Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

131 страниц V  « < 123 124 125 126 127 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто такой Сатья Саи Баба? Саи-баба-упанишад, (из разных тем)
Рейтинг 4 V
Нитья
сообщение 15.6.2017, 16:15
Сообщение #2481


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата(Лель @ 15.6.2017, 14:07) *
...офис себе приобрёл, и дорогой лимузин, и дом...


Так вот какой он, путь к собственному офису. Развестись и уверовать. А я, как дура, мониторю "hata.by" и коплю деньги.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lila*
сообщение 15.6.2017, 16:38
Сообщение #2482


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1033
Регистрация: 19.11.2015
Из: Где-то во Вселенной
Пользователь #: 9680
Благодарили 1591 раз




Репутация:   134  


Наш сосед по даче делился как-то воспомининаями о встрече с Сатья Саи Бабой.
Он психолог по образованию, и очень близок к атеистич. пониманию мира.
Но, как он рассказывал, тогда он был еще молод и хотел понять есть ли что-нибудь "такое"
Попасть на медитацию было очень дорого даже по тем временам, но сосед
денег не пожалел)
Упуская детали рассказа, которые могут ранить почитателей Саи Бабы, расскажу
только концовку. Сосед сказал, что несмотря на то, что хотел оставить совершенно автономное сознание,
в определенное состояние гипноза его эта медитация ввела.)


--------------------
Иди за тем, кто ищет истину и беги от того, кто утверждает, что нашел ее...(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 22.6.2017, 20:56
Сообщение #2483


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 775
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Но вот например, если задаться вопросом: "является ли Любовь Према Самой главной целью человека"?
Нужно ли отбрасывать все прочие цели? если они идут в разрез с самой главной целью?
Сатья Саи Баба принес определенную идеологию... как Враджендра Кумар прабху писал в своей статье, что "государство ищет практическую идеологию консолидации общества и она у нас есть"
Сатья Саи Баба не призывает вас отказываться от вашей собственной религии, если вы мусульманин или христианин, он просто помогает нести Божественную Любовь


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuman108
сообщение 30.4.2019, 14:07
Сообщение #2484


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 261
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь #: 6865
Благодарили 275 раз




Репутация:   23  


Саи Баба полностью Божественен, а слухи - ложь! То дело о педофилии пытаются пришить Сатья Саи Бабе, но но ничего такого не делал, ему приписали то, что делают другие. Люди не думая верят в то, что совершают другие и ученики-педофилы Прабхупады уже сложили в этой деятельности эгрегор. Слух не на пустом месте, дело в том, что педофилия действительно существует среди индийских гуру организации МОСК - вот настоящие педофилы все они ученики Прабхупады - с целью борьбы с этой сектой Аватар выявил существующую проблему - вот настоящий документальный фильм:





- причина педофилии - искажение Вед Прабхупадой и запрет на общение мужчин с женщинами в ИСКОН, этот запрет я лично видел много раз у них в секте. У Сатья Саи Бабы была нормальная сексуальная ориентация и девушки его хотели, в разных биографиях Саи Бабы об этом сказано, я читал и это точно знаю, а секту ИСКОН нужно уничтожить - Аватар это выявил, взяв слухи на себя, чтобы люди не спали и стали помогать беззащитным детям в Маяпуре. Кстати Ващинин Валерий Олегович не является преданным Сатья Саи Бабы - он очень хорошо искажает Веды и идёт в сильный разрез с учением Бхагавана. Какой смысл был бы в педофилии, когда девушки Сатья Саи Бабу хотели и целовали ему ноги?! Есть реальные педофилы - почти все ученики Прабхупады и они насилуют детей в Маяпуре и занимают очень высокие посты, поэтому безнаказаны - и это нужно остановить - вот зачем был создан этот слух, а Аватару это не имеет никакого отношения. в Маяпуре главенствует Мафия, а рекламируют лидеров как святых - это пытался разоблачить Саи Баба перед своим уходом:





Смотрите насоящие канала про Саи Бабу и пообщайтесь с очевидцами, а слухам не верьте.
https://www.youtube.com/user/SASGAREEV
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.4.2019, 15:48
Сообщение #2485


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36068
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109510 раз




Репутация:   8981  


Цитата(Hanuman108 @ 30.4.2019, 14:07) *
Какой смысл был бы в педофилии, когда девушки Сатья Саи Бабу хотели и целовали ему ноги?!

В ИСККОНе то же бывало - девушки своих гур хотели и целовали им ноги.
Какой смысл был бы в мясоедении, когда овечки волка хотели и подносили ему цветочки?

Логика высшего класса! Такой логикой Нараяна Махарадж учеников вербовал: Я уже старенький, падать мне нечем, даже если девушка приблизится, ничего у меня не получится...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.4.2019, 15:54
Сообщение #2486


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36068
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109510 раз




Репутация:   8981  


Цитата(Hanuman108 @ 30.4.2019, 14:07) *
вот настоящие педофилы все они ученики Прабхупады - с целью борьбы с этой сектой Аватар выявил существующую проблему
Мужчины в самом расцвете сил, Карлсоны, претендуют на звание самых настоящих педофилов, любителей Малышей.

Так этот Аватар, выходит, применял пропагандистские методы Йозефа Геббельса?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.4.2019, 20:01
Сообщение #2487


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18134
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Враджендра Кумар дас: ИСККОН никогда не высказывал своего официального отношения к этой личности.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 30.4.2019, 21:25
Сообщение #2488


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Ия @ 30.4.2019, 20:01) *
Враджендра Кумар дас: ИСККОН никогда не высказывал своего официального отношения к этой личности.
А вот я выскажу своё официальное мнение: Саи Баба аферист и прохиндей


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuman108
сообщение 22.11.2019, 16:32
Сообщение #2489


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 261
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь #: 6865
Благодарили 275 раз




Репутация:   23  


Все вы неправы!! Аватар Шри Сатья Саи Баба - это Верховная Личность Бога Кришны!






00:00 - Кришна на заднем сидении автомобиля
08:34 - Сад Туласи
21:08 - Почему Кришна не будет играть на флейте
25:54 - Саи Говардхан
28:10 - Дашаватары Саи
41:08 - Признаки Кришны у Саи
Причина по которой вайшнавы сразу не находили пророчества о Саи Бабе в своей литературе кроется в этом изречении:
Многие воплощения Бога ясно описаны в шастрах за исключением воплощения в Кали Югу, носящего одежды саньяси. Писания говорят о нём скрытым образом.
Разве может кто-либо, кроме экспансии Верховной Личности Бога обладать такой же учёностью и такими же качествами, как у Тебя?
Слово Кришна переводится как Всепревлекательный, поэтому к Саи Бабе и съехались многие знаменитости. Потому Сатья Саи Баба есть Кришна.


Интересно, что согласно пророчествам в индуизме, Бог Кальки придёт в город, называемый Шамбала, что в буквальном переводе означает «место мира, покоя и «счастья» или Прашанти Нилаям.

Тот Кришна, Панды Сын любимый вновь вернулся к людям,
Которые с Ним были в прежних воплощениях,
То Рамачандра, олицетворение Блаженства,
вновь пришел, Чтобы собрать вокруг Себя всех преданно
Ему служивших в прежних жизнях,
То Сам Создатель к Своему творению вернулся,
То Сам Бог великий Вишну,
Во всеоружии явился, как Владыка мира.

Одно из имён Бога (Кришны) - Читгачора, Похититель ума. Это значит, что если кто-то не подчинится Моему приказу, Я извлеку и встряхну его читту (ум), открою ему глаза, испытаю его и вернуего ум назад. Какое сладостное это имя - Читтачора! Наш город превратится в Матхурапуру - город, ставший «медовым» благодаря подвигам Кришны. И Я буду там непременно. Мне неведомы неудачи. Вы все увидите это. (Взрыв аплодисментов потряс небеса). Никто не может помешать Мне. Я подчиняюсь только любви. Я закладываю сегодня этот словесный фундамент, чтобы завтра, вы не горевали и не сетовали, что Свами не предостерёг вас. Вы не успеете забыть этих слов, как будут решены грандиозные задачи. Моя воля подобно выстрелу из ружья - звук следует мгновенно за вылетом пули. Не упускайте стоп, за которые вы ухватились; крепко держитесь за Бога.

Все вы знаете наизусть шлоку из Гиты, где Бог создает Себе Форму и нисходит к людям, когда дхарма приходит в упадок. Вы повторяли ее столько раз, что она стала для вас пустой и бессмысленной! Так многие и так часто цитировали ее, что она потеряла всю значимость. Лишь сведущие в Шастрах способны распознать Аватара и удостоверить Его "полномочия"; только они сполна приобщаются к радости, излучаемой Инкарнацией. Пураны и Итихасы воспевают различные аспекты Бога — согласно обозначению вьякти и описанию шакти. Но Веды и Шастры гораздо фундаментальнее, ведь они имеют дело с основами. Иногда, в многочисленных интерпретациях и пересказах, люди теряют саму дорогу из виду. Когда слепые ведут слепцов, и те, и другие могут свалиться в колодец. Тогда вмешиваются мудрецы и огораживают дорогу для их безопасности.

Неподалёку от мандира был сад из маленьких деревьев тулси (базилика). Они не росли по отдельности, а переплетались в густой кустарник и, как в Бриндаване Кришны, образовывали красивые арки и укромные беседки. Я нигде больше не видела таких чудесных зелёных укрытий, созданных природой. Как-то раз мы собирали кипы листьев тулси, чтобы вплести их в гирлянды. Свами сказал: «Тот, кто сделает гирлянду, доходящую до самых Моих ступней, получит подарок. Хотите знать, какой? Два паданамаскара». Прикинув, какой у Него рост, мы с рвением принялись нанизывать листья базилика. Свами, как бы играючи и не выказывая ни малейшей спешки, тоже начал составлять гирлянду, не переставая при этом болтать и отпускать весёлые шуточки. Всякий раз, когда мы отправлялись за новой порцией листьев, Он внезапно исчезал. Мы звали Его, мы искали за каждым кустом и, так и не обнаружив Его после самых тщательных поисков, дружно взывали к Нему, умоляя вернуться. Тогда Он появлялся из зарослей, каждый дюйм которых мы обшаривали несколько секунд назад. Мы восклицали изумлённо: «Не может быть! Мы заглядывали за каждую веточку, за каждый листик!» Ответом был безмятежный смех.
Другая загадка состояла в том, что хотя мы делали гирлянды точно по Его росту, ни одна не оказалась Ему «впору», кроме той, что Он сделал Сам! Хитро улыбнувшись, маленький плут осведомился: «Кто получит паданамаскары?» Как будто Он заранее не знал, кто выиграет! Потом Ом велел нам собрать вместе все гирлянды и сделать из них большой шар. Он сказал, чтобы мужчины и женщины стали по обе стороны от Него. «Команды» кидали друг другу шар, а Саи, к всеобщему веселью.
ловил его, ни разу не промахнувшись. Свами мгновенно реагировал на крики игроков: «Свами, лови! Беги налево! Прыгай направо!» и т.д. По мере того как продолжалась игра, нас постепенно охватывало странное чувство. Это был скорее транс, чем мысленный образ. Сладкое забытьё окутало нас с головы до ног. Мы погрузились в совершенно новое измерение ощущений и сознания. Нам казалось, что мы, держась за руки со Свами, кружимся с невероятной скоростью. Быстрое движение создавало впечатление, что мы парим над землёй. Чувства счастья и покоя были так остры, что мы перенеслись в какие-то неведомые, волшебные миры. Мы не знали, сколько времени длился этот «танец». Но когда мы возвращались в мандир, то не могли твёрдо стоять на ногах. Нам чудилось, что мы летим по воздуху. Мы спели бхаджаны и после ужина сгрудились у ложа Свами. Кто-то сказал: «Свами, у меня весь вечер кружится голова. Нет, она не болит, это какое-то незнакомое, очень приятное чувство». Свами, лукаво улыбаясь, ответил: «Это не простое головокружение. У вас голова идёт кругом оттого, что вы весь вечер танцевали со Мной».
Сначала все замолчали, так как никто не понял Его. Но потом все заговорили наперебой: «Свами танцевал со мной»; «Свами и со мной танцевал». Когда я спросила: «Но разве может быть такое?», - Свами, наш Ниламегашьяма (Кришна - прекрасный, как синее облако), сказал, прозвенев колокольчиком Своего смеха: «Это расалила» (божественные игры и танцы Кришны с пастухами и пастушками)». В наших сердцах взорвались маленькие вулканы; Поражённые, мы уставились на Него, разинув рот, а в сердце разливалась драгоценная лава сладкого блаженства. «О! Так это и есть та самая расалила, о которой мы читали в Бхагавате!» - думали мы. Но всё равно до конца мы не могли этого понять. Свами сказал: «Кришна часто устраивал такие игры с пастушками. Он танцевал одновременно с каждой из них, демонстрируя Свою вездесущность во Вселенной. Именно это вы и пережили сегодня. Это редчайшая радость, высшее блаженство, и потому вам казалось, что вы парите в воздухе. От этого сладостного воспоминания вы и млеете от счастья. Надо сказать, вам всем очень повезло. Вы мечтали и молились об этом даре в течение многих эпох, все ваши прошлые жизни. Ваше сегодняшнее переживание - просто один из примеров божественной милости». Ошеломлённые, мы упали к лотосным стопам Свами. Мы окунулись в океан блаженства. В головах у нас звенела мысль о редчайшей привилегии, которой мы были удостоены. На следующий день у нас всё ещё кружилась голова, как будто мы продолжали танцевать со Свами. Но в этот день, в отличие от предыдущего, мы уже были способны осмыслить наш божественный экстаз и оценить сладостный опыт, запечатлённый в сердцах. Это было непостижимое состояние блаженства, странного оцепенения. Новая, неописуемая энергия влилась в наши тела, как будто мы искупались в потоке прохладного лунного света. Это было неуловимое, но стойкое опьянение. У нас всё смеялось внутри. Это волшебное чувство вознесло нас на вершины экстаза, и наши тела, как невесомые, скользили по волнам бездонного, бескрайнего океана радости. Мы побывали в новом загадочном измерении. Этот сладкий восторг невозможно описать словами, его можно лишь испытать самому.

(продолжение следует)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuman108
сообщение 22.11.2019, 17:34
Сообщение #2490


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 261
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь #: 6865
Благодарили 275 раз




Репутация:   23  


Причина по которой вайшнавы сразу не находили пророчества о Саи Бабе в своей литературе кроется в этом изречении:
анйаватарахбхвавхсарвесадхаранах матах
камукринаватарас ту гудхахсаннйса-веша-дхара
Многие воплощения Бога ясно описаны в шастрах за исключением воплощения в Кали Югу, носящего одежды саньяси. Писания говорят о нём скрытым образом.

(Шри ЧайтаньяМахапрабу - верховный Господь УДК 294.5 "GaudiaVedantaPublications"с 100)

Но тем не менее существуют свидетельство о воплощении Бога в Кали Югу:

Паритратайасадхунамвинашайачадушкаратам
дхарасамстхапанартхайасамбхавамийугейуге (БхагаватГита 4.8)

"Чтобы защитить Моих преданных, уничтожить демонов и восстановить законы религии Я нсхожу из века в век"

сарваджнапурушатуми лила-аватара
самшаяджагилаэкахрадайеамари
Дже - самайегангалукаибемайапура
КотхаДжабе Шива-ШактибалахаТхакура

"Изначальной природе присущи Лилы Аватара. Прошу тебя разреши мои сомнения: куда пойдут Шива и Шакти(Сатья Баба), когда Ганга(поток Любви) затопит Майяпур(Иллюзию)"?

эи та' пулине эка нагара басбе
татха Шива-Шактикичхудивасаархибе (93)

"На том берегу будет выстроен город(Храм сердца/ Путтапарти), где на время найдут приют Шива и Шакти"

йадопрабхураичхаматекармакара
табу джива-гуру тумисарва-шакта-дхара (91)

"Хотя ты действуешь по воле Шримана Махапрабху, именно Ты являешся духовным учителем всех живых существ и прибежищем всех энергий"

Гауранге томате бхедаджеиджнана каре
пашанди - мадхиетета'ревиджна-джанедхаре (92)

"Тот, кто видит разницу между Тобой и Шри Гаурангой Махапрабху мудрые называют безбожниками"

брахмарадулабхадханабила'басамсаре
патрапатра на баихабиэиаватаре (54)

"В этом материальном мире Я одарю редким сокровищем - Премой, труднодостижимой даже для брахманов. В этом своём воплощении я не буду принимать во внимание - достоин ли человек обрести это сокровище или нет"

(ШрилБхактиведантаТхакур - Шри Навадвипа Дхарма - Махатмья Москва Гаудия Веданта публикейшн. Шри ШримадБхактиведантойНараянойгосвамиМахараджем УДК 233, ББК 86.33)

йетомарапандитйа, йеиаритратомара
сехакиишвара - ишвара - амша баи хайаара?

Разве может кто-либо, кроме экспансии Верховной Личности Бога обладать такой же учёностью и такими же качествами, как у Тебя?

(ШрилаВриндаванаДасТ'акур: Шри ЧайтаньяБхагавата издательство: "Шри ЧайтаньяСарватматх - Краткое сожержание 17-ой главы с 703")

(продолжение следует)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuman108
сообщение 22.11.2019, 17:39
Сообщение #2491


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 261
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь #: 6865
Благодарили 275 раз




Репутация:   23  


В Ведах сказано, что имя Единого Бога – Кришна – Всепривлекающий и то, что Саи Баба собрал вокруг себя духовных и политических лидеров, известных актёров и многих известных и неизвестных людей свидетельствует о том, что Сатья Саи Баба – Всепривлекательный Кришна.


Живущие в Сатья-югу и другие эпохи желают получить рождение в этой эпохе Кали, так как в этой эпохе будет множество преданных Верховного Бога Нараяны. Эти преданные будут появляться в различных местах, но будут особенно многочисленны в Южной Индии.

Шримат Бхагаватам песнь 11 глава 5

Есть признаки, по которым распознаёться Бог... давайте посмотрим:
CODE

1) черты всего Его тела прекрасны;
2) Он отмечен всеми всеми благоприятными телесными приз-
наками;
3) чрезвычайно приятен;
4) от Него исходит сияние;
5) сильный;
6) Он вечно юн;
7) Он тонкий знаток языка;
8) Он честен;
9) Его речь приятна для слуха;
10) Он свободно говорит на всех языках;
11) Он образован;
12) Он очень умен;
13) Он гениален;
14) Он артистичен;
15) Он исключительно ловок;
16) Он искусен;
17) Он благороден;
18) Он исполнен твердой решимости;
19) Он опытен в учете времени и обстоятельств;
20) Он воспринимает все сквозь призму Вед и говорит на
основе их авторитета;
21) Он чист;
22) Он владеет собой;
23) Он стоек;
24) Он терпелив;
25) Он прощает;
26) Он серьезен;
27) Он самоудовлетворен;
28) Он уравновешен;
29) Он щедр;
30) Он религиозен;
31) Он - герой;
32) Он сострадателен;
33) Он почтителен;
34) Он мягок;
35) Он великодушен;
36) Он застенчив;
37) Он - защитник душ, предавшихся ему;
38) Он счастлив;
39) Он - доброжелатель преданных;
40) Им можно овладеть с помощью любви;
41) Он всем благоприятствует;
42) Он - самый могучий;
43) Он - самый знаменитый;
44) Он пользуется всеобщей любовью;
45) Он питает особую склонность к преданным;
46) Он очень привлекателен для всех женщин;
47) Ему все поклоняются;
48) Он самый богатый;
49) Он пользуется всеобщим почетом;
50) Он - Высший Правитель;
51) Он не претерпевает изменений;
52) Он всезнающ;
53) Он всегда новый;
54) Его тело вечно, духовно и исполнено блаженства;
55) Он обладает всеми мистическими совершенствами;
56) Он обладает непостижимой энергией;
57) из Его тела исходят бесчисленные вселенные;
58) Он - изначальный источник всех инкарнаций;
59) Он дарует спасение Своим врагам;
60) Он привлекает освобожденные души;
61) Он совершает Свои многообразные чудесные игры
62) игрой на флейте Он привлекает все живые существа вовсех вселенных;
63) Он окружен преданными, наделенными чудом любви к Богу;
64) в Своей чудесной, исключительной красоте Он не имеет
Себе равных нигде в творении.

Причина по которой Шри Саи Кришна не играл на флейте:

59) Он дарует спасение Своим врагам;
ПРЕДАННЫЙ: Свами, в наших эпосах говорится, что, когда Бог нисходит на землю в качестве аватара, даже Его враги получают спасение. Как такое может быть?
СВАМИ: Демон Камса пытался разделаться с Кришной всеми возможными способами, после того, как узнал, что ему суждено погибнуть от руки Кришны. Страх и ненависть по отношению к Кришне всё время были у него на уме. Радха тоже постоянно думала о Кришне, но по другой причине – от переполняющей её любви к Господу. А Чандравали, сестра Радхи, испытывала постоянную ненависть к Кришне. В итоге все трое получили освобождение, так как непрерывно думали о Боге.
Но между этими двумя методами существует большое различие. Обретение спасения путём ненависти подобно притягиванию к себе Господа на железной цепи. Метод любви – это мягкая шёлковая лента, с помощью которой Господь сам притягивается к вам. В целом в основе лежит непрерывное созерцание Господа в уме.


ХИЖИНА ИЗ ТРОСТНИКА

Однажды Кришна отложил Свою флейту в сторону и сказал, что больше играть не будет. Эту историю вы не найдете в книгах, но Я являлся ее непосредственным участником и потому могу рассказать вам обо всем. Одна девушка по имени Нираджа вышла замуж за гопу (пастуха), жившего в Гокуламе. Муж Нираджи и его родители рассказали девушке о Кришне и Его проделках и под страхом сурового наказания велели держаться от Него как можно дальше.
В день проведения пуджи (обряда поклонения), посвященной Говардхане, все гопы и гопи отправились за пределы деревни, чтобы обойти этот холм вокруг. Такой праздник проводился здесь каждый год. Нираджа также пошла с другими и, несмотря на угрозу наказания, она, стоя в толпе восторженных гопи, с любопытством наблюдала, как в беседке, увитой цветами, танцевали Радха и Кришна. Лицезрение инкарнации Господа так подействовало на нее, что она изменилась до неузнаваемости.
На следующий день на берегу реки ЯмунаНираджа увидела, как Кришна изготавливал флейту из тростника (вамсикунджа), и затем, услышав Его игру, девушка испытала настоящий экстаз! Кришна Своей музыкой как бы призывал ее освободиться от мирских привязанностей, разорвать все материальные путы. После этого Нираджа буквально сошла по Кришне с ума, теперь, кроме Него, ей никто не был нужен. Она была той самой гопи, которая схватила под уздцы лошадей и попыталась повернуть их вспять когда Акрура увозил Кришну в Матхуру!

Кришна всегда отвечает на зов Своих бхакт
Свекровь в конце концов выгнала Нираджу из дома. Против неё ополчились все жители деревни, и она стала парией. Нираджа проводила свои дни в хижине из тростника (вамсикунджа), повторяя имя Господа. Шли годы, Нанда, Яшода и Радха покинули этот мир, а Нирадже исполнилось уже 52 года. Однажды она отчаянно взмолилась Кришне: «Я не могу больше переносить одиночества. Я выплакала все глаза, и мое сердце превратилось в пустыню. О, Господь, приди и спаси меня, возьми к Себе свою Нираджу». И Кришна услышал ее мольбу.
Он пришел и нежно окликнул женщину по имени. Божественный голос вдохнул в нее новую жизнь, и тростниковые заросли сразу наполнились неземным благоуханием. Кришна взял Нираджу за руку и спросил:
- Что ты хочешь?
- Скажи, что является целью жизни?
- Слияние с Богом.
- Тогда позволь мне слиться с Тобой. Но прежде чем я растворюсь в Тебе, сыграй мне на Своей флейте.
- Но Я не взял ее с Собой.
Однако увидев, как сильно Нираджа желает услышать голос Его флейты, Кришна срезал стебель тростника и быстро превратил его музыкальный инструмент. Нираджа села Кришне на колени, и Он заиграл. Мелодия была настолько прекрасной, что Гокулам и весь остальной мир исполнились экстатической радости. Когда же Он остановился, Нираджа полностью растворилась в Нем, достигнув освобождения.
Кришна отложил Свою флейту в сторону и сказал, что больше играть не будет. Это история одной из гопи, но каждая из них имела свою собственную историю, тоже очень интересную, ибо все они полностью изменились благодаря своей любви (бхактпи) к Господу. В своих «Бхакти сутрах» мудрец Нарада говорит, что гопи были величайшими из бхакт.

(продолжение следует)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 22.11.2019, 17:42
Сообщение #2492


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3851
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4123 раза




Репутация:   463  


интересно этот бред когда-нибудь кончится или надо лечить.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuman108
сообщение 22.11.2019, 17:59
Сообщение #2493


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 261
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь #: 6865
Благодарили 275 раз




Репутация:   23  






САИ (перебивая): Время? Я Кришна! Где время?
ХИСЛОП: Свами, я имею в виду, что между временем жизни тела Кришны и тела Сатья Саи не было никакой возможности иметь своим гуру самого Бога.
САИ: До тела Ширди Бабы.
ХИСЛОП: Тогда, Свами, это должно быть наилучшее время для рождения людей?
САИ: Да. Самое лучшее время. Даже лучше, чем во время жизни тела Кришны.

29 августа в день рождения Господа Кришны на улицах Путтапарти словно ожили страницы Бхагаваты, повествующие о Его детстве. Коровы, буйволы и верблюды, а также слониха Саи Гита процессией отправились из Прашанти к своему новому дому в километре от Нилаяма. Колонну возглавляли трубачи и барабанщики городка. Впереди с царственным величием следовала Саи Гита, а за нею – коровы с сопровождающими их севадалами. Студенты колледжа сдерживали резвящихся и игриво бодающихся телят, в то время как буйволы стояли как вкопанные и невозмутимо взирали на окружающих, пока их не растолкали и не направили вперёд. Студентки колледжа и обитатели Прашанти следовали позади, распевая бхаджаны. Был там и Саи Кришна с преданными Ему, радостно поющими участниками. Тремя днями ранее они стали свидетелями того, как ожила ещё одна страница Бхагаваты. Непрерывные проливные дожди привели к тому, что переполненная Читравати ринулась на улицы деревни и разбушевалась в гневном водовороте. Казалось, бог дождя Индра снова обратил свой гнев на пастушье село, но в отличие от дней Бхагаваты этот Кришна не поднял гору на ладошке, чтобы укрыть людей и скот. Он разочаровал горные пики и просто взошёл на открытую плоскую кровлю жилого дома восточного Прашанти и бросил взгляд на бурлящие у входа воды. Этого было достаточно. Наводнение стало быстро отступать.
Праздник Дасара в Прашанти прошёл спокойно, если не считать нескольких церемоний, которые было позволено провести обитателям. Бхагаван в Своей безграничной любви не мог позволить Себе навязать преданным, как бы ни были они пылки, десятидневную Дасару плюс 10 дней по случаю Золотого юбилея Его явления, намеченного на дни с 14 по 24 ноября.
Иоан Богослов: «И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. (Откровение 19:11). В этом стихе небо – символ бедующего, земля – символ настоящего, вода или океан – символ прошлого, белый конь – это белая колесница Свами. Тот, кто сидит на белом коне – Калки Аватар. Имя Баба означает Истина, он будет следовать Дхарме и проповедовать древнюю Дхарму.
Партидхама, наш Бог Парти, оседлал лошадь. Свами ехал верхом и был нам хорошо виден! В этом и состоял Его изумительный план. Золотой план. Мастерский план! Саи Бхагаван эффектно и горделиво подъехал к нам. Сколько величия было в том, как Он восседал на лошади, держа в руках поводья! Белая лошадь, белое небо, белые украшения, белые холмы, белые пики, белые одежды! О! Какая дивная картина! Ты грация, с которой Он трогал поводья, изящество, с которым держался в седле, и всё великолепие, исходившее от этой сцены, были за пределами любого счастья, настоящее пиршество для глаз. Даже вид бога Солнца в колеснице, запряжённой семью скакунами, бледнеет перед величием нашего господа. Как говорится: “Сурьякотисамапрабха”, свет Господний затмевает яркость миллионов солнц.
Это царское великолепие не поддаётся никакому описанию. Пока мы блаженствовали, упиваясь вечным нектаром счастья, Свами сказал: “Поезжайте осторожно”. Я подношу горы цветов из своего сердца к Лотосным стопам нашего Господа.
Шри Раджа Реддигару и помощники губернатора двинулись рядом с Ним. Проехав немного вперёд, Свами нежно коснулся шеи лошади рукой, и она понеслась галопом. Копытами едва касаясь земли. Как крылатый конь, как самолёт, Сам Калки-аватар! Какое счастье! Саи Бхагаван благословил нас этим божественным зрелищем - Господь Вишну на белом коне! Эта форма и есть воплощение Калки! Это сам Кали-юга Нараяна (Господь эпохи Кали)!

(Бадриятра паломничество в Бадри – Глава 9 Калки Аватар)

Один бхакта из Камалапура настойчиво просил Бабу, чтобы Он явил ему какое-нибудь чудо, и однажды Баба, собрав всю его семью, осведомился, не хотят ли они увидеть дашаватаров — десять воплощений Вишну! Матсья, Курма и Вараха (рыба, черепаха и вепрь) прошли "гладко", но когда появилась устрашающая фигура Нарасимхи, они затряслись и закричали — в ужасе, что дом обрушится им на голову. Они возопили: "Хватит, хватит!", — и Баба утих, но только после того, как был совершён ритуал мангалаарати — преданными, которые тоже присутствовали в комнате, но ничего не видели, так как чудо предназначалось не им! Лицезрением образов десяти Аватаров Вишну был удостоен также родственник семьи Карнамов, ныне покойный. Собственно говоря, он и ушёл-то оттого, что его физическая форма оказалась слишком слабой, чтобы выдержать радость этого видения. Баба взял его с Собой на реку и велел смотреть на Своё отражение в воде. Этот человек рассказывал потом, что сначала он увидел Самого Саи, затем лишь ореол волос вокруг головы, а потом — все десять Аватаров в том порядке, в каком они упоминаются в Пуранах; Аватар Калки на коне имел облик Самого Бабы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 22.11.2019, 18:01
Сообщение #2494


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Hanuman108 @ 22.11.2019, 16:32) *
Шри Сатья Саи Баба - это Верховная Личность Бога Кришны!
Как Саи Баба может быть Богом, если он умер?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 22.11.2019, 18:15
Сообщение #2495


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3851
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4123 раза




Репутация:   463  


Цитата(Hanuman108 @ 22.11.2019, 16:32) *
Этот человек рассказывал потом

Как сладки гусиные лапки!


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.11.2019, 18:32
Сообщение #2496


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18134
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Механик @ 22.11.2019, 18:42) *
интересно этот бред когда-нибудь кончится

для этого необходимо, как минимум, распознать бред.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuman108
сообщение 22.11.2019, 18:41
Сообщение #2497


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 261
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь #: 6865
Благодарили 275 раз




Репутация:   23  


Цитата(koekto @ 22.11.2019, 18:01) *
Как Саи Баба может быть Богом, если он умер?

Как можно читать Пушкина и Толстого, если они умерли?
И как можно читать истории о Кришне, если он умер?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.11.2019, 18:49
Сообщение #2498


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18134
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Hanuman108
вы в курсе, что написанное под авторством Саи Баба, на 75% сочинено его последователями?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 22.11.2019, 18:54
Сообщение #2499


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3851
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4123 раза




Репутация:   463  


Цитата(Ия @ 22.11.2019, 18:32) *
для этого необходимо, как минимум, распознать бред.

для чего "для этого" ?


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.11.2019, 19:05
Сообщение #2500


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18134
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


для прекращения бреда нужно осознать, что несешь бред


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

131 страниц V  « < 123 124 125 126 127 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 17.4.2024, 02:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.