Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхакти и "все остальное", прорыв за рамки обыденной вайшнавской теологии
tatastha-sakti
сообщение 13.2.2010, 03:50
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 21.12.2006
Из: Moscow-Vrindaban
Пользователь #: 3331
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Приветствую, друзей и старых знакомых! smile.gif

Сразу начну с дела, ибо делу время, потехе - час! Ну и т.д. smile.gif

Тут уже на форуме слегка обсуждались темы "тантра и вайшнавизм", высказывались идеи о бегстве вайшнава в сферу мифологии, идеи отвержения материального мира и т.д. я хочу продолжить эту тему, опираясь на собственный опыт.

Религиозный опыт, как известно, иррационален. Прежде всего в силу своей глубины. Попытки выразить его приводят к символизму - это понятно (не будем пускаться в рассуждения о том, что вайшнавы буквальны и т.д.), примем это как аксиому. Нормальный верующий человек стремится именно к этому религиозному, трансперсональному опыту и, если у него что-то получается, то этот опыт непременно придет.

Не буду кривить душой, а скажу прямо: кое-какой опыт у меня есть. Думаю, у каждого, кто хотя бы какое-то время практиковал садхану, должен быть какой-то опыт. Проблема заключается в том, что часто разные грани опыта противоречат друг другу, если разумом начинаешь запихивать его в систему, в моем случае - в систему гаудиев, как она представлена в ИСККОН (воспитывался там, так что ничего уж не поделать). После долгих мучений и метаний плюнул и решил: просто повторяю харинам, никуда не лезу, служу любимым Божествам, устремляю, так сказать, сердечные помыслы тому Божеству, к которому привязался. А дальше - хоть трава не расти. И не дай бог начать прогружать это интуитивное бхакти философией и рационализмом - не дай бог! Как результат, оказался в странном состоянии: с одной стороны практикуется бхакти-йога в широком смысле (преданность Божеству), с другой - пресловутые принципы не соблюдаю. Более того - внутренне не соглашаюсь с рядом основных философских положений, например, не вижу ничего плохого в самонаслаждении и чувственных удовольствиях, хотя ясное дело, что бхакта вроде как должен плеваться при мысли об этом. Последнее время озаряюсь какими-то "тантрическими" переживаниями: секс уже не воспринимаю как вожделение (преданская трактовка) или как "любовь". секс очень глубоко осознается мировым принципом: покуда женское и мужское сходятся - вселенная существует; сходясь со своей женой, ты становишься сопричастным пульсу мировой жизни. секс - это космос; при чем тут "вожделение"?

И т.д. и т.п. Понятно, что с такими "спекуляциями" в ИСККОН smile.gif)) делать нечего, да и в вайшнавизме вообще, пожалуй, тоже (учение-то по сути своей монашеское). И как быть? И это при том, что иштадевов своих нашел во Вриндаване. А Божества, которым служу уже много лет, - Нитай и Гоуранга.

Интересны комментарии Калки даса и других знающих (и опытных!!!!!!!) людей.

С уважением,
Денис С.

PS: Любителей "поучить жизни" и "наставить на путь истинный" прошу не сотрясать лишний раз эфира. smile.gif В философские споры вступать не буду. Жду комментариев опытных людей, которые своей шкурой почувствовали, что "все не так просто".
PPS: Ежели модераторы посчитают, что эта тема должны быть в другом форуме - перенесите, пожалуйста. Мне показалось, что хорошо бы ее сюда, но так же интересно мнение тантриков.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.2.2010, 09:36
Сообщение #2


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12330
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29226 раз




Репутация:   1969  


Цитата(tatastha-sakti @ 13.2.2010, 03:50) *
просто повторяю харинам, никуда не лезу, служу любимым Божествам, устремляю, так сказать, сердечные помыслы тому Божеству, к которому привязался. А дальше - хоть трава не расти. И не дай бог начать прогружать это интуитивное бхакти философией и рационализмом - не дай бог! Как результат, оказался в странном состоянии: с одной стороны практикуется бхакти-йога в широком смысле (преданность Божеству), с другой - пресловутые принципы не соблюдаю.
Простите меня за голимый рационализм, tatastha-sakti, Вы описали татастха-признаки Враджа-бхакти.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 13.2.2010, 11:19
Сообщение #3


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(tatastha-sakti @ 13.2.2010, 02:50) *
просто повторяю харинам, никуда не лезу, служу любимым Божествам, устремляю, так сказать, сердечные помыслы тому Божеству, к которому привязался. ...

Мне кажется, что у любого бхакты могут быть акцентированы(преобладать) собственные аспекты культа.
Соответственно формы бхакти разнообразны и могут в некоторой степени отклоняться от канонических(стандартных).

Я, например, наборот, увлекаюсь философией и не очень часто повторяю харинам. smile.gif

В БГ Кришна говорит что и гьяна-марга и карма-марга и бхакти-марга ведут к одной Цели.
Цитата
БГ Глава 5 Текст 5

Тот, кто знает, что цель философских изысканий может также быть достигнута
в процессе преданного служения и видит /понимает/, что метод аналитического
изучения материального мира и метод преданного служения находятся на одном
уровне, видит вещи такими как они есть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatastha-sakti
сообщение 13.2.2010, 13:54
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 21.12.2006
Из: Moscow-Vrindaban
Пользователь #: 3331
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Цитата(Vernin @ 13.2.2010, 11:19) *
Мне кажется, что у любого бхакты могут быть акцентированы(преобладать) собственные аспекты культа.
Соответственно формы бхакти разнообразны и могут в некоторой степени отклоняться от канонических(стандартных).

Я, например, наборот, увлекаюсь философией и не очень часто повторяю харинам. smile.gif

В БГ Кришна говорит что и гьяна-марга и карма-марга и бхакти-марга ведут к одной Цели.


с аспектами культа проблем нет - у человека всегда есть его "любимая" сфера служения и, так сказать, образ поклонения. штука-то в том, что должна же быть четко определенная садхана, должен быть гуру, который доволен/недоволен твоей садханой, smile.gif много чего должно быть. в идеале жизнь должна входить в какую-то систему, чтобы ты мог сказать: "да, я в такой-то парампаре".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatastha-sakti
сообщение 13.2.2010, 14:04
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 21.12.2006
Из: Moscow-Vrindaban
Пользователь #: 3331
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Цитата(Бэд Лама @ 13.2.2010, 09:36) *
Простите меня за голимый рационализм, tatastha-sakti, Вы описали татастха-признаки Враджа-бхакти.


соглашусь. тем более, что все это оттуда.

открою еще небольшой факт своей жизни: почти 9 лет был в ИСККОН, потом ушел, где-то год был в поисках, ездил на Север, пытался вернуться в Церковь, почти вернулся, но Вриндаван не отпускает: все так же, хотя и реже, снится по ночам, все так же волнует, когда вспоминаешь, Радхарани воспринимается не просто "концепцией", а тепло и лично; стал опять захаживать на нама-хатты - не ради философствования, а киртаны петь именно на те мелодии, которые в свое время на Варшане слышал. сейчас очень сильно тянет "обратно", харинам очень влечет, сильно скучаю по Вриндавану, а вот ИСККОН весь как ножом вырезало. Стоит хоть слегка соприкоснуться с искконовскими преданными и искконовской бхавой как она есть сейчас - тут же чувствую очень и очень чуждое и непериносимое, особенно когда начинается какая-то "социалка". такие дела! а ведь был гуру, повторял пранама-мантру, но сейчас уже все по-другому...

Сообщение отредактировал tatastha-sakti - 13.2.2010, 14:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 13.2.2010, 15:42
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(tatastha-sakti @ 13.2.2010, 03:50) *
Жду комментариев опытных людей, которые своей шкурой почувствовали, что "все не так просто".

Всё не так просто. Всё совсем не так просто. Всё вообще не так как кажется.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 13.2.2010, 16:33
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
прорыв за рамки вульгарной вайшнавской теологии


Цитата
почти 9 лет был в ИСККОН, потом ушел, где-то год был в поисках, ездил на Север, пытался вернуться в Церковь, почти вернулся, но Вриндаван не отпускает: все так же, хотя и реже,



Сначала хотел порвать как тузик грелку, за вульгарную… Но щас вижу проблема не в этом.
-ИСККОН не вайшнавизм, оно только перед чайниками экспонируется как вайшнавизм, перед теми кому не с чем сравнивать.
И срок 9 лет нормальный, войти – выйти. Остаются там только полные идиоты и конченые подлеци. Вы не один такой – таких тысячи. И их подавляющее большинство.
А дух.жизнь это только ваша то что является вашим и независима от обществ, друзей, коллег, врагов, климата… Итс май лайф- какгрица.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санат-кумар
сообщение 13.2.2010, 16:44
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 5.1.2010
Пользователь #: 5785
Благодарили 67 раз




Репутация:   6  


Цитата
прорыв за рамки вульгарной вайшнавской теологии

Это провокация и способ оправдать своё падшее положение:
надо же как-то чувствовать себя на высоте, даже не смотря на свои испражнения.
Слово вульгарный указывает на таких псевдопреданных.

Сообщение отредактировал Санат-кумар - 13.2.2010, 16:46


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.2.2010, 16:45
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(NOL @ 13.2.2010, 18:33) *
И срок 9 лет нормальный, войти – выйти. Остаются там только полные идиоты и конченые подлеци. Вы не один такой – таких тысячи. И их подавляющее большинство.

Позвольте с вами не согласиться.
Часто, у человека такая загаженая карма, что только ИСККОН ему и поможет. Там попахать, конечно, придеться, но зато результаты получаются превосходные, я вам скажу. И то, что многие остаются, то это не от идиотизма, а от желания помочь новым отяжелевшим собратьям.

Сообщение отредактировал ОДЕССИТ - 13.2.2010, 17:46


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 13.2.2010, 16:57
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(НАРАЙАНА @ 13.2.2010, 17:45) *
Позвольте ...
... собратьям.

Я Вами восхищаюсь! Вы святой человек!.. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 13.2.2010, 17:03
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
хотел порвать


Да я гляжу тут и так нашлись, - необременённыеопытом…

Цитата
...испражнения...


rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 13.2.2010, 17:07
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(NOL @ 13.2.2010, 15:33) *
Остаются там только полные идиоты и конченые подлеци.

Цитата(НАРАЙАНА @ 13.2.2010, 15:45) *
И то, что многие остаются, то это не от идиотизма, а от желания помочь новым отяжелевшим собратьям.

Давайте на конкретном примере тов. Тунеева. Не идиот, не конченый подлец. (ИМХО, конечно). Что ему то там делать?

А, с другой стороны, кто он в ИСККОНЕ, и кто он во "внешнем мире"? И можно себя обмануть, что ты там из желания помочь. Легко.

Предлагаю к идиотам и подлецам добавить еще пару типов. 4.gif "Муха в паутине", например.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 13.2.2010, 18:11
Сообщение #13


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(tatastha-sakti @ 13.2.2010, 03:50) *
Интересны комментарии Калки даса и других знающих (и опытных!!!!!!!) людей.
Вот так: годы идут, и ты автоматически из записного балабола превращаешься в "знающего и опытного". smile.gif Так, глядишь, лет через 40 дослужусь до "возвышенного вайшнава", без каких-либо сознательных поползновений... smile.gif Если доживу.
Денис, чем больше я живу, и чем больше я узнаю о вайшнавизме и других путях, тем меньше мне хочется оценивать и выстраивать по ранжиру эти пути. Вся проблема в том, что там из нас никто не был, а значит, и определить, правильным ли мы шли путём, мы сможем только, когда эта жизнь кончится. Может, как в том бородатом анекдоте, умрём и узнаем, что правы были не мировые религии, а шаманы из племени Мумба-юмба в Центральной Африке, потому что Бог открылся только им. smile.gif И оценивать практики по действенности, полезности и быстроте - последнее занятие. Может быть, треклятые сахаджии, спящие с чужими жёнами и мужьями, достигнут Голоки раньше нас. Они, по крайней мере, доказали, что способны сбежать из дома ради Бога, если искренни в своей вере и садхане.
Поэтому всё, что я вам могу посоветовать: идите своим путём, и ни о чём не волнуйтесь. Ма шучах.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.2.2010, 18:15
Сообщение #14


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(NOL @ 13.2.2010, 15:33) *
Сначала хотел порвать как тузик грелку, за вульгарную…
Я хоть не Тузик, но репу порвала. smile.gif
Цитата(Санат-кумар @ 13.2.2010, 15:44) *
Это провокация
Обратите внимание на дату регистрации. Из ваших слов следует, что юзер специально ждал 3 года, чтобы начать провокацию.
Цитата
и способ оправдать своё падшее положение:
надо же как-то чувствовать себя на высоте, даже не смотря на свои испражнения.

Осознание своего положения - не оправдание, а понимание своего истинного положения. Если падший верит, что оттолкнувшись от земли, даже если это собственные испражнения, он снова достигнет прежних высот, как ему обещал Кришна, то с таким преданным все в порядке.
Цитата
Слово вульгарный указывает на таких псевдопреданных.
Надеюсь, модераторы изменят название темы.
ИХМО, это слово указывает, что tatastha-sakti не смог подобрать другого слова.
Псевдопреданные не берут себе НИК tatastha-sakti, но они часто рядятся в шафран.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatastha-sakti
сообщение 13.2.2010, 18:17
Сообщение #15


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 21.12.2006
Из: Moscow-Vrindaban
Пользователь #: 3331
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Друзья, прошу не отклоняться от темы: тема об ИСККОНе. smile.gif
Санат-Кумар, не совсем понял: это камешек или что? smile.gif разъясните. но прежде посмотрите, что значит "вульгарный", чтобы у нас имелся один и тот же понятийный аппарат. smile.gif для меня вульгарный = "народный", "бытовой". никаких оправдывающих коннотаций.

сейчас убегаю - вечерком понаотвечаю.

Денисочка Сэ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 13.2.2010, 18:22
Сообщение #16


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 13.2.2010, 18:15) *
Обратите внимание на дату регистрации. Из ваших слов следует, что юзер специально ждал 3 года, чтобы начать провокацию.
Я пару раз пересекался с Денисом на форуме Кришна.ру, и одно время с интересом читал его дневник в ЖЖ. Мне всегда импонировало его желание докапываться до истины. А некоторый максимализм - просто особенность его возраста. smile.gif Думаю, со временем это пройдёт, как у большинства.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.2.2010, 18:24
Сообщение #17


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(tatastha-sakti)
Бхакти и "все остальное", прорыв за рамки вульгарной вайшнавской теологии

Цитата(tatastha-sakti) *
Друзья, прошу не отклоняться от темы: тема об ИСККОНе

То есть бхакти нет в ИСККОНе, а всего остального там валом. Только все остальное есть и вне ИСККОН. А бхакти не зависит от религиозных организаций.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санат-кумар
сообщение 13.2.2010, 18:39
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 5.1.2010
Пользователь #: 5785
Благодарили 67 раз




Репутация:   6  


Вульгарный: http://ru.wiktionary.org/wiki/вульгарный

Значение:
1. Лишённый вкуса
2. Упрощённый до крайности

Синонимы: бестактный, развязный, пошлый, грубый; частичн.: вычурный

Антонимы: утончённый
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatastha-sakti
сообщение 13.2.2010, 18:46
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 21.12.2006
Из: Moscow-Vrindaban
Пользователь #: 3331
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Цитата(Санат-кумар @ 13.2.2010, 18:39) *
2. Упрощённый до крайности


почти оно! smile.gif то же, что и бытовое, вульгарное православие. грубо говоря: одно дело ставить свечки в церкви и кричать, что нехристи пойдут в ад, при этом знать основы философии по курсу Закона Божьего, а другое - заниматься исихазмом и подозревать, что "все не так просто". когда бывшая жена на Соловках спросила старца, спасутся ли нехристи, он ответил: "сомневаюсь, но если бы ты родилась мусульманкой или буддисткой, я бы тебя не переубеждал". smile.gif сие есть понимание того, что "все не так просто".

Денисочка Сэ.

ЗЫЖ и призываю не садится на голову, не заниматься буддхи-йогой и т.д. smile.gif)) тема исключительно об опытной стороне духовной жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.2.2010, 19:06
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(tatastha-sakti) *
не заниматься буддхи-йогой
Если вы чистый преданный, то зачем открывали тему? sm128000.gif
Цитата
тема исключительно об опытной стороне духовной жизни

Каждый понимает Сабж по-своему. Это не блог, поэтому будем писать, что думаем. Опыт - духовное осознание. Им невозможно поделиться, у каждого свой путь. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 00:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.