Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Донорство: крови и органов, отношение в разных традициях
Svetik
сообщение 23.7.2011, 14:31
Сообщение #61


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(solaris @ 23.7.2011, 14:18) *
Не будет лишним положить в автомобильную аптечку пару упаковок резиновых перчаток и дезсредство "Стерилиум" . smile.gif


Есть все это. И средство получше, чем "Стерилиум". Я конечно обработала руки себе и ногу ребенку этим средством. Но как-то в процессе не думала о заражении. Эта мысль пришла позже. Может быть потому, что не медик и с ранами уже (дети подросли) не так часто сталкиваюсь.
Цитата(Лілея @ 23.7.2011, 11:08) *
Обратилась к Гугле. Оказывается, искусственных препаратов крови (химических) очень мало и они направлены на лечение, например, ожогов.
Но, при потере крови (гемоглобина) применяются сотворенные из компонентов крови препараты, которые называют кровезаменителями. Например, альбумин.
Считаю, что такой подход к классификации не корректный.

Последние несколько дней для меня несколько напряжены в плане эмоциональности, поэтому не очень въехала в Ваш ответ. Если не затруднит, нельзя ли поподробнее о некорректной классификации.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 23.7.2011, 14:55
Сообщение #62


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Svetik @ 23.7.2011, 14:31) *
Эта мысль пришла позже. Может быть потому, что не медик и с ранами уже (дети подросли) не так часто сталкиваюсь.

Материнский инстинкт smile.gif Если Вы обработали руки дезсредством нет проблем. Т.е. если на кожу попала кровь надо сначала обработать дезсредством, а потом помыть руки с мылом. При укусах животными желательно промыть рану теплой водой с мылом, а затем обработать дезраствором. К тому же этот маленький ребенок скорее всего здоровый. Риск заражения через ссадины или трещинки на руках не такой большой как при переливании крови или вмешательствах нестерильным инструментом. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 23.7.2011, 15:29
Сообщение #63


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(solaris @ 23.7.2011, 14:55) *
вмешательствах нестерильным инструментом.

Следовательно, во время операций есть риск заражения через нестерильный инструмент. При этом одни врачи переводят стрелки на процесс переливания крови, другие утверждают, что этого не может быть. Нестерильность инструментов мне понятна, т.к. при этом есть человеческий фактор медперсонала.

Svetik
я считаю, что кровезаменители не должны содержать компонентов крови. В противном случае это не кровезаменители, а препараты, содержащие компоненты крови.
Например, но-шпа содержит вытяжку чеснока (когда-то услышала, но не проверяла это утверждение). Многие таблетки изготавливают из трав. Такие таблетки изготовлены из трав, но не являются их заменителями по определению.

Ёще один пример. Заменители сахара не содержат сахар.

Т.е. ни один заменитель не должен содержать того, что он заменяет.

Понятно, что кровезаменитель это не есть кровь в чистом виде. Но это слово может ввести в заблуждение того, кто не хочет принимать препараты крови.
Цитата(marsha_indiradji @ 23.7.2011, 13:56) *
Если бы я заразилась гепатитом С, или чем то еще нехорошим, то скорее всего я бы всем говорила - что подцепила его, когда сдавала кровь..., а не так как оно было на самом деле.

Как оно на самом деле человек наверняка ошибается.
На данном форуме в основном речь идет о возможности заражения бытовым путем, а не после того, как кто-то подцепил, думает, как это красиво обставить.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 23.7.2011, 15:44
Сообщение #64


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(Лілея @ 23.7.2011, 15:29) *
Следовательно, во время операций есть риск заражения через нестерильный инструмент.

По поводу нестерильности. Я слышала, но к счастью не проверяла smile.gif, что есть такие государства (не хочецца афишировать) на нашел постсоветском пространстве, где например гинекологи работают без перчаток.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 23.7.2011, 15:44
Сообщение #65


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Цитата
Например, но-шпа содержит вытяжку чеснока

В но-шпе действующее вещество - дротаверин. Из чеснока его не добывают.
Ну, это так, пять копеек вставить ))))

Цитата
гинекологи работают без перчаток.

И не только они, увы...
В обычной ЖК районной поликлиники вам вернут одноразовое зеркальце из аптечного набора и будут использовать свое. Но врачи из заведений повыше уровнем используют только одноразовые. Загадка...

Сообщение отредактировал heksa - 23.7.2011, 15:47


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 23.7.2011, 16:03
Сообщение #66


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1595
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10860 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Лілея @ 23.7.2011, 16:29) *
Следовательно, во время операций есть риск заражения через нестерильный инструмент. При этом одни врачи переводят стрелки на процесс переливания крови, другие утверждают, что этого не может быть. Нестерильность инструментов мне понятна, т.к. при этом есть человеческий фактор медперсонала.

Как доктору хирургической специальности, мне кажется полным абсурдом даже мысль о том, что где-то может использоваться нестерильные инструменты при операциях. Контроль за этим очень жесткий. И мы хорошо понимаем степень ответственности.
Другой вопрос - в экстренных ситуациях, вне оборудованных палат и операционных - если речь идет о жизни и смерти - всё допустимо. Я делала катетеризацию подключичной вены на остановке возле больницы нестерильным набором, без перчаток. и дышала " рот в рот" тоже без средств защиты, когда ребенок попал под машину. Да и на территории больницы такие вещи случались - в случае клинической смерти не в реанимационном отделении. В ход тогда идет всё - транспортировка больного в РАО - невозможна из-за временного фактора.
Цитата
я считаю, что кровезаменители не должны содержать компонентов крови. В противном случае это не кровезаменители, а препараты, содержащие компоненты крови.

Ну так кровозаменители - растворы для инфузионной терапии - и не содержат препаратов крови.
Препараты крови - это то, что готовится из цельной крови - эритроцитарная. тромбоцитарная масса, СЗП и так далее.
Они так и называются.
Просто несведущему человеку сложно в этом ориентироваться.
Для меня - аналогично - все названия запчастей в машине звучат одинаково. (машину при этом вожу - то есть могу считать себя тоже профессионалом ))) xD ну и порассуждать о неверных названиях и определениях )))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Opalinina
сообщение 22.8.2011, 11:02
Сообщение #67


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 18.5.2011
Из: Украина
Пользователь #: 7094
Благодарили 75 раз




Репутация:   4  


У меня за аквариумом стоит грамота "За донорство". Но как стала встречаться со своим мужем он мне запретил сдавать, говорит это вызывает привыкание и потом человек должен постоянно сдавать кровь, в противном случае у него будет повышенное давление, многокровие и еще что то такое. Ну я сама думаю, что подобные эффекты возможны только если сдавать каждый месяц на протяжении долгого времени. Врачи, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.5.2018, 06:09
Сообщение #68


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18129
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28663 раза




Репутация:   3406  


11 мая 2018 года 81-летний австралиец Джеймс Харрисон в последний 1173 раз в своей жизни сдал кровь: после 80 лет в Австралии уже запрещено это делать, но врачи сделали исключение для почетного донора. «Надеюсь, что мой рекорд кто-нибудь побьет, — сказал Харрисон. — Ведь это все для хорошего дела».

В 1999 году Джеймса Харрисона наградили Орденом Австралии.
В мае 2011 года он сдал ее в тысячный раз, что является мировым рекордом. Попал в книгу рекордов Гиннесса (2013 год).
До 2015 года все антирезусные препараты в Австралии изготавливались из плазмы Харрисона. Как говорят работники австралийского Красного Креста, донорство Джеймса спасло более двух миллионов детей.

Когда Джеймсу было 14 лет, с ним произошел несчастный случай, и он оказался на грани жизни и смерти. Врачи спасли его, но мальчику пришлось удалить одно легкое.

Он провел в больнице несколько недель, и ему много раз делали переливание крови. Как потом рассказывала его мать, в общей сложности Джеймсу перелили почти 13 литров крови.

То, что многие незнакомые люди добровольно сдавали свою кровь, чтобы спасти ему жизнь, произвело на юного Джеймса огромное впечатление. Он тоже решил стать донором, как только ему исполнится 18 лет.

И он так и сделал. Но каково было его удивление, когда после первой сдачи крови ему позвонили из больницы и попросили срочно прибыть туда…

В середине шестидесятых годов в Австралии детская смертность и количество выкидышей были очень высоки. Как вспоминают в Национальной службе Красного Креста, это было нечто ужасное.

Многие женщины теряли своих детей, и никто не мог понять причину. Почему все это происходило?

Потом выяснилось, что причиной этого бедствия был так называемый «резус-конфликт». Он бывает, когда у матери кровь резус-отрицательная, а у ребенка — резус-положительная (он может унаследовать резус-фактор от отца). При этом иммунная система матери воспринимает клетки зародыша и плода как «врага» и борется с ними, вырабатывая антитела. Отсюда выкидыши, отсюда рождение детей с разными нарушениями здоровья.

Резус-конфликт может стать смертельным для ребенка. Для матери же непереносима мысль, что антитела ее крови атакуют ее дитя. К счастью, благодаря Джеймсу Харрисону, ситуация изменилась радикально.

После того, как Джеймс сдал кровь, медики увидели, что его кровь — совершенно особая:
  • Она содержит антитела, которые могут бороться с этой патологией иммунитета.
  • С помощью его крови медики смогли синтезировать вакцину (ее назвали «Анти-D”), которая не дает женщинам с отрицательным резус-фактором вырабатывать антитела во время беременности.
  • Более 17% женщин Австралии являются носителями этого фактора, для них помощь (и кровь) Джеймса Харрисона жизненно важна.

Как выяснили ученые приблизительно полвека назад, заболевание можно предотвратить с помощью инъекций антирезусного иммуноглобулина, который выделяют из плазмы крови человека. Они начали искать подходящего донора в банках крови и нашли Харрисона. К этому моменту он уже десять лет был донором крови. Ему предложили стать участником экспериментальной программы по разработке лечения — и он сразу же согласился. «Меня попросили быть подопытным кроликом, и с тех пор я постоянно сдавал кровь», — вспоминает он.

Первую инъекцию антирезусного иммуноглобулина, созданного из крови Джеймса Харрисона, сделали беременной женщине в 1967 году. Координатор программы по разработке препарата Робин Барлоу говорит, что в каждой его ампуле, произведенной в Австралии, есть «часть Джеймса». «Он спас миллионы детей. Я плачу от одной этой мысли», — признается Барлоу. Всего в Австралии в этой программе приняло участие около 200 доноров — лишь у такого числа людей удалось обнаружить в крови необходимые антитела.

За свою жизнь он сдал кровь 1173 раза, а из его плазмы произвели около трех миллионов доз препарата. Инъекция антирезусного иммуноглобулина потребовалась даже его собственной дочери в 1992 году. «Благодаря папе я смогла родить еще одного здорового мальчика. Спасибо, что дал мне шанс иметь двух здоровых сыновей — твоих внуков», — рассказала она.

Джеймс Харрисон
Australia’s ‘Man with the Golden Arm’ retires after saving 2 million babies
Австралиец стал донором больше тысячи раз
Человек, спасший своей кровью миллионы детских жизней


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 18.5.2018, 11:33
Сообщение #69


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Получается, он сдавал кровь около 18 раз в год: чаще чем раз в месяц.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.5.2018, 12:57
Сообщение #70


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18129
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28663 раза




Репутация:   3406  


Да.
С 1967 года он сдавал кровь через каждые 3 недели.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.3.2019, 08:54
Сообщение #71


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18129
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28663 раза




Репутация:   3406  


Иудаизм также не видит проблемы в том, чтобы детей рожали с определенной целью, а не только ради выполнения заповеди «плодиться и размножаться». Еврейская традиция учитывает, что многие заводят детей ради того, чтобы те заботились о них в старости, и считает это вполне достойной причиной.

Соответственно, тот, кто заводит ребенка, чтобы помочь ближнему, делает сразу два добрых дела – рожает ребенка и спасает человеческую жизнь.

То же относится и к паре, которая рожает ребенка, клона больного, в надежде, что младший спасет жизнь старшему. И хотя популярная пресса осуждает это, еврейская традиция несомненно сочтет подобный поступок морально оправданным. Иметь детей – чудесное и похвальное дело. Иметь ребенка, который спасет жизнь человеку, – еще более похвально.


Пруф


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 09:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.