Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Шиваизм (шактизм) ???
Ли
сообщение 1.9.2005, 18:25
Сообщение #1


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Эх, опять придется признаться в своем дремучем невежестве : #-o
Бханг, может разъясните?[-o<
По исконовскому образованию помню, что существует два вида преданных Шивы, одни поклоняются Шиве как великому преданному Кришны, Его воплощению, другие Шиве как Богу. Читая высказывания на форуме пришла к мысли, что есть еще категория преданных Шивы, которые относятся к Нему как к отцу.
Как получается, что есть эти разные течения в шиваизме?
Они основываются на разных писаниях или как?
И еще - поклонение Шакти, Кто-то поклоняется Ей отдельно от Шивы, а кто-то как к Его половине, другому проявлению что ли? В общем я в недоумении :-s ](*,)
Может "разложите по полочкам" и объясните это как-нибудь? [-o<
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
ShivAnurag
сообщение 17.9.2005, 17:32
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Ли, ванаккам!

Цитата
В общем, не терпится спросить - как можно развить по отношению к Шиве родительские и дружеские чувства?
Как развить? Наверное никак! Скорее это даруется, как милость Шивы, пробуждающая чувства и эмоции бхакты из сердца.
В Тамил-Наду, Муруган также почитается, как самая совершенная форма Шивы, как Чистое Сознание Шивы.



Можно даже встретить ситуацию, когда в храме устраивают сцены любимому Господу, что тот - такой-сякой и с ним не будут дружить, что напоминает больше семейные сцены. Т.е. человек может воспринимать настолько Шиву своим другом или близким, что как-то и в голову не приходит, что сцена устраивается Всевышнему.
Бхакти это такая сила, которая сближает душу и Бхагавана настолько, что расстояние просто исчезает.:-#

Ли, еще надо учитывать, что понятия о расах могут отличаться в этих направлениях, поскольку сама наука о расах изначально использовалась, как эстетическое явление в нритья-шастре, а уже позже была осмыслена в ключе религиозного учения.

Другом Шивы является каждый, кто испытывает дружеские чувства к Шиве и к Его бхактам.
Приведу еще такую историю:

МАТЬ ГОСПОДА ШИВЫ

Давным-давно в Карикале, в Южной Индии, жил богатый торговец по имени Дханадатта. У него не было детей. Он стал поклоняться Господу Шиве. Милостью Господа у него родилась дочь. Девочку назвали Пунитавати. Потом ее называли также именем Карикаль Аммаияр. Она считается одной из наянаров (знаменитых шива-бхакт Южной Индии).
Пунитавати была чрезвычайно умна, прекрасна, благочестива. Она воспевала имена Господа и пела хвалу Ему. Она умащала лоб священным пеплом.
Она вышла замуж за Парамадатту, сына богатого торговца из Нагапаттама. Парамадатта также был прекрасен и умен. У него был хороший характер. Он жил в доме своего тестя, получив на это согласие отца.
Пунитавати привыкла денно и нощно, с глубокой преданностью и радостью, кормить бхакт и слышать, как они воспевают имена Господа Шивы. Она всегда помнила высказывание Вед: «Да будет гость Богом для тебя — атитхи дево бхава». Она и ее муж питались тем, что оставалось после трапезы преданных, так, как если бы то был нектар.
Однажды пришел бродячий нищий и дал Парамадат-те два зрелых плода манго. Парамадатта отдал их жене и занялся своими делами. Пришел преданный и попросил Пунитавати дать ему какой-нибудь еды, так как он был очень голоден. Еда была еще не готова. Тогда она дала ему один из плодов манго и немного молока.
Парамадатта вернулся домой и приступил к трапезе. Пунитавати поднесла ему оставшийся плод манго. Парамадатта нашел его вкус восхитительным. Он попросил ее принести и другой плод. Она помолилась Господу Шиве. Тут же ей в руки упал плод манго. Он выглядел точно так же, как и предыдущий. Она отдала плод мужу. Он показался ему в тысячу раз вкуснее, чем первый. Он спросил Пунитавати: «Пунитавати, любимая, откуда ты взяла это?» Она поведала обо всем. «Дай мне еще один», сказал Парамадатта. В мгновение ока у нее оказался еще один плод.
Парамадатта был охвачен благоговением и удивлением. Он понял, что его жена — преданная, любимая Господом Шивой. И он так подумал про себя: «Я великий грешник. Я обращался с великой преданной Господа Шивы как со своей служанкой. Я более не могу считать ее своей женой. Будет большим грехом оставить ее одну. Но что же мне теперь делать?»
Он был в затруднении. В конце концов, он решил расстаться с Пунитавати. Он сказал жене, что уезжает по делам. Получив ее разрешение, он отправился в Мадурай. Он обосновался там и взял себе другую жену. Его вторая жена родила ему дочь. Парамадатта назвал ее Пунитавати.
Пунитавати в беспокойстве ожидала своего мужа до тех пор, пока не истек названный им срок. У нее не было известий о нем. Она была печальна и несчастна. Спустя некоторое время она узнала, где находится ее муж. Она отправилась в Мадурай и встретилась с ним.
Парамадатта приветствовал ее с глубокой радостью и пал к ее ногам. Он сказал своей жене: «Я мирской человек. Я жаден и подвержен страстям. Ты же — богиня. Я не могу теперь считать тебя женой. Молю, прости меня».
Пунитавати ответила: «Мой господин, я берегла свою юность и красоту лишь ради Вас. Если я не нужна Вам, тогда я отправлюсь на поиски моего Господа Шивы».
Она раздала все свои украшения собравшимся вокруг. Она почтила благочестивых брахманов-, силой йоги стряхнула с себя всю плоть и стала видом своим подобна скелету. Она ушла на север. Она пришла к горе Кайласе. Сочтя грехом ступать ногами на священные Гималаи, силой совершенных ею покаяний она передвигалась на своей голове.
Парвати спросила у Господа Шивы: «Кто это приближается к нам, о Господи?» Господь Шива ответил: «Эта благочестивая женщина — Моя мать, кормившая Моих преданных».
Господь Шива поднялся, прошел несколько шагов, приветствовал Пунитавати и спросил: «Милая матушка, как Вы себя чувствуете?»
Пунитавати кормила преданных, как мать. Господь не делает различий между Собой и Своими преданными. Он когда-то сказал: «Мое сердце состоит из преданных, а их — из Меня. Они не помышляют ни о чем, кроме Меня, а Я — кроме них».
Всевышний Господь обитает в сердцах всех существ. Поэтому следует почитать гостей. Шрути утверждают: «Атитхи дево бхава — Да будет гость Богом для тебя».



Цитата
Про Шиву я до сих пор читала только в "Бхагаватам", там написано что Брахма разгневался и в этот момент из его межбровья появился младенец темно-голубого цвета. На этом описание детства Шивы заканчивается
Ли, это одна из историй, рассказывающей про аспект Шивы, как гуна-аватара. В писаниях шиваизма, Шива(Парамашива) изображается имеющим белый цвет, что символизирует Его трансцендетную и непроявленную природу - ниргуна-брахман - самосущий, нерожденный, безначальный, вне времени и пространства - Высшая Реальность. Брахма, Вишну и Рудра являются тремя аспектами Шивы, как Создателя, Хранителя и Разрушителя вселенной. У этого Шивы родителя нет, поскольку Он и есть тот, Кто порождает всех Богов и живых существ.

А так действительно, это одно из немногих историй описывающих детство Рудры.

Цитата
И в отношении Шакти...Ей поклоняются ведь, только как Матери или Госпоже?
Кто как...Кто-то любит Ее, как маму; кто-то почитает Ее, как Высшую Силу - Шакти; кто-то ... а кто-то почитает "земной образ" Богини, оказывая почтение и любовь к женщине.
Все зависит от бхакты, как Ма себя открывает, так Ее и почитают.
Не стоит забывать и про Гуру, и про милость Ма.

Ни в какой статье, никакими словами нельзя описать всех чувств и отношений между бхактой и Возлюбленным(Возлюбленной).
----------------------------------
Надеюсь, что это и есть ответы на вопросы.

Ли, я еще могу посоветовать несколько ссылок касательно почитания Шакти.
http://sanatanadharma.udm.net/shaktism.files/text.htm
http://www.orlov-yoga.com/Radhakrishnan2/Radha1005.htm
http://shaktism.narod.ru
http://postman.ru/~veda/t_kali.htm
http://www.bashedu.ru/yoga/tantra1.htm


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 19.11.2009, 12:18
Сообщение #3


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Wujko @ 17.9.2005, 18:32) *
Парвати спросила у Господа Шивы: «Кто это приближается к нам, о Господи?» Господь Шива ответил: «Эта благочестивая женщина — Моя мать, кормившая Моих преданных».
этот рассказ особенный, не знаю, почему.


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ли   Шиваизм (шактизм) ???   1.9.2005, 18:25
- - Fistashka   Ничего, если я вставлю свои "пять копеек"? 8-[ У...   1.9.2005, 22:03
- - Shiva Anurag   Ли, vanakkam! Постараюсь ответить на Ваши воп...   1.9.2005, 22:07
- - Control_Freak   Поздравила я тут одного шайву с Джанмаштами...дык ...   1.9.2005, 22:10
- - Fistashka   Control_Freak ой, тогда как же быть с Харихара руп...   1.9.2005, 22:13
- - Shiva Anurag   Всякое бывает в жизни...и такое...везде найдется л...   1.9.2005, 22:25
- - Камала   ЦитатаКак мне кажется, по отношению к тонкому миру...   1.9.2005, 23:37
- - Ли   Спасибо всем! :dandavat Очень интересно и полезн...   4.9.2005, 15:16
- - Shiva Anurag   В четырех вечных Ведах В изучении и чтении писаний...   5.9.2005, 07:48
|- - Амба Прити   Цитата(Wujko @ 5.9.2005, 7:48) Ли, я отос...   18.11.2009, 20:02
|- - Вишеша   Цитата(Wujko @ 5.9.2005, 8:48) Когда устр...   20.11.2009, 11:02
|- - Wave   Цитата(Вишеша @ 20.11.2009, 11:02) Это к...   20.11.2009, 11:06
- - Ли   Цитата(Bhang)Ли, я отослал Вам еще одну книгу, над...   5.9.2005, 12:29
- - Kalki das   [quote=Ли]А что значит это выражение - [b]om swas...   5.9.2005, 13:58
- - Ли   Еще не дочитала присланных Вами книг, Бханг... мож...   17.9.2005, 13:50
- - Ли   И в отношении Шакти...Ей поклоняются ведь, только ...   17.9.2005, 15:19
- - Shiva Anurag   Ли, ванаккам! ЦитатаВ общем, не терпится спро...   17.9.2005, 17:32
|- - Вишеша   Цитата(Wujko @ 17.9.2005, 18:32) Парвати ...   19.11.2009, 12:18
- - Вишеша   ЭЭЭЭэээ. Бхакта, описанный Шива Анурагом. Спасибо...   20.11.2009, 11:10
- - TheMan   Цитатаона же Лалита Трипурасундари Я всегда думал ...   18.8.2011, 23:45
- - heksa   Вы, часом, Ее с Лилит не путаете?   19.8.2011, 09:34
- - TheMan   Я думал это одно и тоже еврейское имя.   20.8.2011, 01:50


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 13:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.