Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слепая карма. В чем замысел Бога?
Рейтинг 5 V
Лила
сообщение 2.2.2019, 13:46
Сообщение #21


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Точно. Что кто-либо плохой (возможно!) - вообще не имеет отношения к ситуации. Ситуация такова, нужно САМОМУ думать и самому разруливать.
Зачем приводить тут типа дущещипательные примеры пассивных "жертв"? На жалость надавить?
Жалость, кстати, в КШ - одна из паш-уз, связывающих живое существо.
Давайте приведем иной пример. Вот хотя б и меня. Я также, будучи еще несовершеннолетней, в пух рассорилась с отцом, который был единственным источником финансов. И ничего, включила голову и не пошла ни на вокзал, ни на трассу и ни в какие иные столь же опасные места. И как-то жила, и неплохо притом, доложу вам wink.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 2.2.2019, 15:30
Сообщение #22


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(Лиланагини @ 1.2.2019, 23:07) *
Что же до второй части, то уже сказано - дурная карма есть часть ранее сделанного свободного выбора. Вроде как решения вверх кинуть камень.

С кармой мы разобрались - она слепа. Ей плевать на законы человеческой морали, поэтому позволяет себе тупо и бездушно убивать детей - карма слепа и безнравственна, здесь всё ясно. Но Вы не ответили на мой вопрос - чем занимается сам Бог? Под Богом имеется ввиду некий вселенский сверхразум и неважно личностный у Него аспект или безличный. Так понимаю, что по делу Он проходит как пассивный Свидетель. Он просто это созерцает. Или возможно даже неформальный руководитель. Но даже если Он просто пассивный свидетель, то тем не менее всё равно является соучастником. Подозреваю, что карму умышленно отделили от самого образа Бога, чтобы Он более выгодно смотрелся на иконах. Но если Он является молчаливым свидетелем действий слепой кармы, значит и Его тоже устраивает и ее слепота и ее безнравственность?
То есть Бог не является любящим Отцом, как это говорят христиане, потому что с точки зрения разума детей надо воспитывать совсем иначе, даже если они и в чем-то провинились в прошлом. Но Вы уже сказали что Бог далек от христианства. Бог больше похож на работодателя: за проколы наказывает, а за рабский труд - повышение в должности. Тогда вопрос можно поставить даже так: чем Бог отличается от кармы? Пока видно только одно отличие: карма слепа, а Бог зрячий, но во всём остальном они единодушны, разве нет?  
Цитата(Механик @ 1.2.2019, 23:12) *
варианты есть, просто он не справился.

sad.gif

Если бы в 15 лет все были бы
разумными как в 60, то наверняка в жизни было бы меньше глупостей. А если бы рождались все мудрыми как Лао-цзы, то вообще всё было бы идеально. Слишком многого требуем от детей. Вы в детстве никогда не ошибались? Выбор взрослого происходит между известным и известным, а выбор ребёнка часто происходит между неизвестным и также неизвестным, то есть методом проб и ошибок, а расплачиваться по закону слепой кармы приходится наравне со взрослым.  
Цитата(Кан1970 @ 2.2.2019, 13:39) *
Попробуйте жить так , как будто вы всем должны, а не вам все должны. Без претензий к богу , миру , людям. Намного легче будет.

Где вы увидели претензии? Вы тоже болеете харикатхафилией? Стронник громких фраз о свободе выбора, ответственности и тд, а каждый  кто непонятное говорит про Бога потенциальный враг народа? Харикатхофилия тоже какая то болезненная форма патриотического фанатизма. А так-то идет обычная философская полемика. Я совсем не пытался оскорбить ваши религиозные чувства.
Цитата(Лиланагини @ 2.2.2019, 13:46) *
Точно. Что кто-либо плохой (возможно!) - вообще не имеет отношения к ситуации. Ситуация такова, нужно САМОМУ думать и самому разруливать.

Зачем приводить тут типа дущещипательные примеры пассивных "жертв"? На жалость надавить?

Дело не в душещипательности, подросток взят в пример для анализа пограничного состояния сознания, когда человека ещё не научили делать правильно выбор, а требуют уже с него как с садху. Именно при анализе пограничных состояний часто философии и прокалываются. Они стараются акцентировать внимание именно на взрослом возрасте, чтоб кричать громкие лозунги. Карма ведь не смотрит сознательно сделан выбор или бессознательно, в обоих случаях она среагирует одинаково, верно?
Цитата
Жалость, кстати, в КШ - одна из паш-уз, связывающих живое существо.

А почему тогда решили промолчать, когда здесь вопили во время пожара в "Зимней вишне"? Надо было тогда открытым текстом и сказать: "Да чего вы орёте, что там горят? Да пусть горят! Они заслужили это по карме!" Ан нет, решили промолчать, проявили жалость, как и остальные поборники кармы и реинкарнации. А я ждал, что хоть кто-то честно выскажется. Но нет, поделикатничали, пожалели народ.
Цитата
Давайте приведем иной пример. Вот хотя б и меня. Я

Да я бы Вас на божественную доску почёта!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 2.2.2019, 15:41
Сообщение #23


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Jack @ 2.2.2019, 15:30) *
Тогда вопрос можно поставить даже так: чем Бог отличается от кармы? Пока видно только одно отличие: карма слепа, а Бог зрячий, но во всём остальном они единодушны, разве нет?  
Попробуйте для начала, гипотетически, представить себе что бога и кармы нет. Мне кажется картина мира станет более понятной.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.2.2019, 15:52
Сообщение #24


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3873
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4129 раз




Репутация:   463  


Цитата(Механик @ 1.2.2019, 23:20) *
сваливать всё то на Б(б)ога, то на "карму", то на "судьбу"

Цитата(Лиланагини @ 2.2.2019, 01:00) *
Позвольте, поминать карму значит обвинять в своих неудачах именно себя

там ещё два пункта упомянуты, а вообще их много и "карма" в кавычках.
и ключевое слово - "сваливать", то есть обвинять без понимания (без понимания кармы и своей ответственности).


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 2.2.2019, 15:55
Сообщение #25


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Jack @ 2.2.2019, 15:30) *
чем занимается сам Бог? Под Богом имеется ввиду некий вселенский сверхразум и неважно личностный у Него аспект или безличный. Так понимаю, что по делу Он проходит как пассивный Свидетель. Он просто это созерцает.
И это в том числе. Он все это созерцает. И переживает все это тоже Он. Самолично.
Карма - Его часть. Как, например, гравитация.
А за "безнравственность" Вы, как мне кажется, зря топите. Нравственность даже у людей очень разная в зависимости от места и времени. Как-то глупо предъявлять ни много ни мало Богу за то, что Он не соответствует понятиям (замечу, чисто личным, у других они могут быть иными) о нравственности.
Цитата(Jack @ 2.2.2019, 15:30) *
. Карма ведь не смотрит сознательно сделан выбор или бессознательно, в обоих случаях она среагирует одинаково, верно?
Говорят, что сознательность, а то есть проявленное "чит", выводит существо из-под действия кармы в той мере, в какой проявлена.
Цитата(Jack @ 2.2.2019, 15:30) *
человека ещё не научили делать правильно выбор, а требуют уже с него как с садху.
А никто не должен его учить. Поймите наконец. Никто человеку ничего не должен. Хочет жить, и тем более хорошо - пусть учится сам. Тем более, что научиться только и можно самому, никак иначе. Другой может только предоставить доступ к информации.
И не требует никто ничего. Кому вы нужны-то? Можете ныть всю жизнь, болеть, страдать, умирать хоть с какой частотой, если так нравится. Не нравится - делайте что-либо, чтоб это пресечь.
Цитата(Jack @ 2.2.2019, 15:30) *
почему тогда решили промолчать, когда здесь вопили во время пожара в "Зимней вишне"? Надо было тогда открытым текстом и сказать: "Да чего вы орёте, что там горят? Да пусть горят! Они заслужили это по карме!" Ан нет, решили промолчать, проявили жалость, как и остальные поборники кармы и реинкарнации. А я ждал, что хоть кто-то честно выскажется. Но нет, поделикатничали, пожалели народ.
Какую жалость? Да мне пофиг вообще. Делать мне нечего, кроме как в любые массовые вопли ввязываться! smile.gif
Мою точку зрения и так все интересующиеся знают, а к неинтересующимся я со своим особо ценным мнением лезть не собираюсь wink.gif
Цитата(Jack @ 2.2.2019, 15:30) *
Да я бы Вас на божественную доску почёта!
Хорошо, давайте smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 2.2.2019, 17:06
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Лиланагини @ 1.2.2019, 23:07) *
Воспитание функция как минимум социальная, не стоит привязывать теплое к мягкому.
Что же до второй части, то уже сказано - дурная карма есть часть ранее сделанного свободного выбора. Вроде как решения вверх кинуть камень.
Не может быть ни по какому определению ни какого мифического "свободного выбора". Так как всё сущее во Вселенной по этому уже существованию своему имеет какое то уже качество - и это качество будет проявлять себя в ситуациях в соответствии со своим качеством!!!! Плюс взять "выпавший на долю живого существа "опыт". А тот "свободный выбор" - это не более как выбор человека без оказываемого на него давления со стороны - и человек выберет в соответствии со своими качествами и опытом и постулатами ( порождёнными, кстати, выпавшим на его долю Путём - и был бы другой путь были бы и другие постулаты у человека. А тот мифический "свободный выбор" - это получается хаотичная рулетка и не более. Рулетка от Хаоса - а она не может быть изначально непорочной или порочной - она просто "рулетка". "Нельзя винить воду за то что она замерзает на морозе и закипает на огне." smile.gif


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 2.2.2019, 18:56
Сообщение #27


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(Аристарх @ 2.2.2019, 16:41) *
Попробуйте для начала, гипотетически, представить себе что бога и кармы нет. Мне кажется картина мира станет более понятной.))

Если рассматривать с этой стороны, то у меня вопросов нет.
А вот в теории кармы и реинкарнации хотелось бы многое уточнить. И ещё плюс когда там Бог, то возникает много вопросов.
Я просто задаю вопросы, а меня всё время обвиняют в том, что я обвиняю Бога. Хотя я на самом деле никого не обвиняю, а просто пытаюсь разобраться. Это так обидно.
Цитата(Лиланагини @ 2.2.2019, 16:55) *
А за "безнравственность" Вы, как мне кажется, зря топите. Нравственность даже у людей очень разная в зависимости от места и времени.

Ну так я и сам это говорил. Хорошо, тогда точнее будет сказать, что Бог ВНЕ нравственности. Или, чтоб уж быть совсем богобоязненным, Бог - НАД нравственностью. Думаю так будет звучать гораздо эффектней.
Цитата
Как-то глупо предъявлять ни много ни мало Богу за то, что Он не соответствует понятиям (замечу, чисто личным, у других они могут быть иными) о нравственности.

Ну вот опять меня обвиняют, что я что-то предъявляю Богу. Ничего я ему не предъявляю. Такое ощущение, что стоит сказать одно неверное слово в сторону Бога, как сразу рефлективно начинается паника. И тут вступает марш с громкими криками: "Даёшь ответственность! Это твой выбор! Бог нипричем!", которые бросают духовные активисты и женщины, трясущие грудями, а с мавзолея им приветственно машут рукой духовные авторитеты.
Цитата
Говорят, что сознательность, а то есть проявленное "чит", выводит существо из-под действия кармы в той мере, в какой проявлена.

Но сознательность может также и запутывать в карме. Допустим кто-то сознательно привязан к отцу, в то время как для Вас сознательность выразилась в том, чтобы отношения с ним разорвать. Если подумать, то такое громкое слово как сознательность, которым тоже очень любят бравировать активисты на площадях, тоже в конце концов ниочем, а то есть может использоваться как инструмент для манипуляций.
Цитата
А никто не должен его учить. Поймите наконец. Никто человеку ничего не должен. Хочет жить, и тем более хорошо - пусть учится сам. Тем более, что научиться только и можно самому

Нет, это Вы меня не понимаете, для изучения кармы и реинкарнации я решил рассмотреть именно бессознательные (детские) и/или пограничные (подростковые) состояния разума, а не осознанные (взрослые) состояния. Допустим ребёнок в квартире случайно открыл газ и из-за этого взорвался весь дом. Будет ли ребёнок иметь такую же кармическую реакцию, как если бы этот сделал осознанно и умышленно взрослый человек? Насколько карма слепа?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 2.2.2019, 19:01
Сообщение #28


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Strannik-BKS @ 2.2.2019, 17:06) *
". А тот "свободный выбор" - это не более как выбор человека без оказываемого на него давления со стороны - и человек выберет в соответствии со своими качествами и опытом и постулатами ( порождёнными, кстати, выпавшим на его долю Путём - и был бы другой путь были бы и другие постулаты у человека. А тот мифический "свободный выбор" - это получается хаотичная рулетка и не более. Рулетка от Хаоса - а она не может быть изначально непорочной или порочной - она просто "рулетка". "Нельзя винить воду за то что она замерзает на морозе и закипает на огне." smile.gif
Какой еще "стороны"? Ваши рассуждения неверны, потому что выделяете "человека" и "сторону". Тогда как связано вообще все, такого значения слов "свободный выбор", какое Вы пытаетесь им присвоить, вообще быть не может.
И тоже весь пост в страдательном залоге. Путь виноват.
Страдальцам очень хочется всех убедить, что и Воли нет, и выбор невозможен. Тогда они выходят не чмошники, а невинные жертвы случайности.
Толстухи вон любят поныть о фатуме, наследственности, широкой кости и непреодолимой притягательности тортиков.
А я процитирую Раневскую. "Как похудеть? НЕ ЖРАТЬ!"


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кан1970
сообщение 2.2.2019, 19:02
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 23.12.2018
Пользователь #: 10030
Благодарили 406 раз




Репутация:   37  


Цитата(Jack @ 2.2.2019, 15:30) *
Я совсем не пытался оскорбить ваши религиозные чувства.

Это вряд ли . biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 2.2.2019, 19:08
Сообщение #30


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Jack @ 2.2.2019, 18:56) *
Но сознательность может также и запутывать в карме. Допустим кто-то сознательно привязан к отцу
А почему это должно запутать его в карме?
Цитата(Jack @ 2.2.2019, 18:56) *
Нет, это Вы меня не понимаете, для изучения кармы и реинкарнации я решил рассмотреть именно бессознательные (детские) и/или пограничные (подростковые) состояния разума, а не осознанные (взрослые) состояния. Допустим ребёнок в квартире случайно открыл газ и из-за этого взорвался весь дом. Будет ли ребёнок иметь такую же кармическую реакцию, как если бы этот сделал осознанно и умышленно взрослый человек? Насколько карма слепа?
Возможно, неточно понимаю, да.
Для лучшего понимания хорошо бы использовать максимально точные выражения. "Безнравственный" и "над нравственностью" - это ж ведь совершенно разные вещи.
Наша школа полагает, что большую часть учитываемых кармой параметров составляет намерение (санкальпа). То есть человек, намеренно взорвавший дом, получит куда жестче, чем упомянутый ребенок.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 2.2.2019, 19:08
Сообщение #31


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(Strannik-BKS @ 2.2.2019, 18:06) *
А тот "свободный выбор" - это не более как выбор человека без оказываемого на него давления со стороны

Совершенно верно - свободный выбор возможен только если живое существо поместить в стерильный инкубатор и никак и ничем на него не воздействовать. Ещё лучше если в невесомости, чтобы исключить также и влияние гравитации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.2.2019, 19:12
Сообщение #32


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3873
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4129 раз




Репутация:   463  


Цитата(Strannik-BKS @ 2.2.2019, 17:06) *
Не может быть ни по какому определению ни какого мифического "свободного выбора"

но выбор-то есть, хоть и не свободный. smile.gif вопрос : в рамках чего ?
выбор зависит от состояния сознания, сознание зависит от состояния комплекта тел - поэтому рамки выбора (число возможных вариантов поступков в ситуации выбора) зависят тупо от формы тела (в том числе нефизических тел тоже).

то есть следовательно эта ваша так называемая "карма" влияет на сознательный выбор, а не сама что-то делает ?
правильно ?


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 2.2.2019, 19:21
Сообщение #33


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(Лиланагини @ 2.2.2019, 20:08) *
А почему это должно запутать

Ну одни считают, родителей надо оставить, а другие считают, что наоборот их надо поддерживать. Не могут же два противоположных осознанных действия приводить к одному и тому же результату.
Цитата
получит куда жестче, чем упомянутый ребенок.

Значит карма не так уж и слепа. Можно сказать, что даже милостива.
Хотелось бы всё-таки уточнить за что именно будет наказывать карма, если действие было произведено бессознательно и в какой степени она будет сурова.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.2.2019, 19:30
Сообщение #34


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3873
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4129 раз




Репутация:   463  


Цитата(Jack @ 2.2.2019, 18:56) *
Но сознательность может также и запутывать в карме. Допустим кто-то сознательно привязан к отцу, в то время как для Вас сознательность выразилась в том, чтобы отношения с ним разорвать. Если подумать, то такое громкое слово как сознательность, которым тоже очень любят бравировать активисты на площадях, тоже в конце концов ниочем, а то есть может использоваться как инструмент для манипуляций.

давайте не путать сознательность и осознанность.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 2.2.2019, 19:37
Сообщение #35


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Jack @ 2.2.2019, 19:21) *
Ну одни считают, родителей надо оставить, а другие считают, что наоборот их надо поддерживать. Не могут же два противоположных осознанных действия приводить к одному и тому же результату.
Почему нет, если обстоятельства различны? Если в жаркую погоду открыть окно, когда ветер дует по направлению к нему, вы будете иметь прохладу и сквозняк. А если так же открыть то же окно, когда ветер в другую сторону, результат будет иным.
Сложно точно сказать, насколько будет суровой реакция и за что конкретно. Очень много факторов нужно учесть, а причинно-следственная связь как-никак самый сложный механизм во Вселенной.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 2.2.2019, 19:58
Сообщение #36


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(Механик @ 2.2.2019, 19:30) *
давайте не путать сознательность и осознанность.

Объясните, пожалуйста, в чём отличие и как они отражаются на кармических последствиях?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 2.2.2019, 20:24
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Лиланагини @ 2.2.2019, 19:01) *
Какой еще "стороны"? Ваши рассуждения неверны, потому что выделяете "человека" и "сторону". Тогда как связано вообще все, такого значения слов "свободный выбор", какое Вы пытаетесь им присвоить, вообще быть не может.
И тоже весь пост в страдательном залоге. Путь виноват.
Страдальцам очень хочется всех убедить, что и Воли нет, и выбор невозможен. Тогда они выходят не чмошники, а невинные жертвы случайности.
Толстухи вон любят поныть о фатуме, наследственности, широкой кости и непреодолимой притягательности тортиков.
А я процитирую Раневскую. "Как похудеть? НЕ ЖРАТЬ!"
Нет никакого "свободного выбора" на Свете - это Миф и одно из основополагающих зомбипроектов наравне как "что то создать из ничего". Кроме того делить людей на чмошников и прочее это неадекватно. В чём ваша заслуга в том что вы такие? Вы сами себе дали необходимые способности для преодоления сих препятствий? Вы сами себе хоть волос на теле смогли отрастить чтобы могли гордиться и превозносится своими достижениями перед другими. Нет! Вам это далось даром по наследству от предков и ВЫ ВСЕГО ЛИШЬ ЭТИМ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ. И получается в такой среде чмошник тот кто называет других сим именем. Таков нюанс Реальности. А сами вы Никто и Ничто в личном, посему, плане. Ни что не самостно, в конце концов , если опять не ясно. И посему обвинять человека не в чем. Но вот выживать как то человеку надо. Надо искать Пути выживания, а не вдавться в фанатизм, беспредел и Уныние. И проблема действий решается вообще в другой плоскости: в плоскости "ШКАЛЫ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА", а не пустословия и праздного превосходства в рамках социал-дарвинизма.
Человеку причём почему то надо ещё и выживать - интереснейшая новая тема.Откуда взялось это пожелание, желание, давление на человека что ему надо выживаить? Выживать любой ценой, выживать лучшей моделью при данной обстановке выживания!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------И всякий кто винит или себя или кого то ещё в чём то - на самом деле расписывается в своей некомпетентности в данном вопросе, расписывается в своём не состоянии решать Проблемы.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.2.2019, 21:09
Сообщение #38


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3873
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4129 раз




Репутация:   463  


Цитата(Jack @ 2.2.2019, 19:58) *
Цитата
сознательность и осознанность.

Объясните, пожалуйста, в чём отличие и как они отражаются на кармических последствиях?

конечно это синонимы, но не одно и то же.
в контексте сабжа предлагаю различать
Цитата
Сознательность — такое состояние духа, когда собственное поведение становится предметом критического самоанализа.

и
Цитата
Осознанность — способность воспринимать, чувствовать или осознавать события, объекты и чувственные установки

представляется понятным, что различные ["кармические"] последствия от поступков зависят от этих обоих состояний.
каким-то непознаваемым образом. smile.gif


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 2.2.2019, 21:11
Сообщение #39


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Механик @ 2.2.2019, 19:12) *
но выбор-то есть, хоть и не свободный. вопрос : в рамках чего ?

В рамках желания. Кстати слово "желание" на латинском "vola".))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.2.2019, 21:22
Сообщение #40


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3873
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4129 раз




Репутация:   463  


Цитата(Аристарх @ 2.2.2019, 21:11) *
В рамках желания

ну например не желаете ли полетать ?

подышать под водой ?


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 01:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.