Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы и ответы с Ниранджана Прасад дасом
Damodar das
сообщение 24.5.2013, 20:03
Сообщение #1


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Адвайта дас и Ниранджан Прасад дас

(О Ниранджан Прасад дасе можно тут почитать )

dui jane nīlācale rahibo ek sange, sukhe gowāibo kṛṣṇa-kothā range (CC)
ei dhvani nayana jhoruk anādi kāla
"Ты и я будем находиться вместе в Нилачале и блаженно проводить время в разговорах о Кришне."
Пусть слезы вечно текут из моих глаз когда я слышу эти божественные звуки.

[Далее из дневника Адвайты даса, про первую встречу с Ниранджана Прасад дасом в ашраме Садху Бабы]
27 Ноября 1982 года - Пожилой джентельмен, одетый в опрятное белое дхоти, застенчиво входит в мою комнату. Он говорит по-английски. Он работает учителем и глубоко поражен тем, что Баба принял Западного ученика. Он очарован и заинтересован. С необычайным дружелюбием и скромностью он завоевывает мое расположение. Он отец Кришны, первой ученицы Бабы. А его зовут Ниранджан Бабу. Первое что он мне говорит: "Ты очень удачлив - что ты принял прибежище Бабы."

Вопросы о Гуру

Адвайтадас: "Гуру-сева более важна чем мала джапа?

Ниранджан Прасад Дас: "И то и другое должно совершаться, но Гуру сева более важная. Не будь против того что я тебе скажу, но все твое знание бесполезно без Гуру. [Когда ты подойдешь к жемчужным воротам] Бхагаван спросит Бабу: "Кто это?", и Баба ответит: "Это мой сын." Он свидетель. Тогда ты будешь допущен. А иначе нет - кто признает и примет тебя? Если у тебя нет Гуру то Господь остановит тебя у ворот - "Нет Гуру? Нет доступа. Уходи отсюда - кто ты такой?" То что Гуру сказал - это все. Иначе ты упадешь. Медитация на Гуру выводит за пределы влияния материальных гун. В другой раз Ниранджан Бабу назвал Гуру представителем (Бога)

(из разговора в октябре 2003 года)

----------------------------------------------

Адвайта дас: " Сказано что однажды Шри Радхарани дала свой прасади тамбулу ученику Шри Гопал Бхатты Госвами на день Харивасара (экадаши). Жуя эти листья бетеля, пришел увидеть Шри Гурудева, который отверг ученика за то что он ел пан в экадаши. Шри Радхарани тогда спросила Бхатту Госвами: "Закон книг Госвами даже выше чем Ее милость?" Шрипада ответил к лотосным стопам Радхарани, что Ее естественная милость никогда не может идти вразрез с садачарой (регулирующими принципами). Он отверг своего ученика, зная наверняка, что за этим стоит какое-то испытание (от Радхарани). Шри Радхарани ответила: "Я поняла что ты сейчас стал квалифицированным как истинный ачарья!"
Каково ваше мнение об этой истории?

Ниранджан Прасад Дас: "Это является истиной! Приказание Шри Гуру превосходит все остальное и в действительности является совершенством следования писаниям! Шри Гурудев - это всеблагой ачарья. Посмотри в Бхагавад Гиту (2.7): śiṣyas te’haṁ śādhi māṁ tvāṁ prapannam - "Я твой ученик, наставляй меня - я предался Тебе!" Эта история разжигает яркое сердце верного ученика. Только посмотри, насколько велика слава Гуру - Гопал Бхаттаджи даже сказал Шримати Радхарани: "Кто ты такая? Это мой ученик!"

(письмо, ноябрь 1997 года и личный разговор, октябрь 2003 года)

Сообщение отредактировал Damodar das - 24.5.2013, 21:46


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 25.5.2013, 08:35
Сообщение #2


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта дас: Роль Гуру кажется выдающейся в утверждении mahājano yena gataḥ sa panthāḥ (Махабхарата) "Путь - это то что было пройдено великими душами" (но śrutayo vibhinna –"шастры говорят различные вещи") в то время как Бхагавад Гита (16 глава) снова возносит важность писаний. Кому мы должны следовать?

Ниранджан Прасад Дас: śāstra pramāṇa śirodhārya –Мы несем авторитет писаний в наших головах. Мы можем совершать ошибки, но авторитет писаний безупречен. Баба также от всего сердца сказал:
tasmācchāstraṁ pramāṇaṁ te kāryākārya vyavasthitau.
jñātvā śāstra-vidhānoktaṁ karma kartum ihārhasi
"Поэтому писания решают, что следует совершать, а что - нет. Когда человек знает правила писаний, ему следует действовать соответствующим образом." (Бхагавад Гита 16.24).
Если есть какие-то сомнения, тогда ‘mahājano yena gataḥ sa panthāḥ’ - следуй пути святых. Сейчас Баба aprakaṭa (непроявлен, ушел); когда Он был на планете, очень жаль что мы не были достаточно удачливыми, чтобы спросить Его о многих вещах. Сейчас множество проблем и вопросов должны быть dhyāna-sanniviṣṭa mane cintanīya (обдуманы с помощью ума, погруженного в медитацию) и которые являются antaryāmī guru-sāpekṣa (зависимы от Гуру, находящегося в сердце).

(письмо, 25 мая 1996 года)

----------------------------------

Адвайта Дас: В своем комментарии на Вилапа Кусуманджали, 58 стих, Шрила Ананда Гопала Госвами сказал: "Удовлетворена ли бхакти преданным или нет, это не является его целью." Что это означает? Означает ли это, что: "Я практикую ту упасану, которую мой Гуру дал мне, и не важно, принесет она мне совершенство или нет, даст ли она мне бхакти или нет?"

Ниранджан Прасад Дас: Да, такая твердая решимость и найштика бхаджан несомненно пробудят милость Господа.

(письмо, 22 Августа 2000 года)

------------------------------------

Адвайта Дас: "Часто говорится, что Гуру должен приходить снова и снова до тех пор, пока все ученики не будут освобождены. Что насчет этого?"

Ниранджан Прасад Дас: "Гуру приходит снова и снова, но только за покорными учениками. Он берет карму ученика во время дикши, но не грехи совершенные после дикши."

Адвайта Дас: "Что насчет сознательного совершения грехов после дикши?"

Ниранджан Прасад Дас:
"Это не должно совершаться. Это неправильно. Гуру - это ворота чтобы достичь полного совершенства в преданности. Основная философия писаний это 'bhaktir eva enaṁ nayati bhaktir eva enaṁ darśayati ca' - "Только с помощью бхакти можно Его достичь, только бхакти раскрывает Его."

(письмо, 20 ноября 2000 года)

--------------------------------------


Ниранджан Прасад Дас: "Я не был молодым человеком когда я встретил сат-Гуру - когда мне было уже 60 лет, я получил это удивительное видение - я увидел Гуру - Гуру, Гуру! Все о чем я слышал до этого, мгновенно испарилось. Все было стерто. Он притянул меня к себе на колени - узри видение Гуру! После того как я услышал лекции Бабы, я перестал слушать какие-либо другие лекции."
"Помнить Гуру - это человеческая жизнь. Я не видел Бхагавана - как я могу помнить о Нем? Я нмкогда не видел Его, но я видел своего Гурудева."
"Увижу ли я Ямуну или двенадцать лесов? Смогу ли я совершить Враджа парикраму из 84 крош без Гурудева? Если я оставлю стопы Гуру и пойду смотреть Вриндаван, я не увижу или не услышу ничего. Если Гуру возьмет меня за руку, тогда я увижу, иначе я не пойду. Я не пойду туда, оставив Гуру. Кто другой сможет мне показать? Вначале Гуру должен пойти и показать мне, иначе как я пойду туда?"
"Мое редкое человеческое рождения должно достичь успеха после получения милости лотосных стоп такого сострадательного истинного Гуру, который является осязаемой формой Садашивы, найштика-бхахмачари, чей праотец Шриман Махапрабху громко сказал всему миру 'nāḍhār hunkāre more ei avatāra’ " - Я снизошел на Землю только из-за того, что Адвайта звал меня." Писания говорят: 'naratvaṁ durlabhaṁ loke' - "В этом мире человеческое рождение действительно очень редкое." Мы очень удачливы что получили его. Такой шанс дается только однажды, и если он теряется, он теряется навсегда. Это пугает меня. Господь, прости меня и дай мне прибежище у Своих лотосных стоп - такова моя молитва."

(письмо, 25 июля 2002 года)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 27.5.2013, 09:15
Сообщение #3


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта Дас: Третье оскорбление при повторении святого имени - гурор авагья, неуважение или пренебрежение Гуру. Означает ли это, что повторение джапы или харинама не получив в начале это святое им от Гуру - это также оскорбление Святого Имени?

Ниранджан Прасад Дас: Пренебрежение или неуважение Гуру - это большое оскорбление к повторению Святого Имени. Если ты не получишь Святое Имя от Шри Гурудева, тогда где ты его получишь? Оно должно быть получено от Гуру, иначе это будет бесполезно. Писания Говорят: āśraya loiyā bhaje tāre kṛṣṇa nāhi tyaje, ār sob mora akāraṇa –"Те кто делают бхаджан после принятия прибежища (инициации), не оставляют Кришну. Все остальное бесполезно для меня." Дхрува и Прахлада также в начале приняли Гуру перед тем как начали повторять Святое Имя Господа. После этого они получили даршан Кришны. Это самый главный лозунг - guroḥ kṛpā hi kevalam: Милость Гуру - это всё. Писания говорят: kṛṣṇa ruṣṭa hole guru rākhibāre pare, guru ruṣṭa hole kṛṣṇa rākhibāre nāre – "Когда Кришна зол на тебя, Гуру сможет защитить тебя, но когда Гуру зол на тебя - никто не сможет тебя защитить."

(письмо, 30 июня 2001 года)

-----------------------------------------

Адвайта Дас: Когда я написал Ниранджане Бабу про мои опасения касательно проповеди славы Бабы, цитируя предупреждение Кави Карнапура касательно этого вопроса, Ниранджан Бабу написал: "Я пришел в экстаз узнав что будешь проповедовать славу Бабы и уже занят в этом. Почему ты рассматриваешь цитаты из писаний такие как guror nāma na gṛhnīyāt (человеку не следует повторять имя Гуру")? В этом не будет проступка, поскольку ты не делаешь это ради распространения собственной славы. - ты делаешь это ради блага всех живых существ, ради блага всего мира. В действительности, ты получить только величайшее благо проповедуя славу святого! [1]"

(письмо, 12 ноября 2002 года)

--------------------------------------------

Адвайта Дас: "В Гуру-медитации которую Баба дал нам в своем руководстве (Санкшипта Паддхати), что означает строка ‘vāmenotpala-dhāriṇyā śaktyāliṅgita vigraham’? Другими словами, что это за шакти, которое принимает Его форму, держащего лотос в левой руке?"

Ниранджан Прасад Дас: это пробужденная kula-kuṇḍalinī śakti которая рождается из божественного тела Шри Гурудева. Кто бы ни имел эту трансцендентную силу, он является чистым, истинным Гуру (сат гуру)."

"Хоть Баба физически оставил эту планету, как только человек входит в его ашрам, деревья, лозы, ветер, частицы пыли, дерево Билва (под которым Баба давал лекции), двор и каждый цветок Кришначуда (красноватый цветок, который растет в ашраме) безмолвно свидетельствуют, что Баба находится в своей хижине. - его взгял находится там и его божественные слова (вани) отдаются эхом по всему двору. Иногда он Шива, иногда он Рудра, это его природа. Одной рукой он наказывает, а другой - ласкает и прижимает к себе, погружая в океан нектара. Такая любовь как у него не может быть найдена где-либо еще, и не может быть забыта. Жизнь каждого, который настолько удачлив чтобы соприкоснуться с ним, будет благословлена. Баба также с любовью сказал: "В живу в тебе."

(письмо, 21 октября 1999 года)

---------------------------------------------

Адвайта Дас: "Насчет паломничеств, (Нароттама Дас) Тхакур Махашай пел: tīrtha yātrā pariśrama, kevala monera bhrama, sarva siddhi govinda caraṇa – "Великие усилия в паломничестве - это только заблуждение ума. Все совершенство находится у лотосных стоп Говинды."

Ниранджан Прасад Дас: "Паломничество не есть плохо - плохо забывать Кришну. Ты можешь совершить паломничество и быть благословленным за это, но держи свой ум сосредоточенным на Кришне. Когда ключ потерян, сорержимое всего сейфа потеряно, точно также когда Кришна потерян, всё потеряно. Хоть Баба ушел, он слышит всё. Сейчас также."

Адвайта Дас: Чтобы утешить Ниранджана Бабу, я написал ему песню: vṛndāvane jābi jadi, guru bhajo nirabadhi go - "Если ты идешь во Вриндаван, тогда поклоняйся Гуру нон-стоп."

Ниранджан Прасад Дас: "Это в точности так."

(разговор, Навадвипа, октябрь 2003 года)


--------------------------------------------------

Адвайта Дас: "Кто более великий: Шрила Ананда Гопала Госвами или Баба (его сын)?"

Ниранджан Прасад Дас: "Между ними нет разницы." (как раз в этот момент,пожилая вдова проходила мимо и пробормотала: "Кто более великий? Нанда Махарадж, или Кришна?" )

(разговор, Навадвипа, октябрь 2003 года)

-----------------------------------------------------

Адвайта Дас: "Я однажды послал цветное фото Бабы в ашрам, и извинился за то, что его лицо стало слишком светлы[2]м. Ниранджан Бабу, однако, в блаженстве говорит мне, что Его лицо совсем не является слишком светлым - все замечательно - что все Белое! Это цвет лица Гириши, Господа Шивы !

"Принимая во внимание насколько Адвайта Прабху был важным для Бабы) - Посмотри, насколько Он любил тебя, раз дал тебе имя "Адвайта"!"

"А-двайта (твое имя) означает "нет никого другого". (если ты думаешь таким образом), Он снизойдет прямо в твое сердце. Он должен снизойти в твое сердце!"

(Разговор, Навадвипа, Октябрь 2003 года)

-------------------------------------------------------------
[1] Шрила Нароттама Даса Тхакура Махашой поет о Гуру: ebe yaśa ghuṣuk tribhuvana – "Пусть все три мира провозглашают твою славу!"
[2] karpūra gauraṁ tridṛśaṁ digambaraṁ (Bṛhad Bhāgavatāmṛta 2.3.50) "Цвет тела Шивы - "карпура-гаурам (гаура означает не только золотистый, но также белый.bhasmāvaguṇṭhāmala rukma-deho - "Безупречное тело Шивы покрыто пеплом и белого цвета (ШБ 3.14.25).


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 11.6.2013, 13:26
Сообщение #4


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Гаура-таттва


Ниранджан Прасад Дас: Гаура – это Кришна, который чувствует разлуку с Кришной. Это сварупа (настоящая форма) Гауры. Кришна хочет полностью наслаждаться любовью к самому Себе; Он хочет чувствовать разлуку с Самим Собой и Он хочет встретить Самого Себя. Во время Своих развлечений в Двапара-Югу, три Его желания остались неосуществленными. -

śrī-rādhāyāḥ praṇaya-mahimā kīdṛśo vānayaivāsvādyo
yenādbhuta-madhurimā kīdṛśo vā madīyaḥ
saukhyaṁ cāsyā mad-anubhavataḥ kīdṛśaṁ veti lobhāt
tad-bhāvāḍhyaḥ samajani śacī-garbha-sindhau harīnduḥ ||ЧЧ.A.1.6||

1. Осознать величие вкуса любви Радхи, когда Она страдает от разлуки с Кришной.
2. Осознать собственную сладость во время таких чувств разлуки.
3. Осознать, сколько счастья чувствует Радха, когда она испытывает разлуку с Кришной (saukhyaṁcāsyāḥ mad anubhavataḥ kīdṛśaṁ veti lobhāt).


В этой связи Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами написал в Шри Чайтанья-Чаритамрите (Ади 4.103)

ei mata pūrve kṛṣṇa rasera sadana;
yadyapi korilo rasa niryāsa carvana;
tathāpi nohilo tin vānchita pūran.

«Хоть Кришна, обитель божественной расы, ранее пытался извлекать эту расу и наслаждаться ею, все же Он не мог исполнить эти три священных желания.»
Хоть Кришна и олицетворение божественных вкусов (akhila rasāmṛta mūrti, БРС 1.1.1),
Он был не способен реализовать эти три благословенных желания – это была главная причина почему он пришел как Шри Гауранга. То есть для того чтобы насладиться сладостью любви Радхи, сладостью Его собственной Формы, и сладостью чувств Радхи, когда Она испытывает разлуку с Кришной, Шри Кришна принял маданакхью маха-бхаву Шримати Радхики, которую не испытывает никто кроме Радхики.
Поэтому Шри Кришна сказал
ei prema dvārā nitya rādhikā ekali; āmār
mādhuryāmṛta āsvāde sakali (ЧЧ Ādi 4,139)

«Только через эту любовь Радхики, которая есть вечно только у Нее, я могу наслаждаться полным нектаром Моей собственной сладостью.» Опять, Махапрабху сокрушается в Чайтанья-Чаритамрите (Антья 15. 65):

koho sakhi! ki kori upāy?
kṛṣṇādbhuta bolāhok, more netra cātak, na dekhi piyāse mori jāy

Обнимая Рамананду Рая вокруг шеи, Прабху, погруженный в чувства Радхи, сказал: «О моя подружка! Что я могу сделать? Кришна – это удивительная дождевая туча, и Мои глаза подобны птицам Чатака (которые могут пить только дождевую воду)! Если я не увижу Его, я умру от жажды! Скажи мне, о сакхи, как мне достичь Кришну!»

Насколько сильно это рвение Господа, когда Он достиг предела Своих чувств разлуки с Кришной, погруженный в настроение Шри Радхики! Насколько сильно Он потерял Свою голову! Как удивительны Его деяния – мы должны погрузиться в нектарный океан этих развлечений. Однако, мы должны быть осведомлены в философских истинах, которые являются фундаментом этих развлечений. Гаура Лила и Говинда Лила суть одно – это Кришна Лила. Это одна Лила с двумя потоками. Мы должны помнить, в конце-концов - ārādhyo
bhagavān vrajeśa tanaya «Наш почитаемый Господь – это Кришна во Врадже.»
Шри Кришна, сын Яшоды, появился как Гаура в Навадвипе в Бенгалии. Но сдругой стороны, Гаура не стал Кришной! Молоко может стать йогуртом, но йогурт не может стать снова молоком. Гауру не стоит разделять – это из Кришны исходит Гаура.

gaurībhūya hariḥ svayaṁ vitanute rādhā padābja ratiḥ (Чайтанья Чандрамрита 135)

«Сам Хари стал золотым. Он, который ранее не был Гаурой, но который сейчас стал Гаурой, раздает любовь к лотосным стопам Шри Радхи (манджари бхав)»
Шрила Кришнадас Кавирадж (цитируя Шрилу Рупу Госвами) дал это благословение в начале своей Чайтанья Чаритамриты:
anarpita carīṁ carat karuṇayā avatīrna kalau
samarpayitum unnatojjvala rasa sva bhakti śriyaṁ
hariḥ puraṭa sundara dyuti kadamba sandīpitaḥ
sadā hṛdaya kandare sphuratu vaḥ śacī-nandanaḥ

Шри Хари стал Гаурой – почему? Чтобы даровать Свою милость падшим душам века Кали, пробуждая в них блаженство Своего Собственного преданного служения, обучая их рагануга бхаджану и награждая их любовью к Шримати Радхарани. (Чтоб доказать что Махапрабху это не одновременно Радха и Кришна) Авторы шастр снова и снова повторяли:
antar kṛṣṇa bahir gauraṁ sangopāngāstra pārṣadam. Только посмотрите, Он Кришна (черный) внутренне, но Гаура (золотой) внешне. И тогда есть вот этот стих Шрилы Рупы Госвами:

apāraṁ kasyāpi pranayi jana vṛndasya kutukī
rasa-stomaṁ hṛtvā madhuram upabhoktuṁ kam api yaḥ
rucaṁ svām āvare dyutim iha tadīyāṁ prakatayan
sadaivaś caitanyākṛtir atitarāṁ naḥ kṛpayatu

«Шри Кришна испытывал любопытство насчет безграничной и неописуемой мадхура расы одной из Его возлюбленных (Радхи), поэтому для того чтобы наслаждаться этой расой, Он принял цвет Ее тела, и покрыл им свою черную комплекцию. Пусть этот Чайтанья-дева дарует Свою милость нам.» (Чайтаньяштакам)
И вот также определение Гауры в Стававали Шрилы Рагхунатхи Даса Госвами:

harir dṛṣṭvā goṣṭhe mukura gatam ātmānam atulaṁ
sva mādhuryaṁ rādhā priyatara sakhīvāptum abhitaṁ
aho gauḍe jātaṁ prabhur apara gauraika tanu bhāk
śacī sūnuḥ kiṁ me nayana śaraṇāṁ yāsyati punaḥ

«Увы! Попадет ли этот Хари, который принял рождение в другой, золотой форме как сын матери Шачи, увидев Свою собственную бесподобную сладость в зеркале во Врадже, и став жадным чтоб наслаждаться этой сладостью таким же самым образом как его самая дорогая возлюбленная Шри Радха, снова мне на глаза?» (Чайтаньяштакам 1)

Комментаторы объясняют что gauraika tanu bhāk означает «обладающий золотой комплекцией», а не то что Он принимает форму Радхи.

rādhā kṛṣṇa-praṇaya-vikṛtir hlādinī śaktir asmād
ekātmānāv api bhuvi purā deha-bhedaṁ gatau tau
caitanyākhyaṁ prakaṭam adhunā tad-dvayaṁ caikyam āptaṁ
rādhā-bhāva-dyuti-subalitaṁ naumi kṛṣṇa-svarūpam

«Трансформации любви между Шри Радхой и Шри Кришной являются проявлением хладини шакти. Эти двое, хотя и одна душа, пришли в этот мир в различных формах с древних времен. Он, который известен как Чайтанья, сейчас проявился как Их союз. Поклоны Ему, который является самим Шри Кришной, прекрасно наделенный чувствами и блеском Шри Радхи!»

Сообщение отредактировал Damodar das - 12.6.2013, 11:36


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 11.6.2013, 13:26
Сообщение #5


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


....Тут Сварупа Дамодар Госвами предлагает свои поклоны Гаура сварупе. hlādinī śaktir asmād – deha bhedaṁ gatau tau – две личности сейчас стали одним – caitanyākhyāṁ prakatam adhunā tad dvayaṁ caikyam āptam –"двое стали одним, которого зовут Чайтанья." rādhā bhāva dyuti subalitaṁ caitanyākhyaṁ prakatam adhunā aikyam āptam. Человек может спросить: "из этого стиха складывается впечатление, что Гауранга - это милита тану (объединенная форма Радхи-Кришны)!" Но Сварупа Дамодара предостерегает тут – rādhā-bhāva dyuti subalitaṁ – aikyam āptam.
Как они стали одним тогда? Принимая что? Когда Кришна принял (сувалитам) чувства и цвет тела Радхи. naumi kṛṣṇa svarūpaṁ – этому Кришне, который стал Гаурой, я предлагаю свои поклоны. Что слово aikya означает тут? Слова aikya и eka - это не одно и тоже. eka означает "один", и aikya означает "единство". Кришна не физически слился с Радхой, а только с Ее чувствами. rādhā bhāva dyuti subalitaṁ – Он стал единым только с Ее чувствами и цветом тела. Не то что они слились. У Америки и России может быть одно и то же мнение, но это не значит, что они стали одной страной. То есть Гаура - это Кришна (kṛṣṇa svarūpaṁ). Но что насчет милита тану? Тану означает "тело", но тут нет телесного слияния, только принятия чувств Радхи и Ее цвета тела. Югала, или Божественная Чета - это другое проявление, которое существует только во Врадже. Они - это те, кому мы поклонямся, мантре Вриндавана, но поскольку Гаура имеет отношение, это единство - это единство чувств. Если этого нет, как Кришна может насладжаться Радха-бхавой? Он будет наслаждаться ею, приняв Ее чувства, но не Ее тело! Если бы было два тела, это уже была бы Кришна-лила. Существует ли также два тела в Гаура-лиле? Комментарий говорит: kīdṛk kṛṣṇa svarūpaṁ rādhāyāḥ bhāvaśca dyutiśca tābhyāṁ subalitaṁ yuktaṁ antar kṛṣṇa bahir gauraṁ iti yāvat bhāva dyuti subalitatvād aikyatvenotprekṣya –"Какова Кришна-сварупа Гауры? Он наделен (сувалита) чувствами Радхи и сиянием Ее тела, как писания говорят "Внутренне Он Кришна, внешне он Гаура - золотой." Таким образом, единство описано как utprekṣya, оборот речи, похожий на сравнение и установившуюся метафору, в которой одна вещь перемещается на другую, сравнение представленное словами "как будто", "как бы", подобно "Его лицо как луна." Это не то что его лицо в самом деле луна! Так что это как если бы Радха-Кришна стали одним. Как прекрасна эта форма! Она никогда не становится милита тану, объединенным телом. Комментарий разъясняет, что Расараджа Шри Кришна глубоко погружен в чувства Радхарани, и выглядит так, что Он стал единым с Ею. Следовательно, эта поэтическая метафора под названием utprekṣyā была использована со словами aikyam āptam. Когда писания говорят rasa-rāja mahābhāva dui ek rūpa (Рамананда рай увидел Расараджу Кришну и Махабхаву Радху в одной форме, (ЧЧ Мадхья 8) это несомненно единство чувств, не физическое единство. Если Кришна соединился с Радхой, тогда от кого бы Гаура чувствовал разлуку? rasa-rāja mahābhāva dui ek rūpa означает желание понять "какова любовь Радхи?"means the desire to understand, kīdṛśa pranaya mahimā? Как Кришна сможет понять как сильно Радха любит Его? Что такого во мне, что Она любит так сильно?! madīya saukhyam cāsya – Если они физически соединились, тогда почему Гаура проливает слезы разлуки? Разлуки от кого? Кого Ему не хватало? Когда личность будет горестно стенать "Увы! Увы!"?
asa-rāja mahābhāva dui ek rūpa – Тут "маха бхава" означает "наделенный маха-бхавой". Он знает что это сладко, но Он не наслаждался ею. Пока Кришна наслаждается, Он не может понять Сам Себя. Сладость не знает вкуса самой себя!"
Знает ли мужчина как плакать? Нет, девушки плачут. Женское сердце имеет такие чувства, которых нет в мужских сердцах. Поэтому Кришна принял чувства Радхи. Это подобно озеру нектара, в котором плавает Гаура!
Чей бхаджан мы совершаем? Мы совершаем мала бхаджан (повторение кругов). Гурудева дал это нам, Он сказал нам повторять Святое Имя - сказал ли он нам повторять джапу "Гаура-Гаура-Гаура"? Гаура сам повторял:

Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Hey!
Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Hey!
Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! rakṣa mām
Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! Kṛṣṇa! pāhi mām
Rāma Rāghava! Rāma Rāghava! Rāma Rāghava! rakṣa mām
Rāma Rāghava! Rāma Rāghava! Rāma Rāghava! pāhi mām

Слезы текли из Его глаз когда Он говорил "Кришна!" Кришна пришел чтобы почитать махабхаву. Кто такая Радха? kṛṣṇa pranaya vikṛtir hlādinī śaktiḥ – Она олицетворяет любовь к Кришне и Его энергию наслаждения. Она находится в состянии концентрированной любви к Кришне - Гаура хочет вспахтать это, чтобы сделать это еще гуще. Высшее наставление Садху Бабы гласит, что где есть разлука, там не может быть встречи; где есть встреча, там не может быть разлуки; и если нет разлуки, там не может быть премы. Разлука - это сущность премы. В пурва раге (стадии любви перед встречей с Кришной) Радха повторяет "Кришна! Кришна!" Она чувствует разлуку, стоит ли вопрос о встрече? Развлечение разлуки с Кришной - это Гаура лила! Когда состоялась встреча, нет вопроса о разлуке. Рамананда Рай ясно сказал Махапрабху: rādhār bhāva kānti kori angīkāra; nija rasa āsvādite koriyācho avatāra (Ч.Ч. Мадхья 8.278) "Приняв
чувства и сияние Радхи, Ты пришел чтоб наслаждаться Своми собственными вкусами." Махапрабху ответил на это: gaura anga nohe more – rādhānga sparśana… "Это золотое тело не Мое - к нему дотронулось тело Радхи (поэтому оно стало золотым, но в действительности я Кришна)." tār bhāve bhāvita kori ātma mon; tabe nija mādhurya kori āsvādan (Ч.Ч Мадхья 8.287) "Мое тело и ум освещены Ее (Радхи) бхавой, и поэтому я наслаждаюсь Моей собственной сладостью."
Почему Махапрабху не принял Свой настоящий (Кришна) цвет тела когда Он пришел? Потому что люди узнают Его, и это будет препятствием для исполнения Его обязанностей.
smāraṁ smāraṁ muhus tad vrajam anucalitaṁ bhāva sindhāvagahya – "Постоянно вспоминая развлечения Кришны, Он погрузился в океан чувств Враджа." Кришна думает о Кришне - где Гаура тут тогда? Кришна пришел чтоб погрузиться в океан Своей собственной экстатической любви. Его только зовут Гаурой. Почему? Потому что он в действительности Кришна, а Кришна не может забыть Кришну. Кришна пришел чтоб повторять имя Кришны. Во Вриндаване, на берегу Ямуны Он говорит своему другу Субале: "Пой, пой мой друг Субал! Воспевай снова это Святое Имя! Пой! Я буду воспевать это Имя на моей флейте - ты просто пой! Я буду совершать джапу этого самого сладкого Имени на моей джапа-мале - пой, пой, пой! Что он будет петь? - Радхе Радхе! Что будет Гаура петь? "Кришна!" Как много сладости и блаженства в Имени Кришны! Кришна утонул в океане Радхи. Чтоб испить этого оживляющего эликсира Кришна взял имя Гауры и - Ага! Развлечения Кришны незабываемы! Поэтому Кришна пришел снова, на этот раз в Навадвипе, сходя с ума от Своего собственного имени. "Кришна! Кришна!" - Он совершает джапу Своего собственного имени. Как удивительно! Кришна говорит "Кришна! Кришна!" Как удивительно! Какая сладкая лила! Какая невероятная музыка! Какое изумительное поклонение! Когда это поклонение осознается, человек сходит с ума, становится безумным!"
Насколько сокровенной является Гаура лила! Выглядит как будто Гаура - это одна личность, а Кришна - другая, но какова действительность? Тут Гаура, там Кришна. Почему? Они есть суть одно! Кришна плачет в экстазе когда повторяет собственное имя! Он прыгает в океан для этого!"

Сообщение отредактировал Damodar das - 12.6.2013, 17:04


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 12.6.2013, 18:23
Сообщение #6


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта Дас: В своем комментарии на Вилапа Кусуманджали (59), Шрила Ананда Гопал Госвами сказал: "Это не ясно, смог ли Кришна полностью насладиться этим, когда Он пришел как Гаура. Он будет наслаждаться этими играми снова и снова - иначе Гаура лила не была бы вечной." Означает ли это, что Гаура будет продолжать расширять границы премы Радхи, потому что нет предела махабхавы? Если это так, почему тогда Прабху Ситанатх закончил Гаура лилу, послав Махапрабху записку-загадку? Если вы скажете, что тело Гауры не могло больше терпеть боль разлуки с Кришной, поэтому Ситанатх вдоновил Его закончить свои деяния, тогда это является конечным состоянием Гаура Лилы? Если Гаура достиг предела в своих развлечениях, тогда мог ли Он достичь чего-то большего в нитья-лиле, над проявленными играми? Это уже стало для него в любом случае невыносимо в конце, не так ли?

Ниранджан Прасад Дас: "Шри Кришна, изначальная Личность Бога, имел сильное желание понять славу любви Радхи к Нему. Но как Он мог оценить это? Поэтому Он стал Гаурой, имея сильное желание держать любовные чувства Радхи в своем сердце. Хоть желание было так сильно, Он не смог понять это, даже став Гаурой. Существует ли сосуд, достаточно большой, чтобы напоить молоком тигра? Ни один сосуд не сможет вместить столько молока! Такой сосуд просто разобьется или взорвется! Это то что случилось с Гаурой. Он стремился достичь предела океана премы Радхи, но не смог найти его. Он плавал в этом океане чувств любви в разлуке. Иногда Он всплывал, иногда - снова погружался. Его сердце горело на медленном огне любви в разлуке. Этот нектар премы является невыносимой субстанцией - это подобно жеванию горячего сахарного тросника (tapta ikṣucarvana), смеси яда и нектара, слишком обжигающего чтобы его есть, но слишком сладкого, чтобы отказаться от этого. Плач и смех - ингридиенты этой смеси, но в конце-концов это привело к истощению. Но кто смог понять это? Те кто должны были это понять, были потеряны (в собственных чувствах). Тем временем, мы видим как Гаура страдает из-за невыносимой боли. Он был поглощен своей анурагой (постоянными чувствами экстатической любви), поэтому когда Он увидел Господа Своей жизни в храме Джаганнатхи, он не мог остановить поток своих слез, Он не заботился о платине для своей боли любви в разлуке - сколько еще Он мог это терпеть? garuḍa stambha tale, āche ek nimna khāle se khāl bhorilo aśru jale (Ч.Ч.) - "У основания колонны Гаруда в храме Джаганнатхи была выемка - она была полностью заполнена Его слезами." Составные части Его любви в разлуке плакали и смеялись. Когда испытываются чувства разлуки, достигаются божественные видения. Это трогает сердце – jāhā jāhā netra pore tāhā kṛṣṇa sphure (Ч.Ч.) - "Куда бы не смотрели глаза, они всюду видят Кришну." Всюду в мироздании видится Кришна - на земле, в воде, на небе. Но, к сожалению, всякий раз когда Гаура протягивал свою руку чтоб схватить Кришну, Он ускользал! Он не мог Его поймать! Он прыгал в океан, думая что это река Ямуна во Вриндаване, но Он не мог поймать Кришну даже там! Он всплывал и погружался в Ямуну. Он не мог пересечь этот океан чтоб поймать Его. Верховная Личность Бога одевался как преданный, чтобы понять славу любви Радхи к Нему. Определенно, прему можно будет понять. когда чувства любви в разлуке пробуждаются. Према не расцветает если нет этих чувств любви в разлуке. Нектарный океан Радха премы существует вечно, зачем бояться войти туда? Там нет больше смерти, там нет нужды бояться смерти - нектар дарует бессмертие (а - нет и мрита - смерть), makṣikā-o gole nā go porile amṛta hrade – "Даже муха не умирает когда падает в озеро амриты (нектара бессмертия)." И так, любовь в разлуке - это сама жизнь премы. Следовательно, разлука которую мы жаждем - ею можно вечно наслаждаться. Однако, сколько еще Гаура мог терпеть боль любви в разлуке? Сколько еще его возлюбленные спутники должны были видеть Его в таком состоянии? Ситанатх, пурохита (управитель) Гаура Лилы чувствовал великую боль, видя это, Он не мог больше терпеть, как это все продолжалось прямо перед Его глазами. Поэтому у Него не оставалась никакого другого выхода, кроме как направить Госода из океана проявленных Игр, прочь от наших глаз, отослав Ему записку-загадку (bāulke kohio). Куда Он пойдет? К непроявленному великому океану маха-бхавы. Как долго Он еще там будет плавать? Кто знает? О, когда этот Господь благословений будет удовлетворен мною?! Он внутренне черпает удовлетворение в Самом себе - когда же этот Господь потеряет себя, будучи полностью привлеченным к любви Радхи, и снова предложит Себя Ей как попрошайка, со сложенными руками и со слезами на глазах умоляя у Нее любви – dehi pada pallavam udāram. (Гита Говинда) - "Дай мне прибежище своих великодушных лотосных стоп." В тот день он сможет получить Свою награду, Его награду за страдания в этой невыносимой боли любви в разлуке. Флаг победы премы Радхи будет развеваться в небе вечно, и вечно люди будут петь:

yadi gaura nā hoto, ki mene hoto
kemone dhoritām de?
rādhār mahimā, prema rasa sīmā,
jagate jānāto ke?

"Если бы Гауры не было, какова была бы жизнь сейчас? Кто бы смог показать миру предел славы према расы Радхи?"

(письмо, 3 ноября 1998 года)

-----------------------------------------

Ниранджан Прасад Дас
: Радха естественно является ашрайей (прибежищем) премы, а Кришна - естественно вишайа, или объектом любви. kā kṛṣṇasya praṇaya janibhū? śrīmatī rādhikaikā (Говинда Лиламрита) - "Кто является изнательным местом рождения любви к Кришне? Это только Шримати Радхарани." Но сейчас, в Навадвипа-лиле, этот объект любви стал прибежищем, дающим эту любовь. Так Гаура взвалил на себя эту неестественно тяжелую ношу любви! С другой стороны, в своих песнях махаджаны описывают горе Радхарани следующим образом: eteko sohilo abalā bole; phāṭiyā jāito pāṣāṇ hole “Она могла терпеть столько поскольку была женщиной - если бы Она была камнем, Он мог бы взорваться!" Но тогда дается эта надежда:
makṣikā-o gole nā go porile amṛta hrade – Подобные пчелам преданные не погибнул, утопая в этом озере, потому что оно полно нектара - скорее, они станут бессмертными!"

(письмо, 21 декабря 1998 года)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 13.6.2013, 15:14
Сообщение #7


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта Дас: "Некоторые Вайшнавы говорят, что Гаура Лилу и Кришна Лилу следует памятовать одновременно."

Ниранджан Прасад Дас: "Нужно помнить Шри Гаура Лилу, и Шри Кришна Лилу также следует помнить... У нас есть только один ум, как ты можешь помнить две лилы одновременно? Это апасиддханта (ложная теория), которую нигде не найдешь в писаниях - это чье-то выдуманное измышление, которое будет приводить к замешательству. Почему? Открой свои глаза и поcмотри! Шри Рагхунатх дас Госвами практикует лила смарану на берегу Шри Шри Радха-Кунды! Он служил Махапрабху в течении 16 лет. Рагхунатх дас - великий дар Гауры. Он подал лучший пример всем вайшнавам - практиковал ли он одновременную лила смарану? gaura guṇete jhure nitya līlā tār sphure - "Те кто привлечены атрибутами Гаура, смогут осознать вечные игры Радха-Кришны." - это наставление Гауры. Посмотри в Шри Чайтанья Чаритамриту насчет плодов поклонения Гауре - посмотри на Рагхунатха (и результаты его 16-летнего служения Гауре), посмотри как он осознал вечные лилы Радха-Кришны как результат. Где видно что он практиковал одновременно смарану Гаура и Кришна лилы?"

(письмо, 2 июля 1997 года)

-----------------------------------------

Адвайта Дас: "Иногда Баба цитировал песню dhana mora nityānanda, pati mora gauracandra, prāṇa mora yugala kiśora. Вы не помните, что Он говорил насчет этого?"

Ниранджан Прасад Дас: "Тут Шри Гауранга описан как супруг, и Югал Кишор - как жизненный воздух. Точно так же как жене не понравится тело супруга без жизненного воздуха (души), скорее она вышвырнет его из дому, таким же образом Шри Шри Гаурасундара не дарует Свою милость тем, кто не помнит Шри Шри Югал-Кишору."

(письмо, 25 Мая 1996 года)

--------------------------------------

Адвайта Дас: "В 12 главе Шри Адвайта Пракаши упоминается что Шри Кришна Мишра (сын Адвайты Прабху, чьим потомком является Садху Баба) предложил бананы Чампа Гауре с мантрой "Ом Гаурайа намах". (Это выглядит противоречиво, поскольку Баба не давал нам Гаура Мантру)."

Ниранджан Прасад Дас: "Тут он совершает предложение Шри Кришне с мантрой "Ом Гаурайа Намах" в определенном настроении, но в сущности все подношения всем Богам в конечном счете предназначены для Шри Кришны. Это их философия. Более того, это запрещено нам имитировать их - вместо этого, мы просто должны подчиняться им."

(письмо, 19 марта 1998 года)

------------------------------------------

Адвайта Дас: "Некоторое время назад преданный посетил Боро Кундж (обитель Шри Кандарпы Гопала Госвами, самого старшего племянника Садху Бабы), и он увидел, что поклоняются только Адвайте Прабху, но не всей Панча Таттве. Он спросил меня, почему они не поклоняются Панча Таттве? Что я должен сказать?"

Ниранджан Прасад Дас: "Ответь ему, что Шрила Адвайта Прабху - их семейное божество, прана пуруша (праотец) их рода. Поэтому естественно, что они поклоняются Шриле Адвайте Прабху. Это, однако, не касается того вопроса, почему они не поклоняются Панча Таттве. Если он в действительности спрашивает, почему они не поклоняются Панча Таттве, тогда ответ определенно состоит в том, что Кришна - это их ишта девата (почитаемое божество) - panca tattvātmakaṁ kṛṣṇaṁ - "Я предлагаю свои поклоны Шри Кришне, которого олицетворяет Панча-Таттва." (Ч.Ч. Ади 1.4)

(письмо, 4 декабря 1996 года)

Сообщение отредактировал Damodar das - 13.6.2013, 19:24


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.6.2013, 13:05
Сообщение #8


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Лила Смарана


Адвайта Дас: "Иногда сложно следовать должной последовательности ашта-калия лилы. Я могу все еще думать о пратах лиле, когда уже происходит пурвахна лила. Я читал о том, что садхака должен следовать последовательности лил должным образом - eteṣu samayeṣvevaṁ yā yā līlā purodita; tāṁ tām eva yathā-kālaṁ samsmaret sādhako janaḥ. Есть ли какой-то вред в этом?"

Ниранджан Прасад Дас: " Нужно следовать последовательности смаранам насколько это возможно. Не стоит беспокоиться об этом слишком сильно - практика постепенно приводит к естественному поведению – abhyāsāt jāyate siddhi. "Практика приводит к совершенству." Это все зависит от садханы человека. Силой милости лилы, все настоящие усилия и старания принесут плоды. В Бхагавад Гите, 2 главе, 40 стихе, Господь говорит Аржуне:

nehābhikrama nāśo’sti pratyavāyo na vidyate
svalpam asya dharmasya trāyate mahato bhayāt

Господь дарует бессташие - любые усилия на этом пути не пропадают зря. Неудачи не будут причиной препятствий, и даже самая скромная практика спасет от величайших страхов. Лила смарана садхаки зависит от божественного опыта. Когда садхака погружается глубоко в эти лилы, он становится поглощенным их глубоким смыслом и наслаждается их сладостью. Будет ли он смотреть за часами, когда он теряет себя в этой сладости? Если он периодически смотрит на часы, тогда как может продолжаться лила смарана? Ум всего один, и он погрузился сейчас в эту лилу. Если человек смотрит на часы, он просто следует правилу (а не погружен в лилу). В любом случае, когда рати (притяжение) пробуждается в наслаждении лилой, тогда есть ли вопрос о правилах и предписаниях? Человек со сложенными руками и слезами на глазах будет молиться: "О Господь, Ты - Лиламайа, прогруженный в трансцендентные развлечения. Ты такой милостивый - поэтому прими сейчас своего слугу и займи его в служении Себе."

(письмо, 2 июля 1997 года)

-------------------------------------

Ниранджан Прасад Дас: Человек очень удачлив, если он способен практиковать лила смарану - manera smarana prāṇa (Према Бхакти Чандрика) - "Самой жизнью ума является смаранам." Вайшнав не выживет без смарана. Так пусть у нас будет опыт в этом - смаранам, мананам и дхьяна - это то что нам нужно."

Адвайта Дас: Какова разница между мананам и смаранам?

Ниранджан Прасад Дас: Смаранам означает памятование, в то время когда манана означает понимание и поглощенность. Смарана, манана и нидхидйасана - это как жевание жвачки коровой. Это становится причиной для нас, чтобы мы вошли в лилу - это бхаджан. После того как корова заглатывает траву, она не просто жует, но и жует уже пережеванное. Почему? Без этого нет бхаджана! Это создает духовную силу, от которой приходит раса, которой следует наслаждаться. Это - медитация, это - бхаджан.

(обсуждение, Март 2000 года)

------------------------------------------

Ниранджан Прасад Дас: Стать преданным - это редко достижимо. Как поет Тхакур Махашайа: (Прем-Бхакти Чандрика 60-61)

monera smarana prāṇa, madhura madhura dhāma
yugala vilāsa smṛti sāra
sādhya sādhana ei, ei boi āra nāi
ei tattva sarva vidhi sāra

"Сама жизнь ума - это памятование сладких развлечений божественной Четы Шри Шри Радхи Кришны. Это суть всего памятования. Это средство и это цель, нет ничего кроме этого. Эта истина является сутью всех правил и предписаний."
Это уже описывалось в древние времена в Падма Пуране:

smartavyaṁ satataṁ viṣṇor vismartavyo na jātūcit
sarva vidhi niṣedhāḥ syur etayor eva kinkarāḥ

"Есть только одно правило - всегда помнить Вишну, и только один запрет - никогда не забывать Его. Все другие правила и предписания слугами этих друх."

...У премы есть покрытие, поэтому ты никогда не будешь тонуть в океане самсары. Оно плавает, подобно маслу."


-----------------------------------

Из дневника Адвайты Даса, Январь 1983 года: Ниранджан Бабу ежедневно посещает меня с некоторыми стихами из Вилапа-Кусуманджали, которы он перевел на Английский, чтоб помочь мне понять это. Он смотрит на меня ярким дружелюбным взглядом, когда приносит мне это и обсуждает со мной. Будучи пожилым Индийским джентельменом, но иногда несколько стесняется обсуждать эти сокровенные темы со мной: "Эта (манджари-бхав) очень тяжела, поскольку у нас еще есть столько личных желаний."

Сообщение отредактировал Damodar das - 14.6.2013, 13:39


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 17.6.2013, 16:21
Сообщение #9


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Общие сведения касательно бхаджана


Ниранджан Прасад Дас: Что такое бхаджан? Фестивали и церемонии являются внешними обычаями, популярными обычаями. Что бы ни ело местное население, то вкушают и божества (роти во Врадже, рис в Бенгалии, пицца в Италии и Тортилла в Мексике) - означает ли это, что дхарма ушла? Нет. Дхарма тут, нетронута. Чем бы я ни занимался, я делаю это по приказанию моей религии. И бхаджан? Это одно - Кришна. Господь раскрывает Себя своим преданным в соответствии с тем, как они любят Его. Дхарма одна, но она испытывается различными способами. Это одна и та же сущность, но формы - различны. Это бхаджан. Нет нужды бегать по этим внешним церемониям. - "На камне который катится - нет мха". Будь погружен в медитацию и делай бхаджан. Что еще существует кроме этого? В этом бхаджане раса, трансцендентный нектар. Есть так много чувств в наших телах, точно также как есть множество деревьев во дворе - они должны быть сосредоточены на одной точке. sthāvara jangama dekhe nā dekhe tār mūrti, jāhā jāhā netra pore tāhā kṛṣṇa sphūrti (Ч.Ч.)- "Уттама-адхикари не видит движущиеся или неподвижные объекты этого мира - куда бы он не бросил свой взгляд, всюду он видит только форму Кришны." Этот мир полон Кришной - нужно просто сфокусироваться на этом, на Кришне. Сиди на коленях Шьямы (Дурги) и взывай к Шьяме (т.е. будь занят в материальной жизни и в то же время думай о Кришне). Если ты делаешь это, зачем тогда суетиться бегая по различным местам (посещая фестивали и дхамы)? Махапрабху сказал Рагхунатхе дасу Госвами: antare vairāgya koro bāhire loka vyavahāra(Ч.Ч.) - "Будь внутренне отречен, но внешне действуй как обыкновенный человек." Отречение - это внутренняя вещь, не публичное шоу. Внешние культурные различия могут существовать между различными преданными, но бхаджан - один. Бхаджан имеет расу, трансцендентный вкус. Если бы у него не было этого, тогда кто бы практиковал его? Бхаджан Вриндавана полон расы – bhaja govindam bhaja govindam bhaja govindam mūḍha mate! Кто сказал это? Величайший гьяни! Поэтому ты можешь быть гьяни, йогом, кем угодно - поклоняйся Говинде! Посмотри на Мауни Бабу (йоги который жил недалеко от Садху Бабы в Прачин Майапуре)! Он йоги, но однако поклоняется Говинде! Вечером (во время арати) дуют в раковины и звенят колокольчики - он предлагает поклоны Говинде. Вселенная прекрасна - все очень красиво, лежит на коленях у Господа. Этот мир является прибежищем Господа, храмом Господа. Сядь здесь и поклоняйся Говинде. Если бы этого мира не было, не существовало бы ананды. Сядь в храме этого мира и поклоняйся Говинде. Насколько прекрасен этот мир в своих 6 сезонах, в разнообразии фруктов. Просто делай бхаджан! Мир настолько прекрасен, но некоторые эгоистичные, необразованные люди только портят его. Мы поем – panca putra sange nāce rāy bhavānanda – tin putra sange nāce sen śivānanda – "Бхавананда Рай танцует в киртане со своими 5 сыновьями, и Шивананда Сен танцует с 3 сыновьями." (Человек может быть женатым/замужем и все же полностью участвовать в жизни, исполненной сути преданности). Мы просто сами делаем этот прекрасный мир отталкивающим."

...Что такое бхаджан? Продвинутый садхака должен следовать правилам и должен выполнять различные анги преданного служения и церемонии насколько это возможно. Нароттама даса Тхакур говорит: apakke sādhana rīti – pākile se prema bhakti. "Когда преданность еще сырая, незрелая, тогда она называется садханой, или практикой, когда она созрела, она называется према бхакти, или любовной преданностью." В начале практикующий должен выполнять эти анги и церемонии, позже, когда он или она созреет - достигнет кульминации в према бхакти, и внешнее и внутреннее состояние садхаки станут идентичными. Практикующий будет залит слезами любви к Богу, не будет больше времени ходить на Ямуну - sarvātma snapanaṁ vijayatenāma samkīrtanam. Совершенство, о котором Махапрабху говорил в этом стихе, даст плод. Это является основной целью. Но это недешево.

(письмо, 25 июля 2002 года)

-----------------------------------------

Адвайта Дас
: "Что насчет шести Госвами?"

Ниранджан Прасад Дас: "Посмотри в наше паддхати (руководство по поклонению). Там есть Чаир Госвамир Вандана (hari haraye namaḥ kṛṣṇa). Кто написал ее? Шрила Нароттама Тхакур Махашая. Почему? Для всех практикующих преданных и желающих. Зачем? Чтобы достичь преданности к Кришне. Посмотри на благоприятные слова из Чайтанья Чаритамриты: ei chay guru śikṣā guru je āmāra – " эти шесть (Госвами) являются моими дающими наставления учителями (шикша гуру)." Этот призыв был написан ради блага всех существ. Они являются духовными наставниками всех обусловленных душ, они будут учить нас как делать бхаджан."

(письмо, 29 августа 1997 года)

----------------------------------------------

Адвайта Дас
: С одной стороны, Баба учил нас: "Запрещено брать свою джапа-малу на дорогу, рынок, места для омовения, публичные собрания, нося обувь, разговаривать во время джапы с другими или жевать орехи бетеля - это будет проявлением неуважения к Шри Харинаму. Таким образом, ручи к хари-наму никогда не придет, скорее результатом будет увеличение это и это будет причиной больших оскорблений к лотосным стопам Шри-Шри Хари-Нама." Но все же с другой стороны Шриман Махапрабху говорит в Чайтатья Чаритамрите (Антья 20) khāite śuite yathā tathā nāma loy, kāla deśa niyama nāi sarva-siddhi hoy – "Кушаешь ли ты или сидишь облокотившись, если ты повторяешь имя Кришны, в не зависимости от времени и места, ты достигнешь всего совершенства." Как можно понять это кажущиеся противоречие?"

Ниранджан Прасад Дас: Стих khāite śuite yathā tathā nāma loy, kāla deśa niyama nāi sarva-siddhi hoy имеет дело с Шри Хари-нама киртаном, который является публичным делом - в любое время, в любом месте, громко или про себя, оно джапа на четках - это скрытая вещь, должна совершаться в уединении. (нирджане, эканта) - это приказание шастр, и, прежде всего, Гурудева. В писаниях (ХБВ 17.58) сказано:

bhūta rākṣasa vetālāḥ siddha gandharva cāraṇāḥ
haranti prakaṭaṁ yasmāt tasmat guptaṁ japet sudhiḥ

"Призраки, Ракшасы, Веталы, Сиддхи, Гандарвы и космические странники забирают(благо от) джапы у того кто повторяет ее публично. Поэтому мудрый должен повторять джапу в секрете."

(письмо, 4 декабря 1996 года)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 17.6.2013, 17:37
Сообщение #10


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта Дас: С одной стороны, Баба запрещал мне изучать продвинутую литературу о сокровенных играх Радхи-Кришны если я был слишком сильно подвержен похотливым желаниям, а другой стороны, он давал мне возвышенные вещи такие как сиддха-пранали и Вилапу-кусуманджали в самом начале моего пути садханы. Как мне понимать это кажущееся противоречие?

Ниранджан Прасад Дас: Тут нет противоречия. Я думаю что это был любовный совет, указ любящего отца (доброжелателя) по отношению к своему возлюбленному сыну, подобно словам Бхагавана Шри Кришны, адресованых Своему другу Арджуне на поле битвы Курукшетра:

klaibyaṁ mā sma gama pārtha naitattvayyupapadyate.
kṣudraṁ hṛdaya daurbālyaṁ tyaktvottiṣṭa parantapaḥ

"О сын Притхи, не поддавайся унизительному малодушию. Оно не подобает тебе. Вырви из сердца эту постыдную слабость и воспрянь, о герой, карающий врагов."

В этой новой попытке человек должен продолжать, преодолевая все анартхи (нежелаемые плохие старые привычки) на пути садханы (духовной практики). Это было основным желанием Бабы. Он делал это только ради твоего блага (вдохновения).

(письмо, 20 мая 1999 года)

----------------------------------------

Адвайта Дас: Я слышал что Баба иногда объяснял знаменитый стих из Чайтанья-Чаритамриты ‘jībera svarūpa hoy kṛṣṇer nitya dās в стиле манджари бхавы, но я не могу вспомнить ясно, что Он сказал. Слышали ли вы как Он давал такие объяснения?

Ниранджан Прасад Дас: "Я никогда не спрашивал его, и также я не слышал, чтобы Он давал такое объяснение. Следующее является моим собственным предположением: лозунг ‘jīber svarūpa hoy kṛṣṇera nitya dās' является общим утверждением для всех живых существ в бесчисленных вселенных. Все они конституционно являются слугами Кришны. Есть два вида душ - те которые порабощены майей (мирской иллюзией) и те, которые свободны от майи. Те порабощенные души, которые находятся между материей и духом, должны служить Кришне, испытывая преданность Его вечным спутникам во Врадже: его слугам, друзьям, родителям и возлюбленным. Только тогда они смогут стать истинными слугами Кришны. Те, которые желают служить возлюбленному Радхи, должны стать служанками Радхи. Это называется манджари-сварупа. Когда Радхарани дарует Своею милость, тогда служение к Кришне есть заслуженным, иначе - нет. – hari bhakti śrī kṛṣṇākarṣinī sudurlabhā – "Преданность к Кришне, которая в действительности Его привлекает, очень редко достигается." Этого не достичь, даже если вечно совершать садхану. Однако, есть легкий способ достичь возлюбленного Радхи – rādhikā caraṇa reṇu, bhūṣaṇa koriyā tanu, anāyāse pābe giridhārī (Према-бхакти Чандрика) - "Если я украшу мое тело пылью с лотосных стоп Радхи, я легко смогу достичь Гиридхари." Потому что kā kṛṣṇasya praṇaya janibhu? "Кто источник любви Кришны"? śrīmatī rādhikaikā - "Это только Шримати Радхика" (Говинда Лиламрита) - Джой Радхее!

Адвайта Дас: Стихи из Вилапа Кусуманджали 70 и 82, они касаются дневной абхисары (любовного путешествия) Радхарани, или ночной? Или обоих?

Ниранджан Прасад Дас: Обоих

(письмо, 11 Марта 1997 года)

-------------------------------------------

Адвайта Дас: "У Шримати Радхарани есть кольца на всех пальцах Ее ног или нет? Ее лицо также как и все тело украшено киноварью?"

Ниранджан Прасад Дас: "Чтобы подпитать транцендентные развлечения Радхи-Кришны, сакхи могут одевать или украшать Шриматиджи таким образом, как они посчитают необходимым."

(письмо, 11 марта 1997 года)

Сообщение отредактировал Damodar das - 17.6.2013, 17:38


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 17.6.2013, 23:05
Сообщение #11


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта Дас: "Во Врадже Садху сказали мне что весной нет mAnam Шри Радхи (когда Радхика гневается на Кришну), потому что в эту пору года превалирует чувство втречи. Однако, я вижу эту песню Двиджа Харидаса:


tatra mānaṁ
vasanta — tāla daśa kusi


ritu pati rādhā mādhava saṅga
vividha vilāsa, hori rasa raṅgita
ābire aruṇa śyāma aṅga


(Сейчас [пойдет речь] о мане в Васанту)
"Радха и Кришна проводят различные игры во время царя сезонов (весны), такие как Холи. Таким образом, тело Шьямы украшается порошком абира."


aruṇita śyāma, kalevara darapaṇe,
rāi-ko prati-bimba lāgi
bharama-hi āna, ramaṇī mane māniye
māninī bhelo virāgi

"Раи увидела Свое собственное отражение в красноватом подобном зеркалу теле Шьямы и перепутала это отражение с другой женщиной. Тогда Она разгневалась на Шьяму и потеряла интерес к Нему."



rasika su-nāgara, rāi-ko māna heri,
minati koroto koro-joḍi
pītāmbara gole, sādha-i pada-tale,
rāi roholo mukha mori

"Видя обиду Раи, Расика Сунагара (наслаждающийся великий любовник Кришна) начал молиться Ей со сложенными руками. Питамбара таким образом смиренно упал к Ее стопам, но Раи повернула Свою голову от Него."

priya sahacari joto, koto je bujhāyato,
sukha soie kāhe viporīta
dvija haridāsa, kohoto kāhe rokhasi,
prema-ki aichana rīta

"Не важно сколько прийа-сакхи пытались объяснить Раи, что же случилось на самом деле - Они пришли для счастья, но получили только противоположное. Двиджа Харидас говорит: "Обида - это часть любовных игр."

rāginī suhai — tāla eka tālā
e dhani māninī māna nivāro!
ābire aruṇa, śyāma aṅga mukure,
nija pratibimba nehāro

"О удачливая, сердитая девушка! Оставь свою обиду! Ты видишь свое собственное отражение в подобном зеркалу теле Шьямы, красноватом из-за абиры (краски)."

tuhu eke ramaṇī, rasa-vatī śiro-maṇi
kon aiche jaga māho
tohāri samukhe śyāma, ān saṅge vilasabo
koichana rasa niravāho

"Есть ли еще в этом мире женщина, подобная тебе, драгоценному камню среди расиков? Как может Шьяма проводить расика игры с другой девушкой прямо напротив тебя?"

aichana sahacari, vacana śravaṇe dhari,
sarama bharama mukha pheri
īṣata hāsi mone, māna teyāgalo,
ulasita doṅhe doṅhā heri

"Услышав такие слова от Своих сакхи, Шри Радхика осознала Свою ошибку и повернула свое лицо. Мягко улыбаясь, Она оставила свою обиду. Тогда Они снова радостно посмотрели Друг на Друга."

punaḥ saba jana meli, koroye vinoda keli,
picakāri lei nija hāte
dvija hari-dāsa, ābira jogāyato,
sakala sakhī-gaṇa sāthe

"Снова все собрались совершать радостные развлечения, взяв шприцы (с краской) в свои руки. Двиджа Харидас обеспечивает их абирой вместе с другими сакхи."

...То есть, кажется, что mAna есть в Васанту

Ниранджан Прасад Дас: мана увеличивает радость встречи и делает ее очень расичной. Мана Прияджи делает сладкие весенние развлечения еще более медово-сладкими. От этого према вздымается и создает благоприятное состояние для сладости премы, глубины и зрелости расы. Следовательно, преданные-поэты видят ману Прияджи также в играх встречи, и наслаждаются сладостью таких развлечений. Как океан может быть прекрасным без волн, как преданный расик может выжить без этого? Ты сказал что ты слышал от садху во Вриндаване, что нет маны во время встречи? Что это за философия? Как тогда мог поэт-расика Двиджа Харидас видеть ману во время миланы? Вот что он увидел: Шри Кришна - это Лила Пурушоттама, игривый Господь, Расика Сунагара, любовный герой-расика - – sädha-i pada-tale, minati koroto koro jori (Он сидит у Ее стоп, умоляя Ее со сложенными руками") - следовательно ‘prem ki
aichana rIti ("Таковы способы премы, чистой любви.") Према так интенсивна, поскольку есть мана - она делает ее слаще самого сладкого. Преданные расики тонут в воспоминаниях этого развлечения, для того чтобы выжить. Поэтому Бхагавата Риши (Вьяса) сказал: muhur aho rasika! bhuvi bhavukah (ШБ 1.1.3) - "О расики! Все эмоциональные преданные мира! Погружайтесь в этот нектар снова и снова!" В завершение, мы можем сказать, что иногда в играх встречи могут быть возражения (вамья) и гнев (мана), поскольку према является искривленной. premnaḥ kuṭilā gatiḥ

(письмо, 2 Июля 1997 года)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.6.2013, 06:33
Сообщение #12


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Ниранджан Прасад Дас: Вилапа-Кусуманджали, стих 79: Шьяма настолько опъянен любовными песнями - Он хочет блаженства премы, следовательно Шриматиджи, которая олицетворяет любовь к Нему, которая является Его энергией наслаждения, и которая в сердце неотлична от Него, восхищает Его, Шактимана, Ее любовным служением, целуя и обнимая Его. Благодаря этому, эротическое пение Шьямы достигает успеха, потому что это нормально делать возлюбленного счастливым оказывая услуги и даря подарки ему или ей. Радха, которая является олицетворением маха-бхавы, связывает своего возлюбленного Расараджу (Кришну) своими прекрасными, подобными виноградной лозе руками, и Расараджа также удерживает свою энергию наслаждения Своими длинными и сильными, подобными канату руками. Према свободна от всех эгоистических желаний и беспричинна, поэтому нет вопроса о возрасте, роде, уважению или поведению там.

(письмо, 4 ноября 1997 года)

-------------------------------------------

Адвайта Дас: "В нашем кратком руководстве по поклонению Баба раскрыл свое сиддха-пранали, но когда Он лично дал мне сиддха пранали, Он сказал не раскрывать это, как понять это противоречие?

Ниранджан Прасад Дас: Сиддха пранали, опубликованная в нашем руководстве, является полученной в гуру парампаре - это необходимо для учеников знать ее. Но личная сиддха манджари сварупа, которую Шри Гурудева милостиво дарует во время посвящения, ее Баба запретил тебе раскрывать. Особые отношения с Гуру не должны раскрыты кому-либо. Человек приносит вред только самому себе, раскрывая такие сокровенные вещи публике. Чем более скрытым человек держит такие вещи, тем чище сердце он получит - его сила увеличится.

(письмо, 2 июля 1997 года)

------------------------------------------

Адвайта Дас: "В некоторых сиддха пранали (которые дают другие Вайшнавские Гуру), преданные получают бхаву по отношению к Кришне, такую как svādhīna bhartṛkā (независимая возлюбленная), khanditā или proṣita bhartṛkā (возлюбленная, чей любовник ушел) и т.д. В других сиддха-пранали мы можем видеть что манджари получают вама-бхав (чувства оппозиции по отношению к Кришне), vāma mṛdvī (мягкой оппозиции) или dakṣina prakharā дарованой им. Однако эти вещи не видны в нашей сиддха пранали. То есть я могу понять что мы переполнены чувствами нашего лидера группы, Вишакхи? Это означает что мы все имеем ее чувства adhika madhyā (умеренной оппозиции по отношению к Кришне)? Я вижу в Уджвала-Ниламани (8.19): "В группе Шри Радхи, вишакха также является adhika (vāma) madhyā sakhī.” Или манжари, которые являются вечными брахмачарини, только наслаждаются вкусами преданного служения и не имеют таки специфических чувств, которые есть у сакхи?"

Ниранджан Прасад Дас: "Манджари, которые являются вечными брахмачарини, не имеют иных желаний, кроме как служить Божественной Чете. Они в особенности заняты в служении Радхе. Это их чистое чувство указывается в стихе 16 из Вилапа Кусуманджали. Сакхи, однако, являются экпансиями Шри Радхи (кала-вьюхами)."

(письмо, 20 мая 1999 года)

------------------------------------------

Ниранджан Прасад Дас: Когда Кришна играет на своей флейте - Ага! В каком состоянии тогда находятся гопи? Весь этот мир - внешнее, иллюзорное! Только Кришна и звуки Его флейты есть реальностью! Как прекрасен Кришна! Насколько красочный! Как сладка Его улыбка! Насколько сладка Его игра на флейте! madhuram madhuram madhuram (Кришна Карнамрита)

sahāyāḥ guravo śiṣyā bhujiṣye bandhavāḥ striyaḥ
satyaṁ vadāmi te pārtha gopyaḥ kiṁ me bhavanti na

"Правдиво говорю тебе, о Арджуна! Кем гопи не являются для меня? Они мои друзья, учителя, ученики, слуги, помощники и жены!" Кем гопи не являются для меня?! Они - всё для меня! Всё!"

man māhātmya mat saparyāṁ macchraddhāṁ man manogatam
jānanti gopikāḥ pārtha nānye jānanti tattvataḥ

"О Партха, гопи знают мое величие, Мое поклонение, веру в Меня, и Мое умонастроение. Другие не способны познать эти вещи."

Уддхава отправился во Вриндаван, посланный Кришной чтоб успокоить Своих отца и мать, думая: "Я - океан учености, и Кришна специально послал великого интеллектуала, подобного мне, чтобы просветить этих деревенских жителей." Но когда он пришел и начал наблюдать за палящей любовью в разлуке Враджаваси, он был поражен - что он мог сказать им? Сказать им каких-то великих философских истин? Нанда и Яшода просто плакали: "Кришна, Кришна!" Он не мог даже сказать им перестать плакать - это могло быть оскорблением Им, Их великой любви к Кришне. Они плакали о Кришне, а я должен сказать: "Перестаньте плакать?!" Хоть он был величайшим ученым, он утонул в любви Враджаваси, подобно самому Кришне. Кришна в действительности послал его, чтобы увидеть и самому научиться плакать за Ним - " Пойди и узри как Мои родственники во Врадже плачут за Мной!" Это Вриндаван - о чем еще я должен думать, как не об этом? Кришна находится всюду, также в твоем жилье, всюду. Кришна тонет в океане любви Радхи. Грудь Радхарани являются прибежищем Кришны. Слезы текут по Его лицу когда Он говорит о Ней. Он теряет дар речи. smāraṁ smāraṁ muhus tad brajam anucalitam bhāva sindhāvagahyaḥ –О чем думает Господь? Кришна плачет в Навадвипе! Кришна поет: āmi mālāte japibo nām! bol suba!l bol bol! - "Я буду совершать джапу этого имени, о Субал, пой Мне, пой Мне!" Джапу чьего имени Он будет совершать? -"Радхе Радхе Радхе!" А Радхика? Она повторяет "Кришна! Кришна! Кришна!" Кто есть Бхагаван? Радха или Кришна? Скажи мне. Ниргуна брахма становится сагуна брахма. Вода (не имеющий формы Абсолют) превращается в лёд (имеющую форму Абсолютную Истину) с помощью бхакти. Христиане говорят что Господь не имеет формы, Мусульмане говорят, что Господь не имеет формы, Буддисты также - а мы говорим что у него есть форма. Кришна становится камнем - он потерян во Вриндаване! Где Он находится во Вриндаване? Радхарани скажет тебе. Если Она даст ключи от Его храма, тогда ты сможешь получить даршан Кришны. Во Врадже есть Чаран Пахари - флейта Кришны заставила плавиться камни. Тогда, когда Кришна перестал играть на флейте, камни снова затвердели. Знаки все еще находятся на Его ногах. Какая лила может быть слаще чем эта, скажи мне? О чем еще следует вспоминать? Когда муха попадет в океан нектара, умрет ли она? Тогда не будет смерти. Нет смерти для преданного. Он пришел, и тогда он пойдет туда (к Кришне). Он станет спутником Лила Пурушоттама (Кришны, Господа Лил)."


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.6.2013, 12:00
Сообщение #13


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта Дас: Каково значение слова saḍukṛṅ в последнем стихе Моха Мудгары Шанкарачарьи?

Ниранджан Прасад Дас: ṣaḍukṛṅ - это корень глагола "делать" - nahi nahi saḍukṛṅ karaṇe. Тут Шрипада Шанкарачарья говорит в конце: какому бы пути или философии ты бы не следовал, в час смерти нет ничего, что нужно было бы делать, кроме поклонения Говинде. – bhaja govindam bhaja govindam bhaja govindam – "Поклоняйся Говинде, поклоняйся Говинде, поклоняйся Говинде!" И так, тут он твердо говорит, что все живые существа, в прошлом ли, настоящем или будущем - bhaja govindam nānya panthā vidyate ayanāya – нет иного спасительного пути

(письмо, 4 декабря 1996 года)

---------------------------------------------

Ниранджан Прасад Дас:

barhottaṁsa-vilāsa-kuntala-bharaṁ mādhurya-magnānanaṁ
pronmīlan-nava-yauvanaṁ pravilasad-veṇu-praṇādāmṛtam |
āpīna-stana-kuṭmalābhir abhito gopībhir ārādhitaṁ
jyotiś cetasi naś cakāstu jagatām ekābhirāmādbhutam ||

"Пусть это удивительное божественное сияние, чья голова, покрытая вьющимися локонами, украшенная пленительной короной из павлиньих перьев, чье лицо погружено в поток сладости, который состоит из пробуждающейся юношеской красоты, из чьей флейты исходит поток нектара, которому всюду поклоняются девушки-пастушки с большими грудьми, и который угождает всей вселенной - пусть Он будет проявлен в нашем сознании" (Кришна Карнамрита 4)

"Кришна идет по Вриндаванской дороге по направлению к лугам. Как Он использует эту дорогу? Все гопи ложатся, чтобы позволить Ему комфортно пройти по их мягкой груди. Позволить Кришне прикоснуться к моей груди - это лучший способ послужить Ему - gopibhir ārādhitaṁ. Как гопи поклоняются Кришне? Позволив Кришне ступать по их груди!"
Человеческая жизнь - это худшая жизнь без Говинды. Послушай, я скажу тебе:

mora vapu citta mana, sakala indriya gana,
kṛṣṇa vinā sakala viphala (Ч.Ч. Мадхья 2.30)

"Мое тело, ум, сердце и все мои чувства - все они бесполезны без Кришны."

Это собственные слова Махапрабху! Он говорит о Кришне, Кришне во Вриндаване! Почему? Почему Господь принял образ жизни аскета? Чем Он не пожертвовал ради этого? Мы говорим: "Прабху, дай милость, дай милость!" Ты просишь у Меня милость? Разве я тебе не даю милость? Она придет к тебе как дождь в пустыне. Ты не должен приходить ко Мне за милостью!"

-------------------------------------

Ниранджан Прасад Дас: "Рагхунатх Госаи сидит на берегу Радхакунды, плача: kothāy vā kon kunje thāko! dekhā diye prāṇ rākho! - (Радхе!)"В какой Кундже Ты находишься? Спаси мою жизнь, раскрыв Себя мне!" āmi kṛṣṇa kṛpār bhikārī noy – āmi jār dāsī tār pratyāśī, āmi kṛṣṇa kṛpār bhikhārī noy! "Я страстно желаю достичь только Ее, чьей служанкой я являюсь! Я не прошу милости Кришны!""

Адвайта Дас: "Есть ли какой-то способ, чтоб вдохновить ребенка заниматься Кришна Бхакти?"

Ниранджан Прасад Дас: "Если ребенок не хочет заниматься бхакти, ты ничего с этим поделать не сможешь."

Адвайта Дас:"Как практиковать ненасилие?"

Ниранджан Прасад Дас: "Ненасилие - это очень сложно. Это мы должны практиковать, насколько это возможно. Махапрабху сделал так, что тигры танцевали и воспевали, но мы не можем сделать этого. Мы должны избегать агрессивных, приносящих вред живых существ, таких как скорпионы, насколько это возможно, и только когда это не является возможным, тогда
ātmānāṁ satataṁ rakṣet – "Человек должен всегда защищать себя" (Человек может предпринять оборонительное действие). Они должны страдать из-за их кармы (когда мы убиваем их в самозащите). Чем более возвышенным становится садхака, тем в большей степени он будет оставлять подобную самозащиту."

----------------------------------------


makṣikā-o gole nā go porle amṛta hrade ("Когда муха падает в озеро нектара, она не погибает") - и это озеро наполнено нектаром хари-намы - такая уверенность присутствует. Когда подобный пчеле преданный падает в это озеро, он становится бессмертным - его смертное тело становится бессмертным. Посмотри на эти нектарные плоды Шри Харинама:

1. ceto darpana mārjanaṁ - очищает зеркало ума
2. bhava mahā davāgni nirvāpanaṁ - гасит лесной пожар материальной жизни
3. śreyaḥ kairava candrikā vitaranam - расцветает белый лотос удачи
4. vidyā vadhū jīvanam - дает жизнь супруге трансцендентного знания
5. ānandāmbudhi vardhanam - расширяется океан трансцендентного блаженства
6. prati-padaṁ pūrṇāmṛtāsvādanam - дает наслаждение трансцендентного нектара на каждом шагу.
7. sarvātma snapanam - всеочищающее

Поэтому, вся победа совместному воспеванию Святого Имени Шри Кришны! В конце-концов, Махапрабху называют Три-Сатья (namas tri-kāla satyāya), Его слова истинны в прошлом, настоящем и будущем. В Йога-сутрах этот нектар также упоминается. Когда сушумна-нади (самый верхний йоговский канал) соединяется с сахасрарой (высшей чакрой) на голове, тогда нектар начинает течь на тело практикующего. Это позволяет йогам погрузиться в самадхи."

(письмо, 30 Июня 2000 года)

Сообщение отредактировал Damodar das - 18.6.2013, 12:01


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.6.2013, 12:51
Сообщение #14


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Ниранджан Прасад Дас: Остерегайся прославления! Например, один человек танцует, осторожно! Позади его спины - океан, океан похвалы! Это предостережение дается тем, которые будут думать о других вещах кроме Шри Кришны. Господь, однако, лично уверил в безопасности Своих преданных – kaunteya pratijānīhi na me bhakta pranaśyati (Гита, 9.31) - "О Арджуна, смело провозглашай каждому, что Мой преданный никогда не погибнет!" Сказано, māre kṛṣṇa rākhe ke, rākhe māre ke? - "Если Кришна хочет убить тебя, кто сможет тебя защитить; и если Кришна хочет тебя защитить, кто сможет тебя убить?" Посмотри на Прахладу Махараджа - его собственный отец предпринимал все, чтобы убить его, но поскольку Кришна защищал его, он не был убитым. И с другой стороны, посмотри на Камсу - он делал все, чтобы защитить себя, но Кришна все равно убил его. Уверение Господа ("Мой преданный никогда не погибнет") касается только преданных, не других людей."

(письмо, 28 сентября 2001 года)

---------------------------------------------

Адвайта Дас: "Какие книги должен читать последователь Садху Бабы?"

Ниранджан Прасад Дас: Чайтанья Чаритамрита - очень хорошая книга kṛṣṇa dāsa kavirāja rasika bhakata mājh (Прартхана) - "Кришнадас Кавирадж является высочайшим преданным-расиком." Говинда Лиламрита (также написанная Кришна дасом Кавираджем) также очень хороша, как и Хари-Бхакти Виласа." (Садху Баба сам давал расширенный список в своей биографии). Иначе:

ananta-śāstraṁ bahulāśca vidyāḥ svalpaśca kālo bahu-vighnatā ca
yat sāra-bhūtaṁ tad-upāsanīyaṁ haṁso yathā kṣīram ivāmbu-madhyāt

"Знания бесчисленны, и ветвей знания очень много. Наше время ограничено, и наши жизни полны препятствий. Поэтому мы должны уделять наше внимание только сути, точно также как лебедь извлекает только молоко из воды" (Чанакья-нити-дарпанам 15.10)

----------------------------------------

Автор Радха-раса-судханиндхи был саньяси, брахма-вади, Гуру 30 000 саньяси. Он обучал so’ham – "Я есть Верховный." Но Махапрабху сказал: "Нет, Я не позволю этому продолжаться! tasyāham – "Я принадлежу Ему\Ей." Есть различие между служением и слугой. Я не хочу быть Радхой, я хочу быть Ее служанкой!"

Адвайта Дас: "Что такое настоящая всеобщая любовь?"

Ниранджан Прасад Дас: "Поэт говорит:

jīber mājhe debatā peyechi
bolte pāri nā bhoye
āmār cokhe ek hoye geche
jībāloy debāloye

"Я нашел моего Господа во всех живых существах, но я боялся выражать это. В моих глазах они стали Одним - обителью живого существа в обители Бога."

jībe sammān dibe jāni kṛṣṇa adhiṣṭhāna (Ч.Ч.) "Почитай всех живых существ, зная что они - обитель Кришны." sarvaṁ brahma-mayaṁ jagat - "Этот мир полон Брахманом." Когда человек способен видеть мир подобным образом, он приходит к всеобщей любви."

Адвайта Дас: "Тогда мы также должны любить врагов нашего Гуру и нашего Господа?"

Ниранджан Прасад Дас: Писания отвечают на это: asat sanga tyāga – ei vaiṣṇava ācāra (Ч.,Ч)"Вайшнав должен оставить плохое общество." Очевидно что те, кто ненавидят Гуру и Господа, являются плохими, поэтому писания говорят, что мы должны держаться от таких людей подальше. В действительности это грех - даже просто произносить их имена - они должны быть полностью забыты."

(письмо, 23 июня 1998 года)

------------------------------------------

Адвайта Дас: Каково было мнение Бабы касательно саньясы? Ни один вид саньясы не предписан или упоминается в Грантхах Госвами. Именно поэтому Баба официально не инициировал в саньяс?

Ниранджан Прасад Дас: "То что ты узнал и прокомментировал насчет саньясы, это правильно. Конкретно в этот век Кали писания запретили саньясу. В Чайтанья Чаритамрите, Ади 17 мы находим вот этот стих из Брахма Вайварта Пураны:

aśvamedhaṁ gavālambaṁ sannyāsaṁ pala paitṛkam
devarena sutotpattiṁ kalau panca vivarjayet

"В Кали-югу запрещены пять вещей - жертвоприношение коня, жертвоприношение коровы, саньяса, предложение невегетарианских подношений праотцам, а также зачинать сына от брата."
Ты можешь увидеть по поведению Бабы, что такое саньяса и ты услышал об этих принципах детально. Шесть Госвами олицетворяют желание сердца Шри Чайтаньи Махапрабху, посмотри на поведение Шрипада Санатаны Госвами:

karanga kaupin loiyā, cheṛā kanthā gāye diyā
teyāgibo sakala vishoy
kṛṣṇe anurāga hobe, vrajera nikunje kobe,
jāiyā koribo nijāloy

"Я оставлю все чувственное наслаждение и буду носить только набедренную повязку и накидку, используя только глиняную емкость для всех моих телесных нужд. Когда я отправлюсь в никунджи Враджа, чтоб сделать их моей обителью, из-за моей страстной любви к Кришне?"
Вот это есть саньяса, это высочайшая отрешенность, это красота бхаджана в сладких окрестностях Вриндавана!"

(письмо, 22 Августа 2000 года)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.6.2013, 14:02
Сообщение #15


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта Дас: Каково было мнение Бабы касательно жизни во Врадже? С одной стороны, я вижу что Махапрабху говорит Джагадананде Пандиту:

mathurā gele sanātan sange rohibe; mathurār swāmī saber carane vandibe.
dūre rahi bhakti kori sange na rohibā; tāṅ sabār ācār ceṣṭā loite nā pāriyā.
sanātan sange koriho bon daraśan; sanātaner sanga nā chāribe ek khon
śīghro āsiho tāhā nā rohio ciro kāla.. (Ч.Ч. Антья 13)

"Если ты пойдешь в Матхуру (Врадж), тогда находись с Санатаной Госвами и предлагай поклоны стопам всех брахманов в Матхуре издалека. Не общайся с ними, поскольку ты не сможешь имитировать или понять их поведение. Посмотри леса Враджа в обществе Санатана и никогда не оставляй его общество даже на мгновение. Возвращайся быстро назад и не находись там слишком долго."

С другой стороны мы видим наставления Рупы Госвамипада kuryād vāsaṁ vraje sadā – "Всегда находись во Врадже." Это выглядит противоречиво. Каково было мнение Бабы насчет этого?

Ниранджан Прасад Дас: "Жить во Врадже - это прекрасно. Тот кто там живет, в действительности является очень удачливым. Это кажущееся противоречие основано на индивидуальной квалификации садхаки. Шесть Госвами подали величайший пример Вайшнавского поведения. Бхаджан преданного зависит от его квалификации. В действительности, как человек может достичь успеха в бхаджане без общества полностью отреченных преданных, которые утвердились в бхаджане? Баба сказал: bhāveṣu vidyate deva na tu maṭhe na mandire – "Господь живет в чувствах человека, не в монастырях или храмах." Все сконцентрировано вокруг чистоты сердца и намерений, и человек соответствующим образом общается с чистыми преданными – yādṛśī bhāvanā yasya siddhir bhavati tādṛśī - "Человек достигает совершенства в соответствии с собственными чувствами." Высшее совершенство лежит тут, в чистом сердце. Это постоянный спутник к жизни каждого человека.

(письмо, 22 августа 2000 года)

-------------------------------------------

Адвайта Дас: "Кто-то сказал мне, что изображение Шри Радхи без Кришны - это неправильно, это подобно изоражению Дурги. Это правда?"

Ниранджан Прасад Дас: "Изображение Шри Радхи и Кришны удовлетворит людей. Сердце бхаджана - это поклоняться и служить только Радхе – rādhikā carana renu, bhūsana koriyā tanu, anāyāse pābe giridhārī. rādhikā caranāśraya, ye kore se mahāśaya, tāre mui jāo bolihāri (Према-Бхакти-Чандрика) - "Укрась свое тело пылью со стоп Радхи - тогда ты легко достигнешь Гиридхари. Каждый кто принимает прибежище лотосных стоп Радхики, является великой душой, и я восхваляю такого человека!" Я понимаю что это изображение приносит тебе много радости, в этом я одобряю тебя, но, представляя себя должным образом обыкновенным людям, будет лучше иметь изображение Радхи вместе с Кришной."

(письмо, 19 марта 1998 года)

--------------------------------------------

Адвайта Дас: Веды говорят eko’ham bahu syām – "Я был Одним, стал Многими", но в то же время также сказано anādir ādir govinda – Форма Господа не имеет начала. Если это так, то как Он смог стать Многими из Одного?

Ниранджан Прасад Дас:
"В действительности Он одновременно является одним и многими на протяжении бесконечного времени. Разнообразие - это часть Его природы. Нет начала в Шри Кришне! Он вечен, и Он самосовершенен (Он никогда не достигал совершенства, Он всегда был совершенен). Его тело вечно и трансцендентно. Он является коренной причиной всех божественных проявлений и Личностей Бога. Нет разницы между Ним самим и Его телом, каждое из Его чувств может выполнять функцию любого другого чувства. Его тело также является всепронизывающим. Все возможно благодаря Его непостижимому могуществу. Хоть Он принимает человеческую форму, Он все же всепронизывающ. Он показал это в своей детской лиле, когда съел глины, и также когда оказался связанным Своей матерью, и также в своих различных играх в Двараке, где Он женился на 16 108 царевнах однажды в одной форме, а потом распространился на 16 008 идентичных форм. Посмотри на Раса лилу, где Он танцует со всеми гопи одновременно! eko’ham bahu syām – " Я был одним, Я стал Многими." Посмотри на Его развлечение, когда Брахма украл Его коров, и Он принял формы каждой коровы и мальчика, которые были выкрадены - так много примеров существует!"

(письмо, 21 декабря 1998 года)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.6.2013, 19:47
Сообщение #16


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта Дас: "У меня есть вопрос насчет квалификации для слушания Раса Лилы. Шри Шука рассказывал Раса-лилу йогам, карми, гьяни и айшварья бхактам, но с другой стороны, Шри Джива Госвами предупреждает – dadhadbhir yogyasya śravasi paramāpyaṁ na sadasi (Гопала Чампу 1.23.1) "Самый сокровенный предмет должен быть рассказан квалифицированному человеку, не в большом собрании." Как понять это кажущееся противоречие?"


Ниранджан Прасад Дас: "Когда Махараджа Парикшит готовился к уходу, спросил Шри Шукадеву Госвамипада, сына Вьясы и величайшую драгоценность среди парама-хамс, нагого найштика брахмачари, каково является величайшее благо для души. Шри Шукадева ответил, рассказав ему Шримад Бхагаватам. Это был первый раз, когда Бхагаватам проповедовался миру, через уста Шримата Шукадева. Этот мир не слышал об играх Кришны, который также известен как Лила Пурушоттами (Господь Игр). Этот мир получил благословления, и также вместе с Махараджей Парикшитом все собрание девашри (небесных мудрецов), раджарши (царских мудрецов), брахмариши (осознавших Брахман), карми, йогов и гьяни также стали в высшей степени благословлены. Как могло быть что-то не так с аудиторией? Они наблюдали, как основывался новый вид йоги, который называется бхакти-йога. Существование бесформенного Брахмана было обнаружено йогами и гьяни, и спустя долгое время они увидели любящего Бога, который принял форму благодаря касанию высочайшей любви Своих преданных. Бесформенного Господа можно сравнить с жидкой водой, которая затвердевает благодаря холоду преданности, и когда полученный таким образом лед начинает существовать, он называется формой Бога. В тот день, после такого долгого времени, эти мудрецы услышали из уст Шуки о Верховном Брахмане, который принимает блаженную трансцендентную игривую форму. Это заключение философии Веданты. Так мир стал благословлен, и Шримад Бхагаватам (1.1.3) прямо провозглашает:

nigama kalpa taror galitaṁ phalaṁ
śuka mukhād amṛta drava samyutam
pibata bhāgavataṁ rasam ālayam
muhur aho rasikāḥ bhuvi bhāvukāḥ

"О Расики, чувствительные преданные! Этот Бхагаватам является зрелым плодом исполняющего желания древа Вед, и упал на землю из уст попугая (Шукадевы Госвами) - пейте этот нектар снова и снова!"

Более того, Шримат Шукадева сказал Парикшиту в собрании:

pariniṣṭhito’pinairguṇye uttama śloka vārtayā
gṛhīta cetā rājarṣe ākhyānaṁ yad adhītavān

"О святой царь! Хоть я первоначально был превлечен лишенным качеств Брахманом, мой ум привлекся историями о Кришне, которого прославляют изысканными шлоками, поэтому я начал изучать эти истории о Господе." (Ш.Б. 2.1.9)

Сейчас давай коротко опишем ситуацию:

Вопрошающий = Махараджа Парикшит
Оратор = величайшая драгоценность среди парама-хамс Шримат Шукадева.
Вопрос = каково величайшее благо для человека, который готовится к смерти.
Тяжелый вопрос = Карми, гьяни и йоги в собрании.

Первоначальный вопрос (благо для человека на пороге смерти) заставлял Махараджу Парикшита спрашивать снова и снова, и йоги, гьяни и карми, которые собрались вокруг него, начали также интересоваться насчет этого. Таким образом, они превратились из обыкновенной аудитории в квалифицированную. Это отвечает на вопрос касательно чтения Бхагаватам. Шри Радхе.

(письмо, 30 июня 2001 года)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 21.6.2013, 15:01
Сообщение #17


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Дамодараштака


Адвайта Дас: "Как мы должны понимать Дамодараштаку, которую Баба хочет чтобы мы пели или декламировали во время священного месяца Картики?"

Ниранджан Прасад Дас:
"Верховная Абсолютная Истина, которая не имеет начала, однако является началом всего, причина всех причин, чья божественная слава воспевается великими Богами, такими как Брахма, Индра, Варуна и Рудра, на которого великие мистики и мудрецы медитируют эпоху за эпохой не находя конца в Нем - этой Верховной Абсолютной Истиной является Гопала, возлюбленный голубой драгоценный камень матушки Яшоды, в деревне пастушков Шри Вриндаване (Врадже). Такова философия Веданты.
Таковы события: каждое утро Матушка Яшода готовит масло, йогурт и молоко для Ей Гопала. Она забывает о всем окружающем, когда воспевает славу Ее возлюбленного Гопала! Одним днем Гопала проснулся и захотел приложиться к ее груди, поэтому вышел из своей колыбели и начал искать ее плача. Когда он услышал звук пахтания сметаны, Он пошел туда , и Его мать начала кормить Его, пренебрегая котелком молока, который стоял на огне. Как только молоко начало подниматься, закипать, она отлучила драгоценность ее дома (Кришну) от своей груди, посадила его и пошла спасать молоко... Гопала очень разозлился, что Им так пренебрегли, и пошел в кладовую матери, чтобы разбить горшки с йогуртом, который после этого был разлит по всему помещению. Этот Его проступок стал причиной лилы Дамабандхана, в которой Он был связан веревкой Своей мамой. Мы должны принять во внимание, Кто был связан матушкой Яшодой, и как это было возможно, что она смогла Его связать. Вся вселенная дрожит, когда он шевелит своими бровями – vāyuś calati mad bhayāt. Господь говорит: "Ветер дует из-за страха передо мной." Господь преисполнен шести божественных атрибутов (красотой, богатством, отречением, знанием, славой и силой), все же эти энергии покоряются любовью Его матери. Увы! Господь жаждет любви только Своих преданных! Его бесконечная удаль побеждается такой любовью. Хоть Он всемогущий, Он позволяет быть связанными руками Своей матери, королевы Враджа. Хоть Ему поклоняются все, Он в блаженстве носит обувь Своего отца Нанды на Своей Голове. Чувства гопи любовного собственничества по отношению к Кришне являются даже более великими - им удается поработить и связать Его. Благословенен наш Господь, благословленна божественная любовь гопи! Господа можно покорить только премой, божественной любовью. Слышал ли кто-либо об этом в прошлом? Видел ли кто-то такое раньше? Благословлен Вриндаван, который переполнен вкусами любовных чувств (расы) по отношению к Кришне! Сердца гопи переполнены этой расой, и наш расика-нагара (Кришна, герой божественных вкусов) наполнен этой расой. Следовательно, Упанишады также говорят
say raso vai saḥ - "Несомненно, Он - Раса." Об этом нектарном океане гопи-бхавы можно размышлять век за веком, и не будет конца подобным размышлениям. Чем больше ты будешь на это медитировать, тем глубже погрузишся, и будешь полностью затоплен этим. Шрила Рупа Госвами предупредил: mā prekṣiṣṭhā tava yadi bandhu sange’sti ranga – "Не смотри на то как Говинда играет на Своей флейте, если ты хочешь наслаждаться со своими друзьями!" И сейчас я говорил только о детских играх Кришны! Матушка Яшода думает, что Кришна это ее маленький ребенок и она молится Господу Нараяне, чтоб ее сын пошел правильной дорогой. Хоть Гарга Муни неоднократно сказал Яшоде, что ее сын nārāyaṇa samo guṇaiḥ (Ш.Б. 10.8.19), равен Господу Нараяне в атрибутах, мать в действительности не услышала это, поскольку ее сердце переполнено материнской любовью по отношению к Кришне. Мать Яшода думает: "Все что Гарга Муни говорит, это хорошо, но Кришна это просто мой маленький сынок!" Благословенна матушка Яшода! Благословенна ее материнская любовь к Кришне!"

Адвайта Дас: "В нашем руководстве по поклонению предписано декламировать Дамодараштаку ежедневно во время месяца Картика, но человек, который поклоняется Кришне в настроении манджари, не будет прилечен этим. Должны ли мы все-таки декламировать это во время Картики?"

Ниранджан Прасад Дас:Человек может декламировать Дамодараштаку ежедневно в месяц Картика. Те кто находятся в настроении манджари, тоже могут наслаждаться этой лилой, наблюдая материнскую любовь матушки Яшоды к Ее сыну. Она является, в конце-концов, олицетворением ватсалья расы. Эти правила могут все же практиковаться как второстепенные альтернативы."

-------------------------------------

Правила и предписания

Адвайта Дас: "Когда у человека есть настоящие, осязаемые божества, является ли это допустимым, поклоняться им ментально (если человек неспособен поклоняться им физически)?"

Ниранджан Прасад Дас: Когда есть осязаемые божества, тогда им должны физически поклоняться и мысленно помнить Их формы, открибуты и развлечения. Когда нет установленного божества, человек может просто совершать мысленное служение, медитируя на Их формы, атрибуты и развлечения. В сущности, Чайтанья-Чаритамрита учит: mane nija siddha deha koriyā bhāvan, rātri din seva rādhā kṛṣṇera caraṇa - "В своем уме думай о своей сиддха-дехе (духовном теле) и таким образом поклоняйся лотосным стопам Радхи и Кришны день и ночь." Бхакти Расамрита Синдху дает следующее наставление:

smartavyaṁ satataṁ viṣṇor vismartavyo na jātūcit
sarva vidhi niṣedha syur etayor eva kinkarāḥ

"Нужно всегда помнить Кришну и никогда не забывать Его - все другие правила и запреты подчиняются этим двум

(письмо, 4 ноября 1997 года)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 21.6.2013, 17:39
Сообщение #18


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта Дас: "Сколько соблюдается фестиваль Дхулан? Враджаваси празднуют от тритийа до полной луна, Гаудии - от экадаши до Пурнимы, другие - только на Пурниму. Каким образом должны соблюдать мы?"

Ниранджан Прасад Дас: "Мы совершаем это служение как преданные Гаудии, от экадаши до пурнимы."

(письмо, 20 ноября 2000 года)

-------------------------------------------

Адвайта Даc: "Когда время прервать Экадаши или Двадаши истекло, Экадаши-врата полностью потеряна?"

Ниранджан Прасад Дас: "Человек должен прервать Экадаши в предписанное время, но если это время истекло - нужно просить прощения у стоп Святого Имени (повторять для искупления)."

(письмо, 20 ноября 2000 года)

-------------------------------------------

Адвайта Дас: "Если злаки были случайно предложены Шри Гурудеву на Экадаши, каково тогда искупление?"

Ниранджан Прасад Дас:Человеку тогда совершать хари-нама джапу и просить прощения у Святого Имени. Он очень милостив и несомненно простит тебя, такую твердую веру ты должен иметь. Не бойся."

Адвайта Дас: "Каким образом должны праздноваться Шри Джанмантами и Радхаштами? С чувствами горя из-за разлуки, и это может быть причиной почему мы постимся, или мы должны находиться в приподнятом настроении?"

Ниранджан Прасад Дас: "Шри Джанмаштами и Радхаштами празднуются с чувством восторга из-за их благоприятного посещения Земли, и в этом настроении мы постимся. Cовершаются Шри Харикиртан и джапа."

(письмо, 20 ноября 2000 года)

--------------------------------------------

Адвайта Дас: "Если цветы и листочки Туласи недоступны, но могут быть предложены мысленно?"

Ниранджан Прасад Дас: "Да."

Адвайта Дас: "Если мы слишком заняты в путешествии или на работе, и может не быть времени или возможности для совершения ахники (ежедневного ритуала мантра-джапы, жертвоприношения и т.д.). Это плохо?"

Ниранджан Прасад Дас: "Если у тебя нет времени сделать пуджу или ахнику из-за работы или бизнеса, тогда оставь это. Попроси прощения, оскорблений не будет. Ты можешь мысленно повторять свои мантры также. В действительности, ментальная практика является первостепенной."

(письмо, 3 ноября 1998 года)

-------------------------------------------

Во время путешествия человек может также просто помыть руки и стопы, одеть чистую одежду и совершить ахнику.
Адвайта Дас: В нашем руководстве по поклонению предписано предлагать молитвы богу Солнца - не противоречит ли это Вишну-ништхе (верности) Вайшнавов? В конце-концов, Бхагавад Гита 7.20 говорит: kāmais tais tair hṛta jсāna prapadyante’nya devatā – "Те чье знание украдено вожделением, поклоняются другим богам." Иначе, имеет ли это какую-то связь с ежедневным поклонением Радхарани Богу Солнца?”

Ниранджан Прасад Дас: Молитвы Богу Солнца возносятся для того чтобы вдохновляться в преданности к Шри Кришне, помня Кама Гайатри. Все живые существа ходатайствуют, чтобы получить их благословения, чтобы мы могли достичь преданности Кришне - tomarā bāndhava mora, ei āśīrbād koro braje jeno pāi braja nāthe. Эти молитвы возносятся для того чтобы получить благословения для достижения Вишну-ништхи. Стих kāmais tais tair hṛta jсāna относится к эгоистичным желаниям обретения жены, сыновей, богатства и т.д. Это отрицается, но не желание преданности по отношению к Кришне. Шримати Радхарани молится Богу Солнца только для того чтобы встретить Шри Кришну. tila ādh nā dekhle jāy re moriyā – "Если я не увижу его даже пол мгновения, я умру." Вот поэтому она делает это."

(письмо, 11 марта 1997 года)

------------------------------------------

Адвайта Дас: "Если случайно положить одежду прасади на большую кучу чистой одежды, тогда вся одежда станет прасади? Все нужно стирать? И также шкаф на котором эта одежда лежала, также должен быть помыт? Как далеко распространяется эта зараза? Стены, весь дом тогда также становится прасади?"

Ниранджан Прасад Дас: "Мы является людьми, видом существа в Его творении, которые умеют продвунутую форму и ум. Мы не деваты, поэтому мы должны следовать шастре и соблюдать обычаи и нравы предков. (не следует излишне фанатично следовать садачаре)"

(письмо, 28 сентября 2001)

------------------------------------------

Адвайта Дас: "Если я прикасаюсь к божеству, моя рука тогда становится прасади?"

Ниранджан Прасад Дас: "Рука не становится прасади."

(письмо, 25 июля 1996 года)

----------------------------------------

Адвайта Дас: Во время бахья-пудхи (внешнего поклонения), мы должны предлагать прасади цветы,благовония и огонь Гуру, или мы должны предлагать это аманийа?

Ниранджан Прасад Дас: Предметы должны быть в начале предложены Шри Кришне, А после этого уже Гуру."

(письмо, 30 июня 2001 года)

------------------------------------------

Адвайта Дас: "Можем ли мы, и должны ли мы клясться на Бхагаватам или Гите в суде, таким же образом как христиане на Библии?"

Ниранджан Прасад Дас: "Это не хорошо клясться где угодно. Клятвы доkжны даваться только для того чтобы защитить истину, в редких случаях."

(письмо, 19 марта 1998 года)

-------------------------------------------

Адвайта Дас: Массаж маслом и натирание тальком должно совершаться для божеств только зимой (или в своем смаране), или в течении всего года?"

Ниранджан Прасад Дас: "Только зимой."

(письмо, 25 января 2000 года)

---------------------------------------------

Адвайта Дас: "Во Врадже я слышал, что если человек не совершает ахнику в течении 5-6 дней, из-за болезни, майи или других причин, ему следует заново получить посвящение. Я, однако, не видел такого правила в писания. Каково искупление не совершения ахники в течении долгого времени, из-за болезни?"

Ниранджан Прасад Дас: "Писания говорят āture niyamo nāsti – "в критических случаях нет закона." Если невозможно практиковать, тогда все же возможно мысленно думать о Хари - это уничтожает все грехи. Заново получать посвящение - это преувеличении неуместно. Это запрещено писаниям. Помнишь как ты однажды процитировал вот этот призыв Шрипада Шанкарачарьи - – guror anghri padme manaś cen na lagnaṁ tataḥ kiṁ tataḥ kiṁ tataḥ kiṁ tataḥ kiṁ - "Когда ум не сфокусирован на памятовании Гуру, тогда каков смысл этого всего?" Памятование Гуру - это сама жизнь садхаки."

(письмо, 19 марта 1998 года)

Сообщение отредактировал Damodar das - 21.6.2013, 17:42


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 24.6.2013, 11:48
Сообщение #19


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта Дас: "Касательно джапы - Что такое пхера, и что такое грантхи?"

Ниранджан Прасад Дас: "Одна пхера - это 108 бусин (один "круг), и грантхи - это 4 таких пхеры. Это минимальное количество джапы, которое садхака должен ежедневно совершать. Чем больше - тем лучше."

Адвайта Дас: Предписано, что эту одну грантхи нужно повторять сидя со скрещенными ногами на асане. Другие круги можно повторять, например, сидя на стуле?

Ниранджан Прасад Дас: "Да"


(письмо, 2 сентября 1998 года)

--------------------------------------------

Адвайта Дас: "Если человеку не удается повторять много джапу, он может все же получить милость Гуру? Насколько это важно?"

Ниранджан Прасад Дас: Если человек в основном занят в деятельности, связанной с бхакти, он может повторять меньше кругов, нет нужды беспокоиться - Господь простит это. Вообще человеку следует сидеть на асане и совершать повторение определенного количества кругов джапы. Таково правило. Нет нужды подсчитывать ментальную джапу (без четок) или киртан. Считать количество повторений - не является слишком важным.

Адвайта Дас: Что нужно делать во время солнечных или лунных затмений? Во Врадже я слышал, что затмение неблагоприятно, и человеку следует находиться дома, закрыв все двери, окна и занавески. С другой стороны, Бхагаватам (10.82) рассказывает о том, как садху принимали омовение во время полного затмения. Что мы должны делать во время такого события?

Ниранджан Прасад Дас: "Во время солнечного или лунного затмения, человеку следует совершать джапу или киртан. Когда затмение закончилось, следует принять омовение. "

(письмо, 25 января 2000 года)

(Тапан Кумар Адхикари, другой видный ученик Садху Бабы, добавляет, что во время затмений следует также воздерживаться от поклонения божествам и приготовления пищи)

---------------------------------------------

Адвайта Дас: "Можем ли мы пить воду во время главных постных дней, таких как Дол Пурнима, Шри Джанмаштами и Шива Ратри? Когда наступает время прервать пост (поздно вечером на Дол Пурниму и Нрисимха Чатурдаши), что можно съесть? Только экадашный прасад такой как фрукты и молоко, или также зерновая пища, такая как хлеб и рис?"

Ниранджан Прасад Дас:
"Человек может прервать пост либо фруктами и молоком, или зерновыми, такими как рис. Только во время длинных постных дней, таких как Джанмаштами или Шива-ратри, пост должен быть прерван зерновыми на следующий день. Чаранамрита, фрукты и молоко могут быть приняты в полночь, в другие дни такие вещи могут быть съедены в предписанное время дня. Абхишека на Дол Пурниму совершается вечером, на Джанмаштами - в полночь. Писания говорят, что этим обетам нужно следовать в возрасте от 8 до 80 лет. На день ухода Бабы пост не соблюдают. После абхишеки принимается прасад."

(письмо, 20 ноября 2000 года)

--------------------------------------------

Адвайта Дас: "Почему мантры секретны, а Святое Имя повторяем на публике?"

Ниранджан Прасад Дас: "Практика мантры, тантры - это достаточно серьезная вещь, и человек должен практиковать их в соответствующем состоянии - поэтому практика таких вещей должна держаться в секрете; запрещено раскрывать их неквалифицированным личностям. С другой стороны, слава Харинама и Кришна-катхи должна распространяться. Не запрещено проповедовать славу Харинама. Джапу и медитацию, однако, следует совершать безмолвно.

(письмо, 30 июня 2001 года)


----------------------------------------

Адвайта Дас: В нашем руководстве по поклонению предписаны подношения предкам. Если старшие и праотцы не являются Хинду или Вайшнавами, этому нужно следовать?

Ниранджан Прасад Дас:
Это подношение тарпан предлагается ради блага всех живых существ, и у души нет расы или касты. Душа не является мусульманской, хинду, христианской или буддистской. Это подношение-тарпан ради блага или освобождения всех живых существ, от Земли до Брахмалоки, поскольку до тех пор пока души не станут сознающими Кришну, которые связаны майей, они не смогут стать освобожденными, но должны будут продолжать влачить существование в колесе самсары. Нет касты или расы у души, также как никто не является нашим родственником.

(письмо, 23 июня 1998 года)

Адвайта Дас: "Как долго мы должны держать подношение бхоги Господу на алтаре?"

Ниранджан Прасад Дас: "Любящий преданный должен предлагать еду своему возлюбленному Господу. Он укажет в сердце преданного, когда нужно забирать пищу."

(письмо, 19 марта 1998 года)

----------------------------------------

Адвайта Дас: "В отсутствии дерева Туласи, можно ли поклоняться изображению? Если да, то как такому изображению следует поклоняться? Должны ли огонь и благовония предлагаться во время арати? Если да, то когда? Перед или после Ситанатха, Гуру и преданных? Или Туласи следует поклоняться отдельно?"

Ниранджан Прасад Дас: "В отсутствии деревца Туласи, можно поклоняться Ей ментально. Это нужно делать отдельно, после поклонения Ситанатху, Гуру и преданным."

(письмо, 19 марта 1998 года)



Во время нашего последнего "Прощай", Ниранжан Бабу вдохновляет меня, цитируя Санатана Даса: "Те кто устойчивы в своей преданности Гуру, имеют великую силу для спасения мира."


Так заканчиваются вопросы и ответы с Ниранджан Прасад дасом.


Сообщение отредактировал Damodar das - 24.6.2013, 11:49


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.