Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какая практика адвайты ?
Рейтинг 5 V
Bobb
сообщение 18.9.2012, 10:20
Сообщение #41


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата
это безвременный свидетель жизни и смерти. <...>И вы не можете назвать его живым, поскольку он не меняется.

Интересное утверждение. Кто-то может развернуто прокомментировать?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.9.2012, 10:28
Сообщение #42


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Bobb @ 18.9.2012, 11:20) *
Интересное утверждение. Кто-то может развернуто прокомментировать?

Откуда цитатка?В каком контексте она была произведена?

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 18.9.2012, 10:30


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 18.9.2012, 10:31
Сообщение #43


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(НАРАЙАНА @ 18.9.2012, 09:28) *
Откуда цитатка?В каком контексте она была произведена?

От Лілеї. В кодированной врезке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.9.2012, 10:57
Сообщение #44


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Bobb @ 18.9.2012, 11:31) *
От Лілеї. В кодированной врезке.

М: Умирает изменчивое. Неизменное не живёт и не умирает, это безвременный свидетель жизни и смерти. Вы не можете назвать
его мёртвым, поскольку он осознаёт. И вы не можете назвать его живым, поскольку он не меняется. Он подобен вашему
магнитофону. Он записывает, он воспроизводит — всё сам. Вы только слушаете. Точно так же я наблюдаю всё, что происходит,
включая и наш с вами разговор. Говорю не я, слова появляются в моём уме, и затем я слышу, что они произносятся.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 18.9.2012, 11:07
Сообщение #45


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Да, этот фрагмент. Разжуйте кто-нибудь. Пока что я только понял, что живое меняется (из цитаты "вы не можете назвать его живым, поскольку он не меняется"). Материя меняется. Она живая? А джива живая и меняется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.9.2012, 11:12
Сообщение #46


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Bobb @ 18.9.2012, 12:07) *
Да, этот фрагмент. Разжуйте кто-нибудь. Пока что я только понял, что живое меняется (из цитаты "вы не можете назвать его живым, поскольку он не меняется"). Материя меняется. Она живая? А джива живая и меняется?

Боб, у вас такой авторитет, как может кто-то вам что-то разжевывать!
Там, видимо, речь идет о том, что наша действительность подобна ЭХО -все уже случилось, а до нас только дошло.Вы можете назвать эхо живым?

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 18.9.2012, 11:15


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 18.9.2012, 11:18
Сообщение #47


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Да, речь о том, что мы свидетели происходящего, отличающиеся от тела и мыслей. Похоже, махарадж подразумевает под "жизнью" жизнь в биологическом представлении, т. е. в обывательском смысле? Например, обыватель судит о том, что растение живое, по физическим проявлениям: оно цветет, распускаются листья и т.д.?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.9.2012, 11:23
Сообщение #48


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Bobb @ 18.9.2012, 12:18) *
Да, речь о том, что мы свидетели происходящего, отличающиеся от тела и мыслей. Похоже, махарадж подразумевает под "жизнью" жизнь в биологическом представлении, т. е. в обывательском смысле? Например, обыватель судит о том, что растение живое, по физическим проявлениям: оно цветет, распускаются листья и т.д.?

Ум делит все на живое и неживое, но вопрос -является ли сам ум живым? Да, он жив, так как постоянно обеспокоен и подвижен, более того, он даже думает, что может наблюдать за собой.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 18.9.2012, 12:00


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 18.9.2012, 11:44
Сообщение #49


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Ну при сочетании с духом да, всё это имеет место быть, отделенная энергия трансформируется, беспокоится и движется ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.9.2012, 11:52
Сообщение #50


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Bobb @ 18.9.2012, 12:44) *
Ну при сочетании с духом да, всё это имеет место быть, отделенная энергия трансформируется, беспокоится и движется ))

Мне кажется, что проблема еще и в том, что в свое время набрались разных двайтических концепций и теперь стараемся через них осознать то, к чему нужны другие подходы и концепции(адвайтические).

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 18.9.2012, 11:57


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 18.9.2012, 12:15
Сообщение #51


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Bobb @ 18.9.2012, 10:20) *
Интересное утверждение. Кто-то может развернуто прокомментировать?

Лучше прочитать саму книгу Нисаргадатта Махараджа "Я есть То".
Мой короткий комментарий. Брахман неизменчив. Когда Он желает поиграть, в Нем проявляются вибрации (понятия), Он покрывает Себя неведением, становится Парабрахманом. Начинается лила, в которой Он участвует, как неограниченный потенциал, который заключает Сознание, и пребывает вне Сознания. (В книги насчет Сознания очень сложно написано для восприятия моего ума). Нисаргадатта Махарадж говорит, что он и все мы и есть одно, этот неограниченный потенциал. Он наблюдает за собой и миром по экрану. Он не говорит, не действует, а наблюдает, как по экрану его тело передвигается, произносит слова. Кроме того он одновременно видит множество воспаленных очагов сознания, т.е. нас.
Также Махарадж в книге пишет, что есть жизнь на самом деле, и что за нее принимают в материальном виде.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 18.9.2012, 12:46
Сообщение #52


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(ross761 @ 17.9.2012, 17:45) *
А что значит отбрасываем, "нети-нети" ? просто сидиш и думаеш?
тумбочка это я? нет не я...
телевизор это я? нет не я...

То, что я не тумбочка, не телевизор, понимает каждый.
С чем лично ты отождествляешь себя? Именно с этим нужно разбираться. smile.gif
Цитата(Arunachala Shiva @ 17.9.2012, 19:52) *
Кстати, если вы будете стараться ускорить этот процесс (типа вот какой я буду святой и духовно развитющий, это ж как классно), то только помешаете своей реализации.

Ну, а если совсем просто, то процесс уже запущен, просто живите, безупречно выполняя свои обязанности и очищяя ум.
А практика адвайты - жизнь.

А куда деться? Ошибочное восприятие (что является всегда ошибочным) может создать только заблуждения, которые и есть препятствия. Лучше тихо копать, чем умствовать в рамках узко-профильной религии.
Я специально открыла тему о Джидду Кришнамурти. На мой взгляд, у него самое доходчивое разъяснение, что есть ум, разум, сознание и т.д.
Исходные данные для практики - своя жизнь, воспоминания. Суть практики: анализ, выводы. Не на уровне ума, который привязан к старым стереотипам, а на уровне включения разума.
Разум не изменчив, постоянен, он признает все точки зрения. Понимание приходит, когда посредством практики расширяется кругозор. Только когда осуществляется принятие всех точек зрения, приходит осознание, реализация. Таких личностей очень мало. В каждой религии есть те, кого можно принять за мукта-пурушу. Но, из-за того, что они действуют в рамках своей концепции, трудно понять, они действительно мукта-пуруши, и просто хорошо играют свою роль, или они отлично исполняют роль, и у них нет истинной реализации.
Поэтому Джидду Кришнамурти рекомендует не привязываться к авторитетам, заняться практикой самоосознания посредством нети-нети (вивеки).
Ум свой, он может только пережевывать жеваное. Необходимо включать разум, он вселенский, он знает, о чем идет речь, он поможет. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 18.9.2012, 14:57
Сообщение #53


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(НАРАЙАНА @ 18.9.2012, 11:52) *
Мне кажется, что проблема еще и в том, что в свое время набрались разных двайтических концепций и теперь стараемся через них осознать то, к чему нужны другие подходы и концепции(адвайтические).

Для затравки предлагаю последить за своими эмоциями, читая это. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.9.2012, 17:10
Сообщение #54


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Лілея @ 18.9.2012, 15:57) *
Для затравки предлагаю последить за своими эмоциями, читая это. smile.gif



мне несколько месяцев подряд снилось, что я это читаю blink.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 18.9.2012, 17:23
Сообщение #55


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Bobb @ 18.9.2012, 10:20) *
Цитата
это безвременный свидетель жизни и смерти. <...>И вы не можете назвать его живым, поскольку он не меняется.
Интересное утверждение. Кто-то может развернуто прокомментировать?

Это интересный момент, когда-то я над этим размышлял и понял, что есть разница между свидетелем и зрителем. Зритель вовлечен в то, что он смотрит, а свидетель только беспристрастно свидетельствует, подобно прохожему который случайно стал свидетелем дорожного происшествия. Рассудок (разум)- зритель, атман отраженный в буддхи - свидетель. Некоторые равнодушные люди могут казаться достигшими свидетельствования, но только до тех пор, пока не будет затронут их личный интерес. Иногда кажется, что свидетельствование легко достижимо, но без опыта нирвикальпа-самадхи это невозможно. Подобно тому, как ребенок ковыряется палкой в дне чистого ручья, также те или иные ситуации будут поднимать со дна ума ил предыдущих самскар (впечатлений) и казалось бы чистое сознание будет становиться все менее и менее прозрачным. Свидетель-это "не я", это сверхличная природа ума (сознания). smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 18.9.2012, 18:57
Сообщение #56


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Franc X @ 18.9.2012, 17:10) *
мне несколько месяцев подряд снилось, что я это читаю blink.gif

Неужели директор Голоки отвечает на твой вопрос?! laugh3.gif (шутко)

Чтобы не плодить много сообщений, допишу здесь. Сегодня админу Голоки задали вопрос как раз по Сабжу:

Суть вопроса: когда используется подход "нети-нети", а когда "ити-ити" ?
Ответ:
Пока есть заблуждения относительно самого себя - допускается фундаментальный дефект, на основе которого выстраивается длинная цепочка ложных заключений.
На этой стадии подход "ити-ити" - это лишь лишний способ утвердится в ложности заключений: к примеру "я тело" - значит и это тело, и это так же тело, и то тело; или Я - совокупность заключений\идей, потому и это идея, и то идея, всё - идея (восприятие себя как идеи, и всё вокруг сквозь призму заключения "Я - идея"; если на уровне заключения "Я тело" появляется иллюзия разделения на тела, и всё, что с ними связано, например пол, национальность, возраст и т.д., то на уровне идей появляется иллюзия разделения на основе идей: у меня такая-то идея, у него такая-то идея, наши идеи совпадают или не совпадают, моя идея не совпадает с его идей - он не прав, наши идеи совпадают - мы объединились, а их идеи не совпадают с нашими - мы против их, мы объединились на основе идеи, чтобы разделиться на сторонников наших идей и тех, кто нашу идею не поддерживает, есть мы\друзья\кто объединился на основе идеи, а есть они - те, кто идею не поддержал\враги, наша цель - насаждение идеи, наша цель - борьба с противниками нашей идеи, есть мы, а есть - они, есть Я, а есть "не Я" и т.д.).
Например, впавший в заблуждение Мадхва пришел к такому заключению (просто проиллюстрирую): вот Я могу говорить с использованию органа (языка), а могу говорить без использования органа (каждый может поговорить без использования языка и слышать это) - значит Я то, что говорит без языка (ум).

Потому до последнего используется подход "нети-нети", который рушит цепочку ложных заключений, а уж после применяется подход "ити-ити": и это Я , и это Я, и это так же Я (но Я, как Брахман), и нет ничего кроме меня.
Цитата
Это [бесконечное] – внизу, оно наверху, оно позади, оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот [мир]. А теперь наставление о самом себе: я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот [мир]
(Чхандогья Упанишада 25.1) .

Подход "ити-ити" - это фиксация некого заключения, и им можно зафиксировать как ложное заключение, так и истинное.
Потому, чтобы избежать фиксации ложного заключения, до последнего используется подход "нети-нети", а когда заблуждений не остается - верное заключение фиксируется подходом "ити-ити".
Использование "ити-ити" раньше времени - это остановка исследования, и сохранение заблуждений.

ЗЫ: админ Голоки, возможно, будет дополнять свой пост, так что лучше самим просмотреть написанное им.

Сообщение отредактировал Лілея - 18.9.2012, 22:57


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 18.9.2012, 23:05
Сообщение #57


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата
Использование "ити-ити" раньше времени - это остановка исследования, и сохранение заблуждений.

Это существенный момент. Когда делается вывод: Я есть То, тогда происходит остановка в расследовании нети-нети, т.к. сделан вывод. Если не произошла реализация, то останется множество заблуждений.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 19.9.2012, 11:34
Сообщение #58


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Bobb @ 18.9.2012, 11:07) *
Пока что я только понял, что живое меняется (из цитаты "вы не можете назвать его живым, поскольку он не меняется"). Материя меняется. Она живая? А джива живая и меняется?

Цитата(Bobb @ 18.9.2012, 11:18) *
Похоже, махарадж подразумевает под "жизнью" жизнь в биологическом представлении, т. е. в обывательском смысле? Например, обыватель судит о том, что растение живое, по физическим проявлениям: оно цветет, распускаются листья и т.д.?

Так как ты не читал Нисаргадатта Махараджа, твой ум впал в заблуждение.
Нисаргадатта Махарадж строит диалоги следующим образом: он рассматривает вопрос с точки зрения того, кто задает вопрос. Затем, если считает необходимым, разъясняет с точки зрения просветленного (того, кто видит все точки зрения).
Если человек завис на уровне тела, то Махарадж разъясняет, что тот в настоящий момент не готов к более глубокому пониманию, и ему необходимо практиковать вивеку. При этом все посетители Махараджа до встречи с ним уже занимались какой-либо духовной практикой, некоторые читали его лекции, у некоторых есть гуру.
Для тех, кто стоит на материальной платформе, Махарадж говорит, что жизнь течет между двумя берегами: берегом боли и берегом наслаждения. Ниже выложу цитату, чтобы понять в контексте. Другим Махарадж разъясняет, что жизнь это не отрезок между рождением и смертью, жизнь начинается после смерти тела, жизнь только в Брахмане.
Одной девушке, рассказавшей Махараджу о своей болезненной привязанности к парню, и желающей резко перестать общаться с противоположным полом, он ответил, что не стоит так поступать, т.к. рано или поздно она повторит те же ошибки. Поэтому ей необходима практика вивеки. Благодаря практики вивеки появится вайрагья.
А теперь обещанная цитата.
Цитата
Махарадж: А что, по-вашему, не так с вашим умом?

Вопрос: Он беспокоен, жаден до удовольствий и боится неприятного.

Махарадж:
А что плохого в том, чтобы искать удовольствий и избегать неприятного? Между берегом боли и берегом наслаждения течёт река жизни. Проблемы появляются только тогда, когда ум отказывается плыть по течению жизни и застревает на одном из берегов. «Плыть по течению жизни» означает приятие, то есть позволять приходить тому, что приходит, и уходить тому, что уходит. Отбросьте желания и страх, наблюдайте за тем, что есть, как и когда оно происходит, поскольку вы не то, что происходит, вы тот, с кем это происходит. В конечном счёте, вы даже не наблюдатель. Вы — абсолютный потенциал, проявлением и выражением которого является всеохватывающее сознание.

Понять, кто есть Наблюдатель, можно тщательно изучив книги Джидду Кришнамурти.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmadja
сообщение 19.9.2012, 17:56
Сообщение #59


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1597
Регистрация: 27.6.2010
Пользователь #: 6288
Благодарили 3475 раз




Репутация:   231  


Цитата(solaris @ 17.9.2012, 18:09) *
Вы можете практиковать любую садхану, которую Вам даст Ваш Гуру, но должны размышлять над маха-вакьями Ахам Брахмасми и т.д. smile.gif

«Ахам Брахмасми», это бесконечный каон.

Цитата(НАРАЙАНА @ 17.9.2012, 18:12) *
Как-то к Ошо обратился один брахман и пожаловался, что 20 лет повторяет Ахам Брахмасми и никакого толка нет.

Вот опять намек, на духовный кризис.
Двадцать лет практики, а толка нет!
Возникает вопрос, что ожидал брахман от повторения «Ахам Брахмасми»?

Цитата
Ему Ошо сказал, что он должен быть Ахам Брахмасми, а не повторять Ахам Брахмасми.

Просветляющий ответ.
Как будто брахману не было известно об этом!
Все же прошло, столько лет практики, он же размышлял, изучал шастры, общался с садху.
С другой сторон если посмотреть:
Чем по сути отличался брахман от Ошо?


--------------------
Реальность такова, сколько бы мы не читали чужих откровений, наш разум не вместит их реализацию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 19.9.2012, 18:39
Сообщение #60


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Atmadja @ 19.9.2012, 18:56) *
Просветляющий ответ.
Как будто брахману не было известно об этом!
Все же прошло, столько лет практики, он же размышлял, изучал шастры, общался с садху.
С другой сторон если посмотреть:
Чем по сути отличался брахман от Ошо?

Ему было известно об этом, но знания -от ума, а выпрыгнуть за его границы без слов и знаний, используя слова и знания можно только после изнеможжения и бессилия в своей глупости( "он был так предан своим заблуждениям".
Ошо выпрыгнул из ума, а брахман -нет.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 19.9.2012, 19:26


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.