Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

53 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересные статьи и публикации, отрывки из книг, Откликнулось в моем сердце.
Рейтинг 5 V
allat_
сообщение 23.12.2006, 02:35
Сообщение #21


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 21.12.2006
Из: Украина, Одесса
Пользователь #: 3330
Благодарили 3 раза




Репутация:   1  


Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.

- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Нашла, как ни странно, здесь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 23.12.2006, 11:54
Сообщение #22


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(allat_)
 Ищу записку Шри Шри Рави Шанкара с текстом "Пусть любовь будет. Пожалуйста, не давайте ей имя. Если вы даете ей имя, вы превращаете любовь в отношение. Отношение ограничивает любовь. Пусть любовь будет. Пожалуйста, не давайте ей имя..."

Если у кого есть, напишите здесь или в личку. Я, к сожалению, всю записку наизусть не помню...


Посмотрите на сайте Ветлицкой http://www.vetla.ru/main17in.html smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 24.12.2006, 16:04
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Об исторических корнях антисемитизма


"В 1873г. Вильгельм Марр пишет книгу «Победа еврейства над германством», а в 1879г. – вторую: «Не избирайте евреев!».
В России сегодня много последователей подобных «учений», но... Отстают они от открытий более, чем вековой давности!

Вот, к примеру, видный политик, экс-министр Роскомпечати, один из вождей Национал-Державной Партии презентацию своей книги «Иудейское иго» предпринял аж в январе 2005 года! Ну, не дотягивает он не то что до Гитлера, но даже и до Марра! Всё-таки именно Марр, был родоначальником. Марр за 125 лет до этого «Ига» стал основателем и главой «Лиги антисемитов» и, говорят, даже термин антисемитизм сам изобрёл.
...
Тогда, в начале 1919-го он (Гитлер - Iskander) ещё не был значимой фигурой...
А вот «Антисемитская Лига» к этому времени уже широко прославилась. Прежде всего, gonoris causa она была целиком принята в масоны (привет изобретателям «жидо-масонских» обличений!).
...
Когда «научный антисемитизм» Марра только набирал обороты, в основе его лежало утверждение, что учение социализма основанно на историческом и теоретическом заблуждении (ошибке, подтасовке, обмане), будто движущей силой истории являются классы, и история – это история борьбы классов. В действительности же, мол, историю движет элемент, неразрывно связывающий классы в единую общность. Что же может объединить классы в одно целое? – Кровь! И вся история – это вовсе не история классовой борьбы, это борьба различных «общностей крови», проще говоря, рас.
Превосходно. Получается социал-дарвинистски обоснованный национализм. И вот тут-то и подключается расистский антисемитизм. Оказывается, самая опасная для германской расы – раса евреев. И поскольку, мол, германцы являются самой «способной» расой, именно они представляют для коварных евреев главное препятствие на пути к вожделенному мировому господству. И кто же ещё, кроме германцев сможет защитить весь мир от этих ужасных евреев?

Борьба евреев с германцами, как выяснилось, ведётся в основном двумя специфическими для еврейской расы и присущих её духу средствами разложения.

Во-первых, это, – так называемый, «интернационализм». Евреи пытаются внести его в немецкий народ, чтобы парализовать его боевую волю в вечной борьбе рас за выживание.

Во-вторых, это – идея «классовой борьбы», которая, в действительности-то, есть не что иное, как попытка парализовать боеспособность вражеского народа изнутри, разделяя его на борющиеся между собой части."

(Владимир Рамм, "Группа дрессированных антисемитов")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 6.1.2007, 16:33
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата
...
"Полюби Бога и делай, что хочешь", а полуобразованность — это то, что в Библии названо словом "хам". "Хам" — человек, несколько хвативший просвещения, настолько, чтобы не бояться нарушить табу, но не настолько, чтобы своим умом и опытом дойти до нравственных истин. В двадцатом веке хамство стало очень острой проблемой, и этим оно обязано прогрессу. Массы крестьян были вырваны из патриархальных условий, в которых держались патриархальные табу, урбанизированы. Там, где развитие происходило особенно быстро, в странах центральной Европы, поздно вступивших на путь прогресса и торопившихся догнать и перегнать, рост хамства был особенно грозным. Он поставил под вопрос само существование европейской цивилизации.

В какой мере это было неизбежно? Чтобы подойти к ответу, сравним две соседние страны — Германию и Данию. В обеих формально сохранилась одна и та же знаковая система, в которой высшие моральные ценности были связаны со знаками "Христос", "бессмертие души" и т. п. и т. п. В обеих странах происходило развитие капитализма, но Дания не имела дополнительной нагрузки в виде задачи объединения страны и т. п. Внимание датской интеллигенции было направлено только на то, чтобы просветить народ, а не "воспитывать солдат, способных сражаться с наследственным врагом". Еще во времена Андерсена пастор Грундвик учредил первые зимние университеты культуры, в которых крестьян знакомили со всеми богатствами, созданными человеческим умом, и датский крестьянин, перестав быть патриархальным, становился интеллигентным, а в Германии возникло явление, которое описывалось в тридцатые годы, как взбесившийся мелкий буржуа.

Когда эти взбесившиеся мелкие буржуа оккупировали Данию, фашистская комендатура издала обыкновенный фашистский приказ: "Всем евреям зарегистрироваться и надеть желтые звезды". Обыкновенный приказ. Но дальше началась сказка. Король и королева Дании вышли на прогулку, нацепив желтые звезды. Через полчаса их нацепил весь Копенгаген, через несколько часов вся страна. И пока гитлеровцы соображали, что в этой обстановке делать, всех законных носителей желтых звезд на лодках переправили в Швецию.

Я думаю, что эта сказка со счастливым концом не случайно произошла на родине величайшего сказочника Ганса Христиана Андерсена. Быть может, именно он подсказал королю и королеве поступить так, как ведут себя короли только в сказках, а народу поступить так, как ведет себя народ в пьесах и сказках Евгения Шварца, но, к сожалению, далеко не всегда в жизни. В Германии, по-видимому, детей воспитывали немного иначе, чем в Дании. Это — та бабочка Бредбери, на которую второпях наступили.
...



Г. Померанц

О РОЛИ НРАВСТВЕННОГО ОБЛИКА ЛИЧНОСТИ В ЖИЗНИ ИСТОРИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА
(ДИСКУССИОННОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ИНСТИТУТЕ ФИЛОСОФИ)
1965 Г.

Сообщение отредактировал Iskander - 6.1.2007, 16:34


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 19.1.2007, 20:32
Сообщение #25


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


"...поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении.. "(с)Терри Пратчетт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 9.2.2007, 12:30
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Маленькая Душа и Солнце


Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:

- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
- Я есть Свет!
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:
- Верно! Ты есть Свет!
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.

- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!

Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:

- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?
И Бог ответил:
- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?

- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!

- Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.
- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.
- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь...

- Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа.

- Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.

- Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.

- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?

- Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!

И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:

- Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.

- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.

- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.
- А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа.

- Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы претворяемся.

- О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.

После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то - ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.

- И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!

- Ты хочешь сказать, что это нормально - позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? - спросила Маленькая Душа.

- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что "необыкновенный" не означает "лучше". Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально - быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя - быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!

- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?

- Как это, какой частью особенного и необыкновенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.

- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть особенным - также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?

Маленькая Душа посидела немного в молчании.

- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.

- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.

- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Правда ведь, что быть прощающей - это значит быть особенной?

- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.

- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.
- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.

Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.

- Что же это такое? - спросила она со вздохом.

- Не существует никого, кого можно было бы простить.

- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.

- Никого! - ответил Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.

И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь.

Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.

- Так кого же прощать? - спросил Бог.

- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный.

И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа

- Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.

- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?

- Да ничего - я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!

- Ты так можешь?

- Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.

- Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

- Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя.
Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.

- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой.
Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.

Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.

- Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.

- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?

- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.

Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:

- Знаешь, в одном ты определённо права.

- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.

- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.

- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.

- Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.

- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.

И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:

- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.

- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...

- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...?

Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:

- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.

- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.

- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.

И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение.

И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным.

И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:
- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...


http://community.livejournal.com/quakers_ru/6274.html

Сообщение отредактировал Iskander - 9.2.2007, 12:31


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.2.2007, 16:20
Сообщение #27


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Те и другие из праха -- и в прах вернутся. Dann es geht dem Menschen wie dem Tier; wie dies stirbt, so stirbt der auch. -- Что будет с человеком, то будет и со зверем: яко один умрет, так и другой умрет.
"Что же это в конце концов значит -- умереть? -- размышлял он. -- Искони все подлинно неповторимое гибнет. Природа работает с огромным запасом: производит уйму одинаковых тварей одного вида. Неповторимое – это серьезный промах, ошибка природы. Для выживания нужны сотни, тысячи, а то и миллионы одинаковых существ, которые несут одинаковые внутренние и внешние признаки: даже если из миллионов выживет одно, способное дать потомство, -- природа одержит победу. Природа -- расточительный полководец, который
побеждает только потому, что не жалеет солдат. А я -- я единственный и неповторимый и потому обречен на уничтожение. Всякий человек – единственный и неповторимый, а потому обречен исчезновению".
Грустная мысль.

Роджер Желязны, "Господь гнева".


Еще оттуда же:
-- Так зачем же он давал мне конечности -- зная, что я их не сохраню? А какое это было упоительное ощущение – держать предметы в собственных пальцах, стоять на собственных ступнях! Нет, то был акт садизма! Но если уж продолжать эту тему -- ведь христиане мазохисты, они подставляют свои шкуры всем мыслимым неприятностям и получают от этого удовольствие. Строго говоря, на моем месте христианин должен был упиваться тем, что его подразнили, дав конечности, и опять столкнули в грязь. Сам христианский Бог -- главнейший мазохист. Этот Господь любит всех без разбору, неустанно. Но любвеобильный демократ создал людей такими, что они не могут пройти от рождения до могилы, не нарушив Его заповеди, не обидев Его, не причинив Ему боли тем или иным образом. Он, видно, так и задумывал: любить то, что будет доставлять Ему боль. И Бог, и те, кто Ему поклоняются,полны болезненных чувств. Иначе по их религии и не получается...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 12.2.2007, 05:57
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Что такое лярвы или ваши внутренние враги

Как только вы захотите жить не так как все, а стать "хозяином своей судьбы" - вот тут то они и набросятся. Как только вы подумаете, что свободны в выборе своих действий, поступков, желаний, мыслей и убеждений, то сразу же попадете под "обстрел" и давление на психику со стороны астральных существ. Если вы подумаете: "На кой я им понадобился? Почему именно я и вообще почему?" - да потому, что мы являемся их носителями и кормильцами. Все это происходит из-за того что большинство желаний, которые управляют нашими действиями, "нашептываются" нам огромным количеством Духов, которые как микробы живут вокруг нас и питаются нашей энергией. Эти "бесята" всеми силами пытаются получить с нас эту энергию, а единственный способ ее отнять - это заставить нас сделать какую-либо работу. Когда мы ее совершаем, выделяется энергия - их еда, которая как облако выходит из нас во все стороны, а ею и питаются все эти мелкие Духи. Но больше всего мы теряем энергию - через эмоции.

Что такое лярвы?

1.ЛЯРВЫ - это внутренние желания человека. Их порождает сам человек своей энергией и своим желанием вдыхает в него жизнь. Уж так случилось, что человек обладает творческой силой рождать энергоформы. Поэтому, все что он только может пожелать или представить, тут же появляется в эненергомире. Лярва - это энергетический шарик, который паразитирует на биополе человека. Именно такую форму принимает то желание, которое его породило. Это и есть те самые "бесы и черти" христиан, которые нашептывают вам на ухо всякие порочные мысли и соблазняют на неправедный путь. Во всех мифах народов мира есть упоминания об этих мелких Духах: у индусов это Ракшазы, у Египтян - это дух дома Бес, у Римлян - Лары, духи помощники, Купидончики и Амурчики - духи похоти, у Евреев - ангелы хранители и ангелы соблазнители. Как только вы захотели что-то, сразу же ваша энергия превращается в энергосгусток, который существует до тех пор, пока вы не удовлетворите свое желание. Постоянное удовлетворение одного желания рождает привычку, которая может перерасти в страсть. Тогда лярва, которая поселилась в ауре человека, сама может рождать лярвы и переходить к другим людям. Все желания - это невидимые энергоформы, существующие вокруг людей и в их ауре. Они созданы и продолжают создаваться ежесекундно самими людьми. Лярвы - это результат жизнедеятельности людей в энергетическом мире. Поэтому лярвы заполнили собой все жизненное пространство и присутствуют везде, т.к. могут существовать довольно долго: от 5 секунд до бесконечности, если рядом есть человек, который подпитывает их энергией. Но люди - сенситивы могут видеть их, как темные шарообразные сгустки, налипшие на биополе людей. Лярвы есть у всех людей и больше всего их можно заметить в области го-ловы, груди и позвоночника, что и является чаще всего причиной недомогания в этой области тела. Если же лярва внедрилась вглубь защитных энергооболочек ауры человека, то можно сказать, что данный человек одержим этой лярвой, которая представляет какую-то порочную страсть этого человека, например: алкоголизм, наркомания, фанатичное увлечение хобби или мания, с психорасстройствами. Если такого человека не избавить от этой лярвы, то в дальнейшем он становится одержим этой порочной страстью и все свои силы тратит на ее удовлетворения, т.к. полностью теряет сознательный контроль над собой.
Лярвы, ввиду пластичности астраля, принимают всевозможные формы и могут сжиматься, расширяться и вообще менять свой вид. Обыкновенно лярвы находятся в ауре человека, т. е. в астральном круге около его головы, но более сильные из них проникают даже в астральное тело человека и значительно видоизменяют его, а через него и линии физического тела, особенно черты лица. Таким образом, человек обыкновенно носит на лице отпечаток своих страстей и привычек. Лярвы, вошедшие в астросом человека, называются в оккультизме "корками".
Если желание, породившее лярву, погасло, то и лярва вскоре умирает, но она цепляется за жизнь и усиленно старается продлить свое чисто эфемерное существование. Для этого она старается поддерживать или разжигать в человеке желание, которое ее породило, и таким образом способствует образованию в человеке привычек. Так алкоголик или морфинист находится во власти отвратительной лярвы, которая не дает ему ни минуты покоя. Человек, отдавшийся ненависти, также попал в руки лярве, и она усиленно будет питать эту ненависть, и сама питаться ею.
Особенно опасны лярвы чувственности. Созданные половым желанием человека, они постоянно возбуждают его сладострастие, вызывая перед ним образы обнаженных женщин.
Заметим при этом, что сперма, также как и кровь, содержит в себе жизненную силу, способствующую коагуляции астраля и зарождению лярв.
Поэтому онанизм гораздо опаснее, нежели даже излишества в нормальных сношениях с женщиной. Действительно, при совокуплении желание мужчины угасает, и лярва вследствие этого умирает, тогда как семя, теряемое при онанизме, порождает новых лярв, которые и после истощают человека, питаясь его нервной силой.
Ввиду упомянутого свойства спермы и крови, Моисей предписывает евреям омовения после всякого излияния семени, а женщинам очищения после менструаций.

Лярвы - желания в жизни людей

Все лярвы созданы самими людьми и поколениями тех людей, что жили до нас. Все люди хотят и желают удовлетворения, наслаждения и приятных ощущений - поэтому процесс рождения и существования лярв вечен. В силу того, что люди в точности повторяют опыт предшествующих поколений, ими управляет не разум, а привычки и желания. Разум людей в данном случае, только помогает делать выбор между желаниями, т.е. вместо того, чтобы оценивать и намечать целесообразные поступки, разум людей следит за тем, чтобы расходы анергии на ту или другую шаловливую страсть, не превысили критической отметки. Культурный уровень этих людей, дает возможность только суммировать отрицательный и положительный опыт. При этом разум людей, редко что решает сам, так как чаще всего за него все решают лярвы, что, собственно, делать и как поступать.

Как бороться с лярвами

Все духовные школы от Буддизма до Христианства призывают победить лярвы - как страсти, рождающие порочные привязанности. Лярвы съедают основной объем психической энергии человека, поэтому для духовных практик у человека не остается сил. Для борьбы с лярвами было придумано огромное количество способов. Религиозными фанатиками был объявлен крестовый поход против плотского греха и до сих пор, церковники пытаются заковать своих прихожан в оковы благочестия. В Буддизме предлагается вообще отказаться от переживания страстей и сосредоточиться на одном переживании блаженства в Нирване. В Христианстве предлагается аскетичная практика подавления всех отрицательных лярв другими лярвами, более положительными, например: лярву порочности - лярвой целомудрия, лярву жадности - лярвой жертвенной щедрости и т.д. Но замена страстей была настолько насильственна и не отвечала здравому смыслу, а главное истинным стремлениям человека, что доходило до смешного. Были случаи, когда прихожане видели своего Святого отца ползающим на коленках от истощения, когда он слишком буквально принял к действию заповедь нестяжания и стал нищенствовать как Христос. В магии - лярв не подавляют, не мучают себя аскезой и вообще такими крайностями не занимаются. Маги понимают, что как не борись со своими страстями, вместо одной лярвы появится другая, третья, как об атом говорится в русской на-родной сказке: сколько не отрубай голову дракону, у того еще семь вырастает. И родилась практика не подавления своих естественных желаний, а удовлетворение их в разумных пределах. Нельзя же запретить то, что нам изначально свойственно! Все же другие желания, которые мешают магическому росту, и без которых можно обойтись, искореняются без ущерба для человека. Другая практика сводилась к разумному замещению. По простому, это называется "кол - колом вышибается", когда одну вредную привычку можно было "перевоспитать" в более полезную. Ну, например: жадность - расчетливостью, практичностью; стыдливость - смелостью и уверенностью в свои силы; ленивость - изобретательностью, сообразительностью и т.д.

Какие лярвы бывают

Все лярвы можно разделить на две группы: естественные и приобретенные. По внутреннему содержанию их можно разделить на 3 группы:

1. Мелкие лярвы ("лярвушечки") - быстрые, сиюминутные желания. Например: вдруг захотелось - поесть, поговорить с давно не встречаемой знакомой, купить красивое колечко (книгу, помаду, пирожное), что увидела на витрине магазина и т.д. С этими лярвами легко бороться, так как они исчезают сразу же, как вы удовлетворите свое желание. Если же вы не смогли его удовлетворить, но перетерпели и отказались от этого желания - "лярвушечки" все равно умирают, как пузырьки воздуха, что выходят из воды. Таких "лярвушечек" люди излучают сотню за день без особого вреда для себя.

2. Средние лярвы ("лярвочки") - обычные, повседневные привычки, от которых можно отказаться, если очень захотеть. Например: раздражительность, неорганизованность, ленивость, неисполнительность, невнимательность и т.д. С этими "лярвочками" бороться труднее, но можно, если проявить характер. Стоит себя пересилить и не менее 7 раз отказаться от того или иного соблазна, как эта "лярвочка" превращается в мыльный пузырь. И если выдержать линию до конца, то родится другая, положительная "лярвочка", которая больше помогает, чем мешает вам жить.

3. Крупные лярвы ("лярвищи") - сильные привязанности и привычки человека, от которых отказаться очень непросто, а то и не возможно без посторонней помощи. К ним относятся все психологические комплексы, типа: стыдливости, неуверенности в свои силы, мнительность, занудство, страх, чувство вины и т.д. Сюда же входят все вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, сексуальные извращения и т.д. Здесь же все пристрастия, которые не вредны сами по себе, но забирают все силы и время: коллекционирование (марок, монет, игрушек и др.), страсть к охоте, рыбной ловле, увлечение спортом, фанатизм в работе с творческим, научным уклоном и т.д. Сюда входят все патологии психики и нервные расстройства, связанные с получением удовольствия от унижения других (садизм), мании преследования, мании мифотворчества (сверх-лгуны), мании величия и другие патологии одержимости идея-ми. Бороться с этими лярвами очень трудно. Если "лярвушечки" и "лярвочки" поверхностно коснулись вашей психики, то лярвы 3 группы уже вторглись внутрь вашей ауры. Хуже всего, если они внедрились в купол вашего ментального поля. Если человек угождает своим скрытым страстям давно, ненасытная лярва заставит его все больше и больше отдаться этой привычке, так как накормить лярву не-возможно. Если человек не может справиться с ней сам, она "съест" всю его энергию, чтобы выжить. Если этот процесс зашел далеко - человек становится одержим этой лярвой. Лярва полностью подменяет его разум желанием удовлетворения, и он не может больше ни о чем другом думать, как только о наслаждении. Вспомните туманный взор алкоголиков, отсутствующий взор наркоманов - что в них осталось человеческого, кроме тех желаний, что они испытывают и хотят испытывать вновь и вновь? Такие лярвы "заразны", т.к. от одной лярвы могут "отпочковываться" мелкие и "прилипать" к другим людям. И если в семье живет алкоголик и жена не "возьмется" за него или разойдется с ним, то сама запьет. И если алкоголик пойдёт на поводу этой лярвы, которая ненасытно пьет его энергию человек и сам, со временем, становится полулярвой, с одним или несколькими желаниями, которые вытеснили все остальные. Бороться с этими лярвами можно только одним способом: уничтожить их магически. Но даже после этого надо длительно опекать пострадавшего, чтобы он набрался сил, не "сорвался" вновь и сам мог противостоять желанию лярвы, которая все равно как заноза будет годами сидеть в нем. Но "сидеть" она будет в нем до тех пор, пока он не заменит её чем ни будь другим: хобби, работой над достижением мечты жизни или любовью к чему-нибудь другому.

Как борется церковь христа с лярвами?

Но победить бесов-лярв отнюдь не просто. Ведь мы сами их породили и они стали неотъемлемой частью нашего психического существа! Они стали паразитами низшего порядка, которая заразила наше астральное тело и питаются его энергией. А сколько этих низших существ-паразитов обитает в низших слоях астрала! Все они остались нам в наследство от предков и именно с ними борется Христианская церковь, олицетворяя их с дьявольским началом, демонами и бесами искусителями. Способ, который церковь нашла для борьбы с бесами - один: подавляй свои естественные земные желания! Борись с грехом через покаяние, молись и кайся в грехах, приобщайся к телу Церкви Христовой через крещение и причастие. С одной стороны, просветительская деятельность церкви помогла остановить средневековый период безумия и бесовского распутства, которым было охвачены целые страны и континенты. Верой в одержимость Христом, насильственно было вытеснено в астрал масса лярв порока. Но цена этого временного успеха не менее безумна: миллионы сожженых заживо людей Святой инквизицией за какие-то 500 лет, якобы одержимых дьяволом! Вторая сторона медали этой насильственной практики "очищения" - вернула в мир порок. Выяснилось, что главным рассадником лярв похоти и чувственных страстей, стали мужские и женские монастыри. Аскетичная практика подавления естественных желаний, вызвала обратную реакцию. Средневековье полно описанием случаев, когда религиозный фанатизм смеши-вался с крайней распущенностью и как волна чувственности проносилась по монастырям, вызывая сцены половой извращенности. Монахи забывали всякий стыд и соперничали между собой в непристойном поведении. Сношение монахов с лярвой их похоти - дало распространение Инкубизму, который как болезнь поражал целые монастыри. А появление сексуального культа Сатаны - разве не явилось протестом плотского начала в человеке, вырваться из пут и запретов рьяного пуританства? А печально известная "охота на ведьм", не явилась ли естественной формой принесения кровавых жертв культу Христа? А какие игрища и шоу страстей разыгрывались на этих зрелищах для народа?

Сообщение отредактировал Дмитр - 12.2.2007, 06:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 24.2.2007, 22:35
Сообщение #29


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


http://www.lib.ru/AGEEV/kokain.txt
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
phdx
сообщение 25.3.2007, 09:31
Сообщение #30


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3521
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


ПРОЩЕНИЕ ОБИД

"Небесполезно время от времени исследовать значение известных слов,
покрывающих неизменным покровом чувства, уже подвергшиеся изменениям.
Слово "прощать", например, которое на первый взгляд кажется одним из самых
прекрасных в языке, означает ли оно, означало ли оно когда-нибудь то чувство
почти божественного всепрощения, которое мы под ним подразумеваем? Не является
ли оно одним из тех выражений, в которых сказывается лишь добрая воля человека,
так как оно указывает на идеал, никогда не достигнутый? Когда мы говорим
обидевшему нас: "Прощаю вас, и все забыто" - что таится истинного на дне этих
слов? Самое большое обязательство, которое мы могли бы принять, сводится лишь к
следующему: "Я не буду стараться вредить вам, в свою очередь". Все же остальное,
которое, как нам кажется, мы обещали, уже не зависит от нашей воли. Мы не в
силах забыть причиненное нам зло, ибо самый глубокий из наших инстинктов,
инстинкт самосохранения, непосредственно заинтересован в том, чтобы помнить об
этом зле.
Про человека, который в известный момент жизни проникает в наше
существование, мы никогда не знаем, каков он сам по себе. Мы видим лишь тот
образ, который он сам врезывает в нашу память. Правда, что жизнь, воодушевляющая
его, выражена во внешнем образе, разоблачающем душу, трудно определимом, но
могущественном. Внешний вид человека содержит в себе много обещаний, несомненно
более глубоких и искренних, нежели слова и действия, которые станут с ними в
противоречие. Но значение этого великого знака чисто идеальное. Мы обретаемся в
мире, где, силой ли обстоятельств или вследствие первоначального заблуждения,
лишь немногие существа живут сообразно с тою истиной, предчувствием которой
является их внешность. С течением времени печальный опыт научает нас не
считаться с этим слишком таинственным обликом. Он покрывается отчетливой резкой
маской, носящей следы всех поступков и жестов, касающихся нас. Благодеяния,
оказанные нам, зажигают эту маску цветами привлекательными и мимолетными, между
тем как оскорбления, нанесенные нам, проводят на ней глубокие борозды. В
действительной жизни мы воспринимаем всякого, кто приблизился к нам, единственно
под этой маской, вылепленной сообразно с нашим воспоминанием о доставленных нам
наслаждениях или неприятностях. Сказать же человеку, оскорбившему нас, что мы
его прощаем, значит утверждать, что мы его отныне больше не знаем.
Нужно точно определить, какое влияние будет иметь это необходимое знание на
наше отношение к тем, кто нас оскорбил. И тут, как и во многих других случаях,
стоит лишь нашей доброй воле проснуться к жизни, как первые же ее шаги, еще
бессознательные, приводят ее на старый путь религиозною идеала. На вершине этого
идеала можно бы воздвигнуть, как символ, легендарную группу христианки,
предающей погребению, с опасностью для своей жизни, ненавистные останки Нерона.
Нет сомнения, что жест этой женщины величавее и гораздо выше поднимается над
человеческим разумом, нежели жест Антигоны, осеняющий языческую древность. Тем
не менее он не исчерпывает всецело чувства христианского прощения. Предположим,
что Нерон не умер, но что он пошатнулся, стоя на последнем рубеже жизни, где
только героическая помощь могла бы спасти его. Христианка обязана была бы
оказать ему эту помощь, даже если бы с уверенностью знала, что жизнь, которую
она ему возвращает, будет немедленно употреблена на преследование христиан. Она
может подняться еще выше: представьте себе, что ей предстоит делать выбор в ту
же самую роковую минуту между родным братом и врагом, который предаст ее смерти.
Последней вершины она достигнет лишь в том случае, если предпочтет врага.
К подобному идеалу, возвышенному независимо от обусловленных им неисчислимых
загробных наград как следует относиться, живя в мире, который уже ничего не ждет
от другого мира? В какой из этих трех сверхчеловеческих моментов назовем мы
безумным того, кто бросится в одну из этих бездн прощения? На краю первой бездны
мы еще и доныне отыщем некоторые следы шагов; что же касается двух других, то к
ним больше никто не приближается. Нужно сознаться, что во всем этом есть
какая-то героическая сделка веры, уже невозможной в наши дни. Тем не менее, с
утратой веры, даже в порицании этого безрассудного идеала, от него остается
нечто глубоко человеческое, являющееся предчувствием того, что человек хотел бы
сделать, если бы жизнь его не была столь жестокой. Подобного рода примеры,
подсказанные нам самым смелым воображением, не следует тем не менее считать
праздными или бессмысленными. Действительность часто приводит нас к
столкновениям, менее трагическим, но столь же трудно разрешимым, и от того, в
каком духе будут решены наиболее возвышенные запросы совести, зависит решение
наиболее мелких. Все, что мы изображаем себе в очертаниях крупных, со временем
осуществляется в малых размерах, и от выбора, который мы делаем на вершине горы,
в точности зависит выбор, который мы сделаем в долине.
Впрочем, мы можем научиться прощать так же полно, как и христианин. Мы не
более, чем он, прикованы к этому миру, который созерцаем нашими чувственными
глазами. Достаточно нам сделать усилие, подобное его усилию, но по направлению к
другим дверям, чтобы вырваться из этого мира. И христианин, подобно нам, не
забывал оскорбления, не посягал на невозможное, но желание мести он прежде всего
растворял в беспредельно-божественном. Это беспредельно-божественное, если
рассмотреть его ближе, мало чем отличается от того, которое мы постигаем. В
сущности, и то и другое является не чем иным, как чувством бесконечности,
которому нет имени и среди которого мы мечемся. Религия, так сказать,
механически поднимала все души на те высоты, которых каждый из нас должен
достигнуть собственными усилиями. Но так как души, которые она привлекала к
себе, были большею частью слепые, то она не пыталась бесполезно давать им
представление об истинах, которые можно увидеть с этих высот. Они не поняли бы
их... Религия довольствовалась тем, что рисовала картины, приспособленные к их
слепоте и приводившие силой других мотивов к тем же результатам, к которым
приводят реальные видения, поражающие теперь нас. "Надо прощать обиды, потому
что Бог этого хочет и сам дал нам пример самого полного прощения, какое только
можно себе вообразить". Этот завет, который можно исполнять с закрытыми глазами,
ничем не отличается от того, который мы сами себе даем, созерцая с достаточной
высоты необходимость и глубокую невинность всякой жизни. И если последний завет
не заставляет нас, подобно первому, предпочитать врага другу только потому, что
он наш враг, то это происходит не потому, что самый завет менее возвышен, а
потому, что он обращается к сердцам более бескорыстным и к разуму, научившемуся
оценивать идеал не только по трудности его достижения. В отречении, например, в
покаянии, в самоистязании также заключен целый ряд духовных побед, все более и
более тяжелых, но возвышенных лишь потому, что они возвышаются не в атмосфере
человеческой жизни, а среди пустоты, среди которой они сверкают, не только без
пользы для людей, но весьма часто им во вред. Человек, который, стоя на шпице
колокольни, стал бы жонглировать раскаленными шарами, несомненно, совершал бы
нечто весьма трудное; однако никто не стал бы сравнивать его бесполезную отвагу
с менее опасным самоотвержением того, кто бросается в воду или в огонь, чтобы
спасти ребенка. Во всяком случае, завет, о котором мы говорим, уничтожает всякую
ненависть еще действительнее, чем завет христианский, ибо он не внушен нам чужою
волею, а рождается в нас самих, при созерцании необъятного зрелища жизни, в
которой поступки людей занимают свое истинное место и получают свое
действительное значение. Нет более ни злой воли, ни неблагодарности, ни
несправедливости, ни извращенности, нет более даже эгоизма среди великолепной и
необъятной ночи, в которой суетятся жалкие существа, привлекаемые смутными
призраками, за которыми каждое из них стремится с искренней уверенностью, что
оно исполняет какой-нибудь долг или осуществляет какое-нибудь право.
Не следует опасаться, что такая картина жизни и другие, еще более грандиозные
и точные, которые мы всегда должны хранить перед нашими взорами, в силах нас
обезоружить и превратить нас в обманутые жертвы среди жизни, состоящей из более
или менее жестоких реальностей. Редкие из нас нуждаются в том, чтобы усилить
свои средства к самозащите, изощрить свою бдительность, свое недоверие или свой
эгоизм. Инстинкт и житейский опыт сами об этом достаточно позаботятся.
Наоборот, опасность потерять равновесие грозит нам со стороны,
противоположной нашим мелким будничным интересам. Всех усилий бодрствующей мысли
едва ли достаточно, чтобы устоять там. Между тем для других, и в особенности для
нас самих, небезразлично, рисуется ли наш наступательный и оборонительный жест
на мрачном фоне ненависти, презрения, разочарования, или же на светлом горизонте
снисходительности и безмолвного прощения, которое объясняет и понимает. По мере
того как проходят годы нашей жизни, постараемся прежде всего уберечь себя от
низких уроков опыта. В этих уроках скрыто нечто непрозрачное и тяжелое, что по
праву принадлежит инстинкту и корнями своими нисходит до необходимого дна жизни.
Обо всем этом нам нечего беспокоиться. Все это удивительно растет и множится в
бессознательном. Но есть в этом опыте другая составная часть, более чистая и
тонкая, которую мы должны научиться укрепить и задержать, прежде чем она
испарилась в пространстве. Каждый поступок поддается такому же количеству разных
толкований, сколько в нашем разуме заключено различных сил. Наиболее низменные
кажутся нам на первый взгляд наиболее простыми, справедливыми и естественными -
теми, которые требуют от нас и наименьшего усилия. Если мы не станем без отдыха
бороться против их скрытого внутреннего нашествия, то они подточат и мало-помалу
отравят все надежды и верования, из которых наша молодость создавала наиболее
благородные и плодотворные области нашего духа. И тогда под конец наших дней
ничего нам не останется, кроме жалких отбросов нашей мудрости. Поэтому
необходимо, чтобы по мере того, как умножаются грубые сокровища житейского
здравого смысла, мы постарались давать все более и более высокое толкование
фактам, с которыми сталкиваемся каждый час. По мере того как наше чувство жизни
все глубже корнями уходит в чернозем, необходимо, чтобы цветами и плодами оно
подымалось к воздуху. Необходимо, чтобы постоянно бодрствующая мысль
приподнимала, обвевала и беспрестанно оживляла мертвую тяжесть годов. Впрочем,
этот житейский опыт, столь положительный, практический, добродушный, спокойный,
наивный и, по-видимому, столь искренний, в глубине сам хорошо знает, что
скрывает от нас нечто существенное, и, если бы у нас была сила преследовать его
до его последних, самых затаенных убежищ, нам, без сомнения, удалось бы вырвать
у него торжественное сознание, что в последнем анализе и крайнем итоге наиболее
возвышенное толкование жизни является в то же время наиболее верным."

Морис Метерлинк "Разум цветов"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 17.8.2007, 05:38
Сообщение #31


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Евгений Клюев. "Между двух стульев".
Кусочек smile.gif :

Глава 3. Сон с препятствиями
Петропавел долго тряс головой: дурацкая песенка про
пельмени не вытряхивалась. Кажется, это она завела его сюда,
откуда вообще уже не было выхода. Он сделал несколько
проверочных бросков в разные стороны и обнаружил, что ветви
деревьев со всех сторон сплелись намертво. Но хуже всего было
другое: Петропавел давно уже не понимал, что такое "вперед" и
что такое "назад". Чувство пространства исчезло полностью. Да и
чувство времени -- тоже.
Последние силы ушли на то, чтобы вскарабкаться на дерево.
Оказалось, что слева от него -- всего в каких-нибудь метрах
десяти -- ЧАЩА ВСЕГО кончалась поляной подозрительно синего
цвета. Сразу за поляной был горный массив. Его цвет не вызывал
подозрений. По примеру Ой ли-Лукой ли прыгая с ветки на ветку,
весь исцарапанный, Петропавел благополучно приземлился на синюю
поляну.
Посередине поляны на пне сидело человеческое существо
женского или мужского пола -- больше о существе этом по причине
полной его неправдоподобности сказать было нечего. Лицо
существа, выкрашенное белилами, смотрело в сторону Петропавла,
но уловимого выражения не имело. Существо было завернуто в
какую-то густую, -- скорее всего, рыболовную -- сеть, спадавшую
до земли.
-- Здравствуйте, -- осторожно произнес Петропавел и
получил в ответ хриплое: "Прикройтесь". Решив, что сейчас на
него набросятся, он принял боксерскую, как ему показалось,
стойку, но существо не двигалось. Тогда Петропавел, все поняв и
смутясь, опустил глаза и увидел, что одежда его состояла теперь
сплошь из прорех, сквозь которые светилось худое интеллигентное
тело. Оставшиеся после скитаний по лесу лохмотья мало что
прикрывали. Петропавел отвернулся и попробовал разложить
лохмотья на теле так, чтобы было прилично. Прилично не
получилось.
-- Где Вы взяли сеть? -- спросил он не оборачиваясь.
-- На побережье, -- ответили ему странно.
-- А побережье где?
-- У моря, -- ответили еще более странно.
Продолжая манипуляции с лохмотьями, Петропавел, чтобы
выиграть время, придрался:
-- Почему поляна такого дикого цвета?
-- Нипочему. Это ЧАСТНАЯ ПОЛЯНА. В какой цвет хочу -- в
такой и крашу.
По голосу собеседник мог быть либо женщиной с басом, либо
мужчиной с тенором. Решив, что во втором случае можно не
церемониться, Петропавел спросил напрямик:
-- Вы, простите за нескромный вопрос, какого пола?
-- Скорее всего, женского, -- с сомнением ответили сзади,
окончательно сбив Петропавла с толку.
-- Нельзя ли поточнее? -- не очень вежливо переспросил
Петропавел. -- В нашем положении это все-таки важно.
-- В вашем положении -- важно, а в моем нет, -- заметили в
ответ.
"Оно право", -- подумал Петропавел и сказал:
-- Может быть, если у Вас нет полной уверенности в том,
что Вы женского пола, и остается пусть даже маленькая надежда,
что Вы мужчина, я перестану смущаться хотя бы на время и
повернусь к Вам лицом?
-- Валяйте.
Петропавел осторожно и не полностью повернулся и стыдливо
представился. То, как представились ему, потрясло Петропавла.
-- Белое Безмозглое, -- отрекомендовалось существо.
-- Вы это серьезно? -- спросил он.
-- Не деликатный вопрос, -- заметило Белое Безмозглое.
-- Извините... Мне просто стало интересно, почему Вас так
назвали.
Белое Безмозглое пожало плечами:
-- Можно подумать, что называют обязательно почему-то!
Обычно называют нипочему -- просто так, от нечего делать.
-- Белое Безмозглое... -- с ужасом повторил Петропавел.
-- Да, это имя собственное. То есть мое собственное. Но не
подумайте, что у меня нет мозгов: у меня мозгов полон рот! А
имя... что ж, имя -- только имя: от него не требуется каким-то
образом представлять своего носителя... Асимметричный дуализм
языкового знака.
-- Что-о-о? -- Петропавел во все глаза уставился на Белое
Безмозглое. Оно зевнуло.
-- Фердинанд де Соссюр.
Это заявление сразило Петропавла намертво. Он подождал
объяснений, но не дождался. Белое Безмозглое тупо глядело на
него, все еще не имея никакого выражения лица.
-- Что это значит? -- пришлось наконец спросить
Петропавлу.
-- А зачем Вам знать? -- опять зевнуло Белое Безмозглое.
-- Ведь имена узнают, чтобы употреблять их. Вы же не
собираетесь употреблять это имя? Стало быть, и знать его
незачем. Язык... -- зевнув в очередной раз. Белое Безмозглое
внезапно уснуло.
Петропавел выждал приличное время и наконец тихонько
дотронулся до сети:
-- Простите, Вы хотели что-то сказать?
-- По поводу чего? -- поинтересовалось Белое Безмозглое.
-- По поводу... кажется, по поводу языка.
-- А-а, язык... Язык страшно несовершенен! Как это
говорят... -- тут Белое Безмозглое опять погрузилось в сон.
-- Как это говорят? -- подтолкнул его Петропавел.
-- Да по-разному говорят. Говорят, например, так:
"Парадокс общения в том и состоит, что можно высказаться на
языке и тем не менее быть понятым". Это очень смешно, -- без
тени улыбки закончило Белое Безмозглое, засыпая.
"Вот наказание! -- с досадой подумал Петропавел. -- Оно
засыпает каждую минуту!" Размышляя о том, как бы разбудить
Белое Безмозглое на более долгий срок, он заметил некоторую
несообразность в ее (или его) облике: казалось, что сеть была
просто скатана в какое-то подобие тюка и что при этом в тюке
ничего не было. Лицо Белого Безмозглого производило такое же
странное впечатление: лица, собственно, не имелось, а все, что
имелось в качестве лица, было нарисовано -- непонятно только,
на чем... Петропавлу сделалось жутковато -- и он довольно грубо
толкнул Белое Безмозглое. Оно очнулось.
-- Я что-то начало объяснять?.. Видите ли, я засыпаю
исключительно тогда, когда приходится что-нибудь кому-нибудь
объяснять или, наоборот, выслушивать чьи-нибудь объяснения. Мне
сразу становится страшно скучно... По-моему, это самое
бессмысленное занятие на свете -- объяснять. Не говоря уже о
том, чтобы выслушивать объяснения.
-- А вот я, -- заявил Петропавел, -- благодарен каждому,
кто готов объяснить мне хоть что-то -- все равно что.
Белое Безмозглое с сожалением поглядело на него: это было
первое из уловимых выражение лица.
-- Бедный! -- сказало оно. -- Наверное, Вы ничего-ничего
не знаете, а стремитесь к тому, чтобы знать все. Я встречалось
с такими -- всегда хотелось надавать им каких-нибудь детских
книжек... или по морде. Мокрой сетью. Книжек у меня при себе
нет, а вот... Хотите по морде? Правда, сеть уже высохла -- так
что вряд ли будет убедительно.
-- Зачем это -- по морде? -- решил сначала все-таки
спросить Петропавел.
-- Самый лучший способ объяснения. Интересно, что потом
уже человек все понимает сам. И никогда больше не требует
объяснений -- ни по какому поводу!.. И не думает, будто словами
можно что-нибудь ^ объяснить. У Вас были учителя? -- неожиданно
спросило Белое Безмозглое.
-- Конечно, -- смешался Петропавел. -- Были и... и есть.
Как у всех.
-- Да-да... -- рассеянно подхватило Белое Безмозглое. --
Терпеть не могу учителей. Они всегда прикидываются, будто
что-то объясняют, а на самом деле ничегошеньки не объясняют.
-- Ну, не скажите! -- вступился Петропавел за всех
учителей сразу.
-- А вот скажу! -- воскликнуло Белое Безмозглое. -- Я еще
и не такое скажу!.. -- Даже переживая какую-нибудь эмоцию, оно
оставалось почти неподвижным. -- Для меня достаточно того, что
при объяснении они пользуются словами: одно это гарантирует им
полный провал.
-- Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
Белое Безмозглое не задумываясь ответило:
-- Мокрой сетью. Исключительно эффективно. А слова... --
Белое Безмозглое подозрительно зевнуло, -- все суета и
асимметричный дуализм языкового знака.
Определенно надо было предпринимать какие-- то действия,
чтобы выведать у Белого Безмозглого хотя бы минимальные
сведения об этом асимметричном дуализме.
-- М-м... -- попробовал начать он, -- но ведь
асимметричный дуализм языкового знака, как Вы его называете...
-- этим, наверное, еще не исчерпывается наше знание о мире...
-- Исчерпывается, -- лаконично возразило Белое Безмозглое
и уснуло, успев повторить только: -- Фердинанд де Соссюр... Тут
Петропавел прямо-таки рассвирепел.
-- Проснитесь! -- заорал он. -- Сколько можно спать!
Белое Безмозглое проснулось и сказало:
-- Не злитесь. Злоба -- не воробей: выпустишь -- не
поймаешь.
-- Тогда немедленно объясните мне про дуализм и про
Фердинанда! -- отчеканил Петропавел.
Белое Безмозглое вздрогнуло и испуганно залепетало что-то
нечленораздельное, но мгновенно впало в такой глубокий сон, что
со страху, должно быть, захрапело, как солдат.
-- Ну, ладно! -- зловеще произнес Петропавел. -- Тогда
держитесь! -- Он ухватился за свободный конец сети и с
некоторым трудом перевернул тяжелое Белое Безмозглое вверх
ногами. Потом прицепил сеть к толстому суку дуба на окраине
поляны. Через непродолжительное время, -- видимо, от ощущения
неловкости в теле -- Белое Безмозглое проснулось и
поинтересовалось:
-- Что это со мной?
-- Вы висите на дереве и сейчас объясните мне то, о чем я
Вас просил.
Белое Безмозглое тут же попыталось уснуть, но положение
тела обязывало бодрствовать, и, не сумев опочить, оно тихо и
безутешно заплакало.
-- Объясняйте! -- приказал неумолимый Петропавел. --
Объясняйте -- и я верну Вас на Ваш пень.
-- Ну... -- принялось ерзать зареванное уже Белое
Безмозглое, -- это понятие, асимметричный дуализм языкового
знака, введено одним лингвистом швейцарским, которого звали
Фердинанд де Соссюр... Он рассматривал языковой знак --
допустим, слово -- как единство означающего и означаемого... то
есть формы... внешней оболочки знака... собственно звуков... и
смысла... Хватит?
-- Мало, -- отрезал Петропавел.
-- Между формой знака и его смыслом отношения
асимметричные! -- взревело Белое Безмозглое. -- Название
никогда не раскрывает сущности предмета, никогда не покрывает
смысла!.. -- На Белое Безмозглое невыносимо было смотреть:
глаза на его сильно набеленном лице постоянно закрывались и
открывались, голова то безжизненно повисала, то вновь
поднималась кверху. Борьба с подступавшим сном была,
по-видимому, крайне мучительной. Петропавел отвернулся и
принялся разглядывать куст.
-- Подробнее! -- офицерским голосом скомандовал он, сам
удивляясь своей жестокости.
Заплетающимся языком Белое Безмозглое бормотало уже чуть
слышно:
-- Что ж тут подробнее... Если название не раскрывает
сущности предмета... бессмысленно пытаться объяснять что бы то
ни было с помощью названий... Имена условны... Они не
воссоздают предметного мира... Они создают свой мир... это мир
имен... мир слов... Их придумали, чтобы обмениваться словами, а
не предметами... предметы бывают тяжелыми... они не всегда под
рукой... ногой... головой... -- и Белое Безмозглое прикинулось
уснувшим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.8.2007, 22:10
Сообщение #32


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


"Деликатности и достоинству сердце учит, а не танцмейстер" (с) Достоевский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2007, 22:16
Сообщение #33


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Рэй Брэдбери "Улыбка"


На главной площади очередь установилась ещё в пять часов, когда за выбеленными инеем полями пели далекие петухи и нигде не было огней. Тогда вокруг, среди разбитых зданий, клочьями висел туман, но теперь, в семь утра, рассвело, и он начал таять. Вдоль дороги по двое, по трое подстраивались к очереди ещё люди, которых приманил в город праздник и базарный день.

Мальчишка стоял сразу за двумя мужчинами, которые громко разговаривали между собой, и в чистом холодном воздухе звук голосов казался вдвое громче.

Мальчишка притопывал на месте и дул на свои красные, в цыпках, руки, поглядывая то на грязную, из грубой мешковины, одежду соседей, то на длинный ряд мужчин и женщин впереди.

- Слышь, парень, ты-то что здесь делаешь в такую рань?-сказал человек за его спиной.

- Это моё место, я тут очередь занял,-ответил мальчик.

- Бежал бы ты, мальчик, отсюда, уступил бы своё место тому, кто знает в этом толк!

- Оставь в покое парня,-вмешался, резко обернувшись, один из мужчин, стоящих впереди.

- Я же пошутил.-Задний положил руку на голову мальчишки. Мальчик угрюмо стряхнул её. - Просто подумал, чудно это - ребёнок, такая рань а он не спит.

- Этот парень знает толк в искусстве, ясно?-сказал заступник, его фамилия была Григсби.- Тебя как звать-то, малец?

- Том.

- Наш Том, уж он плюнет что надо, в самую точку - верно. Том?

- Точно!

Смех покатился по шеренге людей.

Впереди кто-то продавал горячий кофе в треснувших чашках. Поглядев туда, Том увидел маленький жаркий костер и бурлящее варево в ржавой кастрюле. Это был не настоящий кофе. Его заварили из каких-то ягод, собранных на лугах за городом, и продавали по пенни чашка, согреть желудок, но мало кто покупал, мало кому это было по карману.

Том устремил взгляд туда, где очередь пропадала за разваленной взрывом каменной стеной.

- Говорят, она улыбается,- сказал мальчик.

- Ага, улыбается,-ответил Григсби.

- Говорят, она сделана из краски и холста.

- Точно. Потому-то и сдается мне, что она не подлинная. Та, настоящая,я слышал,была на доске нарисована, в незапамятные времена.

- Говорят, ей четыреста лет.

- Если не больше. Коли уж на то пошло, никому не известно, какой сейчас год.

-Две тысячи шестьдесят первый!

-Верно, так говорят, парень, говорят. Брешут. А может, трехтысячный! Или пятитысячный! Почем мы можем знать? Сколько времени одна сплошная катавасия была... И достались нам только рожки да ножки.

Они шаркали ногами, медленно продвигаясь вперед по холодным камням мостовой.

-Скоро мы ее увидим?-уныло протянул Том.

-Еще несколько минут, не больше. Они огородили ее, повесили на четырех латунных столбиках бархатную веревку, все честь по чести, чтобы люди не подходили слишком близко. И учти, Том, никаких камней, они запретили бросать в нее камни.

-Ладно, сэр,

Солнце поднималось все выше по небосводу, неся тепло, и мужчины сбросили с себя измазанные дерюги и грязные шляпы.

- А зачем мы все тут собрались?-спросил, подумав, Том.-Почему мы должны плевать?

Тригсби и не взглянул на него, он смотрел на солнце, соображая, который час.

- Э, Том, причин уйма.-Он рассеянно протянул руку к карману, которого уже давно не было, за несуществующей сигаретой. Том видел это движение миллион раз.-Тут все дело в ненависти, ненависти ко всему, что связано с Прошлым. Ответь-ка ты мне, как мы дошли до такого состояния? Города - груды развалин, дороги от бомбежек - словно пила, вверх-вниз, поля по ночам светятся,радиоактивные... Вот и скажи, Том, что это, если не последняя подлость?

- Да, сэр, конечно.

- То-то и оно... Человек ненавидит то, что его сгубило, что ему жизнь поломало. Так уж он устроен. Неразумно, может быть, но такова человеческая природа.

- А если хоть кто-нибудь или что-нибудь, чего бы мы не ненавидели?-сказал Том.

- Во-во! А всё эта орава идиотов, которая заправляла миром в Прошлом! Вот и стоим здесь с самого утра, кишки подвело, стучим от холода зубами - ядовитые троглодиты, ни покурить, ни выпить, никакой тебе утехи, кроме этих наших праздников, Том. Наших праздников...

Том мысленно перебрал праздники, в которых участвовал за последние годы. Вспомнил, как рвали и жгли книги на площади, и все смеялись, точно пьяные. А праздник науки месяц тому назад, когда притащили в город последний автомобиль, потом бросили жребий, и счастливчики могли по одному разу долбануть машину кувалдой!..

- Помню ли я, Том? Помню ли? Да ведь я же разбил переднее стекло - стекло, слышишь? Господи, звук-то какой был, прелесть! Тррахх!

Том и впрямь словно услышал, как стекло рассыпается сверкающими осколками.

- А Биллу Гендерсону досталось мотор раздолбать. Эх, и лихо же он это сработал, прямо мастерски. Бамм! Но лучше всего,-продолжал вспоминать Григсби,-было в тот раз, когда громили завод, который еще пытался выпускать самолеты. И отвели же мы душеньку! А потом нашли типографию и склад боеприпасов - и взорвали их вместе! Представляешь себе. Том?

Том подумал.

- Ага.

Полдень. Запахи разрушенного города отравляли жаркий воздух, что-то копошилось среди обломков зданий.

- Сэр, это больше никогда не вернётся?

- Что - цивилизация? А кому она нужна? Во всяком случае не мне!

- А я так готов ее терпеть,-сказал один из очереди.-Не все, конечно, но были и в ней свои хорошие стороны...

- Чего зря болтать-то! - крикнул Григсби.-Всё равно впустую.

- Э,-упорствовал один из очереди,-не торопитесь.- Вот увидите: ещё появится башковитый человек, который её подлатает. Попомните мои слова. Человек с душой.

- Не будет того, - сказал Григсби.

- А я говорю, появится. Человек, у которого душа лежит к красивому. Он вернет нам - нет, не старую, а, так сказать, ограниченную цивилизацию, такую, чтобы мы могли жить мирно.

- Не успеешь и глазом моргнуть, как опять война!

- Почему же? Может, на этот раз все будет иначе.

Наконец и они вступили на главную площадь. Одновременно в город въехал верховой, держа в руке листок бумаги.Огороженное пространство было в самом центре площади. Том, Григсби и все остальные, копя слюну, подвигались вперед - шли, изготовившись, предвкушая, с расширившимися зрачками. Сердце Тома билось часто-часто, и земля жгла его босые пятки.

- Ну, Том, сейчас наша очередь, не зевай!

По углам огороженной площадки стояло четверо полицейских - четверо мужчин с жёлтым шнурком на запястьях, знаком их власти над остальными. Они должны были следить за тем, чтобы не бросали камней.

- Это для того,-уже напоследок объяснил Григс-би,-чтобы каждому досталось плюнуть по разку, понял, Том? Ну, давай!

Том замер перед картиной, глядя на нее.

-Ну, плюй же!

У мальчишки пересохло во рту.

- Том, давай! Живее!

- Но,-медленно произнес Том,-она же красивая!

- Ладно, я плюну за тебя!

Плевок Григсби блеснул в лучах солнца. Женщина на картине улыбалась таинственно-печально, и Том, отвечая на её взгляд, чувствовал, как колотится его сердце, а в ушах будто звучала музыка.

- Она красивая,- повторил он.

- Иди уж, пока полиция...

- Внимание!

Очередь притихла. Только что они бранили Тома- стал как пень!-а теперь все повернулись к верховому.

- Как её звать, сэр?-тихо спросил Том.

- Картину-то? Кажется, "Мона Лиза"... Точно: "Мона Лиза".

- Слушайте объявление- сказал верховой.- Власти постановили, что сегодня в полдень портрет на площади будет передан в руки здешних жителей, дабы они могли принять участие в уничтожении...

Том и ахнуть не успел, как толпа, крича, толкаясь, мечась, понесла его к картине. Резкий звук рвущегося холста... Полицейские бросились наутек. Толпа выла, и руки клевали портрет, словно голодные птицы. Том почувствовал, как его буквально швырнули сквозь разбитую раму. Слепо подражая остальным, он вытянул руку, схватил клочок лоснящегося холста, дернул и упал, а толчки и пинки вышибли его из толпы на волю. Весь в ссадинах, одежда разорвана, он смотрел, как старухи жевали куски холста, как мужчины разламывали раму, поддавали ногой жёсткие лоскуты, рвали их в мелкие-мелкие клочья.

Один Том стоял притихший в стороне от этой свистопляски. Он глянул на свою руку. Она судорожно притиснула к груди кусок холста, пряча его.

- Эй, Том, ты что же!-крикнул Григсби. Не говоря ни слова, всхлипывая, Том побежал прочь. За город, на испещренную воронками дорогу, через поле, через мелкую речушку, он бежал и бежал, не оглядываясь, и сжатая в кулак рука была спрятана под куртку.

На закате он достиг маленькой деревушки и пробежал через неё. В девять часов он был у разбитого здания фермы. За ней, в том, что осталось от силосной башни, под навесом, его встретили звуки, которые сказали ему, что семья спит - спит мать, отец, брат. Тихонько, молча, он скользнул в узкую дверь и лёг, часто дыша.

- Том? - раздался во мраке голос матери.

- Да.

- Где ты болтался? - рявкнул отец.-Погоди, вот я тебе утром всыплю...

Кто-то пнул его ногой. Его собственный брат, которому пришлось сегодня в одиночку трудиться на их огороде.

- Ложись!-негромко прикрикнула на него мать.

Ещё пинок.

Том дышал уже ровнее. Кругом царила тишина. Рука его была плотно-плотно прижата к груди. Полчаса лежал он так, зажмурив глаза.

Потом ощутил что-то: холодный белый свет. Высоко в небе плыла луна, и маленький квадратик света полз по телу Тома. Только теперь его рука ослабила хватку. Тихо, осторожно, прислушиваясь к движениям спящих, Том поднял её. Он помедлил, глубоко-глубоко вздохнул, потом, весь ожидание, разжал пальцы и разгладил клочок закрашенного холста.

Мир спал, освещённый луной.

А на его ладони лежала Улыбка.

Он смотрел на неё в белом свете, который падал с полуночного неба. И тихо повторял про себя, снова и снова: "Улыбка, чудесная улыбка..."

Час спустя он все ещё видел её, даже после того как осторожно сложил её и спрятал. Он закрыл глаза, и снова во мраке перед ним - Улыбка. Ласковая, добрая, она была Там и тогда, когда он уснул, а мир был объят безмолвием, и луна плыла в холодном небе сперва вверх, потом вниз, навстречу утру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.8.2007, 22:26
Сообщение #34


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Габриэль Гарсиа Маркес:

"Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой"

"Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживает, не заставят тебя плакать"

"Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой"

"Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце"

"Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим"

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку"

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир"

"Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой"

"Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны"

"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было"

"Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее"

"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет"

"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2007, 22:30
Сообщение #35


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Ой, Фисташка, спасибо за афоризмы, они супер!

Особенно мне это понравилось:

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой"


"Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживает, не заставят тебя плакать"


"Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце"


"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку"

"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было"

"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.8.2007, 22:37
Сообщение #36


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Нема за шо smile.gif
Вообще-то другие тоже могут делиться, - не обязательно куски текстов выкладывать, можно и афоризмы понравившихся авторов.

Гюго:
Нет никого безжалостнее перепуганного труса.

Аристократия гордится именно тем, что женщина считает для себя унизительным: своею старостью; однако и женщина и аристократия питают одну и ту же иллюзию: обе уверены, что хорошо сохранились.

Заманчиво положение блохи в гриве льва. Униженный лев чувствует, как его кусает это маленькое, ничтожное создание, а блоха может сказать; "Во мне течет львиная кровь"

Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам.

Никогда не оскорбляйте падшей женщины! Кто знает, под каким бременем падает бедная душа? Кто знает, сколько дней боролся в ней голод? Когда ветер несчастья потрясал добродетель женщин, кому из нас не случалось видеть, как долго они цеплялись за нее истощенными руками? Так на ветке искрится дождевая капля, в которой играет небо; потрясите дерево, она дрожит, не хочет падать, - жемчужина до падения, после падения - грязь. Виноваты мы, виновато золото. Впрочем, и в этой грязи есть еще чистая вода. Чтобы капля вышла из пыли и стала опять жемчужиной в первоначальном блеске, достаточно одного луча солнца или одного луча любви! Так все выходит на свете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2007, 22:38
Сообщение #37


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Fistashka @ 18.8.2007, 22:35) *
Нема за шо smile.gif
Вообще-то другие тоже могут делиться, - не обязательно куски текстов выкладывать, можно и афоризмы понравившихся авторов.



Просто этот рассказ Брэдбери небольшой, он весь как афоризм, я поклонница Брэдбери...(если ты меня имела ввиду)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.8.2007, 22:41
Сообщение #38


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Амба Прити @ 18.8.2007, 20:38) *
Просто этот рассказ Брэдбери небольшой, он весь как афоризм, я поклонница Брэдбери...(если ты меня имела ввиду)


Нет, я не имела в виду, что тебе не надо было текст выкладывать. Надо! good.gif
Только если кто-то думает, что нужно только большие тексты, то он не правильно думает biggrin.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2007, 22:44
Сообщение #39


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Fistashka @ 18.8.2007, 22:37) *
Никогда не оскорбляйте падшей женщины! Кто знает, под каким бременем падает бедная душа? Кто знает, сколько дней боролся в ней голод? Когда ветер несчастья потрясал добродетель женщин, кому из нас не случалось видеть, как долго они цеплялись за нее истощенными руками? Так на ветке искрится дождевая капля, в которой играет небо; потрясите дерево, она дрожит, не хочет падать, - жемчужина до падения, после падения - грязь. Виноваты мы, виновато золото. Впрочем, и в этой грязи есть еще чистая вода. Чтобы капля вышла из пыли и стала опять жемчужиной в первоначальном блеске, достаточно одного луча солнца или одного луча любви! Так все выходит на свете...

Сразу вспоминается Дама с камелиями...Я плакала в конце этой книги...

Цитата(Fistashka @ 18.8.2007, 22:41) *
Нет, я не имела в виду, что тебе не надо было текст выкладывать. Надо! good.gif
Только если кто-то думает, что нужно только большие тексты, то он не правильно думает biggrin.gif .

Не, я не буду большие... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neko
сообщение 20.8.2007, 05:34
Сообщение #40


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 7.2.2007
Из: Псков
Пользователь #: 3451
Благодарили 16 раз




Репутация:   6  


Отрывок из Ошо о непрожитом прошлом. Нашёл в сети..

"Лишь непрожитое прошлое становиться для тебя психологическим грузом. Позволь повторить: непрожитое прошлое - те моменты, которые ты мог прожить, но не прожил, те любовные отношения, которые могли расцвести, но ты упустил их... те песни, которые ты мог спеть, но был поглощен какими-то глупостями и не успел спеть - это и есть непрожитое прошлое, оборачивающееся психологическим грузом, и он становиться все тяжелее с каждым днем.

Вот почему старик так раздражителен. Это не его вина. Ему и невдомек, почему он такой раздражительный, - почему его раздражает всё и каждая вещь в отдельности, почему он постоянно злиться, почему не может допустить, чтобы кто-то был счастливым, почему он не может смотреть, как танцуют, поют, скачут и радуются дети, почему он хочет, чтобы все были тихими-тихими, - что же с ним случилось?

Это просто психологический феномен: вся его непрожитая жизнь. Когда старик видит, как танцует ребенок, его внутреннему ребенку обидно. Его внутреннему ребенку что-то помешало танцевать, - возможно, родители, старшие, а может быть, он сам себя сдерживал ради похвалы и уважения окружающих. Его показывали соседям и говорили: "Посмотрите на этого мальчика, умница, какой тихий, спокойный, молчаливый ребенок. Никого не беспокоит, не безобразничает". И это тешило его эго. Но при этом он упускал своё. А теперь не может этого вынести, - он не в силах терпимо относиться к детям. Фактически, ему причиняет боль собственное непрожитое детство. Оно как незаживающая рана.

А сколько незаживающих ран у тебя? Тысячи ран, ни одного живого места, - ибо сколько непрожитого у тебя позади?"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

53 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.