Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V  « < 52 53 54 55 56 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Падение дживы. Джива падает из духовного мира?
Рейтинг 5 V
SadaaShiwa
сообщение 9.5.2013, 17:28
Сообщение #1061


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(bala @ 9.5.2013, 16:10) *
Тот то чувствует что надо молиться и имеет к этому силы и возможности.

Без Бхакти джива не может молиться. Т.е. Бхакти есть, но после рождения, а точнее во время рождения джива испытывает некий психологический шок и происходит забвение - амнезия. После он ребенком начинает впитывать в себя множество культур и догм, хотя и врожденные качества еще временами проявляются у дживы. После он начинает задумываться над многими вещами в зависимости от опыта прошлых рождений. В итоге в него входит символически бхактидеви. Но это всего лишь символически, т.е. она просыпается в дживе и набирает свои обороты. Бхакти и врожденное качество каждой дживы. Нет такого момента когда Бхакти нет, так же как нет момента когда нет Бога. Пока есть Бог - есть и Бхакти и этому нет конца. ОМ!


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 9.5.2013, 17:40
Сообщение #1062


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(SadaaShiwa @ 9.5.2013, 18:28) *
Без Бхакти джива не может молиться. Т.е. Бхакти есть, но после рождения, а точнее во время рождения джива испытывает некий психологический шок
Опять двадцать пять.... Джива рождается тогда, когда она "сотворяется " перед созданием вселенной. А вот с рождением человека связано не рождением дживы, а с воплощением её. Прошу не путать эти вещи.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 9.5.2013, 17:45
Сообщение #1063


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(bala @ 9.5.2013, 14:35) *
7.18. Благородны все они, но знающий почитается мною, словно то — я сам, ибо он утверждается во мне, духом сопряженный, как в убежище, выше которого нет.

Всех высоки достиженья, мудрый же Мне подобен, так полагаю,
Ибо он, преданный духом, Меня, верховного Пути достигает.

Хоть я все они, знай, безупречны,
но лишь знающий – словно сам Я:
ведь себя обуздав, он стремится
лишь ко Мне, к высочайшей цели.


Там не "хоть я", а "хотя", похоже. Осталось выяснить, что означает "мудрый" здесь. Как я понимаю, это описания людей, встающих на путь бхакти, принимающих такое решение, начало их пути. Мудрый гьяни имеет преимущество, он осознанно стремится к Кришне как к высшей цели из-за понимания этого факта как аксиомы. Но не из-за любви к Кришне. С любовью дело другое, с любовью мудрого могут обогнать другие, более к этому стремящиеся, хоть и не совсем мудрые. Кришна ценит любовь и преданность, но по-разному. Да и знания - дело наживное, Сам Кришна говорил. Просто знающий более твёрд в своём выборе в сравнении с другими тремя типами, у знающего другая мотивация. Но всё же любовь Кришне милее, думаю. А для любви нужны другие условия, одним изучением Вед трудно достичь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 9.5.2013, 17:46
Сообщение #1064


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(bala @ 9.5.2013, 16:40) *
Опять двадцать пять.... Джива рождается тогда, когда она "сотворяется " перед созданием вселенной. А вот с рождением человека связано не рождением дживы, а с воплощением её. Прошу не путать эти вещи.

Когда я говорил про рождение, я имел ввиду появление в определенной форме, например, кошка, собака, человек и т.д. То что называется на земле для обычных людей рождением или появлением на свет.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 9.5.2013, 18:07
Сообщение #1065


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(SadaaShiwa @ 9.5.2013, 18:46) *
Когда я говорил про рождение, я имел ввиду появление в определенной форме, например, кошка, собака, человек и т.д.
Вот -вот. Эти формы появились не с сотворением вселенной, а в результате эволюции. Эволюция суть воля Ишвары. И проявления жизни эволюционировали от "бездушных" форм, через холоднокровных ( "бессердечных" и могущих поедать собственное потомство) к более высшим, способным проявлять эмоции и любви в том числе.
Цитата(Slava @ 9.5.2013, 18:45) *
С любовью дело другое, с любовью мудрого могут обогнать другие, более к этому стремящиеся, хоть и не совсем мудрые.
Да ни чуть. Любовь в людях суть мудрость. Мудрость порождает силы связывающие живых существ взаимоотношениями. И не совсем мудрые скоро остановятся в тупике, потому что они не будут понимать смысл любви, а будут просто переносить этот тип взаимоотношений на всё. А мудрые воспримут суть любви. Немудрые будут напрягать сердце, в котором пребывает Бхагаван, и расходовать прану на всех и вся. Всё это уже проходили - любви у человека на всех не хватает. Человек не совершенен, силы его ограничены, воля его не бесконечна, поток праны слабеет и надо подкрепляться у кого-то и чего-то. И эти люди идут энергетически паразитировать на деревьях или других людях. И всё это неосознанно. Всё это уже давно известно, после эмоциональных перегрузок человек долго восстанавливает силы.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rokanten
сообщение 21.7.2013, 19:40
Сообщение #1066


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 11.7.2013
Из: Ад
Пользователь #: 8660
Благодарили 63 раза




Репутация:   6  


Харе Кришна.Мои поклоны,уважаемые участники дискуссии.

В Джайва-дхарме, Шрила Бхактивинода Тхакур ясно пишет,что те,кто тут,в общем числе,это представители татастха-шакти,и они не были никогда в лилах. Это же мне подтвердил в личном общении Бхактивигьяна Госвами 4 года назад,сказав:"-Ну как же душа могла быть в духовном мире,если она татастха?".

Вопрос действительно важен для осознания,ибо он касается природы наших отношений с Богом,а точнее Его отношения к нам. Если Бог Всеблагой и одинаково относится ко всем живым существам,почему одни нитья-сиддхи,а другие нитья-баддхи?

Бабаджи,из Джайва-Дхармы,говорит что природа Кришны не только всемилостивая,но и игривая.И всё это Его игра. Но это не вяжется с любовью.Буду рад Вашему участию в обсуждении этого не простого,как видим,вопроса.


--------------------
"Pay your respects to the vultures, for they are your future."©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 21.7.2013, 21:21
Сообщение #1067


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Гениальное объяснение здесь


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rokanten
сообщение 25.8.2013, 19:30
Сообщение #1068


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 11.7.2013
Из: Ад
Пользователь #: 8660
Благодарили 63 раза




Репутация:   6  


Цитата(Андрей АТ @ 21.7.2013, 22:21) *
Гениальное объяснение здесь

-благодарю за ответ.Но не могу его принять за ответ на мой вопрос,т.к. в приведённой Вами ссылке лишь домыслы уважаемого неизвестного садхаки.


--------------------
"Pay your respects to the vultures, for they are your future."©


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асура
сообщение 25.8.2013, 22:28
Сообщение #1069


ядрен батон
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 669
Регистрация: 18.8.2012
Пользователь #: 8034
Благодарили 1963 раза




Репутация:   237  


А какому источнику вы готовы доверять?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.8.2013, 06:01
Сообщение #1070


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Rokanten @ 25.8.2013, 21:30) *
-благодарю за ответ.Но не могу его принять за ответ на мой вопрос,т.к. в приведённой Вами ссылке лишь домыслы уважаемого неизвестного садхаки.

Давайте вначале разберемся что вы подразумеваете по любовью, а затем будет ясно где вы находитесь.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 26.8.2013, 09:53
Сообщение #1071


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Rokanten @ 25.8.2013, 20:30) *
-благодарю за ответ.Но не могу его принять за ответ на мой вопрос,т.к. в приведённой Вами ссылке лишь домыслы уважаемого неизвестного садхаки.

Всё правильно. Надо быть разборчивым по отношению к источникам информации. Но при этом не забывать совета Чанакьи Пандита:

Извлекай нектар даже из яда, подбирай и отмывай золото, даже если оно упало в испражнения, получай духовное знание даже от низкорожденного, женись на добродетельной девушке, даже если она родом из низкой семьи.

Лично для меня ответ Мукунды суммировал и подытожил то, что говорили по данной теме Шрила Прабхупада, Шрила Гоур Говинда Свами, Шрила Бхакти Бибуддха Бодхаян Махарадж.


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rokanten
сообщение 26.8.2013, 14:39
Сообщение #1072


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 11.7.2013
Из: Ад
Пользователь #: 8660
Благодарили 63 раза




Репутация:   6  


Цитата(Асура @ 25.8.2013, 23:28) *
А какому источнику вы готовы доверять?

Хороший вопрос. Наверное личной реализации каждого садхаки. Мне интересно как каждый практикующий это сам чувствует,а не как думает. Вот у меня до поры,до времени,не было реализации,что я душа.А получил,и теперь я не могу это доказать словами,я это пережил,что я микроскопическая частичка мироздания,и что Кришна безграничен и всегда с нами. Как-то так.


--------------------
"Pay your respects to the vultures, for they are your future."©


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rokanten
сообщение 26.8.2013, 14:52
Сообщение #1073


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 11.7.2013
Из: Ад
Пользователь #: 8660
Благодарили 63 раза




Репутация:   6  


Цитата(НАРАЙАНА @ 26.8.2013, 07:01) *
Давайте вначале разберемся что вы подразумеваете по любовью, а затем будет ясно где вы находитесь.

Любовь понимаю,опять же,исходя из личного опыта,например мать,она любит ребёнка,и никогда не желает ему страданий,и всегда прощает,вопреки здравому смыслу.Я думал много об этом. Допустим,мой ребёнок стал падонком.И чтобы его спасти,нужно его пропустить через пилораму и содрать кожу,например.Необходимо его заставить пережить все муки ада,чтобы он согласился быть праведником.Но будет ли он меня любить после такого "лечения"?Не станет ли он просто из страха перед новыми страданиями делать как я хочу и будет ли он меня любить после всего кошмара,которому я его подвергну,ради его высшего блага,так сказать?Любовь ли это?



Цитата(Андрей АТ @ 26.8.2013, 10:53) *
Всё правильно. Надо быть разборчивым по отношению к источникам информации. Но при этом не забывать совета Чанакьи Пандита:

Извлекай нектар даже из яда, подбирай и отмывай золото, даже если оно упало в испражнения, получай духовное знание даже от низкорожденного, женись на добродетельной девушке, даже если она родом из низкой семьи.

Лично для меня ответ Мукунды суммировал и подытожил то, что говорили по данной теме Шрила Прабхупада, Шрила Гоур Говинда Свами, Шрила Бхакти Бибуддха Бодхаян Махарадж.
--ну это всё размышления,понимаете? вопрос веры.А любовь,как мне чувствуется,должна не зависеть от знания и веры.Она должна быть самоочевидной.

Сообщение отредактировал Rokanten - 26.8.2013, 14:52


--------------------
"Pay your respects to the vultures, for they are your future."©


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 26.8.2013, 14:55
Сообщение #1074


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Rokanten @ 26.8.2013, 15:52) *
-ну это всё размышления,понимаете? вопрос веры.

Ну вообще то этот совет очень мудрый.
Цитата
Извлекай нектар даже из яда, подбирай и отмывай золото, даже если оно упало в испражнения, получай духовное знание даже от низкорожденного, женись на добродетельной девушке, даже если она родом из низкой семьи.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 26.8.2013, 15:14
Сообщение #1075


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Rokanten @ 26.8.2013, 15:52) *
Любовь понимаю,опять же,исходя из личного опыта,например мать,она любит ребёнка,и никогда не желает ему страданий,и всегда прощает,вопреки здравому смыслу.Я думал много об этом.



однако, по статистке, на первом месте среди семейных преступлений - насилие матерей в отношении детей, оставшихся без попечения отца


не надо асболютизировать аналогии

например, среди сектантов "личностного роста" популярна аналогия "в туалет же ты всегда найдёшь время и способ попасть, если приспичит"
видимо, автор никогда полночи не укачивал хнычющего младенца, и у него никогда не было #ладноужбудутерпетьдоутра


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 26.8.2013, 15:19
Сообщение #1076


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Rokanten @ 26.8.2013, 15:52) *
Необходимо его заставить пережить все муки ада,чтобы он согласился быть праведником.

А кому это необходимо и как эта необходимость возникла?


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 26.8.2013, 16:15
Сообщение #1077


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 524
Регистрация: 25.1.2013
Из: область Московская
Пользователь #: 8340
Благодарили 1173 раза




Репутация:   105  


Цитата(Rokanten @ 26.8.2013, 15:52) *
Любовь понимаю,опять же,исходя из личного опыта,например мать,она любит ребёнка,и никогда не желает ему страданий,и всегда прощает,вопреки здравому смыслу.Я думал много об этом. Допустим,мой ребёнок стал падонком.И чтобы его спасти,нужно его пропустить через пилораму и содрать кожу,например.Необходимо его заставить пережить все муки ада,чтобы он согласился быть праведником.Но будет ли он меня любить после такого "лечения"?Не станет ли он просто из страха перед новыми страданиями делать как я хочу и будет ли он меня любить после всего кошмара,которому я его подвергну,ради его высшего блага,так сказать?Любовь ли это?

Хороший метод привести человека в к высшему благу...
Однако для начала нужно калёным железом искоренить ересь, а то вдруг некий философ найдёт спасение не через страдание, а например через размышления и медитацию, тогда все кого необходимо спасти пойдут по его пути и разумеется ни к какому высшему благу не придут, а этого допустить нельзя.
Поэтому для начала нужно огнём искоренить всё вольнодумство, чтоб даже следа от него не осталось 100pudov.gif
Фтопку всё в чём нет страданий, да здравствует умрщвление плоти и укрощение страстей. А ещё лучше бомбой жахнуть термоядерной 100pudov.gif чтоб все неизбежно страдали и провозгласить спасение через муки ядерной зимы... Вот это я понимаю лечение, а ношение вериг и 4 принцип, это так, чисто первородный грех замолить...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rokanten
сообщение 26.8.2013, 16:16
Сообщение #1078


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 11.7.2013
Из: Ад
Пользователь #: 8660
Благодарили 63 раза




Репутация:   6  


Цитата(Tolmach @ 26.8.2013, 15:55) *
Ну вообще то этот совет очень мудрый.
-я с этим не спорил.


Цитата(Tolmach @ 26.8.2013, 16:19) *
А кому это необходимо и как эта необходимость возникла?
- вопрос открытый


--------------------
"Pay your respects to the vultures, for they are your future."©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 26.8.2013, 17:34
Сообщение #1079


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Rokanten @ 26.8.2013, 17:16) *
- вопрос открытый

Странно. Утверждение о необходимости уже сформулировано и принято как постулат, а вопрос "нафига это" еще не рассматривался ?


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 26.8.2013, 17:54
Сообщение #1080


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 524
Регистрация: 25.1.2013
Из: область Московская
Пользователь #: 8340
Благодарили 1173 раза




Репутация:   105  


Цитата(Tolmach @ 26.8.2013, 18:34) *
Странно. Утверждение о необходимости уже сформулировано и принято как постулат, а вопрос "нафига это" еще не рассматривался ?

А "нафига это" для догмы?
Постулат 1: Человек страдает в результате грехопадения.
Постулат 2: Человек страдает.
Вывод: Всех кто страдает необходимо очистить от греха, тогда страдания прекратятся.

Что тут собственно рассматривать? Всем вериги и плётки в руки...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

63 страниц V  « < 52 53 54 55 56 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 21:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.