Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила форума ОФФТОП И МЯСОРУБКА
770 страниц V  « < 245 246 247 248 249 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оффтоп со всего форума. Удаленные сообщения
Рейтинг 4 V
Ия
сообщение 26.5.2013, 16:25
Сообщение #4921


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  




--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.5.2013, 21:47
Сообщение #4922


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15382
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdd
сообщение 27.5.2013, 09:42
Сообщение #4923


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1901
Регистрация: 3.5.2012
Из: Ukraine/Luhansk
Пользователь #: 7853
Благодарили 7376 раз




Репутация:   748  




--------------------
"малиновый рейх"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 27.5.2013, 12:59
Сообщение #4924


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 28.5.2013, 13:38
Сообщение #4925


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  





#принц на белом коне


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 28.5.2013, 13:41
Сообщение #4926


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Цитата(Manjuvak @ 28.5.2013, 13:07) *

Не видать картинки. Пишет, что изображение не может быть показано, потому что содержит ошибки.


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 28.5.2013, 14:03
Сообщение #4927


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(heksa @ 28.5.2013, 14:41) *
Не видать картинки. Пишет, что изображение не может быть показано, потому что содержит ошибки.


Странно, у меня все видать, тогда еще раз на замену



Сообщение отредактировал Manjuvak - 28.5.2013, 14:03


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 28.5.2013, 15:10
Сообщение #4928


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  








--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 29.5.2013, 19:09
Сообщение #4929


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  




--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 29.5.2013, 20:27
Сообщение #4930


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(SadaaShiwa @ 29.5.2013, 21:23) *
после своей миссии Кришна возвращается к Себе на Луну, а не в какую нибудь другую Вселенную.
Сказкой про колобка описания мироздания не ограничиваются.
Но есть состояния сознания, в которых ничего больше из существующей в мире литературы вместиться не может.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 30.5.2013, 02:19
Сообщение #4931


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  




--------------------
духом преданный йоге Брахмо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 30.5.2013, 20:23
Сообщение #4932


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 30.5.2013, 19:12) *
Тут Вы его уже не обвиняете, тут Вы его просто унижаете, называя Васей Пупкиным. А ведь он ни в чем не виноват. Сразу видно, что Вы никогда не были в шкуре переводчика. Вот побудете когда-нибудь, тогда поймете.

Чтобы заявлять такое, нужно знать предыдущий текст. Вы же его не знаете.

А причем здесь он? Я не думаю, что этот текст переводил на русский язык сам же chataka. Я думаю, что он откуда-то цитирует эти тексты, а так как автор перевода неизвестен, то мы абстрактно его назовем "Вася Пупкин". Я думаю, что автора перевода не знает и chataka.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 30.5.2013, 20:28
Сообщение #4933


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Ок, сдаюсь. smile.gif

Но все-таки советую Вам прочитать хотя бы одну книжку на тему теории перевода. Тогда Вы все поймете. smile.gif Максимально приближенный к тексту перевод тоже далеко не всегда есть хорошо.

Да и вообще, перевод - это очень трудное дело, а порой и вообще невозможное... ))


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 30.5.2013, 21:01
Сообщение #4934


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 30.5.2013, 19:28) *
Ок, сдаюсь. smile.gif

Но все-таки советую Вам прочитать хотя бы одну книжку на тему теории перевода. Тогда Вы все поймете. smile.gif Максимально приближенный к тексту перевод тоже далеко не всегда есть хорошо.

Да и вообще, перевод - это очень трудное дело, а порой и вообще невозможное... ))

Спасибо! Насчет переводов знаю не по наслышке, так как в институте я как раз учился на переводчика. Но мне все же ближе дословный перевод, тем более в Ведической (философской теме) все же нужно придерживаться точности перевода а не свободомыслия или приверженности той или иной философской школы. Иначе мы играем в одни (свои) ворота.

Сообщение отредактировал SadaaShiwa - 30.5.2013, 21:02


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 30.5.2013, 22:32
Сообщение #4935


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(SadaaShiwa @ 30.5.2013, 22:01) *
я как раз учился на переводчика. Но мне все же ближе дословный перевод

двойка.
Если не секрет, какой диплом защитили?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 31.5.2013, 10:05
Сообщение #4936


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 31.5.2013, 12:01) *
Поэтому перевод "полубоги" тоже имеет право на жизнь. А читатели уже догадаются из контекста.

Если есть полубоги, должны быть и четвертьбоги

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 31.5.2013, 10:05


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 31.5.2013, 10:16
Сообщение #4937


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(НАРАЙАНА @ 31.5.2013, 10:05) *
Если есть полубоги, должны быть и четвертьбоги



А вот с чвертьбогами можете смело бороться, так как это не есть устоявшееся выражение. smile.gif


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 31.5.2013, 12:30
Сообщение #4938


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(SadaaShiwa @ 30.5.2013, 19:15) *
Но при этом в Тексте говорится "аишварйасйа" т.е. Ишвара. Так вот кто же такой Ишвара и Бхагаван которого Вы преподнесли? Кого именно называют Бхагаваном?

Приведя посторно шлоку из "Вишну-Пураны", Вы разве не увидели ответ - он же содержится в самом стихе.
Цитата(SadaaShiwa @ 30.5.2013, 19:15) *
Как же не связан, если Вы сами писали:
"аишварйасйа самаграсйа
вйрйасйа йашасах шрийах
джнана-ваирагйайош чаива
шаннам бхага итингана
Вишну-пурана, 6.5.47
«Бхагаван во всей полноте обладает всеми шестью достояниями: красотой, славой, богатством, силой, знанием и отречением».

Начнем по порядку. Первое, можно привести несколько переводов на русский язык шлоки из Вишну-Пураны, на которые ссылаются гаудийа-вайшнавы, представленные в России: ИСККОН, Шри Чайтанйа Сарасват Матх, Шри Гопинатх Матх, Бхактиведанта Гаудиа Матх (Шри Бхактиведанта Нараяна Махарадж), Шри Чайтанйа Гаудия Матх - как видите 5 ветвей, подобны рекам (не хочу проводить параллели этих Святых рек, но все же можно сравнить с "Пятиречьем", землей Айраватой0. Сама шлока остается неизменной - транслитерация, суть перевода так же, что в этой шлоке дается определение "Бхагавана", правда сами переводы отличаются, учитывая, что значение перевода одинаковое для всех, то отличия перевода, его литературность и т.д. можно будет считать не главным фактором, хотя нужно все же выбрать лучший перевод. Думаю, что "канонизация" санскритских терминов на русском языке будет происходить естественным путем. Посмотрю, может для сравнения приведу примеры.

Второе, привожу дословный перевод шлоки - взято из источника.
аишварйасйабогатством; самаграсйа – во всей полноте; вирйасйа силой; йашасахславой; шрийахкрасотой; гйана знанием; ваирагйайохотречением; ча – и; эва – конечно; шаннам шестью (качествами определяется); бхага – Господь; ити – такое; ингана – разделение. (Перевод на русский идентичный тому, что я привел - можно было привести другие переводы).
Шрила Бхактивинода Тхакур: Из всех этих качеств одно считается главным, а другие – зависимыми. Что означает «главное» (анги) и «зависимое» (анга)? Главным считается то, от чего зависят другие части: дерево – это анги, а его листья и ветви – анга. Основной корпус тела – это анги, а руки и ноги – анга. В данном случае главным (анги) считается то качество Господа, от которого зависят остальные Его качества. Красота (шри) трансцендентного образа Господа – это анги, а богатство (аишварья), сила (вирья) и слава (яшах) – это анга. Оставшиеся два качества – гьяна и вайрагья – являются продолжением славы (йаши). Будучи сиянием славы, они являются качествами качества, но не самостоятельными качествами. Нирвикара-гьяна и вайрагья являются сварупой Брахмана. Также Брахман – это сияние духовных планет. Неизменный и бездейственный нирвишеша-брахман не является независимой субстанцией. Он зависит от шри-виграхи, трансцендентного образа Господа, как свет огня зависит от огня. (Джайва-дхарма, гл. 13)
В «Бхагавад-сандарбхе» Шрила Джива Госвами говорит: «В полном объеме Абсолютную Истину постигают, осознавая Личность Бога, поскольку Он всемогущ и владеет всеми трансцендентными энергиями. …О ученые мудрецы, первая буква слова Бхагаван («бха») имеет два значения: первое — «тот, кто обеспечивает всем», второе — «поддерживающий». Вторая буква («га») означает руководитель», «вождь» или «творец». Буква «ва» (или «ба») указывает на то, что все существа пребывают в Нем, а Он пребывает в каждом существе. Другими словами, трансцендентное слово Бхагаван означает безграничное знание, власть, энергию, богатство, силу и влияние, в которых нет ни малейшего оттенка материального осквернения». Шри Ишопанишад 16 к.
Выдержка из лекции: А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лекция по Бхагават-Гите, 2.1 (7 декабря 1972 г., Ахмедабад).
Здесь Вьясадева объясняет тоже самое: шри бхагаван увача. Он не обычная личность. Бхагаван говорит. Бхагаван значит… Что такое Бхагаван? Айшварйа. Айшварйа значит богатства. Я могу быть богатым, но вы богаче, чем я. Кто-то богаче, чем вы. Кто-то богаче, чем другой, другой, другой. Вы можете идти, продлевать дальше. Тогда вы найдёте окончательно самого богатого человека, это Бхагаван.
Айшварйа самаграсйа. Все богатства. Не частично. У одного может быть одна тысяча, у другого человека - один лакх, у одного человека - одна крора, но никто не может сказать, что «у меня есть все деньги». Нет, это невозможно. Но Бхагаван имеет все деньги. аишварйасйа самаграсйа вирйасйа. Подобным образом, силу, телесную силу или могущество. аишварйасйа самаграсйа вирйасйа йашасах. И подобно этому, репутацию. У нас также есть репутация. Но никто не может обладать большей известностью, чем Кришна. Как, например, пять тысяч лет назад Он рассказал Бхагавад Гиту, и он настолько известен, что Кришна рассказал Бхагавад Гиту и до сих пор это продолжается. Не только в Индии, но мы путешествуем по всему миру. Существуют столь много изданий Бхагавад Гиты. Итак, Он настолько известен. Итак, аишварйасйа самаграсйа вирйасйа йашасах шрийах/Вишну-Пурана 6.5.47/
И красивый. Самый красивый. Кришна самый привлекательный. Йашасах шри, гйана, знание, книга знания, которую Он дал, это Бхагавад Гита, - с ней ничто не сравнится. Нет второй такой книги во всём мире, которая содержит настолько полное знание. Итак, гйана. И вайрагйа также. Не смотря на всю собственность Кришны, Кришну не заботит этот материальный мир. Он занят в духовном мире. Радха-мадхава кунджа бихари. Он занят во Вриндаване. У Него много слуг. Только у большого человека есть много секретарей, слуг, они служат, подобным образом в материальном мире.
Его представители — Брахма, Вишну, Махешвара — они поддерживают дела во всей этой вселенной. Но Он наслаждается во Вриндаване. Джайа Радха-мадхава кунджа бихари. У Него нет забот. Его не заботит то, что происходит здесь. Но это не значит, что Его это не волнует, но его не беспокоит, как всем этим управляют. Когда происходит сбой в менеджменте, он приходит в Своей форме Васудевы. Не изначальный Кришна. Изначальный Кришна никогда не покидает Вриндаван. падам экам на гаччхати. Он всегда находится в Своей обители.
вриндаванам паритйаджйа падам экам на гаччхати/Санатана Госвами, Брихад Бхагаватамрита/
Он очень привязан к Своим коровам. сурабхир абхипалайантам. И Он окружен сотнями и тысячами богинь процветания, этими гопи. Он окружен. лакшми-сахасра-шата-самбхрама-севйаманам. Мы молимся богине удачи, чтобы обрести какую-то благосклонность, но в духовном мире, Кришне служат сотни и тысячи богинь процветания. Это положение Кришны.
Итак, я не знаю, почему глупые люди, они не понимают кто такой Бог. Всё есть здесь. И Он также лично приходит. Не только имя Бога, адрес, деяния и всё там есть, но Он также лично приходит. Кришна подтверждает. Он подтверждает, что Он является Верховной Личностью Бога. Когда Кришна присутствовал, Он доказал всем это.
аишваршсйа самаграсйа
вирйасйа йашасах шрийах
/Вишну-пурана, 6.5.47/
Он подтвердил... далее следует продолжение, с текстом лекции можно ознакомиться
Еще один перевод - ссылка: http://harmony-reyki.org/forum/53-341-1
Бхагаваном может называться Тот, кто обладает в полной мере следующими шестью достояниями: всем богатством, всей силой, всей славой, всей красотой, всем знанием и всей отрешенностью”.
Кришна обладает всеми этими качествами в полной мере, поэтому Шримад Бхагаватам говорит: кришнас ту бхагаван свайам – Кришна – изначальная Верховная Личность Бога. “Кришна” означает “всепривлекающий”. Нас привлекают в других разнообразные качества: красота, образование, богатство, знание, отрешенность и т.д. Люди называют Бога разными именами, привлекаясь Его различными качествами: Творец, Всевышний, Отец, Всемогущий и т.д. Поэтому имя “Кришна” подразумевает все эти имена".
Воспользуюсь предложенной методологией (спасибо за подсказку) - используя примитивные примеры из математики:
Цитата(Лель @ 30.5.2013, 18:24) *
Это логично. Но есть среди учеников откровенные идиоты. Они могут выучить такую вот таблицу:
2х2=3 3х2=5
2х3=4 3х3=7
2х4=5 3х4=9
2х5=6 3х5=0
А больше ничего в них не влезает!

Теперь используя выбранную методологию отвечаем на поставленный вопрос:
Цитата(SadaaShiwa @ 30.5.2013, 20:11) *
кто такой Бхагаван? Т.е. кого здесь называют Бхагаваном, о ком речь? - это первое, другое, это то, что в санскрите этой шлоки не произносится слово Бхагаван, его в переводе использует Вася Пупкин на свое усмотрение. Вина переводчика в том, что он не придерживается текста (санскрита), а там нет слово "Бхагаван".


1) аишварйасйа – богатство + 2) вирйасйа – сила + 3) йашасах – слава + 4) шрийах – красота + 5) гйана – знание + 6)ваирагйайох – отречение = шаннам – шесть (качеств); бхага – Бхагавана («бха»).
И далее утверждение эва – конечно!!! И далее - самаграсйаво всей полноте - это свайам бхагаван Шри Кришна - определение содержится в Шримад-Бхагаватам. 1.3.28 (кришнас ту бхагаван свайам).

Когда в переводе мы встречаем слово "Бхагаван" в начале, так это, как в уравнении мы переносим правую часть в левую - вот так:
шаннам – шесть (качеств); бхага – Бхагавана («бха») = 1) аишварйасйа – богатство + 2) вирйасйа – сила + 3) йашасах – слава + 4) шрийах – красота + 5) гйана – знание + 6)ваирагйайох – отречение

Неужели, можно так рассуждать, что если нет слова "Бхагавана" в шлоке, то эта шлока не о Бхагаване, я даже в это поверить не могу!!! Почему так происходит можно об этом поговорить. Русские загадки также прямо не называют, но дают возможность угадывающему определить о чем или о ком говорится, например: "Сто одежек и все без застежек". Разве здесь упоминается слово "капуста"? Зачем низводить до примитивного уровня Веды, в данном случае мы рассматриваем шлоку из "Вишну-Пураны". Еще пример, Шри Шукадева Госвами не произносил в Шримад-Бхагаватам имя Той, Кто является воплощением хладини-шакти, но это не означает, что в Шримад-Бхагаватам о Ней не говорится. Гаудийа-вайшнавы поклоняются Шри-Шри .... - Кришне. Я не написал имя Ее. Но если я скажу, что это хладини-шакти и приведу Ее 26 качеств, то через секунду вайшнавы назовут Ее Имя. Я могу представить себе, что если Вы придерживаетесь такой методологии, то не только эта шлока, но и множество-множество других также попадут под эту категорию и также будут не поняты. Если мы рассмотрели пример, очень явный, то что же тогда говорить о таком понятии, как "дхавани" (скрытый смысл), наряду с аланкарой и расой, составляющих основные понятия индийской поэтики. А ведь Шри Бхагавад -Гита - это Божественная Песнь и она построена согласно правилам поэтики. И здесь вообще может показаться сложнее разобраться... поэтому Гита вечная и постижение ее радостное.

Цитата(SadaaShiwa @ 30.5.2013, 19:15) *
Я смотрю и не вижу в санскрите слова Бхагаван, значит это допись была в переводе Васи Пупкина.

Если Вы, пандит, не можете понять, что описывающие 6 качеств - это определение Бхагавана, то как поймут это простые люди? Думаю, что ачарйи понимая, что обычным людям трудно будет понять, они ввели в перевод шлоки слово "Бхагаван", т.е. ее смысл, суть, значение (соответствует истине), потому что ачарйи желают, чтобы каждая джива могла воспринять послание Шри Свайам Бхагавана (изначального Бхагавана - это Вам ответ на то, что в Упанишадах Бхагаваном называют не только Шри Вишну).
И вот я вижу явный пример, откуда берутся утверждения, что Шрила Бхактиведанта Свами "не знал санскрита, что он вольно переводил", что кому-то кажется (видимо эта освобожденная душа, осознавшая себя как Брахман), что Шрила Бхактивинода Тхакур, что-то там "исказил". И вот накапливаются такие суждения и на основе их делаются умозаключения, что гаудийа-вайшнавы "отошли" от изначальных Вед. Я когда слышу подобные суждения, я понимаю что те, кто говорит, вообще не понимают или не поняли за многие годы пребывания в сампрадайе, что такое гуру-таттва, а ведь с этого надо начинать!!! И не понимают, что ведическая амная - это живая традиция, а не греческая мифология, оставшаяся в книгах и в музее.
Понятие Абсолютная Истина еще выше понятия Шри Бхагаван.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 31.5.2013, 12:35
Сообщение #4939


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Піду відпишусь від цеї теми, бо нема більше сили так багато букв читати.... sm128000.gif


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 31.5.2013, 12:52
Сообщение #4940


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(НАРАЙАНА @ 31.5.2013, 10:05) *
Если есть полубоги, должны быть и четвертьбоги


Как раз пример, того что может породить неправильный перевод. Можно и дальше. Четверть четверти богов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

770 страниц V  « < 245 246 247 248 249 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:52
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.