Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианство и медицина (о здоровье и болезнях), медицинские аспекты вегетарианства (сборник)
Yula
сообщение 8.4.2004, 16:32
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 8.4.2004
Пользователь #: 120
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Вегетарианство и память

Здравствуйте!
Я совсем "зеленый" вегетарианецsmile.gif Мясо перестала употреблять чуть меньше года назад. Хотя и раньше была достаточно рассеяной, но последние месяцы моя память и внимательность катастрофически снизилась. #-o Так, я запросто могу забыть у кассы супермаркета свои покупки и уйти, забываю вещи, которые мне были сказаны минуту назад. Думается, это оттого, что мой организ никак не может привыкнуть к вегетарианской диете. Хотя отказываться от нее я не собираюсь.
Может быть, кто-то из опытных вегетарианцев подскажет мне, как бороться с этим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 8.4.2004, 17:06
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Необходимо заменять микроэлементы, которые организм получал в мясе.

Обязательно пейте горячее молоко (можно с ложко меда в нем) в 7-9 часов вечера каждый день. Желательно брать молоко не ниже 3,2 % и пить его горячим (но не обжигающим), так как холодное молоко плохо усваивается. Пейте кисломолочное для улучшения работы кишечника.

Помогает также просто калорийное (если не боитесь за фигуру) питание: сыр (много белка), сладкое (улучшает работу мозга), фрукты (особенно весной).

Помогает регулярное соблюдение времени приема пищи.

Хорошо иногда соблюдать пост на зернобобовые (так называемые дни Экадаша - 2 раза в месяц по лунному календарю). Подробнее об экадаши читайте на: http://www.philosophy.ru/library/asiatica/...ca/ekadasi.html

Календарь дней поста экадаши: http://scsmath.com/events/calendar/index.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 9.4.2004, 10:51
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Цитата
Обязательно пейте горячее молоко (можно с ложко меда в нем)


я бы точнее посоветовал... температура молока должна быть около 40 градусов по цельсию, т.к. мед при нагреве выше этой температуры начинает выделять токсины...

при подогреве/кипячении молока можете добавлять в него специи для лучшей усвояемости: корицу, куркуму, шафран... а так же можно добавить чайную ложку масла гхи...

пейте молоко маленькими глотками, хорошо "пережевывая" его во рту, так как в слюне содержатся необходимые ферменты для расщепления трудноусвояемых элементов молока...

употребляйте молоко отдельно от приема другой пищи... молоко очень плохо сочетается со многими продуктами... вместе с молоком например можно есть сладкие мучные изделия, бананы, шоколад...


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.4.2004, 02:20
Сообщение #4


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Indradyumna das)
Календарь дней поста экадаши:


А вот еще. Три в одном. smile.gif Уже третий год на одном и том же месте: www.hari-katha.org/raznoe/raznoe/kalendar.htm


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 10.4.2004, 13:19
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Yula, предлагаю почитать еще о экадаши,
http://am.newmail.ru/diet_fasting.htm но тут есть много отличий от Вайшнавской традиции.
Для того, чтобы укрепить память и избавится от рассеяности, срадство - концентрация на чем - либо. Это может быть джапа(повторение мантры с идеей), медитация, киртан.
Могу посоветовать делать асаны:йогамудра, шашаунгасана, матьямудра.
Подробно о асанах http://am.newmail.ru/asana.htm
Удачи!


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daria
сообщение 13.8.2006, 02:51
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 9.8.2006
Из: Costa Rica,Alajuela
Пользователь #: 2723
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


обследоваться каждый год?...я читала что вегатарианцу надо обследоваться каждый год обязательно,но почему и нужно ли это?... :?:


--------------------
pura vida.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 14.8.2006, 23:57
Сообщение #7


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата
....вегатарианцу надо обследоваться каждый год обязательно...

С нашим развитым социальным уровнем и наличием всевозможных эпидемий (прям как в средние века :face: ), любому человеку, независимо от вероисповеданий, вида пищи и прочих различий нужно обследоваться каждый год. А то не долго и в ящик сыграть. :min:


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 15.8.2006, 08:03
Сообщение #8


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Daria
Первый раз такое слышу, что вегетарианцам нужно как-то особо обследоваться. Как будто вегетарианцы из другого теста. Это вас кто-то разыграл, наверное. 8)
Если есть проблемы со здоровьем, - обследуйтесь, а если нет, - зависит от вашего желания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nada Bindhu Vidh...
сообщение 15.8.2006, 18:18
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 17.6.2006
Пользователь #: 2318
Благодарили 8 раз




Репутация:   1  


По закону ,каждый россиянин должен проходить диспансеризацию каждый год ,в поликлинике 6 наименований врачей ,плюс клинический анализ крови,),флюрография каждые 2 года.Также тем кому за 40(женщины поход к мамологу) .А Женщины еще обязаны каждые пол года посещать гинеколога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 15.8.2006, 18:57
Сообщение #10


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(надя)
По закону ,каждый россиянин должен проходить диспансеризацию каждый год ,в поликлинике 6 наименований врачей ,плюс клинический анализ крови,),флюрография каждые 2 года.Также тем кому за 40(женщины поход к мамологу) .А Женщины еще  обязаны каждые пол года посещать гинеколога.


Ой. :face: Каждый россиянин должен? То есть, за то, что я этого не делаю, меня могут привлечь ответственности? А как быть, если я не хочу обследоваться? Или если у меня, например, кто-то из родственников или друзей врач и могут мне просто посоветовать чем лечиться в случае чего... К тому же, получается, если это наша обязанность, то в поликлиниках должны проводить эти обследования бесплатно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nada Bindhu Vidh...
сообщение 15.8.2006, 20:52
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 17.6.2006
Пользователь #: 2318
Благодарили 8 раз




Репутация:   1  


Бесплатное обследование -обязательно.Конечно не посадят ,если не обследуешься ,но могут наорать ,если придешь с проблемой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 15.8.2006, 23:12
Сообщение #12


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Ну наорать могут в любом случае - хоть с обследованием, хоть без оного biggrin.gifD

А вегетарианцы действительно немного "из другого теста":
- при лабораторных исследованиях крови и мочи для них "нормальны" несколько иные показатели, чем для невегетарианцев;
- общепринятая дозировка лекарств нередко оказывается для них слишком высокой.

Ну это только то, с чем я лично сталкивалась...
Возможно, медики, специализирующиеся на этом "контингенте", смогут больше рассказать.


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 16.8.2006, 08:12
Сообщение #13


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(надя)
Бесплатное обследование -обязательно.Конечно не посадят ,если не обследуешься ,но могут наорать ,если придешь с проблемой.


Поняла, это могут требовать на работе.


Полина
Цитата
А вегетарианцы действительно немного "из другого теста":


Да, я слышала, что если мозг долгое время не получает белки животного происхождения, то он становится склонным больше верить в разные метафизические и эзотерические "штучки". А еще, вегетарианцу нужно в разы меньше травки, чем мясоеду, чтобы укуриться в хлам :-# biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 16.8.2006, 11:06
Сообщение #14


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата
Да, я слышала, что если мозг долгое время не получает белки животного происхождения, то он становится склонным больше верить в разные метафизические и эзотерические "штучки".

А ещё один знакомый психиатор мне говорил, что такой человек становиться более восприимчивым и внушабельным smile.gif
Цитата
А еще, вегетарианцу нужно в разы меньше травки, чем мясоеду, чтобы укуриться в хлам  :-#  :DD

Ниправда :-# biggrin.gifD


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 16.8.2006, 13:19
Сообщение #15


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


У нас тут, среди хохлов, полное медицинское обследование проходят работающие личности, не работающие - по мере надобности только этим самым личностям. smile.gif smile.gif Флюорография - один раз в год (как никак эпидемия туберкулеза у нас ](*,) ), гинеколог тоже раз в год - по стране ползает рак :oho :izvini: Но опять же, если тебя не принудили, домой никто не приходит и под дулом пистолета :gun в поликлинику на обследование не тянет. Если ты уж решился проведать врача, то сначала необходимо навестить кабинет флюорографии и гинеколога. Без закорючек этих врачей тебя конечно же не выгонят из кабинета, но настоятельно порекомендуют проведать их сотрудников. Да и целях собственной безопасности не помешает. Слишком много гадости мы употребляем с едой, дыхание...
Цитата
- при лабораторных исследованиях крови и мочи для них "нормальны" несколько иные показатели, чем для невегетарианцев;  

Я как-то тоже с этим сталкивалась. Сделали общий анализ крови и оказалось, что красных телец (собственно крови) то совсем нет. Стали искать, куда кровь пропала :scrach :neznayu , найти не могут, все вроде нормально. Потом узнали, что я вегетарианка и махнули на меня рукой, мол если бы мы знали, что у вас такое питание, то не стали бы время зря тратить. Меня это заело и я сделала через пару дней в другой поликлинике анализ крови. Все ОК. Скорее всего мои анализы практиканты перепутали с пенсионеровскими. shok.gif


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 16.8.2006, 19:52
Сообщение #16


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


stoned
Цитата
Ниправда  


Чистая правда :-# biggrin.gifD

Svetik

Цитата
Сделали общий анализ крови и оказалось, что красных телец (собственно крови) то совсем нет. Стали искать, куда кровь пропала   , найти не могут, все вроде нормально. Потом узнали, что я вегетарианка и махнули на меня рукой, мол если бы мы знали, что у вас такое питание, то не стали бы время зря тратить.


Лаборанты неграмотные попались. Или даже врачи. Без красных телец в крови не живут. Даже пенсионеры 8) . Они бы еще сказали, что пульса нет smile.gif . Сама под микроскопом видела кровь многих вегетарианцев, эритроциты есть у всех, иначе и быть не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 17.8.2006, 10:45
Сообщение #17


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Svetik)
Стали искать, куда кровь пропала   , найти не могут, все вроде нормально. Потом узнали, что я вегетарианка и махнули на меня рукой, мол если бы мы знали, что у вас такое питание, то не стали бы время зря тратить.

smile.gif я с такими вещами не сталкивался, но иногда люди, с которыми я не очень давно знаком, когда узнают ято я вегетарианец спрашивают давно ли я проверял кровь на гемоглобин и не стоит ли мне это сделать. На что я отвечаю, что мне это не нужно. И когда они, делая круглые глаза спрашивают почему. я их спрашиваю может ли здыхлик за 3-4 часа скосить 10 сотых овса молочной спелости за один заход? Ответ естественно - нет. А я могу smile.gif
Все дурные вопросы естественно отпадают.

Цитата(Fistashka)
Чистая правда

Да не зависит мгкг живого веса от образа питания :-# biggrin.gifD


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 17.8.2006, 12:52
Сообщение #18


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Фисташка)
А еще, вегетарианцу нужно в разы меньше травки, чем мясоеду, чтобы укуриться в хлам  


Это от организма больше зависит, а не от вегетарианства, есть просто очень чувствительные люди ко всякого рода веществам. biggrin.gif:


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clarik
сообщение 19.8.2006, 16:47
Сообщение #19


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Цитата(Svetik)
Сделали общий анализ крови и оказалось, что красных телец (собственно крови) то совсем нет. Стали искать, куда кровь пропала :scrach  :neznayu , найти не могут, все вроде нормально.
Меня это заело и я сделала через пару дней в другой поликлинике анализ крови. Все ОК. Скорее всего мои анализы практиканты перепутали с пенсионеровскими. shok.gif


Это просто в лаборатории аппарат глючит. Я один раз получила анализ крови в котором содержание сывороточного железа превышало в 5 раз. :susel: Посмеялась, подумала, что превращаюсь в железного дровосека, и переделала анализ в другой лаборатории. Результат-норма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиламанджари
сообщение 20.8.2006, 08:53
Сообщение #20


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
Регистрация: 18.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2813
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


С позиции Аюрведы требуется проводить профилактические меры по предупреждению заболеваний: соблюдать экадаши или поститься по понедельникам и конечно правильно питаться.
Четыре действия необходимы для поддержания в работоспособном состоянии тела: правильное питание, физические упражнения, утренняя эвакуация кишечника, втирание масла в тело.
Это и есть профилактика заболеваний. Вы сами заботитесь о своем теле и своевременно удаляете шлаки, поэтому нет необходимости в обследовании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.