Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Адвайта и неоадвайта, общее и различия
Mishkin
сообщение 3.3.2010, 02:43
Сообщение #21


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Цитата(Лилананди @ 3.3.2010, 00:38) *
А школа киников - не греческая философия тогда, вот я завтра напишу книгу по ней, все перекручу, как мне захочется, скажу "я так вижу!" и "это общечеловеческая философия!", и типа какие претензии? biggrin.gif
Пишите, аффтар 4.gif. Посмотрим. Пока что вопрос стоит о том, что некоторые киники на голубом глазу утверждают, что их традицию Вам ну никак не понять вне их окружения.

Цитата
Где это "везде" понятна какая-то якобы общечеловеческая философия?? Нет вообще такой!
Не горячитесь, есть. И она понятна везде. Но, - не всем 4.gif

Цитата
Например, последователям греческой философии было близко и понятно самоубийство, а последователь современной христианской философии это попросту не воспримет никак.
blink.gif
То есть как, - никак? И почему Вы уверены, что всем последователям всей греческой философии оно было близко? И что Вы хотите сказать, если бы такое различие было даже гораздо более четким и жестким, - это вычеркнуло бы одну из философий из "общечеловеческой философии".

Цитата
За державу обидно... сопрут само слово из санскрита, нет чтоб свое придумать... а потом, на голубом глазу: "Вас тут не стояло!"
"Не догонишь - не поймаешь, не догнал - не воровали..." (с)
Ужас, и правда, растащили термины, пользуются... help.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.3.2010, 11:05
Сообщение #22


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Mishkin @ 3.3.2010, 03:43) *
Пока что вопрос стоит о том, что некоторые киники на голубом глазу утверждают, что их традицию Вам ну никак не понять вне их окружения.
Не стану возражать, потому что очень может быть.

Цитата(Mishkin @ 3.3.2010, 03:43) *
Не горячитесь, есть. И она понятна везде. Но, - не всем
Нету biggrin.gif Ни философии, ни культуры, ни социальности, которые были бы понятны везде - нету biggrin.gif
А если вы намешали себе в голове разных философий, то сие еще не значит, что эта мешанина имеет право носить громкое название "общечеловеческой философии".

Цитата(Mishkin @ 3.3.2010, 03:43) *
То есть как, - никак?
Вот так. Смертный грех, недопустимый поступок.

Цитата(Mishkin @ 3.3.2010, 03:43) *
И почему Вы уверены, что всем последователям всей греческой философии оно было близко?
Я не говорила "всем". Это вы любите обобщать, а я помню, что в греческой философии тоже была не одна школа. Тем не менее есть ряд свидетельств и примеров из жизни, удостоверяющих, что люди совершали самоубийство как моральный и доблестный поступок.

Цитата(Mishkin @ 3.3.2010, 03:43) *
что Вы хотите сказать, если бы такое различие было даже гораздо более четким и жестким, - это вычеркнуло бы одну из философий из "общечеловеческой философии".
Я хочу сказать, что "общечеловеческой философии" нет. Это вы ее себе придумали. Есть ряд философий, созданных человечеством на протяжении истории. Они могут быть похожи, а могут быть этически или структурно несовместимы.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 3.3.2010, 13:05
Сообщение #23


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Цитата(Лилананди @ 3.3.2010, 10:05) *
Нету biggrin.gif Ни философии, ни культуры, ни социальности, которые были бы понятны везде - нету biggrin.gif

Я хочу сказать, что "общечеловеческой философии" нет. Это вы ее себе придумали. Есть ряд философий, созданных человечеством на протяжении истории. Они могут быть похожи, а могут быть этически или структурно несовместимы.
И шо Вам теперь сказать за культуру? Да, то есть нет, нет ни культуры, ни социальности, принятых везде. Обе они вторичны. Насчет понятности их, - не уверен, их можно понимать, но не принимать.
А вот за философию мне есть шо сказать. Этическая или структурная несовместимость философий может свидетельствовать либо о незрелости одной или обеих из сравниваемых философий, либо о незрелости сравнивающего.
У мудрости один источник. Философия, - это мир идеального, мир, к источнику близкий. Разные точки зрения там не противоречат друг другу. Этическая несовместимость возникает тогда, когда мы отражение противоречий физического мира переносим на мир идей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 3.3.2010, 13:38
Сообщение #24


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Mishkin @ 3.3.2010, 13:05) *
У мудрости один источник. Философия, - это мир идеального, мир, к источнику близкий. Разные точки зрения там не противоречат друг другу. Этическая несовместимость возникает тогда, когда мы отражение противоречий физического мира переносим на мир идей.
Осталось только выяснить - что первично Бытие или Сознание.
У мудрости то может и один источник, только вот философы то как раз из него и не пили.


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 3.3.2010, 14:27
Сообщение #25


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Цитата(Вишеша @ 3.3.2010, 12:38) *
Осталось только выяснить - что первично Бытие или Сознание.
У мудрости то может и один источник, только вот философы то как раз из него и не пили.
Я бы сказал мягче, - не все, кто называет себя философом, из него пили... Но если они действительно философы, то есть буквально "любят мудрость" (я бы прибавил - бескорыстно), то вариантов нет - все пьют из одного источника. Стаканы у всех разные, поэтому привкус специфический часто мешает почувствовать вкус воды.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 3.3.2010, 14:32
Сообщение #26


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Вишеша @ 3.3.2010, 13:38) *
Осталось только выяснить - что первично Бытие или Сознание.
Я думаю, что ответ на этот вопрос нам пока не доступен, так же как и понимание одновременности единства и раздельности.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 3.3.2010, 14:38
Сообщение #27


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Wave @ 3.3.2010, 14:32) *
Я думаю, что ответ на этот вопрос нам пока не доступен, так же как и понимание одновременности единства и раздельности.
Он недоступен потому, что на бессмысленные вопросы бессмысленно отвечать.
Вопрос о первичности материи и сознания ничем не отличается от вопроса: что первично: масса или энергия объекта, что первично: северный или южный полюс у магнита, и много еще можно таких вопросов назадавать. good.gif

Сообщение отредактировал Funny Child - 3.3.2010, 14:40


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 9.3.2010, 00:39
Сообщение #28


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Mishkin @ 3.3.2010, 02:27) *
Если мы ведем речь о каких то локальных мутациях философии, терминология которых нуждается в комментариях по выходу за пределы конкретной индийской\китайской\русской деревни, - я согласен, - пусть дозревают в окружении сельского пейзажа и патриархальных традиций.
Если же речь идет о настоящей, общечеловеческой философии, - она не имеет границ и временных рамок, и понятна везде. Каждая культура пропускает ее через себя, свои традиции, иногда вносит что-то новое и ценное. Адвайта, - не индийская философия, и нет такого учения, - "неоадвайта". Банальная популистская попытка создателей термина оформить патент на общечеловеческую собственность.
Адвайта веданта - это именно что индуизм. Конечно же, принцип недвойственности (адвайта, единое без второго) может быть понят вне всякой традиции или метода, то есть у Шанкары отсутствует монополия в этом вопросе (последовательные буддисты открывают то же самое, что и адвайтины).
И тем не менее, буддизм (как школа и как метод) и адвайта веданта - это разные вещи. Но всё же на "голом" философском принципе (без разработанной системы практик, живых учителей, преданий и т.д.) далеко не уедешь. И т.н. "нео-адвайта" - это как раз "урезанные" системы практик и комментарии к этому принципу. Попытка обойтись наиболее общим минимумом. (Всё-таки нео-адвайтистские учителя говорят ещё какие-то слова, кроме "единое-без-второго"). Вот и вся разница. И чем дальше от общего - к частному, тем само собой разумеется, больше различий в подходах и в "предварительных практиках". Для индуса - это будет одно, а для европейца - нечто иное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 9.3.2010, 01:48
Сообщение #29


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Цитата(Сергей Д. @ 8.3.2010, 23:39) *
И чем дальше от общего - к частному, тем само собой разумеется, больше различий в подходах и в "предварительных практиках". Для индуса - это будет одно, а для европейца - нечто иное.
Этого можно и не заметить, конечно, но возможно еще и движение от частного к общему. 10.gif
Посмотришь с одной стороны, - вроде бы никто и не против, - толерантность, общее в разных религиях и т.д.
Но практика показывает, что, как и тысячи лет назад, любые изменения значительной частью вполне адекватных людей воспринимается как посягательства на "священную традицию". То, что эта традиция сама по себе не более чем тысячелетняя компиляция, все забывают при этом, что ли?

Что Вас пугает в том, что у индуса и европейца будут разные точки зрения? Это как раз и поможет отфильтровать частные разности от глобально общего.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 9.3.2010, 03:05
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Mishkin @ 9.3.2010, 01:48) *
Что Вас пугает в том, что у индуса и европейца будут разные точки зрения? Это как раз и поможет отфильтровать частные разности от глобально общего.
Так про движении от частного к общему я и говорю. Индусы очевидно (для меня) - сделали это. Разработали философскую систему адвайты, метод, школу передачи. И это - вполне законченный "продукт", который не требует "фильтрации" или какого-то "согласования" с "продуктами" других философских школ (религий, учений и т.д.) То есть - они (в общем виде) достигли максимума в познании того самого "общего" (максимально общего) философского вопроса. Причём сделали это давным-давно, и с тех пор ничего не меняли (в принципе).
Зачем и кому нужны эти "разные точки зрения" на одно и то же? Что они могут помочь "отфильтровать" в том, что не нуждается ни в каких "фильтрациях"??? Не проще ли взять тот метод, что подходит лично тебе - и следовать ему (не отвлекаясь)?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 9.3.2010, 11:26
Сообщение #31


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Цитата(Сергей Д. @ 9.3.2010, 02:05) *
Не проще ли взять тот метод, что подходит лично тебе - и следовать ему (не отвлекаясь)?
Проще 4.gif
Ничего не имею против тех, кто так и делает...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Батискаф
сообщение 17.12.2011, 22:54
Сообщение #32


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 210
Регистрация: 7.12.2011
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь #: 7504
Благодарили 365 раз




Репутация:   18  


Цитата(Asanga @ 23.12.2009, 12:15) *
Адвайта и неоадвайта


Т.н. ноиндуизм имеет в своей основе конкретный исторический период. Эта реформация или упрощение началось с девятнадцатого века, отдельными лидерами основывающими свои матхи и ашрамы. Можно сказать, что период неоиндуизма не завершен.

Сообщение отредактировал Батискаф - 17.12.2011, 22:55


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 17.12.2011, 23:39
Сообщение #33


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Батискаф @ 17.12.2011, 22:54) *
Можно сказать, что период неоиндуизма не завершен.
Может этих нео и не бывает, может это просто свежий взгляд на тоже старое.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 1.12.2014, 10:08
Сообщение #34


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


С другого форума сравнение http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4218


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 1.12.2014, 20:14
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Цитата(bala @ 17.12.2011, 23:39) *
Может этих нео и не бывает, может это просто свежий взгляд на тоже старое.

Ну, какбэ да. Ведизм, брахманизм, индуизм, неоиндуизм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 08:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.