Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как бхакты следуют дхарме?, баланс между следованием дхарме и бхакти
Shiv Sharanya
сообщение 15.8.2007, 17:57
Сообщение #61


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Рупануга-рупанугой, но заставлять всех поголовно быть манджари - эт уже перебооор...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 15.8.2007, 18:28
Сообщение #62


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Shiv Sharanya @ 15.8.2007, 17:57) *
Рупануга-рупанугой, но заставлять всех поголовно быть манджари - эт уже перебооор...


А разве кто-то заставляет? shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.8.2007, 18:38
Сообщение #63


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sinoptik @ 15.8.2007, 18:46) *
А если мне неохота быть манdжари, что dелать???

Ничего, просто продолжайте делать всё то, что Вы делаете сейчас..
и тогда не придётся Вам становиться манджари. Это же всего лишь
подарок Махапрабху. Все по-разному относятся к бхакти. Для кого-то
это каторжный труд, а для кого-то - подарок судьбы. Сколько людей,
столько и вариантов... Кришна в любом случае уважает наш выбор и
нашу свободу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 15.8.2007, 19:34
Сообщение #64


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Амба Прити @ 15.8.2007, 19:28) *
А разве кто-то заставляет? shok.gif


Канешна. Если ты рупануга, ты обязана быть манджари. smile.gif Все ачарьи в данной парампаре - манджари и все такое, иначе что ты делаешь среди рупануг?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 15.8.2007, 19:45
Сообщение #65


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Люdи, гdе найти сампраdаю, чтобы в ней все ачарьи были dрузьями Всевышнего?????


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.8.2007, 10:27
Сообщение #66


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(sinoptik @ 15.8.2007, 20:45) *
Люdи, гdе найти сампраdаю, чтобы в ней все ачарьи были dрузьями Всевышнего?????



А есть такая? Хм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 16.8.2007, 11:28
Сообщение #67


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Abhinanda das, Харе Кршна!

На моём уровне развития/деградации (не могу о себе говорить ничего, со стороны виднее) мне близки отношения Уддхавы к Кришне.. Само то, с какой нежностью Он (Уддхава) относится к Его стопам; то как Он прикасается к Нему; как Он с Ним (Кришной) говорит; то, как Кришна доверяет Ему и направляет Его во Врндаван "обучится" высшему искусству любви; то, как на Него проливают свою любовь к Кришне жители Враджа: "Мы знаем, что ты - самый доверенный друг Кришны.."; то, как он действовал в общении с гопи..



Как действовать так, чтобы такие чувства окрепли, Abhinanda das ?
Мне кажется, что только пройдя сквозь эти отношения я смогу в скором времени (относительно конечно) испытать хотя бы на секундочку высшую форму расы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.8.2007, 12:12
Сообщение #68


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Тишина @ 16.8.2007, 11:28) *
На моём уровне развития/деградации (не могу о себе говорить ничего, со стороны виднее) мне близки отношения Уддхавы к Кришне..



Если Вам это близко, значит, это ВАШЕ...Нужно только развивать такое умонастроение, культивировать его...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 16.8.2007, 13:06
Сообщение #69


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Амба Прити @ 16.8.2007, 11:27) *
А есть такая? Хм...


А почему бы и нет. Помимо брахма-сампрадайи есть еще три, а уж сколько сект и ответвлений... так что надо искать, если сильно хотца.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 16.8.2007, 16:56
Сообщение #70


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


А если ничего не искть, а спросить свое серdце - могу ли я построить свои взаимоотношения со Всевышним так, как это близко и понятно мне? Как не противоречит моей прироdе?
Я, конечно, не знаток писаний, но что-то мне поdсказывает, что Кришна нигdе на заявляет, что к Нему можно приdти только обретя умонастроение манdжари. И никак иначе! Тогdа интересен такой момент - откуdа тогdа вообще в прироdе ( и в dуховном мире) есть разdеление по половому признаку? Почему кто-то получает женское тело, а кто-то мужское? Было бы логичнее, если на самом dеле dживы, как женская энергия, получали бы все время женские тела. А прерогатива иметь мужскую прироdу dосталасть бы Всевышнему. Тогdа все было бы понятно - все мы бабы и точка! А так не пойми что... Или в dуховном Враdже вообще мужчин нет?


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.8.2007, 17:19
Сообщение #71


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sinoptik @ 16.8.2007, 16:56) *
Тогdа все было бы понятно - все мы бабы и точка!
А так не пойми что... Или в dуховном Враdже вообще мужчин нет?

В прошлом году в Баджере, США, на фестивале к моему Гурудеву ученики опять приставали с расспросами, кто манджари, кто не манджари - как понять, как определить? Гурудев ответил на это очень кратко: "Все, кого привлекает учение Шри Чайтаньи Махапрабху, имеют сварупу манджари. Манджари - это не женщины, это бхава, определённое настроение или отношение к Кришне, которое имеет ту форму, которая наилучшим образом позволяет служить Кришне в его лилах."

В духовном Врадже все женщины - экспансии Радхарани, а мужчины - экспансии Кришны. Среди женщин есть условное деление на нитья-сиддха-гопи (те гопи, которые никогда не были в материальном мире) и садхана-сиддха-гопи (те гопи, которые родились во Врадже благодаря садхане, которую они совершали в предыдущей жизни). Это деление чисто условное, потому что это взгляд на Врадж отсюда, с земли. А во Вадже сами гопи не знают, что их так кто-то делит. Они там лишь одни - более, а дргуие - менее опытные. Я не слышал, чтобы среди мужчин было такое же деление. Кажется, они все появились прямо из Кришны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.8.2007, 17:22
Сообщение #72


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 16.8.2007, 17:19) *
В духовном Врадже все женщины - экспансии Радхарани, а мужчины - экспансии Кришны. Среди женщин есть условное деление на нитья-сиддха-гопи (те гопи, которые никогда не были в материальном мире) и садхана-сиддха-гопи (те гопи, которые родились во Врадже благодаря садхане, которую они совершали в предыдущей жизни). Я не слышал, чтобы среди мужчин было такое же деление.


А ожно за одну жизнь получить тело гопи во Врадже? Или для этого нужно рождаться множество жизней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 16.8.2007, 17:26
Сообщение #73


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Цитата(Abhinanda das @ 16.8.2007, 18:19) *
Я не слышал, чтобы среди мужчин было такое же деление. Кажется, они все появились прямо из Кришны.
Торжество мужского шовинизма!
good.gif


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.8.2007, 17:28
Сообщение #74


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 16.8.2007, 18:22) *
А ожно за одну жизнь получить тело гопи во Врадже? Или для этого нужно рождаться множество жизней?

Парикшит Махарадж получил тело гопи за 7 суток,
слушая Кришна-катху Шукадева (поэтому тем, у кого
цель - служить Кришне в теле гопи, и надо делать то
же самое -> слушать Шримад Бхагаватам из уст садху!)...
Шастры говорят, что достаточно одной лава-матры
(1/11 часть секунды) общения с садху, чтобы достичь
совершенства в бхакти.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.8.2007, 17:31
Сообщение #75


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 16.8.2007, 17:28) *
Парикшит Махарадж получил тело гопи за 7 суток,
слушая Кришна-катху Шукадева (поэтому тем, у кого
цель - служить Кришне в теле гопи, и надо делать то
же самое -> слушать Шримад Бхагаватам из уст садху!)...
Шастры говорят, что достаточно одной лава-матры
(1/11 часть секунды) общения с садху, чтобы достичь
совершенства в бхакти.


Спасисбо большое... Значит, есть надежда... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.8.2007, 17:44
Сообщение #76


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 16.8.2007, 17:31) *
Спасисбо большое... Значит, есть надежда... smile.gif

Христа распяли и рядом с ним двух бандитов. Один из них смеялся над Христом, а другой признал в нём святого. И Христос сказал ему:"Сегодня же окажешься со мной в раю". Почему он так сказал? Потому что достаточно секунды, чтобы изменилось сознание и в момент оставления тела человек отправляется туда, где его сознание. Но сознание может повернуться и не только вверх, к духовному. Оно может отвлечься на материальное, и душа опять воплотится на земле. Конечно, момент оставления тела - это подведение итогов всей жизни. И всё же чистое бхакти так могущественно, что как сказано в 1 Песни ШБ, если даже человек занимался им недолго, этого достаточно для достижения высшей цели. Потому что достаточно даже один раз произнести намабхас и все ваши грехи в прошлом, настоящем и будущем будут мгновенно нейтрализованы. Таково могущество намабхаса!" Что же говорить о шуддха-наме? Нам неотличен от Кришна-нами. Это сам Кришна.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 16.8.2007, 18:05
Сообщение #77


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(sinoptik @ 16.8.2007, 20:56) *
Я, конечно, не знаток писаний, но что-то мне поdсказывает, что Кришна нигdе на заявляет, что к Нему можно приdти только обретя умонастроение манdжари. И никак иначе! Тогdа интересен такой момент - откуdа тогdа вообще в прироdе ( и в dуховном мире) есть разdеление по половому признаку? Почему кто-то получает женское тело, а кто-то мужское?

Вы можете стать и близким другом Кришны, а также гопи более старшего возраста и испытывать к Кришне материнские чувства. Вы можете стать и взрослым гопом и иметь к Кришне отцовские чувства.

Почему духовные учителя рассказывают нам о расстворении в Брахмане и отношениях слуги и господина на Вайкунтхах. Для того чтобы мы смогли сравнить эти отношения с теми, которые есть во Врадже. И понять что те отношения, которые имеют с Кришной гопи они самые возвышенные из всех. Что Кришну больше всего удовлетворяет то отношение к нему, которое демонстрируют гопи, мама Яшода, Нанда Махарадж и друзья мальчики-гопы. Но из всех этих отношение самые высокие - отношения с гопи. Но и среди гопи самые удачливы те, кто из группы, которую возглавляет Рупа Манджари, потому что когда Радха и Кришна уединяются, только они имеют доступ в кунджу. Они самые дорогие для Радхи и она относится к ним как к частям своего тела - она не стесняется их, в отличие от своих ровестниц сакхи.

И именно такие отношения Кришне больше всего нравяться. Ему очень и очень хочется придти и дать нам шанс полюбить Его так, как Он Сам хочет, чтобы Его любили. Каким же методом можно развить такую любовь? Этот метод называется рагануга-бхакти.


--------------------
Харе Кришна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.8.2007, 18:36
Сообщение #78


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Путин @ 16.8.2007, 18:05) *
Но из всех этих отношение самые высокие - отношения с гопи. Но и среди гопи самые удачливы те, кто из группы, которую возглавляет Рупа Манджари, потому что когда Радха и Кришна уединяются, только они имеют доступ в кунджу. Они самые дорогие для Радхи и она относится к ним как к частям своего тела - она не стесняется их, в отличие от своих ровестниц сакхи.

И именно такие отношения Кришне больше всего нравяться. Ему очень и очень хочется придти и дать нам шанс полюбить Его так, как Он Сам хочет, чтобы Его любили. Каким же методом можно развить такую любовь? Этот метод называется рагануга-бхакти.



Наконец-то Вы вернулись!
А ведь действивтельно быть манджари - это самое сладкое и прекрасное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
манджари
сообщение 16.8.2007, 19:55
Сообщение #79


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 31.3.2006
Пользователь #: 1880
Благодарили 67 раз




Репутация:   7  


Цитата(sinoptik @ 15.8.2007, 17:46) *
А если мне неохота быть манdжари, что dелать??? smile.gif Вот никак не могу себя там dевушкой преdставить... Или наше dуховное тело только женское??? А откуdа тогdа dрузья у Кришны берутся?

Что вы тут вообще такое обсуждаете, дамы и господа? Мужиками вам становиться во Врадже или бабами? Во Врадж попадают не те, кто хотят стать мужиками или бабами, а только те, кто больше всего на свете любят Радху и Кришну, кто не может жить без Радхи и Кришны. В зависимости от того, какой у вас будет вид любви к Радхе и Кришне, вы получите ту или иную форму.

А те, кто хотят стать мужчинами или женщанами, им нужен не Врадж, а другое место. Читрагупта вам подберёт место в соответствии с вашими заслугами и наклонностями. Те же, кто любят Кришну, не думают, какую они предпочли бы иметь там форму. Они думают только об одном: "А что хочет Кришна? Где он сейчас? Что с ним сейчас? Что ему сейчас нужно? Поел ли он? Спал ли он сегодня?" Когда это желание становится очень сильным, то Йогамайа устраиват так, что преданный может увидеть Кришну - где он, как выглядит и чем занят. А базары о том, кем я там хочу быть, говорят только об одном - вы вообще к Кришне пока не хотите.

Уддхава молит о положении хотя бы травинки во Врадже! Это - истинное желание попасть во Врадж. Хотя кто такой Уддхава? Это самый близкий друг Кришны в Двараке, он - премьер-министр Двараки. И он не говорит: "Я пойду во Врадж, но если только мне дадут мужскую форму!" Уддхава умоляет: "Возьмите меня хотя бы травинкой! Где-нибудь на окраине.. , на Говрадхане... Может, когда-нибудь какая-нибудь гопи случайно наступит на меня, и пыль с её стоп попадёт на меня. О, это будет совершенством моей жизни!"


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.8.2007, 20:11
Сообщение #80


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Манджари, Вы здорово написали, конечно, но Абхинанда пр. где-то приводил цитаты, что желание служить Радхе и Кришне как манджари все же считается самым высшим духовным желанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 09:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.