Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джива и Атма, Что пишет об этом Ведическая литература?
Рейтинг 5 V
Вайшнав дас
сообщение 14.4.2013, 13:23
Сообщение #81


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 13.4.2013
Пользователь #: 8477
Благодарили 34 раза




Репутация:   -1  


Цитата(ZergHydralisk @ 14.4.2013, 13:12) *
Такое разделение приведет к тому что можно будет утверждать что здесь есть Бог, здесь нету, что приведет к нарушению божественного всеприсутствия.

Не чего это не нарушает. Есть такое пнятие: Ачинтья бхеда абхеда таттва - непотижимое единство и отличие энергий.
То есть, все энергии исходят из одного источника - Парабрахман. Но при этом они разнообразны.

" Точно также как масло не смешивается с водой, так и духовная энергия не смешивается с материей, хотя при этом они могут находится рядом, и взаимодействовать между собой."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 14.4.2013, 13:42
Сообщение #82


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(solaris @ 14.4.2013, 21:05) *
как единой и единственной Реальности, на которую каким-то неведомым образом проектируется универсум ”имен и форм” (нама-рупа)

Ну да действительно, откуда они взялись в бескачественном и бесформенном Абсолюте?wink.gif

И кто, и самое главное зачем, их спроецировал?


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZergHydralisk
сообщение 14.4.2013, 15:17
Сообщение #83


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 313
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь #: 8436
Благодарили 722 раза




Репутация:   73  


Цитата(Вайшнав дас @ 14.4.2013, 13:23) *
Не чего это не нарушает. Есть такое пнятие: Ачинтья бхеда абхеда таттва - непотижимое единство и отличие энергий.
То есть, все энергии исходят из одного источника - Парабрахман. Но при этом они разнообразны.

" Точно также как масло не смешивается с водой, так и духовная энергия не смешивается с материей, хотя при этом они могут находится рядом, и взаимодействовать между собой."



Мне незнакомо это утверждение и контекст, но думаю что здесь речь идет об энергиях которые находятся внутри пракрити и об их единстве и отличии в проявленном мире. То есть духовные энергии которые упоминаются, это совсем не Атман, а тонкие саттавические энергии, которые все равно материальны и относятся к пракрити, а не к Атману. Поэтому оно не совсем уместно в данном случае. Те цитаты которые я приводил и что я имел ввиду, в свою очередь утверждают единство как раз совершенно нематериального(дживы, Атмана) и материи(грубых и тонких тел, неживой природы и прочего).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 14.4.2013, 18:23
Сообщение #84


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Djiva-atman @ 14.4.2013, 11:27) *
Это неправильный вывод, основанный на неправильном умозаключении. С незапамятных времён - это с тех времён, которые не сохранились в памяти Брахмы.

Разве там что-то говорилось о Брахме?


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайшнав дас
сообщение 14.4.2013, 18:29
Сообщение #85


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 13.4.2013
Пользователь #: 8477
Благодарили 34 раза




Репутация:   -1  


Цитата(ZergHydralisk @ 14.4.2013, 15:17) *
Мне незнакомо это утверждение....
Спасибо за ответ, эту доктрину, установил Господь Чайтанья.
Цитата(ZergHydralisk @ 14.4.2013, 15:17) *
То есть духовные энергии которые упоминаются, это совсем не Атман, а тонкие саттавические энергии, которые все равно материальны и относятся к пракрити, а не к Атману. Поэтому оно не совсем уместно в данном случае.
Я имел ввиду не сатвичные энергии, а имеено духовные.
Цитата(ZergHydralisk @ 14.4.2013, 15:17) *
Те цитаты которые я приводил и что я имел ввиду, в свою очередь утверждают единство как раз совершенно нематериального(дживы, Атмана) и материи(грубых и тонких тел, неживой природы и прочего).
Я как раз в том примере и имел ввиду, антиматериальную энергию и материальную энергию, и они не смешиваются. Атма взаимодействует с материальнам миром, посредством тонкого тела состоящего из ума, разума и ложного эго, являющимся своего рода буффером(прослойкой), соеденяющим атму с грубым телом.

Конечно, если сказать вообщем, то все есть Всевышний, и я слышал такое утверждение, что материи нет вообще. И что это деление условно, из-за эгоизма душ, которые находятся в материальном мире, и не видят этот мир в связи с Всевышним, а считают его своей собственностью.

Видеть все единым с Всевышним, это платформа уттама адхикари. Я слышал, что он видет всех джив, что они находятся в одинаковой с ним сварупе.

В обусловленном состоянии, для духовного прогресса, лучше проводить это различие. Потому что если мы не являемся уттама адхикари, а пытаемся все видить единым, лишь на уровне ума, мы будем осквернятся соприкасаясь с материалистами. Например: Приезжает Духовный учитель, а мы можем подумать Бог же везде, так зачем мне идти его слушать. Такое понимание будет препятствием на пути духовного прогресса.

Необходимо поднятся до уровня мадхьяма адхикари. Он видит что материя и дух это две энергии Всевышнего, но при этом, он видит различия между духом и материей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 14.4.2013, 19:59
Сообщение #86


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Djiva-atman @ 14.4.2013, 11:27) *
Не совсем так. Этьо материя, но не физическая. К физической ещё можно отнести эфир или акашу. Манас, буддхи и ахамкара - это уже раздел метафизики.


САРВАСАРА УПАНИШАДА

|| sarvasAropanishhatah ||

(Кришна Яджур-веда, саманья)

kathaM bandhaH kathaM mokshaH kA vidyA kAAvidyeti |
jAgratsvapnasushhuptiturIyAn cha kathamah |
annamayaprANamayamanomayavijnAnamayAnandamayakoshAH kathamah |
kartA jIvaH panchavargaH kshetrajnaH sAkshI kUTasthoAntaryAmI kathamah |
pratyagAtmA parAtmA mAyA cheti kathamah |
AtmeshvarajIvaH anAtmanAan dehAdInAmAtmatvenAbhimanyate
soAbhimAna Atmano bandhaH |

1. ОМ! Что такое связанность (бандха)? Что такое освобождение (мокша)? Что такое невежество (авидья)? Что такое Знание (видья) и состояние бодрситвования, сна со сновидениями, сна без сновидений и четвёртое состояние (джаграт, свапна, сушупти, турья)? Что такое аннамайя, пранамайя, маномайя, виджнянамайя, анандамайя? Что такое действующий, душа (джива), кшетраджня (знающий все элементы), сакшин (осознающий), кутастха, внутренний учитель (антарьямин)? Что такое внутренний атман, Высший Атман (Параматман), Атман, майя? Что такое Атмешвара?

tannivRittirmokshaH |
yA tadabhimAnAn kArayati sA avidyA |
soAbhimAno yayA nivartate sA vidyA |
mana AdichaturdashakaraNaiH
pushhkalairAdityAdyanugRihItaiH shabdAdInvishhayAn\-
sthUlAnyadopalabhate tadAtmano jAgaraNamah |
tadvAsanAsahitaishchaturdashakaraNaiH shabdAdyabhAveApi
vAsanAmayAnchhabdAdInyadopalabhate tadAtmanaH svapnamah |
chaturdashakaraNo paramAdvisheshhavijnAnAbhAvAdyadA
shabdAdInnopalabhate tadAtmanaH sushhuptamah |

Тело и другие оболочки – не Атман, но за Атман ошибочно принимается не Атманом. Привязанность к эго – это связанность (бандха), Освобождение – это не привязанность. Эгоизм проистекает из невежества (авидьи), Знание устраняет невежество. Когда Атман с помощью органов чувств (слух, зрение, осязание, вкус, запах), органов действия (руки, ноги, язык, органы размножения и органы выделения) и четырёх тонких сознаний (ум (манас), интеллект (буддхи), сознание (читта) и ложное эго (ахамкара)) воспринимает грубые объекты, такие как звук и другие – тогда он находится в состоянии бодрствования. Когда он воспринимает всё с помощью тонких сознаний, даже в отсутствие звука – тогда Атман находится в состоянии сна со сновидениями. Когда все органы чувств перестают работать и исчезает различение, тогда Атман находится в состоянии сна без сновидений.

avasthAtrayabhAvAbhAvasAkshI svayaMbhAvarahitAn
nairantaryAn chaitanyAn yadA tadA turIyAn chaitanyamityuchyate |
annakAryANAan koshAnAan samUhoAnnamayaH kosha uchyate |
prANAdichaturdashavAyubhedA annamayakoshe yadA vartante
tadA prANamayaH kosha ityuchyate |
etatkoshadvayasAnsaktAn mana Adi chaturdashakaraNairAtmA
shabdAdivishhayasaNkalpAdIndharmAnyadA karoti tadA manomayaH
kosha ityuchyate |
etatkoshatrayasAnsaktAn tadgatavisheshhajno
yadA bhAsate tadA vijnAnamayaH kosha ityuchyate |
etatkoshachatushhTayAn sAnsaktAn svakAraNAjnAne
vaTakaNikAyAmiva vRiksho yadA vartate tadAnandamayaH kosha
ityuchyate |
sukhaduHkhabuddhyA shreyoAntaH kartA yadA tadA
ishhTavishhaye buddhiH sukhabuddhiranishhTavishhaye buddhirduHkhabuddhiH |
shabdasparsharUparasagandhAH sukhaduHkhahetavaH |
puNyapApakarmAnusArI bhUtvA prAptasharIrasAnyoga\-
maprAptasharIrasAnyogamiva kurvANo yadA dRishyate
tadopahitajIva ityuchyate |
mana Adishcha prANAdishchechchhAdishcha sattvAdishcha puNyAdishchaite panchavargA ityeteshhAan panchavargANAan dharmIbhUtAtmA jnAnAdRite na vinashyatyAtmasannidhau nityatvena
pratIyamAna AtmopAdhiryastalliNgasharIrAn
hRidgranthirityuchyate tatra yatprakAshate chaitanyAn sa
kshetrajna ityuchyate |

2. Когда сознание (чайтанья) наблюдает все три состояния (джаграт, свапна, сушупти), всё, что существует и не существует, тогда это состояние называется Четвёртым (турья).

Соединение шести оболочек (кожа, кости, мясо, кровь, костный мозг, нервы), построенное грубой пищей – это аннамайя коша, тело пищи.

В аннамайя коша перемещаются 14 ветров-пран (апана, самана, прана, удана, вьяна, нага, курма, крикара, дэвадатта, дхананджайя, вайрамбхана, стханамукхья, прадьота, пракрита) – это пранамайя коша.

Когда с этими двумя телами соединены четыре тонких сознания (ум, интеллект, сознание и ложное эго) познающие звук и другие тонкие объекты – это называют маномайя коша, тело ума.

Когда над этими тремя телами появляется наблюдающее сознание вне различения – это называют виджнянамайя коша, тело познания.

Когда эти четыре тела погружены в Брахман, как дерево в семечке – это называют анандамайя коша, тело блаженства.

Тот, кто живёт в теле, в месте, где находится мысль о радости и страдании – это действующий. Когда мысли направлены к объектам приносящим наслаждения – это вызывает радость, когда к противоположным объектам – страдание. Источник радости и страдания – звук, касание, зрение, вкус и запах. Когда согласно прошлой хорошей и плохой карме сознание получает связь с прошлыми телами – это называется дживой (душой).

Тело близкое к Атману, но всё же являющееся его тонким ограничением называется линга-шарира. Сознание, проявляющее себя в этом теле называется кшетраджня (знающий все элементы).

jnAtRijnAnajneyAnAmAvirbhAva\-
tirobhAvajnAtA svayamAvirbhAvatirobhAvarahitaH
svayAnjyotiH sAkshItyuchyate |
brahmAdipipIlikAparyantAn sarvaprANibuddhishhvavashishhTata\-
yopalabhyamAnaH sarvaprANibuddhistho yadA tadA kUTastha
ityuchyate |
kUTasthopahitabhedAnAan svarUpalAbhaheturbhUtvA
maNigaNe sUtramiva sarvakshetreshhvanusyUtatvena yadA kAshyate
AtmA tadAntaryAmItyuchyate |
satyAn jnAnamanantaM brahma |
satyamavinAshi |
avinAshi nAma deshakAlavastunimitteshhu vinashyatsu yanna vinashyati
tadavinAshi |
jnAnAn nAmotpattivinAsharahitAn nairantaryAn
chaitanyAn jnAnamuchyate |

3. Тот, кто знает познающего, знание и познаваемое, проявление и растворение, находящийся самодостаточный называется сакшин (осознающий).

Когда сознание существа проникает в умы всех живущих от Брахмы до муравья, тогда его называют кутастха.

Когда достигается истинная природа сакшина и других, Атман проявляет себя как пронизывающий все тела, как нитка жемчужное ожерелье, тогда он называется внутренний учитель (антарьямин).

Атман, который освободился от всех ограничений, не связанный, чистый сияющий свет, природа которого – Чистое Знание (Джняна) называют Высшим Атманом. Сатья (Истина), Вечность, Бессмертие, Абсолютная Радость – это Брахман. Нама-рупа (имя и форма), время – со временем распадаются, но Брахман – вечен и его называют Непоколебимым. Чистое Сознание вне рождения и разрушения – это называют Знанием (Джняной).

anantAn nAma mRidvikAreshhu
mRidiva svarNavikAreshhu svarNamiva tantuvikAreshhu
tanturivAvyaktAdisRishhTiprapancheshhu pUrNAn vyApakAn
chaitanyamanantamityuchyate |
AnandAn nAma sukhachaitanyasvarUpoAparimitAnanda\-
samudroAvashishhTasukhasvarUpashchAnanda ityuchyate |
etadvastuchatushhTayAn yasya lakshaNAn deshakAla\-
vastunimitteshvavyabhichArI tatpadArthaH paramAtmetyuchyate |
tvaMpadArthAdaupAdhikAttatpadArthAdaupAdhika\-
bhedAdvilakshaNamAkAshavatsUkshmAn kevalasattA\-
mAtrasvabhAvAn paraM brahmetyuchyate |
mAyA nAma anAdirantavatI pramANApramANasAdhAraNA na satI
nAsatI na sadasatI svayamadhikA vikArarahitA nirUpyamANA
satItaralakshaNashUnyA sA mAyetyuchyate |
ajnAnAn tuchchhApyasatI kAlatrayeApi pAmarANAan vAstavI cha
sattvabuddhirlaukikAnAmidamitthamityanirvachanIyA vaktuan na shakyate |

4. Что сохраняется вечно, как глина из которой состоят кувшины, как золото во всех золотых монетах, как ткань в одежде, составляющее всё Сознание, пронизывающее все объекты от Мира Без Форм до Миров сансары, называют ананта, Бесконечность. Абсолютную Радость Высшего Атмана, безграничное счастье называется ананда, Блаженство. То, чьи признаки Истина, Джняна, Бесконечность и Блаженство и что выходит за пределы четырёхмерного пространства называют Атманом, Параматманом, Брахманом и Парабрахманом.

Далее, то, что отлично от любых понятий, в том числе понятия Высшее Я, тоже имеющее ограничения – особое тончайшее сознание, тонкое и всепроникающее называют Отсутствием Я или Состоянием Пустоты или Самосветящимся Атманом.

Наконец, изначальную причину, корень всего творения, состояние, где всё существует и не-существует и вместе с тем ни не-существует ни существует вместе, как пустота, когда причина создания миров ясно видна как иллюзорная – это Высшее.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 14.4.2013, 20:04
Сообщение #87


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(ZergHydralisk @ 14.4.2013, 13:12) *
Мне кажется не стоит кардинально разделять пракрити и душу. Конечно, если вы это имели ввиду.
Цитата
51. Как вода, смешанная с водой, остаётся той же самой единообразной водой, так и пракрити [материя], и Пуруша [Дух] – оба представляются Мне тождественными.

В цитате из Авадхута-Гиты есть существенный момент - употребление глагола "представляются". Этот глагол указывает на неистинность утверждения. smile.gif
Цитата
Такое разделение приведет к тому что можно будет утверждать что здесь есть Бог, здесь нету, что приведет к нарушению божественного всеприсутствия.

Неужели, если кто-то считает, что где-то или вообще везде нет Бога, то это нарушит Его всеприсутствие? smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 14.4.2013, 20:23
Сообщение #88


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40689 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Indraprabha dd @ 14.4.2013, 20:04) *
употребление глагола "представляются". Этот глагол указывает на неистинность утверждения.

буду спорить smile.gif
истинное тоже может "представляться", несмотря на всякие "толковые словари".
например :
- представьтесь, пожалуйста.
- Проводник.
- очень приятно, а я Indraprabha dd.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 14.4.2013, 20:48
Сообщение #89


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Ты имеешь право представляться Проводником, но это не истина первой инстанции smile.gif

Цитата
51. Как вода, смешанная с водой, остаётся той же самой единообразной водой, так и пракрити [материя], и Пуруша [Дух] – оба представляются Мне тождественными.
Уместней следующий перевод:
Как вода, смешанная с водой, остаётся той же самой единообразной водой, так и пракрити [материя], и Пуруша [Дух] – оба суть Одно.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZergHydralisk
сообщение 14.4.2013, 20:49
Сообщение #90


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 313
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь #: 8436
Благодарили 722 раза




Репутация:   73  


Цитата(Вайшнав дас @ 14.4.2013, 19:29) *
Спасибо за ответ, эту доктрину, установил Господь Чайтанья.
Я имел ввиду не сатвичные энергии, а имеено духовные.
Я как раз в том примере и имел ввиду, антиматериальную энергию и материальную энергию, и они не смешиваются. Атма взаимодействует с материальнам миром, посредством тонкого тела состоящего из ума, разума и ложного эго, являющимся своего рода буффером(прослойкой), соеденяющим атму с грубым телом.

Конечно, если сказать вообщем, то все есть Всевышний, и я слышал такое утверждение, что материи нет вообще. И что это деление условно, из-за эгоизма душ, которые находятся в материальном мире, и не видят этот мир в связи с Всевышним, а считают его своей собственностью.

Видеть все единым с Всевышним, это платформа уттама адхикари. Я слышал, что он видет всех джив, что они находятся в одинаковой с ним сварупе.

В обусловленном состоянии, для духовного прогресса, лучше проводить это различие. Потому что если мы не являемся уттама адхикари, а пытаемся все видить единым, лишь на уровне ума, мы будем осквернятся соприкасаясь с материалистами. Например: Приезжает Духовный учитель, а мы можем подумать Бог же везде, так зачем мне идти его слушать. Такое понимание будет препятствием на пути духовного прогресса.

Необходимо поднятся до уровня мадхьяма адхикари. Он видит что материя и дух это две энергии Всевышнего, но при этом, он видит различия между духом и материей.


Цитата
Необходимо поднятся до уровня мадхьяма адхикари. Он видит что материя и дух это две энергии Всевышнего, но при этом, он видит различия между духом и материей.


Это объяснение мне уже нравится больше. Абсолют стоит и за материей и за духовным и вообщем-то за всем что может быть представлено. Я думал что идет противопоставление божественного духа и грубой материи, но если в вашей концепции над материей и духом стоит еще и Абсолют то не вижу того основного противоречия которое меня больше всего смутило.

Цитата
В обусловленном состоянии, для духовного прогресса, лучше проводить это различие. Потому что если мы не являемся уттама адхикари, а пытаемся все видить единым, лишь на уровне ума, мы будем осквернятся соприкасаясь с материалистами. Например: Приезжает Духовный учитель, а мы можем подумать Бог же везде, так зачем мне идти его слушать. Такое понимание будет препятствием на пути духовного прогресса.


Безусловно согласен с этим. Нельзя отрицать авторитет святых или любых других благих явлений и затыкать себе уши от того что все есть Брахман, из-за такого упертого следования этой концепции ничего хорошего не выйдет. Разделение по уровню очищенности ума и многих других вещей будет сохранятся на феноменальном уровне в любом случае.

Цитата
Атма взаимодействует с материальнам миром, посредством тонкого тела состоящего из ума, разума и ложного эго, являющимся своего рода буффером(прослойкой), соеденяющим атму с грубым телом.

Будет верно только в человеческом случае, где присутствует ум и ложное эго. Но даже в человеческом случае при самадхи эго исчезнет, ум исчезнет и исчезнет привычно воспринимаемая прослойка и возникнет другое восприятие, чисто и непосредственное.

И хотя я больше согласен теперь, если в вашей концепции вверху стоит еще и Абсолют. Тем не менее неясным остается например вот что :
Цитата
Я как раз в том примере и имел ввиду, антиматериальную энергию и материальную энергию, и они не смешиваются.

Цитата
Я имел ввиду не сатвичные энергии, а имеено духовные.

Что такое эта антиматериальная энергия? Энергия это очень материальное, по большому счету просто другое название материи. Таким образом сказать "антиматериальная энергия" это все равно что сказать сухая лужа, или что нибудь вроде того. Чем тогда по вашему являются духовные энергии и тонкие энергии благости и каково их принципиальное различие?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 14.4.2013, 20:50
Сообщение #91


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40689 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Indraprabha dd @ 14.4.2013, 20:48) *
Ты имеешь право представляться Проводником, но это не истина первой инстанции

инстанции не важны.
есть факт что мы с тобой форумчане и именно так мы всем и представляемся.
smile.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZergHydralisk
сообщение 14.4.2013, 20:54
Сообщение #92


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 313
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь #: 8436
Благодарили 722 раза




Репутация:   73  


Цитата(Indraprabha dd @ 14.4.2013, 21:04) *
В цитате из Авадхута-Гиты есть существенный момент - употребление глагола "представляются". Этот глагол указывает на неистинность утверждения. smile.gif

Неужели, если кто-то считает, что где-то или вообще везде нет Бога, то это нарушит Его всеприсутствие? smile.gif

Ну почему же сразу неистинность, возможно не совсем точный перевод, но тем не менее можно проследить основную идею.
Цитата
Неужели, если кто-то считает, что где-то или вообще везде нет Бога, то это нарушит Его всеприсутствие?

Конечно нет , Бог вряд ли сильно беспокоится от того что про него думают или не думают =).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 14.4.2013, 21:29
Сообщение #93


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40689 раз




Репутация:   2667  


Цитата(ZergHydralisk @ 14.4.2013, 20:54) *
Бог вряд ли сильно беспокоится от того что про него думают или не думают

зря вы не пантеист.
многие лишние вопросы у вас не возникали бы.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайшнав дас
сообщение 14.4.2013, 21:35
Сообщение #94


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 13.4.2013
Пользователь #: 8477
Благодарили 34 раза




Репутация:   -1  


Цитата(ZergHydralisk @ 14.4.2013, 20:49) *
Абсолют стоит и за материей и за духовным и вообщем-то за всем что может быть представлено.

Цитата(ZergHydralisk @ 14.4.2013, 20:49) *
Нельзя отрицать авторитет святых или любых других благих явлений и затыкать себе уши от того что все есть Брахман.

Цитата(ZergHydralisk @ 14.4.2013, 20:49) *
Что такое эта антиматериальная энергия? Энергия это очень материальное, по большому счету просто другое название материи. Таким образом сказать "антиматериальная энергия" это все равно что сказать сухая лужа, или что нибудь вроде того. Чем тогда по вашему являются духовные энергии и тонкие энергии благости и каково их принципиальное различие?

Я создал другую тему, все ответы там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 14.4.2013, 21:38
Сообщение #95


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Вайшнав дас @ 14.4.2013, 20:35) *
Просто в персональной и в имперсональной философии

Давайте говорить по существу, про Дживу и Атму, при этом ссылаться на Ведическую литературу.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайшнав дас
сообщение 14.4.2013, 21:45
Сообщение #96


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 13.4.2013
Пользователь #: 8477
Благодарили 34 раза




Репутация:   -1  


Цитата(SadaaShiwa @ 14.4.2013, 21:38) *
при этом ссылаться на Ведическую литературу.

Поймите меня правильно, для меня слова Святых - это веды.

А веды переведенные обычными санскритологами, теряют свой смысл, и поэтому в строгом смысле слова перестают быть ведами.
Цитата(SadaaShiwa @ 14.4.2013, 21:38) *
Давайте говорить по существу, про Дживу и Атму
А по поводу этого, извените. Я создам новую тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 14.4.2013, 22:02
Сообщение #97


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40689 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Лель @ 13.4.2013, 22:37) *
Дживы существют независимо от наличия физического тела.
Индивидуальные носители сознания есть!

сознания чего ?


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 14.4.2013, 22:09
Сообщение #98


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109438 раз




Репутация:   8976  


Грамотнее говоря, "индивидуальные сознания". А то ведь носиться с чем угодно можно - с Кришной, конституцией, поллитрой... что сознаёшь, с тем и носишься.
Это как носитель света получилось - свечи, солнца, лампочки...
Носитель культуры - певец, танцор, ещё кто-то...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 14.4.2013, 22:15
Сообщение #99


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Вайшнав дас @ 14.4.2013, 20:45) *
Поймите меня правильно, для меня слова Святых - это веды.

А веды переведенные обычными санскритологами, теряют свой смысл, и поэтому в строгом смысле слова перестают быть ведами.
А по поводу этого, извените. Я создам новую тему.

В этом Ваша проблема. Тогда эта тема не для Вас.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZergHydralisk
сообщение 14.4.2013, 22:50
Сообщение #100


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 313
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь #: 8436
Благодарили 722 раза




Репутация:   73  


Цитата
А по поводу этого, извените. Я создам новую тему.


Ой что-то я запутался =). То тема есть , то ее опять нету. Отвечу все таки еще раз сюда, насчет этих антиматериальных энергий.

Это вопрос терминологии. Физики не стали глупее от этого и вероятно обдумывали подходящие названия. Да, антиматерия в буквальном смысле бы являлась совсем не-материей , а не материей с отрицательным знаком, то есть другой материей по сути. Если вы говорите про эту антиматерию и про эти антиматериальные энергии то понятно. Эти вселенные и их энергии, правда существуют раздельно и их взаимообмен, по крайне мере ничтожно мал в вселенских масштабах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 11:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.