Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зависит ли количество гемоглобина от потребления мяса?
GEORG
сообщение 23.1.2007, 21:50
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Параллельная ссылка

--------------------------------------

Кто-то может объяснить связь между потреблением мясопродуктов к гемоглобину?
Иными словами...
Зависит ли количество гемоглобина в крови от потребления мяса?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 23.1.2007, 22:13
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


В мясе есть кровь,а в ней гемоглобин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 23.1.2007, 22:34
Сообщение #3


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(GEORG @ 23.1.2007, 22:50) *
Зависит ли количество гемоглобина в крови от потребления мяса?

Не знаю, как по науке smile.gif , но у меня лично количество гемоглобина зависит от душевного состояния.
Гемоглобин падает при продолжительном и сильном стрессе - а питание на него практически не влияет.

Например, анемия (гемоглобин около 75) у меня была как раз в то время, когда я еще ела мясо, - на фоне серьезных проблем в семье.
Препараты железа, яблоки ящиками и усиленное питание за полгода "подняли" гемоглобин до лишь до 90.

Переезд же в общежитие буквально через пару-тройку месяцев привел гемоглобин в норму.
Хотя в тот период ела я даже не каждый день - при практически ежедневных тренировках.

Будучи же вегетарианкой последние шесть лет, проблем с гемоглобином не имела, даже во время беременности и кормления.

Так что, как в анекдоте: математически выразить не могу, но нутром чувствую - не зависит biggrin.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.1.2007, 22:49
Сообщение #4


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Цитата(Живая_Вода @ 23.1.2007, 21:13) *
В мясе есть кровь,а в ней гемоглобин.


1. С чего Вы взяли, что в мясе есть кровь?
2. Даже если Вы выпьете стакан свежей крови, гемоглобин животного не поднимет Ваш гемоглобин.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viresh
сообщение 24.1.2007, 00:45
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь #: 3349
Благодарили 106 раз




Репутация:   18  


Цитата(GEORG @ 23.1.2007, 21:50) *
Кто-то может объяснить связь между потреблением мясопродуктов к гемоглобину?
Иными словами...
Зависит ли количество гемоглобина в крови от потребления мяса?


На гемоглобин влияет очень многое, и это довольно сложный процесс. Мясо также влияет. В мясе, например, есть изолейцин, который участвует в выработке гемоглобина. Но что интересно, в твороге изолейцина даже немного больше smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.1.2007, 10:35
Сообщение #6


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Дело в том, что даже врачи сознательно обманывают пациентов.

Вот несколько распространенных заблуждений:

1. если есть мясо (животный белок), то от этого будут расти мышцы и появляться силы
2. поедание мяса способствует образованию крови
3. поедание мяса восстанавливает силы
4. в мясе есть кровь, а значит поедая кровь с мясом, мы поднимаем свой гемоглобин. Гемоглобин из мяса попадает напрямую в нашу кровь
4. мозг может расти только если мы едим мясо
5. если съесть мозг животного - мы станем умнее
6. если съесть яйца или член животного - у мужчин поднимется потенция
7. многое другое...

Все это чушь. Просто чушь. Опровергать некоторые даже унизительно, например пункты 4, 5, 6.

Но некоторые можно рассмотреть. Например:
Цитата(Живая_Вода) *
В мясе есть кровь,а в ней гемоглобин.

1. В мясе нет крови.
Особенно в мышечной ткани, которую люди и называют мясом. Когда животное убивают, ему перерезают артерии и вены на горле и подвешивают за задние ноги ЧТОБЫ ВЫТЕКЛА ВСЯ КРОВЬ. Эту кровь собирают и делают из нее разные продукты, медицинские, или кулинарные. Кровь в организме может задержаться в мозге, в печени и еще в некоторых местах, но остатки (сгустки) крови удаляются перед кулинарной обработкой, а термическая обработка (варка, жарка и пр) окончательно уничтожает остатки крови в тканях.

2. Кровь из мяса не поднимает гемоглобин.
Для тех, кто до сих пор не знает путь пищи в своем организме скажу. Пища РАСЩЕПЛЯЕТСЯ. Любая пища: белок, углеводы, жиры и пр. расщепляется в нашем желудке до более мелких составляющих. Например, белки расщепляются на аминокислоты. А уже Ваш организм решает что синтезировать из этих аминокислот, кровь, мышцы, мозг, кости, или сопли. Если аминокислоты не поступают с пищей - организм их синтезирует сам. Кровь в любом случае синтезируется в печени. И являетель ли Вы кровососущим вампиром или нет, практически не влияет на процесс собственного кроветворения в Вашей печени.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 24.1.2007, 12:05
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Интересно, если все происходит Георг именно так как вы говорите, то почему же тогда некоторые люди могут жить без мяса, а некоторые могут усваивать железо, и Б12 только из мяса, из печени,а?
Есть мнение, что это зависит от группы крови.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viresh
сообщение 24.1.2007, 12:08
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь #: 3349
Благодарили 106 раз




Репутация:   18  


Справедливости ради, хотел бы отметить, что препараты из крови действительно могут неплохо повышать гемоглобин. Взять хотя бы известный с детских лет гематоген, который изготавливают из крови животных. Это многократно подтвержденный факт. Кроме того, важно понимать, что железо содержится в крови в более доступном для усваивания виде. Georg-джи, я не геммолог и не диетолог, но вот как бы я прокомментировал указанные Вами пункты:

1. если есть мясо (животный белок), то от этого будут расти мышцы и появляться силы.

Ряд аминокислот, содержащихся в мясе (прежде всего – Лейцин, Валин и Изолейцин) действительно увеличивают мышечную массу. И не только аминокислоты.

2. поедание мяса способствует образованию крови

На образование крови влияет почти любая пища.

3. поедание мяса восстанавливает силы

Да. Некоторые народы питаются почти исключительно мясом и сил у них вполне хватает. Другое дело, что это обычно сокращает продолжительность жизни и пр.

4. в мясе есть кровь, а значит, поедая кровь с мясом, мы поднимаем свой гемоглобин. Гемоглобин из мяса попадает напрямую в нашу кровь

В мясе действительно почти нет крови.

4. мозг может расти только если мы едим мясо

Действительно - глупость smile.gif

5. если съесть мозг животного - мы станем умнее

smile.gif

6. если съесть яйца или член животного - у мужчин поднимется потенция

А вот здесь не все так просто. В ряде случаев, это действительно так. Целый ряд традиционных китайских лекарств, повышающих потенцию, действительно изготавливают из этих органов. И эффективность этих препаратов доказана многовековым опытом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гумлалата
сообщение 24.1.2007, 14:08
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 139
Регистрация: 23.2.2006
Из: Владивосток
Пользователь #: 1742
Благодарили 94 раза




Репутация:   14  


Если есть проблемы с гемоглобином, то ешьте куркуму с мёдом и Чаванпраш. А если нет - то железа из брокколи, яблок и гречки вполне достаточно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 25.1.2007, 18:11
Сообщение #10


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Viresh, спасибо за коррекцию. smile.gif
Я немножко сделал уклон, Вы его поправили.
Смысл в том, чтобы люди понимали суть вопроса. Хотя... как я вижу... "почему же тогда некоторые люди могут жить без мяса, а некоторые могут усваивать железо, и Б12 только из мяса, из печени,а?"
...вопрос в людях, а не в недостатке информации.

Чтобы закрыть тему в верном ключе, было бы неплохо привести список природных растительных продуктов, потребление которых способствует образованию гемоглобина и наращиванию мышечной массы.

Сильно способствует образованию гемоглобина (спасибо Гумлалата):
- яблоки
- гречка
- броколли
- продолжайте список

Сильно способствуют образованию мышечной ткани
- физические упражнения
- продолжайте список


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 25.1.2007, 20:21
Сообщение #11


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата(GEORG @ 25.1.2007, 16:11) *
Сильно способствует образованию гемоглобина (спасибо Гумлалата):
- яблоки
- гречка
- броколли
- продолжайте список

Сильно способствуют образованию мышечной ткани
- физические упражнения
- продолжайте список

для повышения уровня железа в крови нам обычный врач рекомендовал зелень. куда безобиднее

а вот по поводу мышечной ткани и способствованию её роста это вообще мне кажется отдельная тема. для меня лично весьма актуальная, так как я занимаюсь фитнессом. цель: развить мускулатуру атрофированную за годы кришнаизма плюс беременность и тп. мой тренер хихикает, типа какая мускулатура без мяса, забудь девочка. я брыкаюсь, аргументирую как могу, всем что знаю. но разумеется самым сильным аргументом может быть только результат. и он есть. но сравнивать не с кем, поэтому немного гложат комплексы что может где то чего то я упускаю в плане питания. поэтому было бы на самом деле здорово если бы кто нибудь поделился рационом на фоне тренировок.

извиняюсь если не в тему huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viresh
сообщение 26.1.2007, 01:01
Сообщение #12


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь #: 3349
Благодарили 106 раз




Репутация:   18  


Короче говоря, чтобы избежать железодефицитной анемии, при которой происходит резкое падение уровня гемоглобина, нужно увеличивать присутствие в организме двухвалентного железа (Fe2). В растительных продуктах этого железа довольно мало, там в основном Fe3. Тем не менее, могу посоветовать: соя, гранатовый сок, чернослив, курага, грецкий орех, свекла, шпинат, морковь, морская капуста,…

Отдельная рекомендация:

«Окара
Однородная влажная масса. Без запаха, светло-желтого цвета, с высоким содержанием протеина. Получается в результате отжима соевого молока на фильтр-прессе. Окара - единственный растительный источник двухвалентного железа, легко усвояемого организмом. Кроме того, окара - превосходный источник клетчатки, содержит значительное количество питательных веществ целой сои. Окару добавляют в обычную муку в пропорции 1:1, используя при приготовлении хлебобулочных изделий, печенья, подливок, соусов и т. д. В выпечке ею можно заменить яйца (1 яйцо = 1 ст. л окары + 2 ст. л воды). Хранится в замороженном виде.»

Для лучшего усваивания железа нужно добавлять в рацион продукты, содержащие витамин С. Также очень важно почаще бывать на воздухе! Ну и, наконец, в некоторых случаях может понадобиться прием пищевых добавок, содержащих Fe в легко усваиваемом виде. В этом нет ничего страшного, но лучше проконсультироваться с врачом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergejj
сообщение 29.1.2007, 20:32
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Цитата(Наталья @ 25.1.2007, 20:21) *
для повышения уровня железа в крови нам обычный врач рекомендовал зелень. куда безобиднее

а вот по поводу мышечной ткани и способствованию её роста это вообще мне кажется отдельная тема. для меня лично весьма актуальная, так как я занимаюсь фитнессом. цель: развить мускулатуру атрофированную за годы кришнаизма плюс беременность и тп. мой тренер хихикает, типа какая мускулатура без мяса, забудь девочка. я брыкаюсь, аргументирую как могу, всем что знаю. но разумеется самым сильным аргументом может быть только результат. и он есть. но сравнивать не с кем, поэтому немного гложат комплексы что может где то чего то я упускаю в плане питания. поэтому было бы на самом деле здорово если бы кто нибудь поделился рационом на фоне тренировок.

извиняюсь если не в тему huh.gif


Развитие мускулатуры зависит только от физических упражнений и образа жизни.
Питание вторично, хотя может незначительно влиять на мышечную массу. Разумеется, если не морить себя голодом. Протеинов более чем достаточно в лакто-вегетарианской диете. "Кришнаитское" питание для развития мускулатуры подходит идеально. Начните тренироваться и ешьте что хочется из "кришнаитского" рациона.
Если Вам, тем не менее, нужно мнение некришнаитов и даже невегетарианцев, то один реально сильный парень советовал есть сметану и прочие молочные продукты, другому при нагрузках нравилась пшеница. То есть все равно диета лакто-вегетарианская.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 30.1.2007, 21:47
Сообщение #14


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Все знают, что гранаты и гранатовый сок очень полезны для повышения гемоглобина.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vegabar
сообщение 15.2.2007, 11:33
Сообщение #15


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 15.2.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3470
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Доброе время суток, добрые люди!

Кроме тех продуктов питания и витаминов для повышения уровня гемоглобина/железа, о которых Вы упоминаете, хотелось бы услышать мнение о таком простом (на мой, к сожалению пока несведущий взгляд) и распространенном источнике железа, как железосодержащие минеральные воды.
Приведу первый пришедший на ум пример. Вот цитата с сайта производителя минеральных вод своего города:

Цитата
Скважина №80001/04

Природная минеральная лечебно-столовая вода «Полюстрово» относится к группе слабоминерализированных железистых вод (минерализация до 0,7 г/л). Содержание железа в воде «Полюстрово», добываемой из скважины глубиной 45 м и защищенной слоем натуральной углекислоты, составляет 60—65 мг/л.

Полюстровский источник уникален содержанием особой формы двухвалентного закисного железа, которое полностью усваивается организмом. Для того, чтобы железо сохранялось в активной форме, при розливе в воду добавляется аскорбиновая кислота. Поэтому железо не выпадает в осадок, а организм получает дополнительно витамин С.

Минеральная вода «Полюстрово» повышает содержание гемоглобина в крови, снимает усталость и укрепляет иммунную систему. Вода «Полюстрово» особенно рекомендуется женщинам в период беременности и сразу после родов, когда особенно велика потребность организма в железе.

Клинические испытания подтвердили, что минеральная вода «Полюстрово» оказывает лечебное действие при следующих заболеваниях:

* железодефицитной анемии
* заболеваниях желудочно-кишечного тракта
* нарушении обмена веществ
* сахарном диабете
* неврастении
* фурункулезе

В профилактических целях вода «Полюстрово» рекомендуется лицам с повышенным риском развития недостаточного содержания железа в организме: при неполноценном питании, при перенесенном истощении, в пожилом возрасте. Для профилактики достаточно каждый год 30 дней подряд ежедневно выпивать по 0,5-1 литру воды «Полюстрово».


Если предположить, что содержащееся в этой минералке железо усваивается полностью (подозреваю, что это не совсем так), то, исходя из рекомендуемой дневной нормы в 20-30 мг для взрослого человека, достаточно одного - двух стаканов минералки в день, и это не учитывая железо, поступающее со всеми остальными продуктами.

Повторяю, я не специалист и хотел бы услышать мнение уважаемых форумчан по этому вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 4.4.2008, 18:26
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Сдала кровь, гемоглобин 130.
А на старой работе тетенька с анемией каждый обед давилась куском мяса. Анемия не проходила.
Похоже, питание и гемоглобин вобще никак не связаны.


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 4.4.2008, 20:22
Сообщение #17


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


с точки зрения нашего организма бывают ионы-антонимы

если одного избыток, то другого - недостаток

для железа антипод - иод


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 4.4.2008, 20:29
Сообщение #18


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Franc X @ 4.4.2008, 21:22) *
для железа антипод - иод

И что из этого следует?
Что если хорошо с железом, плохо с йодом?


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 4.4.2008, 21:39
Сообщение #19


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Niilit @ 4.4.2008, 21:29) *
И что из этого следует?
Что если хорошо с железом, плохо с йодом?


если плохо с железом - потребляйте меньше иода


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 4.4.2008, 21:43
Сообщение #20


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Franc X @ 4.4.2008, 22:39) *
если плохо с железом - потребляйте меньше иода

Всегда думала, что у нас йода, наоборот, не хватает... Что-то врачи напропалую советуют употреблять йод...


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 08:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.