Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кашмирский шиваизм
SmorodinF
сообщение 8.9.2014, 21:09
Сообщение #21


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 2.9.2014
Пользователь #: 9186
Благодарили 51 раз




Репутация:   2  


Цитата(Лиланагини @ 8.9.2014, 21:17) *
Какая-такая Сиддха Йога и при чем здесь Свами Муктананда - неясно. Также требует уточнений оговорка "считает". Еще непонятно, почему последователь "Сиддха Йоги" намерен давать лекции по Трике.
В сочетании с "многочисленными последователями" - ну не знаю я, что это за КШ...


А КШ не предполагает многочисленных последователей и прочего, что вы упомянули? Я просто не в курсе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 8.9.2014, 23:23
Сообщение #22


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(SmorodinF @ 8.9.2014, 21:09) *
А КШ не предполагает многочисленных последователей и прочего, что вы упомянули? Я просто не в курсе.
Что касается прочего, так я сама не совсем понимаю, просто термин "Сиддха Йога" слышу впервые, и что это за зверь, не знаю. Но однозначно вызывает вопросы то, что последователь Сиддха Йоги, чем бы она ни была, собирается давать лекции по Трике, - уж это-то вполне определенная система, известная и вроде бы как ни с какой Сиддха Йогой не граничащая. Где Сиддха Йога, и где Трика, почему последователь одного дает лекции по другому?
Касательно многочисленных последователей, - сие также критерий, не зря КШ считается практически исчезнувшей традицией. Уж точно это не потому, что данная линия предполагает множество последователей. Оно, может быть, и хотелось бы того, но много званных, да мало избранных, - послушничество в линии КШ предполагает обладание рядом талантов, превосходящих вышесредние, - мастеров данного направления отличают высокие интеллектуальные способности в сочетании с обостренной способностью чувства.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SmorodinF
сообщение 9.9.2014, 00:04
Сообщение #23


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 2.9.2014
Пользователь #: 9186
Благодарили 51 раз




Репутация:   2  


Цитата(Лиланагини @ 9.9.2014, 00:23) *
Что касается прочего, так я сама не совсем понимаю, просто термин "Сиддха Йога" слышу впервые, и что это за зверь, не знаю.


Может он носитель нескольких линий сразу, как учителя Ваджраяны - если я не ошибаюсь, они могут передавать учения, которые относятся к нескольким линиям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.9.2014, 00:09
Сообщение #24


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(SmorodinF @ 9.9.2014, 00:04) *
Может он носитель нескольких линий сразу, как учителя Ваджраяны - если я не ошибаюсь, они могут передавать учения, которые относятся к нескольким линиям.
Ну резонно, если собираешься читать лекции по Трике, предъявлять верификацию именно в этом направлении, а не черт знает в каком? советую прояснить этот вопрос, а я бы не пошла так или иначе smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SmorodinF
сообщение 9.9.2014, 00:41
Сообщение #25


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 2.9.2014
Пользователь #: 9186
Благодарили 51 раз




Репутация:   2  


Цитата(Лиланагини @ 9.9.2014, 01:09) *
Ну резонно, если собираешься читать лекции по Трике, предъявлять верификацию именно в этом направлении, а не черт знает в каком? советую прояснить этот вопрос, а я бы не пошла так или иначе smile.gif


А вообще у кого российские последователи КШ получают посвящения, передачу мантр и так далее?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.9.2014, 12:11
Сообщение #26


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(SmorodinF @ 9.9.2014, 00:41) *
А вообще у кого российские последователи КШ получают посвящения, передачу мантр и так далее?
У тех, кого не рекламируют широко smile.gif
Такое, знаете ли, направление, коего последователи, особенно опытные, не склонны себя перед широкой общественностью объявлять. Что в Индии, что в России...
Ведь смысла в этом нет. Общественное признание, - да кому оно надо. Широкая известность, - только вредна, толпы праздношатающихся все равно есть необходимость посылать в пешее эротическое путешествие.
Все знакомые мне мастера, в первую очередь в Индии, исходят из такого посыла, - кто приложит усилия да таки найдет, с тем и будем разговаривать, а прочим это и не надо было, раз пятую точку оторвать от стула не соблаговолили. Резонно! smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SmorodinF
сообщение 9.9.2014, 19:15
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 2.9.2014
Пользователь #: 9186
Благодарили 51 раз




Репутация:   2  


Лиланагини, а каким образом вообще происходит становление последователя КШ? Что он читает, что выполняет, к кому обращается?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.9.2014, 23:02
Сообщение #28


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(SmorodinF @ 9.9.2014, 19:15) *
Лиланагини, а каким образом вообще происходит становление последователя КШ? Что он читает, что выполняет, к кому обращается?
Не могу отвечать за весь КШ, - как я уже упоминала, в массе для школ, условно к нему принадлежащих, характерна скрытность. Вообще же процесс становления индивидуален, в зависимости от талантов и склонностей каждого конкретного человека. Однако же смело можно сказать, что НЕхарактерна "диванная садхана", - последователь КШ ни в коем случае не человек, ведущий социальный стандартный образ жизни, по вечерам "делающий пуджу" и по воскресеньям посещающий храм по расписанию. То есть внешне, конечно, может и так выглядеть, но это обычно в ситуациях, когда такой последователь вынужден маскироваться (в Индии это случается, там к последователям тантрических школ отношение не очень бывает порой). КШ требует полноты отдачи, им нельзя "увлекаться" и "немного практиковать". Это направление интенсивной практики, дающее скорые плоды, но и требующее многого, - нерадивого и неискреннего практика этот путь отвергнет сам. КШ - путь аскезы, отречения, испытаний, джняны и бхакти, во всем этом неминуемо нужно тщательно упражняться. КШ - фактически тантрический шиваизм, многие его школы опираются на Тантры. Шива - центральное Божество в нем.
Одним из высочайших практиков КШ был Абхинавагупта. Его тексты рекомендуются к ознакомлению.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SmorodinF
сообщение 10.9.2014, 00:07
Сообщение #29


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 2.9.2014
Пользователь #: 9186
Благодарили 51 раз




Репутация:   2  


А если не секрет, то как этот путь выглядел у вас?

И практикуют ли без передач и посвящений, ведь некоторые учителя (не в шиваизме) говорят, что без передачи практика подобна тому, как если бы мы взяли песок и толкли его в ступе, надеясь получить масло.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 10.9.2014, 00:10
Сообщение #30


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(SmorodinF @ 10.9.2014, 00:07) *
А если не секрет, то как этот путь выглядел у вас?
Что конкретно Вы имеете в виду, можете уточнить? а то просто рассказывать "как оно было", это на три страницы писать, не меньше smile.gif
Цитата(SmorodinF @ 10.9.2014, 00:07) *
И практикуют ли без передач и посвящений, ведь некоторые учителя (не в шиваизме) говорят, что без передачи практика подобна тому, как если бы мы взяли песок и толкли его в ступе, надеясь получить масло.
Они правы. Не практикуют.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SmorodinF
сообщение 11.9.2014, 19:09
Сообщение #31


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 2.9.2014
Пользователь #: 9186
Благодарили 51 раз




Репутация:   2  


Цитата(Лиланагини @ 10.9.2014, 01:10) *
Что конкретно Вы имеете в виду, можете уточнить? а то просто рассказывать "как оно было", это на три страницы писать, не меньше smile.gif


Ну интересно, как люди приходят, как начинают, как продолжают, кого и что посещают, как меняют свою жизнь smile.gif

На примере отдельного определенного человека.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 11.9.2014, 21:39
Сообщение #32


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Медведова пратьябхиджня :-)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 11.9.2014, 22:26
Сообщение #33


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Damodar das @ 11.9.2014, 21:39) *
Медведова пратьябхиджня :-)
Медведи умеренно плотоядны и не очень агрессивны на самом-то деле rolleyes.gif за исключением весенних голодных пробужденцев и зимних страдающих бессонницей шатунов.
Вообще любые животные, кроме ярко выраженных хищников, не склонны к бессмысленным убийствам. Это человек проецирует на них свои склонности ради их оправдания laugh3.gif
Цитата(SmorodinF @ 11.9.2014, 19:09) *
Ну интересно, как люди приходят, как начинают, как продолжают, кого и что посещают, как меняют свою жизнь smile.gif
На примере отдельного определенного человека.
Ладно... расскажу кой-чего. Хотя этот рассказ, как описание любой удавшейся садханы, по сути, интимен.
Все началось с того, что два года мне довелось учиться и бегать за человеком по прозвищу Шива.
Он оказался категорически не тем, за кого себя выдавал, и вообще ярым атеистом, но, по-видимому, почитание отправилось все же по нужному веб-адресу, и мне предоставилась возможность знакомства с подлинной традицией в лице представителя, который шатался по России и случайно заехал в город.
После чего я бросила все нафиг, - от семьи до города, - и посвятила жизнь единой цели, снисканию благосклонности Шри Натхи Шанкары.
Очень много всего было в процессе. Порицанием родных испытана, смертью ребенка испытана, отречением от любого вида собственности испытана, отречением от гордыни испытана, преследованием власти испытана... Все было, и канонические странствия по земле, и классическое существование на принципиальное подаяние.
Хотя бродяги мы все навечно smile.gif
Десять лет такой садханы дали плоды. Те самые.
Еще два года пошло на их, так сказать, полировку, как полируют алмаз.
Процесс еще не завершен, но сейчас, после двенадцати лет практики, я очень, очень счастливый человек, обретший бхогу и йогу, мукти и бхукти smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SmorodinF
сообщение 11.9.2014, 23:10
Сообщение #34


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 2.9.2014
Пользователь #: 9186
Благодарили 51 раз




Репутация:   2  


Лиланагини, серьезная история у вас. Всех вам благ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 11.9.2014, 23:13
Сообщение #35


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(SmorodinF @ 11.9.2014, 23:10) *
Лиланагини, серьезная история у вас. Всех вам благ!
Спасибо, спасибо biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artyom108
сообщение 30.9.2014, 19:31
Сообщение #36


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 30.9.2014
Пользователь #: 9207
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  


Хотелось бы написать свое мнение об увиденном на семинаре Габриэля Прадиипаки (Gabriel Pradīpaka). Изначально было заявлено что это Гуру Кашмирского шиваизма, а я читал и переводы Дичковского, и Абхинавагупту, в общем тема интересная, и я решил сходить. Я вижу этого персонажа тут обсуждают, поэтому решил здесь написать, так как считаю что зря потратил и время и деньги.
Было много бесед и рассказов о том как он пытался стать йогом, но не получилось, как он ходил к вайшнавам, но не задалось, как он пробовал быть вегетарианцем, но не сложилось, как он занимался тибетским буддизмом, 4 путем Гурджиева, занимался боксом, тхеквандо, айкидо. По самой теме семинара, по моим впечатлениям, вышло так: он выбрал текст Парамартха-сару Абхинавагупты, довольно абстрактный, он читал одну шлоку на санскрите, потом ее комментировал и дальше просил задавать вопросы, если их не задавали, он начинал рассказывать какой-то левак, про аргентину, про свою маму, про что угодно, лишь бы не по теме. Когда ему задали вопросы к какой школе он принадлежит, он все увел в сторону и явного ответа не дал, хотя постоянно ссылался на сиддха-йогу и Свами Муктананду, тогда не очень понятно при чем здесь кашмирский шиваизм. Многих удивило когда он сказал что он не учился у своего Гуру, при его жизни, получил от него передачу когда тот уже умер, через тонкий план. По его словам он всю жизнь занимался школой гурджиева и айкидо и ему Шива дал приказ преподавать и занятся этим, что у него не было выбора. Он рассказал что к нему часто приходят Риши и с ним ведут беседы, а также рудры и другие существа. Был из зала вопрос про вайшнавизм и отношение трики к нему, он ответил что слетал на Вайкунтху и там понял что Вишну не может дать мокши. Хотя за день до этого он рассказал историю что царь Парикшит достиг мокши с помощью чтения Шримат Бхагаватам. Я лично ему задал вопросы по тому, что читал у Дичковского, про Богинь Трики, он ответил что их никто не почитает и что шиваиту вообще ни к чему почитать шакти. Спрашивал его про малини и матрика ньясы, про их роль в почитании. Он всегда отвечал обтекаемо, например говорил что такое малини и суть самого вопроса заминал, а когда я его конкретно попросил ответить на сам вопрос, он ответил что никогда о таких вещах не задумывался. По его словам никакого почитания в кашмирском шиваизме нет, все что нужно это знать санскрит и служить ему, желательно материально, так как какого-то другого служения принять ему сложно, ведь он живет далеко. Все вопросы о почитании, пуджах он свел к тому что во-первых это не нужно, а если так уж сильно интересно, то можно у него это изучить за 6 месяцев за отдельную плату. В общем чтобы не быть голословным, выкладываю видео его вступительного семинара:










Мое мнение – это жулик, хотя и выучивший санскрит, знающий только какие-то самые общие вещи, написанные в любых книгах на эту тему. Он сказал что скоро переедет в Россию для того чтобы учить тут учеников. Вот такой гастролер.
Честно говоря, такое впечатление, что кругом просто ученые выучившие санскрит, но среди иностранцев точно нет никаких Гуру Трики, потому что все кто ссылаются на Кашмирский Шиваизм учат не ему, а кто чему, кто буддизму, кто Агхоре, кто разным другим индийским тантрическим направлениям, но все ссылаются на Трику. Как это не приятно, но похоже что это так и есть. Даже Лакшманджу скорее учил одной философии и созерцания, но никаких сложных тантрических обрядов описанных в Тантралоке он не проводил. Действительно традиция во многом утеряна.

Сообщение отредактировал Artyom108 - 30.9.2014, 19:46


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 5.11.2014, 10:20
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Цитата(Лиланагини @ 11.9.2014, 22:26) *
я очень, очень счастливый человек, обретший бхогу и йогу, мукти и бхукти smile.gif


Именно в традиции КАШМИРСКОГО шиваизма? Если нет (и если не секрет), то какая из школ шиваизма?


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 5.11.2014, 16:55
Сообщение #38


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Раджас @ 5.11.2014, 10:20) *
Именно в традиции КАШМИРСКОГО шиваизма?
Именно да smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 10.11.2014, 13:37
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Цитата(Лиланагини @ 5.11.2014, 16:55) *
Именно да smile.gif


Подскажите пожалуйста (можно в личку) - как быть простому, так сказать, желающему практиковать КШ - что делать, куда податься,где искать единомышленников?

мск


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нагарадж
сообщение 23.8.2015, 22:21
Сообщение #40


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 23.8.2015
Из: Украина
Пользователь #: 9580
Благодарили 103 раза




Репутация:   6  


Цитата(НАРАЙАНА @ 19.8.2014, 17:48) *
А вам не кажется, что эти ваши умственные установки не выведут вас за пределы ума?


Адеш, Нарайана Джи! Что такое ум? Я думаю что ум это мысли, рождающиеся в нашем сознании...мысль, в идеальном виде, должна направлять! То есть ум в этом деле(выходе за его пределы) может являться помощником, мысли должны давать лишь направление, как и каким образом выходить за пределы этого ума, этих мыслеформ...


--------------------
Ψ Bom Bhole! Ψ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 02:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.