Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Парамаханса Йогананда. Бхагавадгита. Бхагавад-Гита, Беседы Бога с Арджуной
Рейтинг 5 V
Alexander
сообщение 22.10.2011, 11:00
Сообщение #61


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


Улитка_на_склоне, solaris, мы же сейчас про обсуждаемую книгу говорим, правильно? Можете подробнее процитировать эти моменты?

Спасибо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 22.10.2011, 11:27
Сообщение #62


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Alexander @ 22.10.2011, 11:00) *
мы же сейчас про обсуждаемую книгу говорим, правильно? Можете подробнее процитировать эти моменты?

Спасибо.

Alexander, привести цитаты нет возможности, по-скольку русский перевод издательства "София" отсутствует в сети. Есть другой перевод, но было бы некорректно его здесь цитировать. Однако если Георг не против... smile.gif

Что касается пяти Пандавов и Драупади- это действительно написано Парамахамсой Йоганандой. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 22.10.2011, 11:41
Сообщение #63


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Много лет назад слышал я в лекциях, что А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада был резко против таких мнений, когда под пятью братьями Пандавами понимаются пять чувств.
И даже называл М.Ганди глупцом за такую интерпретацию. Прабхупада говорил, что надо понимать всё так, как оно написано, а не выдумывать.

Сразу видно, где упрощённые вайшнавские интерпретации, а где понимание Йогина.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 22.10.2011, 12:17
Сообщение #64


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


Цитата(Лель @ 22.10.2011, 11:41) *
в лекциях, что А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада был резко против таких мнений, когда под пятью братьями Пандавами понимаются пять чувств
Вы правы – «Битлз - в поисках Пути к Освобождению» и др. лекции.
Цитата
Курукшетра - это историческое место. И все Пандавы и сыновья Дхртараштры - исторические личности. История их жизни описана в "Махабхарате". Но несмотря на это Ганди объяснял, что Курукшетра - это тело, а Пандавы - чувства. Так же это трактуют и сейчас, но мы против этого. Зачем толковать "Бхагавад-гиту" таким образом, ведь в ней все сказано совершенно ясно? (Выделение мое – Alexander)
И Вы и я тоже «исторические личности».

Стопка изношенных автомобильных покрышек на улице – это всего лишь мусор, а не символ цикличности (круглые), символ повторяемости (сложены в стопку) и символ бренности (изношены), как сказал однажды мой обкурившийся до «просветления» травки товарищ, увидев их на улице.

Когда все и так очевидно зачем дополнительно толковать?

Сообщение отредактировал Alexander - 22.10.2011, 12:25


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 22.10.2011, 12:52
Сообщение #65


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Цитата(Лель @ 22.10.2011, 12:41) *
Много лет назад слышал я в лекциях, что А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада был резко против таких мнений, когда под пятью братьями Пандавами понимаются пять чувств.
И даже называл М.Ганди глупцом за такую интерпретацию. Прабхупада говорил, что надо понимать всё так, как оно написано, а не выдумывать.

Сразу видно, где упрощённые вайшнавские интерпретации, а где понимание Йогина.


Такой себе вайшнавский ваххабит этот Прабхупада))))


Цитата(Alexander @ 22.10.2011, 13:17) *
Когда все и так очевидно зачем дополнительно толковать?


недавно прочитал в Шримад Бхагаватм такую вещь:
- Мудрец Вьяса написал Веды,но дабы пояснить их,заключил в символы главные истины и что бы простой люд мог понимать их,написал Махабхарату..

Так вот к чему я собственно,получается что сама Гита- дополнительное тлкование с символами в которых заключены истины вед,как собственно и вся Махабахарата.
Я так понял что это наподобие Толкиена и Властелина колец- в реальности не было,но смыл в образах передан правильно)))


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Улитка_на_склоне
сообщение 22.10.2011, 23:32
Сообщение #66


Everybody Dies
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1328
Регистрация: 11.5.2011
Из: упала с луны
Пользователь #: 7081
Благодарили 6026 раз




Репутация:   460  


Цитата(Alexander @ 22.10.2011, 11:00) *
Улитка_на_склоне, solaris, мы же сейчас про обсуждаемую книгу говорим, правильно? Можете подробнее процитировать эти моменты?

Я вообще пересказываю с английского, так что могу передать с искажениями. так что если что, меня поправят..
Слепой Дхритараштра олицетворяет слепой ум - манас. У него множество детей (Парамаханса подчеркивает их бесчисленный характер, по сравнению с Пандавами). Сыновья Дхритараштры олицетворяют чувственные желания, которые, можно сказать, порабощают царство (наше тело). во главе их находится Дурьодхана, олицетворяющий материальное желание (Карна, олицетворяющий привязанность, внебрачный брат Пандавов, остается преданным Дурьодхане, при этом значительно усиливает его армию).

Панду олицетворяет буддхи , чистый различающий интеллект(подходящий перевод?)
Пандавы, как я писала выше, представляют основные элементы. Причем их 13летнее изгнание означает самадхи-медитацию, в ходе которой они приобрели качества. Юдхиштхира - мягкость, Бхима - контроль жизненных сил, Арджуна - самоконтроль, Накула - способность придерживаться хороших правил, Сахадева - способность противостоять злу.

Но реально в книге очень много деталей и пояснений. Например, Драупади дает каждому из Пандавов сына, которые символизируют пробуждение духовных сил в каждой из пяти чакр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 22.10.2011, 23:35
Сообщение #67


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Улитка_на_склоне

Давайте исчо!!!)))


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 23.10.2011, 00:25
Сообщение #68


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Улитка_на_склоне @ 22.10.2011, 23:32) *
Слепой Дхритараштра олицетворяет слепой ум - манас. У него множество детей (Парамаханса подчеркивает их бесчисленный характер, по сравнению с Пандавами).

Это да, Кунти настояла: "я сказала, что один раз пусть призовет, значит один раз, а она взяла от Ашвинов близняшек родила, так нечестно" smile.gif А так Мадри была не против не ограничиваться Ашвинами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Улитка_на_склоне
сообщение 23.10.2011, 00:42
Сообщение #69


Everybody Dies
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1328
Регистрация: 11.5.2011
Из: упала с луны
Пользователь #: 7081
Благодарили 6026 раз




Репутация:   460  


Цитата(shemma2 @ 22.10.2011, 23:35) *
Улитка_на_склоне
Давайте исчо!!!)))

Попробую smile.gif Мне сложно некоторые вещи понимать)
Генеалогия начинается с Шантану (олицетворяет Брахмана, Бога-отца) и Ганги (Чайтанья, Маха-пракрити, мать природа). Она топит семерых своих детей, которые представляют собой универсальный вселенский разум (управляют макро и микрокосмосом). Выживший сын Бхишма представляет собой - ахамкару, эго, индивидуализированное сознание (интересно что по английски он описывается как universal ego. Нет особого акцента на "ложности" эго. Конечно, когда Бхишма принимает сторону Кауравов, он фактически подвергается влиянию чувственного восприятия, находясь в невежестве. Но, согласно Парамахансе, он также может стать просветленным Эго, способным к различению). Бхишма является одним из сильнейших оппонентов Пандавов.
Вьяса олицетворяет сознание относительности и способность к распознанию различия. Амбика (его первая жена) олицетворяет негативное сомнение, Амбалика, наоборот, позитивную различающую способность.

з.ы. Мне вообще любопытны все эти истории с отсутствием прямых отпрысков, что сыновья Шантану (кроме Бхишмы), умирают, то что Вьяса сам не дает потомства. как будто это отражает "разрывы" между материальным и духовным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 23.10.2011, 01:19
Сообщение #70


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


М.....жалко: висит груша- нельзя скушать)))) Интереснейшая вещь судя по примерам,а стоит дорого....


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 23.10.2011, 10:23
Сообщение #71


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Улитка_на_склоне @ 23.10.2011, 00:42) *
Мне вообще любопытны все эти истории с отсутствием прямых отпрысков, что сыновья Шантану (кроме Бхишмы), умирают, то что Вьяса сам не дает потомства. как будто это отражает "разрывы" между материальным и духовным.

Махараджа Шантану (Парабрахман) был влиятельным царем династии Куру, благородным и очень религиозным. Ганга-деви (природа Парабрахмана как чистое сознание) и Сатьявати (природа Парабрахмана как материя) были его женами. Ганга-деви согласилась выйти замуж за Махараджу Шантану с условием, что у них не будет детей. Ганга-деви была необычайно красивой и Махараджа Шантану принял это условие. Они жили бесконечно долго и наслаждались безграничным счастьем. Однажды Махараджа увидел как его жена пытается утопить ребенка и обратился к ней с мольбой не делать этого. Ганга-деви оставила сына и исчезла. Это был восьмой сын Бхишма(Ахамкара, Само-сознание, Асмита). Позже во время охоты Махараджа Шантану встретил в лесу прекрасную царевну Сатьявати. Она жила в доме Дашараджи, царя Нишадов, но была дочерью Упаричары Васу. Сатьявати родилась из чрева рыбы, а царь Нишадов удочерил ее и растил как собственную дочь. Когда Махараджа Шантану,привлеченный красотой Сатьявати, попросил у царя Нишадов ее руку тот согласился, но поставил условие, что единственным наследником Шантану станет ее сын. Махараджа Шантану не согласился, но Бхишма, узнав о том, что отец влюблен в царевну, дал обет безбрачия и таким образом уступил право наследства будущим детям Сатьявати. В благодарность Махараджа Шантану благословил своего сына Бхишму, даровав ему способность умереть по своему желанию, фактически он сделал его бессмертным.
Бхишма никогда не терял чистого сознания, даже тогда, когда находился на стороне Кауравов. Он был подобен лотосу, который растет в грязи, но всегда остается чистым.

PS. Итак...Ганга-деви - это чистое сознание, а ее дети- семь отраженных форм чистого сознания скрыто присутствующие (утопленные) в потоке Вселенной. Мне кажется, что семь форм отраженного чистого сознания скрыто присутствуют в семи чакрах, а само-сознание проявлено в нашем теле.

Сатьявати (Пракрити) родила от Махараджи Шантану (Парабрахмана) трех сыновей:Вьясу, Читранджаду и Вичитравирью. Парамахамса Йогананда объясняет, что для того чтобы "зачать" Вселенную необходим различающий разум. Вьясадева олицетворяет способность воспринимать и видеть различия. Вьяса был великим йогом-мудрецом и аскетом. Он не хотел обзаводиться семьей и жил уединенно. Его брат Читранджада (маха-таттва, читта, сознание- первый элемент материальной природы) умер в юности. Младший брат Вичитравирья(чистое эго, рассудок) женился на Амбике (неразличающее восприятие) и Амбалике (различающее восприятие), но также умер рано и не оставил потомства. Для продолжения рода был приглашен Вьясадева. Он выглядел очень отталкивающе, его спутанные волосы были вымазаны коровьим навозом, кожа сморщилась под палящими лучами солнца... да и был он не молодым юношей. Так вот...когда Амбика (неразличение) увидела Вьясадеву (разум) и подумала о перспективе зачатия с ним ребенка, закрыла глаза и у нее от Вьясы родился Дхритараштра (слепой неразличающий чувственный ум). Когда Амбалика (различение) увидела Вьясадеву(разум) она только побледнела, но не показала своего отвращения...в результате родился Панду (чистый различающий разум). Панду не обладал крепким здоровьем и достаточно рано умер. У него, как известно, было пять сыновей, которые после смерти отца росли в доме дяди Дхритараштры. smile.gif

Сообщение отредактировал solaris - 23.10.2011, 13:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.10.2011, 11:43
Сообщение #72


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Парамаханса Йогананда приводит не только кратное обозначение имени каждого, но он также проводит его лингвистический анализ, доказывающий, что каждое имя, упомянутое в Гите не просто имя, а прямое обозначение качеств персоны.

Пример:

Имя "Дурьодхана" означает дух-йудханам йах сах - "тот, которому трудно противостоять". Это слово образовано из санскритских корней дур ("трудно") и йудх ("сражаться"). Материальное желание чрезвычайно сильно, поэтому оно названо царем и предводителем всех мирских удовольствий. Именно оно посягает на царство-тело, принадлежащее по праву душе.

Второй стих Гиты показывает, что как только искатель духовности приступает к интроспекции (чтобы в медитации должным образом обучить воинов распознания и истины), у него сразу же появляется противник в виде Материального Желания - царя всех мирских склонностей. Боясь потерять власть над царством ума и тела, Материальное Желание стремится укрепить свое положение советами наставника Дроны - олицетворения санскар (запечатленных в сознании и подсознании прошлых мыслей и действий).

Имя "Дрона" образовано от санскритского корня дру - "плавить". Никакие мысли и никакие совершенные поступки не исчезают бесследно. Отпечатки мыслей и физических действий остаются в сознании в более тонкой (как бы расплавленной) форме. Эти отпечатки называются санскарами. Они создают тенденции и предрасположенности, подталкивающие разум к повторению прежних мыслей и действий. Если такие импульсы повторяются часто, они перерастают в неодолимую привычку. Таким образом, в данном контексте слово санскара можно перевести как "внутренняя привычка, склонность, привычка". Наставник Дрона является символом санскар, понимаемых в широком смысле как внутренняя тенденция или привычка.

Махабхарата рисует Дрону искусным наставником, обучившим стрельбе из лука и Кауравов и Пандавов. Однако, в сражении двух ветвей царского рода Дрона участвовал на стороне Кауравов.
...
Если подсознательное влияние санскар благотворно, оно способствует появлению хороших мыслей, действий, привычек. Если же внутренне побуждение тлетворно, оно вызывает порочные мысли, выливающиеся в дурные поступки и привычки. Подобно птице, которая может смотреть на объекты только одним глазом, Дрона ("санскарный" разум, направляемый привычками) видит ситуацию односторонне и поддерживает господствующие тенденции. Когда в теле преобладают порочные влечения, внутренняя склонность (Дрона) присоединяется к ним. Поэтому до тех пор пока санскары (привычные склонности чувств) не очистятся мудростью, они будут стоять на стороне Дурьодханы - царя Материальное Желание. Даже у искателя духовности (который должен победить в сражении на Курукшетре) Дрона (разум, подвергшийся влиянию дурных привычек) присоединяется к Кауравам (порочным склонностям ума) и помогает им посылать острые стрелы зла в тенденции распознавания истины.

(Парамаханса Йогананда. Бхаагавадгита 1.2)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 23.10.2011, 11:56
Сообщение #73


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Alexander @ 22.10.2011, 13:17) *
Когда все и так очевидно зачем дополнительно толковать?
Наверное что бы было понятно не столь очевидное smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 23.10.2011, 14:54
Сообщение #74


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Еще немного почитал эту книгу. Мыслей в ней много, нужно конспектировать, потом возвращаться, перечитывать и думать.

Невольно вспомнил историю о том, как дал товарищу послушать 18 альбомов "Пинк Флойд", он сказал, что перепишет себе "the best". В итоге переписал абсолютно всё )) Так же и здесь: это не для разового прочтения, это особое вИдение, которое не поймешь за один присест и тем более с наскоку.

Вторая ассоциация, которая у меня возникла, — это работы фотографов. Вот вроде бы я тоже ходил или хожу по тем же местам, видел те же здания или те же горы и море. Но вдруг, глядя на фотоработы профессионалов, я открываю для себя, что кто-то воспринимает те же вещи совершенно иначе, и его/ее вИдение гораздо богаче моего, и если бы фотоработой не поделились, я бы никогда и не узнал, что можно увидеть всё это (вроде бы давно знакомое и исхоженное вдоль и поперек) совершенно с другого ракурса.

Сообщение отредактировал Bobb - 23.10.2011, 14:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.10.2011, 15:22
Сообщение #75


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Bobb @ 23.10.2011, 14:54) *
Мыслей в ней много, нужно конспектировать, потом возвращаться, перечитывать и думать.

Ага, это тебе не высшая математика. Посложнее будет. wink.gif Это то, что я выразил как "читать надо вслух".

Боюсь чрезмерно восторгаться (нехорошо это), но будто бы Гиту впервые читаю. Так много в ней всего. Гита Свами Махараджа кажется студенческим конспектом, т.е. сжатым и крайне упрощенным описанием предмета.

Всю жизнь, когда серьезные люди спрашивали меня где прочесть духовное индийское, я не мог рекомендовать Гиту Прабхупады из-за известных проблем. Сейчас Слава Богу нашлась книга, которая отвечает на многие вопросы на понятном мне языке и без навязывания единственно верного взгляда на вещи. Ее можно рекомендовать смело.

Цитата(Bobb @ 23.10.2011, 14:54) *
Вторая ассоциация, которая у меня возникла, — это работы фотографов.

Господь милостив. Терпеливо водит и водит по кругу, пока не увидим. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 23.10.2011, 20:02
Сообщение #76


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Улитка_на_склоне @ 23.10.2011, 00:42) *
Вьяса олицетворяет сознание относительности и способность к распознанию различия. Амбика (его первая жена) олицетворяет негативное сомнение, Амбалика, наоборот, позитивную различающую способность.

Хочу сказать, что терминология Парамахамсы Йогананды достаточно специфическая, но следуя основной линии его комментариев и логике философии санкхья осмелюсь предположить, что Вьяса олицетворяет буддхи (космический или вселенский разум, сверхсознание) рожденный пракрити(материальной природой), которую олицетворяет Сатьявати- вторая жена Шантану (Парабрахмана, Пуруши). Преждевременная кончина братьев Вьясы, Читранджады (маха-таттвы, читты, сознания) и Вичитравирьи (ахамкары, чистого индивидуального эго), означает короткий период преобладания саттва-гуны в начале творения, когда индивидуальное сознание и эго еще чисты. Эту идею подтверждает то, что ни тот ни другой не дали потомства. Положение Вьясы (буддхи) уникально. Одной стороной он обращен к Отцу (Пуруше), а другой к Матери (Пракрити). Смерть Махараджи Шантану и двух сыновей привела Сатьявати в неописуемое горе. Желая продолжить династию она обратилась с просьбой к своему старшему сыну Вьясадеве с просьбой зачать детей в лоне Амбики и Амбалики. С благословения Бхишмы (чистого вселенского эго, которое выражается в изречении Ахам асми- Я есмь) Вьясадева исполнил желание своей матери. Кроме Дхритараштры (манаса) и Панду (различающего разума) Вьяса зачал в лоне служанки умершего брата Вичитравирьи святого Видураджи. Поскольку служанка с радостью вступила в связь с Вьясой, разглядев в нем великого мудреца (махариши), ее сын Видура унаследовал все возвышенные качества своего отца. Кого же олицетворяет святой Видура? Если следовать логике, что функцией ума (слепого Дхритараштры) является неопределенное восприятие , а функцией разума (Панду)- определенное восприятие, то по логике вещей Видураджи должен олицетворять рассудок (эго). Благодаря рассудку человек определяет полезность или бесполезность чего-либо для себя. Поскольку Видура унаследовал все возвышенные качества своего отца Вьясы, он всегда действовал руководствуясь духовными принципами милосердия и сострадания. Известно, что святой Видура был изгнан из дворца царя Дхритараштры. Он отправился в паломничество по святым местам и встретил Майтрею Риши, который дал ему наставления.
Парамахамса Йогананда говорит, что слепота Дхритараштры указывает на то, что манас (ум) не может действовать самостоятельно. С одной стороны ему необходимы чувства, а с другой буддхи (разум). Дхритараштра, будучи старшим сыном Вьясы и Сатьявати, должен был править царством, но из-за его слепоты функции царя династии исполнял Панду, его младший брат. Нравственное превосходство и духовная чистота Пандавов стала объектом зависти и ненависти Дхритараштры и его ста сыновей, во главе с Дурьедханой (материальным желанием) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Улитка_на_склоне
сообщение 23.10.2011, 21:33
Сообщение #77


Everybody Dies
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1328
Регистрация: 11.5.2011
Из: упала с луны
Пользователь #: 7081
Благодарили 6026 раз




Репутация:   460  


Цитата(solaris @ 23.10.2011, 20:02) *
Хочу сказать, что терминология Парамахамсы Йогананды достаточно специфическая, но следуя основной линии его комментариев и логике философии санкхья осмелюсь предположить, что Вьяса олицетворяет буддхи (космический или вселенский разум, сверхсознание) рожденный пракрити(материальной природой), которую олицетворяет Сатьявати- вторая жена Шантану (Парабрахмана, Пуруши)....

Парамаханса напрямую называет Панду буддхи (как индивидуальное различающее сознание) в противовес как Дурьодхане, олицетворяющему манас.
Сам Вьяса описывается как сознание относительности и сила различения (несколько пространно: Consciousness of relativity and discriminating power to discern differentiation)/
мне кажется, понять отношения вьясы/панду можно через жен Вичитравирьи и потом Вьясы - Амбику и Амбалику.
Амбика представляет собой "негативное сомнение", а Амбалика "позитивная различающая способность" - "сквозь них смотрит Вьяса" и тем самым дает потомство -Дхритараштру и Панду.

Цитата
Если следовать логике, что функцией ума (слепого Дхритараштры) является неопределенное восприятие , а функцией разума (Панду)- определенное восприятие,

мне кажется, слова "определенное/ неопределенное" восприятие сами как-то расплывчаты... может здесь идет речь о виджняне/различении и неспособности к ней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 23.10.2011, 21:41
Сообщение #78


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Улитка_на_склоне @ 23.10.2011, 21:33) *
Амбика представляет собой "негативное сомнение", а Амбалика "позитивная различающая способность"
А Амба? Отвергнувшая малолетнего царевича, для которого ее украли, отвергнутая после этого ранее избранным женихом из страха и недоверия, ушедшая в подвижницы и совершавшая множество аскез "на погибель Бхишмы"? Воплотившаяся потом как царевна, в юном возрасте сменившая пол на мужской и ставшая причиной гибели Бхишмы? Причем все это случилось во исполнение плода ее аскез и было даровано лично Шивой (а Шива, заметим, в событиях Махабхараты подчеркнуто не играет никакой роли, кроме дарования Арджуне возможности встречи с отцом).


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Улитка_на_склоне
сообщение 23.10.2011, 22:12
Сообщение #79


Everybody Dies
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1328
Регистрация: 11.5.2011
Из: упала с луны
Пользователь #: 7081
Благодарили 6026 раз




Репутация:   460  


Цитата(Лилананди @ 23.10.2011, 21:41) *
А Амба? Отвергнувшая малолетнего царевича, для которого ее украли, отвергнутая после этого ранее избранным женихом из страха и недоверия, ушедшая в подвижницы и совершавшая множество аскез "на погибель Бхишмы"? Воплотившаяся потом как царевна, в юном возрасте сменившая пол на мужской и ставшая причиной гибели Бхишмы? Причем все это случилось во исполнение плода ее аскез и было даровано лично Шивой (а Шива, заметим, в событиях Махабхараты подчеркнуто не играет никакой роли, кроме дарования Арджуне возможности встречи с отцом).

Во введении, где вся родословная кратко представляется, она не упоминается (Не вспоминает о ней Парамаханса и тогда, когда описывает смерть Бхишмы).
Вообще, как по мне, чем выше по иерархии (к Вьясе и Шантану), тем более путанными становятся обозначения
Бхишма например называется ахамкарой, Вичитравирья - священное эго (Divine Ego). Смутное различие между Вьясой и Панду.
Возможно, дальнейшее изложение где-то ясности и привнесет (я пока еще в начале книги разбираюсь). Или дело не в изложении, а в читающей егоsmile.gif
Но, имхо, определенный элемент схематичности тут присутствует (но я думаю, он характерен практически для любой наррации).
Парамахансе важнее представить соотношение "психологических" функций...

Хотя, конечно, сила, побеждающая Бхишму (олицетворение Эго) представляет собой большой интерес smile.gif

Сообщение отредактировал Улитка_на_склоне - 23.10.2011, 22:13


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 23.10.2011, 22:30
Сообщение #80


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Улитка_на_склоне @ 23.10.2011, 22:12) *
Хотя, конечно, сила, побеждающая Бхишму (олицетворение Эго) представляет собой большой интерес smile.gif
Я бы даже сказала, наибольший smile.gif
Заметим, сила, которую ахамкара попыталась поставить в подчиненное рассудку положение. Но данная сила такого положения, мягко говоря, не приняла, а стала действовать независимо. Мифологически в совершении аскез для Шивы и в окружении отреченных брахманов. В результате именно она и ее действия уничтожают трудноразрушимую ахамкару (мифологически почти бессмертный Бхишма).


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 07:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.