Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> правда жизни, в поисках идеала
Abhinanda das
сообщение 15.1.2007, 07:17
Сообщение #1


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Получил письмо, читаю. Некто пишет мне:
"Вы пишете много правильных вещей, но...
скучно это всё. Всё слишком правильно,
по-книжному как то..... Извините, конечно.
А хочется потрясений, открытий,
правды жизни, а не книжных нотаций".

Что я могу на это ответить?

Вспоминаю, как 25 лет назад (а кажется, как будто это было вчера) сидел я в университете на лекции по педагогике… Лекцию давала элегантная дама лет 50, профессор Инесса Львовна Бим. Я смотрел на неё, любовался и думал: "Какая эффектная женщина, какой прекрасный голос, красивая и безупречная речь… Но что она говорит? О воспитании качеств у детей школьного возраста… Как то всё это скучно, какие-то прописные книжные истины... Быстрее бы перемена", – крутилось у меня в голове, и я продолжал внимательно наблюдать за мимикой этой дамы.

Лекция шла почти два часа. В конце профессор стала задавать вопросы залу о наших планах, ожиданиях, к чему мы стремимся. Больше всего её интересовало, есть ли среди нас те, кого увлекают именно педагогические проблемы и вопросы педагогики, как науки. Тут она почему-то обратилась ко мне: "Вот, Вы пришли сюда учиться, чтобы потом работать учителем в школе? Вы же хотите работать в школе?" - Я в ответ: "Нет, в школе не хочу. Может, в институте потом буду преподавать… А, может, и ещё где-нибудь… Посмотрим, как всё сложится! "

Профессор Бим сделала паузу, вздохнула и спросила: "Но почему же не в школе? Вы же знаете, какой сейчас дефицит хороших учителей в стране!" Она стояла перед нами. Я тоже стоял. Мы смотрели в глаза друг другу. Все молчали, и напряжение росло. В этот момент звонок... и дружный вздох аудитории. "Подойдите ко мне", - попросила профессор. Все начали расходиться.

"Так в чём проблема?" - настаивала она на ответе. "Маленькая учительская зарплата? Непрестижность профессии? Или считаете, что это не мужское дело? Но ведь когда вы сюда поступали, Вы знали, куда идёте. Значит, Вы сознательно шли на обман? Или дело в другом?" В какой-то момент я почувствовал, что её это действительно волнует.

"В школе, - начал я, - в школе так много лжи. Вся наша система воспитания и общего образования построена на обмане. И лично мне не хочется в этом учаcтвовать. Вы прекрасно знаете, что редко кто из выпускников нашего факультета работает по специальности... Но все же работают, кто где. И довольны. Вот только в школу никто не хочет. Или почти никто".

"Поэтому я и спрашиваю Вас. Хочу понять, что происходит с молодыми специалистами. Почему вы все тратите 5 лет на обучение здесь, чтобы потом не работать по специальности? И потом, о каком обмане Вы говорите?" - удивилась профессор.

Мы остались вдвоём, и мне было легче говорить: "Все 10 лет в школе я только и слышал, что всем нам повезло родиться в такой передовой стране, что мы - страна неограниченных возможностей и самой передовой идеологии, что миссия нашего народа - построить коммунизм, общество всеобщего благоденствия и процветания. Столько красивых, радужных иллюзий, которые лопаются как только заканчиваешь школу и попадаешь в водоворот отношений во взрослом мире, где уже видишь сам, что у большинства людей всю жизнь идёт только борьба за выживание и нет никаких перспектив, всё как будто уже распланировано Госпланом от твоего рождения до твоей смерти: твоё образование, твоя работа, уровень доходов, твоя семья и тд... Разве у нас есть реальная свобода? Разве у нас существует равенство возможностей или равенство перед законом? Всё это фикция. Но говорить об этом в школе никто не имеет права, иначе выгонят с работы. Значит, надо жить во лжи?"

Инесса Львовна слушала, не перебивая. Потом сказала: "Это хорошо, что Вы не испугались всё это сказать мне. В другое время и в другом месте Вас за такие слова сразу могли бы выгнать из института. Вы критикуете строй, систему. Это небезопасно. И всё же я должна сказать Вам одну вещь. Да, Вы правы. Мы живём в очень сложном мире. Не думайте, что плохо только в нашей стране или только лично Вам! Я много ездила по миру. Была и в богатых, и в бедных странах. И проблемы есть везде. И люди везде страдают. И порой страдают от экономических трудностей куда меньше, чем от общей атмосферы в обществе. Люди во время войны были много лишены. Но и тогда люди влюблялись, женились, мечтали и были по-своему счастливы. Да, Вы правы, вокруг много обмана, грязи, лжи. Но кто будет учить людей, что такое честность, дружба, любовь? А ведь этому надо учить людей с раннего детства. Они должны иметь об этом хотя бы правильное представление. Иначе они будут только деградировать. И вот тут очень важна роль учителя! Учитель должен быть носителем чистоты и правды. Надо быть достаточно разумным, чтобы избегать конфликта с системой. Но если никто не будет пытаться противостоять этой лжи каждый день, примером своей жизни, то люди будут деградировать..."

"Разве эту роль должны играть простые школьные учителя?" - почти растерянно спросил я.

"Нет, не только", - продолжила профессор. "Но где закладываются основы нравственности, идеалы? Разве не в школе и семье? Конечно, эта задача не решается двумя-тремя Постановлениями, прибавкой к зарплате и чем-то подобным... Дети тонко чувствуют окружающий мир и приспосабливаются к нему. И важно, чтобы они больше общались с хорошими людьми, с кого они могли бы брать достойный пример."

"Может, надо было бы тогда и вступительные экзамены в пед.институты строить не по принципу знания четырёх предметов по специальности, а с выявления личных качеств?" - спросил я, увлёкшись её ходом мысли.

"В этом как раз и состоит главная проблема! Не в знании предмета, а в личных качествах учителя. И, конечно, сюда не берут людей с плохой биографией... и проводят предварительные собеседования с абитуриентами, чтобы выявить лучших. И всё же… У нас так мало хороших учителей.. Единицы! Вот поэтому я с болью смотрю на все новые поколения студентов. Я не вижу глаз, которые бы горели стремлением к чистым идеалам. Вы все уже какие-то уставшие от жизни…"

"Такова жизнь!" - попытался я вставить что-то, не зная, что тут ещё можно обсуждать.

"Что будет со всеми людьми, когда исчезнут те, кто живёт чистыми идеалами, несмотря ни на что? Именно они и есть истинные учителя для всех нас... Кстати, а Вы в Бога верите?", - вдруг спросила она меня.

"Я не исключаю, что он где-то существует. Но я не знаю, что такое верить в Бога!" - сказал я, испытывая что-то, похожее на сожаление.

"А я думаю, что Бог - это и есть высший идеал!" - сказала профессор задумчиво. Какое-то время мы молчали. Затем, широко улыбаясь, она сказала: "Есть он или его только придумали идеалисты - кто знает? Но, с божьей помощью, все наши проблемы когда-нибудь будут решены! И я на это очень надеюсь".

Вновь наступила пауза… В зал заходили студенты другого курса и рассаживались кто где.
Профессор быстро собрала свои вещи и легким кивком головы показала мне, что ей пора.
Мы попрощались, и я быстро пошёл искать свою группу.

Меня встретил в коридоре красавчик Володя, известный "дон-жуан" нашего факультета, мы с ним учились в одной группе. С видом заговорщика, понизив голос, он мне сказал: "Шикарная женщина! Хотя и в годах. Но я бы с ней хоть прямо сейчас.." – "Прекрати, кот мартовский!" - резко оборвал его я.

Всю следующую пару я сидел и думал: "Как же было бы хорошо, если бы Бог, высший идеал, существовал на самом деле! И каким бы он тогда был?"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.1.2007, 09:44
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Что будет со всеми людьми, когда исчезнут те, кто живёт чистыми идеалами, несмотря ни на что?

Что имела в виду професор?
Какие чистые идеалы?
От чего они чисты?
Как проверить чистоту идеала,
живущего в одной из семи миллиардов голов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 15.1.2007, 10:47
Сообщение #3


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Размышление вслух.

Не соотнося ни к кому из говорящих, имея ввиду, что сказанное довольно распространенное явление.

Возьмем 2 цитаты:

Цитата
"В школе, - начал я, - в школе так много лжи. Вся наша система воспитания и общего образования построена на обмане


и

Цитата
Вот, Вы пришли сюда учиться, чтобы потом работать учителем в школе? Вы же хотите работать в школе?" - Я в ответ: "Нет, в школе не хочу. Может, в институте потом буду преподавать… А, может, и ещё где-нибудь… Посмотрим, как всё сложится! "


Получается, что люди, говорящие первое, изначально знают, что участвуют в обмане. Более того, своим поведением они этот обман увеличивают, идя учится на того, кем не будут.

"Не мы такие - жизнь такая!" говорили герои "Бумера". Хотя своим скотским поведением они и сделали жизнь такой.

Надеюсь, никто на свой счет не принял? 12.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 15.1.2007, 13:44
Сообщение #4


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Abhinanda das @ 15.1.2007, 7:17) *
Получил письмо, читаю. Некто пишет мне: "Вы пишете много правильных вещей, но... скучно это всё. Всё слишком правильно, по-книжному как то..... Извините, конечно. А хочется потрясений, открытий, правды жизни, а не книжных нотаций".


Потрясения, открытия и всю правду обычно предоставляет сама жизнь. Видимо писавшему человеку несколько скучно по жизни, вот он и ищет потрясений в чужих словах. Но когда в жизни потрясений достаточно как раз тянет на нечто разумное, доброе и вечное.

Цитата
"А я думаю, что Бог - это и есть высший идеал!" - сказала профессор задумчиво.


Даже Бог иногда не дотягивает до высшего идеала, чего тогда требовать от людей, не понятно... Вырвать себе сердце и ходить, освещая все вокруг? Красиво конечно, благородно, есть чем погордиться... 21.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.1.2007, 15:27
Сообщение #5


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Прохожий @ 15.1.2007, 9:44) *
Что имела в виду професор? Какие чистые идеалы? От чего они чисты? Как проверить чистоту идеала, живущего в одной из семи миллиардов голов?

Мы же в мире двойственности. Свет - тьма, счастье - горе, правда - ложь.
И также идеалы людей бывают разными: чистые, не очень чистые и уж совсем грязные.
Идеал - в смысле цель, к которой человек стремится. И профессор имела в виду, что есть чистые идеалы, которые приносят благо и самому человеку и всем, кто его окружает. Я думаю так.

Цитата(Адити @ 15.1.2007, 13:44) *
Даже Бог иногда не дотягивает до высшего идеала, чего тогда требовать от людей, не понятно...
Это факт. Даже у Махапрабху был спутник, который постоянно искал (и находил!) у Махапрабху недостатки, попрекая его то одним, то другим. То, что считается недостатком в одной системе ценностей, в другой - совершенно нормально и даже приветствуется людьми. Поэтому и говорится, что всё относительно и что всё познаётся в сравнении. А что позволяло найти недостатки у Махапрабху? То, что он, играя роль обычного человека, должен был подчиняться стандарту санньясы, которую он принял. Санньяса ограничивала его. И Бог, которого нельзя ни в чём ограничить, добровольно подчинялся этим ограничениям. Кришна в роли Махапрабху был в неестественном для себя состоянии. И внешне это выражалось в его страданиях. Бог - источник радости для всех живых существ, сам в роли санньяси страдал... Это - глубокая тема для размышлений.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 15.1.2007, 17:06
Сообщение #6


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Опять размышление на тему... Люди часто говорят, что живем в мире двойственности... Но тут же говорят, что идеалы бывают чистые, не очень чистые... и совсем уж мерзость какая-то... Первым предложением вводится двоичная система оценок, а вторым - троичная...

Почему так? Может потому, что когда создавалась двоичная система миропонимание было еще в зачаточном состоянии? Но потом, по мере развития, пришлось признать, что не все так просто, как хоцца?

Да и чистые идеалы у всех разные... Увы. То есть идеал "чистый" у всех один - получше пристроиться тут или там... Но вот конкретное переложение на реальность... Ндя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.1.2007, 17:40
Сообщение #7


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(MaxF @ 15.1.2007, 17:06) *
Первым предложением вводится двоичная система оценок, а вторым - троичная...
Почему так? Может потому, что когда создавалась двоичная система миропонимание было еще в зачаточном состоянии? Но потом, по мере развития, пришлось признать, что не все так просто, как хоцца?

Двоичная система была, есть и будет всегда существовать. В ней не только обозначаются два противоположных полюса любого понятия или явления, но и рассматриваются промежуточные между ними стадии или явления, в которых присутствуют признаки обоих крайних полюсов.

Применительно к бхакти, очень интересно рассмотреть пару "встреча и разлука". Есть разлука с присущими ей радостями ожиданий и горестями разочарований. Есть встреча, счастье в которой тем сильнее и интенсивнее, чем сильнее были боль и напряжение в разлуке. Уже видна взаимосвязь одного и другого. А чем характеризуется состояние гопи во Врадже? Они могут ощущать встречу в разлуке и даже разлуку во время встречи. Эти переходы от разлуки к встрече и их взаимопроникновения вызывают в сердцах гопи высокие волны чувств, в которых гопи порой тонут, как в океане.

Это не так, что раньше все, якобы, были с примитивным миропониманием, а теперь мы все более развиты и наконец-то прозрели. Развитые и примитивные люди всегда сосуществовали и будут сосуществовать. Эволюция сознания идёт как в обществе в целом, так и индивидуально у каждого живого существа (иногда благодаря, иногда вопреки общественным тенденциям). К тому же в ходе эволюции часто происходят как прогресс, так и деградация, ведущая к исчезновению.

Взять другую пару двоичной системы: рождение и смерть. А между ними - жизнь. Но, как мы знаем из Вед, у всех нас жизнь была и до рождения в этом теле, будет она продолжаться и после выхода из тела, что принято называть словом смерть. Фактически рождение и смерть - это моменты обретения определённой формы тела и её оставления.. Опять же эти процессы по-разному воспринимаются людьми снаружи, сторонними наблюдателями, и изнутри, т.е. теми, с кем это происходит.

Поэтому давая оценку тому или иному, определяющим является то, с позиций кого или чего выступает человек. Ибо одно и то же явление с разных позиций, как правило, будет оцениваться по-разному. И поэтому единомышленникам, стоящим на одних позициях, всегда легче понять друг друга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.1.2007, 17:42
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Есть такое дело, Абхинанда-джан.
Прав этот "некто".
И вот сейчас ты блестяще ответил ему,
но не задумался что изменить В СЕБЕ,
чтобы такого не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.1.2007, 18:09
Сообщение #9


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(GEORG @ 15.1.2007, 17:42) *
Прав этот "некто". И вот сейчас ты блестяще ответил ему, но не задумался что изменить В СЕБЕ, чтобы такого не было.

Георг-джан, чтобы не было такого.. чего именно? Не очень понял намёк.
Ты имеешь в виду имеющие место цитирования "книжной правильности"?
Или речь о другом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 15.1.2007, 18:15
Сообщение #10


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Abhinanda das @ 15.1.2007, 17:40) *
Двоичная система была, есть и будет всегда существовать. В ней не только обозначаются два противоположных полюса любого понятия или явления, но и рассматриваются промежуточные между ними стадии или явления, в которых присутствуют признаки обоих крайних полюсов.


Двоичная система - это "да" и "нет", "холодно" и "горячо", 0 и 1. Все. Само название ее говорит о том, какая она. В ней не рассматриваются промежуточные состояния. Промежуточные состояния рассматриваются в других системах, многозначных.


Цитата
Это не так, что раньше все, якобы, были с примитивным миропониманием, а теперь мы все более развиты и наконец-то прозрели. Развитые и примитивные люди всегда сосуществовали и будут сосуществовать.


1. Примитивное миропонимание - следствие локализации жизнеобитания, а не умственных способностей. Примитивное - значит упрощенное, ограничивающееся своим деревом, городом.
2. Несомненно, развитые и примитивные люди были всегда.


Цитата
Эволюция сознания идёт как в обществе в целом, так и индивидуально у каждого живого существа (иногда благодаря, иногда вопреки общественным тенденциям). К тому же в ходе эволюции часто происходят как прогресс, так и деградация, ведущая к исчезновению.


Несомненно.


Цитата
Поэтому давая оценку тому или иному, определяющим является то, с позиций кого или чего выступает человек. Ибо одно и то же явление с разных позиций, как правило, будет оцениваться по-разному.


Золотые слова! Вот все бы так понимали! 17.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.1.2007, 19:04
Сообщение #11


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Abhinanda das @ 15.1.2007, 17:09) *
Георг-джан, чтобы не было такого.. чего именно?

Нет в словах жизни. Я сегодня уже писал об этом. Слова без ТЕБЯ САМОГО - ничто, пшик. Твои чувства, твои переживания, твое отношение к слушающему. Все это наполняет слова смыслом, а не лингвистика и истинность изречений. Почему книга не имеет такого влияния на человека, как личное общение?

Святой может сказать рыбаку: "Забудь свою жизнь! Брось все и иди за мной!" Тот бросает и идет. Почему?

Другой может знать и блестяще применять знания. Но даже многолетние его проповеди не могут повлиять на слушателя хотя бы так, чтобы те перестали ковыряться в носу. Почему?

Слова пусты. Даже если это эзотерическая мантра.
Нет любви, нет сердца - нет эффекта от слов.

А если есть любовь, зачастую слова и не нужны.

Если говорить без намеков, напрямую: Люди не понимают, но ощущают, что слова не достаточно наполнены. Люди ощущают, что ты не сможешь их спасти, если они примут твои слова.
Я не говорю, что нет наполнения вовсе. Я говорю, что этого видимо недостаточно для того, чтобы наполнить крупнокалиберные слова.

Имхо, лучше мелкокалиберные слова, но полные.
Поэтому, я стал молчать больше, чем говорить.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.1.2007, 20:12
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(MaxF @ 15.1.2007, 17:06) *
Да и чистые идеалы у всех разные... Увы. То есть идеал "чистый" у всех один - получше пристроиться тут или там... Но вот конкретное переложение на реальность... Ндя...


Да, правильно. Точно. Все хотят вечного наслаждения, но у каждого есть свои соображения о путях достижения этого идеала.

В этом смысле наиболее реальными являются идеалы коммунизма и демократии: свобода, равенство, братство - это и есть реальный путь построения рая. И там, где эти идеалы в бОльшей степни воплощены в реальную жизнь, - там жизнь и дольше, и приятнее, и защищённее.

Бог есть любовь и жизнь, и там, где эти идеалы наиболее чисты - там и жизнь лучше, и любви больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оптимист
сообщение 16.1.2007, 02:35
Сообщение #13


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 14.1.2007
Пользователь #: 3394
Благодарили 6 раз




Репутация:   1  


Вот часть темы называется «…в поисках идеала», я подумал, а ведь иногда бывает и так «идеал в поисках…»? Возможно? Я думаю вполне! Я верю в Господа, но я считаю, что он больше верит в меня, чем я в него. Тема о вере Бога в человека такая потрясающая тема, что я хотел бы написать несколько слов. Действительно, никто не сомневается, что человек ищет идеалы. Но почему идеалы должны искать нас? И что эта за странные идеалы такие?

Что-то вызвало нас из небытия. Каждого из нас что-то вызывает к существованию. И поэтому с первого момента нашей жизни, между нами и миром существует очень глубокая связь. С рождения мы получаем имя, получаем имя от другого существа. Существа индивидуального, имеющего свою судьбу. Нам дают имя, передают часть себя, вкладываю в нас определённый смысл и надежды. С этого моменты наша судьба и судьба мира переплетены в особый узор, в особую мозаику.

Ведь человечество является как бы всё нарастающей, громадной и дивной мозаикой, где каждый из нас представляет собой один камушек, на котором держится вся мозаика. Вынь один из них – начинает разрушаться всё здание. Нас вызвали к бытию из любви. Ведь та особая близость, возникающая между людьми, составляет таинство любви. Человек тем и отличается от животного, что у него есть стыд, что даже половой акт, в древние времена, был либо освящён, либо представлял из себя тайну, которую прятали под покровом ночи.

Мы продукты непонятной любви. Непонятной потому, что мы сами опытно знаем, как часто мы не отзывчивы на любовь. Нас вызывают из небытия, чтобы мы научились любить. Любить другого человека, любить существование, любить Бога. В нас вкладывают свои ожидания родители и хотят, чтобы мы не обманули их. Но даже не только не обманули, но и внесли ясность в само их существование, завершили бы его. Можно представить каков плод этой веры. Ведь человечество на протяжении всей своей истории искажало и продолжает искажать заложенный в них образ, идеал – жадностью, ненавистью, страхом.

Как же так? Нас создали, нам дали свободу, без которой нет любви, нам открывали, по мере того как мы оказывались способными воспринять глубины мира, глубины бытия, глубины переживаний. Мир открылся перед нами. А открыться – это значит стать уязвимым, открыться доверчиво другому существу – значит отдаться в его власть. И действительно, очень часто, когда мир предлагал нам его любовь не словами, но всей жизнью – от этой любви мы отрекались. Но посмотрите, отрёкся ли от нас мир? Разве он не продолжает радовать нас своими восходами и закатами, своими звёздами и дождём? Что-то вызвало нас к бытию, что-то поверило в нас. И каждый может задуматься над тем, что это значит для него лично, по отношению к самому себе и что это значит по отношению к тому, как люди друг на друга смотрят, каковы наши взаимные отношения.

И тут начинается тема ответственности. Любая ответственность начинается не тогда, когда мы уже стоим перед результатами своей деятельности, тогда будет уже слишком поздно. Ответственность начинается в тот момент, когда мы на какое-то предложение отвечаем. Бог, мир, родителя нам говорят: мы поверили в тебя, и поэтому дали тебе жизнь, мы свою веру вложили в тебя, и поэтому ты создан. Как мы на это отвечаем? Ответы бывают очень разные. Даже в разные моменты жизни ответ будет неодинаковым. Бывают также и трагические моменты, когда человек отвечает: а разве я тебя просил, Господи, меня создавать для той страшной, жестокой, мрачной жизни, которая выпала мне на долю? Бывают моменты уныния: Господи, зачем ты меня создавал? Мне обещали радость, но стоит ли радость, которая мне дана или давалось, того, чтобы год за годом, десятилетие за десятилетием жить, нести тяжесть жизни, которая меня подавляет? Если бы только можно было забыться, заснуть, уйти в небытие! Бывают и моменты, когда мы из глубокой радости отвечаем: спасибо за жизнь, Господи! Но значит ли это, что мы дали ответ?

Я приведу притчу, которую, кто читал в Евангелие (Лк 14:16-24), уже знает. Притча о званных и избранных. Все они благодарили Бога за существование. Один купил клочок земли, теперь он был «богат», теперь он хозяин, она в его власти. Другой купил пять пар волов, теперь он может работать, обрабатывать землю. В эту землю будет врезаться его плуг, в эту землю он будет кидать семя. Он заставит приносить эту землю плод, который он хочет. А другой женился, его душа полна радости, ему никакой другой радости не нужно. И когда Бог, в свою очередь, зовёт на Свой брачный пир, они отвечают: «Твой брачный пир нам не нужен, у нас свой!». Вот ответы, которые так часто мы даём Богу, вот где начинается ответственность наша. Бог в меня поверил, Бог мне, как Жених, предложил Свою любовь, а я Ему отвечаю: Твои дары – да, принимаю, а Ты – повремени. Как может Бог верить в такого человека? Но Он верит! Он не перестал вызывать к бытию новых и новых людей. А сколько людей умерли, за то, чтобы мы жили? Сколько людей отдали столько сил и времени, чтобы мы жили, а не выживали? Когда кто-то бывает убит, желая спасти нас, разве мы можем это забыть, в праве ли мы забывать? Скажем ли мы, как один из учеников Христа: «Тебе крест, нам слава» (Мк 10:32-40)?

Вера Господа в нас не может быть нам понятна. Глядя на самих себя, глядя на историю мира, мы не можем понять, как может Бог верить в человека? Но если Он нас верит, то мы должны, хотя бы, вырасти в меру его веры в нас. Мы должны стать достойными этой веры! Святой Ефрем Сирин где-то говорит, что когда Бог творит человека, он вкладывает в глубины его всё Царствие Божие, и задача жизни состоит в том, чтобы копать глубже, пока не найдёшь это сокровище. Мы обязаны верить в себя, потому что Бог в нас верит. Мы обязаны искать в себе то, что Божие, - не только то, что Ему принадлежит, всё Ему принадлежит по праву, - но искать в себе всё то, что нас делает родными Ему, уподобляет нас Ему, делает нас на Него похожими. И в этом контексте уместно вспомнить, что мы должны любить ближнего, как самого себя (Мк 12:31). Мы должны любить самого себя, но не того эмпирического человека, которым мы являемся, а любить то, что заложено в глубины наши как возможность, как призвание и как мечту. Мы должны искать в себе этого человека, мы должны найти его в себе и беречь, как Божия Матерь берегла Спасителя, когда Он лежал в яслях, когда Она Его хранила, когда Он был Младенцем, когда Она его защищала. Поэтому вера в человека нас обязывает, она не даёт нам права жить небрежно под тем предлогом, что Бог в нас верит, так же, как не имеем мы права жить безответственно по отношению к человеку, который нам доверяет, нас любит, который в нас верит…

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 19.1.2007, 17:02
Сообщение #14


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Подозреваю, что я обидел своим постом Абхинанду...
Прости, пожалуйста, Абхинанда. sorry.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.1.2007, 17:13
Сообщение #15


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Нет, нисколько. У меня действительно всё знание-то книжное, да пришедшедшее от Гуру моих, да от братьев, да от Махамайи... А так чтобы с любовью.... да через форум.... да, чтобы все эту любовь почувствовали... и любовью прониклись. Так, наверное, даже Кришна не сможет написать. Всё равно кто-то найдётся и напишет: "Не верю Кришне. Хоть убейте, не верю яму." Ну и что? Да и ничего. Всё так и должно быть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 19.1.2007, 17:42
Сообщение #16


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Верно, но и не нужно равняться на этого "кто-то". Всегда такие есть. И я ведь не говорю о том, что все знание книжное, или что я круче. Просто делюсь мыслями и ощущениями.

Иногда коряво вот. Обижаю там где хотел помочь... Ну в общем, так вот... Извини, пжст.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 20.1.2007, 19:05
Сообщение #17


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


И меня Абхинанда джи извини.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 20.1.2007, 21:20
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(Прохожий @ 15.1.2007, 10:44) *
Что имела в виду професор? Какие чистые идеалы? От чего они чисты? Как проверить чистоту идеала, живущего в одной из семи миллиардов голов? blink.gif ?


Да вы просто Буддист laugh3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 21.1.2007, 00:14
Сообщение #19


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


"жизнь - богаче любой фантазии" (с)
жизнь Кришны - за пределами нашего воображения..
жизнь Кришны - это вовсе не "наша жизнь + электрификация всего мира", она в иных измерениях..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2007, 15:53
Сообщение #20


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Адити @ 15.1.2007, 14:44) *
Даже Бог иногда не дотягивает до высшего идеала, чего тогда требовать от людей, не понятно... Вырвать себе сердце и ходить, освещая все вокруг? Красиво конечно, благородно, есть чем погордиться... 21.gif

Почему Бог не дотягивает до Высшего Идеала? shok.gif
Все, что Он делает, идеально само по себе, ведь Кришна абсолютен...

Цитата(Abhinanda das @ 15.1.2007, 18:40) *
Применительно к бхакти, очень интересно рассмотреть пару "встреча и разлука". Есть разлука с присущими ей радостями ожиданий и горестями разочарований. Есть встреча, счастье в которой тем сильнее и интенсивнее, чем сильнее были боль и напряжение в разлуке. Уже видна взаимосвязь одного и другого. А чем характеризуется состояние гопи во Врадже? Они могут ощущать встречу в разлуке и даже разлуку во время встречи. Эти переходы от разлуки к встрече и их взаимопроникновения вызывают в сердцах гопи высокие волны чувств, в которых гопи порой тонут, как в океане.

Даже представить такое невозможно...особенно сидя в заставленной коробками и разобранной мебелью квартире с орущим ребенком, второй день без воды (любой температуры), с головной болью и депрессией...
А эти слова... Они сознание взрывают в буквальном смысле слова!!!!!
и хочется плакать, что где-то есть такая любовь...

Цитата(Abhinanda das @ 19.1.2007, 18:13) *
Нет, нисколько. У меня действительно всё знание-то книжное, да пришедшедшее от Гуру моих, да от братьев, да от Махамайи... А так чтобы с любовью.... да через форум.... да, чтобы все эту любовь почувствовали... и любовью прониклись. Так, наверное, даже Кришна не сможет написать. Всё равно кто-то найдётся и напишет: "Не верю Кришне. Хоть убейте, не верю яму." Ну и что? Да и ничего. Всё так и должно быть.

А пусть Он напишет...
Я Ему поверю. Вот Ему - да, поверю. Кому тогда еще верить-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 08:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.