Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> общение гопи с Кришной приводит к разлуке с Ним
Kalindi d.d.
сообщение 23.10.2007, 14:13
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Шри Шри Лалита Мадхава Натакам:

Цитата
Гарги: Говорят, что общение девушек Враджа с их возлюбленным Кришной приводит в конце концов к разлуке с Ним.

Пурнамаси: Да, дитя, верно. Мы с Сандипани старались, чтобы мама Абхиманью, Джатила, и мама Говардханы, Бхарунда, то и дело придумывали препятствия на пути Радхарани и Чандравали.

Гарги: Почему же ты не раскроешь их родство и не сведёшь вместе?

Пурнамаси: Я боюсь ищеек Камсы, они повсюду суют свой нос.


1. Почему «общение девушек Враджа с их возлюбленным Кришной приводит в конце концов к разлуке с Ним»? Каков смысл этих слов?

2. Получается, что лилы существовали благодаря препятствиям, которые устраивали Пурнамаси и Сандипани Муни? Как это понять?

3. Что значит последняя реплика Пурнамаси?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 23.10.2007, 15:28
Сообщение #2


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 23.10.2007, 14:13) *
1. Почему «общение девушек Враджа с их возлюбленным Кришной приводит в конце концов к разлуке с Ним»? Каков смысл этих слов?
Чувства гопи к Кришне со временем достигают такой силы, что даже во время встреч с Ним, гопи начинают страдать при одной лишь мысли о предстоящей разлуке. Им больно не видеть Кришну даже в течение доли секунды, когда моргают веки их глаз. Они во власти беспокойств о том, что Кришна вот-вот уйдёт. Кришна видит, что хотя он обнимает их и ласково говорит с ними, но они плачут из-за того, что он в любую секунду их покинет.

Мы взволнованно-счастливы в ожидании желанной встречи, и нас убивает горе от предстоящей разлуки с самым дорогим человеком... Понимая это, Кришна в какой-то момент объявил гопи о том, что он покидает Врадж и уезжает в Матхуру. Этим он сменил их настроение: вместо страданий от предстоящей разлуки, гопи погрузились в блаженство воспоминаний о встречах с ним и блаженство предвкушения новой встречи после долгой разлуки.. Теперь они жили надеждой на встречу, а не в страхе разлуки.

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 23.10.2007, 14:13) *
2. Получается, что лилы существовали благодаря препятствиям, которые устраивали Пурнамаси и Сандипани Муни? Как это понять?
Соль и перец сами по себе не очень вкусные. Я не видел никого, кто сидел бы и с удовольствием кушал ложками соль и/или перец. Но любое блюдо без соли и перца невкусные. Препятствия таким же образом усиливают расу в лилах Кришны.

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 23.10.2007, 14:13) *
3. Что значит последняя реплика Пурнамаси?
Соперничество Радхарани и Чандравали держит гопи обеих групп в постоянной боевой готовности, у них прекрасно действуют разведка и контрразведка против друг друга, налажена секретная почта, они разработали свои шифры, с помощью которых они общаются с Кришной. Когда Кришна уезжает, когда все гопи погружаются в скорбь, то Радхика и Чандравали сотрудничают и помогают друг другу. Но когда Кришна во Врадже, то эти группы опять ступают на тропу войны. Шпионам Камсы Махараджа приходится крайне трудно, они ничего не могут выведать о Кришне ни у той, ни у другой групп гопи...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 25.10.2007, 09:53
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(Abhinanda das @ 23.10.2007, 15:28) *
Мы взволнованно-счастливы в ожидании желанной встречи, и нас убивает горе от предстоящей разлуки с самым дорогим человеком... Понимая это, Кришна в какой-то момент объявил гопи о том, что он покидает Врадж и уезжает в Матхуру. Этим он сменил их настроение: вместо страданий от предстоящей разлуки, гопи погрузились в блаженство воспоминаний о встречах с ним и блаженство предвкушения новой встречи после долгой разлуки.. Теперь они жили надеждой на встречу, а не в страхе разлуки.

Когда Кришна уезжает, когда все гопи погружаются в скорбь, то Радхика и Чандравали сотрудничают и помогают друг другу. Но когда Кришна во Врадже, то эти группы опять ступают на тропу войны. Шпионам Камсы Махараджа приходится крайне трудно, они ничего не могут выведать о Кришне ни у той, ни у другой групп гопи...

Получается, что гопи в разлуке более счастливы, чем когда они ВСТРЕЧАЮТСЯ с Кришной?
Получается, что их смарана так усиливается, что она реальнее настоящей реальности?
Так что же тогда « класснее» - быть с Кришной или не быть с ним, но вспоминать его?smile.gif А может, между тем и другим нет разницы?


А что хотят выведать шпионы Камсы?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 25.10.2007, 15:33
Сообщение #4


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 25.10.2007, 9:53) *
Получается, что гопи в разлуке более счастливы, чем когда они ВСТРЕЧАЮТСЯ с Кришной?
Гопи более счастливы в разлуке, чем во время коротких встреч с Кришной, когда встреча вот-вот закончится. Поэтому Кришна и устраивает для всех гопи грандиозный танец раса, который длится 4,5 миллиарда лет. Чтобы гопи могли расслабиться и насладиться его присутствием. Даже эти 4,5 миллиарда лет показалимсь им как несколько часов. А мгновение разлуки для них - как юга.

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 25.10.2007, 9:53) *
Получается, что их смарана так усиливается, что она реальнее настоящей реальности? Так что же тогда « класснее» - быть с Кришной или не быть с ним, но вспоминать его?smile.gif А может, между тем и другим нет разницы?

Класнее быть с Кришной. Но гопи всегда не хватает времени, чтобы насытиться встречей. Только они входят "во вкус", а Кришне уже пора уходить... Коровки зовут, мама плачет...

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 25.10.2007, 9:53) *
А что хотят выведать шпионы Камсы?
Шпионы ищут "ахилесову пяту" Кришны, его самое слабое место. Если бы они знали, кого Кришна любит больше своей жизни, они могли бы попытаться выкрасть эту девушку и шантажировать Кришну.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 30.10.2007, 12:25
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(Abhinanda das @ 25.10.2007, 15:33) *
Гопи более счастливы в разлуке, чем во время коротких встреч с Кришной, когда встреча вот-вот закончится. Поэтому Кришна и устраивает для всех гопи грандиозный танец раса, который длится 4,5 миллиарда лет. Чтобы гопи могли расслабиться и насладиться его присутствием. Даже эти 4,5 миллиарда лет показалимсь им как несколько часов. А мгновение разлуки для них - как юга.


Какие категории гопи могут участвовать в танце раса?
Так этот танец все таки заканчивается? Я думала, он вечныйsmile.gifА что наступает тогда, когда он заканчивается?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 30.10.2007, 14:25
Сообщение #6


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 30.10.2007, 13:25) *
Какие категории гопи могут участвовать в танце раса?
В зависимости от категорий гопи, участвующих в танце раса, категории танца раса бывают также разные. Есть два танца раса - весенний и осенний, в которых участвуют ВСЕ категории гопи. А есть танцы раса, в которых участвуют только Радха и её группа.

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 30.10.2007, 13:25) *
Так этот танец все таки заканчивается? Я думала, он вечныйsmile.gif А что наступает тогда, когда он заканчивается?
Как и всё в духовном мире, танцы раса одновременно заканчиваются и не заканчиваются.
Любая лила Кришны вечна, она никогда не заканчивается, происходя в своей пракосте (палате). Но в цепи последовательных событий каждая лила когда-то начинается и заканчивается, потому что на смену ей тут же начинается другая лила. После каждого танца-раса начинается ... утро.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 30.10.2007, 14:41
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
... утро.


Я тут типо вопрос задал смиренно, а ответа всё нет и нет. Я уже начинаю волноваться… smile.gif

Комментарий:
Но там Вы типа не написали, что ждёте ответа именно от Абхинанды даса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 30.10.2007, 14:53
Сообщение #8


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(NOL @ 30.10.2007, 15:41) *
Я типо вопрос задал смиренно, а ответа всё нет и нет. Я уже начинаю волноваться… smile.gif ВОПРОС ТАКОЙ: Если предположить что я в дух. мире ни когда не был то скажите мне: какого «лысого» мне там делать?

Преданый Кришны обычно думает не о себе, а о Кришне. Если Кришна будет здесь рядом с ним, то ему нет никакого смысла куда-либо уходить. Преданный стремится попасть туда, где Кришна. А где находится это место, духовный это мир или иной, это уже дело второстепенное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 30.10.2007, 15:12
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(Abhinanda das @ 30.10.2007, 14:25) *
А есть танцы раса, в которых участвуют только Радха и её группа.
Цитата(Kalipremindi d.d. @ 30.10.2007, 13:25) *
Так этот танец все таки заканчивается? Я думала, он вечныйsmile.gif А что наступает тогда, когда он заканчивается?
Как и всё в духовном мире, танцы раса одновременно заканчиваются и не заканчиваются.
Любая лила Кришны вечна, она никогда не заканчивается, происходя в своей пракосте (палате). Но в цепи последовательных событий каждая лила когда-то начинается и заканчивается, потому что на смену ей тут же начинается другая лила. После каждого танца-раса начинается ... утро.

Танцы раса, в которых участвуют только Радха и её группа - что это за танцы?
А сколько лилы вообще длятся по времени?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 30.10.2007, 15:43
Сообщение #10


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 30.10.2007, 16:12) *
Танцы раса, в которых участвуют только Радха и её группа - что это за танцы?
Они часто проходят на Радха кунде. Они также проходят в день рождения Радхики.

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 30.10.2007, 16:12) *
А сколько лилы вообще длятся по времени?
Это очень субъективно. Во Врадже все воспринимают время по-разному. Для гопи в разлуке и секунда кажется столетием, а во время встречи с Кришной и эпоха кажется секундой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 30.10.2007, 16:57
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
Преданый Кришны обычно думает не о себе, а о Кришне. Если Кришна будет здесь рядом с ним, то ему нет никакого смысла куда-либо уходить. Преданный стремится попасть туда, где Кришна. А где находится это место, духовный это мир или иной, это уже дело второстепенное.

Пардон, но преданность это для нитья-ситх это их изначальное положение не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 31.10.2007, 12:19
Сообщение #12


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(NOL @ 30.10.2007, 17:57) *
преданность это для нитья-ситх это их изначальное положение не моё.
Быть преданным Кришны - вечная сварупа всех живых существ. Духовные практики помогают нам лишь развить те или иные специфические отношения с Кришной, кто-то станет его слугой, кто-то женой... только в этом разница. Благодаря садхане и милости гуру и садху, каждый может попасть в духовный мир, став сиддхой. Это глядя отсюда, мы делим преданных в вечной дхаме на нитья-сиддх и садхана-сиддх, а сами они этого отличия не видят. Они - равные друзья и подруги между собой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 31.10.2007, 16:00
Сообщение #13


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Объясните, пожалуйста, мне один аспект...
Чем страдания, порождаемые привязанностью к Кришне, качественно отличаются от страданий, порождаемых привязанностями к кому-то иному??? Результат ведь один - боль!
Или всё же нет?


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 22.11.2007, 11:00
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Цитата(Amber @ 31.10.2007, 16:00) *
Объясните, пожалуйста, мне один аспект...
Чем страдания, порождаемые привязанностью к Кришне, качественно отличаются от страданий, порождаемых привязанностями к кому-то иному??? Результат ведь один - боль!
Или всё же нет?


В разных местах болит


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.12.2007, 00:28
Сообщение #15


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Amber @ 31.10.2007, 17:00) *
Чем страдания, порождаемые привязанностью к Кришне, качественно отличаются от страданий, порождаемых привязанностями к кому-то иному??? Результат ведь один - боль! Или всё же нет?

Если мы говорим о садхаках (т.е. преданных, ещё не достигших совершенства в бхакти), то когда у них возникает привязанность к Кришне, с одной стороны, они в какие-то моменты действительно начинают испытывать боль от разлуки с Кришной и от того, что не могут, находясь здесь, служить Кришне лично, но с другой стороны, эта привязанность к Кришне приходит к ним не из пустоты, не сама собой, а в результате общения с возвышенными вайшнавами, чистыми преданными Кришны, в результате слушания Кришна-катхи.

Чистая Кришна-катха, среди прочего, обладает одной особенностью: чем больше её слушаешь, тем её больше хочется. Поэтому чистая Кришна-катха является бальзамом и нектаром для тех, кто начинает испытывать разлуку с Кришной. И чем сильнее чуство разлуки, тем больше счастья испытывает тот, кто слышит катху о Кришне. Шастры учат, что лилы Кришны неотличны от Него самого. Слушая описания игр Кришны, человек видит спхурти Кришны (он начинает его ясно видеть, слышать его голос, ощущать прикосновения его рук и аромат от гирлянд и одежды Кришны и тд). Когда переживания бхакты в разлуке с Кришной становятся очень сильными, то Кришна даёт такому преданному даршан (приходит к Нему сам).

Но если говорить о сидхах, о совершенных преданных, таких как гопи Враджа, то в разлуке Кришна становился для них.. ещё ближе. Когда на внешнем плане Кришна ушел из Вриндавана в Матхуру, то каждая гопи ощутила, как он вошел в её сердце. Закрыв глаза, все они погрузились в транс. Теперь они могли видеть Кришну и общаться с ним беспрерывно.. внутри себя. Это не были галлюцинации. Это был сам Кришна, который вошел в каждую гопи и дал им такое зрение, что они могли постоянно видеть его ... Чудесным образом разлука превратилась во встречу, которая уже ничем не прерывалась. Поэтому гопи испытывали блаженство. Шли годы, но гопи и этого стало мало. Они пришли на Курукшетру умолять Кришну вернуться во Вриндаван. И он.. вернулся!

В материальном мире страдания принимают то форму радости, то форму горя . А в духовной реальности горе и радость - это только формы счастья.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 6.2.2008, 10:14
Сообщение #16


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Абхинанда Прабху, Хариболь smile.gif

Примите мои поклоны.

Поздравляю Вас с вьяса-пуджей!

Скажите, так Кришна все-таки ВЕРНУЛСЯ во Вриндаван???

Сколько и как они вместе прожили? Потом Он уехал обратно в Двараку?

Как долго Кришна оставался во Вриндаване? Где есть упоминания об этом?

Гопи остались прежними, они не состарились, да?


--------
С уважением,
Джаянти дд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 8.2.2008, 17:38
Сообщение #17


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Дорогая Джаянти, конечно, я мог бы рассказать, что произошло с Радхой и Кришной после их встречи на Курукшетре.. это такой экстаз! Но мне, право, не хочется лишать Вас и других преданных той радости, которую испытываешь, слушая катху о возвращении Кришны во Врадж... Это подробно описано в "Шри Гопал Чампу" Дживы Госвами. Это такая волшебная катха, которую нельзя перессказывать скомканно, тремя-четырьмя фразами. Моменты встречи Кришны и гопи во Врадже, их состояние, всё это нам надо прочувствовать... и остаться там... То как нам однажды открыл это Шри Прем Прайоджан Прабху, надо либо перессказывать слово в слово.. или не прикасаться к этому вообще. Потому что в этой встрече - квинтессенция Их божественной любви.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 8.2.2008, 22:15
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата
Шастры учат, что лилы Кришны неотличны от Него самого. Слушая описания игр Кришны, человек видит спхурти Кришны (он начинает его ясно видеть, слышать его голос, ощущать прикосновения его рук и аромат от гирлянд и одежды Кришны и тд).

А как отличить спхурти от самовнушения или галлюцинаций?

Цитата
Когда переживания бхакты в разлуке с Кришной становятся очень сильными, то Кришна даёт такому преданному даршан (приходит к Нему сам).

В одной из недавних лекций, ШГ сказал неким преданным, "видевшим" Кришну, что, если такое происходит, то материальное тело "видевшего" моментально исчезает. С другой стороны, в шастрах утверждается (не помню, где и в какой связи), что чистый преданный получает личный даршан Кришны. И сразу исчезает? blink.gif
Объясните, пожалуйста.
Спасибо blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 8.2.2008, 23:27
Сообщение #19


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Святослав @ 8.2.2008, 23:15) *
А как отличить спхурти от самовнушения или галлюцинаций?
Как человек отличает, что он, покушав, насытился и что это не галлюцинация?
Восприятие спхурти у каждого происходит индивидуально, но со временем люди не путают его ни с чем.

Цитата(Святослав @ 8.2.2008, 23:15) *
В одной из недавних лекций, ШГ сказал неким преданным, "видевшим" Кришну, что, если такое происходит, то материальное тело "видевшего" моментально исчезает. С другой стороны, в шастрах утверждается (не помню, где и в какой связи), что чистый преданный получает личный даршан Кришны. И сразу исчезает?

Если человек получает даршан Кришны, что обычно происходит в теми, кто достиг уровня премы, то его материальное тело мгновенно сгорает, и душа уходит из этого мира в духовный. Но бывают исключения: 1. если на Землю пришел нитья-сиддха, то его тело уже духовно, нетленно, и в при даршане Кришны он не оставляет тело; 2. если человек преданно служит своему гуру и миссии, то по милости Кришны его тело может превратиться из материального в духовное, и он получает даршан Кришны, но продолжает на Земле миссию парампары в духовном теле.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.