Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

22 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианцы, обоснуйте свое поведение! :), Есть ли целостность вегетарианства?
Рейтинг 5 V
Vitaras
сообщение 28.4.2004, 08:57
Сообщение #21


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Kogor, важный вопрос, спору нет. И, безусловно, ничего предосудительного в том, что GEORG указал нам на это нет. И вообще, это его сайт - на что хочет, на то и указывает. А еще в мире, кроме убийства собственных детей, существует угроза исламского радикализма, экологической катастрофы, третьей мировой войны, гибели человечества от СПИДа... Но сайты воинствующих вегетарианцев при этом существуют, и GEORG, насколько я понимаю (простите великодушно, если я заблуждаюсь), не призывает их авторов сменить тему на более, как Вы говорите, важную. Я также не заметил, что вопрос убийства собственных детей является единственным вопросом, допускаемым к обсуждению на данном форуме.

Хотя, безусловно, в обществе, где женщине проще вставить себе спираль (и потом лечить эррозию шейки матки), чем заставить мужика надеть презерватив, спорить о том, что этичнее есть, яблоки или петрушку, несколько... преждевременно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 28.4.2004, 10:26
Сообщение #22


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Vitaras, хе-хе... да вы, батенька, максималист... smile.gif
но с последним утверждением я вполне согласен... :-#


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 28.4.2004, 10:51
Сообщение #23


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Vitaras)
Хотя, безусловно, в обществе, где женщине проще вставить себе спираль (и потом лечить эррозию шейки матки), чем заставить мужика надеть презерватив, спорить о том, что этичнее есть, яблоки или петрушку, несколько... преждевременно.


Вот видите, Вы уловили мою главную мысль. Спасибо. smile.gif

Простите за некоторую жесткость. Это идет от недостатка времени и желания вложить максимиум в минимум слов.

Я простой человек и часто бываю неправ. На форуме я выражаю свои мысли, ощущения, понимание. Мне показалось, что Вы (Vitaras) задали разумный и честный вопрос, что, кстати, не часто встретишь. И как человеку разумному я сразу дал тот ответ (Л.Толстого) который для меня лично является исчерпывающим. В качестве дополнения к аргументам, которые Вам уже привели. Я не претендую, что он также должен быть исчерпывающ для Вас лично.

Кроме того, прошу Вас, не думайте, что придя на "мою территорию" Вы попадаете в капкан и Вас заставляют думать и делать по указке. За что я уважаю Интернет - так это за максимально проявленную демократию, где методы обычной жизни часто просто невозможны. И слава Богу. smile.gif

Не судите меня строго - я хороший. biggrin.gifD


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 28.4.2004, 11:03
Сообщение #24


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Vitaras
А я что-то не заметила, что это сайт "воинствующих вегетарианцев". Гордиться своей диетой по меньшей мере глупо как-то, это ж не достижение какое особое. Всего лишь честная попытка творить меньше зла насколько это в наших силах. А то, что убивают растения - так ведь жизнь человека ценнее, чем жизнь растений. Если человек не будет есть ничего, то он умрет - это же очевидно. А без мяса животных не умирают, и здоровье не ухудшается, поэтому от этого вида насилия нам под силу отказаться.
Зря вы так наехали 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaras
сообщение 30.4.2004, 03:19
Сообщение #25


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


GEORG, главную вашу мысль-то я уловил, но ведь мы с вами не из "этого" общества! biggrin.gifD
Мы-то с вами понимаем, что презервативы надо носить, а не заставлять любимых женщин всякую гадость в себя пихать с разных сторон. [-X
Именно поэтому я, как и Kogor, посчитал себя в праве продолжить разговор о растениях.

Fistashka, Жизнь человека, говорите, ценнее, чем жизнь растений? Мне трудно с Вами не согласиться, хотя, я не уверен, что растения думают также. И идея сваливать на Кришну грех убийства, зная заранее, что еда достанется мне, честно говоря, не кажется мне достойной... :scrach
Тем не менее, если помните, я не ставил под сомнение ценность человеческой жизни. Не призывал я и к дискуссии о том, ухудшается или не ухудшается здоровье у тех, кто перестает употреблять в пищу мясо животных. Мой вопрос состоял в том, насколько этично уничтожать больше растений, ради того, чтобы не есть животную пищу. И в том, где можно получить об этом информацию. Вроде современных исследований, которые Джатишвара предлагал почитать, не уточняя правда, где их взять, или, хотя бы, как они называются.
А насчет "воинствующих вегетарианцев" - так я и не имел ввиду ЭТОТ сайт. Я имел ввиду одиозный "Я НИКОГО НЕ ЕМ". Если Вы не заметили его агрессивного и воинствующего настроя (даже в одном названии, в воплях о «фабриках смерти» и в крайне некорректных высказываниях в адрес тех, кто ест мясо) - боюсь, мы с Вами не достигнем взаимопонимания. Кстати, Вы в своем сообщении не видите обвинения мясоедам в том, что они творят зло? Так что кто из нас "наехал" - это еще вопрос. 8)
Я уважаю чужие убеждения, но не люблю когда на меня давят, а у "Светика" давление ощущается в каждой строке, причем с использованием довольно грязных приемов. Такие сайты не просто вредны. Они опасны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 30.4.2004, 23:35
Сообщение #26


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Привет!
На днях старый друг прислал мне ссылку на свою рассылку. Сейчас они обсуждают тему о вегетарианстве. В общем на нас наезжают мясоеды. Нужно что-то делать и отстоять свои убеждения БЕЗ ФАНАТИЗМА.
Цитата
 "А растения-то тоже живые". Вот так вот, оказывается вегетарианцы тоже убивают и пожирают жизнь, они тоже выращивают на огородах то, что потом совершенно не гуманно сорвут и покусают. Или если у растения нет привычного нам мозга, костей, конечностей, значит они уже и не живые, значит их гуманно кушать, значит их можно разводить и убивать как скот? Для вас значит не гуманно убивать более похожую на нас жизнь, но можно делать это с другой жизнью. А знают ли ваши дети что в их вегетарианском блюде трупы, которые некогда были живыми, а съедая яблоко они поедают зародыш яблони, к чему тогда эти слова о любви и желании помочь детям.  

Цитата
А вот у тех, кто не приемлет убийства животных, но уплетает капусту или салат, хотелось бы получить обоснование их позиции


Мне кажется, что мы должны помочь. :-k


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 2.5.2004, 21:47
Сообщение #27


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


А Васька слушает, да ест - это так называется.
Никакие доводы никого не убедят, если человек не хочет с этим согласиться. Единственный "довод", с которым обычно человек считается, - это его собственный вкус, его пристрастия. И под свои пристрастия он подведет какую угодно философию, дай только волю.
Я исхожу из того, что нужно честно признать - мы все едим кого-то, то есть мы устроены природой так, что можем питаться только органической материей (то бишь живой), а не неорганической. Мы не приспособлены, как растения, из неорганической химии делать органическую. Растения - это как раз тот самый посредник, который делает химические элементы съедобными для всех других живых существ. Отказаться есть и животных, и растения, - это просто самоубийство. Нужно из двух зол выбрать меньшее. Это то, что нам под силу. Мы можем избегать неоправданного насилия, без ущерба для себя. А будем мы это делать - стараться избегать насилия - или не будем, - это только вопрос нашего желания и нашей совести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.5.2004, 22:02
Сообщение #28


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Светик, а как же ссылку дать? Где отстаивать то?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 4.5.2004, 22:16
Сообщение #29


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Это всего лишь рассылка. Александр Шестаков, ее ведущий, а в прошлом (в прошлом, потому что сейчас ему своей головной боли хватает biggrin.gifD ) добрый друг рассылки "Я никого не ем" просил поучаствовать. smile.gif
http://subscribe.ru/archive/culture.people...4/20215019.html
http://vedrus.h11.ru - Ведрусское кольцо


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 5.5.2004, 14:20
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  




--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 5.5.2004, 15:21
Сообщение #31


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Не понял. Это что реклама МаДональдса? :shock:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 5.5.2004, 18:55
Сообщение #32


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Vitaras

Мой вопрос состоял в том, насколько этично уничтожать больше растений, ради того, чтобы не есть животную пищу.

На мой взгляд, ровно настолько, насколько это оправдано и целесообразно.

И в том, где можно получить об этом информацию. Вроде современных исследований, которые Джатишвара предлагал почитать, не уточняя правда, где их взять, или, хотя бы, как они называются.

Если найдете такие исследования, поделитесь ссылочкой, плиз. Было бы любопытно взглянуть, – существуют ли научные исследования в такой области как этика? Как можно исследовать этику с научной точки зрения и установить в ней какие-либо единые, общепринятые стандарты для всех? Мне почему-то всегда казалось, что этика не имеет отношения к науке, и что этические принципы всегда спорны и трактуются всеми по-разному, в той или иной степени субъективно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 5.5.2004, 19:15
Сообщение #33


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Vitaras
По поводу воинствующиего вегетарианства. Так уж мы все устроены, к сожалению, и это распространенный недостаток. Чтобы не выражать явно своего отвращения к мясоедению и насилию, оставаться беспристрастным и одинаково любящим всех - и преданных, и атеистов, - нужно иметь вИдение парамахамсы, который во всем и во всех видит только Бога и Его проявления. Пока я не доросла до такого уровня, для меня существуют такие понятия как "приятно" и "неприятно", "хорошо" и "плохо".
Когда выслушиваешь наезды мясоедов и их страстные "проповеди" о пользе и необходимости мяса, как-то сама собой получается ответная реакция, - ну не святые мы. А выслушивать и оправдываться за свое вегетарианство приходится часто, на каждом шагу. Особенно в России (во Франции люди более вежливые). Я на работе старалась даже никому не говорить. Но все-таки на очередной корпоративной посиделке (когда пытались накормить колбасой) это выяснилось, и я ощутила себя очень и очень неуютно под прицелом отчужденных глаз и под обрушившихся на меня вопросов типа "почему?", "а что же ты тогда ешь?" и тд и тп. Может быть, прирожденный проповедник воспользовался бы этой возможностью и прочитал бы им лекцию, но я не проповедник, и мне хотелось только одного - чтобы от меня отстали и прекратили меня разглядывать, как будто я марсианка! У меня совсем не воинствующая позиция. Пока меня не спросят, я о своей диете и не заикаюсь. Но на наезды мясоедов надо еще научиться реагировать спокойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 5.5.2004, 21:32
Сообщение #34


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Скорее он говорил о Светике. smile.gif Так или иначе, он вправе видеть мир так как видит. А мы вправе жить так как живем. Тем более что за нашей "такой" жизнью не тянется вреница трупов. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaras
сообщение 6.5.2004, 07:42
Сообщение #35


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


GEORG, "ОН", действительно, скорее говорил о Светике.
Особенно легко это понять, прочтя следующие фразы:
"А насчет "воинствующих вегетарианцев" - так я и не имел ввиду ЭТОТ сайт. Я имел ввиду одиозный "Я НИКОГО НЕ ЕМ". "
"а у "Светика" давление ощущается в каждой строке, причем с использованием довольно грязных приемов."
Должен признаться, что Вы меня огорчили: по тому, какими были Ваши предыдущие сообщения, я не мог предположить, что Вам неизвестно, что употреблять по отношению к присутствующим местоимения третьего лица невежливо.
А вот что Вам дает столь незыблемую уверенность в том, что за вашей "такой" жизнью не тянется вреница трупов, Вы мне так и не объяснили... Как мне кажется, тянется она, еще и как тянется... сотни, тысячи, десятки тысяч убиенных колосьев, разжеванных картошин, покусанных морковок, заживо проглоченных семян огурцов с помидорами тянутся бесконечной чередой и вопрошают: "За что ты нас съел?!?!?!" Ужас...
А вообще-то, для меня многое прояснилось. Как почерпнул все на том же "Светикином" сайте бесценную информацию о том, что киргизы до 40 лет редко доживают - так почти все и понял. Это даже круче, чем "слизь в крови"... Тут любые комментарии излишни.
Fistashka, обязательно поделюсь ссылочкой. Вот как только мне Джатишвара ее пришлет - так сразу и поделюсь. Это ведь он предлагал современные исследования почитать, наверное, знал, о чем говорит...
ВОПРОС: Насколько этично?
ОТВЕТ: Настолько, насколько оправдано и целесообразно.
...В 20-е годы мою бабушку с маленьким ребенком свекровь выгнала из дому, пока дед ездил на заработки. Оправдано - был голод. Целесообразно - двумя ртами меньше. Этично?
...Женщина принимает противозачаточные таблетки, убивая собственного ребенка. Оправдано ее неготовностью рожать, целесообразно, потому как проще и дешевле презервативов. Этично?
...Людей травят газом. Оправдано сценарием войны и тем, что солдат на неисполнение приказа травить людей газом расстреливают. Целесообразно, потому как эффективно. Этично?
...Маньяк душит и насилует женщин. Оправдано тем, что "бабы - порождение дьявола!" Целесообразно: меньше дергаются... Мы так с Вами много до чего договоримся, однако...

А относительно вашей записки о тяжелой жизни вегетарианца в современном обществе - я понимаю Вас. Быть "не такой, как все" нелегко. Точнее, не такой, как большинство. Особенно, находясь в окружении людей малоцивилизованных. Но заверяю Вас, что ни я сам, ни кто-либо из моих родных и друзей никогда в жизни даже не думал о том, чтобы накормить вегетарианца колбасой, или смотреть на него как на марсианина. Еще раз повторяю, я уважаю чужие убеждения. Независимо от того, разделяю я их, или нет. И это позволяет мне требовать аналогичного отношения к себе и к своим убеждениям.
Увы, здесь я его не встретил. Безусловно, я это переживу.
А если, прочтя мои сообщения, хотя бы один человек, которому мясо (как ни отвратительно это слово для некоторых здесь присутствующих) ЖИЗНЕННО необходимо (мое образование не позволяет мне сомневаться в существовании такой, весьма обширной, категории людей, но образование людей, верящих в наличие слизи в крови, делает мою с ними дискуссию на эту тему невозможной) не впечатлится воплями "Светика" и ей подобных аргессоров - значит я не напрасно потратил время. Если, конечно, у уважаемых модераторов, достанет честности их не стирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 6.5.2004, 08:02
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


мне кажется - это просто черный юмор мясоедов... wink.gif


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.5.2004, 09:17
Сообщение #37


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Послушайте, Vitaras, Вы приходите ко мне домой и заявляете что моя супруга воинствующая и вопящая трупоедка. По Вашему это этично. Но это по Вашему. Как я могу на это реагировать? Пока я просто не трогаю Вас хотя действительно отношусь без должного уважения к тому, что Вы пытаетесь нам тут навязать.

Я с самого начала знал что Вы хотите от диалога не понять что-то, а навязать что-то свое. Ваши психологические приемы действенны, но определяемы. Я думаю, всем уже прозрачны Ваши мотивы.

Я предупреждаю Вас - прекратите "гнать" на "одиозный" проект. Не нравится - не посещайте его. Вас никто не заставляет. Вы не имеете никакого права оскорблять и унижать людей просто потому что Вы так считаете правильным.

Мой разговор с Вами лично был закончен давно. У меня есть право выбирать людей, с кем я буду общаться. Споры между мясоедами и вегетарианцами всегда были, есть и будут. Но только то, что Вы разумны не дает Вам права быть к тому же оскорбительным.

Честь имею!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соня1
сообщение 6.5.2004, 20:11
Сообщение #38


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 6.5.2004
Пользователь #: 161
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


С интересом прочитала этот раздел. Ребята, насколько я поняла, наличие ОБЩЕДОСТУПНЫХ сайта и форумов предполагают, что вам интересны все мнения, нет? Конечно, "заткнуть" того, кто с вами не согласен, проще, чем ответить по существу, но это мы уже проходили. Мне встречались вегетарианцы, как активные, так и пассивные (прошу прощения), но именно на вопросы, которые задает Vitaras, я не получила ответа. Больше того, психологически сайт достаточно прозрачен. Такие приемы часто используются. Если нет более серьезных доводов, приводят псевдодоводы, которые должны просто ударить по нервам :face: и сформировать устойчивые ассоциации типа мясоедение-страдание-погибшие и т.д. Я-то человек достаточно взрослый, а вот на молодых и людей с неустойчивой психикой это может подействовать. Думаю, что именно это имел в виду Vitaras, говоря об опасности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaras
сообщение 6.5.2004, 20:50
Сообщение #39


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


"Юпитер, ты сердишься? Значит ты неправ." /Цитата/
Учитывая, что свой разговор со мной многоуважаемый GEORG закончил давно, обращаю данное послание к тем, кто не на словах, а на деле стремится постичь вИдение парамахамсы, а также к тем, кто, как и я, зашел сюда случайно.
1) Аналогия с "приходом домой" неуместна. Интернет - не есть закрытое обособленное пространство. Если я, идя по огромной площади, натыкаюсь на митинг, где меня обвиняют в смертных грехах - я имею полное право остановиться и поинтересоваться обоснованностью данных обвинений. То, что этим я сержу митингующих (особенно, когда ничего вразумительного ответить мне они не могут), у меня этого права не отнимает.
2) Вопреки тому, что с самого начала знал обо мне многоуважаемый GEORG, я с самого начала хотел получить ответ на один-единственный вопрос: ЧТО ДАЕТ ВЕГЕТАРИАНЦАМ УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, ЧТО РАСТЕНИЯ НЕ ИСПЫТЫВАЮТ СТРАДАНИЙ, БУДУЧИ УНИЧТОЖАЕМЫ ДАБЫ СТАТЬ НАШЕЙ ПИЩЕЙ. Сложный вопрос, не спорю. Однако, задавая его, я хотел получить на него ответ. На НЕГО, а не на десятки других вопросов, которые я не задавал.
3) Некоторые действительно чувствуют себя оскорбленными и униженными, когда оказываются перед необходимостью спорить с более грамотным оппонентом. Никакой вины последнего в этом нет.
4) Тот, кто внимательно прочел мои предыдущие послания, вероятно, понимает, почему я не прошел мимо "одиозного проекта", на который, кстати говоря, мне многоуважаемый GEORG ссылку дал, а до этого я о нем и не знал.
Данную дискуссию я сохранил и перешлю в рассылку, о которой писала "Светик". Пусть люди читают и сами делают выводы. А то ведь, чувствую я, здесь моим сообщениям жить недолго осталось... "Миролюбие" многоуважаемого GEORG'а, несмотря на все заверения о том, что все вегетарианцы миролюбивы (носороги, например...) меня на эту мысль натолкнуло... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.5.2004, 21:49
Сообщение #40


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Vitaras
ЧТО ДАЕТ ВЕГЕТАРИАНЦАМ УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, ЧТО РАСТЕНИЯ НЕ ИСПЫТЫВАЮТ СТРАДАНИЙ, БУДУЧИ УНИЧТОЖАЕМЫ ДАБЫ СТАТЬ НАШЕЙ ПИЩЕЙ[/i


Я думаю, такой уверенности ни у кого нет. Такая уверенность может быть только у тех, кто не понимает, что растения – это живые существа, которые также страдают и хотят жить и наслаждаться. Да, мы убиваем растения. Это факт.


[i]..Людей травят газом. Оправдано сценарием войны и тем, что солдат на неисполнение приказа травить людей газом расстреливают. Целесообразно, потому как эффективно. Этично?


При желании можно любую идею довести до абсурда. Я говорю не о том, чтобы никого не убивать (поскольку это невозможно, если мы не самоубийцы), а о том, чтобы обходиться как можно меньшим насилием. Это то, что мы можем сделать, то, что в наших силах. Травить людей газом или совершать другие преступления - это не то же самое, что грызть морковку. Жизнь тех, кто эволюционно стоит выше, ценнее чем тех, кто ниже, поэтому эти вещи несоизмеримы и сравнивать их нельзя. А если вы считаете, что насилие маньяком женщин и поедание морковки - это равноценные злодеяния, то нам с вами не о чем говорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:34
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.