Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вехи на Пути
Вишвамитра
сообщение 24.3.2006, 16:17
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Сегодня появились ещё три пункта в файле "Осознания", которые я склонен считать этапными, подводящими итог длящегогося почти 15 лет поиска СВОЕГО Пути:
Цитата
24.03.06.

19. Я считаю основным итогом от века длящихся духовных исканий идею Единого, Реальности и Майи. У меня нет оснований сомневаться, что достижимо такое состояние сознания, когда покровы Майи спадают, и открывается Реальность, и нет иного желания, кроме достижения этого состояния сознания, которое буду называть Просветлением /не путать с "просветлением" Бодхиsmile.gif/.
20. Я отдаю себе отчёт в том, что за всю историю человечества лишь считанные единицы достигали этого состояния и не настолько самоуверен, чтобы считать эту цель реально достижимой, и посему согласен на промежуточный результат: достижение Богореализации - состояния сознания, когда ещё остаётся иллюзия Бога, Мира и Я, но /почти?/ полностью исчезают границы между мной и Миром, мной и Богом, когда все мысли, желания и эмоции окрашиваются одной всепроницающей, всепоглощающей эмоцией - Любовью.
21. Возможны и Прямой Путь к Реальности /ППР/, к Просветлению, и Прямой Путь к Богу /ППБ/, к Богореализации, причём эти Пути не противоречат друг другу: ППР является просто продолжением ППБ /об этом говорит, например, опыт Мастеров Сантмата: за пятой сферой внутреннего Мироздания, сферой постижения Бога, лежат ещё три сферы, сферы постижения Реальности/.  
22. Суть Прямого Пути состоит в синтезе "пути сверху" /техник, даваемых компетентным Мастером, достигшим Цели (окончательной - Просветления - или промежуточной - Богореализации)/ и "пути снизу", пути очищения, фундаментального перепрограммирования психики. В качестве "пути сверху" я принимаю путь Сантмата, в качестве "пути снизу" - ППП, понимая под последним не столько ППП Бодхи, сильно окрашенный его "философией" /я-центризмом/, сколько предложенный им нейтральный набор техник, методику использования которых будет диктовать "философия" достижения Просветления или Богореализации. Я оставляю за "путём снизу" аббревиатуру ППП, поскольку полностью согласен с Бодхи в том, что ""Практика прямого пути" ("ППП"), это последовательная замена нежелаемых тобою восприятий на желаемые".


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 17.2.2008, 14:29
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Да поможет вам Бог на вашем Пути к Просветлению.
Правда , многие не осознают , что в них простое , человеческое сознание , еле теплится , а хотят достичь космического .
Но это я больше о себе .


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simonas
сообщение 16.8.2008, 20:06
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь #: 4512
Благодарили 130 раз




Репутация:   23  


ПУТь (общее о душе) - Рождение мира бесконечности






Лююбой человек вне зависимости от вероисповедывания , убеждений , личных физических качеств, пола , должен пройти путь по раскрытии свой души...и этот путь состоит из неких стадий , которые обязанны проявится всем , в зависимости того, что уже прoйдено в предыдущих кругооборотах жизни :

1. Обнаружение человеком , что не только существует тело физическое, но и "чтото ещё" и это "чтото" - завёт.

2. Человек , согласно "зову" должен пройти некий путь обучения того , с чем в дальнейшем ему будет удастоенно встретится ...т.е. некие основы строения души , которые существуют у всех...и это предварительное обучение подготавливает физическое тело к будущей "встречи" и "знакомству" с собственной душой.

3. Когда тело "подготовленно" и в состоянии (стало готово к знакомству, т.е. эгоистические желания выросли на столько, что стало явно видно, что наполнения их более абсолютно невозможно),после мольбы о помощи разрешить это ВЫСШИМ ,происходит переход "Я" человека из тела физического в тело духовное...т.е.человек как собственное "Я" переходит в некую среду за физическим телом . Но эта среда человеком ещё никак неопознаётся , он неориентируется в нём и неможет дать названий ничему неопознанному. Также человек в этой новой среде непостоянно, он периодически "спускается" в тело физическое и "поднимается" в тело духовное. То он связан с желанием АЛьТРУИСИЧЕСКИМ то с ЭГОИСТИЧЕСКИМ. Именно тут начинается настоящее изучение МИРОТВОРЕНИЯ. И человек по немногу приходит следующему:

4. Он обнаруживает , что то изучаемое миротворение схоже с тем , что он раньше невоспринимал , неощущал и не мог дать названий. Он обнаруживает , что то учение, оставленно мудрецами, постигшее это , не что иное , как описание его СОБСТВЕННОЙ ДУШИ. Далее наступает самая СОСЕРЦАТЕЛьНАЯ часть пути. Человек изучая Миросотворение и СОБСТВЕННУЮ ДУШУ, сопоставляя одно с другим , даёт собственные названия деталям, так как он лично ощущает. Это путь с постоянным воскликом "ЭВРИКА"...путь постоянных открытий собственного "Я".
Весь этот период человек постепенно исправляет свои ЭГОИСТИЧЕСКИЕ ЖЕЛАНИЯ и тем как бы строит из исправленных желаний своё духовное тело. это период исправлений всех желаний , возможных исправить самому и тем раскрывать духовную конструкцию.


5. Человек теперь сам применяет это учение для более глубокого познания собственной души ,исправляя эгоистические желания , которые под силу исправить человеку, он завершает свою работу и окончание завершает ТВОРЕЦ., что в конечном приводит его к понятию, что та изучаемая собственная душа ничем неотличается от общей души ВСЕХ СЕБЕ ПОДОБНЫХ и что эта общая душа является ЧАСTьЮ ТВОРЦА и всё это является ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ...т.е. его "Я", всеобщее "Я" , всё "воспринимаемое окружение" является неотделимой частью ТВОРЦА и всё это ОДНО и слито в ОДНУ единственную точку.




Далее можно все эти отрезки пути расмотреть более детально.

1. Намёк... (Потенциал - ИДЕЯ) - Нулевая стадия

Этот намёк человеку делается Творцом с раннего детства , но начинать обращать внимание человек начинает значительно позже (как правило к 40-ка годам от роду, когда человек делает некую ревизию прожитого и обнаруживает тотальную пустоту). Этому намёку человечество даёт множества имён - это и "детский вопрос" ,и тоска, "кошки на душе скребут" и ”любовь платоническая” и ”подростковые бури" и ”желание луны” и т.д. и т.п.
И всё это лишь "прорезание" ЖЕЛАНИЯ ,совершенно различного от всех остальных в наличие человека. Человеку самому невозможно распознать это в виду того, что свойства ЧЕЛОВЕКА ФИЗИЧЕСКОГО абсолютно противоположные этому желанию...это тоже самое что искать у себя хвост или рога или шестой палец. Пока нехватки этого желания непроявляется в человеке, невозможно его обнаружить.
В чём различие этого желания?
В том , что оно АЛьТРУИСИЧЕСКОЕ - явяется противоположным всем другим желаниям находящими в человеке на данный момент. И те многочисленные ЭГОИСТИЧЕСКИЕ желания, которые являются основой ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА человека, полностью "заглушают и прикрывают" тот маленький росток АЛьТРУИСТИЧЕСКОГО желания, которое можно назвать пока лишь ПОТЕНЦИАЛьНЫМ ЖЕЛАНИЕМ.
Как понять ПОТЕНЦИАЛьНОЕ ЖЕЛАНИЕ ?
Все желания "зарождаются" и "ростут" - думаю это никому не секрет. Рождается желание из первичной задумки...как пример можно исползавать любую творческую деятельность человека. Человек из первичной мысли пришедчей к нему ( мысли не рождаются в человеке , а приходят по "заказу" из некой "сферы мыслей", о которой будет сказанно позже ) начинает выстраевать "проект" пока ещё в мыслях, далее на бумаге, далее в подгатовке реализации ,далее сама реализация и конец всему имеем завершённый ОБьЕКТ. Так вот ПОТЕНЦИАЛьНОЕ ЖЕЛАНИЕ - это "проэкт ещё в мыслях".

Мудрецы класифицируют все эгоистические желания так:
1.Неживые (материя)
2.Ростительные(живая материя)
3.Животные(живая двигающаяся материя)
4.Человеческие(живая двигающаяся и ощущающая себя материя)

Человеку , начинающему изучать строение своей души обязательно помнить, что любое высшее желание (по качеству) содержит в себе все нижестоящие в полной савокупности !

Это касается и окружения и самого человека, но по отношению человека они понимаются следующе:
1.Желания для поддерживания существования (неживые)
2.Желания к богатсву и власти (ростительные)
3.Желания к познанию (животные)
4.Желания к духовному (человеческие)

Так вот последнее - ЖЕЛАНИЕ К ДУХОВМОМУ и есть то желание АЛьТРУИСТИЧЕСКОЕ, которое человек начинает "ощущать" лишь как потенциальную возможность. ЭТО НАМЁК.

Человек замечает, что все желания, которые он в силах уже оценивать и анализировать(ЭГОИСТИЧЕСКИЕ) "приходят", "зарождаются" или С НАРУЖИ , или С НУТРИ. С нутри приходят желания связанные с поддержанием существования ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА - это голод,жажда,секс,потребность семьи,крыши над головой и т.д. С "наружи" приходят те же желания и ещё добавочные, которые С ИЗБЫТКОМ (ВЫШЕ НУЖД ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ) - все эти желания приходят от общества , от среды обитания.
Пример: жажда - желание пить...пить воду - желание из нутри ...пить прохладительные напитки , которые впихиват нам реклама - избыточное желание с наружи. Это пример желания для поддерживания существования, которое может общество увеличеть искуственно в человеке.
А также существуют желания, которые приходят от самого общества (с наружи) - такие как богадство...ведь это желание не является нужда ТЕЛА ФИЗИЧЕСКОГО.
Эти "разборки" желаний помогают человеку в дальнейшем продвижении работать с ними , сперва сортируя по качеству, а далее по возможности, работы с ними...Ведь неиспользавание желания, которое направлено на поддержание жизнеспособности ТЕЛА ФИЗИЧЕСКОГО приведёт к уничтожению самого тела. От сюда в дальнейшем человеку будет ясно , с которыми желаниями неработается вовсе, отсекая сразу, а которые подлежат исправлениям, о которых будет сказано позже.


2.Заочное "познание" Первая стадия.

Очень важная стадия на пути человека к познанию собственной души...И важная она тем , что человеку тут требуется очень чётко определится, насколько этот "зов" зрелый. Дело в том , что ростки АЛьТРУИСТИЧЕСКОГО желания могут дать о себе знать далеко до того, как у человека проявится ЭГОИСТИЧЕСКИЕ желания в полной силе. Т.е. до тех пор пока человеку непроявятся ЭГОИСТИЧЕСКИЕ желания до желаний к познанию включительно ( включая все предыдущие кругообороты человека), невозможно человеку начать познавать желание АЛьТРУИСТИЧЕСКОЕ. В дальнейшем это раскроится из самого строения души - что невозможно познать высший уровень "перепрыгнув" через вышестоящий.
Как тут проверится?
Проверится тут давольно несложно:
КАЖДЫЙ , КТО МОЖЕТ НЕ ИЗУЧАТь СТРОЕНИЕ СВОЕЙ ДУШИ ДОЛЖЕН НЕ ДЕЛАТь ЭТОГО !!!
Это важно усвоить , и только "зов", если таковой уже есть у человека ,"заставит" повернутся к АЛьТРУИСТИЧЕСКОМУ ЖЕЛАНИЮ.
Тут очень важно "незабежать за глаза", по тому , что если так произойдёт, то человек проживёт даный отрезок жизни "нажав на кнопку ПАУЗА", т.е. АЛьТРУИСТИЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕ насчупать ещё невозможно из за непроявившихся полностью ЭГОИСТИЧЕСКИХ ЖЕЛАНИЙ , а ЭГОИСТИЧЕСКИЕ ЖЕЛАНИЯ приостановлены в своей эволюции из за поисках АЛьТРУИСТИЧЕСКОГО ЖЕЛАНИЯ. И всё это время "нажатия кнопки ПАУЗА" человек будет воистину несчастен - будет прекрыто наполнение всех этих желаний.
Ведь если человек ещё непрошёл стадии полного желания к богатсву и ненаполнит это желание искрой наслаждения в этой конкретной жизни, и он начинает усердно выискивать альтруистическое желание ,то он тем самым лишается и того мнгновенного наслаждения от богатсва и недостигает вечного наслаждения от желания АЛьТРУИСТИЧЕСКОГО.

По этому мудрецы говорят :
Познавание души человеческой может быть элексиром ВЕЧНОЙ ЖИЗьНИ и также наркотическим ЯДОМ СМЕРТИ!

Для тех же , которых "зов" заставит "рытся в себе" и искать это АЛьТРУИСТИЧЕСКОГО ЖЕЛАНИЯ - это период заканчивания проявления последнего ЭГОИСТИЧЕСКОГО ЖЕЛАНИЯ - желания к познанию...И тут человек начинает усердно изучать строение души из книг мудрецов, которые уже познали это. Все пробы и попытки человека придти к АЛьТРУИСТИЧЕСКОМУ ЖЕЛАНИЮ происходят именно через это последнее ЭГОИСТИЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕ , как венца эволюции таковых. В этот период обучения , совет человеку, ещё и ещё раз проверятся в "окончательности" решения поиска духовного, дабы , хоть и с опозданием , но всё же можно отпустить "кнопку ПАУЗА".
Подходя к наполнению желания познания , человек приходит к СТЕНЕ , к ТУПИКУ, к концу ощущения своего Я в физическом теле. Тем человеку показыват ТВОРЕЦ , что он близок к ПЕРЕХОДУ.


3. Переход - дар милосердия - Вторая стадия


Это переломный период в жизьни человека. Период "рождения" человека в духовном, верней обнаружения СЕБЯ В ДУХОВНОМ.
Период "родовых схваток и ломок". В мире физическом это проявляются большими страданиями.
В этот период человеку сперва приходится "распросчатся" с нечто очень дорогим, то что человек ценит не меньше ТВОРЦА. Это какбы кладётся "на жертвенник"...т.е. человек должен будет переложит важность-приоритет с нечто того, что ему очень дорого на духовное, Творца...это страшные "ломки", человек в распутье и принимает решение...это одна часть пути.
Другая часть пути - это придти к ТУПИКУ в учёбе НЕОДНОКРАТНО...и обе эти части пути приводят человека к КРИКУ,ЖАЛОБЫ,МОЛИТВЕ ВНУТРИ СЕБЯ К ТВОРЦУ. И это может произоийти лишь в единственном случае - если человек ВО ИСТИНУ ВЕРИТ, что за тем тупиком СУЩЕСТВУЕТ ИМЕННО ТО , ЧТО ОН УЧИЛ , ЧТО ГОВОРЯТ ЕМУ МУДРЕЦЫ и отдаётся в полную ВЛАСТь ТВОРЦА. И последнее - ОБЯЗАТЕЛьНА ВЕРА В СЕБЯ ПЕРЕХОДЯЩЕМУ.
Увы обмана тут быть неможет,он не возможен - только искренняя МОЛИТВА ИМЕЕТ МИЛОСЕРДНЫЙ ОТКЛИК ИЗ ДУХОВНОГО.
И тогда человек в первые чуствует нечто новое, раннее не ощущаемое, что зачастую пугает человека...вариаций этому столько сколько душ...но все раньше или позже ощущают своё Я за пределами физического тела.
И тут очень важно, чтобы было бы , кто "принял бы новорождённого", т.е. человек, который уже "освоившись" в мире духовном. Дабы "новичёк" - как младенец, неимеет никакого понятия о новой среде и если он не получит пояснений, то может быть в НЕОСОЗНАНОМ ОЩУЩЕНИИ ДУХОВНОГО очень продолжительное время - иногда годы. Инструктор же передаёт ожень важную первичную информацию "новорождённому" - кто налаживает контакт с человеком (что эта душа вышестоящая, которая будет опекать , обучать и вести по миру духовному до того времяни, когда человек сможет делать это "самостоятельно"), это и пояснения языка , которым общается душа вышестоящая ( пояснения предупреждений и напудствий ). Всё это осилить одному человеку чрезвычайно трудно, можно сказать - на грани возможнего.
Тут ещё надо более пояснить роль инструктора - помошника. Человек этот должен быть особенный. Он сопровождает нашего героя до перехода и после...тут обязательна ВЕРА в этого человека как и ВЕРА с его стораны в "новичка". Инструктор этот должен быть знаток дела своего - он как акробат на трапеции, раскачивающийся с другим акробатом, которого он держит за руки...и когда тот, которого держат, готов к прыжку, мастер-акробат отпускает руки и тот перелетает и цепляется за руки другого мастера-акробата, которым является ДУША ВЫШЕСТОЯЩАЯ в мире духовном.
Этот инструктор должен быть в тесной, прямой связи с "новичком". Если этот процес будет лишь расказан "новичку" как некая "теореия", то это будет выглядить как пояснения акробата-мастера, происходящие на земле, без реализации самого прыжка.
Прошедчие это поймут, непонявшие пройдут.
Слегка освоившись в мире духовном ( человек в своих ощущениях на первых порах не ощущает это постоянно - то есть ощущение, то нет такового), человек должен приступать к НАСТОЯЩЕЙ УЧЁБЕ О СТРУКТУРЕ ДУШИ СВОЕЙ.
Он берёт те же книги, которые изучал раннее и начинает находить в них то, что раньше не видел, т.е. новоспринимал и непонимал.
МУДРЕЦЫ НАЧИНАЮТ ОТКРЫВАТь ЕМУ ТАЙНЫ УЧЕНИЯ. Тут обязательна и другая форма обучения - ТРЕНИРОВКИ ОТДАЧИ - ИСТННОГО АЛьТРУИЗМА. Наилучшая форма этому передавать полученные знания тем, которые ещё в мире физическом и сами запрашивают некие знания, тут вышестоящая душа выдаёт мгновенно ответ для передачи спрашивающему, но истинное значение,истинный ответ получает передавший,находящийся в духовном, а спрашивающий воспринимает ответ лишь по своему физическому уровню.
Так душа вышестоящая и мудрецы прошлого и помогающий инструктор обучают человека в духовном.


4. Познание,созерцание,исправление - Третья стадия


Этот отрезок пути отличен от предыдущего тем, что тут человек начинает САМОСТОЯТЕЛьНЫЙ путь в духовном...Это можно назвать истинной ЗРЕЛОСТьЮ человека - тут он становится ОТВЕРСТВЕННЫМ за свои поступки...
Он по прежнему связан с ДУШОЙ ВЫШЕСТОЯЩЕЙ но на данном отрезке эта душа даёт полную свободу действия человеку...это путь ошибок и исправлений...каждая ошибка наказывается , а исправление поошряется.
Первые две трети этого отрезка пути это раскрытия СВОЕЙ ДУШИ и связывания этого с ВНЕШНИМ МИРОМ...ошибки тут выливаются НЕВЗГОДАМИ,БЕДСТВИЯМИ и НЕСЧАСТьЯМИ в этом мире ( и это как правило не относятся к самому человеку , а именно к окружению, близкому и далёкому ). По этому тут работа должна производится очень ответсвенно...дабы человек пока не осознаёт этого.
Удачное исправление возвышает человека и продвигают его к ОСОЗНАННОСТИ...
Последнюю , третью часть этого отрезка уже проходит в ПОЛНОЙ ОСОЗНАНОСТИ СОБОЙ СВЕРШАЕМОЕ...это является "заверение" Творца , что человек уже не свернёт с пути. Именно от этой точки возвышения у человека начинает "прокалыватся" новое ощущение - ОЩУЩЕНИЕ ЛЮБВИ.
Именно тут человеку ПРОПАДАЕТ ЖЕЛАНИЕ К ПОЗНАНУЮ...оно уходит кудато очень глубоко и человек не желает больше ЗНАТь...и тем же самым он обретает через ДУШУ ВЫШЕСТОЯЩУЮ наивысшую МУДРОСТь...это как не пользаватся своим кошельком , а пользаватся всеми тайниками банка...это как не пользаватся ограниченными возможнастями своего компютера , а пользаватся НЕОГРАНИЧЕННЫМ СЕРВЕРОМ.
Так человек приходит к завершительной стадии возвышения, где узды путеводителя у человека передаются ОТ РАЗУМА К ЛЮБВИ...
(окончание следует)



5. Любовь и слияние - Четвёртая стадия


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 21.8.2008, 14:22
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Simonas @ 16.8.2008, 20:06) *
ПУТь (общее о душе) - Рождение мира бесконечности
Лююбой человек вне зависимости от вероисповедывания , убеждений , личных физических качеств, пола , должен пройти путь по раскрытии свой души...и этот путь состоит из неких стадий , которые обязанны проявится всем , в зависимости того, что уже прoйдено в предыдущих кругооборотах жизни
Мне нравится направление твоего внимания, Simonas.
Удачи в поисках!

p.s.
Я тоже полагаю, что "всё об одном", и все указатели - в одну и ту же сторону. Всем хватит. smile.gif
Что касается меня - с каббалой не знаком, на данном этапе мне близка адвайта веданта.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simonas
сообщение 24.8.2008, 11:22
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь #: 4512
Благодарили 130 раз




Репутация:   23  


Цитата(Сергей Д. @ 21.8.2008, 13:22) *
Мне нравится направление твоего внимания, Simonas.
Удачи в поисках!

p.s.
Я тоже полагаю, что "всё об одном", и все указатели - в одну и ту же сторону. Всем хватит. smile.gif
Что касается меня - с каббалой не знаком, на данном этапе мне близка адвайта веданта.
Я не в коем случае не занимаюсь рекламой каббалы - да и сами каббалисты меня за такую трактовку бы в шею погнали бы...
Дело в том, думаю , что человек начавший ПОСТИГАТЬ духовное должен начинать излагать ОЩУЩАЕМОЕ своим языком , а не набитыми терминами и названиями , о которых многия не имеют никакого понятия...
Вот и на этом форуме я нахожу уместным частое жанглирование терминами , специфическими именами и названиями , а не собственными ощущениями и понятиями...и только изредко это пробивается - а как пробивается так весь форум и озаряется светом...
Может вы своими словами могли бы сказать пару слов о вашем учении - меня очень интересуют всяческие учения в плане ЕДИНСТВА ТВОРЦА...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
22 чел. читают эту тему (гостей: 22, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.