Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уддхава Гита, дружеская беседа Кришны и Уддхавы
Рейтинг 3 V
алекс Т
сообщение 4.10.2010, 23:44
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Одна из моих любимых вайшнавских книг - Уддхава Гита. Очень здорово дополняет Бхагавад Гиту, однако до сих пор на русском языке не издана - ни в составе 11 песни Ш.Б. , ни отдельно.. Кто знает- почему так?

Вот некоторые понравившиеся цытаты из Уддхава Гиты, если кто не читал ещё:

...--Поступки, предложенные Мне без личной мотивации, даже если внешне они и бесполезны, составляют истинный процесс религии.
Этот процесс является высшим разумом разумного и талантом самого талантливого, так как, следуя ему, каждый может в этой самой жизни найти применение временному и нереальному для достижения Меня,вечной реальности… достигнет вечной, сокровенной цели Вед –Верховной Абсолютной Истины...


...(Мой преданный)-..--хотя он и мудрый, он должен играть, как ребёнок; хотя он и искусен, он должен странствовать, подобно идиоту; хотя он и сведущ, он должен говорить, подобно безумцу; и хотя он хорошо сведущ в священных писаниях, он должен жить так, как будто он – корова.
30. Он не должен ни предаваться поддержке ритуалистической стороны Вед, ни быть еретиком, и при этом не быть склонным к бесплодным спорам; в возникающих из пустых обсуждений спорах он не должен вставать на чью-либо сторону



...--Верховная Личность Бога сказал: Никто не должен ни восхвалять, ни критиковать обусловленные нравы и поступки других людей. Скорее, каждый должен смотреть на этот мир просто, как на сочетание материальной природы и наслаждающихся душ, основанных полностью на единой Абсолютной Истине.
Кто бы ни предавался восхвалению или критике качеств и поведения других, очень быстро отклоняется от своего собственного лучшего интереса посредством запутывания в иллюзорных двойственностях...


... и ещё много-премного Кришна рассказывает Уддхаве о служении Себе, живой Абсолютной Истине..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 5.10.2010, 11:21
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


ещё цытаты:

...Господь Кришна, верховный повелитель всех правителей, который принимает всю вселенную за Свою игрушку и принимает на Себя три формы-Брахмы, Вишну и Шивы, начал отвечать, любовно показав Свою всепривлекающую улыбку.


Верховная Личность Бога сказал: Да, Я расскажу тебе о принципах преданности Мне, исполняя которые смертное человеческое существо победит непобедимую смерть.
Всегда помня обо Мне, каждый должен исполнять все свои обязанности (только) ради Меня, не становясь импульсивным. С умом и разумом,предложенными Мне, он должен зафиксировать свой ум на притяжении к Моему преданному служению.
Каждый должен принять убежище у святых мест, где живут Мои святые преданные, и каждый должен руководствоваться примерными поступками Моих преданных, которые появляются среди полубогов, демонов и человеческих существ. С чистым сердцем каждый должен взирать на Меня, Высшую Душу во всех существах и также в нем самом, как на незапятнанного ничем материальным и также как на присутствующего повсюду, как внешне, так и внутренне, в точности подобно вездесущему небу…



...-ты должен понять, что появление и исчезновение Верховного Господа, которые напоминают последние воплощенных обусловленных душ, на самом деле являются шоу, разыгрываемым Его иллюзорной энергией и в точности подобным выступлению актера. После создания этой вселенной Он входит в нее, играет в ней некоторое время и в конце концов ликвидирует ее. Затем Господь остается пребывающим в Своей собственной трансцендентальной славе, прекратив функционирование космического проявления …и показывая, что этот смертный мир по сути не имеет ценности…


Человек, который с верой занимается воспеванием прославлений этих различных игр и воплощений Вишну, Господа полубогов, достигнет освобождения от всех грехов. Всеблагие подвиги всепривлекающих воплощений Господа Шри Кришны, Верховной Личности Бога, и также игры, которые Он показал, как ребенок,описываются в Шримад-Бхагаватам и в других писаниях. Любой, кто чисто воспевает эти описания Его игр, достигнет трансцендентального любовного служения Господу Кришне, который является целью всех совершенных мудрецов.


До тех пор, пока глупая духовная душа остается привлеченной к материальным телу, чувствам и жизненному воздуху, ее материальное существование продолжает процветать, хотя оно в конечном счете и бессмысленно.
На самом деле живое существо является трансцендентальным к материальному существованию. Но вследствие своего образа мыслей господства над материальной природой, его материальное состояние существования не исчезает, и точно также, как во сне, оно затрагивается всеми видами невыгодных положений.
Несмотря на то, что во время сна человек воспринимает множество нежелательных вещей, пробудившись, он больше не бывает сбит с толку восприятиями сна. Скорбь, приподнятое настроение, страх, гнев, жадность, заблуждение и страстное желание, а также рождение и смерть, - все являются восприятиями ложного эго, а не чистой души.
Живое существо, которое ложно отождествляет себя со своими телом, чувствами, жизненным воздухом и умом, и которое пребывает в этих покрытиях, принимает формы своих собственных материально обусловленных качеств и работы. Оно по-разному обозначается по отношению ко всей материальной энергии, и, таким образом, под строгим контролем высшего времени, оно принуждается бегать повсюду в материальном мире.
Несмотря на то, что ложное эго не имеет реальной основы, оно воспринимается во множестве форм - в качестве функций ума, речи, жизненного воздуха и телесных способностей. Но мечом трансцендентального знания, отточенным поклонением истинному духовному учителю, трезвый мудрец разрубит это ложное отождествление и будет жить в этом мире свободным от всей материальной привязанности.
Настоящее духовное знание основывается на различении материи и духа, и оно взращивается при помощи доказательства писаний, аскетизма, непосредственного восприятия, понимания исторических повествований Пуран и логических выводов. Абсолютная Истина, которая одна была до творения вселенной и которая одна останется после ее разрушения, является также фактором времени и конечной причиной. Даже на промежуточной стадии этого существования творения Абсолютная Истина одна является действительной реальностью.


--..Подобно этому, Я один существую до творения этой вселенной,
после ее разрушения и в течение ее проявления …проявление превращений, созданное из гуны страсти, кажется реальным, потому что в форме материального разнообразия чувств, чувственных объектов, ума и элементов физической природы себя показывает самопроявленная, самосветящаяся Абсолютная Истина.

Сообщение отредактировал алекс Т - 5.10.2010, 11:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 5.10.2010, 17:52
Сообщение #3


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Тот, кто предлагает Божеству дары земли, рынков, городов и деревень, так чтобы регулярное ежедневное поклонение и особые праздники Божества могли проходить постоянно, достигнет богатства, равного Моему.

Устанавливая Божество Господа, человек становится царем всей Земли, воздвигая храм для Господа, человек становится правителем трех миров, поклоняясь и служа Божеству, человек попадает на планету Господа Брахмы, и исполняя все три эти действия, человек достигает трансцендентальной формы, подобной Моей.
Но тот, кто просто занимается преданным служением, не составляя никаких планов о получении плодотворных результатов, достигает Меня. Таким образом, кто бы ни поклонялся Мне в соответствии с процессом, который Я описал, в конечном счете достигнет чистого преданного служения Мне.

Верховная Личность Бога сказал: Достигнув этой человеческой формы жизни, которая предоставляет каждому возможность осознать Меня, и пребывая в Моем преданном служении, любой может достичь Меня, источника всего наслаждения и Высшую Душу всего существующего, обитающего в сердце каждого живого существа.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 5.10.2010, 21:54
Сообщение #4


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Обитатели как рая, так и ада стремятся к человеческому рождению на
земной планете, потому что человеческая жизнь содействует достижению трансцендентального знания и любви Бога, тогда как ни райские, ни адские тела не снабжают такими возможностями (достаточно) эффективно.
Человеческое существо, которое является мудрым, никогда не должно
желать вознесения на райские планеты или жития в аду. На самом деле,человеческое существо также никогда не должно желать постоянного обитания на Земле, так как посредством такого погружения в материальное тело каждый становится до глупости небрежным к своему собственному истинному интересу.

Человеческое тело, которое может наградить любым благом в жизни, по
законам природы обретается автоматически, хотя оно и является очень редким достижением. Это человеческое тело можно сравнить с совершенно построенным кораблем, имеющем духовного учителя в качестве капитана и инструкции Личности Бога в качестве попутных ветров, приводящих его в движение по его курсу. Приняв во внимание все эти возможности, человеческое существо,которое не использует свою человеческую жизнь, чтобы преодолеть океан материального существования, должно считаться убийцей своей собственной души.
Трансценденталист, почувствовав отвращение и отчаявшись во всех
попытках (достичь) материального счастья, полностью контролирует чувства и развивает отречение. При помощи духовной практики он должен затем зафиксировать свой ум на духовной платформе без отклонения.
Когда бы ум, сконцентрированный на духовной платформе, ни отклонялся
внезапно от своего духовного положения, человек должен заботливо переносить его под контроль своего "я", следуя предписанным средствам.


До тех пор, пока его ум не зафиксирован в духовном удовлетворении,
человек должен аналитически изучать временную природу всех материальных объектов, будь они космическими, земными или атомными. Он должен постоянно наблюдать за процессом творения посредством прогрессивной функции природы и за процессом уничтожения посредством регрессивной функции.
Когда человек достигает отвращения ко временной, иллюзорной природе
этого мира и таким образом отрекается от него, его ум, направляемый предписаниями его духовного учителя, размышляет снова и снова над природой этого мира и постепенно оставляет ложное (само)отождествление с материей.
Посредством различных дисциплинарных ограничений и очистительных
процедур системы йоги, посредством логического и духовного образования или посредством поклонения Мне и обожания Меня каждый должен постоянно занимать свой ум памятованием о Верховной Личности Бога, цели йоги. Никакие другие средства не должны применяться для этой цели.

Верховная Личность Бога сказал: Самореализованный человек, который
взрастил духовное знание до точки просвещения и который свободен от безличного философствования, считая материальную вселенную просто иллюзией, должен посвятить Мне как это знание, так и средства, посредством которых он достиг его.
Для ученых, самореализованных философов Я являюсь единственным
объектом поклонения, желанной целью жизни, средствами к достижению этой цели и устойчивым заключением всего знания. На самом деле, так как Я являюсь причиной их счастья и их свободы от несчастья, такие ученые души не имеют эффективной цели или дорогого объекта, кроме Меня.
Те, кто достигли полного совершенства посредством философского и
реализованного знания, признают Мои лотосные стопы за высший трансцендентальный объект. Таким образом ученый трансценденталист наиболее дорог Мне, и своим совершенным знанием он поддерживает Меня в счастье
В былые времена великие мудрецы посредством Ведического знания и
духовного просвещения поклонялись Мне, (как находящемуся) в них самих, зная Меня, как Верховного Господа всех жертвоприношений и Сверхдушу в сердце каждого. Таким образом приходя ко Мне, эти мудрецы достигали высшего совершенства.

Сообщение отредактировал алекс Т - 5.10.2010, 22:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 6.10.2010, 13:39
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Цитата(алекс Т @ 5.10.2010, 05:44) *
Одна из моих любимых вайшнавских книг - Уддхава Гита
Уважаемый Алекс Т, не могли бы Вы скинуть Уддхава Гиту мне на почту [email protected] Как ни странно, в сети не нашел. Заранее благодарю smile.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 6.10.2010, 14:20
Сообщение #6


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Павел @ 6.10.2010, 13:39) *
..скинуть Уддхава Гиту мне на почту , в сети не нашел.
прочитать или скачать можно здесь:

http://scriptures.ru/uddhava.htm
http://shabda.narod.ru/book.htm
http://www.youryoga.org/article/shrimad-bh...hagavatam_7.htm

Либо просто скачайте 11 песнь Шримад Бхагаватам.

«У́ддхава-ги́та» (Uddhava Gītā?), также известна как «Ха́мса-ги́та» — санскритский текст, содержащий наставления Кришны своему двоюродному брату и другу Уддхаве. «Уддхава-гита» является частью «Бхагавата-пураны» — главы с шестой по двадцать девятую одиннадцатой песни.

...................


Верховная Личность Бога сказал:... --Во всем мире никто, кроме Меня, на самом деле не понимает
сокровенную цель Ведического знания. Таким образом люди не знают, что действительно предписывают Веды в обрядовых предписаниях карма-канды, или какой объект в действительности является существом, обозначаемым в формулах поклонения, находимых в упасана-канде, или то, что детально обсуждается посредством различных гипотез в разделе джнана-канда Вед.
Я - ритуальное жертвоприношение, предписанное Ведами, и Я -
почитаемое Божество. Я тот, кто присутствует в качестве различных философских гипотез, и Я единственный, кто затем опровергается философским анализом. Трансцендентальная звуковая вибрация таким образом провозглашает Меня, как неотъемлемую сущность всего Ведического знания. Веды, подробно анализирующие всю материальную двойственность, как ничто, кроме Моей иллюзорной потенции, в конечном счете отрицают эту двойственность и достигают своего собственного удовлетворения.


Верховная Личность Бога сказал: Мой дорогой Уддхава, так как Я хочу,
чтобы человеческие существа могли достичь совершенства, Я представил три пути продвижения - путь знания, путь работы и путь преданности. За исключением этих трех абсолютно не существует других средств подъема.


Когда умиротворенное сознание человека, усиленное гуной благости,
зафиксировано на Личности Бога, он достигает религиозности, знания,отречения и богатства.
Когда сознание зафиксировано на материальных теле, доме и других,
подобных объектах чувственного удовлетворения, человек проводит свою жизнь в погоне за материальными объектами с помощью чувств. Сознание, таким образом сильно пораженное гуной страсти, становится посвященным непостоянным вещам, и таким образом возникают безбожие, невежество,привязанность и несчастье.
Настоящими религиозными принципами должны считаться те, которые
приводят человека к Моему преданному служению. Истинное знание - это прекрасная осведомленность, которая открывает Мое всепроникающее присутствие.


Настоящее богатство - это Моя собственная природа, как Личности
Бога, посредством которой Я демонстрирую шесть безграничных богатств.
Высшая цель в жизни - это преданное служение Мне, и настоящее образование -это ликвидация ложного восприятия двойственности в душе.
Истинный путь в жизни - это тот, что приводит ко Мне, и ложный путь - это чувственное удовлетворение, посредством которого сознание заходит в тупик.
--постоянно видеть хорошее и плохое само по себе является плохим качеством.
Лучшее качество - быть трансцендентным к материальным добру и злу.
..с помощью взращивания знания каждый должен прибли-
зиться к Верховной Личности Бога, находящемуся в нем самом.



Верховная Личность Бога сказал: Мой дорогой Уддхава, под влиянием
материальных качеств природы, которые находятся под Моим управлением, живое существо иногда обозначается, как обусловленное, и иногда, как освобожденное. В действительности, однако, душа никогда не бывает по настоящему порабощена или освобождена, и так как Я являюсь высшим Господином майи, которая является причиной гун природы, Я также никогда не должен считаться освобожденным или порабощенным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 6.10.2010, 16:28
Сообщение #7


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


О ученый Уддхава, те, кто фиксируют свое сознание на Мне, оставляя
все материальные желания, разделяют со Мной счастье, которое не может быть испытано теми, кто занимается удовлетворением чувств.
Тот, кто не желает ничего в этом мире, кто достиг умиротворения
посредством контроля своих чувств, чье сознание одинаково во всех состояниях, и чей ум полностью удовлетворен во Мне, находит только счастье,куда бы он ни пошел.
Тот, кто зафиксировал свое сознание на Мне, не желает ни позиции или
обители Господа Брахмы или Господа Индры, ни императорства на Земле, ни верховной власти на низших планетарных системах, ни восьми йогических совершенств, ни освобождения от рождения и смерти. Такая личность желает Меня одного.
Мой дорогой Уддхава, ни Господь Брахма, Господь Шива, Господь
Санкаршана, богиня удачи, ни даже на самом деле Я сам не дороги Мне настолько, насколько (дорог Мне) ты.
При помощи пыли с лотосных стоп Моих преданных Я хочу очистить
материальные миры, которые расположены во Мне. Таким образом, Я всегда следую по стопам Моих чистых преданных, которые свободны от всех личных желаний, поглощены размышлениями о Моих играх, умиротворены, не имеют ни единого чувства вражды и имеют равное сознание повсюду.


Мой дорогой Уддхава, беспримесное преданное служение, воздаваемое
Мне Моими преданными, подчиняет Меня их контролю. Я не могу быть подобным образом контролируемым теми, кто занимается мистической йогой, философией Санкхйа, благочестивой работой, изучением Вед, аскезой или отречением.
Только с помощью практики беспримесного преданного служения с полной
верой в Меня можно обрести Меня, Верховную Личность Бога. Я естественно дорог Моим преданным, которые принимают Меня, как единственную цель их любовного служения.

Преданный, чья речь иногда захлебывается, чье сердце тает, который
постоянного плачет и иногда смеется, который чувствует стыд и во весь голос громко кричит и затем танцует - преданный, таким образом сосредоточенный на любовном служении Мне, очищает всю вселенную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 6.10.2010, 17:23
Сообщение #8


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Каждый должен отвергнуть все материальные процессы
возвышения, которые подобны умственным созданиям сна, и должен полностью погрузить свой ум в Меня friends.gif . При помощи постоянного размышления обо Мне каждый становится чистым.
acute.gif Сознавая вечное я, каждый должен оставить общение с женщинами и
с теми, кто близко общается с женщинами. Сидя бесстрашно в уединенном месте, он должен сконцентрировать свой ум на Мне с великим вниманием.
air_kiss.gif Из всех видов страдания и рабства, возникающих от различных
привязанностей, не существует большего, чем страдание и рабство,возникающие от привязанности к женщинам и близкого контакта с теми, кто привязан к женщинам. Laie_50.gif...


....сказал Кришна, и ушёл танцевать с гопи.. vishenka_33.gif ибо тайна сия велика есть 23.gif

Сообщение отредактировал алекс Т - 6.10.2010, 17:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 9.10.2010, 19:03
Сообщение #9


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Мой дорогой Царь, ты должен понять, что появление и исчезновение Верховного Господа, которые напоминают последние воплощенных обусловленных душ, на самом деле являются шоу, разыгрываемым Его иллюзорной энергией и в точности подобным выступлению актера. После создания этой вселенной Он входит в нее, играет в ней некоторое время и в конце концов ликвидирует ее. Затем Господь остается пребывающим в Своей собственной трансцендентальной славе, прекратив функционирование космического проявления …и показывая, что этот смертный мир по сути не имеет ценности…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.10.2010, 21:09
Сообщение #10


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Верховная Личность Бога сказал:... --Духовная душа ловится в рабство материального разума, который
награждает ее постоянным занятием в иллюзорных гунах природы. Но Я являюсь четвертой стадией сознания, (которая) выше бодрствования, дремоты и глубокого сна. Расположившись во Мне, душа должна оставить рабство материального сознания. В это время живое существо автоматически отвергнет материальные объекты чувств и материальный ум.
Ложное эго живого существа помещает его в рабство и награждает его
прямо противоположным тому, чего оно действительно желает. Поэтому разумный человек должен оставить свое постоянное беспокойство о наслаждении материальной жизнью и оставаться пребывающим в Господе, который находится выше функций материального сознания.
В соответствии с Моими наставлениями каждый должен зафиксировать
свой ум на Мне одном. Если кто-либо, однако, продолжает видеть множество различных ценностей и целей в жизни лучше, чем он видит все во Мне, то несмотря на кажущееся бодрствование, он в действительности спит в неполном знании, точно также, как каждый может видеть сон, что он проснулся {ото сна}.

Материальное тело определенно движется под управлением высшей судьбы
и поэтому должно продолжать жить вместе с чувствами и жизненным воздухом,пока его карма остается в силе. Самореализованная душа, однако, которая пробудилась к абсолютной реальности и которая таким образом высоко расположена в совершенной стадии йоги, никогда снова не будет вручать себя материальному телу и его множественным проявлениям, считая его в точности подобным телу, наблюдаемому во сне.


Пожалуйста поймите, что Я - Верховная Личность Бога, Вишну, и
что Я появился перед вами, желая объяснить ваши действительные религиозные обязанности.
О лучшие из брахманов, пожалуйста узнайте, что Я - высшее убежище
системы йоги, аналитической философии, добродетельного <целомудренного>действия, истинных религиозных принципов, силы, красоты, славы и самоконтроля.


Верховная Личность Бога сказал: Под влиянием времени
трансцендентальный звук Ведического знания был утерян во время уничтожения.
Поэтому, когда имело место последующее творение, Я поведал Ведическое знание Брахме, потому что Я Сам являюсь религиозными принципами,провозглашаемыми в Ведах.
Господь Брахма поведал это Ведическое знание своему старшему сыну,
Ману, и семь великих мудрецов во главе с Бхригу Муни затем получили то же самое знание от Ману.
От предков во главе с Бхригу Муни и другими сыновьями Брахмы
появилось множество детей и потомков, которые приняли различные формы,такие как полубоги, демоны, человеческие существа, Гухйаки, Сиддхи,Гандхарвы, Видйадхары, Чараны, Киндевы, Киннары, Наги, Кимпуруши и так далее. Все эти многие вселенские виды жизни вместе с соответствующими им лидерами появились с различными желаниями и натурами, произведенными из трех гун материальной природы. Поэтому, благодаря различным характеристикам живых существ во вселенной, существует великое множество Ведических ритуалов, мантр и наград.
Таким образом, вследствие великого разнообразия желаний и нравов
среди человеческих существ, существует множество различных теистических философий жизни, которые передаются потомкам через традиции, обычаи и ученическую последовательность.

Разум человеческих существ сбивается с толку Моей иллюзорной энергией, и таким образом согласно их собственным поступкам и капризам <причудам>,они бесчисленными способами описывают, что является настоящим добром для людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 22.10.2010, 15:46
Сообщение #11


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Настоящее богатство - это Моя собственная природа, как Личности
Бога, посредством которой Я демонстрирую шесть безграничных богатств. Высшая цель в жизни - это преданное служение Мне, и настоящее образование -это ликвидация ложного восприятия двойственности в душе. Истинная умеренность - питать отвращение к неподходящей деятельности, и красота -обладать хорошими качествами, такими как отречение. Истинное счастье -преодолеть материальные счастье и несчастье, и истинное страдание - быть вовлеченным в поиск сексуального наслаждения. Мудрый человек - это тот, кто знает процесс освобождения из рабства, и глупец - это тот, кто отождествляет себя со своими материальными телом и умом. Истинный путь в жизни - это тот, что приводит ко Мне, и ложный путь - это чувственное удовлетворение, посредством которого сознание заходит в тупик. Настоящий рай - это преобладание гуны благости, тогда как ад - это преобладание
невежества. Я являюсь истинным другом каждого, действуя, как духовный учитель целой вселенной, и дом каждого - это человеческое тело. Мой дорогой друг Уддхава, тот, кто наделен хорошими качествами, на самом деле является несказанно богатым, и тот, кто является неудовлетворенным в жизни, на самом деле является бедняком. Никудышная личность - это тот, кто не может контролировать свои чувства, тогда как тот, кто не привязан к чувственному удовлетворению, является истинным правителем. Тот, кто привязывает себя к чувственному удовлетворению, является противоположным (ему), рабом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 25.10.2010, 12:04
Сообщение #12


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Погружение разума в Меня составляет умственное равновесие, и полная дисциплина чувств является самоконтролем. Терпимость означает покорное перенесение несчастья, и стойкость имеет место,когда человек покоряет язык и гениталии. Величайшая милостыня - оставить всю агрессивность по отношению к другим, и отречение от вожделения является настоящей аскезой <настоящим аскетизмом>. Истинный героизм - победить свою природную склонность наслаждаться материальной жизнью, и реальность -видеть Верховную Личность Бога повсюду Истинное желанное благополучие для человеческих существ - это религиозность, и Я, Верховная Личность Бога, -это жертвоприношение. и величайшая сила - это система контроля дыхания пранайама.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 25.10.2010, 15:44
Сообщение #13


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


красивейший текст!

а кто переводил?


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.10.2010, 16:42
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Мне больше всего понравилось это:

"Верховная Личность Бога сказал: Самореализованный человек, который
взрастил духовное знание до точки просвещения и который свободен от безличного философствования, считая материальную вселенную просто иллюзией, должен посвятить Мне как это знание, так и средства, посредством которых он достиг его."


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.10.2010, 13:00
Сообщение #15


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


В былые времена великие мудрецы посредством Ведического знания и
духовного просвещения поклонялись Мне, (как находящемуся) в них самих, зная Меня, как Верховного Господа всех жертвоприношений и Сверхдушу в сердце каждого. Таким образом приходя ко Мне, эти мудрецы достигали высшего совершенства.
Мой дорогой Уддхава, материальные тело и ум, состоящие их трех гун
материальной природы, привязывают себя к тебе, но они в действительности
являются иллюзией, так как они появляются только в настоящем, не имея изначального или конечного существования


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.10.2010, 21:29
Сообщение #16


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Мой дорогой Уддхава, ни Господь Брахма, Господь Шива, Господь
Санкаршана, богиня удачи, ни даже на самом деле Я сам не дороги Мне настолько, насколько (дорог Мне) ты.
При помощи пыли с лотосных стоп Моих преданных Я хочу очистить
материальные миры, которые расположены во Мне. Таким образом, Я всегда следую по стопам Моих чистых преданных, которые свободны от всех личных желаний, поглощены размышлениями о Моих играх, умиротворены, не имеют ни единого чувства вражды и имеют равное сознание повсюду.


Мой дорогой Уддхава, беспримесное преданное служение, воздаваемое
Мне Моими преданными, подчиняет Меня их контролю. Я не могу быть подобным образом контролируемым теми, кто занимается мистической йогой, философией Санкхйа, благочестивой работой, изучением Вед, аскезой или отречением.
Только с помощью практики беспримесного преданного служения с полной
верой в Меня можно обрести Меня, Верховную Личность Бога. Я естественно дорог Моим преданным, которые принимают Меня, как единственную цель их любовного служения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 28.10.2010, 21:22
Сообщение #17


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Верховная Личность Бога сказал: Сидя на ровном <горизонтальном>
месте, которое не является ни слишком высоким, ни слишком низким, сохраняя тело прямым и вертикальным, и в то же время - в удобной позе, поместив две своих руки на свои колени и сфокусировав свои глаза на кончике носа, каждый должен очистить дыхательные пути с помощью практики механических упражнений пураки, кумбхаки и речаки, и затем каждый должен закончить эту процедуру[речаку, кумбхаку, пураку]. Полностью контролируя чувства, каждый можеттаким образом практиковать пранайаму шаг за шагом.
Начиная с муладхара-чакры, каждый должен непрерывно поднимать свой
жизненный воздух, как по волокнам лотосного стебля, пока он не достигнет сердца, где находится священный слог ом, подобный звуку колокольчика. Таким образом нужно продолжать поднимать священный слог вверх на расстояние двенадцати ангул (ангула = ширине большого пальца), где омкара должна соединиться вместе с пятнадцатью вибрациями, произносимыми с анусварой(носовым звуком после Санскритских гласных).
Зафиксировавшись в омкаре, каждый должен очень тщательно
практиковать систему пранайамы десять раз в каждый рассвет, полдень и закат. Таким образом, по прошествии одного месяца человек покорит свой жизненный воздух.
Держа глаза полузакрытыми и зафиксированными на кончике своего
носа, будучи оживленным и бдительным, каждый должен медитировать на цветок лотоса, находящийся в сердце. Этот лотос имеет восемь лепестков и расположен на вертикали лотосного стебля. Каждый должен медитировать на Солнце, Луну и огонь, поместив их друг за другом в мутовку этого лотосного цветка. Поместив Мою трансцендентальную форме в огонь, каждый должен медитировать на нее, как на благоприятную цель медитации. Эта форма в совершенстве пропорциональна, мягка <добра, спокойна, прекрасна, нежна,ласкова, великодушна, благосклонна, знатна> и весела <добра, ярка>. Она имеет четыре прекрасные длинные руки, очаровательную прекрасную шею,красивый лоб, чистую улыбку и пылающие акулообразные серьги, подвешенные на двух таких же прекрасных ушах. Эта духовная форма имеет цвет темной грозовой тучи и одета в золотисто-желтоватые одежды. Грудь этой формы является обителью Шриватсы и богини удачи, и эта форма также украшена раковиной, диском, булавой, цветком лотоса и гирляндой из лесных цветов.
Две блестящие лотосные стопы украшены ножными колокольчиками и браслетами,и эта форма демонстрирует драгоценный камень Каустубху вместе с лучезарной короной. Бедра украшены сверху золотым поясом, и руки украшены дорогими браслетами. Все конечности этой прекрасной формы очаровывают сердце, и ее лицо украшено милостивым взглядом. Отдернув чувства от объектов чувств,каждый должен быть смелым и самоконтролируемым и должен использовать разум,чтобы сильно зафиксировать ум на всех конечностях Моего трансцендентального тела. Таким образом каждый должен медитировать на эту самую изящную Мою форму.

Затем нужно отдернуть сознание от всех конечностей этого
трансцендентального тела. В это время нужно медитировать только на замечательно улыбающееся лицо Господа.

Утвердившись в медитации на лицо Господа, нужно затем забрать назад
свое сознание и зафиксировать его в небе. Затем, оставив такую медитацию,нужно укорениться во Мне и оставить процесс медитации в целом.

Тот, кто полностью зафиксировал свой ум на Мне, должен увидеть Меня
в своей собственной душе и должен увидеть индивидуальную душу во Мне,Верховной Личности Бога. Таким образом он видит индивидуальную душу,объединенную с Высшей душой


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 1.11.2010, 11:42
Сообщение #18


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Так как Мои преданные обладают святым поведением и глубоким разумом,
они полностью посвящают себя Мне и не желают ничего, кроме Меня. На самом деле, даже если Я и предлагаю им освобождение от рождения и смерти, они не принимают его.
Говорится, что полное отречение - это высочайшая стадия
освобождения. Поэтому, тот, кто не имеет личного желания и не гонится за личными наградами, может достичь любовного преданного служения Мне.
Материальные благочестие и грех, которые возникают из добра и зла
этого мира, не могут существовать в Моих беспримесных преданных, которые,будучи свободными от материального страстного желания, поддерживают стойкое духовное сознание во всех обстоятельствах. На самом деле такие преданные(уже) достигли Меня, Верховного Господа, который находится выше всего, что может быть воспринято материальным разумом.
Личности, которые серьезно следуют этим методам достижения Меня,
каким Я лично учил, достигают свободы от иллюзии и, достигнув Моей личной обители, они в совершенстве понимают Абсолютную Истину.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 13.11.2010, 10:37
Сообщение #19


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Мои преданные - это истинные почитаемые божества и настоящая семья каждого; они - личное эго каждого, и в конечном счете они неотличны от Меня.

На самом деле, что бы ни предлагалось Мне с верой Моим преданным - даже хотя бы немного воды - это крайне дорого Мне.
Даже очень богатые подарки не доставляют Мне удовольствия, если они предлагаются непреданными. Но Я наслаждаюсь любым незначительным подношением, сделанным Моими любящими преданными, и Я несомненно бываю крайне доволен, когда Мне с любовью предлагаются приятные подношения ароматичного масла, фимиама, цветов и вкусных блюд.

Я, без сомнения, существую как внутри всех созданных существ, так и отдельно в Моей изначальной форме,потому что Я являюсь Высшей Душой всего.

Изначально, в течение Крита-йуги, когда все люди были очень опытны в духовной проницательности, и также до этого, в течение периода уничтожения, существовал один провидец, неотличный от наблюдаемого объекта.
Эта единая Абсолютная Истина, оставаясь свободной от материальных двойственностей и неприступной для обыкновенных речи и ума, разделила Себя на две категории - материальную природу и живых существ, которые пытаются наслаждаться проявлениями этой природы.
Из этих двух категорий проявления одна является материальной природой, которая олицетворяет тонкие причины и проявляет продукты материи.
Другая - это сознательное живое существо, определяемое, как наслаждающийся.
Когда материальная природа была возбуждена Моим взглядом, проявились
три материальные гуны - благость, страсть и невежество, - чтобы исполнять ожидающие разрешения желания обусловленных душ.
Из этих трех гун возникла первоначальная сутра вместе с махат-таттвой. Посредством преобразования махат-таттвы было произведено ложное эго, причина заблуждения живых существ.
Ложное эго, которое является причиной физического ощущения, чувств и
ума, окружает как дух, так и материю и проявляется в трех видах: в гунах благости, страсти и невежества.
Из ложного эго в гуне невежества произошли тонкие физические
восприятия, из которых были произведены грубые элементы. Из ложного эго в гуне страсти произошли чувства, и из ложного эго в гуне благости возникли одиннадцать полубогов.
Приведенные Мной в движение все эти элементы объединились для
функционирования в упорядоченный клубок и вместе дали рождение вселенскому яйцу, которое является Моим отличным <прекрасным> местом обитания.
Я Сам появился внутри этого яйца, которое плавало в причинных водах,
и из Моего пупка возник вселенский лотос, место рождения саморожденного Брахмы...


Верховная Личность Бога сказал: Достигнув этой человеческой формы жизни, которая предоставляет каждому возможность осознать Меня, и пребывая в Моем преданном служении, любой может достичь Меня, источника всего наслаждения и Высшую Душу всего существующего, обитающего в сердце каждого живого существа.


Сверхдуша одна является высшим правителем и создателем этого мира, и таким образом Она одна также и создана. Подобно этому, Душа всего существования Сама, как проявляет, так и проявляется, удаляет и удаляется.
Никакое другое существо не может быть по-настоящему установлено, как отдельное от Него, Верховного Господа, который тем не менее отличен от всего и каждого другого. Появление тройственной материальной природы, которая воспринимается в Нем, не имеет истинной основы. Скорее, ты должен понять, что эта материальная природа, состоящая из трех гун, является просто продуктом Его иллюзорной энергии
Духовная душа является неистощимой, трансцендентальной, чистой, самосветящейся и никогда не покрытой ничем материальным. Она подобна огню.Но неживущее материальное тело, подобное дровам, является тупым и непросвещенным.

До тех пор, пока глупая духовная душа остается привлеченной к материальным телу, чувствам и жизненному воздуху, ее материальное существование продолжает процветать, хотя оно в конечном счете и бессмысленно.
На самом деле живое существо является трансцендентальным к материальному существованию. Но вследствие своего образа мыслей господства над материальной природой, его материальное состояние существования не исчезает, и точно также, как во сне, оно затрагивается всеми видами невыгодных положений.
Несмотря на то, что во время сна человек воспринимает множество нежелательных вещей, пробудившись, он больше не бывает сбит с толку восприятиями сна. Скорбь, приподнятое настроение, страх, гнев, жадность, заблуждение и страстное желание, а также рождение и смерть, - все являются восприятиями ложного эго, а не чистой души.
Живое существо, которое ложно отождествляет себя со своими телом, чувствами, жизненным воздухом и умом, и которое пребывает в этих покрытиях, принимает формы своих собственных материально обусловленных качеств и работы. Оно по-разному обозначается по отношению ко всей материальной энергии, и, таким образом, под строгим контролем высшего времени, оно принуждается бегать повсюду в материальном мире.
Несмотря на то, что ложное эго не имеет реальной основы, оно воспринимается во множестве форм - в качестве функций ума, речи, жизненного воздуха и телесных способностей. Но мечом трансцендентального знания, отточенным поклонением истинному духовному учителю, трезвый мудрец разрубит это ложное отождествление и будет жить в этом мире свободным от всей материальной привязанности.
Настоящее духовное знание основывается на различении материи и духа, и оно взращивается при помощи доказательства писаний, аскетизма, непосредственного восприятия, понимания исторических повествований Пуран и логических выводов. Абсолютная Истина, которая одна была до творения вселенной и которая одна останется после ее разрушения, является также фактором времени и конечной причиной. Даже на промежуточной стадии этого существования творения Абсолютная Истина одна является действительной реальностью.

Подобно этому, Я один существую до творения этой вселенной,
после ее разрушения и в течение ее проявления …проявление превращений, созданное из гуны страсти, кажется реальным, потому что в форме материального разнообразия чувств, чувственных объектов, ума и элементов физической природы себя показывает самопроявленная, самосветящаяся Абсолютная Истина.

Верховная Абсолютная Истина никогда не запутывается в комбинациях благости, страсти и невежества, которые вызывают материальные превращения ложного эго.
Тем не менее, до тех пор, пока человек, твердо не практикуя
преданное служение Мне, полностью не отстранил свой ум от всей скверны материальной страсти, он должен очень тщательно избегать общения с материальными гунами, которые производятся Моей иллюзорной энергией.
Точно также, как не до конца излеченная болезнь возвращается и приносит повторное страдание пациенту, так и ум, который не полностью очищен от его извращенных тенденций, будет оставаться привязанным к материальным вещам и постоянно мучить несовершенного йогина.

Мудрый человек, чье сознание зафиксировано на его истинном "я", даже не обращает внимания на свою собственную телесную деятельность. Во время стояния, сидения, лежания, справления мочи, приема пищи или исполнения других телесных функций он понимает, что тело действует в соответствии с его собственной природой.

Верховный Господь является самосветящимся, нерожденным и неизмеримым. Он является чистым трансцендентальным сознанием и воспринимает все. Он единственен, Он осознается только после исчезновения обычных слов. Им приводятся в движение энергия речи и жизненные воздухи.
При помощи различных методов некоторые йоги освобождают тело от болезни и старости и поддерживают его постоянно молодым. Таким образом они занимаются йогой для достижения материальных мистических совершенств.
Это мистическое телесное совершенство не высоко ценится теми, кто опытны в трансцендентальном знании. На самом деле они считают усилие для такого совершенства бесполезным, так как душа, подобно дереву, вечна, а тело, подобно плоду дерева, подвержено разрушению.
Хотя физическое тело и может быть улучшено различными процессами йоги, разумный человек, который посвятил свою жизнь Мне, не вкладывает свою веру в перспективу совершенствования своего физического тела посредством йоги, и фактически он оставляет такие процедуры.
Йоги, который принял убежище у Меня, остается свободным от жаждания <страстного желания>, потому что он воспринимает счастье души внутри. Таким образом, во время исполнения этого процесса йоги он никогда не поражается препятствиями.


Природа существует изначально, как равновесие трех материальных гун,
которые имеют отношение только к природе, но не к трансцендентальной душе.

Сообщение отредактировал алекс Т - 13.11.2010, 10:40


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 13.11.2010, 10:48
Сообщение #20


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15550
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37151 раз




Репутация:   2406  


Господь Кришна сказал: Материальный ум людей формируется
последствиями плодотворной работы. Вместе с пятью чувствами он переходит из одного материального тела в другое. Духовная душа, хотя и отличная от этого ума, следует за ним.
Ум, прикованный к последствиям плодотворной работы, всегда
медитирует на объекты чувств - как на те, что наблюдаются в этом мире, так и на те, о которых он слышит от Ведического авторитета. Следовательно, ум, по- видимому, входит в существо и подвергается уничтожению вместе с его объектами восприятия, и таким образом его способность различать прошлое и будущее теряется.
Когда живое существо переносится из предыдущего тела в следующее
тело, которое создается его собственной кармой, оно погружается в приятные и болезненные ощущения нового тела и полностью забывает об опыте предыдущего тела. Это полное забвение своего предыдущего материального тождества, которое происходит по той или другой причине, называется смертью.
О самый милосердный Уддхава, то, что называется рождением, - это
просто полное отождествление личности с ее новым телом. Каждый воспринимает новое тело точно также, как он полностью воспринимает опыт сна или фантазии, как реальность.
Точно также, как личность, воспринимающая (новый) сон или мечту
<грезу, дневной сон>, не помнит свои предыдущие сны или мечты, так и личность, находящаяся в своем настоящем теле, хотя и существовавшая раньше него, считает, что она только недавно нашла свое существование.
Так как ум, который является пристанищем чувств, создал
отождествление с новым телом, тройственное материальное разнообразие высокого, среднего и низкого класса выглядит так, как будто бы присутствует в реальности души. Таким образом эго создает внешнюю и внутреннюю двойственность

Неразумный человек, бессильный отличить себя от материальной
природы, считает природу реальной. При помощи контакта с ней он становится
полностью сбитым с толку и входит в цикл материального существования.
Вынужденная скитаться из-за своей плодотворной работы обусловленная
душа, при помощи контакта с гуной благости, принимает рождение среди мудрецов или полубогов. При помощи контакта с гуной страсти она становится демоном или человеческим существом, и при помощи общения с гуной невежества она принимает рождение как привидение или в животном царстве.


Верховная Личность Бога сказал: Те, кто оставляют эти методы
достижения Меня, которые состоят из преданного служения, аналитической философии и регулируемого исполнения предписанных обязанностей, и вместо этого, движимые материальными чувствами, культивируют незначительное чувственное удовлетворение, определенно вовлекаются в продолжительной цикл материального существования.


..Иногда благочестие становится грехом, и иногда то, что обычно
является грехом, становится благочестием в силу Ведических предписаний.
Такие особые правила фактически искореняют ясное различие между благочестием и грехом.


О святой Уддхава, человек, лишенный истинного знания, считается
потерявшим все. Уклонившись от действительной цели своей жизни, он становится тупым, в точности подобно мертвецу.
Вследствие погружения в удовлетворение чувств человек не может
узнать <познать, признать> себя и других.


Я нахожусь в сердце каждого и вся вселенная неотлична от Меня и исходит от Меня.

Трансцендентальный звук Вед очень труден для понимания и проявляется
на различных уровнях в пране, чувствах и уме. Этот Ведический звук безграничен, очень глубок и неизмерим, в точности подобно океану.
Как безграничная, неизменная и всемогущая Личность Бога, живущая во
всех живых существах, Я лично устанавливаю Ведическую звуковую вибрацию в форме омкары во всех живых существах. Она воспринимается тонко, в точности подобно единственной пряди волокна на стебле лотоса

Верховная Личность Бога проявляет Себя
в качестве отраженного изначального жизненного воздуха, охватывающего все священные Ведические ритмы и полное трансцендентальное удовольствие. Таким образом Господь из эфирного неба Своего сердца создает великий и безграничный Ведический звук посредством Своего ума, который постигается из различных звуков, таких как спарши. Ведический звук расходится по тысячам направлений, украшенный различными буквами, вышедшими из слога ом: согласными, гласными, шипящими и полугласными. Веда затем прорабатывается многими глагольными формами, выраженными в различных ритмах, каждый из которых имеет на четыре слога больше, чем предыдущий. В конечном счете Господь снова втягивает Свое проявление Ведического звука в Себя.
Ведическими ритмами являются Гайатри, Ушник, Ануштуп, Брихати,
Панкти, Триштуп, Джагати, Атиччханда, Атйашти, Атиджагати и Ативират.
Во всем мире никто, кроме Меня, на самом деле не понимает
сокровенную цель Ведического знания.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 13:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.