Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расщепление неделимой Атмы на нейтроны, богоны, и загоны
алекс Т
сообщение 20.2.2023, 13:11
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15526
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37121 раз




Репутация:   2404  


Всем известно что наука психология давно стояла на краю пропасти и тьмы, но с тех пор сделала много больших шагов вперёд

Атма (дух, душа) - это представление о неделимости, как и атом.

Но, это были старые представления. Теперь много новых. Да и тот же атом давно расщепили на составляющие


Вот читая Вики читаю:

Цитата
идентичность человека не является целой и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний или альтеров). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение» — одна часть идентичности сменяет другую. Помимо «переключений» может быть и «пассивное влияние» (passive influence), при котором часть идентичности не берёт на себя исполнительный контроль, но так или иначе вмешивается в функционирование. Примерами могут служить голос ребёнка в голове, возникшие как бы из ниоткуда и не воспринимающиеся как свои мысли, говорение о вещах, которые человек не помнит или же не хотел говорить. Эти части идентичности могут иметь разный пол, возраст, национальность, характер, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации. Части идентичности могут как делиться, так и не делиться воспоминаниями. В первом случае одна часть идентичности будет полностью или частично помнить, что помнит другая, во втором же случае – наоборот.


Цитата
Ранее, из-за недостатка диагностических инструментов существование диссоциативного расстройства идентичности долгое время ставилось под сомнение. С 2000-х годов диссоциативные расстройства подтверждены результатами исследованиями fMRI. Установлено, что изменения активности мозга, связанные с переходом из одного эго-состояния в другое, не может повторить ни обычный человек, ни специально обученный актёр. Вопреки расхожему заблуждению, диссоциативные расстройства не связаны с шизофренией


Цитата
части самоидентичности пациента, образующиеся в результате отделения (диссоциации) от его личности, нельзя считать самостоятельными полноценными личностями, хотя неофициально их так называют в отсутствие более подходящего слова.
1 У человека существуют две или более различимых идентичности или личностных состояния, при этом каждое из них обладает устойчивой моделью мировосприятия, собственным мировоззрением и отношением к окружающей действительности.
2 По крайней мере две из этих идентичностей попеременно захватывают контроль над поведением.
3 Человек не может вспомнить важную информацию о себе, и это выходит далеко за пределы обычной забывчивости.
4 Данное состояние не наступило в результате употребления алкоголя, наркотиков, других отравляющих веществ, или от заболевания (например, при сложном парциальном припадке). У детей данные симптомы важно также не спутать с игрой с вымышленным другом или с другими играми с применением фантазии.

А. Существование двух или более различных личностей внутри индивида, но только одна присутствует в данное время.
B. Каждая личность имеет собственную память, предпочтения и особенности поведения и временами (периодически) захватывает полный контроль над поведением индивида.
C. Имеется неспособность вспомнить важную для личности информацию, что по масштабам превосходит обычную забывчивость.
D. Симптомы не обусловлены органическими психическими расстройствами (например, эпилепсией) или расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ (например, интоксикацией или отменой).


Цитата
Несмотря на появление новых личностей, базовая личность, носящая подлинные имя и фамилию человека, остаётся среди них. Количество личностей внутри человека может быть велико и расти с годами. В основном это объясняется тем, что человек неосознанно вырабатывает в себе новые личности, которые могли бы помочь ему лучше справляться с теми или иными ситуациями. Так, если в начале психотерапевт диагностирует обычно 2—4 личности, то по ходу лечения выявляется ещё 10—12. Иногда количество личностей превышает сотню. Личности обладают разными именами, разной манерой говорить и жестикулировать, разной мимикой, походкой и даже почерком. Обычно личность не осведомлена о присутствии в теле других личностей




навеяно продолжением размышлений о "невидимом друге"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 7.2.2024, 10:06
Сообщение #2


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Причитав, подумала, что каждая новая нейронная связь может в потенциале стать частью личности, если будет многократно повторена, закреплена.

Мне удобнее осознавать личность, как Одно, как целостную картину, которая состоит из множества, или нескольких частей.

Я отталкиваюсь от концепции разбивания себя (от Бог)на множество.

Скрепляющая сила - Волевой аспект, у которой центр - безусловная любовь, как безмятежный покой.

Если изучали Нлп, то знаете, про то, что у каждого человека, какую бы хрень он не делал для других, в корне - для себя, позитивное намерение. Чел, вернее его более доминирующая часть убеждена в своей правде, всегда.

Патология, перекос, саморазрушение возникает когда все части уравниваются. И нет сцепляющей силы. такое явление, например в клинической депрессии..
Игра и динамика частей, элементов, аспектов личностизадумана природой.
Интересно, что в самажхи, части, не теряют самоидентичности, но словно усиливают самые высокочастотные элементы.

Про самоидентификации тоже интересно.
Во многих источниках видела про то что при ходе на пути, люди теряют не только социальные, но и половые. Я-образы себя. Но не все, скорее всего только те люди, котор привязаны сильно к этой дифференциации.

Фактически экзистенциальные кризисы, это умираеие нейронных связей-самоидентификаций. Часто люди стремятся сразу создать новые, ответив себе на вопрос, кем я еще не была, кем хочу, могу стать для общества.
Здесь может быть замена старой идентификации, а может и не получаться, если уже есть хороший шанс стать безличной личностью.

***
Во, нагенерила!))))


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 8.2.2024, 14:14
Сообщение #3


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16023
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40738 раз




Репутация:   2674  


Цитата(Takeluna @ 7.2.2024, 10:06) *
Чел, вернее его более доминирующая часть убеждена в своей правде, всегда.

ну и ?

ei incumbit probatio qui dicit, non qui negat; negantis nulla probation est

Цитата(Takeluna @ 7.2.2024, 10:06) *
Про самоидентификации тоже интересно.

про словоблудие неинтересно


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 8.2.2024, 14:20
Сообщение #4


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16023
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40738 раз




Репутация:   2674  


Цитата(Takeluna @ 7.2.2024, 10:06) *
Фактически экзистенциальные кризисы, это умираеие нейронных связей-самоидентификаций. Часто люди стремятся сразу создать новые

умиляют словообороты "фактически" и "часто люди".
блять.
на самом деле всё выглядит иначе чем в действительности


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 8.2.2024, 15:36
Сообщение #5


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Проводник @ 8.2.2024, 15:14) *
ну и ?

ei incumbit probatio qui dicit, non qui negat; negantis nulla probation est


про словоблудие неинтересно

Зачем так близко к сердцу?)
Практикуйте неотождествление, и блятькать не придется))



--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 8.2.2024, 15:40
Сообщение #6


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Проводник @ 8.2.2024, 15:20) *
на самом деле всё выглядит иначе чем в действительности

"на самом деле.." "все"
))))
Проблема мышления - фокусы языка. Вернее это он вас использует. Пока не замечаете.

***
Не смотря на то, что часто у меня или у других людей, наблюдается *выгрузка материала,
Умный извлечет полезное,
не умный останется при "своем" (мнении).


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 09:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.