Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Логика в вайшнавской философии
NOL
сообщение 17.8.2009, 14:47
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Если не касаться Исккона, (у тты прости господи!, чур меня! чур!..) , а вайшнавизма в целом, то тут преобладают личный опыт, описание этого опыта и логика основанная на этом опыте, ну и описания методик. это конечно нельзя назвать философией в европейском смысле этого слова.

А вообще всё это от культурной скудости языка. Учите санскрит.! wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rkd
сообщение 17.8.2009, 14:53
Сообщение #2


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 30.7.2009
Пользователь #: 5413
Благодарили 150 раз




Репутация:   22  


Цитата(NOL @ 17.8.2009, 15:47) *
Если не касаться Исккона, (у тты прости господи!, чур меня! чур!..) , а вайшнавизма в целом, то тут преобладают личный опыт, описание этого опыта и логика основанная на этом опыте, ну и описания методик. это конечно нельзя назвать философией в европейском смысле этого слова.

А вообще всё это от культурной скудости языка. Учите санскрит.! wink.gif
Нет логики - нет философии. Как бы вы это на санскрите не назвали, логики ведь там не добавится?


--------------------
Что есть - то есть, чего нет - того нет, а что сверх того - то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 17.8.2009, 15:03
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Не поняли вы меня барышня, не поняли… huh.gif
*прав был ваш бухгалт.., простите – редактор : не надо было вам Канта читать. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 17.8.2009, 15:04
Сообщение #4


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Rkd @ 17.8.2009, 15:53) *
Нет логики - нет философии. Как бы вы это на санскрите не назвали, логики ведь там не добавится?

Вы Таттва-сандарбху не читали? Или другие труды Госвами?


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.8.2009, 15:24
Сообщение #5


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 17.8.2009, 16:04) *
Вы Таттва-сандарбху не читали? Или другие труды Госвами?
Она, вроде, пока не утверждала, что в трудах Госвами нет логики или философии... smile.gif Кстати, Таттва-сандарбха в этом плане самый "основополагающий" труд в гаудия-вайшнавизме. Не усвоив её, будет трудно понять, как построены все остальные Сандарбхи, потому что именно в ней доказывается, что лучший метод познания Абсолюта - шабда-прамана, а все остальные уже написаны исходя из этого. Берётся (или выдвигается) какое-нибудь утверждение, и методично, слово за словом, доказывается цитатами из шрути и смрити. К остальным методам доказательств Джива прибегает кра-а-айне редко... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 17.8.2009, 15:40
Сообщение #6


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 17.8.2009, 16:24) *
Она, вроде, пока не утверждала, что в трудах Госвами нет логики или философии...
NOL начал говорить о вайшнавизме в целом, открестившись от ИСККОНа. И после этого RKd еще раз повторила, что нет логики - нет философии. Из этого можно сделать логичный вывод, что для RKd во всем вайшнавизме логики нет biggrin.gif Оттого я и намекнула на Таттва-сандарбху...


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 17.8.2009, 18:32
Сообщение #7


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Rkd) *
Мне бы очень хотелось, чтобы те, кто садятся на вьясасану, выучили три слова "Я НЕ ЗНАЮ".
good.gif

напомнило мне слова Гуруджи о том, что каждый раз, когда мы аффатритетно заявляем "Я знаю!", мы сами закрываем перед собой какую-то дверь.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rkd
сообщение 17.8.2009, 20:47
Сообщение #8


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 30.7.2009
Пользователь #: 5413
Благодарили 150 раз




Репутация:   22  


Цитата(NOL @ 17.8.2009, 16:03) *
Не поняли вы меня барышня, не поняли… huh.gif
*прав был ваш бухгалт.., простите – редактор : не надо было вам Канта читать. biggrin.gif
Так как же вас понять-то, коли вы ничего не объясняете, господин хороший?


--------------------
Что есть - то есть, чего нет - того нет, а что сверх того - то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 17.8.2009, 21:11
Сообщение #9


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Rkd @ 17.8.2009, 14:07) *
Почему я в предыдущем комментарии задала Vernin вопрос (он написал, что ИСККОН аргументирует свою позицию философски, а РПЦ призывает просто верить(фидеистически). Мое впечатление от книг и от того, что я слышала в ИСККОН на протяжении лет - там куда меньше философии, чем всем хочется верить. Религия - да, что есть то есть. Если конечно не понимать под философией "то, где нужно чууууточку подумать. Но только немножко, чтобы не дай бог не "заспекулировать" и не дай бог что-нибудь не то не подумать
Как ни странно но на Ваш вопрос не совсем просто ответить.
Это как кто-то бы спросил "Как в двух словах работает компьютер"? smile.gif

Рассмотрим хотя бы понятийную базу индуизма
(Дело в том что благодаря знакомству с гаудия-вайшнавизмом в версии ИСККОН я занялся изучением индуизма вообще. Поэтому мне удобнее сравнить не ИСККОН и РПЦ, а христианство и индуизм.
РПЦ как христианскую деноминацию, а ИСККОН как индуистскую деноминацию)

джнана - знание
майя - иллюзия
сатья - истина
брахман - духовная реальность
пракрити - материальная природа
атма - душа
деха - тело
джива - живое существо
карма - причинная взаимосвязь
сансара - последовательность жизней
дхарма - моральный закон
вассана - психическая тенденция
шила - моральность
дукха - страдание
сукха - счастье
ананда - удовольствие
артха - польза
кама - желание
мокша - освобождение
самадхи - совершенное психо-интеллектуальное состояние

Я выбрал наиболее существенные на мой взгляд и конечно не все.

Здесь есть понятия составляюще содержание основного вопроса философии в западной формулировке "Каково соотношение сознания(дух) и материи".

В христианстве более простая понятийная база.

Я не уверен что христиане считают что у животных есть душа.

Я не буду рассмотривать концептуальную базу индуизма подробно тем более что сиддханта различается в разных сампрадаях.

Но вот хотя бы вопрос познания, то что в западной философии называется гносеологией.

Как этот вопрос рассматривается в христианстве? Надо верить.

А в индуизме существует учение о праманах(источниках верного знания)
1) пратьякша - воспринятое органами чувств
2) упамана - логический вывод
3) шабда - авторитетное свидетельство

Далее например разделение реальности на трансцендентную и имманетную в индуизме я считаю более прогрессивным подходом чем христианское "небеса" и "земля".

И так далее.

Но я не хотел бы чтобы сложилось мнение что я считаю что индуизм лучше христианства.
Они каждый имеют собственные положительные стороны и отрицательные тоже(как это ни обидно).
Поэтому мне было полезно изучение как того так и другого.

Если же я не смог найти достаточные аргументы, считайте что это мое частное(и возможно неправильное) мнение. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rkd
сообщение 17.8.2009, 23:14
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 30.7.2009
Пользователь #: 5413
Благодарили 150 раз




Репутация:   22  


Цитата(Vernin @ 17.8.2009, 22:11) *
Я не буду рассмотривать концептуальную базу индуизма подробно тем более что сиддханта различается в разных сампрадаях.
Жалко, мне очень хотелось именно концептуальную. Философия анализирует концепции. Терминологическая база сама по себе ни о чем не говорит. Это некие кирпичики, которые могут сложиться в непротеворечивую концепцию, а могут и не сложиться. У экстрасенсов тоже много терминов. Они сыплются из них, как горох из наволочки.

Цитата(Vernin @ 17.8.2009, 22:11) *
Как этот вопрос рассматривается в христианстве? Надо верить.
А вы никогда не читали христианских философов - тех, кому в исккон на лоб лепят с размаху и со звоном клеймо "материалисты"? То есть, что я хочу сказать. Нельзя о христианстве судить по РПЦ. Когда я с удивлением узнала, что западные философы далеко не такие материалисты, какими их расписывают...ем иногда мы, я сильно обозлилась. Не люблю, когда меня дурят. :-(

Цитата(Vernin @ 17.8.2009, 22:11) *
Если же я не смог найти достаточные аргументы, считайте что это мое частное(и возможно неправильное) мнение. smile.gif


--------------------
Что есть - то есть, чего нет - того нет, а что сверх того - то от лукавого.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 17.8.2009, 23:18
Сообщение #11


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Rkd @ 17.8.2009, 21:59) *
"Логика, основанная на опыте..." - логика не основывается на опыте.
простите, но в таком случае позволю себе утверждение, что вы с логикой как наукой вообще не знакомы. sad.gif самая простая классификация в логике - это индуктивный и дедуктивный методы познания. многие разделы индуктивной логики как раз строятся на опыте. большинство философий строится на индукции, поскольку таково человеческое мышление. только после принятия каких-то аксиом можно переходить к дедуктивным утверждениям.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.8.2009, 23:42
Сообщение #12


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Rkd @ 17.8.2009, 20:59) *
Неее, нельзя из этого сделать такой логичный вывод. :-) Я не стала бы делать выводы о том, чего я не читала, а я действительно почти ничего не читала кроме книг Прабхупады и Бхактивиноды.
А вы почитайте. smile.gif Вы же знаете языки. Честное пионерское - для людей, в силу определенных самскар повёрнутых на философии и логике (к коим я питаю иллюзию относить и мя, грешного smile.gif ) прямо-таки бальзам на душу. После этого очень трудно возвращаться ко многим современным вайшнавским авторам, сколь бы харизматичны они ни были... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 18.8.2009, 07:28
Сообщение #13


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Kalki das,

Для тех, кто не знает санскрит, порекомендуйте перевод на русский или английский (на худой конец, французский), пожалуйста. На грантхамандире текст аж с четырьмя комментариями (дай Бог здоровьичка Джагату). Но все на санкскрите. Блин!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rkd
сообщение 18.8.2009, 10:01
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 30.7.2009
Пользователь #: 5413
Благодарили 150 раз




Репутация:   22  


Цитата(Sangita @ 18.8.2009, 0:18) *
простите, но в таком случае позволю себе утверждение, что вы с логикой как наукой вообще не знакомы. sad.gif самая простая классификация в логике - это индуктивный и дедуктивный методы познания. многие разделы индуктивной логики как раз строятся на опыте. большинство философий строится на индукции, поскольку таково человеческое мышление. только после принятия каких-то аксиом можно переходить к дедуктивным утверждениям.
Знакома. Как раз в прошлом семестре была. И как это я проглядела индуктивный и дедуктивный методы познания? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(Kalki das @ 18.8.2009, 0:42) *
А вы почитайте. smile.gif Вы же знаете языки. Честное пионерское - для людей, в силу определенных самскар повёрнутых на философии и логике (к коим я питаю иллюзию относить и мя, грешного smile.gif ) прямо-таки бальзам на душу. После этого очень трудно возвращаться ко многим современным вайшнавским авторам, сколь бы харизматичны они ни были... smile.gif
Почитаю, обязательно. А что плохого быть повернутым на философии и логике?

А что бы вы посоветовали? "Попроще" можете не искать. После МкДоуэла мне уже ничего не страшно. :-)

Цитата(фримен @ 18.8.2009, 8:28) *
Kalli das,

Для тех, кто не знает санскрит, порекомендуйте перевод на русский или английский (на худой конец, французский), пожалуйста. На грантхамандире текст аж с четырьмя комментариями (дай Бог здоровьичка Джагату). Но все на санкскрите. Блин!
Молодец. Я по-французски такую книжку не потяну. Максимум Бодлера. :-)


--------------------
Что есть - то есть, чего нет - того нет, а что сверх того - то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 18.8.2009, 10:26
Сообщение #15


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


То ли руки кривые, то ли глаз косой. Калки-джи, сорри за очепятку в имени.

Rkd,

Да я тоже вряд ли потяну. У меня с французским взаимная неприязнь. Так только, если сильно припрет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 18.8.2009, 11:00
Сообщение #16


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(фримен @ 18.8.2009, 7:28) *
Но все на санкскрите. Блин!
biggrin.gif

Если есть деньги, могу порекомендовать переводы Сатьянараяна Даса джи, ученика Шри Харидаса Шастри Махараджа, одного из самых выдающихся знатоков писаний гаудий современности.
Правда, они ещё не все опубликованы, насколько мне известно. Купить можно, например, здесь:
http://www.exoticindiaart.com/book/details/IDE786/

Таттва-сандарбху и Бхагават-сандарбху в его переводе можно прочитать здесь: http://www.saragrahi.org/Header%20Links/Ta...%20Contents.htm
http://www.saragrahi.org/Header%20Links/Bh...ha/Contents.htm

Есть ещё переводы преданных МОСК (всех шести книг) и Свами Трипурари (Таттва-сандарбхи). Их тоже можно найти в онлайн-библиотеках. Или, если хотите, могу выслать. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 18.8.2009, 11:11
Сообщение #17


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Rkd @ 18.8.2009, 10:01) *
А что бы вы посоветовали? "Попроще" можете не искать. После МкДоуэла мне уже ничего не страшно. :-)

Ну, если именно по философии, то, собственно, Шат Сандарбхи Дживы Госвами, Говинда-бхашью на Веданта-сутры Баладевы Видьябхушаны, а также его Сиддханта Ратну и Прамея-ратнавали. Последняя - вводная работа для новичков, её можно прочесть прямо здесь на форуме, или скачать из библиотеки сайта.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 18.8.2009, 12:30
Сообщение #18


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Kalki das @ 18.8.2009, 13:00) *
переводы Сатьянараяна Даса джи, ученика Шри Харидаса Шастри Махараджа, одного из самых выдающихся знатоков писаний гаудий современности.
Он у него инициировался что-ли?
Вроде как у него новая редакция должна появиться. Подождать что ли?

Цитата(Kalki das @ 18.8.2009, 13:00) *
Есть ещё переводы преданных МОСК (всех шести книг) и Свами Трипурари (Таттва-сандарбхи).
Даже не знаю. Когда мой моск распознает исккон-новояз, он начинает буксовать. Развивается иммунитет и книга откладывается надолго. В блоге Джагадананда про редактирование бхагават-сандарбхи Сатьянараяна Даса написал:
Цитата
In this effort, we have de-Iskconized the language, but not de-devotionalized it.
Так что с преданными моск я погожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 18.8.2009, 13:57
Сообщение #19


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(фримен @ 18.8.2009, 13:30) *
Он у него инициировался что-ли?
Ну да... А что вас так удивило? smile.gif Он, вообще, индус, в МОСК/ГМ никогда не был... smile.gif

Цитата(фримен @ 18.8.2009, 13:30) *
Вроде как у него новая редакция должна появиться. Подождать что ли?
Да вы больше меня знаете... smile.gif Я вот ни сном, ни духом про новую редакцию. smile.gif Дело ваше, хотя подготовка к печати книг - дело отнюдь не быстрое...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rkd
сообщение 18.8.2009, 14:02
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 30.7.2009
Пользователь #: 5413
Благодарили 150 раз




Репутация:   22  


Цитата(Kalki das @ 18.8.2009, 12:11) *
Ну, если именно по философии, то, собственно, Шат Сандарбхи Дживы Госвами, Говинда-бхашью на Веданта-сутры Баладевы Видьябхушаны, а также его Сиддханта Ратну и Прамея-ратнавали. Последняя - вводная работа для новичков, её можно прочесть прямо здесь на форуме, или скачать из библиотеки сайта.
Спасибо, Калки!


--------------------
Что есть - то есть, чего нет - того нет, а что сверх того - то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 14:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.