Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наваграха - Бхагаван Мангала(Марс)
ShivAnurag
сообщение 28.8.2005, 23:45
Сообщение #1


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


МАНГАЛА


[b]aHNgArakam AshrayAmy ahaM (shrI) vinatAsritajanamandAraM
maHNgalavAram bhUmikumAraM vAraM vAraM


[b]Я, снова и снова, ищу убежища у Ангарака,
Кто подобен Божественному дереву Мандара укрывающих свои преданных,
Хранитель вторника и Сын Земли.



[b]shRHNgArakameSavRshcikarAshyadhipatiM raktAngaM
raktAmbarAdidhraM shaktisUladharaM maHNgalaM
kambugalaM maHnjulatarapadayugalaM
maHNgaladAyakaMeSaturaHNgaM makarottuHNgam


[b]Мангала заботится о домах Меши(Овен) и Вришчика(Скорпион), чье тело сияет красным сиянием.
Он одет в красные одежды и держит в своих руках меч и трезубец.
Благой, с красивой шеей, с прекрасными стопами, источник благости, Он едет на баране.
Он максимально отдален от Солнца в Макара-раси(знак Козерога).



[b]dAnavasurasevitamandasmitavilasitavaktraM dharaNIpradaM
bhrAtRkArakaM raktanetraM dInarakSakaM pUjitavaidyanAthakSetraM
divyaughAdiguruguhakaTAkSAnugrahapAtram
bhAnucandragurumitraM bhAsamAnasasukalatraM
jAnusthahastacitraM caturbhujamativicitram


[b]Он тот, Кому поклоняются Боги и демоны, Его лицо сияет светом и улыбкой.
Он дарующий богатство и родственные связи, Его глаза красного цвета и Он защитник обездоленных. Ему поклоняются в храме Вайдишвара, любим Богами и Гуругухой(Муруга). Он друг Сурьи, Чандры и Брихаспати, сияющий с Его прекрасной женой и Его руки покоятся на колянх. Он четырехрукий Господь, чьи деяния непостижимы.


==============================================


Марс – это генерал войска девов. Марс почитается всеми девятью грахами, которые являются гранями одного Ишвары. Марс персонифицирцется, как сильная мужская личность в воинском облачении, восседающий на баране. Марс – это также видимый Бог, которого можно лицезреть на ночном небе, как красную планету.



Марс известет под такими именами, как Мангаль, Ангарака, Куда, Бхаумаджа, Кумара и т.д. Одно из имен Мангала означает – «Сжигающий уголь».
Мангала идентифицируется с Карттикеей или Скандой – Предводителем армии девов, и в своем проявлении, как «Бога война» являет собой самые жесткие и твердые черты характера – доблесть, мужество, слава, решительность и т.д..
Поэтому, часто поклонение Сканде является Шанти-пуджей или «задабриванием» Мангала(Марса), потому что, Мангал рассматривается, как один из аспектов и проявлений Сканды.
Мангал известен, как защитник дхармы, священного пути и жизни, которым следует каждый человек. Мангала следит за порядком и законом дхармы.

Мангал изображается с четырьмя руками. Его тело, покрытое волосами, имеет красный оттенок.
Он держит в одной руке булаву, в другой – трезубец, третьей – он предлагает свое покровительство и защиту - бесстрашие. А четвертой благословляет. Его голову венчает золотая корона, его одежда и украшения имеют красную окраску.
Марс изображается, властным и решительным Богом. Он главнокомандующий армии девов и возглавляет силы девяти планет(Наваграх), его сила также обжигающая, как и жар Сурьи.

Мангала, является олицетворением Бога войны. Он управляет: храбростью, отвагой, терпением, доверием. Он обладает качествами лидера, физической силы, мощью и напором. Мангал контролирует: животную природу, рогатый скот, собственность, землю, огонь, шафран, мускус, ртуть, порезы, ожоги, синяки, гнев, ненависть, импульсивную природу.

Мангала – это Куджа-карака или проявляющий братство и родных братьев, как и вообще все родственные связи, а также: агрессивность, военные качества в мужчине. Марс также связан с кровью из-за этого Его зовут Куджар и Рудхир.
Бхуми-карака – другое имя Мангала, что значит - Марс является проявляющим землю и неподвижные тела.
В физическом теле, Мангал контролирует мышечную систему, костный мозг и иммунную систему, что отражает качества Мангала, как защитника. Марс ялвяется дарующим силу жизни и здоровье.
Мангал проявляется в Манипура-чакре, что соответствует центру витальной и жизненной силы, где пребывает элемент огня.

Подобно Сурье, Мангал в полной мере проявляется в 10 доме, особенно благоприятен Мангал для тех, кто родился под знаком Рака и Льва, а для Близнецы, Телец, Весы и Дева – неблагоприятен.

Избыток влияния Мангала привносит негатив в жизнь человека, котрый выражается в вспыльчивости, непостоянстве, жестокости, насилии, вредоностности, семейных проблемах, проблемах со здоровьем, препятствиях на пути самопознания.

Недостаточное влияние Мангала, проявляется в нерешительности, трусости, неуверенности в себе, безрассудных поступках и т.д.

В ведической мифологии, Мангал рожден Землей. Сарва(Стрелец) – олицетворяет элемент земли, как основу жизни и саму жизнь. Жена Сарвы – Викеши является Богиней Земли. В Пуранах, Ангарака описывается, как рожденный Землей, позже стал идентифицироваться с Карттикеей, сын Шивы, кто был рожден без матери.
Шестиликий Карттикея был воспитан шестью Плеядами – Критика. Сканда убивает демона Тараку и освобождает Девов от страхов и притеснения Тараки.Ангарака, как сын Земли известен, как Бхаума и Бхумипутра. Его также называют Гананолмукха или Небесный Факел. Мангала имеет тело, чей оттенок красного цвета, поэтому Его зовут Лохита..
Как Ринатака, Он является повелителем всех должников. Хотя Мангал и рожден, как сын земли, Он – оживляет Землю, питая Ее энергией. Мангал известен своей проницательностью и интеллектом. Мангала всегда приносит благо.
Мангала, один из сваруп Шри Муруги, сына Шивы, который был рожден от огня вышедшего от лица Шивы. Карттикея является повелителем всех сиддх и Он предводитель войска девов.
Также упоминается, что астрология(джйотиша) является даром Муруги людям.

Эта идентификация демонстрирует доблесть, силу и отвагу, как основные качества Мангала, как Защитника. Таким образом, Мангал является защитником Дхармы, священного пути и предназначения в жизни каждого.


Также есть и другое описание происхождения Мангала.
Когда Вараха убил асуру Хиранькашипу и спас Землю, Та буду счастливой от видения Господа Вишну, возжелала стать Его женой. Когда Вишну, проявился, как Вараха-аватара, от Его тела исходило сияние подобно сиянию миллионам солнц. Шри Вишну, проявил из этого сияния очаровывающую форму, чтобы выполнить желание Бхуми(Земли) и прожил в уединении с Бхуми целый год. Так описывается рождение Мангала в «Брахмавайварта Пуране 2.8.29)


В Зодиаке, Ангарака это Меша и Вришчика, Он пребывает в каждом Раси полтора месяца и для завершения цикла требуется 18 месяцев.

Просьба и почитание Мангала освобождают от долгов, бедности и болезней, особенно кожных заболеваний. Этот граха дарует благополучие, обладание недвижимостью и достатком, а также улучшение зрения. Вторник это священный день Мангла, которому приятна Сама-веда. Если человек соблюдает пост 21 раз, то неудачное влияние Мангала уходит навсегда.
Известна такая история о Мангаларе:


Одна пожилая женщина соблюдала пост и выполняла поклонение Мангалу каждый вторник.
Ее сына звали Мангалийа. Мангала(Марс) принял облик брахмана, пришел в жилище женщины и сказал:
«Я хочу есть. Я сам приготовлю мое любимое яство, но Вы должны развести костер из коровьего навоза на земле»
Женщина ответила: «Сегодня вторник(Мангальвар) и в этот день, я пью только воду. Но Вы можете сами приготовить и развести огонь.»

Тогда брахман ответил: «Нет! Я буду готовить только на огне, разожженному из коровьего навоза.»

Женщина поинтересовалась, что она еще может сделать для гостя, потому что, огонь она разводить не будет.
Брахман сказал, что он будет готовить еду на огне, который будет гореть на спине ее сына.
Женщине пришлось согласиться на это условие, и она позвала своего сына.

Мангала развел огонь на спине сына женщины, приготовил еду и пригласил женщину принять еду.
Женщина, пребывая в печали и горе, спросила брахмана, почему тот шутит над ее горем, ведь после приготовления еды на спине ее сына, тот умер. Но брахман настаивал, и попросил чтобы женщина позвала своего сына войти в дом. Женщине ничего не оставалось, как позвать своего сына.
Как только она произнесла имя сына, тот вошел в дом целым и невредимым.

Брамин принял свой истинный лик – Мангала и сказал: « О женщина, ваш пост был успешным, а Ваше сердце было наполнено преданностью и верой. Да не покинет вас счастье никогда!»
Сказав это, Мангал исчез.

Каждый, кто совершает вратам, с открытым сердцем и искренностью несомненно достигнет успеха.


[b]Метал
Мангала – это медь, иногда упоминается и золото.

Камень Мангала – это коралл. Хотя можно использовать и яшму, агат. Все камни должны быть красного цвета.

Божество для медитации- это Субраманья* и Шива.
Выполняя поклонение Субрахманье и Шиве, возможно нейтрализовать негативное влияние Марса.
Подношения в этом случае выглядят следующим способом – медь, золото, красная ткань, красная одежда, шафран, мускус, чечевица.

* информация о Субрахманье, мантре Муругана и т.д.
https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=774

[pic:7910858930]47[/pic:7910858930]
.
[pic:7910858930]27[/pic:7910858930]

[size=9]кликни для увеличения


Чтение по вторникам «Хануман-чалиса» также является благоприятной практикой.


[b]Время, когда Мангала слаб
– начало марта, мая и июня, а также в периоды с 1 по 21 октября и с 27 ноября по 27 декабря.
В это время возможно обострение болезней, возникновение беспокойства, семейные проблемы, тревоги и проблемы с законом.

Время, когда Мангала сильный – с 21 марта по 26 апреля и с 21 октября по 27 ноября.
Во времена этих периодов желательно начинать новые предприятия, можно рисковать, заводить новые и выгодные знакомства, заниматься решением проблем связанных с финансами, семьей и здоровьем.

День Мангала это вторник – Мангальвар. День благоприятен для подношений и почитания Мангала, поста, целительства и решения проблем.

Цвет. Все оттенки красного и розового цветов.

Пост. Рекомендуется полный пост, но если это не возможно, то можно принять пищу после захода солнца. Пища употребляемая во вторник не должна содержать соли и зерен. А также следует избегать жирной, соленой и пряной пищи.

Джапа.
Мантра Мангала Om krAm krIm kraum sah bhaumaya namah вычитывается 7000 раз в течении 40 дней или

Мантру [b] Om aN angarkAya namah
вычитывается 11000 раз в течении 20 дней.
Мантра-садхана выполняется во время светлой луны, начиная с вторника.


Янтра. Янтра для Мангала имеет в своей основе число 3, сумма чисел по всем колонам в янтре равняется 21, общая сумма равна 63.

.


Медитируя на Мангал при помощи гайатри-мантры Мангала, призывается Божество в янтру и совершается почитание и подношение.
Также можно медитировать на Мангал читая следующую шлоку:


Dharani-garbha-sambhutam vidyut kanti-samaprabha

Kumaram shakti-hastam ca mangalam pranamamy aham


Я склоняюсь в почтении перед Шри Мангала, который был рожден Богиней Земли.
Его яркое сияние подобно вспышке молнии, Он подобен юноше, держащему в руке копье.

Также рекомендуется вычитывать стотры посвященные Мангалу(см. в "молитвенные тексты"), а также стотры посвященные Карттикеи и Шиве.

Мангала-гайатри.

Om Angarkaya vidmahe
bhoomipalaya dhimahi
tanno Kujah prachodayat


[b]Поклоняемся Огненому
Медитируем на защитника Земли
Да направит нас сын Земли(рожденный Землей).


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 20.7.2007, 15:51
Сообщение #2


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


108 имен Мангала (Kuja)

запад - вторник

Aum mahisutaya namah
Aum maha-bhagaya namah
Aum mangalaya namah
Aum mangala-pradaya namah
Aum maha-virayam namah
Aum maha-shuraya namah
Aum maha-balaparakramaya namah
Aum maharaudraya namah
Aum mahabhadraya namah
Aum mananiyaya namah
Aum dayakaraya namah
Aum manadaya namah
Aum aparvanaya namah
Aum kruraya namah
Aum tapa-traya-vivarjitaya namah
Aum supratipaya namah
Aum sutamrakshaya namah
Aum subrahmanyaya namah
Aum sukhapradaya namah
Aum vakra-stambhadi-gamanaya namah
Aum varenyaya namah
Aum varadaya namah
Aum sukhine namah
Aum virabhadraya namah
Aum virupaksaya namah
Aum vidurasthaya namah
Aum vibhavasave namah
Aum naksatra-cakra-samcarine namah
Aum ksatrapaya namah
Aum ksatravarjitaya namah
Aum ksayavriddhivinirmuktaya namah
Aum ksama-yuktaya namah
Aum vicaksanaya namah
Aum aksinaphaladaya namah
Aum caturvarga-phala-pradaya namah
Aum vitaragaya namah
Aum vitabhayaya namah
Aum vijvaraya namah
Aum vishva-karanaya namah
Aum naksatra-rashisancaraya namah
Aum nanabhayanikrintanaya namah
Aum vandarujanamandaraya namah
Aum vakrakuncitamurddhajaya namah
Aum kamaniyaya namah
Aum dayasaraya namah
Aum kanatkanakabhusanaya namah
Aum bhayaghnaya namah
Aum bhavya-phaladaya namah
Aum bhakta-bhaya-varapradaya namah
Aum shatru-hantre namah
Aum shamope'taya namah
Aum sharanagataposhanaya namah
Aum sahasine namah
Aum sad-gunadhyaksaya namah
Aum sadhave namah
Aum samaradurjayaya namah
Aum dushtha-duraya namah
Aum shishtha-pujyaya namah
Aum sarva-kashtha-nivarakaya namah
Aum dushche'shtha-varakaya namah
Aum duhkha-bhanjanaya namah
Aum durdharaya namah
Aum haraye namah
Aum dhu-svapna-hamtre namah
Aum dur-dharshaya namah
Aum dushta-garva-vimocanaya namah
Aum bharadvaja-kulam-adbhutaya namah
Aum bhu-sutaya namah
Aum bhavya-bhushanaya namah
Aum raktam-varaya namah
Aum rakta-vapushe namah
Aum bhakta-palana-tatparaya namah
Aum catur-bhujaya namah
Aum gada-dharine namah
Aum mesha-vahaya namah
Aum sitashanaya namah
Aum shakti-shula-dharaya namah
Aum shaktaya namah
Aum shastra-vidya-visharadaya namah
Aum tarkakaya namah
Aum tamasa-dharaya namah
Aum tapasvine namah
Aum tamra-locanaya namah
Aum taptakancana-samkashaya namah
Aum rakta-kinjalkamannibhaya namah
Aum gotra adhi-devaya namah
Aum gomadhy-acaraya namah
Aum guna-vibhushanaya namah
Aum asrije namah
Aum angarakaya namah
Aum avanti-desha-adhishaya namah
Aum janardanaya namah
Aum suryayamya-pradeshasthaya namah
Aum ghune namah
Aum yamya-harin-mukhaya namah
Aum trikona-mandala-gataya namah
Aum tridasha-adhipasannutaya namah
Aum shucaye namah
Aum shucikaraya namah
Aum shuraya namah
Aum shuci-vashyaya namah
Aum shubha-vahaya namah
Aum mesha-vriscika-rashishaya namah
Aum medhavine namah
Aum mita-bhashanaya namah
Aum sukha-pradaya namah
Aum surupa-aksaya namah
Aum sarva-bhishta-phala-pradaya namah

Мангала биджа-мантра:

RAM
OM AM
OM MAM

Aum Kram Krim Kraum Sah Bhaumaya namah
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.