Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем отличается вера от знания?
Прохожий
сообщение 24.6.2005, 09:30
Сообщение #1


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.6.2005, 09:55
Сообщение #2


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Вера это нечто вроде предположения, догадки. А знание - это предположение, проверенное на практике. Хотя знание тоже может быть объективным, когда это считается верным и очевидным для большинства, и субъективным, когда это верно только для меня, потому что эксперимент (проверку предположения) можно сделать только самому и на своем личном опыте, которым (опытом) невозможно поделиться с другими. Например, если кто-то скажет, что какая-то мантра избавляет от головной боли, я проверю ее на себе и боль действительно пройдет. Но другому мантра не поможет. Для меня это будет знание, а для других - вера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.6.2005, 10:10
Сообщение #3


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Я бы сказала, что и вера, и неверие относятся к одной категории - не-знанию, не-осведомленности, отсутствию опыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.6.2005, 10:24
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Fistashka)
если кто-то скажет, что какая-то мантра избавляет от головной боли, я проверю ее на себе и боль действительно пройдет.
Будет ли избавление от головной боли с помощью мантры результатом веры или знания?
Даже доктора атеисты-материалисты утверждают, что вера помогает выздоровлению. Являецца ли в вашем примере выздоровление результатом действия мантры, или это результат веры в могущество мантры? Лечит мантра, или вера в неё? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 24.6.2005, 10:59
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Есть ЧИТ - первичное, изначальное Знание которое САТ и АНАНДА и в матмире производные от него соответствующие уровню сознания обусловленной души. Так как в духовном мире чистое сознание есть САТЧИТАНАНДА, то в материальном мире, являющимся отражением духовного, эти три аспекта проявлены через гуны. Все пронизано анандой и вера это скрытое желание обрести её в полной мере. Вера это состояние сознания души соприкоснувшейся с материальной энергией.

"Я ВЕРЮ, что есть корабли с алыми парусами, но я их не видел. Также я ЗНАЮ, что есть парусники и есть алая краска."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.6.2005, 13:29
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано "ЗНАЮ",
А на первой написано "ВЕРЮ".
И одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери,
Если веришь, то веришь не зная,
Если знаешь, то знаешь не веря.
И свое формируя сознанье,
С каждым днем от момента рожденья
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы -
Если знаем - безумно слабы,
Если верим сильны бесконечно !
(Макаревич)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spellsinger
сообщение 24.6.2005, 13:51
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 56
Регистрация: 4.4.2005
Пользователь #: 551
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Мне понравилось, как о вере написал Р.А. Уилсон в предисловии к своей книге "Космический триггер".


--------------------
Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.6.2005, 14:34
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Не читал, к сожалению... :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spellsinger
сообщение 24.6.2005, 17:49
Сообщение #9


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 56
Регистрация: 4.4.2005
Пользователь #: 551
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Цитата(Прохожий)
Не читал, к сожалению... :-k


Так почитай. Вот тут предисловие к книге (в которой Уилсон пишет о вере), а вот тут ссылки на некоторые книги Уилсона (в том числе и "Космический триггер").


--------------------
Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.6.2005, 18:57
Сообщение #10


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Да, к Уилсону уже ничего не добавишь, конечно…
Прохожий
Эффект плацебо известная вещь smile.gif В результате некоторых экспериментов обнаружилось, что он срабатывает примерно в 50 процентах. Уилсон, кстати, тоже об этом пишет.
Знание в этом случае, я бы сказала, это просто констатация факта. А когда начинают давать оценку и делать выводы и на основании этих фактов домысливать теории, то это вера. То есть, на данном примере - я повторила мантру и у меня прошла головная боль - это констатация факта, знание. А делать вывод, что избавление от боли это следствие повторения мантры, то есть увязывать события между собой - это вера, предположение. В вере самой по себе нет ничего плохого, если она (вера) является стимулом к тому, чтобы делать исследования и эксперименты, то есть, если не путать предположение с утверждением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.6.2005, 20:10
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Fistashka)
делать вывод, что избавление от боли это следствие повторения мантры, то есть увязывать события между собой - это вера, предположение. В вере самой по себе нет ничего плохого, если она (вера) является стимулом к тому, чтобы делать исследования и эксперименты, то есть, если не путать предположение с утверждением.
Согласен. Действительно, в вере нет ничего плохого или хорошего, потому что существование веры - это просто факт. Вера - это инструмент движения сознательной жизни, а вот используем мы его себе во вред или на пользу - это уже наша собственная проблема, вера в этом не виновата.

Вы правильно отметили что вера обязательно присутствует там, где есть идея, где есть предположение.

Имхо: вера - это порождение мозга, это неотъемлемая часть любой идеи. Сначала у нас возникает какое-то желание, а затем мы конструируем (разумом) идею о том, как это желание исполнить. А когда желание исполняется, то идея становится фактом, опытом или знанием, и вера исчезает сама собой, в ней больше нет необходимости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 24.6.2005, 20:29
Сообщение #12


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Вера это целенаправленность духа,то биш уверенность в поставленных целях,и в средствах их достижении.Те же знания,одно не идёт без другово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.6.2005, 20:29
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(spellsinger)
Так почитай.
Да, он пишет всё правильно. =D>
Хочу только добавить, что вера существует не только в какую-либо модель мира, верой пронизана вся сознательная жизнь. Вся наша жизнь состоит из идей, больших и маленьких. Вера в Бога или в в другую модель мира - это большая идея, большая вера, а идея поужинать вечером в кафе - это маленькая идея, маленькая вера. Но природа веры везде одна и та же, хоть в большом, хоть в малом.

Верят не только люди, но и "низшие" животные. Ни один тигр не сидел бы в засаде во время охоты, если бы не надеялся таким способом удовлетворить голод или кровожадность, если бы не верил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spellsinger
сообщение 24.6.2005, 20:56
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 56
Регистрация: 4.4.2005
Пользователь #: 551
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Цитата(Прохожий)
Верят не только люди, но и "низшие" животные. Ни один тигр не сидел бы в засаде во время охоты, если бы не надеялся таким способом удовлетворить голод или кровожадность, если бы не верил.


На мой взгляд, ты путаешь веру и знание. Имхо, верой можно назвать 100-процентную уверенность в чем-либо, чего нельзя проверить или доказать. Отсюда относительность веры и такое количество различных вер. То, что тигр сидит в засаде, имхо, совсем неправильно рассматривать как веру. Потому что даже если он ничего не поймает, он не прикратит эту практику (т.е. будет продолжать попытки поймать кого-либо из засады). На мой взгляд, это говорит о том, что тигр знает, что рано или поздно таким образом он добудет себе пищу. Это знание, а не вера. И это знание тигр ежедневно проверяет на практике. А вот, скажем, если бы все тигры вдруг вбили бы себе в голову, что еду им посылает тигриный бог и, что достаточно рычать по-тигриному и тигриный бог тебя услышит и пошлет тебе тигриной пищи, то это был бы пример веры. biggrin.gifD

Или вот еще пример. Если я подойду к тебе и скажу: "Ты знаешь, я верю в руку", то ты, скорее всего, либо начнешь сомневаться в моих умственных способностях и моей адекватности, либо подумаешь, что неправильно меня понял. И это будет вполне обоснованно. Ибо "верить в руку" незачем. Мы можем получить эмпирическое знание (знание, подкрепляемое опытом) о руке. Руку можно увидеть, понюхать, попробовать на вкус (лизнуть), рукой можно постучать обо что-нибудь и услышать издаваемый ею звук и т.д. Мы знаем руку. Верить в нее незачем. А вот бога ни попробовать на вкус, ни увидеть, ни услышать мы не можем. Поэтому мы в него верим (если мы верующие). Или не верим (если мы атеисты). Если же, вдруг, каким-то чудесным образом, нам удастся говорить с богом, видеть бога, слышать его, ощущать его запах, его прикосновения и т.д., то это будет уже знание бога, а не вера в бога. Таково мое мнение biggrin.gifD


--------------------
Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 24.6.2005, 21:21
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Прохожий)
Чем?


ИМХО
Смотря какая вера и какое знание.
Если речь идет о вере в Бога, то вера здесь - это Его милость. Получив эту милость, человек стает обладателем знания, которое не полчишь даже прочитав все книги мира. А иногда можно получить в подарок такое знание, в которое трудно поверить, несмотря на то, что это знание реально работает. Так что вера и знание - это две неотъемлимые части одного целого, просто одно предшествует другому у разных людей в разноом порядке. Я считаю хорошо бы дойти до уровня, где Вера и Знание находятся в динамическом единстве и превращаются в Любовь и Красоту(простите за лирическое отступление).
ИМХО


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.6.2005, 22:03
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(spellsinger)
На мой взгляд, это говорит о том, что тигр знает, что рано или поздно таким образом он добудет себе пищу. Это знание, а не вера.

Тигр не знает только одного: будет ли он сам жив через мгновение, или помрёт от инфаркта. Как вариант: помрёт от ушиба метеоритом, от укуса ядовитой змеи, от пули человека, растоптан слоном, разорван соперником и т.п. Тигр этого не знает, потому что никто не знает будущего.
Любой план на будущее, даже на одну триллионную долю секунды вперёд - это лишь один из миллиардов других возможных вариантов, это лишь идея, в которую можно только верить.
Цитата
А вот, скажем, если бы все тигры вдруг вбили бы себе в голову, что еду им посылает тигриный бог и, что достаточно рычать по-тигриному и тигриный бог тебя услышит и пошлет тебе тигриной пищи, то это был бы пример веры.
Тигриный поп придумал бы другую идею: что надо постицца и молицца, а еду жертвовать Богу через тигриного попа.
:-k Но тигры этого не придумают, они для этого слишком примитивны. [-(
Цитата
Ибо "верить в руку" незачем.
Да, но нам приходицца верить в то, что эта рука будет существовать и через минуту, и через день, и т.д.
Цитата
Если же, вдруг, каким-то чудесным образом, нам удастся говорить с богом, видеть бога, слышать его, ощущать его запах, его прикосновения и т.д., то это будет уже знание бога, а не вера в бога.
Тогда мы больше не будем возносить Богу молитв об укреплении нашей веры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.6.2005, 22:12
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Global_lotus)
иногда можно получить в подарок такое знание, в которое трудно поверить, несмотря на то, что это знание реально работает.
Возможно, что в этом случае полученное нами знание - это лишь одна из многих возможных трактовок факта.

Хороший пример привела Фисташка: болит голова, почитал мантру, голова прошла. Что сработало? Мантра, или вера в мантру?
Видите, возможны разные трактовки одного и того же факта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.6.2005, 22:16
Сообщение #18


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата
Чем отличается вера от знания?


Всем. Хотя бы смыслом и определением (см. ниже). Неверно поставленный вопрос, имхо.

Цитата
ВЕРА, ы, ж.

1. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чёмн. В. в победу. В. в людей.

2. Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога.

3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры.

• Принять на веру признать истинным без доказательств.

Верой и правдой служить кому служить преданно, честно.


ЗНАНИЕ, я, ср.

1. см. знать 1.

2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.

3. Совокупность сведений в какойн. области. Специалист с хорошими знаниями. Со знанием дела.


Полезная ссылка - Толковый Словарь Русского Языка: http://mega.km.ru/ojigov/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spellsinger
сообщение 24.6.2005, 22:27
Сообщение #19


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 56
Регистрация: 4.4.2005
Пользователь #: 551
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


2 GEORG

Респект. Плюсик тебе. smile.gif


--------------------
Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.6.2005, 22:55
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(GEORG)
Вера: Принять на веру признать истинным без доказательств.
Знание: Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.
Научное знание, прежде чем стать знанием, проходит стадию гипотезы, т.е. идеи. И если учёный не будет верить в правильность своей идеи, то он и не станет ничего доказывать, не станет тратить время на опыты и логические построения, и идея так и останется идеей.

Вера - это двигатель, это стадия от рождения идеи до проявления собственно знания.
Как бабочка проходит стадию гусеницы, так и научное знание проходит стадию веры в идею.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 10:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.