Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ахимса, или не причинение вреда, Пацифизм как исполнение ахимсы
Сергей Д.
сообщение 30.4.2022, 19:57
Сообщение #41


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Mark @ 30.4.2022, 19:39) *
Люблю личностный подход.
Считайте, что это знак моего особого к Вам расположения.
Ваши предпочтения, это ваше святое право. Я ведь тоже высказываю свои предпочтения - предпочитаю в первую очередь видеть идеал, к которому потом (во вторую очередь) уже или захочет, или не захочет стремиться личность. В личности - невозможно достижения согласия, что вполне естественно. У каждого свой ум, воля, и так далее - своим умом чужую волю не направишь, а только свою. Да и карма (последствия личных выборов), тоже затрагивают исключительно личность - чужую карму себе не возьмёшь. По счастью. smile.gif Так какой смысл попрекать кого-то тем, что переживать будет только он один, а тебя не коснется? А вот в идеале (в идее), согласие достичь можно, вот тут и есть смысл в совместных усилиях. Личностный подход, вне собственной личности, это просто не рационально. Это - глубоко личное. smile.gif

Цитата(Mark @ 30.4.2022, 19:39) *
Я не принимаю ахимсу в том виде, в каком ее понимаете Вы. Вы каждый день тысячами убиваете муравьев и не считаете это каким-то особым насилием, в то время как убить всего двух-трех каких-то там рашистов для Вас уже большая йогическая проблема, а ведь размер души у всех одинаковый (если не ошибаюсь - кончик волоса или около того). Это просто какой-то муравьиный геноцид.
Аргумент навроде того, что если не можете делать идеально, то обязательно нужно сделать плохо, ну ... такое себе. Более того, дорога к великому, как раз и состоит из множества шагов. Сегодня ты стал более внимателен к окружающим людям и к муравьям, а завтра ты стал более внимательным к себе самому. И, ба - оказывается, где-то там на горизонте уже гремит война. И у тебя, опять-таки, три выхода. Или слиться, или выиграть, или не участвовать. А если ты невнимателен, то как правило, третьего варианта для тебя уже не будет (не успеешь предпринять меры). А если еще более невнимателен, то даже и победа не светит. Значит, сольёшься. А, казалось бы, речь всего-то и шла что о других людях. Или, даже, о муравьях. А оно вон как, оборачивается - уже не о "муравьином геноциде" речь, а "о, эти гады МЕНЯ убивают, и МОИХ близких". Маленькие поступки, приложимые к длительному участку времени, ведут к большим последствиям. Лучше лишний раз не убить даже одного муравья (ахимса), если получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 30.4.2022, 20:12
Сообщение #42


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1594
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10856 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 19:57) *
Аргумент навроде того, что если не можете делать идеально, то обязательно нужно сделать плохо, ну ... такое себе. Более того, дорога к великому, как раз и состоит из множества шагов.

А на рассийских форумах обсудите вопрос ахимсы. А вдруг people русский прислушается - всем было бы лучше. Или с плакатом на центральной площади своего города постойте - не убий. Ну, или нет войне - как раз маленький шаг к достижению личной ахимсы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 30.4.2022, 20:21
Сообщение #43


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(tatya @ 30.4.2022, 20:12) *
А на рассийских форумах обсудите вопрос ахимсы. А вдруг people русский прислушается - всем было бы лучше. Или с плакатом на центральной площади своего города постойте - не убий. Ну, или нет войне - как раз маленький шаг к достижению личной ахимсы
Ахимсу желательно все-таки обсуждать на йогических форумах, наверное. А в целом, разумеется, думаю что каждому было бы лучше, если бы этот каждый решил для себя (твердо) не жить в ненависти, не жить во лжи, не жить в насилии (в убийствах), не жить присвоением чужого, не жить топтанием по интересам других и так далее.

"Нет войне", а я о чем говорю, по-вашему-то?!!! Но это не такое что "нет войне" (потому что мы вот их побили, ура, вот и победа, и война закончилась). И не такое "нет войне", которое с плакатом - потому что "мы" неправы и "мы" должны сдаться, ура, вот война и закончилась. Это такое личное "нет войне", когда лично йог не затронут войной, и по этой причине не участвует в ней ни на чьей стороне. Это когда у йога нет никакого военного "мы" (общности), к которому он присоединяется - ни делом, ни словом, ни мыслью (желанием). Никто не увидит такого йога с плакатом. Но и с автоматом он бегать тоже не будет, разумеется. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.4.2022, 20:22
Сообщение #44


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(tatya @ 29.4.2022, 23:43) *
Есть ситуации - когда ахимса - может косвенно поддерживать массовые преступления и насилие по отношению к окружающему миру, Моральный выбор у каждого свой.

Цитата(tatya @ 30.4.2022, 20:12) *
А на рассийских форумах обсудите вопрос ахимсы.


Вот наглядное видео беседы на эту тему между украинским блогером и российской семьей:



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 30.4.2022, 20:34
Сообщение #45


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3763
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4083 раза




Репутация:   459  


Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 19:13) *
Нет, идеал не мой - идеал таков, каким его используют в писаниях.

бла-бла-бла...
если не твой идеал, то это демагогия.
потому что твой идеал не оставляет тебе выбора в ситуации выбора (как говорится "я не мог поступить иначе") и ты точно знаешь что делать в ближайшем будущем ("цели определены и задачи поставлены - за работу, товарищи"), а демагогия - это просто поговорить.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 30.4.2022, 20:37
Сообщение #46


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Механик @ 30.4.2022, 20:34) *
бла-бла-бла...
если не твой идеал, то это демагогия.
потому что твой идеал не оставляет тебе выбора в ситуации выбора (как говорится "я не мог поступить иначе") и ты точно знаешь что делать в ближайшем будущем ("цели определены и задачи поставлены - за работу, товарищи"), а демагогия - это просто поговорить.
Ну, судя по вашей логике, человеку незачем и писания читать, так что ли? Осведомленность об идеале, размышление об идеале, вера в идеал той или иной степени - уже влияет на то как "я мог поступить". Это во-первых. А во-вторых, это же прекрасно, когда идеалом становятся не свои идеи, а идеи писаний. Да, идеалы становятся своими, но это как в случае с ученым - химия это "не его" (потому что не он придумал), но и "его тоже" (потому что он взял чужое, поверил, и проверил уже лично собою). По этой причине, я и цитирую писания - идеалы так, как это описано. А не говорю "из своих придумок".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 30.4.2022, 20:38
Сообщение #47


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3763
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4083 раза




Репутация:   459  


Цитата(tatya @ 30.4.2022, 20:12) *
Или с плакатом на центральной площади своего города постойте





--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 30.4.2022, 20:47
Сообщение #48


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3763
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4083 раза




Репутация:   459  


Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 20:37) *
судя по вашей логике, человеку незачем и писания читать

исключительно для ознакомления с литературными памятниками в рамках культурного роста.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 30.4.2022, 20:48
Сообщение #49


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 19:10) *
У йогов разве должны быть цари-покровители?

Учите матчасть

Цитата
ПУРОХИТА

родовой жрец. Первонач. — жрец, обеспечивавший обрядами благополучие и победу племени в войне, позднее — царский жрец, обычно пользовавшийся большим влиянием во дворце. Впоследствии П. может означать жреца семьи или группы семей.


Это то чем ведический риши обеспечивал себе и своей семье благосостояние.


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 30.4.2022, 20:48
Сообщение #50


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3763
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4083 раза




Репутация:   459  


Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 20:37) *
это же прекрасно, когда идеалом становятся не свои идеи, а идеи писаний

не свои идеалы заведут тебя не туда.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 30.4.2022, 21:02
Сообщение #51


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(stoned @ 30.4.2022, 20:48) *
Учите матчасть



Это то чем ведический риши обеспечивал себе и своей семье благосостояние.
А! Ну, царский жрец, это же просто должность. smile.gif Йогов никто не назначает йогами, это же зов души. smile.gif Соответственно, у йогов - ахимса, неполживость и так далее. Как царский жрец может не участвовать в делах царя (избегать войн), или говорить царю правду в лицо? Не, это вы о другом говорите. Риши - это мудрец, и на должность мудреца тоже назначить никого нельзя. Мудрость, она или есть, или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 30.4.2022, 21:05
Сообщение #52


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Механик @ 30.4.2022, 20:48) *
не свои идеалы заведут тебя не туда.
Почему? С самого детства у каждого из нас - не свои идеалы. Мы же не придумываем себе собственный язык, собственную грамоту, собственную школьную программу? Есть не свои идеалы ложные, но есть не свои идеалы - верные, истинные. Своим - должно быть врожденное умение различать одно от другого (если считать врожденность чем-то исключительно своим). Вот тут, воистину, чужим не обойдёшься. good.gif Если есть этот волшебный ключик, то далее ничего своего выдумывать не нужно - бери чужое, откидывай ложное и пользуйся истинным. Нет ничего по-настоящему важного в этом мире, что стоило бы изобретать. Все уже есть в Ведах!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 30.4.2022, 21:06
Сообщение #53


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 21:02) *
А! Ну, царский жрец, это же просто должность. smile.gif Йогов никто не назначает йогами, это же зов души. smile.gif Соответственно, у йогов - ахимса, неполживость и так далее. Как царский жрец может не участвовать в делах царя (избегать войн), или говорить царю правду в лицо? Не, это вы о другом говорите.

Учите матчасть говорят же вам smile.gif)

Без ведийских риши не было бы никакой йоги


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 30.4.2022, 21:11
Сообщение #54


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 21:05) *
Все уже есть в Ведах!

Конечно же есть. И проклятие врагов, и благословение оружия и обретение победы над вражеским войском.

Но вот незадача... О ахимсе в ведах ни слова laugh3.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 30.4.2022, 21:11
Сообщение #55


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(stoned @ 30.4.2022, 21:06) *
Учите матчасть говорят же вам smile.gif)

Без ведийских риши не было бы никакой йоги

А вам не приходило в голову, что "риши" это слово, которое имеет несколько значений? Риши - мудрец. Разве обязательно мудрецу обладать еще и какой-то там должностью? laugh3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 30.4.2022, 21:12
Сообщение #56


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3763
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4083 раза




Репутация:   459  


Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 21:05) *
С самого детства у каждого из нас - не свои идеалы.

в этом-то и вся беда.
ищите свой.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 30.4.2022, 21:14
Сообщение #57


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 21:11) *
А вам не приходило в голову, что "риши" это слово, которое имеет несколько значений? Риши - мудрец. Разве обязательно мудрецу обладать еще и какой-то там должностью? laugh3.gif

А вам не приходило в голову, что риши - провидец, и единственное его занятие которое позволяет обеспечить семью это проведение обрядов для богатых покровителей за дакшину laugh3.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.4.2022, 21:18
Сообщение #58


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109436 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Механик @ 30.4.2022, 20:34) *
потому что твой идеал не оставляет тебе выбора в ситуации выбора (как говорится "я не мог поступить иначе")
Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 21:05) *
есть не свои идеалы - верные, истинные.

Человек полгода жил в ашраме, проникался духовными идеями в санге, учился слушать голос гуру. Всё это, как он считал избавляло его от ложного эга и ментальных спекуляций, развивало преданность высшему.

Пришло время возвращаться домой. Человеку нужно был сесть на поезд, идущий в Москву, но, прибыв на станцию, он сел в первый поданный на посадку поезд и уехал в противоположном направлении. Раздавшийся сверху голос диктора: "Просим пройти на посадку" и вид других пассажиров, садящихся в поезд, был настолько авторитетен, что человек был не в силах этому противостоять. Он не смог сказать себе: "Это не мой поезд", чтобы взять под контроль своё поведение. С тех пор этого человека больше никто не видел.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 30.4.2022, 21:21
Сообщение #59


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(stoned @ 30.4.2022, 21:11) *
Конечно же есть. И проклятие врагов, и благословение оружия и обретение победы над вражеским войском.

Но вот незадача... О ахимсе в ведах ни слова laugh3.gif
Бхагават Гита, разумеется, не относится к Ведам. Однако же, она принимается как еще одна Веда, потому что выражает смысл ведических писаний, не противореча им. Вот что в Гите Кришна говорил об идеале йога. Разумеется, ненасилие (неиспытывание вражды, а значит и не выражение вражды ни мыслью, ни словом, ни делом), является таким идеалом:

1. Кто более подвинут в Йоге: те ли, которые, всегда уравновешенные, поклоняются Тебе, или те, которые поклоняются Непроявленному Вечному?

Благословенный молвил:

2. Те, которые, устремив свой ум на Меня, всегда благозвучные, исполненные высшей веры, поклоняются Мне, те в Моих глазах более совершенны в Йоге.

3. Те, которые поклоняются Неразрушимому, Неизреченному, Непроявленному, Вездесущему, Неисповедимому, Неизменному, Незыблемому, Вечному,

4. Победившие чувства свои, с равным спокойствием относящиеся ко всему, радующиеся благу всех, те также приходят ко Мне.

5. Тяжелее достижение для тех, чьи мысли устремлены на Непроявленного; ибо трудно воплощенному достигнуть пути Непроявленного.

6. Тех же – воистину – которые, отрешившись от деятельности, сосредоточиваются на Мне, всецело отдавшись Йоге,

7. Тех поднимаю Я быстро над океаном жизни и смерти, о Партха, ибо душою они пребывают во Мне.

8. Устреми свои мысли на Меня, погрузи свой Дух1 в Меня; воистину будешь ты жить тогда во Мне.

9. Но если ты не в состоянии сосредоточить свою мысль твердо на Мне, – пытайся достигнуть Меня Йогой упражнения2, о Дхананджая.

10. Если ты не способен и на постоянные упражнения, сосредоточься на служении Мне; исполняя все действия во имя Мое, ты достигнешь совершенства.

11. Если же ты не способен и на это, найди приют в слиянии со Мною и, обуздав свое "я", откажись от плодов своей деятельности.

12. Мудрость лучше постоянного поклонения; медитация лучше мудрости; отречение от плодов деятельности выше медитации, ибо за отречением следует мир.

13. Тот, кто не испытывает вражды ни к какому существу, кто настроен дружественно и сострадательно, без привязанности и эгоизма, уравновешенный среди радости и скорби, всепрощающий,

14. Всегда довольный, благозвучный, с покоренным "я", решительный, посвятивший Мне Разум и мысли свои, тот преданный ученик Мой дорог Мне.

15. Тот, от кого мир не отвращается и кто не отвращается от мира, свободный от тревог радости, гнева и страха, тот дорог Мне.



Цитата(stoned @ 30.4.2022, 21:14) *
А вам не приходило в голову, что риши - провидец, и единственное его занятие которое позволяет обеспечить семью это проведение обрядов для богатых покровителей за дакшину laugh3.gif
Нет, мне не приходило в голову, что риши - провидец. Вы же сами пишете - учите матчасть. Риши - это мудрец! Я знаю смысл слова "мудрец", только и всего. smile.gif Да по вашим же ссылкам на "матчасть", там же все и написано. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.4.2022, 21:21
Сообщение #60


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109436 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Сергей Д. @ 30.4.2022, 21:19) *
14. Всегда довольный, благозвучный, с покоренным "я", решительный, посвятивший Мне Разум и мысли свои, тот преданный ученик Мой дорог Мне.

Ау!
В какой поезд сели?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.