Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> наслаждение от Кришна-катхи
Abhinanda das
сообщение 11.1.2007, 13:51
Сообщение #1


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада написал:
".. тот, кто получает наслаждение от слушания Кришна-катхи (повествований о играх Господа и прославления Его имён и качеств),
уже обрёл богатство, с которым не могут сравниться никакие материальные блага, включая все плоды благочестивой кармической
деятельности и жертвоприношений и даже освобождение из материального рабства". (Нектар Преданности, стр 65, ББТ, 1991г.)

Шрила Рупа Госвами:
"Те, чей язык поражён желтухой авидьи (кто погружен в невежество, причина которого — безразличие к Кришне), не способны почувствовать
очарование нектара имен Кришны и Кришна-катхи
, что подобны сладкому леденцу. Всё это кажется им горьким. Но если с твердой верой человек
регулярно принимает эти леденцы, то есть слушает и повторяет трансцендентные имена и повествования об образе, качествах и играх Кришны, всё
это постепенно обретает для него вкус и искореняет его болезнь—желтуху авидьи, или безразличия к Кришне. Иными словами, такой человек
начинает испытывать спонтанную привязанность к Кришне. (Упадешамрита, стих 7)

* * *
Према, чистая любовь, к Кришне - плод всей практики бхакти. Према начинается со шраддхи, веры. Шраддха - это капля премы.
Чтобы эта капля любви стала океаном, преданному необходимо погрузиться в океан чистой Кришна-катхи. Оба ачарьи
отметили принципиально важный момент: Кришна-катха дарит людям наслаждение, а это наслаждение приводит их к
спонтанной преданности Кришне
.

Но далеко не всегда слушатели испытывают наслаждение от Кришна-катхи. По каким причинам это происходит?
Рупа Госвами поставил диагноз этой болезни: безразличие к Кришне. Тут уместно отметить, что эта болезнь, увы,
распространена сейчас не только среди слушателей, но и среди тех, кто говорит Кришна-катху!!! Когда катху
говорит тот, кто в своём сердце безразличен к Кришне, то в этой катхе нет ни духовной чистоты, ни нектара, дарящего наслаждение.

Катха "профессиональных чтецов Бхагаватам" (как их окрестил Свами Прабхупада) может быть внешне привлекательной.
Кто эти профессионалы? Это проповедники, у которых главными мотивами в их проповеди являются деньги, карьера, слава,
почёт, последователи и прочие материальные цели. И таких проповедников, увы, большинство. Конечно, стремление говорить
Кришна-катху даже из нечистых побуждений даёт даже таким людям шанс со временем очиститься самим. Но всё же чистую
Кришна-катху можно услышать только из уст чистых преданных.

Свами Прабхупада в "Нектаре Преданности" (стр. 42) подчёркивает, что совершать бхакти означает "следовать по стопам Радхарани".
Её бхакти к Кришне выражается внутренне её бхавами, а внешне - её поступками, её служением Кришне. Значит, совершать бхакти -
это прежде всего медитировать на бхавы и поступки Радхарани, на служение Радхарани Кришне, на отношения Радхи и Кришны.

Таким образом, чистая катха обязательно содержит описание отношений Радхи и Кришны. Конечно, профессиональные чтецы могут
рассказать и об этом. Был бы спрос! Но в устах таких рассказчиков лила-катха звучит чаще всего пошло, безвкусно и натужно.
Поэтому следует обращать внимание как на тему катхи, так и на чувства рассказчика. Тему "распознаёт" наш ум, а чувства рассказчика
- наше сердце.

Если человек не слушает катху о Радхе и Кришне (не хочет или не может - из страха осуждения другими или из-за дефицита общения с садху),
то ему будет очень трудно излечиться от болезни безразличия к Кришне и ощутить вкус бхакти. Если Кришна-катха не будет приносить ему наслаждение, а бхакти - радость, то такой человек вынужден будет искать радость в материальном мире, где все занимаются пережёвыванием жёваного (по определению Прахлады Махараджа).

Поэтому для начинающих преданных так важно понять принцип духовного наслаждения и стремиться слушать чистую Кришна-катху,
которая через описание нектарных игр Радхи и Кришны приносит наслаждение слушателям, которое в свою очередь приводит к спонтанной
преданности Радхе и Кришне.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sri Murti
сообщение 8.3.2007, 18:19
Сообщение #2


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 8.2.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3454
Благодарили 30 раз




Репутация:   5  


Здравствуйте. Вот забрел на костерок кришна-катхи. Можно слово?
Однажды Нарада Муни в экстазе пел Харе Кришна и слезы текли из его глаз. Это из "Нектара преданности". Он танцевал так горячо, что брахманический шнур порвался. Он направлялся к Кришне. Придя к Нему, он сказал: "О мой дорогой Господь, Твое святое имя так прекрасно, преданное служение Тебе так славно, бхакти настолько наполнено радостью, что все в миллионах вселенных сходят с ума, желая заниматься преданным служением и вернуться назад к Тебе". Кришна посмотрел на Нараду и спросил: "Ты в этом уверен?". Нарада воскликнул: "Конечно! Каждый хочет вернуться обратно в духовный мир!".
Кришна сказал: "Нет, не все хотят прийти".
Нарада - Все, все, они все хотят вернуться.
Кришна - Ну, хорошо, Нарада. Давай проведем эксперимент. Ты отправься в материальный мир и найди там кого-нибудь, кто хочет вернуться обратно к Богу. Если кто-то имеет такое желание, тогда Я заберу его к Себе".
Когда Нарада услышал это, он стал подпрыгивать от радости. Он думал, что всех приведет из материального мира на Голоку Вриндавана. Итак, он отправился в материальный мир, играя на своей вине. Прибыв туда, он вошел в первый попавшийся ему дом, там жил с семьей молодой брахман. Когда брахман увидел Нараду Муни, он встал и приветственно сложил руки. Нарада сказал: "Я пришел к тебе с очень хорошей новостью. Господь Кришна лично сказал мне, что если у тебя есть желание, ты сможешь немедленно вернуться обратно к Богу". Этот человек поднял вверх руки и закричал: "Харибол! Харибол!". Он был в экстазе. Нарада спросил: "Ну, ты готов?". Брахман ответил: "Да, конечно, тут только одно дельце. Моя жена вот-вот родит ребенка. Может, подождем немного?". Нарада сказал: "Хорошо, хорошо, зайду через неделю".
Когда он пришел через неделю, на пороге сидел этот брахман с маленькой девочкой в руках. "Ну что, отправляемся?". Я хочу идти! Но... у меня сейчас этот ребенок, я должен присмотреть за ним, пока он не вырастет. Приди ко мне через пару лет, ладно?".
И так это все продолжалось и продолжалось - Нарада приходил через пару лет, затем через 10, 15... Наконец, он пришел и застал старика на пороге своего дома, который ухаживал за такой же дряхлой собакой. Теперь-то ты готов уйти к Богу? - спросил Нарада. Старик посмотрел на него и сказал: "А, это снова ты. Почему ты не оставишь меня в покое? Эта собака пропадет без меня".
Наконец, Нарада Муни пришел в последний раз и застал на пороге старого дома маленького щенка, играющего в пыли.
Шрила Прабхупада говорил, что у большинства из нас нет желания вернуться назад к Богу.


--------------------
Да пребудет с нами великая сила бхакти!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 9.3.2007, 14:15
Сообщение #3


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Sri Murti, Вы это в каком качестве тут написали?
Как автобиографию или Вы намекаете, что
Кришна-катха людям не нужна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sri Murti
сообщение 12.3.2007, 00:04
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 8.2.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3454
Благодарили 30 раз




Репутация:   5  


Цитата(Abhinanda das @ 9.3.2007, 15:15) *
Sri Murti, Вы это в каком качестве тут написали?
Как автобиографию или Вы намекаете, что
Кришна-катха людям не нужна?

Ну вот вечно Вы какой-то подтекст ищете. Нет, чтобы так по-душевному, по-нашему. Э-хе-хе...


--------------------
Да пребудет с нами великая сила бхакти!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.3.2007, 02:31
Сообщение #5


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Так ведь желание "вернуться к Богу"
и может возникнуть только в обще-
нии с садху, когда слышишь его
очаровательную Кришна-катху,
которая пропитана Враджа-бхавами.
А что такое "по-нашему", мне не понят-
но. Наши - это кто? И кто - не наши?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.4.2007, 20:15
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Сладостная Кришна-Катха настолько хороша, что удивляешься отсутствию очереди за ней.
Насколько же огрубело наше сердце, что его не привлекают транцендентные игры Господа!
Если бы кто-то хоть на мгновение задумался о мимолетности нашего сущесвования и о вечности
Игр Божественной Четы, то ему бы стало стыдно, что отпущенные ему крохи времени он использует
во вред себе. Но, к сожалению это происходит на каждом шагу. Проснись джива! Тебя ждут
удивительные вещи. Не пропусти свой шанс!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 6.8.2007, 14:09
Сообщение #7


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
Свами Прабхупада в "Нектаре Преданности" (стр. 42) подчёркивает, что совершать бхакти означает "следовать по стопам Радхарани".
Её бхакти к Кришне выражается внутренне её бхавами, а внешне - её поступками, её служением Кришне. Значит, совершать бхакти -
это прежде всего медитировать на бхавы и поступки Радхарани, на служение Радхарани Кришне, на отношения Радхи Кришны.


Меня в свое время это тоже очень привлекало, но мой муж мне сказал, что я не должна все это читать, что нам еще рано изучать игры Радхи и Кришны, и погружаться в них. По этой же причине мало лекций гуру на эту тему. Однажды на одном фестивале я слушала лекции про Кришна-лиле одного из гуру, и мне было очень скучно, я высидела только одну лекцию. Но мне очень понравилась книга Маханидхи Свами "Сокровенное о Вриндавана-дхаме". Там был нектар... жаль, что мало таких книг...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 6.8.2007, 20:06
Сообщение #8


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 6.8.2007, 14:09) *
По этой же причине мало лекций гуру на эту тему.
Причина в другом - эти гуру не расика-вайшнавы.

Цитата
на одном фестивале я слушала лекции про Кришна-лиле одного из гуру, и мне было очень скучно, я высидела только одну лекцию.
Скорее всего, лекции давал гуру-каништха. И он тоже не был расика-преданным.

Бхактивинод Тхакур в своей "Кришна-Самхите" объясняет символический смысл всех игр Кришны, описанных в 10 Песни ШБ. В частности, он написал, что ослы Дхенуки - это преданные и гуру, которые сами не понимают раса-катху, не имеют вкус к лила-катхе, и всех отговоривают слшуать такую катху или даже специально проповедуют так, чтобы отбить у людей вкус слушать о лилах Кришны. Это и есть настоящие демоны Дхенуки (ослы). Таких ослов Кришна (в виде лила-катхи) и Баларам (в виде сат-гуру, говорящего лила-катху) берут за копыта и закидывают на верхушки пальм, подальше от своих преданных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 6.8.2007, 20:13
Сообщение #9


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
Скорее всего, лекции давал гуру-каништха. И он тоже не был расика-преданным.


Но ведь другие преданные слушали его, открыв рот. Значит, им было интересно...Значит, что-то во мне не так. Но с другой стороны, я в восторге от Вену-Гиты и подобной литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 6.8.2007, 21:31
Сообщение #10


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 6.8.2007, 21:13) *
Но ведь другие преданные слушали его, открыв рот.
Часто с открытым ртом сидят не только те, кому интересно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 6.8.2007, 22:34
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(Abhinanda das @ 6.8.2007, 22:31) *
Часто с открытым ртом сидят не только те, кому интересно...

У них просто, что-то с челюстью. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 6.8.2007, 22:39
Сообщение #12


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(NOL @ 6.8.2007, 23:34) *
У них просто, что-то с челюстью. biggrin.gif


Или спят... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 7.8.2007, 00:51
Сообщение #13


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 6.8.2007, 22:39) *
Или спят...

Бхакти - это не внешняя деятельность (принести-отнести, упал-отжался, поклонился и тд), бхакти - это прежде всего то, что происходит в сердце. Внешне кажется, что человек уснул, а на самом деле, может, он в транс вошёл. Всякое бывает. Внешние проявления нередко так обманчивы. И вообще лучше прислушиваться к своему сердцу (Зорко одно только сердце.. главного глазами не увидишь! (с) А.Экзюпери). Когда приходит бхава, то сердце становится мягким, нежным, оно тает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 7.8.2007, 08:14
Сообщение #14


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 7.8.2007, 1:51) *
Бхакти - это не внешняя деятельность (принести-отнести, упал-отжался, поклонился и тд), бхакти - это прежде всего то, что происходит в сердце. Внешне кажется, что человек уснул, а на самом деле, может, он в транс вошёл. Всякое бывает. Внешние проявления нередко так обманчивы. И вообще лучше прислушиваться к своему сердцу (Зорко одно только сердце.. главного глазами не увидишь! (с) А.Экзюпери). Когда приходит бхава, то сердце становится мягким, нежным, оно тает...


То есть человек на уровне бхавы имеет всегда очень мягкое сердце? Он никогда никого не обидит, не причинит боль? И даже гнев ему неведом в мирском понимании?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 7.8.2007, 14:12
Сообщение #15


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 7.8.2007, 8:14) *
То есть человек на уровне бхавы имеет всегда очень мягкое сердце? Он никогда никого не обидит, не причинит боль? И даже гнев ему неведом в мирском понимании?

Если говорить о рагануга-бхактах, то этот вид бхакти совершается одновременно в садхака-рупе и сиддха-рупе. То есть бхакта внешне ведёт себя согласно вайшнавскому этикету, что предписано его типу тела (молодой он или старый, брахмачари или санньяси, гуру или ученик, мужчина или женщина и тд), но в своём сердце /в медитации/ он отождествляет себя не со своим физическим, а с духовным телом (сиддха-дехой).

Когда вайшнав на уровне бхавы находится в настроении уттамы, то он не может никого ничему учить, потому что уттама восхищается всеми живыми существами, он видит, как все совершают киртан Кришне, а себя он считает ниже всех других. Чтобы исполнять функции гуру, уттама-вайшнав переключает своё сознание на мировосприятие с точки зрения мадхьяма-бхакты.

Поэтому чистый преданный на уровне бхавы имеет очень нежное сердце, он очень тонко чувствует психологическое состояние каждого человека. Но если он становится гуру, то он может проявлять строгость, даже гнев по отношению к своим ученикам, для их блага. Но у садху - трансцендентный гнев. Это не имеет ничего общего с мирским гневом.

Радхика является Махабхава-сварупини, т.е. всё её тело и все её одежды и все её украшения состоят только из махабхавы, великой любви к Кришне. Её гнев - также проявление великой любви. Если сахару придать форму стручкового перца, он всё равно будет сладким, а не острым. То же самое с Радхарани. Она всегда очаровательна для Кришны, в каком бы настроении она ни находилась.

Так же и сат-гуру, истинный гуру. Он всегда на трансцендентном уровне. Даже когда он ругает ученика, гуру делает это только из любви и усиливая в ученике ответную любовь. Чистую любовь отличает то, что любые события, любые преграды и испытания только усиливают её. Это как огонь: слабое пламя свечи ветер погасит, а лесной пожар от сильного ветра станет только больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 7.8.2007, 14:43
Сообщение #16


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 7.8.2007, 15:12) *
Если говорить о рагануга-бхактах, то этот вид бхакти совершается одновременно в садхака-рупе и сиддха-рупе. То есть бхакта внешне ведёт себя согласно вайшнавскому этикету, что предписано его типу тела (молодой он или старый, брахмачари или санньяси, гуру или ученик, мужчина или женщина и тд), но в своём сердце /в медитации/ он отождествляет себя не со своим физическим, а с духовным телом (сиддха-дехой).


Значит ли это, что он может, к примеру находиться где-то на работе в офисе, а на духовном плане он кипятит молоко, чтобы приготовить бурфи для Кришны? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 7.8.2007, 15:53
Сообщение #17


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 7.8.2007, 14:43) *
Значит ли это, что он может, к примеру находиться где-то на работе в офисе, а на духовном плане он кипятит молоко, чтобы приготовить бурфи для Кришны?
Да, только я бы уточнил - в глубине своего сознания.
Например, всем известна ситуация, когда водитель ведёт машину и при этом говорит по мобильному телефону. Где находится его сознание? - И на дороге, и в беседе с человеком. До какой то степени это можно сочетать. Так же и в бхакти. Можно любить Кришну и постоянно думать о нём, продолжая выполнять свои обязанности на работе и по дому. Конечно, те, кто будут работать с полной концентрацией, могут выполнять работу лучше, чем вы. Поэтому наши гуру учат нас: "Не привязывайтесь к результатам своего труда!" Потому что всё, что требуется от нас на физическом плане, это - поддерживать жизнь в теле в той мере, чтобы заботы о своём теле не отвлекали нас от бхакти. Поэтому наше тело не должно болеть, мучиться от холода и голода, беспокоиться из-за отсутствия жилья и тд. Свами Прабхупада говорил, что бхакти очень трудно заниматься нищим и богачам, они слишком беспокоятся о себе. Короче, преданный высокого уровня легко сочетает то, что он делает в материальном мире, с тем, что он делает для Кришны только в своём сознании /в медитации/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 7.8.2007, 17:39
Сообщение #18


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 7.8.2007, 16:53) *
Можно любить Кришну и постоянно думать о нём, продолжая выполнять свои обязанности на работе и по дому.


Но тут есть разница. Или я просто буду представлять что-то, развивая свое воображение, либо я на самом деле буду этим заниматься в соответствии со своей сварупой. Потому что просто смаранам на уровне воображение ни к чему не приведет или я ошибаюсь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 7.8.2007, 17:46
Сообщение #19


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Опять же возвращаемся к Упадешамрите. В стихе 7 Шрила Рупа Госвами пишет:

"Те, чей язык поражён желтухой авидьи (кто погружен в невежество, причина которого — безразличие к Кришне), не способны почувствовать очарование нектара имен Кришны и Кришна-катхи , что подобны сладкому леденцу. Всё это кажется им горьким. Но если с твердой верой человек регулярно принимает эти леденцы, то есть слушает и повторяет трансцендентные имена и повествования об образе, качествах и играх Кришны (Кришна-катху), всё это постепенно обретает для него вкус и искореняет его болезнь—желтуху авидьи, или безразличия к Кришне. Иными словами, такой человек начинает испытывать спонтанную привязанность к Кришне".

Спонтанная привязанность,
спонтанное влечение,
спонтанное желание думать о Кришне
приходит к преданному в САДХУ-САНГЕ,
когда он регулярно слушает Кришна-катху из уст садху-вайшнава.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 8.8.2007, 07:46
Сообщение #20


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 7.8.2007, 18:46) *
Спонтанная привязанность, спонтанное влечение, спонтанное желание думать о Кришне приходит к преданному в САДХУ-САНГЕ, когда он регулярно слушает Кришна-катху из уст садху-вайшнава.


А разве не слушание катхи приводит к привязанности?

Спасибо, Вы так сладко говорите о Кришне, ни на одном из форумов не встречала такого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 18:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.