Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планеты духовного мира, где они?..
SadaaShiwa
сообщение 11.5.2013, 14:36
Сообщение #21


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Djiva-atman @ 11.5.2013, 08:30) *
Я помню. Но Вы так и не написали из каких элементов всё таки состоит та шарира, что по Вашему образует дживу???

Шарира состоит их химических элементов. Их можно найти в таблице Менделеева. Про Дживу уже много-много раз писал. Повторяться не буду.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 11.5.2013, 14:42
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(SadaaShiwa @ 11.5.2013, 08:51) *
Джива не является отдельным элементом. Я уже столько раз Вам писал а Вы все так и не поняли - это совокупность атмы и шариры.

Глянул, что означает шарира - обозначает тела живого существа. Но тогда все шариры эти разные, получается. А про дживы не попадалось таких моментов.

"балагра-шата-бхагасйа
шатадха калпитасйа ча
бхаго дживах виджнейах
са чанантйайа калпате"

Объясняется в стихе, что размер дживы очень-очень мал. Шарира побольше будет.

"Сверхдуша [Параматма] и индивидуальная душа [дживатма] сидят на одном дереве тела.."

Термин «джива» очень близок по употреблению «атме», но «атма» обозначает «личное Я» каждого живого существа, тогда как джива и есть это самое «живое существо» (из Википедии)))

Джива - "живой", один корень (тоже из Википедии) джив - дышать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 11.5.2013, 14:55
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Slava @ 11.5.2013, 13:42) *
Глянул, что означает шарира - обозначает тела живого существа. Но тогда все шариры эти разные, получается. А про дживы не попадалось таких моментов.

"балагра-шата-бхагасйа
шатадха калпитасйа ча
бхаго дживах виджнейах
са чанантйайа калпате"

Объясняется в стихе, что размер дживы очень-очень мал. Шарира побольше будет.

"Сверхдуша [Параматма] и индивидуальная душа [дживатма] сидят на одном дереве тела.."

Термин «джива» очень близок по употреблению «атме», но «атма» обозначает «личное Я» каждого живого существа, тогда как джива и есть это самое «живое существо» (из Википедии)))

Джива - "живой", один корень (тоже из Википедии) джив - дышать

Где написано "дживаатма"?


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 12.5.2013, 01:11
Сообщение #24


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(SadaaShiwa @ 11.5.2013, 22:36) *
Шарира состоит их химических элементов. Их можно найти в таблице Менделеева. Про Дживу уже много-много раз писал. Повторяться не буду.

Так Вы говорите про физическое тело?! И что по вашему джива - это атма + физ. тело?! А тонкое тело какое место занимает?

Всё что Вы перечисляете относится к

бхумир апо 'нало вайух
кхам мано буддхир эва ча
аханкара итийам ме
бхинна пракритир аштадха

Элементов составляющих материю и там нету дживы, потому что её нету там вообще и все шариры состоят из этих восьми.
Но зато мы находим её дальше

апарейам итас тв анйам
пракритим виддхи ме парам
джива-бхутам
маха-бахо
йайедам дхарйате джагат

Моя высшая (парам), состоящая из живых существ

ТАК ИЗ КАКОГО/КАКИХ ЭЛЕМЕНТА (ОВ) СОСТОИТ ДЖИВА, А???


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 12.5.2013, 07:00
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Djiva-atman @ 12.5.2013, 00:11) *
Так Вы говорите про физическое тело?! И что по вашему джива - это атма + физ. тело?! А тонкое тело какое место занимает?

Всё что Вы перечисляете относится к

бхумир апо 'нало вайух
кхам мано буддхир эва ча
аханкара итийам ме
бхинна пракритир аштадха

Элементов составляющих материю и там нету дживы, потому что её нету там вообще и все шариры состоят из этих восьми.
Но зато мы находим её дальше

апарейам итас тв анйам
пракритим виддхи ме парам
джива-бхутам
маха-бахо
йайедам дхарйате джагат

Моя высшая (парам), состоящая из живых существ

ТАК ИЗ КАКОГО/КАКИХ ЭЛЕМЕНТА (ОВ) СОСТОИТ ДЖИВА, А???

Пожалуйста, возьмите себе в привычку писать ссылку, например Бхагавад гита гл 2 ст. 6. И перевод стиха с санскрита. А так у Вас получаются воздушные стихи. Стихи из воздуха. Имперсональное цитирование.

Сообщение отредактировал SadaaShiwa - 12.5.2013, 07:09


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 12.5.2013, 09:28
Сообщение #26


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Для чего? Чтобы показать себя знающим? wink.gif
У нас с Вами вроде как бы беседа и я a priori подразумеваю, что Вы понимаете откуда ссылки. Ну зацитирую я ссылки под номерами и что от этого поменяется? Суть всё таже - а именно я не услышал ни одного ответа на поставленный вопрос, лишь одно заблуждение противоречищае шастре wink.gif

А то вы так много об этом писали, что аж ни одной еормальной цитаты лишь одни измышления wink.gif

А то стихи из воздуха, стихи из воздуха... как будто не понятео откуда они...
...какой прок в циферках и буковках если они уводят от сути...?

Сообщение отредактировал Djiva-atman - 12.5.2013, 09:30


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 12.5.2013, 09:57
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Djiva-atman @ 12.5.2013, 08:28) *
Для чего? Чтобы показать себя знающим? wink.gif
У нас с Вами вроде как бы беседа и я a priori подразумеваю, что Вы понимаете откуда ссылки. Ну зацитирую я ссылки под номерами и что от этого поменяется? Суть всё таже - а именно я не услышал ни одного ответа на поставленный вопрос, лишь одно заблуждение противоречищае шастре wink.gif

А то вы так много об этом писали, что аж ни одной еормальной цитаты лишь одни измышления wink.gif

А то стихи из воздуха, стихи из воздуха... как будто не понятео откуда они...
...какой прок в циферках и буковках если они уводят от сути...?

Вопросов больше не имею. Извините.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 12.5.2013, 11:07
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 524
Регистрация: 25.1.2013
Из: область Московская
Пользователь #: 8340
Благодарили 1173 раза




Репутация:   105  


Сейчас пытался погуглить слово джива и чё-то окончательно запутался. Джива это часть Параматмы обладающая индивидуальностью?
Или это часть Параматмы индивидуальность которой придают тонкие умственные энергии?
Я вот первый раз слышу что джива из чего-то состоит, я думал что это наоборот из дживы всё состоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 12.5.2013, 12:49
Сообщение #29


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(SadaaShiwa @ 12.5.2013, 17:57) *
Вопросов больше не имею. Извините.

Извинение не принято, извините smile.gif
Вопрос был у меня, поэтому не вопросов вам надо не иметь, а иметь ответы. Вы-то вопрос вообще не задавали wink.gif

Цитата(Алексей @ 12.5.2013, 19:07)
Я вот первый раз слышу что джива из чего-то состоит, я думал что это наоборот из дживы всё состоит.

Она не из чего и не состоит, она движузая сила творения, семя.
А уважаемый так и не объяснил из какого такогл шарира образовалась джива, у этой шариры есть составляющие элементы??

КАкие элементы "прикрепились" к атме, что она вдруг стала дживой-то? smile.gif


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 12.5.2013, 14:56
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 524
Регистрация: 25.1.2013
Из: область Московская
Пользователь #: 8340
Благодарили 1173 раза




Репутация:   105  


Цитата(Djiva-atman @ 12.5.2013, 13:49) *
Она не из чего и не состоит, она движузая сила творения, семя.

Но она же полноценна и обладает всеми свойствами личности, верно?
Вообще атма переводится истинное Я. То есть атма это свойство дживы, а не какой-то отдельный элемент так ведь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 13.5.2013, 02:49
Сообщение #31


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(Алексей @ 12.5.2013, 22:56) *
Но она же полноценна и обладает всеми свойствами личности, верно?
Вообще атма переводится истинное Я. То есть атма это свойство дживы, а не какой-то отдельный элемент так ведь?

Да, она полноценна. Об этом сказано в Бхагавад Гите:
2.12. Никогда не было так, чтобы не существовал Я, или ты, или все эти цари, и в будущем мы никогда не прекратим существование.

Джива и есть атма "...не может быть иначе" smile.gif


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 7.3.2017, 01:48
Сообщение #32


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Сандживани @ 10.5.2013, 13:31) *
Ну если не цепляться за слова, то все именно так и есть smile.gif Единственное что хочется добавить, так это то что планета любви уже за пределами созерцания... Ну это тоже слова от которых никакого проку)
за пределами поля зрения, но доступно восприятию(иначе такое("вещь запертая в себе") не зачем) и созерцанию реализованных и косвенно стяжающим(или прямо обретающим как при встрече с Гоурангой) их милость.
В поле зрения по словам Лакшми Нараяна Даса - только одна, неуничтожимая при частичном уничтожении вселеной, планета - Сатья лока, нематериальная планета - посольство духовного мира, видимая на небосводе как звезда(из первых лекций ЛНД помоему называеться "ведическая космография А" или "Б")

Цитата(SadaaShiwa @ 10.5.2013, 13:44) *
Духовный мир находится за пределами материального мира в котором мы сейчас находимся.
в тоже время мы не должны исключать материальные энергии Господа, рискуя выработать неадекватную двойственность отношения(но обычно к сожалению не восприятия, которое остается залипшим тамже где и было, но теперь неудовлетвореннее еще), из множества Его непостижимых проявлений, материальный мир также находится в духовной реальности, и подчиняется ограниченной части ее законов, а остальными не имеет права пользоваться(что делает его "миром инвалидом", и нас инвалидизирует), он - ее часть, как и тюрьма в городе, скорее я бы говорил "по настоящему духовная реальность, начинается(постигается во всей полноте(без секретов от оскорбителей) с полного освобождения от материальных качеств, с выхода за пределы завораживающего(*) влияния материальных энергий Господа. и прекращения утечки информации через информационную взаимосвязь с оскверненными ею образчиками сознания(склонными к искажению, оскорблениям, или просто отвлекающими) .
(*) опасно именно завораживающее - липкое влияние материального, а не просто "полубоги и святые сыпали с небес цветы vishenka_33.gif give_rose.gif (когда Кришна входил в Матхуру ШБ1.10 ШБ1.11 good.gif ) , на наблюдающих за праката играми Кришны обитателей духовной реальности тоже может "влиять" материальное, попадая в поле зрения как бетонный столб на пути пчелы к цветку.
Иногда говорят(применяют термин) "духовное небо" упоминая 3/4 совокупной энергии(то-есть всех Его энергий) Господа, не включающих ничего из материальной четверти(1/4), которая "и духовная и нет", и которая(материальная энергия) и относится к Обладателю и Властелину, и не полностью, как мой ноготь в отличие от моего пальца, как действия моего пальца в отличие от моего(музыкального) желания, как мои желания(сыграть хардкор) в отличие от моих целей(услаждать слух Кришны)


Цитата(SadaaShiwa @ 11.5.2013, 07:51) *
Джива не является отдельным элементом. Я уже столько раз Вам писал а Вы все так и не поняли -это совокупность атмы и шариры.

Цитата(Djiva-atman @ 11.5.2013, 06:41) *
Джива и есть искра Божия, иначе - это и не джива вовсе wink.gif
Ещё раз спрашиваю, если Вы утверждаете, что джива - часть материи, то скажите из какого из вселенских элементов пракрити она состоит?!

не часть, а SadaaShiwa тут говорит что материя - часть дживы, ее багаж какбы слепляется с нею при таком взгляде безнадежно

вопрос несколько некоректен в том, что например эфир - часть материи - сам элемент и не состоит из элементов, из элементов могут состоять объекты материального мира и материальные органы восприятия видимо, так и Джива, даже еслибы была частью материи(рассматривалась, как может рассматриваться мною работодатель - как часть моего дохода, в добавок к неограниченой милости Господа, заинтересовавшись творческой работой), то не как составная часть, а как отягощенная причастностью, разница этих рассмотрений в ошибочности первого взгляда в субординации, "все дживы мои(составные!)" рада бы кричать мая(как я про зарплату, или работодатель про меня), но у них(отягощенных привязанностью вовлеченных "условно-составных частей" есть свои личные планы и будущее, завтра я потребую от зарплаты "части меня"(условно составной)удвоения , моя - зарплата, потребует работать 14 дней в неделю, а я так не умею, только ее и вспоминать останется, завтра начальник потребует от условно составного меня удвоения трудоспособности, а я - удвоения зарплаты, так он отказав, больше и не встретит гения равного мне :-)))
видим симметричность, и можно сделать вывод, что в отношениях Дживы и маи, и их составных частях друг друга, скорее идёт речь идет о сеамских близнецах с разной степенью взаимоподдержки, взаимовлияния, взаимопомощи в разных начинаниях, долго так продолжаться не может, этож комунисты-инвалиды со склоностью к атеизму и неравновесным ограничением возможностей мелкого участника
Цитата(Djiva-atman @ 11.5.2013, 09:30) *
Я помню. Но Вы так и не написали из каких элементов всё таки состоит та шарира, что по Вашему образует дживу???

Цитата(SadaaShiwa @ 11.5.2013, 14:36) *
Шарира состоит их химических элементов. Их можно найти в таблице Менделеева. Про Дживу уже много-много раз писал. Повторяться не буду.

Хотя некоторые мудрецы даже Бога причисляли(называли) N'ным(в своем списке) элементом материи, Джива - не ее элемент, как водитель не элемент автомобиля(и автозавод в курсе), а возможный управляющий(а дрыгаться отделённая нога жука может и хаотично), таким образом было бы некоретктным снижением разрешения говорить о материальном теле(подобном перчатке человека, и даже иногда воняющем бензином) как о части души, тогда мой ник бы потерял смысл, как и фраза я не тело а душа(жизнь прекрасна -хороша :-))) даже если применять термин джива к душе в обусловленной форме существования(с телом впридачу) а атма относить к освобожденным душам(у которых тоже есть тело (Деха), но не материальное а духовное тело - Сиддха деха)скорее можно говорить о дживе как об "автолюбителе", водителе, но некорректно говорить что "этот вот водитель состоит из Иван Иваныча и ВАЗ2106"

В этой ветке, вы все достойные последователи великого преданного Кришны, напомнили мне их разговор по теме ШБ11.22 Перечисление элементов материального творения


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аметист
сообщение 27.8.2021, 21:00
Сообщение #33


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 17.8.2021
Пользователь #: 10210
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Если уж на то пошло, то шарира имеется в 3 единицах: "потолще" (состоящая из молекул)- стхула шарира. Содержит 2 оболочки - пищи и дыхания (анна-майя коша и прана-майя коша). Они остаются в кровати во время сна))

Сукшма (тонкое, астральное тело). Состоит из 2 оболочек: мано-майя коша и виджняна-майя коша. Это тонкое (астральное тело). К молекулам имеет очень слабое отношение))

Карана шарира. Она же Ананда-майя коша. Оболочка атмы. Антахкарана. Содержит санскары и эго. Содержит также план реинкарнационной последовательности.

А насчет ТЕМЫ: есть же простое и понятное объяснение Мироустройства. Все вселенные материального мира - это, как ни крути, миры эксплуатации.
Они окружены прослойкой Брахмаджйоти. Нейтральный мир. Нирвана. Вот там - никто никому и ничего не должен)))
А за ней и находятся все планеты мира Духовного - Мира Служения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.