Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чтобы было удобно

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПУТЬ - фильм-сериал о секте. Поговорим о сектах?
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 17.4.2016, 21:52
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Структура секты, описанной в сериале, очень напоминает Церковь Саентологии...

Парень давно в секте. У него уже семья и дети. Вместе молятся. Спасают людей. Добрые милые взаимоотношения. В общем, полная гармония и прянички.
Но вот он столкнулся с человеком, который оставил секту и прозрел. Оказывается, что в секту легко попасть, но очень трудно из нее выбраться.


Путь / The Path (сериал-драма 2016 – ...)
2016 (1 сезон)
режиссер Майкл Уивер, Роксанн Доусон, Майк Кэхилл, ...
сценарий Джессика Голдберг, Энни Уайзман, Джулия Браунелл, ...





На место торнадо в Нью-Хэмпшире прибывают заботливые люди, адепты религиозного верования под названием «мейеризм». Они забирают жертв под свою опеку в собственный лагерь в Нью-Йорке, именуемый Садом. В это самое время из очередного ретрита, обязательной для мейеристов духовной командировки с шаманом и аяхуаску, возвращается Эдди Лэйн, герой Аарона Пола. Вместо очередной дозы просветления он привез с собой почву для сомнений в выбранной религии. Его жена замечает неладное, но подозревает, что он завел в Перу интрижку с другой симпатичной мейеристкой. А одному наблюдательному работнику спецслужб кажется подозрительным тот факт, что последователи учения Стивена Мейера добрались до жертв торнадо на пару часов раньше, чем местные МЧСники. И берет их под свое наблюдение.

Так звучит сюжетный каркас нового сериала онлайн-сервиса Hulu под названием «Путь» (The Path), главной приманкой которого является Аарон Пол, получивший всенародную любовь после роли Джесси Пинкмана в «Во все тяжкие».

Не все религиозные культы выглядят одинаково навязчиво как, например, люди из «Свидетелей Иеговы», которые просачиваются в ваши квартиры, щели вашего почтового ящика, нарушают ваше личное пространство прямо на улице. Суют свои непонятные брошюрки, толкают странные речи и вообще выглядят отталкивающе фанатичными.

Мейеристы, последователи учения доктора Стивена Мейера, даже не называют себя «культом», подчеркивая, что они в большей степени являются «движением».

Внутри их лагеря все просто и все вокруг добрые, щедрые, честные, вдохновляющие, отзывчивые. Спокойные, рациональные и преисполненные любви люди, которые стремятся к абсолютному Свету, достигнуть которого можно через Ступени метафорической Лестницы – ключевого понятия в этом веровании. Всего известно восемь Ступеней, ведущих по Лестнице к Свету. Все последователи мейеризма проинформированы их неформальным лидером Кэлом, что пресвятой Стивен Мейер сейчас в Перу. Там он, пребывая в изоляции, получает важные сообщения свыше, чтобы транскрибировать их в информацию по трем последним ступеням, оставшимся на пути к блаженному финалу. На самом деле Стивен Мейер занят кое-чем другим, о чем почти узнает Эдди Лейн, и это буквально сводит его с ума.

И вот стоит появиться этой крошечной тени сомнения одного человека, героя Алана Пола, как вдруг весь идеальный и глянцевый образ доброжелательных мейеристов принимается то там, то здесь давать трещину. Хрупкая вера, оказывается, не дает универсальных ответов на какие-то проблемные вопросы. Например, что делать, если прямо на ваших глазах разваливается ваш брак? Да, у последователей мейеризма вроде бы и на этот случай есть решение: запереть подозреваемого в измене в комфортабельном карцере на 2 недели, изводя его гипнотиеческими допросами и ядовитым зеленым соком, промывающим мозги. Но сразу возникает встречный вопрос: что же это тогда за стремление к Свету и к Истине через такое насильственное принуждение к очищению, похожее на заключение в тюрьме?

«Путь» прекрасно дает погрузиться в саму суть религиозной «причудливости». Каким-нибудь мормонам, например, запрещают пить даже кофе и черный чай не потому, что эти напитки каким-то слишком заметным образом вредят их верованию. А по той очевидной причине, что сторонников мормонов легче удерживать в седле и контролировать, пока они неукоснительно следуют правилам и минуют соблазны и запреты.

А что может религиозный культ предложить сомневающейся душе? Ложные культы от лжесвидетелей изгоняют таких людей из своих рядов. «Прочтите внимательнее свой экземпляр «Лестницы», главной книги мейеризма, и вы все поймете. А не поймете – вы не один из нас». И это, кстати, может служить самым первым тестом того или иного религиозного верования. Если его «правила» изгоняют из числа «своих» людей, у которых есть вопросы, значит, ответы оказываются, скорее всего, неудовлетворительными.

Другой важной темой, которую исследует «Путь», является жажда власти, которая не имеет четко очерченных границ. Если внимательно понаблюдать за энергичным Кэлом, прибравшим к рукам управление центральным лагерем мейеризма, выяснится, что он в первую очередь стремится к власти и влиянию. А все эти ступени, Свет, Лестница – не более, чем профессиональный жаргон, которым Кэл владеет в совершенстве. Он отвечает жене Аарона Пола: «Если мы не сбросим ношу, это будет препятствием для твоей ясности». А затем у него совершенно буднично звонит айфон, и он решает по нему какие-то бытовые дела. А еще Кэл слушает в машине аудиокниги по, условно говоря, НЛП и о том, как влиять на людей: всякие «секретные советы» и любопытные факты в духе «а знали ли вы?». Что такое власть? Кто должен быть ведомым, а кто – ведущим? Вот какими вопросами в том числе задается сериал.

Важно понимать, что «Путь» – это не жесткая пародия на сайентологию или какие-либо другие искусственные культы или деструктивные секты. Это чуть ли не первый сериал на ТВ за долгие годы, в котором настолько открыто и «в лоб» поднимаются вопросы веры вообще. Там есть одна малоприметная, но для понимания шоу ключевая сцена. Хоук, сын Эдди, прогуливается рядом со своей симпатичной одноклассницей. Он ей нравится, и девушка пытается понять этого странного религиозного парня, над которым в школе все смеются, и задает ему вопросы. Один из вопросов касается молитв и Хоук буквально ставит «шах и мат» любому скептицизму, задавая девушке встречный вопрос: «Хорошо, ты не веришь в бога и не молишься. А к кому ты тогда обращаешься, когда пытаешься сдать трудный экзамен и молишь про себя, чтобы все получилось? Или когда переживаешь какое-нибудь горе (или просто тяжелую ситуацию) и мысленно просишь высшие силы дать тебе терпения это все пережить. К кому?».

И если зрители начнут понемногу отвечать для себя на все эти вопросы, существование «Пути» будет в высшей степени оправдано.
оригинал...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 18.4.2016, 09:30
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Как посмотрите, дайте знать, пожалуйста.

Такого многослойного сектанского фильма я еще не видел.
Я прям себя в этом герое вижу. Через те же этапы проходит.

1 этап. Сомнения - что-то тут не сходится.

2 этап. Спрошу у старших. Они лучше и опытней. Пусть помогут.

3 этап. Не сходится по прежнему. Но старшие уже разговаривают со мной. Я - крут!

4 этап. Факты - упрямая штука. Вскрываются всё новые и новые и лезут во все щели.

5 этап. Ну их в жопу - эти факты. У меня все пучком - буду как все. Тем более, карьера так стремительно растет.

6 этап. Сомнения не уходят, факты преследуют. Начал видеть больше других. Но ну их в жопу - мне хорошо!

7 этап. Предательство лидеров. Лидер оказывается трахается в попу?! И вообще весь прогнил! И при этом учит других как жить?!

8 этап. И что с этим делать, блин?! Система гнилая. Лидер - гнилой. Куда я попал?! Но столько сердца я сюда вложил. Все бросить не могу! Глаза насильно открываются. Больно. Жутко. Страшно.

9 этап. Прибил глаза гвоздями. Забил мозги мантрой. Мне хорошо!

10 этап. ВЫБОР. Пора. Бог стучит в сердце. Надо делать выбор. Между Богом и человеком. Либо ты становишься в один ряд с "братьями", либо они объявляют тебе войну. Либо ты гуру, либо труп!
....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 19.4.2016, 08:15
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Весь мир - это секта.

Все страны - это секты.

Секта - это кирпичики социального устройства.

Секты созданы Богом, их невозможно побороть.

Любое общество/секта создает себе богов и молится им. И борется с другими сектами.

Пока есть эго/человек - будут секты.


Такие мысли сегодня решили посетить мою голову и вылиться на форум. smile.gif

ПРИЧИНА СЕКТ: Мир несовершенен. Надо его исправить. Мы - особенные. Мы знаем как! Мы научим. Мы заставим!

Декларируемая цель любой секты: Мир и счастье для членов секты.

ПРИМЕР: Коммунистическая секта. Позыв прекрасный - избавим мир от классового неравенства и многовекового гнета буржуев над трудящимися.
Всего за 50 лет, эта секта распространилась на территорию половины стран мира.
Методы и инструменты продвижения секты были отработаны на одной стране, а потом насажены в другие страны (образование СССР), а еще позже - экспортированы на всю планету (Куба, Китай, Африка, страны Варшавского договора).

ПРОБЛЕМА СЕКТ: Они не учитывают Творца. Начав исправлять Творением Создателя, они де юре признают Его, а де-факто отрицают Его.
Секты начинают ремонт в доме, который построили не они. Ремонтируют кирпичами и плиткой, который им не принадлежит. И совсем не учитывают мнение Хозяина.

Не удивительно, что все секты временны и быстро разрушаются. smile.gif

Империи распадаются. Страны исчезают. Дома разрушаются.
Потому что нет другой Империи - только одна.
Нет другого Бога - только один.
Нет другой Секты - только одна. И мы видим эту секту в масштабах планеты. Миллионы граней, но секта одна.

Статья Первая: Не сотвори себе кумира.

Надо учитывать это. Иначе все Атмавилли, Пуны и другие секты развалятся. Как мы видим.
Видим же? wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 19.4.2016, 10:08
Сообщение #4


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(GEORG @ 19.4.2016, 08:15) *
Весь мир - это секта.

И эта тоже развалится. Когда нибудь sad.gif

Чему быть, того не миновать...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 19.4.2016, 17:48
Сообщение #5


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Фильм замечательный. Не вижу не важных героев.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 19.4.2016, 17:52
Сообщение #6


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Ага. Плотный такой. Дай Бог, чтобы не скурвились и продолжали в том же духе. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 19.4.2016, 19:53
Сообщение #7


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


а есть фильм сериал о Кришне, или кинологи опять такие продвинутые что только монстров рисуют на продажу?


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.5.2016, 03:55
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Просмотрела 4 серии, и всё, больше не хочу и не буду.
Начала смотреть из-за любопытства. Присытилась, т.к. фильм о реализованном мною опыте. Тем не менее, одна героиня меня зацепила, и это единственное, что мне надо обдумать.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 1.5.2016, 09:16
Сообщение #9


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Да, тяжело... если ты еще "не отпустил" эти уроки.
Мне не больно смотреть. Просто любопытно как это работает у других. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 2.5.2016, 10:29
Сообщение #10


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(GEORG @ 1.5.2016, 09:16) *
Просто любопытно как это работает у других.

Я из любопытства начала смотреть.
Цитата(GEORG @ 1.5.2016, 09:16) *
Мне не больно смотреть.

Мне тоже. Просто не могу осознать роль женщины, у которой муж из-за секты пострадал (кажется, погиб, или убит ими), а ее все же интересует, что там, на более высших ступенях, и она, как овца, возвращается в стойло. Ну нет у меня такого опыта, да и не могу и не хочу это представить. При этом, понимаю, что такой опыт есть у других.
А остальное мне не интересно. Благодаря сериалу я убедилась, что это так на самом деле, а не я так думаю. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван Антоныч
сообщение 2.5.2016, 11:11
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 46
Регистрация: 23.8.2014
Пользователь #: 9176
Благодарили 115 раз




Репутация:   8  


Спасибо за наводку! Смотрел с удовольствием, масса характерных нюансов, авторы на удивление хорошо знакомы с "предметом". Кажется, при просмотре не раз покраснел wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 2.5.2016, 13:23
Сообщение #12


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Я таки выскажусь.
Не думала, что меня заденет этот фильм, потому как к секте я имела весьма косвенное отношение. Однако все же зацепила и проехала она через меня и мою судьбу своим колесом.
И вот знаешь что, Георг.

А да ладно, что там в словах. Главное, что я это ощутила внутри. smile.gif Одиночество и собственная ответственность. А иначе никак. Ну, не в том смысле одиночество чтоб своими силами, плевать на всех и все такое, хотя иногда четко посылать, следуя Своему... Ну да что там объяснять. Спасибо.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 2.5.2016, 21:05
Сообщение #13


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


GEORG
спасибо за тему и форум.
Я все же смогла понять и принять героиню, упомянутую мною выше.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 14.8.2016, 20:39
Сообщение #14


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


Цитата(Ия @ 2.5.2016, 10:29) *
Просто не могу осознать роль женщины, у которой муж из-за секты пострадал (кажется, погиб, или убит ими), а ее все же интересует, что там, на более высших ступенях, и она, как овца, возвращается в стойло.

Решила досмотреть сериал. Оказалось, что я не правильно поняла просмотренный мною сюжет. Забыла, что правдивость в сердце, а не в том, что видишь. smile.gif
Концовка 1 сезона понравилась.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_dd_
сообщение 8.5.2017, 11:04
Сообщение #15


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 26.4.2017
Пользователь #: 9955
Благодарили 83 раза




Репутация:   10  


Вышел 2 сезон.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 16.5.2017, 08:23
Сообщение #16


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


Хороший сериал, поначалу как-то тяжело смотрится, потом легче, с женой залпом посмотрели.
Ждем 3 сезон))


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 16.5.2017, 08:35
Сообщение #17


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18079
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28621 раз




Репутация:   3402  


А откуда можно скачать все серии 2-го сезона? Нашла только 1-11 из 13.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 16.5.2017, 10:16
Сообщение #18


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


Цитата(Ия @ 16.5.2017, 08:35) *
А откуда можно скачать все серии 2-го сезона? Нашла только 1-11 из 13.

Смотрели онлайн, поищите на сайтах типо kinogo-2016.net

P.S. Один из основных вопросов кот. возник во время просмотра, как эти мейеристы могут рассказывать о помощи/свете и прочем другим людям, если они просто выкидывают своих близких из жизни, за то, что они подумали по другому или решил уйти.
Чего стоит такая идея, если они от своих семей "отворачиваются" ?


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_dd_
сообщение 16.5.2017, 15:02
Сообщение #19


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 26.4.2017
Пользователь #: 9955
Благодарили 83 раза




Репутация:   10  


Цитата(Intelligent being @ 16.5.2017, 02:16) *
как эти мейеристы могут рассказывать о помощи/свете и прочем другим людям, если они просто выкидывают своих близких из жизни, за то, что они подумали по другому или решил уйти.
Чего стоит такая идея, если они от своих семей "отворачиваются" ?

Во многом эта секта похожа на Церковь саентологии. Давняя знакомая главного героя сериала "Путь" спрашивает у него, вылизывают ли они полы языком, как наказание в одной секте. Это одно из указаний сценариста на ассоциацию с сектой саентологов (есть много сходства в сериале), но и отгораживание от секты саентологов, чтобы не быть затасканным по судам. Поэтому сценарист по сюжету делает явные различия, но и проводит параллель с саентологами.

Что я имею ввиду можно понять после просмотра фильма Наваждение (2015). В фильме ярко раскрыты взаимоотношения между членами семьи в секте Церковь саентологии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.5.2017, 16:58
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(_dd_ @ 16.5.2017, 16:02) *
Что я имею ввиду можно понять после просмотра фильма Наваждение. В фильме ярко раскрыты взаимоотношения между членами семьи в секте Церковь саентологии.

" Саентология - это путешествие по разуму Хаббарда и чем дальше ты по нему продвигаешься, тем более становишься похож на самого Хаббарда" . В принципе, это можно сказать о любой секте и любом ее основателе.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 08:07
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.