Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как часть может наладить отношения с Целым?
Прохожий
сообщение 3.9.2006, 13:17
Сообщение #101


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


[quote=Марсель из Казани]Вот чтобы избегнуть словоблудия, опишите, пожалуйста, Прохожий, Вашу каждодневную, будничную жизнь, преисполненную наслаждений, радости и любви.

Какие именно радости, сменяя друг друга и следуя без перерыва и остановок, наполняют Вашу жизнь?

Прошу меня извинить, но я вынужден повториться. Я лишь могу ответить чуть более подробно, чем ранее.
===========================
Мы постоянно, непрерывно, испытываем поток эмоций. Мы испытываем их даже во сне.

И почти всегда мы делаем это неосознанно, как не осознаём мы и того, что дышим или смотрим глазом. Мы просто этими инструментами пользуемся, и всё. Автоматически.
=======
Наши эмоции не есть пустота, ибо они обязательно окрашены в какой-то цвет. Для взаимопонимания я буду называть эти цвета радостью и страданием. Радость – это положительная эмоция, а страдание – отрицательная, негативная.
Цвета, в которые окрашены наши эмоции, имеют разную яркость, насыщенность, и к тому же они ещё и смешиваются друг с другом, так что наш эмоциональный спектр, или диапазон, очень широк. Во время покоя эмоции имеют силу и окраску совсем иные, чем в момент гнева или вдохновения.

По Вашей просьбе я немного понаблюдал за собой во время обеда, и теперь привожу отчёт:

Жена приготовила мне вкусный обед, и я, поедая её любовь, воплощённую в пище, испытывал приятное ощущение. Жена же села рядом, и начала расспрашивать про детей, и мы мыслями перенеслись из-за стола к нашим детям. Это были очень приятные, радостные мысли, и в любой другой раз я бы проглотил еду, даже не отдавая себе отчёта в том, что делаю это с удовольствием, но сегодня я обратил внимание на свои ощущения. О чём и доклавдываю.

Точно так же и Вы можете понаблюдать за своими эмоциями.

Мы вспоминаем прошлое или думаем о будущем – и это рождает поток эмоций. Мы дышим, смотрим, едим, спим, размножаемся, обороняемся и т.д. – и это тоже рождает поток впечатлений, ощущений и мыслей, мгновенно отражающихся в эмоциях. И так этот процесс идёт непрерывно от рождения и до смерти, ибо так устроена жизнь – мы вынуждены делать выбор непрерывно, и от нашего выбора зависит направление движения нашей жизни. И эмоции в этом деле – такой же инструмент, как и интеллект, ничем не хуже, и не лучше. Просто это разные инструменты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 3.9.2006, 13:27
Сообщение #102


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
Вы осознаете разницу между служением наслаждению и радостью от служения?

А вот здесь как раз и проявляется польза от нашей беседы, по крайней мере для меня, ибо она помогает мне более чётко сформулировать мысль. )))

Радость - это эмоция, а наслаждение - это действие.

Фокус в том, что мы способны наслаждаться только радостью, где бы она не пряталась, в наркотике, в ковырянии в носу, в игре со смертью, или в поиске смысла жизни.
Цитата
Хотелось бы понять, в конце концов: как Вы относитесь к служению? Что-то кроме служения собственному желанию наслаждаться имеет значение в Ваших глазах?

Мы уже служим. мы служим от рождения и до смерти. Мы служим нашей любви, на что бы она не была направлена.

Смысл, или осознанность служения, я вижу в том, чтобы убрать из своей жизни страдания, в удовлетворении своего "я".
И я думаю, что для этого необходимо чтобы и все остальные "я", кроме моего, тоже были удовлетворены. Иной возможности я не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 3.9.2006, 19:31
Сообщение #103


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий)
Мы служим нашей любви, на что бы она не была направлена.

Для меня это звучит несколько туманно. Что значит "служить любви"? Зрению мы служим тем, что видим образы, а не само зрение, точно так же и любви мы служим тем, что любим кого-то (что-то) другое, а не саму любовь.

Может, лучше так: мы служим в нашей любви (кому-то/чему-то)? Т.е. любовь как раз и порождает желание служить, служить бескорыстно, не ставя свои интересы на первый план, и в этом служении она и будет выражаться?

Тогда именно служение другому, поскольку мы его любим (а не служение самонаслаждению), будет для нас и смыслом и конечной целью. Но тогда мы непрочь будем и отказаться от наслаждения, если этого потребуют интересы другого!


Цитата(Прохожий)
Смысл, или осознанность служения, я вижу в том, чтобы убрать из своей жизни страдания, в удовлетворении своего "я".
И я думаю, что для этого необходимо чтобы и все остальные "я", кроме моего, тоже  были удовлетворены.

Ага. Значит, смысл все-таки есть. И есть смысл в служении. Но смысл этот не может заключаться в том, чтобы "убрать из своей жизни страдания", и когда Вы занимаетесь служением, Вы об этом даже не думаете. Ваш смысл (и цель деятельности) в том, чтобы служить другим, помогать им избавиться от страданий, не требуя того, чтобы это облегчило ВАМ жизнь. "Я не хочу страдать" - это не смысл, это простой рефлекс, как у амебы в популярном школьном эксперименте с пересоленной водой.

Вы можете обрести смысл в служении другим, но Вы не капли его не выдавите из собственного желания наслаждаться или нежелания страдать. Когда Вы говорите "необходимо чтобы и все остальные "я" тоже были удовлетворены" - это не простой рефлекс, это открытие смысла Вашей жизни, который за пределами Вас и Ваших непосредственных желаний. Смысл реализуется в служении и превращает проблему индивидуального страдания в нечто несущественное. Иными словами, проблема страдания исчезает, когда Вы больше не видите в этом проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 4.9.2006, 05:02
Сообщение #104


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
Ага. Значит, смысл все-таки есть
Да, но только у того, кто его придумал. Я вот придумал себе смысл такой, а Марсель придумал другой, кто-то посвящает свою жизнь службе богам, а кто-то живёт без всякого смысла, и ничем не хуже тех, что живут со смыслом....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 4.9.2006, 12:48
Сообщение #105


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий)
Я вот придумал себе смысл такой, а Марсель придумал другой...

Вот я и хочу понять: Вы-то себе какой смысл "придумали"? Служить собственным желаниям?

Но с желаниями все не так просто: желания конкурируют и конфликтуют, следуя одним желаниям мы фрустрируем другие и т.п.

Например, передо мной лежит великолепный плод. Во мне борются одновременно три желания: желание слопать его поскорее и унять голод, желание созерцать его красоту и желание поделиться им с ближним. Какое из этих желаний победит? Может это определяться только инстинктивной силой желания или многое зависит от меня?
Это три очень разных потребности и удовольствие вследствие их удовлетворения тоже будет иметь различные оттенки. Мне почему-то
хочется только в первом случае говорить об удовольствии. Ведь если я съедаю этот плод, то мое сиюминутное наслаждение актом насыщения может быть омрачено страданием по поводу того, что я
не поделился с тем, кто нуждался в этом больше, чем я...
Как биологическую особь я себя, тем самым, сохраняю, но теряю что-то важное как человек и поэтому не могу быть полностью удовлетворен... Нет радости, потому что нет полноты счастья:
высшие, человеческие уровни обделены. (Часть охвачена удовольствием, но Целое скорбит smile.gif )

Таким образом, существует что-то вроде... э... иерархии желаний.
И поэтому если говорится о служении желаниям, то я прошу уточнить: каким именно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 4.9.2006, 13:20
Сообщение #106


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
Цитата(Прохожий)
Я вот придумал себе смысл такой, а Марсель придумал другой...

Вот я и хочу понять: Вы-то себе какой смысл "придумали"? Служить собственным желаниям?

Да. За всех говорить не берусь, но мои истинные желания диктуются мне Высшим Я, говоря языком Тагора. Параматмой, Вишну, если говорить по вайшнавски.

Высшее Я хочет дать мне радость, значит надо эту радость взять. Если Высшее выступает в роли дающего, значит должен быть и берущий. Вот и приходится брать на себя роль принимающего. Оно даёт радость, а я должен взять. А то, что мешает нам с Высшим, что не позволяет нам радоваться на пару, надо из жизни убрать. Мой смысл в этом.

Цитата
Например, передо мной лежит великолепный плод. Во мне борются одновременно три желания: желание слопать его поскорее и унять голод, желание созерцать его красоту и желание поделиться им с ближним. Какое из этих желаний победит?

Победит голод. Полюбуетесь, а потом слопаете, скорее всего.
Поэтому, в данном конкретном случае, будет правильным руководствоватьcя личной выгодой, корыстью.

Если слопать сразу весь плод, то может заболеть живот и случиться понос. А если поделиться плодом с другим человеком, то и пищеварению будет легче, и другой человек потом скорее всего поделится со мной чем-нибудь, ибо я сделаю его своим должником, повяжу его.
И это повышает мои шансы в борьбе за выживание.

Таким образом, моя любовь к своей собственной жизни, мой страх за жизнь, моё желание избежать страданий - вынуждают меня заботиться о продолжении и благоденствии жизни в целом - и жизни других людей, и жизни природы.
Другими словами, моя личная выгода полностью совпадает с желаниями Высшего.
Цитата
если я съедаю этот плод, то мое сиюминутное наслаждение актом насыщения может быть омрачено страданием по поводу того, что я  
не поделился с тем, кто нуждался в этом больше, чем я...  

Да, это тоже повод поделиться, и не страдать от собственной жадности. Жадность рождается страхом. Жадность - это любовь, искажённая страхом, и преодолеть страх и поделиться с ближним - это уменьшает страдания и расширяет взаимообмен любовью.
Это выгодно.
Цитата
Таким образом, существует что-то вроде... э... иерархии желаний.  

имхо: надо действовать выгодно для себя, что означает основывать свои действия на здравом смысле, и на просчёте возможных последствий.
Иными словами, надо основываться на выгоде и прагматизме. И всё будет Ок. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 4.9.2006, 18:10
Сообщение #107


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий)
Да. За всех говорить не берусь, но мои истинные желания диктуются мне Высшим Я, говоря языком Тагора. Параматмой, Вишну, если говорить по вайшнавски.
Высшее Я хочет дать мне радость, значит надо эту радость взять. Если Высшее выступает в роли дающего, значит должен быть и берущий. Вот и приходится брать на себя роль принимающего. Оно даёт радость, а я должен взять.

Ура. :sunny:

Цитата
Таким образом, моя любовь к своей собственной жизни, мой страх за жизнь, моё желание избежать страданий -  вынуждают меня заботиться о продолжении и благоденствии жизни в целом - и жизни других людей, и жизни природы.
Другими словами, моя личная выгода полностью совпадает с желаниями Высшего.

Я не уверен, что заботясь о благоденствии жизни в целом мы всегда мотивированы тем, что перечислено. Но с последним тезисом согласен полностью (если понимать выгоду не узкопрагматически). Надеюсь, что Высшее думает так же. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 5.9.2006, 16:04
Сообщение #108


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Привет, Братаны! Дайте и мне вставить свои пять копеек! Давненько с Братьями не разговаривал – как-то всё с буддистами, а у них Братсво не в почёте sad.gif

Прохожий
Цитата
Это Ваш смысл жизни. Похоже, что с Вами согласятся очень многие люди, возможно и я, даже не вдаваясь в раздумья о том, что такое "божественное во мне". Но это не является смыслом жизни для каждого, это лишь фрагмент среди всех смыслов, придуманных людьми.

Марсель из Казани
Цитата
Цитирую себя же: Это универсальное правило: любое Целое (Всё, «бoльшее», надсистема) наделяет, одаривает смыслом свою частицу (элемент, подсистему). Если есть Целое, значит, есть смысл у частицы. Вне Целого, без связи с Целым частица существовать не может. Любые вещи, явления, системы имеют смысл лишь постольку, поскольку есть нечто высшее (Целое), включающее их в себя, и это смысл — яв служении, в исполнении долга по отношению к высшему (Целому).


Брат Марсель, у Вас интесный (для антрополога), хотя и типичный для людей ход мышления. Сначала Вы на пустом месте создаёте систему («Целое», «Бог», «Природа» – это Ваше создание, Ваша фантазия), т.е. придаёте смысл не существующему в реальности феномену, пустой абстракции, а потом начинаете делать какие-то выводы из существования этого самого Целого. Так делают все, конечно же. Но не все отрываются так далеко от опыта восприятия непосредственного, как Вы.

Если речь идёт о человеке в контексте того, что им движет (управляет), то можно выделить (абстрагировать от реальности, непосредственного) много чего. Но не стоит забывать, что это – таки абстракции. А система – это высшая из доступных нам абстракций.
Средний (нормальный) человек воспринимает, грубо говоря, те самые пять скандх (мысли, желания, различение, физические ощущения, эмоции) как поток управляющих сигналов. Плюс он имеет некое субъективное ощущение «я» и различает мир на «я» и «всё остальное». (Отсюда и Декартово «я мыслю – следовательно я существую» (из субъективного ощущения, что «я» существует).
Отсюда (из личного опыта) он (как и Вы) делает вывод о том, что есть нечто (Надсистема, Целое, Бог) и т.д., которое посылает к нему эти сигналы. Т.е. есть он выделяет некое «я», которое сигналы получает и на этом основании делает вывод о том, что есть некое «не-я», которое эти сигналы транслирует.
Человек, имеющий медитативный субъективный опыт, может сказать, что при переключении внимания на непосредственное (находясь в «здесь и сейчас»), чувство «я» пропадает и остаются только непосредственно переживаемые восприятия. Причём при переключении внимания на самые нижние уровни абстракции (ниже различающего сознания) пропадает даже «оцифровка» мира – мир «плывёт», исчезают привычные шаблоны, воспоминания и т.д. Есть ещё опыт восприятия того, что мы привыкли называть галюцинациями, типа осознанного сновидения. Внетелесный опыт… Переживание Любви … Много чего интересного можно пережить.
А вот отсюда (из такого личного опыта) можно сделать иной вывод. Например такой, что существование «я» (и «памяти», «личности» на основании «чувства я» и воспоминаний) и «материального мира» вне «я», и существование времени, и пространства - это только некие абстрактные модели. И даже непонятно – почему и как они возникают. И всё, что мы можем сказать – что есть некое «НЕЧТО», которое воспринимается (коли уж восприятия – есть), но не более того. А «кем» оно воспринимается и есть ли «некто», кто «воспринимает» и нужен ли «некто» для восприятия – это человек с медитативным опытом сказать не может (не пойдя наперекор своим непосредственным восприятиям). И даже существование «НИЧТО» (в противоположность существованию «НЕЧТО») - это тоже абстракция, т.к. опыта восприятия «НИЧТО» у медитирующего нет. (Как нет и у обычного человека – и ни у кого нет, насколько мне известно).

А любая позитивистская философия (которая постулирует различение «НЕЧТО» на «ЧТО-ТО» или даже существование «НИЧТО» в противовес «НЕЧТО») уже никаким образом не затрагивает личный (субъективный) опыт и является ничем иным, как «пустой идеей». Будь то даже концепция буддистов о существовании пустоты, адвайтистов о едином сознании, теистов о некоем персонифицируемом Боге, материалистов о материи, и даже солипсистов о мире вокруг себя как о «матрице» (т.к. солипсисты тоже выделяют это самое «я», говоря что именно оно-то и продуцирует «матрицу»).

Скажу смешнее. Для практической жизни (жизни в «сдесь и сейчас») вовсе нет необходимости в какой-либо иной философской основе, кроме веры в существование «Невыразимого НЕЧТО» и опоры на субъективный опыт проживания в «здесь и сейчас». Все остальные философские построения – только уводят в мир абстракций всё выше и выше, вплоть до мира оценок «хорошо-плохо» и эмоциональных, духовных, нравственных страданий, а также могут служить (и служат (!)) причиной и физических страданий (и не только самого человека, но и других, и даже – многих других) – если абстрактная картина в голове верующего (мировоззрение) становится уж слишком неадекватной субъективному опыту проживания в «здесь и сейчас». (самосожжения, самобичевание, аскетизм, пояс фанатика-шахида, сожжение в топке паровоза в гражданской войне, серая жизнь «работа-диван-телевизор», ссоры, склоки, агрессия, довольство и т.д. и т.п.)

Цитата
"Должен" — это не то, что к чему меня принуждаютизвне (внешний Бог, внешний Закон добра, законы Природы), но то, что я нахожу в самом себе, то, с чем я отождествляю себя, то, что и является моими подлинными и по-настоящими моими желаниями, от реализации которых мне по-настоящему хорошо.

Цитата
Такими "я должен" являются: я должен искать Истину, Смысл; я должен делать добро и не насиловать; я должен жить по духовным законам, а не дико-биологическим или научно-социальным.


Совет. Если хотите, чтобы вам было «по-настоящему хорошо», будьте ближе к непосредственному, Брат Марсель. Вначале Бог создал небо и землю, если мне не изменяет память. А Вы докатились уже до создания Бога (Природы, Целого) – как ни назови – всё едино. В себе, вне себя – не важно. И теперь ищете некие «духовные законы», «смысл жизни» от выдуманного вами же Бога. Я не хочу сказать, что Вы неправы, когда ищете. Ищущий да обрящет. Я не хочу сказать, что Вы не найдёте никаких структур/законов/закономерностей/классификаций/систем в Ваших восприятиях непосредственного. Найдёте. Но все эти законы при таком подходе будут плодами обобщения (синтеза) непосредственных субъективных восприятий (опыта) а не плодами анализа абстрактного (Бога, Целого).

Скромнее нужно быть. Ограничте алчность своего ума созданием «себя» и (если захотите) рая вокруг себя (можно добавить туда даже любимую женщину). Не нужно только алкать вечной жизни (желать-то как раз можно, но не нужно бояться при этом несуществующего НИЧТО) – не кушайте плоды различения добра и зла. «Добро», «зло», «насилие» и т.д. – это неизбежные отклонения от реальности. Неизбежные для того, кто реальность придумывает, самоуверенно полагая, что он постиг непостижимое. (А вы претендуете аж на то, что знаете – что такое Бог).
И всё Вам будет, т.к. именно в таком только случае Вы будете жить именно по Вашим желаниям (по открытым Вами лично законам, а не правилам, которые будет диктовать Вам выдуманный Вами (или другими) Бог). От реализации которых (желаний) Вам будет по-настоящему хорошо, само собой разумеется.

Марсель из Казани
Цитата
Служить Целому надо для того, чтобы жить правильно (=осмысленно=разумно=истинно по-человечески).

Жить правильно = служить Целому. Но тогда возникает другой вопрос – в чём смысл жить правильно? Какая цель правильной жизни? Неужели - служить Целому? К чему эта змея, кусающая себя за хвост?

Iskander
Цитата
Только у истинной жизни это истинные наслаждения и страдания, а у ложной - ложные.

В моем примере очевидно: во втором случае наслаждение - цель, а в первом цель - смысл, служение. Оно-то и приносит устойчивое, подлинное блаженство.

Лихо закручено!!! Т.е. «смысл жизни» - в «истинных» наслаждениях!!! Браво, Брат! Но о чём тогда базар? Брат Прохожий разве что, возражал? Да и я – не стану. smile.gif В истинных, а как же. Мы-то с вами, Братья, понимаем wink.gif Истинные наслаждения имеют ого-го сколько оттенков. Как у хорошего вина… Ну, а всё остальное – страдание, служение … методики, не более того. Остерегайтесь подделок smile.gif Именно от них-то я Брата Марселя и предостерегаю. smile.gif

Марсель из Казани
Цитата
Смысл жизни: 1. Объясняет, как жить правильно. 2. Объясняет мироустройство. 3. Даёт ответы на вопрос "чтО именно мне делать?".

Интересно, а кто Вам объясняет тогда сам Смысл жизни? Бог? Но Вы же его выдумали! Или верите тем, кто Его выдумал. smile.gif

Марсель из Казани.
Цитата
это желание — жить (и прожить правильно).


Похвальное желание. И это Ваше «правильно» - какой критерий у него? Умственный? Или соматический? Отсутствие страдания и наслаждение – это соматический критерий «правильно».
А какой может быть «умственный» критерий? Как вы умом поймёте, что живёте «не правильно»? Это не детский вопрос, Брат Марсель, как может показаться на первый взгляд. Что такое «хорошо» и что такое «плохо» - это такие же придумки, как и Бог. Иллюзия. Майя. Сансара.

Прохожий:
Цитата
Цитата
Цитата:
Постоянного наслаждения нет и быть не может

Да, наслаждение должно всё время меняться, всё время обновлять форму, иначе надоедает и перестаёт быть наслаждением. Можно наслаждаться вдохновением, а можно покоем... по разному можно...

Да-да, Брат Прохожий, да-да…
К стати, о цвете и вкусе наслаждения www.bodhi.ru
Вот уж кто понимает в них толк. Составил целый каталог наслаждений. Уважаю.

Марсель из Казани.
Цитата
Вот чтобы избегнуть словоблудия, опишите, пожалуйста, Прохожий, Вашу каждодневную, будничную жизнь, преисполненную наслаждений, радости и любви.  

Какие именно радости, сменяя друг друга и следуя без перерыва и остановок, наполняют Вашу жизнь?[/

Вот! Вот это уже разговор пошёл конкретный, Брат. Читате Бодхи, там – всё есть! smile.gif

Прохожий.
Цитата
Мы уже служим. мы служим от рождения и до смерти. Мы служим нашей любви, на что бы она не была направлена.

Э-э, Брат Прохожий. А это – концепция. Вы с такой лёгкостью говорите о Тайне… Эдак можно перейти на поиск смысла жизни… А у жизни смысла нету, не найдёооте никагда. smile.gif
Есть только причины для жизни как таковой и выбора того или иного образа жизни – да и то в пределах нашей возможности выбирать… В том числе и причина, по которой люди выдумывают себе смысл… Служение – это такая же выдумка, абстракция, как и смысл.
Наслаждение и отсутствие страданий могут быть причиной, согласен. Правда, я не стал бы категорично утверждать, что всё сводится именно к этому… Может, и ещё чего-то есть? Может и есть.
Но пока в моей жизни маловато наслаждения и многовато страданий, и это – очевидные для меня причины моих желаний smile.gif

Iskander
Цитата
Таким образом, существует что-то вроде... э... иерархии желаний.  
И поэтому если говорится о служении желаниям, то я прошу уточнить: каким именно?

А Вы себя поизучайте – сами, Брат. Не сваливайте свою работу на других. Поизучайте – как они, эти желания у Вас возникают. Презабавная вещь, скажу Вам!
Можно, конечно, принять во внимание и мнение других людей, кто же спорит. Но будьте бдительны!!! (Насчёт иерархии желаний – есть такая «пирамида» психолога Маслоу, гляньте, если не лень. А.Маслоу «Мотивация и личность».)

Прохожий.
Цитата
Таким образом, моя любовь к своей собственной жизни, мой страх за жизнь, моё желание избежать страданий - вынуждают меня заботиться о продолжении и благоденствии жизни в целом - и жизни других людей, и жизни природы.

А ещё лучше будет, если Вы, Брат Прохожий, перестанете бояться смерти. Вот это будет кайфффф!!! Сам не пробовал, но знающие люди рекомендуют. smile.gif Я-то так, по мелочи от страхов избавляюсь – и то – крутое наслаждение. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.9.2006, 16:56
Сообщение #109


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Сергей Д.)
Э-э, Брат Прохожий. А это – концепция. Вы с такой лёгкостью говорите о Тайне… Эдак можно перейти на поиск смысла жизни… А у жизни смысла нету, не найдёооте никагда.  

Никогда не говорите никогда... Брат Сергей. smile.gif

Я вот здесь https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php...p?p=45508#45508

объясняю смысл жизни с позии шастр, как он видится Прохожему атеисту. 8-[


Так что всех желающих милости прошу.

Заходите и потрошите и меня, и шастры. smile.gif

А в этой теме я и так уже погостил, пора и честь знать, пора домой - в мясорубку. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 5.9.2006, 18:08
Сообщение #110


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


[quote="Прохожий[quote=Сергей Д.]Э-э, Брат Прохожий. А это – концепция. Вы с такой лёгкостью говорите о Тайне… Эдак можно перейти на поиск смысла жизни… А у жизни смысла нету, не найдёооте никагда.
[/quote]

Никогда не говорите никогда... Брат Сергей. smile.gif [/quote]
Согласен.
1:0 в Вашу пользу, Брат.
Просто у меня сегодня настроеньице такое ... поёрничать. wink.gif Отсюда и категоричность, и оценочность. И прочие тридцать три греха smile.gif

[quote]Заходите и потрошите и меня, и шастры. smile.gif[/quote]
Эх, Прохожий, знать бы ещё - что это за шастры такие... smile.gif))

А атеистов я давненько не едал... smile.gif)) Зайду, конечно - под настроение. А то.
Сам когда то был атеистом. Воинствующим wink.gif

Удачи вам, Братья! smile.gif Да пребудет с вами Кришна! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.9.2006, 19:21
Сообщение #111


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Сергей Д.)
1:0 в Вашу пользу, Брат.  

Брат, уже 1:1 smile.gif

Цитата
Просто у меня сегодня настроеньице такое ... поёрничать.

И у меня. biggrin.gif:

Занудство убивает радость и превращает игру в мучение.
Так что я за ёрничество. =D>

Цитата
Эх, Прохожий, знать бы ещё - что это за шастры такие...  

Это индийские Священные Писания.

Смысл там тот же самый, что и в Библии, и в Коране, отличия лишь внешние - в именах, символах, образах, мифах.

Так что если знаете что-нибудь из Библии или буддизма, то проблем не возникнет, имхо. :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 5.9.2006, 23:16
Сообщение #112


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Сплошь Братья, однако smile.gif
Цитата
Смысл там тот же самый, что и в Библии, и в Коране, отличия лишь внешние - в именах, символах, образах, мифах


Разве?
Просветите плиз, в чем же общий смысл?
Просьба с цитатами smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.9.2006, 23:29
Сообщение #113


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Ли)
Просветите плиз, в чем же общий смысл?
Общее в религиях и массовых идеологических движениях

1/ Технологии порабощения:

Общий смысл в том, чтобы понудить человека к отречению от жизни, и посвящению себя служению Идее (Христу, Кришне, Брахману, учению Будды, Целому, Идеалу Коммунизма, Идеалам Демократии, и т.п.).


2/ Двигатель прогресса:

Общий смысл в том, что все религии и массовые идеологические движения говорят об одном и том же Боге (или Идеале), который есть жизнь, свобода, радость и любовь. И движение к Идеалу позволяет нам прогрессировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 6.9.2006, 04:48
Сообщение #114


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Ли)
Сплошь Братья, однако smile.gif
Цитата
Смысл там тот же самый, что и в Библии, и в Коране, отличия лишь внешние - в именах, символах, образах, мифах
Разве?
Просветите плиз, в чем же общий смысл?
Просьба с цитатами smile.gif

О! Привет, Сестрёнка Ли. 8-[ А ты ничего так, красавица. Твоё детское фото, не иначе wink.gif Ну, как бы там не было - твоя аватарка вызывает приязнь, спасибо. smile.gif

Общий смысл... Ключевое слово тут будет - общий.
А что у нас есть на свете САМОЕ такое общее? Правильно - система. ОбщеЕ (абстрактнее), чем система человечество пока ничего не придумало. (Ну, или процесс - что тот же взгляд, но только сбоку).

Брат Прохожий, отвечая тебе, при анализе религий составил систему из двух элементов - на основании соотношения религии и страдания/любви.

Я - составил систему из трёх. (Вижу, Знаю, Верю). На том же самом, в принципе, основании.

Так что, панимаашь, Общее всегда выявляется при взгляде снаружи, а не изнутри. 8)

Изнутри же (цитаты) - это уже как раз касается не общего (объединяющего), а частных противоречий.

А ты же общее ищешь, так? (А постановка вопроса у тебя - по Фрейду. wink.gif Сразу видно - пободаться охота. smile.gif ) Бодаться - это правильно. Какой толк нам от общего? Делиться-то можно - только своим, общее - оно и есть общее. wink.gif

Чтобы не повторяться, заходи к нему в гости - мы там продолжили темку.
https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php...554594902#45569
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 7.9.2006, 06:15
Сообщение #115


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Брат Сергей Д. )
Интересно, а кто Вам объясняет тогда сам Смысл жизни?
 Бог? Но Вы же его выдумали! Или верите тем, кто Его выдумал. (И ещё много чего
                                                  написал(а) брат Сергей Д....)
                                                                       


Спасибо, брат Сергей, за такой обстоятельный метаанализ и метасинтез идущей
дискуссии!
В меру своих сил воспользуюсь Вашими советами: и гордыню умерю, и к
непосредственному приближусь, и пустых абстракций плодить не буду.

Пока же, супротив Ваших слов, добавлю ещё горсть своих:

1. Пирамиду потребностей Маслоу уже посмотрел, и даже усовершенствовал,
превратив в Пирамиду потребностей-зависимостей: см. "Чего хочет разумный
человек?" http://marsexx.narod.ru/marsexx34-razum4elovek.html

2. В своём поиске СЖ как раз отталкиваюсь от того (и притягиваюсь к тому), чтобы
быть ближе к реальному и подальше от выдуманного. Потому-то и говорю, что есть
Природа, которая вокруг. Это вряд ли выдумка. Природа есть!

Про Бога тоже ничего не выдумываю. Внешнего Бога нет — Он нам не доступен, а
потому и описать Его я не могу.
Зато внутри себя божественное усмотреть и найти я могу. И именно о таком
внутреннем Боге и талдычу. Причём признаю, что Он такой в каждом человеке.

И то, что смысл имеет только частица и только потому, что есть Высшее, в котрое
она, частица, включена, — это тоже не выдумка, а реальный факт. ВСЁ вокруг, что
ни возьмите, имеет смысль только постолько, поскольку есть Надсистема (Целое,
Высшее).

3. Поиск СЖ для меня является производным от более общего и главного вопроса:
КТО Я?

Знать, КТО Я, и означает:
знать СМЫСЛ своей жизни,
знать, ЧТО мне делать,
знать, КАК наслаждаться,
знать, ЧЕМУ (КОМУ) служить и
знать, В ЧЁМ ЖЕ правильная жизнь.


Если МЕНЯ НЕТ, то и все остальные поползновения напрасны (рафинировать истинные
желания, домогаться наслаждений, искать смысл своей жизни, вообще делать что-то
эго-истичиское...). А если Я ЕСТЬ, то САМОЕ ВАЖНОЕ в том, КТО ЖЕ Я?

Кто же я?: Уже ясно, что я НЕ ВПОЛНЕ: 1) тело, 2) желания, ежедневно возникающие
и удовлетворяемые, 3) силы, растрачиваемые и возобновляющиеся, 4) наслаждений
алчущий Некто, 5) строитель демократизма, удваиватель ВВП и т.п., 6) раб Кришнин
в лице гуру, свами, шри, шримад, бхати, веданта, прабху, пада, дас, а также
попов, имамов и иже с ними, толкующих о Том, Кто им и не ведом...

Если иметь в виду это вопрос, — КТО Я? — то любые размышления будут более
плодтворными и самыми что ни на есть близкими к реальному, непосредственному,
насущному и далёкими от болтовни, суесловия и словоблудия. К чему всех и
призываю!


Цитата(Сергей Д. )
Жить правильно = служить Целому. Но тогда возникает другой
    вопрос – в чём смысл жить правильно? Какая цель правильной жизни? Неужели -
              служить Целому? К чему эта змея, кусающая себя за хвост?


Опять 25. Опять та же самая бодяга.
Поймите, есть КОНЕЧНЫЕ цели, к котором неприменим вопрос "А для чего эта цель?" Только по отношеню к подцелям можно задавать вопрос "А для чего? Какая цель этой подцели?"
Жизнь как процесс — это и есть конечная цель. И задавать вопрос: "А зачем жизнь? Чему служит жизнь?" — глупо, ибо вне, за жизнью ничего нет. (Подробнее: "Что я действительно хочу?" (2002) http://marsexx.narod.ru/was-will-ich.html )

Цитата(Прохожий )
По Вашей просьбе я немного понаблюдал за собой во время обеда, и теперь привожу
                                                                 отчёт:


Хитрый какой! smile.gif
Я про всю Вашу жизнь спрашивал. О наличии удовольствий от еды не стоит и
спорить: у всех есть.
Но я хочу поинтересоваться о Вашей насковозь и полностью приятной жизни, которая
правильна, ибо каждую секунду полнится наслаждениями.

Впрочем, не надо. И так ясно, что Ваше наслажденчество (аналог в западной ф-фии
— гедонизм) противоречив в теории и несостоятелен в практике.
Человеку всё время приходится делать то, что неприятно: работать РАБоту,
выслушивать тёщу и начальника, менять пелёнки, мыть посуду, стоять в очереди,
перелопачивать огород, завязывать шнурки, выбивать ковры и т.д., и т.п., и в.т.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 7.9.2006, 07:23
Сообщение #116


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
Человеку всё время приходится делать то, что неприятно: работать РАБоту,  

Чтобы наслаждаться едой и комфортом, да и просто чтобы поддерживать свою горячо любимую жизнь.

Цитата
выслушивать тёщу и начальника  

Обратная сторона удовольствия от секса и продолжения рода.
Цитата
менять пелёнки, мыть посуду, стоять в очереди,  
перелопачивать огород, , выбивать ковры и т.д., и т.п.

Да-да, всё это ради возможности жить в комфорте и удовольствии.

Цитата
завязывать шнурки
И это тоже. smile.gif

Получая жену, мы расширяем свою возможность наслаждаться многократно, и не только телом, но и душой, и это имеет оборотную сторону. Расширяются наши обязанности по обслуживанию нашего источника наслаждения и радости, и так же возрастают наши страхи и переживания, расширяя при этом и наше сознание. Наше внутреннее "я" умножается, трансформируясь в семь-я.

Со временем ВСЮ РАБоту будут делать роботы, и останется удовольствие в чистом виде, т.е. радость от счастливой и разнообразной жизни, т.е. Рай. Ибо ад - это место однообразия и скуки, это место страданий тела и томления духа.

Мы работаем ради возможности жить приятно и с удовольствием, иначе мы бы послали подальше и начальника, и РАБоту. Мы бы всё ещё сидели в пещере и глодали кости мамонта. :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 16.10.2006, 07:03
Сообщение #117


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


В последний раз выскажусь против гедонизма (воззрения, что наслаждение — главное в жизни), а там уж как хотите:

а) Есть Высшее Я (Целое, Вселенная), порождающее человека. Зачем этому
Высшему Я, которое в самом высшем смысле реально (действительно,
подлинное, настояще) такая иллюзия, как наслаждение? Реальности нужно
что-то реальное, а не иллюзорное!

б) Гедонисты отрицают алкоголь, наркотики, курение (хотя они и приносят
удовольствие), на том основании, что за ними следует б&oacute;льшее страдание в
будущем. Но где гарантия, что теперешние «разрешённые» удовольствия (еда, секс
и т. д.) не приводят к тому же увеличенному страданию? Так, в книжках по
сыроедению прямо пишется, что все болезни как раз от варёной (такой вкусной!)
еды!

И ещё: в книжке Додонов Б.И. «Эмоция как ценность» http://marsexx.narod.ru/psychology/dodonov.html есть целая подглавка про это: 2. Проблема ценности эмоций и гедонистические теории поведения ]http://marsexx.narod.ru/psychology/dodonov...8261628


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simonas
сообщение 16.8.2008, 19:56
Сообщение #118


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь #: 4512
Благодарили 130 раз




Репутация:   23  


СОЗДАЛ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ...
Этим многое что сказанно. В каждей частичке вложен прообраз ЦЕЛОГО...и этот прообраз тащит нас по жизни...этот прообраз является самой ИСКРОЙ ЖИЗНИ в нас...
И именно по этой матрице мы должны ВОССОЗДАТЬ ЦЕЛОЕ КАЖДЫЙ САМ И В СЕБЕ...каждый человек уникальный МИР из которых состоит то ЦЕЛОЕ - ТВОРЕЦ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.