Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кала, Капала, Махакала...
Лила
сообщение 27.12.2008, 20:57
Сообщение #21


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12913
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Махакаларатри ки джайа!!


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 27.12.2008, 23:06
Сообщение #22


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(Лилананди @ 27.12.2008, 19:57) *
Махакаларатри ки джайа!!

19.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 28.12.2008, 23:54
Сообщение #23


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Кстати, тема про Каларатри была, о ней просто забыли. Автор ее Aryadeva:
Поздравляю всех с Каларатри!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaa
сообщение 29.12.2008, 16:22
Сообщение #24


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь #: 4834
Благодарили 12 раз




Репутация:   1  


Цитата(Somananda @ 26.12.2008, 18:24) *
Красиво... Это Рамана Махарши?
smile.gif
NUTRiraTTu -> -> -> AttAmalakam -> -> -> HastamAlakam

Цитата(Somananda @ 26.12.2008, 13:58) *
Так и есть smile.gif как Вы догадались?
только слепому не видно


--------------------
naranilan curan iyakkan nAnalan anataNan maTRu
aracanum vaNikan cUttiran allan naRpiracAri
kirakiyum vAnappirattan kETakal canyAci
niraiyinil yArumallEn nicapOta vaTivinAmE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Haranirmanar
сообщение 14.10.2018, 19:16
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 83
Регистрация: 2.10.2018
Из: Омск
Пользователь #: 10022
Благодарили 14 раз




Репутация:   0  


Кто такая МахаКали?, Герменевтика мантры «Тат Твам Аси»

Это андрогин Ардханарищвара. МахаКали. Как и МахаКала. Просто Йога-майа создаёт иллюзию разделения Их на Щакти и Щиву. Чтобы были отношения. Лила. Внешне МахаКали - ЩактиЙони, Пространство женской эмоциональной природы любви. Внутри - Аум, Время мужской экзистенциальной природы эгоизма. Внешне МахаКала - наоборот, ЩиваЛингам. Внутри же - ХарА. Они - Тантра ХарАхаУм. Пространственно-Временной синкретический конгломерат-оксюморон. В общем это одно из имён Богини ХарЫ из Маха-мантры. Кали - значит «чёрная». Синоним слова «кришна». КришнА. Если в женском роде. Чёрная, потому что в Ней есть все цвета Абсолютной Реальности.

МахаКали, как и МахаКала - это Радха и Кришна в состоянии сампрайоги (неразрывного экзистенциально-эмоционального соития, единения). Они оба являются образом выражения этой сампрайоги Божественной Четы. Это сфера харА-лилы в Деви-Дхаме (сфера 3-го фундаментального плато Абсолюта; первые 2 - это кришна-лила во Враджа-Дхаме и гаура-лила в Навадвипа- и Нилачала- или Джаганнатха-Пури-Дхаме).

Абсолют выражает Себя в образе сата или Кришны - как мужской модус вечного бытия (или эгоизма), как форму саморефлексии или аутоперцепции «я есть» и в образе ананды или Радхи - как женский модус вечного небытия (или любви), как форму отсутствия саморефлексии или аутоперцепции. Иначе говоря, образ женского аспекта Абсолюта не осознаёт себя, потому что женщина-Богиня вся посвящена своему Богу и переживает ананду. А образ мужского аспекта Абсолюта, сат, согласно половому инстинкту Абсолюта - инстинкту единения, слияния «разлелённых» в лиле Бога и Богини, жаждет осознать Богиню как Самого Себя, быть для Неё - для бесконечно разнообразных эмоциональных красок Её любовных переживаний - чистым безграничным холстом сознания Бога.

Третий же аспект Абсолюта чит или образ выражения сампрайоги сата и ананды (Кришны и Радхи) также представлен в 2-х модусах - женском и мужском. Ананга маньджари - это женский образ искусства сопереживания или эмпатии процесса этого слияния Божественной Четы в одно целое «Мы» («То» из мантры «Тат Твам аси» - «То Ты есть» или, если по-русски, «Ты есть То»), а БалаРама - мужской модус выражения этого сопереживания или эмпатии посредством знания, вигьяны, науки. И Ананга маньджари и БалаРама - это образы гуру-таттвы, т.е. той таттвы, что открывает нам - и внутри нас, и вокруг нас - Абсолютную реальность отношений Божественной Четы. В конечном итоге - реальность Их «Мы» или «То» (Тата). Кстати, мантра «Тат Твам аси» - одна из канонических мантр адвайтистов-майавади наряду с мантрой «Ахам Брахмасми» или «я есть брахман». Просто адвайтисты-майавади сами не понимают, что говорят.

Человек - это микромодель Абсолюта, но он эгоистично эксплуатирует Щакти своим сознанием псевдощивы. В этом разница. Поэтому человек, мыслящий в тонкой или грубой телесной концепции, представляет собой искажённый образ Абсолюта. Когда же возникает сознание Щивы у дживатмы в области татастхи, тогда на чистом холсте этого сознания ПараБрахмана в йога-нидре являет Себя во всём спектре Своих красок Щакти Абсолюта - ПарамАтма. Эксплуатация - это когда эгоизм не является формой выражения любви. В Абсолютной реальности это эгоизм любви. Не существует эгоизма самого по себе. А у людей просто эгоизм. Это шизофрения. Раскол (шизо) единого ума (френии) Абсолюта. Эгоцентризм Абсолюта - это жажда Пуруши, чтобы в центре была Его Пракрити, а не Он, не Пуруша. Это и есть сознание Щивы.

Эксплуатация человеческого сознания в том, что человек хочет использовать Пракрити в собственных корыстных интересах. В сознании Щивы отсутствует это намерение. Но есть жажда провозгласить интересы Пракрити или Природы Любви к Богу, поставив Её в центр своей вселенной. Таков эгоцентризм Щивы. Когда же есть такое человеческое намерение, то Природа Любви к Богу перестаёт восприниматься как эмоциональная Природа Любви Богини к Богу и воспринимается как якобы НАША СОБСТВЕНАЯ тонкая психическая материальная Природа внутри нас (нимитта) и грубая физическая вне нас (упадана).

Получается так на самом деле, что, когда человек осознаёт: «Я есть», то это «Я» (мужской поток Пингалы или Ямуны) не человека, а Кришны. Это «Я» суть БалаРама, а не человек. И в Абсолютной реальности БалаРама не в центре вселенной. Как считает человек про себя. В центре вселенной Кришны - ХарА, Сама Вселенная, Сама эмоциональная Природа безумной любви Радхи к Кришне. Которая выражает понятие «Есть» (женский поток Иды или Ганги). А Он - с одной стороны, внутренней, как женщина, Йони, как Ананга маньджари, благодаря её невероятной эмпатии, сопереживает Её любовь, а с другой стороны, внешней, как мужчина, Лингам, является чистым безграничным холстом, на котором эта Богиня ХарА проявляет бесконечно разнообразные краски Своей любви к Богу.

Получается так в Абсолютной реальности Абсолютного восприятия (Абсолютной перцепции): эзотерический или сакральный смысл мантры «Я Есть» («Ахам») для Абсолюта - это Тантра «РамаХарА» (это с внешней стороны лилы, извне её, а с внутренней - «ОмХарА», так как в сампрайоге с ХарОй Кришна уже окислен в Аум), потому что Рама - это «Я» Кришны. А ХарА - это «Есть» Радхи. Вот эта Тантра «ОмХарА» или «ХарАхаУм» - это «Мы» Божественной Четы или «Тат» («То») из мантры «Тат Твам аси». Так Радха в образе МахаКали говорит Кришне в образе МахаКалы: «Тат Твам аси» - «Ты есть То» или «Ты есть Мы». И так же Кришна в образе МахаКалы говорит Радхе в образе МахаКали: «Ты есть Мы». Потому что Они оба представляют Собой Их «Мы», сампрайогу Божественной Четы.

В общем, в качестве резюме, можно сказать, что «Я» Кришны - это Рама. «Я» Рамы - это ЩиваЛингам. А у ЩиваЛингама нет «Я», есть «Мы» Божественной Четы. Аналогичным образом, можно сказать, что «Я» Радхи - это РамА. «Я» РамЫ - это ЩактиЙони. А у ЩактиЙони нет «Я», есть «Мы» Божественной Четы. Таким образом, "Мы" Божественной Четы - это Абсолют в Его самой сакральной ипостаси, это Абсолютная Реальность в Её высшем смысле и в Её глубочайшем эмоциональном значении.

Ом Тат Сат


--------------------
Люби и делай, что хочешь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.