Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> если следовать бхакти только внешне, а стремиться к другой цели, то что это даст?
Abhinanda das
сообщение 6.2.2007, 19:59
Сообщение #1


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


ВЕДЫ говорят о 4 пурушартхах, главных целях жизни, и как можно их достичь, это:
1. артха - материальное благополучие или достаток,
2. кама - чувственные удовольствия,
3. дхарма - религиозность, следование законам Бога,
4. мокша - освобождение от материальных желаний и привязанностей
и о Парамартхе, высшей цели человеческой жизни, - Кришна-преме, чистой любви к Кришне.

Приходя в общества Сознания Кришны, люди слышат от гуру о методе бхакти-йоги, как о пути достижения Кришна-премы и начинают его практиковать (шраванам, киртанам, смаранам и тд). При близком знакомстве с преданными можно обнаружить, что, практикуя внешне элементы бхакти-йоги, редко кто нацелен обрести Кришна-прему или чистую любовь к Кришне.

В основном преданные-неофиты, как и все обычные люди, стремятся всё к тем же четырём вышеперечисленным целям: артха, кама, дхарма, мокша. Бхакти рассматривается ими лишь как возможный метод достижения одной из этих четырёх "реальных" целей... На вопрос, зачем ты практикуешь бхакти, человек (когда он будет говорить искренне) даст вам ответы только с точки зрения того, что он сам ожидает от этого получить (хорошую карму, жену, работу, достаток и др. материальные достижения как результат его принятия покровительства у Кришны).

Я написал это не с целью осуждать кого-либо (нежелание любить Кришну это - не вина, а - беда людей и причина всех их страданий; нельзя осуждать тех, кто в беде), и не с целью дискутировать: я думаю так, а вы как?, но с одной лишь целью - поделиться своими наблюдениями ради того, чтобы прочитавшие задумались о том, что есть много преданных, кто изображает из себя вайшнавов лишь внешне и почему так происходит. Всё дело не в их желании кого-то обманывать, а в том, что они стремятся с помощью бхакти достичь материальные цели.

Те, кто стремятся не к ПРЕМЕ, даже если их практика внешне будет выглядеть как бхакти, это не будет бхакти. Поэтому Рупа Госвами в БРС написал, что чистое бхакти - очень редко встречается в этом мире. Само по себе оно мало кого из людей привлекает, хотя для Господа Кришны чистое бхакти - это самое привлекательное. Привлекательность премы для Кришны среди прочего в том, что према - беспричинна, у неё нет причины. Према - это ничем не обусловленное желание делать Кришну счастливым. Беспричинная любовь... Это - "высший пилотаж"!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 6.2.2007, 23:43
Сообщение #2


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Цитата(Abhinanda das @ 6.2.2007, 17:59) *
Те, кто стремятся не к ПРЕМЕ, даже если их практика внешне будет выглядеть как бхакти, это не будет бхакти. Поэтому Рупа Госвами в БРС написал, что чистое бхакти - очень редко встречается в этом мире. Само по себе оно мало кого из людей привлекает, хотя для Господа Кришны чистое бхакти - это самое привлекательное. Привлекательность премы для Кришны среди прочего в том, что према - беспричинна, у неё нет причины. Према - это ничем не обусловленное желание делать Кришну счастливым. Беспричинная любовь... Это - "высший пилотаж"!


Ну и чего делать-то надо ?
Покажите мне этого Кришну уже раз и навсегда !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 9.2.2007, 04:29
Сообщение #3


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Гопи во Врадже много лет могли видеть Кришну тоже лишь издалека. И знаете почему? Потому что тоже не знали, чего им надо делать. Они только испытывали в своих сердцах растущее желание что-нибудь делать для Кришны, но что надо делать - они тоже не знали. Кто же их этому в конце концов научил? - Сам Кришна. Когда пришло время. И когда гопи уже не могли жить без Кришны. Поэтому вайшнавы считают Кришну ади-гуру, первым Гуру.

Начало всех начал на пути бхакти - садху-санга, общение с садху, святыми вайшнавами. Надо читать и слушать их катху. Особенно о играх Шри Чайтаньи Махапрабху. Потому что именно в эти лилах описано что и как надо делать, чтобы войти в игры Радхи и Кришны. Надо использовать любой шанс лично встретиться с садху, услышать его голос, обращённый к тебе, встретиться с ним глазами, через которые можно увидеть всё - и Кришну, и гопи, и Врадж.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 23.3.2007, 15:14
Сообщение #4


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Абхинанда джи мы не с помощью бхакти хотим достичь артхи камы и мокши. Мы ищем то что может удовлетворить Кришну. А он будучи довольным отстегнет нам и артху и каму. biggrin.gif И здесь главное не переусердствовать а то Кришне понравиться и тогда он не даст ни артхи ни камы а лиш головную боль что в этом мат мире одно дерьмо laugh3.gif


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 23.3.2007, 15:53
Сообщение #5


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Цитата(sergei @ 23.3.2007, 13:14) *
И здесь главное не переусердствовать а то Кришне понравиться


Переусердствовать это как ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 23.3.2007, 16:17
Сообщение #6


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Аня а у вас в жизни был молодой человек который бы вам дарил цветы, говорил вам комплименты, угощал конфетами? Кто нибудь заботился о том что бы ваши планы в жизни реализовались? Так вот переусердствовать значит довести этим человека до такой черты что он захочет что бы это все продолжалось и дальше и начнет прилагать к этому усилия. В чем это выразится вот вопрос... wink.gif


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 23.3.2007, 16:29
Сообщение #7


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sergei @ 23.3.2007, 15:14) *
мы не с помощью бхакти хотим достичь артхи камы и мокши.
тот, кто стремится достичь мокшу, освобождение от материальных страданий, отрекается от всех мат. желаний и привязанностей и поэтому избегает прежде всего артху и каму. Артха, материальное благополучие, - это самая простая цель. Кама, чувственные удовольствия - иная, более сложная для достижения цель. Мокша - превосходит две первые. Ну и, конечно, према - парамартха, высшая цель человеческой жизни. Прему можно достичь только через бхакти. При этом бхакти не приводит ни к достижению артхи, ни - камы и мокши, бхакти ведёт к преме. Артха, кама и мокша могут отвлекать внимание практикующего от бхакти.

Цитата(sergei @ 23.3.2007, 15:14) *
Мы ищем то что может удовлетворить Кришну.
Поделитесь, пожалуйста, методом и результатами поисков. Я занимаюсь тем же уже несколько лет, можем обменяться опытом.

Цитата(sergei @ 23.3.2007, 15:14) *
А он (Кришна) будучи довольным отстегнет нам и артху и каму.
В Гите Кришна сказал, что он - друг всех живых существ. Разве друг будет дарить другу стекляшки, пряча от него истинные сокровища, коих у него в избытке? Артха и кама - ничто в сравнении с премой.

Цитата(sergei @ 23.3.2007, 15:14) *
И здесь главное не переусердствовать а то Кришне понравиться и тогда он не даст ни артхи ни камы а лиш головную боль что в этом мат мире одно дерьмо
Кришна - это же Господь Хари! Хари значит "тот, кто всё забирает". Кришна устраняет все препятствия, забирает всё, что мешает человеку в бхакти. Если бы артха и кама были благопоприятны для бхакти, то Кришна всем давал бы их. Артху и каму дают полубоги, Лакшми и, соответственно, Камадев. Но когда Кришна входит в сердце человека, то вся привлекательность артхи, камы и мокшы меркнут перед очарованием Кришна-премы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 23.3.2007, 17:02
Сообщение #8


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Цитата(sergei @ 23.3.2007, 14:17) *
Аня а у вас в жизни был молодой человек который бы вам дарил цветы, говорил вам комплименты, угощал конфетами? Кто нибудь заботился о том что бы ваши планы в жизни реализовались? Так вот переусердствовать значит довести этим человека до такой черты что он захочет что бы это все продолжалось и дальше и начнет прилагать к этому усилия. В чем это выразится вот вопрос... wink.gif


В свадьбе ! И в куче "чурумбелей" (цыгнск.)
А при чем тут Кришна ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 25.3.2007, 16:20
Сообщение #9


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Цитата(Anya @ 23.3.2007, 18:02) *
В свадьбе ! И в куче "чурумбелей" (цыгнск.)
А при чем тут Кришна ?

Действительно. Просто речь шла о нем.


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 25.3.2007, 16:32
Сообщение #10


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Речь шла о последовательном достижении артхи, камы и мокши. Хотя если уточнить то мокша меня в принципе не интересует. МЫ это тоже перегиб с моей стороны biggrin.gif Было самонадеяно выступать от имени но без поручения. И лично меня на данном этапе моей жизни интересует артха и кама biggrin.gif Ну какой есть такой есть.


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 26.3.2007, 05:59
Сообщение #11


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Один мой знакомый 10 лет поклонялся Кришне, стремясь к тому же, что и Вы, т.е. артхе и каме. Потом понял, что напрямую просить об этом Кришну бесполезно, потому что Кришна, в отличие от калпа-врикшей (деревья, исполняющие любые желания), исполняет не все наши желания, а только те, что принесут нам наивысшую пользу, потому что Кришна заботится о высшем благе каждого из нас. Теперь мой знакомый переключился на поклонение полубогам, считая это более практичным. При этом он не стал относиться к Кришне хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 26.3.2007, 20:35
Сообщение #12


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Цитата(Abhinanda das @ 26.3.2007, 6:59) *
Один мой знакомый 10 лет поклонялся Кришне, стремясь к тому же, что и Вы, т.е. артхе и каме. Потом понял, что напрямую просить об этом Кришну бесполезно, потому что Кришна, в отличие от калпа-врикшей (деревья, исполняющие любые желания), исполняет не все наши желания, а только те, что принесут нам наивысшую пользу, потому что Кришна заботится о высшем благе каждого из нас. Теперь мой знакомый переключился на поклонение полубогам, считая это более практичным. При этом он не стал относиться к Кришне хуже.

Зря он это сделал. Результат от поклонения полубогам он получит в следующей жизни но никак ни в этой. Только Кришна способен дать в этой. Больше никто. А в том что может быть он не увидел результата - это другой вопрос. Может быть в чемто ошибся что то недоучел. Тут ведь как - если хочеш прему духовный учитель поможет а если что то другое приходится допетрывать самому. А тут как говорится - опыт сын ошибок трудных и ... biggrin.gif

Сообщение отредактировал sergei - 26.3.2007, 20:39


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 26.3.2007, 20:38
Сообщение #13


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


smile.gif
Кришна - самый привлекательный мужчина, без сомнения. wub.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 4.6.2007, 02:01
Сообщение #14


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Кришна - всепривлекающий. Он привлекает всех богов,
людей и все живые существа прежде всего своей красотой
и очарованием (мадхурьей). Он даёт всем "только" вечное
счастье любви к нему.. а всё остальное могут дать и Господь
Нараяна, и Господь Шива и все остальные великие боги...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 4.6.2007, 18:20
Сообщение #15


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата(Abhinanda das @ 4.6.2007, 2:01) *
Он даёт всем "только" вечное счастье любви к нему..

Ну, Нараяна ведь дает то же самое... Вот такой уж Он прогрессивный полубог, что поделаешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 5.6.2007, 14:10
Сообщение #16


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(ahankarananda @ 4.6.2007, 19:20) *
Ну, Нараяна ведь дает то же самое...

Да, Господь Нараяна даёт вечное счастье своим преданным. Но отношения с Ним принципиально отличаются от отношений с
Шри Кришной. Ведь Кришна дарит всем любовь на равных. Господь Нараяна никогда это не даст. Господь Нараяна не полубог,
я понимаю, что Вы пошутили, и всё же даже у представителей Вишну-таттвы существуют большие отличия. Нараяна всегда так
сказать "при исполнении" обязанностей Бога. А Кришна, будучи изначальным Господом, может, однако, позволить себе "не ходить
на работу" (т.е. не быть Богом) и вечно играть с враджаваси, как обычный мальчик, "не теряя" положение Всевышнего.

Как известно, своими качествами Шри Кришна превосходит все живые существа. У Кришны есть 4 качества (лила-мадхурья,
према-мадхарья, вену-мадхурья, рупа-мадхурья), которых нет даже у Господа Нараяны. /См. стр. 197 "Нектар Преданности"
Свами Прабхупады/. Этими качествами Кришна привлекает и самого Нараяну. Это отличие Шри Кришны от Господа Нараяны
побудило даже богиню Лакшми оставить своего супруга Господа Нараяну и совершать суровые аскезы во Врадже, чтобы ей
позволили хоть раз увидеть раса-лилу Кришны с гопи. Об этом же мечтают и Господь Шива, и Господь Брахма и другие великие
преданные, мудрецы и деваты (боги).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 6.6.2007, 21:35
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Очень хорошая и важная тема. Сейчас читаю Бхагават-Гиту с комментариями Свами Сатчидананды. Хотелось бы привести очень поучительную, на мой взгляд, историю из комментариев СС. Заранее простите за большой объём поста, но, дочитав до конца, Вы увидите, что он того стоит. И очень по теме...

Брахмин поклонялся Шивалингаму. Ежедневно он совершал двух-трёх часовую пуджу или ритуал преданного поклонения. Важной частью поклонения Шивалингаму является абхишекам, помазание его, когда совершается омовение лингама различными жидкими веществами: водой, молоком, мёдом и творогом. Шива любит абхишекам. Ему нравится, когда кто-то льёт на него воду, поскольку он красный; он является огнём. Он всегда горячий. Поэтому, когда кто-то льёт на него воду, он счастлив. Вот в чём смысл абхишекам.

Брахмин обычно совершал абхишекам молоком. Он брал свежее молоко и использовал его во время пуджи. Конечно, он хотел иметь чистое молоко, поэтому держал несколько коров. А поскольку он имел коров, то нуждался также и в пастухе. Он нашёл мальчика, который мог бы ухаживать за коровами, пасти их, пригонять домой и т.д.
Каждое утро пастушок должен был доить коров и приносить молоко Брахмину. Долгое время мальчик не знал, что Брахмин делал с молоком. Но однажды он случайно увидел в окно, как Брахмин вылил всё молоко на Шивалингам. Мальчик видел в нём лишь круглый камень, т.к. был неграмотным и не знал, что это означало. Но он хотел узнать это.
После пуджи, когда Брахмин вышел из дома, пастушок спросил: "Мой Господин, я так стараюсь, чтобы коровы давали много молока. Для этого я пасу их на прекрасных лугах. Почему вы не пьёте это молоко? Зачем Вы выливаете его на какой-то камень".
"О, низкорожденный! Как ты смеешь говорить, что это камень?! Не говори больше так, невежественный мальчишка! Это не камень".
"Простите меня, пожалуйста! Не могли бы Вы сказать мне тогда, что это такое?"
"Это Шивалингам, Сам Господь".
"Простите, простите! Я надеюсь, Бог не накажет меня".
"Ничего; ты неграмотный. Ты не знал, что говоришь. Поэтому он не должен наказать тебя. Но ты не должен больше так говорить!"
"Хорошо, Господин. Но скажите, пожалуйста, что Он даст вам за то, что вы поливаете его молоком?"
"Видишь ли, Бог может дать тебе всё, что хочешь: знание, богатство, здоровье, - всё".
"Ага, так значит, Вы для этого так поступаете?"
"Да".
"Хорошо. А я могу это делать?"
"Хм! Ты неприкасаемый. Ты не можешь совершать такое поклонение. Ты даже не знаешь священных писаний, всех ограничений и предписаний. Ты не можешь делать это. Даже не пытайся".

С этого момента мальчик стал задаваться вопросом: "Что это? Весь день я ухаживаю за коровами, приношу молоко, а он выливает его и, похоже, получает всё, что хочет. А не могу ли я сделать что-нибудь?"
Однажды мальчик нашёл небольшой, красивый камень и положил его в угол коровника. Прежде, чем отдать всё молоко Брахмину, он отлил себе немного для того, чтобы совершить омовение камня. И он действительно почувствовал, что что-то действительно исходило от лингама. С этих пор каждый день он использовал всё больше и больше молока. Будучи не глупым человеком, Брахмин заметил, что количество молока, которое давал ему мальчик, сократилось.

Однажды он сказал: "Послушай, что ты делаешь с молоком?"
Мальчик страшно испугался, т.к. Брахмин просил его не делать то, что он совершал каждый день. Поэтому он сказал: "О, я не знаю. Может быть, в траве уменьшилось содержание влаги или чего-то ещё".
- "Ах ты, мошенник! Ты, должно быть, пьёшь его".
- "Нет, нет, мой Господин! Я ни разу даже не попробовал его".
Но подозрение Брахмина не пропало. "Вероятно, он пьёт молоко во время доения". Однажды он проследил за мальчиком, который сразу после дойки подошёл к камню и стал поливать его молоком. Брахмин поймал его на месте "преступления".
- "Эй, ты! Я просил тебя не делать этого! Почему ты тратишь на это молоко? Чтобы впредь больше этого не было!"
Мальчик стал извиняться: "Простите меня, пожалуйста!" Но остановиться он уже просто не мог. В то же время он больше не мог продолжать ухаживать за камнем. Его не оставляла мысль: "Что же делать?"
Возможно, вы знаете, что существует такой способ повышения надоев коровы. Приводят телёнка и дают ему возможность немного попить молока. Когда телёнок сосёт, количество молока у коровы увеличивается. После того, как телёнок попьёт молока в достаточном количестве, его отнимают от коровы и привязывают к колышку, чтобы он находился рядом с коровой. Затем продолжается дойка.
В коровнике всегда имеется колышек для телёнка. Поскольку он предназначен для телёнка, он гладкий и хорошо отшлифован, чтобы телёнок не мог пораниться об него.
Оглядевшись, пастушок заметил этот колышек и подумал: "Он также похож на Шивалингам. Если я принесу сюда ещё один камень, хозяин догадается, чем я здесь занимаюсь. Я просто буду сразу после дойки брать немного молока и поливать им колышек, а затем пойду к Брахмину".
Так продолжалось несколько дней, и всё было в порядке. Но потом у Брахмина вновь возникло подозрение. И как-то раз Брахмин застал мальчика врасплох, когда тот поливал колышек молоком. "Он и не собирается прекращать", - подумал Брахмин. "Он приобрёл вредную привычку. Я не хочу, чтобы в коровнике было что-либо, напоминающее Шивалингам. Я просто срублю этот колышек". Он принёс топор и начал рубить колышек. Но как только он нанёс первый удар, то увидел, что из колышка пошла кровь.
Тогда он понял свою ошибку и, упав к ногам мальчика, воскликнул: "Ты должен быть моим Гуру. Я все эти годы поклонялся Богу, но твоя преданность привела к появлению Бога в этом колышке. Скажи мне, пожалуйста, что ты чувствуешь, когда поливаешь абхишекам?"
Мальчик был перепуган. К тому же, раз его спросили, нужно было что-то отвечать. "Господин, я не знаю. Когда я лью молоко, то чувствую, что кто-то гладит меня по голове, кто-то разговаривает со мной. У меня возникают видения. Я вижу Бога, идущего ко мне. Это меня побуждало вновь и вновь всё больше и больше лить молока. Даже ваши грозные слова не могли остановить меня".

Тогда Брахмин понял, что его строгое трёхчасовое поклонение было ничто по сравнению с поклонением этого маленького безграмотного мальчика. Сегодня в этом месте на юге Индии находится святыня. Это Кандрапур, что означает "Деревня телячьего колышка".

Возможно, людям ХХ века трудно поверить, что если у вас есть вера, то камни и колышки будут разговаривать с вами. Разве вы никогда не слышали о том, что многие великие святые разговаривают с картинами и изваяниями? Вы скажете, что всё это - обман? Если вы обладаете верой, то можете видеть Бога во всём.
Бог может проявиться в любой форме, под любым именем. Он готов предложить нам всё, благословить и восхвалить нас, если только мы обладаем должной преданностью и верой. Он не просто находится в каком-то храме или церкви, украшенной золотом, серебром и бархатом. Вы можете поклоняться Богу всюду. Не существует только одного места, где он пребывает или только одной формы Бога. Мы должны знать это. К сожалению, многие люди, причём даже религиозные, неправильно это понимают. Тогда они по-настоящему не переживают эту духовность. Они просто читают священные писания и понимают их в буквальном смысле. Они упускают дух учения, цепляясь за написанные буквы. Буквы имеют свои собственные ограничения. Дух раскроет для вас больше, нежели буква.

Поэтому Бог Кришна говорит: "В какой бы форме преданный ни пожелал поклоняться Мне, Я сделаю веру этого преданного непоколебимой".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.6.2007, 09:32
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Святослав @ 6.6.2007, 22:05) *
Поэтому Бог Кришна говорит: "В какой бы форме преданный ни пожелал поклоняться Мне, Я сделаю веру этого преданного непоколебимой".

В 9 гл.ст.23 Б.Г Шри Кришна предупреждает нас:
"Те, кто поклоняется деватам,на самом деле поклоняются мне, но делают это неправильным образом"
Да, Бог везде и в полубогах и куда ни посмотришь.Кришна не хочет, чтобы мы распыляли свое внимание.Но если мы будем упрямо его распылять, то превратимся в пыль.
Вода самая чистая и прохладная у истока реки. Можно пить и на входе в океан, но это опасно для здоровья.

Сообщение отредактировал vikram das - 7.6.2007, 12:40


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 7.6.2007, 11:25
Сообщение #19


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Вопрос: если следовать бхакти только внешне, а стремиться к другой цели, то что это даст?

Ответ: Продвинешься к своей цели\стремлению.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.6.2007, 11:52
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(GEORG @ 7.6.2007, 11:55) *
Вопрос: если следовать бхакти только внешне, а стремиться к другой цели, то что это даст?

Ответ: Продвинешься к своей цели\стремлению.


Если коротко, то ничего не даст.Внешнее бхакти лучше чем никакого.
Внешнее бхакти может долгое время быть на одном уровне(усилиями садхака), а потом,при благоприятном общении, измениться в сторону рагануги.
А может, наоборот, деградировать -наиболее естественный путь, так как если не удобрять почву, она истощается.
Но если садхака использует бхакти для другой цели, он добьется этой цели, но потеряет бхакти

Сообщение отредактировал vikram das - 7.6.2007, 11:56


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 07:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.