Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Падение дживы. Джива падает из духовного мира?
Рейтинг 5 V
monax
сообщение 8.8.2004, 01:07
Сообщение #21


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


ВЕРЬТЕ! ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ! ИБО ВЕРУЮ СПАСЁТЕСЬ!

ХАРЕ КРИШНА!!!

С ПРАЗДНИКОМ!
С ЛЮБОВЬЮ!
С ПОБЕДОЙ!


"Существование божественной воли и все, что с ней связано, обычно не подлежит пониманию мирского ума, а потому беседы об этом на материальном уровне бессмысленны."(Leonardo da Vinci)

Ну так давайте беседовать на духовном уровне, или хотя бы на ментальном. Узнать же всё равно хочется! А то верить я то верю, я подойди ко мне какой-нибудь не преданный и задай такой вопрос. Мне что мычать ему в ответ и говорить, что я не знаю. Тем более вера без знаний ничего не стоит.

Вы привели стих из Джайва Дхармы. Но я всё равно ничего не понял. Если я скажу его тому, кто не знаком с Сознанием Кришны, скорее он посмотрит на меня, как на умалишённого, а не поблагодарит за помощь.

"Под "сотворен" и "явился" не следует понимать тривиальные процессы производства этого материального мира, так как все материальное - лишь искаженное отражение духовного мира." (Leonardo da Vinci)

Согласен с последним. А как вы сами понимаете слова "сотворён" и "явился"?

Всё остальное я полностью принимаю.

Только я думаю, что нужно также отличать духовные наслаждения от материальных.

И, конечно же, когда мы служим Господу, наше служение должно быть бескорыстным, а иначе будет бизнес.

"В Бхагавад-гите 2.20 сказано: "Для души не существует ни рождения, ни смерти. Однажды возникнув, она никогда не прекратит своего бытия. Она не рожденная, вечная, всегда существующая, … и изначальная…"" (Leonardo da Vinci)

А может быть здесь Бог косвенно говорил о себе? Ведь говорится, что он находится в сердце каждого живого существа.

Почему-то я вижу противоречия. Как можно говорить, что душа не рождена, и в следующем же предложении опровергать самого себя ("однажды возникнув", "изначальная")? Если есть возникновение, т. е. начало (рождение). А если обратиться к ниже написанному, то налицо абсурд, логическое противоречие!

"Насколько я помню из Джайва Дхармы:
Тот, кто явился в материальном мире - был сотворен Маха Вишну.
Тот, кто явился на Вайкунтхе - был сотворен Санкаршаной (Проявлением Нараяны)
Тот, кто явился на Голоке Вриндаване - был сотворен Баларамой." (Leonardo da Vinci)

Ё моё! Кажется я сам себя запутал! ПОМОГИТЕ МНЕ LEONARDO! Давайте разберёмся вместе!

С ПРАЗДНИКОМ!
С ЛЮБОВЬЮ!
С ПОБЕДОЙ!

ХАРЕ КРИШНА!!!

ВЕРЬТЕ! ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ! ИБО ВЕРУЮ СПАСЁТЕСЬ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 8.8.2004, 10:45
Сообщение #22


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


На ментальном уровне - значит на материальном уровне.
На духовном уровне могут общаться парамахамсы, а не начинающие искатели истины из России , например.
Не рожденная - означает, что она не возникает подобно тому, как рождается материальное тело. В духовном свои процессы, в материальном - свои.
А, вообще, - какой он, слон? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 8.8.2004, 22:02
Сообщение #23


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


ВЕРЬТЕ! ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ! ИБО ВЕРУЮ СПАСЁТЕСЬ!

ХАРЕ КРИШНА!!!

С ПРАЗДНИКОМ!
С ЛЮБОВЬЮ!
С ПОБЕДОЙ!

С ГЛУБОЧАЙШИМ УВАЖЕНИЕМ, ПОЧТЕНИЕМ И СМИРЕНИЕМ ПИШЕТ ВАШ ПОКОРНЕЙШИЙ СЛУГА И ПРЕДАННЕЙШИЙ ДРУГ monax. Я С РАДОСТЬЮ ПРЕДЛАГАЮ ВАШИМ ЛОТОНОСНЫМ СТОПАМ НИЖАЙШИЕ ПОКЛОНЫ И СЛОВА МОЕЙ ЛЮБВИ К ВАМ. ПРОШУ ВАС БУДТЕ МИЛОСТИВЫ КО МНЕ И ВЫСЛУШАЙТЕ МЕНЯ С ВНИМАНИЕМ.

Я абсолютно согласен, что на "духовном уровне могут общаться только парамахамсы". Также я признаю, что мой ум пока заражён материальными иллюзиями. Прошу вас, рассейте их!

№1"Существование божественной воли и всё, что с ней связано, обычно не подлежит пониманию мирского ума, а потому беседы об этом на материальном уровне бессмысленны… На ментальном уровне - значит на материальном уровне." (Leonardo da Vinci)

Давайте посмотрим на проблему шире. Наш ум может быть направлен на материальные наслаждения (всяческие науки, не берущие в расчёт душу человека) и может на духовные стремления (понять, почему же всё-таки джива не имеет начала?). Материя в отрыве от духа превращается в грязь. Но стоит духу освятить её, и ("из грязи в князи") материя приобретает качества Божественного храма. Так вот. Если провести аналогию. Логика в отрыве от Бога приобретает качества относительности(т. е., по сути, перестаёт быть логикой). Но стоит направить её на познание Бога, и она станет орудием, с помощью которого достигается идеал преданного служения. Как лук, натягивая который воин попадает в цель. Точно так и я хочу добиться у вас конкретного ответа на конкретно поставленный вопрос.

№2"В духовном свои процессы, в материальном - свои." (Leonardo da Vinci)

Вот тут я с вами не согласен. Процитирую вас же:

№3"…все материальное - лишь искаженное отражение духовного мира." (Leonardo da Vinci)

Если точнее выразиться, то , на мой взгляд, в материальном мире действуют умалённые законы "мира небесного". Материя подчинена Духу. И Дух повелевает материей.

Если согласиться с вашей фразой №2, то многие цитируемые примеры великих вайшнавов (которые приводились для того, чтобы уму, направленному на духовный поиск, был понятен смысл вйшнавской философии (причём приводились они на аналогии с земным т.е материальным миром) ) теряют всякий смысл.

№4"На духовном уровне могут общаться парамахамсы."(Leonardo da Vinci)

Мне кажется, что на духовном уровне не может быть общения (обмена информацией вербальным способом). Там нет слов. Там и так всё всем понятно. Так что у нас и впрямь так не получится.

Но даже великие ачарьи (как например А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада) умели объяснить обусловленным душам абсолютные вопросы ясными словами и на "земных" примерах.

№5"… начинающий искатель истины"(Leonardo da Vinci)

Я давно уже ищу истину. Я искал её у православных, у протестантов, у буддистов, у индуистов (шиваизм, смартизм), у различных философов и у различных сектантов. Мне кажется, истину искать не надо. Она у тебя в сердце. Достаточно понять, что она собой представляет. И мне кажется, я постепенно приближаюсь к цели её постижения.

№5"А, вообще, - какой он, слон?" (Leonardo da Vinci)

Если вы про мудрую древнеиндийскую притчу:

Однажды три слепых пожелали узнать, что есть слон. К ним подвели слона и предложили: одному пощупать хобот, другому – ногу, а третьему – хвост. "Ну как, теперь вы знаете, что такое слон?" – спросили их. "О, да, знаем. Это что-то мягкое и гибкое, как змея", - ответил первый слепой. "Это что-то большое, как колонна", - отозвался второй, ощупывая ногу слона. "Это что-то тонкое и длинное, как верёвка", - сказал третий".

Как я понял, в это притче есть тонкий намёк на то, что знающий нечто лишь частично остается в неведении сути того, что даётся обобщающей силой мысли, ориентированной на мир в целом.

Да, вы правы. Я пока знаю вайшнавскую философию частично. Но надеюсь, что вы (как мне показалось, продвинутый преданный, знающий многие авторитетные писания) поможете своему брату по несчастью, оказавшемуся в этом материальном мире, понять:

1)что вы понимаете под словом "явился" и "сотворён"? (вы дали ответ на мой вопрос в отрицательной форме, прошу вас ответить в положительной(т.е. не что "не следует понимать", а что "следует понимать"))
2)почему мы пали?

Разжуйте мне данную тему как малолетнему ребёнку или старику, не могущему есть самостоятельно, в следствии отсутствия зубов.

Я не хочу вас вызвать на спор ради спора. Я прошу дружественного ответа. Как вам(для того, чтобы повторить когда-то пройденную тему), так и мне(для того, чтобы узнать истину) будет полезно и взаимовыгодно наше общение.

ТАКОВО МОЁ НИЧТОЖНОЕ МНЕНИЕ. СПАСИБО, ЧТО ВЫСЛУШАЛИ МЕНЯ!

ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЁ ОТ БОГА И ВСЁ В БОГЕ!!! ПОМНИТЕ, ЧТО МЫ НИКОГДА НЕ РАССТАЁМСЯ!!! ПРОЩАЙТЕ! ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ! С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ ВАШ ДРУГ И СЛУГА monax.

С ПРАЗДНИКОМ!
С ЛЮБОВЬЮ!
С ПОБЕДОЙ!

ХАРЕ КРИШНА!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 8.8.2004, 22:58
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Точно так и я хочу добиться у вас конкретного ответа на конкретно поставленный вопрос.  


И в чем же он?

Цитата
№2"В духовном свои процессы, в материальном - свои." (Leonardo da Vinci)  

Вот тут я с вами не согласен. Процитирую вас же:  

№3"…все материальное - лишь искаженное отражение духовного мира." (Leonardo da Vinci)  

Если точнее выразиться, то , на мой взгляд, в материальном мире действуют умалённые законы "мира небесного". Материя подчинена Духу. И Дух повелевает материей.  

Если согласиться с вашей фразой №2, то многие цитируемые примеры великих вайшнавов (которые приводились для того, чтобы уму, направленному на духовный поиск, был понятен смысл вйшнавской философии (причём приводились они на аналогии с земным т.е материальным миром) ) теряют всякий смысл.  


Хорошо, я перефразирую фразу №2: Материальный мир подчиняется своим законам, а духовный своим. Об этом написано в Шримад Бхагаватам. В частности, материальный мир сотворяется , существует и разрушается, а духовный существует вечно.

Цитата
№4"На духовном уровне могут общаться парамахамсы."(Leonardo da Vinci)  

Мне кажется, что на духовном уровне не может быть общения (обмена информацией вербальным способом). Там нет слов. Там и так всё всем понятно. Так что у нас и впрямь так не получится.  

Но даже великие ачарьи (как например А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада) умели объяснить обусловленным душам абсолютные вопросы ясными словами и на "земных" примерах.  


На духовном уровне есть слова. Достаточно взять Шримад Бхагаватм с комментариями того же А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады и почитать.

Цитата
1)что вы понимаете под словом "явился" и "сотворён"? (вы дали ответ на мой вопрос в отрицательной форме, прошу вас ответить в положительной(т.е. не что "не следует понимать", а что "следует понимать"))  


Лично я понимаю так: душа существует в вечности. Для нас это можно понять так: раз пожелав сотворить душу, Вишну сотворил ее одним своим желанием. И это произошло в пределах вечного времени , а не материального. Поэтому, с точки зрения материальноо времени мы не можем сказать, что душа была сотворена тогда-то и тогда-то.

Цитата
2)почему мы пали?  


В физическом понимании пространства и времени этого мира мы не перемещались (душа) из мира Вайкунтхи в мир материи, так как по писаниям Вайшнавов с Вайкунтхи невозможно пасть. Там не властна иллюзия этого мира, а, следовательно, нет причин в виде зависти, злобы и тп.

Раз появившись в этом материальном мире по воле Вишну-Источника, душа продолжает перерождаться в различных видах и формах жизни, пока не получает тело, наделенной аналитическим разумом. Разумных форм жизни в этой вселенной , согласно Бхагавад-гите, насчитывается 400 000. Неразумных - 8 000 000. Если, получив разумную форму жизни, например, человека, душа воспользуется своей способностью служить Господу, то она может достичь мира Вайкунтхи. Такова Воля Господа, которого вы так восхваляете в каждом своем постинге.


Надеюсь, продвигаемся...
Удач.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 9.8.2004, 15:16
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Харе Кришна!

Leonardo, я тоже читал достаточно книг и писаний, где даётся, на первый взгляд, ответ. Но меня он не удовлетворил. То, что писания и истины, содержащиеся в них, вечный, у меня не вызывает сомнений. Но интерпретация их, скажу по правде, довольно слабенькая. По крайне мере для моего обусловленного ума. Представьте себе, что я не один такой. И что же нам делать? Просто верить? Ждать, когда этот смысл упадёт сам собой с неба. Движение к Богу должно быть взаимным. Бог дал нам писания. Наша же задача донести их правильный смысл до обусловленных душ. Писания нуждаются в современной обработке и интерпретации. Они, если содержат истину (а так оно и есть), не могут противоречить здоровой логике. И должны быть понятны даже ребёнку. Или я ещё хуже ребёнка? Писания нуждаются в растолковывании каждого слова, а не отдельных фраз. Т. к. невозможно понять фразу, если ты точно не понимаешь и не уверен в каждом её слове.
(В этом плане христиане молодцы, потому что детально стараются прорабатывать и обосновывать почти каждое слово своей Библии. Но их обоснование от этого, правда, не стало, для меня, понятнее)

"Об этом написано в Шримад Бхагаватам. В частности, материальный мир сотворяется , существует и разрушается, а духовный существует вечно." (Leonardo da Vinci)

Возьмём к примеру слово "сотворяется". Его можно понимать двояко:
1)Как творение Богом
а) Бог творит материю, отличную от самого Бога. (Т. е. материя и Бог совершенно различные, противоположные и никак не взаимосвязанные вещи (кроме того, что Бог повелевает материей; а есть учения, где они равны))-абсурд(не буду вам доказывать, вы и так сами знаете)
б)Бог творит материю из самого себя(тогда как Бог, духовная сущность, может творить материальную) - абсурд
2)Как исхождение от Бога(как его энергия)
Т.е. Бог не ПОЖЕЛАЛ(Потому, что если бы Ишвара был свободен, у него не возникло бы желания творить. Если Он не свободен, то Он не может называться Ишварой). Желание исходит из неудовлетворённости своим положением. Разве ВСЕДОВОЛЬНЫЙ Бог мог пожелать чего-либо? Тем более, в желании заложено начало, а Бог безначален. Скорее всего это входит в Божественный Организм. Т.е. Бог похож на нас, только в высшей степени совершенства (до которой нам не подняться, но к которой можно приблизиться). А мы и наш - мир микроскопические и "умалённые" схемы Бога.

Насчёт разрушения материального мира. Я не думаю, что он исчезает полностью. Материя пульсирует. Расширяется и сжимается. Так вот "разрушение" есть сжатие материи в одну точку(с громадной плотностью). Здесь уместно вспомнить, открытую учёными "теорию точки".

Насчёт духовного мира абсолютно согласен.

"На духовном уровне есть слова." (Leonardo da Vinci)

Leonardo, я думаю, не нужно воспринимать слова А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады буквально. Понятно, что на духовном уровне "общаются". Но приводя ваши же слова:

"Существование божественной воли и все, что с ней связано, обычно не подлежит пониманию мирского ума, а потому беседы об этом на материальном уровне бессмысленны… На ментальном уровне - значит на материальном уровне… Материальный мир подчиняется своим законам, а духовный своим." (Leonardo da Vinci)

Учёными-психологами доказано, что процессы вербального общения являются функцией мозга. А мозг материален по своей сути. Материя же не вечна. Вечен дух. Так что Leonardo, как говорится, берите выше.

"…раз ПОЖЕЛАВ сотворить душу, Вишну сотворил ее одним своим желанием. И это произошло в пределах вечного времени , а не материального. Поэтому, с точки зрения материального времени мы не можем сказать, что душа была сотворена тогда-то и тогда-то." (Leonardo da Vinci)

Я, наверное, повторюсь. Бог не ПОЖЕЛАЛ(Потому, что если бы Ишвара был свободен, у него не возникло бы желания творить. Если Он не свободен, то Он не может называться Ишварой). Желание исходит из неудовлетворённости своим положением. Разве ВСЕДОВОЛЬНЫЙ Бог мог пожелать чего-либо? Тем более, в желании заложено начало, а Бог безначален. Скорее всего, это входит в Божественный Организм. Т.е. Бог похож на нас, только в высшей степени совершенства (до которой нам не подняться, но к которой можно приблизиться). А мы и наш мир - микроскопические и "умалённые" схемы Бога.

Я не говорю в смысле материального строения. Давайте маслить системно. Как и мы состоим из различных элементов (дух, материя, …), так и Бог (Абсолютная личность Бога – Кришна, его энергии). Приведу ПРИМЕР( не воспринимайте его серьёзно). Бог подобен материальному телу. Нельзя отрубить руку у тела и сказать, что она ему не принадлежит или что в ней действуют другие законы. Да различие есть. Но если брать в целом, то оно незначительное.

Я не требую, чтобы вы сказали, КОГДА была "сотворена" душа. Я прошу вас сказать, ПОЧЕМУ она была сотворена. Т.е., ЗАЧЕМ? Если Богу и так хорошо.

Кажется, я сам ответил на свой вопрос. Душа не была сотворена. Она вечная энергия Кришны. А т.к. Кришна вечен, то вечны и его энергии.

"В физическом понимании пространства и времени этого мира мы не перемещались (душа) из мира Вайкунтхи в мир материи, так как по писаниям Вайшнавов с Вайкунтхи невозможно пасть. Там не властна иллюзия этого мира, а, следовательно, нет причин в виде зависти, злобы и тп." (Leonardo da Vinci)

Абсолютно с вами согласен. Да. Мы не пали. Некоторые ушли от туда по своему "желанию" = "желанию" Кришны (т.к. мы не могли не повиноваться ему, хотя у нас была свобода воли (не воспринимайте слово "желание" в материальном смысле; Бог не может "желать", потому, что Он свободен (Как это трудно понять) – это я о себе), другие - остались. Вы, кажется, тоже с этим согласны:

"Раз появившись в этом материальном мире ПО ВОЛЕ ВИШНУ-ИСТОЧНИКА, душа…Такова ВОЛЯ ГОСПОДА,…" (Leonardo da Vinci)

Ух. Постарался ответить как можно яснее. Но всё равно много чего хочется сказать, а времени, да и слов, как это выразить, нет. Хорошо было бы нам встретиться и пообщаться в живую. Я так понял вы из Украины. Может быть, Бог предоставит нам такую возможность в своё время.

"Надеюсь, продвигаемся..." (Leonardo da Vinci)

Безусловно! Разве вы не заметили? Каждое наше слово является продвижением к Богу. Надо учесть, что мы с вами разговариваем не о футбольном матче, а о вечных истинах. По мне, размышлял бы о них каждую минуту. И так стараюсь изо всех сил.

Спасибо вам за ответ! Пишите ешё! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 9.8.2004, 19:46
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
И что же нам делать? Просто верить?


Покурите травы.

Цитата
Я не думаю, что он исчезает полностью.


Думать, вообще, вредно. Лучше не думать, по крайней мере, вначале. Потому что думать тоже надо уметь. Все, что я вам говорю, я говорю из книг, а не то, что думаю. Потому что думать - вредно.

И еще - не общайтесь с лохами и мажорами, ибо они суетливы.

Цитата
Я, наверное, повторюсь. Бог не ПОЖЕЛАЛ(Потому, что если бы Ишвара был свободен, у него не возникло бы желания творить. Если Он не свободен, то Он не может называться Ишварой).  


Есть желания, обусловленные гунами материальной природы. Они , действительно, несвободны по своей сути. Вернее, имеют причину не в чистом сознании дживы (души), в в оскверненном гунами. Желания Всевышнего свободны на абсолютном плане.

Цитата
Я не говорю в смысле материального строения. Давайте маслить системно. Как и мы состоим из различных элементов (дух, материя, …), так и Бог (Абсолютная личность Бога – Кришна, его энергии). Приведу ПРИМЕР( не воспринимайте его серьёзно). Бог подобен материальному телу. Нельзя отрубить руку у тела и сказать, что она ему не принадлежит или что в ней действуют другие законы. Да различие есть. Но если брать в целом, то оно незначительное.  

Я не требую, чтобы вы сказали, КОГДА была "сотворена" душа. Я прошу вас сказать, ПОЧЕМУ она была сотворена. Т.е., ЗАЧЕМ? Если Богу и так хорошо.  

Кажется, я сам ответил на свой вопрос. Душа не была сотворена. Она вечная энергия Кришны. А т.к. Кришна вечен, то вечны и его энергии.  


Бог, действительно, источник всех энергий, одной из которых является татастха-шакти - пограничная энергия (между духом и материей). Душа как раз оттуда.

Если вам так нравится понимать слово сотворил - пожалуйста. Шанти, шанти.

Вам рано или поздно придется принять одну из философских школ. Я стараюсь принимать положения Гаудия Веданты от Шри Брахма Мадхва Гаудия Сарасвати Парампары, которые говорят о непостижимом единстве и отличии Бога и Его творения , а также живых существ (джив). Есть школы майавади, которые говорят о полном тождестве всего и иллюзорности форм, есть школы чистой двайты (двойственности), есть другие школы.

Цитата
"В физическом понимании пространства и времени этого мира мы не перемещались (душа) из мира Вайкунтхи в мир материи, так как по писаниям Вайшнавов с Вайкунтхи невозможно пасть. Там не властна иллюзия этого мира, а, следовательно, нет причин в виде зависти, злобы и тп." (Leonardo da Vinci)  

Абсолютно с вами согласен. Да. Мы не пали. Некоторые ушли от туда по своему "желанию" = "желанию" Кришны (т.к. мы не могли не повиноваться ему, хотя у нас была свобода воли (не воспринимайте слово "желание" в материальном смысле; Бог не может "желать", потому, что Он свободен (Как это трудно понять) – это я о себе), другие - остались. Вы, кажется, тоже с этим согласны:  


Никто неикуда не уходил. С Вайкунтхи никто никогда не уходит. Там нет маха-майи (иллюзии, присутствующей в материальном мире).

Есть духовный мир. Есть материальный. Все очень просто.


Когда что-то утверждаете, имейте в виду, что я не принимаю голых утверждений. Все , что я вам говорю, находит подтверждение в писаниях. Ваши слова зачастую - ваши выдумки, звон монет, которых нет. Не обижайтесь.

Кстати, я из Самары. И у меня нет ни малейшего желания становиться чьим-то персональным гуру. 8)

PS когда цитируете, пометьте текст - и внизу есть такая длинная кнопка "ПРОЦИТИРОВАТЬ выделенный текст". Этим вы облегчите жизнь не только себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 9.8.2004, 23:15
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Харе Кришна! biggrin.gif

Цитата
Покурите травы.  


Я не курю и вам не советую. Благодарю за предложение.

Цитата
Думать, вообще, вредно. Лучше не думать, по крайней мере, вначале. Потому
что думать тоже надо уметь. Все, что я вам говорю, я говорю из книг, а не то, что думаю. Потому что думать - вредно.  


Книги это хорошо. Но всё-таки научитесь думать самостоятельно. Как раз в начале и надо думать. Ведь я надеюсь, вы не совершаете необдуманных поступков. Думать надо учиться. Это трудно. Но не невозможно. Получается, вы сами становитесь заложниками своих книг. Писания не цель, а средство научить вас правильно думать.

Цитата
И еще - не общайтесь с лохами и мажорами, ибо они суетливы.  


Я надеюсь, мы не на зоне. Вроде я и вы не зэки, чтобы таким образом общаться. Но это ваше конечно право. Я лично не вижу вокруг себя "суетливых лохов и мажоров". Для меня все и каждый гуру (в широком смысле). Даже вы. Хотите вы этого или не хотите.

Цитата
Вам рано или поздно придется принять одну из философских школ. Я стараюсь принимать положения Гаудия Веданты от Шри Брахма Мадхва Гаудия Сарасвати Парампары, которые говорят о непостижимом единстве и отличии Бога и Его творения , а также живых существ (джив). Есть школы майавади, которые говорят о полном тождестве всего и иллюзорности форм, есть школы чистой двайты (двойственности), есть другие школы.  


Я знаю, какие школы есть. Спасибо, что напомнили. Тем не менее, я не хочу ограничивать себя рамками какой-либо из них. Для меня они все являются одной большой ИСТИНОЙ. С различными оттенками. Кто-то ближе, а кто-то дальше от неё.

Цитата
Никто неикуда не уходил. С Вайкунтхи никто никогда не уходит. Там нет маха-майи (иллюзии, присутствующей в материальном мире).  


А разве я упоминал маха-майю. Похоже, я говорил о свободе воле. Одни ушли, другие - остались. И всё по желанию Кришны. Тут нет противоречия. А желание Кришны всегда добро.

Цитата
Есть духовный мир. Есть материальный. Все очень просто.  


И я так думаю! Куда ещё проще.

Цитата
Когда что-то утверждаете, имейте в виду, что я не принимаю голых утверждений.  


Я не прошу вас принимать, на ваш взгляд, моих "голых утверждений". Не вам и не мне судить такие уж они "голые" или всё-таки немного "одеты". Всех рассудит Бог. А не Писания.

Цитата
Все , что я вам говорю, находит подтверждение в писаниях.


Это вы так думаете или Писания? Писания говорят также, что нужно уметь мыслить самостоятельно.

Цитата
Ваши слова зачастую - ваши выдумки, звон монет, которых нет. Не обижайтесь.  


Я стараюсь никогда не обижаться. Да. Но всё-таки они мои. Пусть даже и "звенят", как монеты. Но ведь звенят! Вы не правы, говоря, что у меня их нет. Если я их говорю, значит они есть. В конце концов, нигде нет лжи. Всё есть ПРАВДА. В большей или меньшей степени.

Цитата
у меня нет ни малейшего желания становиться чьим-то персональным гуру


Вы уже им стали.

Цитата
Этим вы облегчите жизнь не только себе.


Ага. Спасибо за совет!

Знаете LEONARDO. Я вот, что думаю. Не следует нам дальше продолжать нашу дискуссию по данной теме(изгнание души). Мы и так всё выяснили до конца. Я прояснил свою точку зрения, вы – свою. Получается, что каждый стучит в свой барабан на свой ритм. А это не мелодия. Скорее какофония. Тем не менее, каждый узнал, как стучит его барабан.

Харе Кришна! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 10.8.2004, 07:27
Сообщение #28


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Вы попросили - я вам ответил. Я вас не просил (стучать в ваш барабан).

Прощайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.8.2004, 08:45
Сообщение #29


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Leonardo da Vinci)
Вы попросили - я вам ответил. Я вас не просил (стучать в ваш барабан).

Прощайте.


Леонардо, я бы попросил Вас быть чуть вежливее с новыми людьми, особенно, если они действительно не знакомы еще (или знакомы плохо) с сетевым этикетом и вайшнавским этикетом. Вы же знаете, я Вас очень уважаю, но иногда, по моему скромному мнению, Вы склонны стрелять из пушки по воробьям... :-s


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 10.8.2004, 15:35
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Кроме того, желание "разобраться самому" есть не что иное, как гордыня, а по сути - отрицание авторитетности Писаний. Атеизм. Неверие.  


Таким образом, думать вредно. Я же говорил об этом. Меня как всегда не поняли. Нет времени разжевывать. 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 10.8.2004, 15:54
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Харе Кришна! biggrin.gif

Цитата
якобы самому надо пытаться понять, осознать принципы мироздания, природу духа и т.п.,  


Самому. Но опираясь на вечные истины Писаний.

Мне указывали на Писания православные. Сейчас мне указывают на Писания вайшнавы. ](*,) Я не понимаю, что, неужели трудно мыслить самому? Беря любую книжку, вы оцениваете её со своей позиции. Т. е. вы обдумываете в ней каждое слово. Вы совершаете этот процесс сами. Легче всего тыкнуть пальцем в Писание и сказать, что всё в нём написанное абсолютная правда. Легче воспринимать каждое слово писания буквально, чем проводить критический анализ. Я называю таких людей догматиками и фанатиками. А для меня не приемлемы догмы и фанатизм. =; Зачем ограничивать себя? К чему? Прислушайтесь к своему истинному Я. Оно укажет, как понять.

Цитата
человеческое общество постоянно деградирует с течением времени, от Сатья до Кали-юги, после чего наступает Ночь Брахмы, а так-же вспомнить тот факт, что для каждой эпохи предписаны свои методы поклонения, то получается следующая картина, - Писания, данные 5 тыс. лет тому назад более прогрессивны, нежели любые умозаключения человека текущего времени.  


Тем более. Современному деградированному человеку трудно понять старые, прогрессивные Писания. А мои деградированные умозаключения не так уж сильно расходятся с Писаниями. Они сами говорят, что нужно уметь думать самому. Тем более, я не оцениваю свои слова как абсолютную правду. Для этого у меня слишком низкий духовный уровень. И я не отрицаю Писания и комментарии авторитетных вайшнавов. Просто они предназначены не для моего уровня сознания. Так почему бы не сделать Писания яснее? Почему бы современным вайшнавам не сделать свой комментарий на комментарии их предшественников. И в более доступной форме изложить своё учение и философию. А вместо этого – не умение объяснить доступным языком простому человеку свои же истины. Легче сослаться на Писание. И сказать:"Просто ВЕРЬ!. Ибо они АВТОРИТЕТНЫ! У тебя ещё не достаточно ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ!". =; А мне то от этого не легче. Как не понимал, так и не понимаю.

Цитата
Кроме того, желание "разобраться самому" есть не что иное, как гордыня, а по сути - отрицание авторитетности Писаний. Атеизм. Неверие.  


Желание разобраться есть здоровая потребность каждого человека. А "разобраться самому". Так если некому разбираться. Все такие умные. А это и есть гордыня - не умение и не желание объяснить. Я не атеист. [-( Просто у меня слишком пытливый ум. Знаете, всё ему хочется узнать.

Насчёт авторитета: biggrin.gif

"Не традиция, а разум представляет собой последний источник всякого авторитета"(Ханс Георг Гадамер)

"Авторитет является источником предрассудков"(Ханс Георг Гадамер)

"Важно, чтобы авторитет – пусть даже авторитет рода человеческого – никогда не подменял собой мысль человека"(Бенедетто Кроче)

Как я удостоверюсь, что авторитет является истинным авторитетом, кроме как через его разумность и непротиворечивость логике? :suspect:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анахронист
сообщение 30.8.2004, 17:41
Сообщение #32


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 30.8.2004
Пользователь #: 256
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Хотелось бы задать небольшой вопрос администраторам сервера, в связи с с последними публикациями книг исключительно Шрилы Нараяна Махараджа и его учеников. Если не ошибаюсь в уставе сервера говорилось, что это - сервер независимый, а следовательно имеет намерения публиковать произведения всех вайшнавских авторов, из любых Матхов и течений сампрадайи. В связи с этим
возникает справедливо уместный вопрос: будут ли планироваться публикации в библиотеке сервера другие книги авторов ИСККОН, Гопинатх Гаудийа Матха? Многие читатели и посетители Вашей замечательной и богатейшей в своем роде библиотеки ждут других произведений других авторов, поскольку интерес у них вызывает не одно только многочасовое обсуждение Раса-катхи, они интересуются Вайшнавизмом с разных точек зрения и прекрасно понимают, что его теоретический фундамент не исчерпывается одной только этой темой.
Например, в течении последних нескольких месяцев на форуме сервера то и дело всплывают давно "избитые" темы падения души в материальный мир, причины падения, свобода души и Бога, обсуждении которых вызывало целый ряд нареканий и взаимных обвинений в уклонении от сиддханты и прочего. Так не проще ли было сразу опубликовать всю "Наше изначальное положение"
Хридаянананды даса Госвами (ИСККОН), тогда бы всем стало намного легче и все бы толком узнали - падали ли душа из духовного мира или не падала с точки зрения Ачарьев, и не было бы провокаций на скандалы, взаимные оскорбления и укоры в адрес того или иного представителя точки зрения на сиддханту. Есть также многие другие интересные исследования Вайшнавизма, очень неплохая книга Джайананды Даса "Христианство и Веды", могущая дать истинную пищу для размышлений, в отличии от беслодных, оторванных от
жизни фантазий и застоявщихся и давно приевшихся спекуляций относительно одного и того же аспекта сиддханты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 30.8.2004, 18:08
Сообщение #33


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


День добрый, уважаемый Анахронист!

Цитата(Анахронист)
Хотелось бы задать небольшой вопрос администраторам сервера, в связи с с последними публикациями книг исключительно Шрилы Нараяна Махараджа и его учеников. Если не ошибаюсь в уставе сервера говорилось, что это - сервер независимый, а следовательно имеет намерения публиковать произведения всех вайшнавских авторов, из любых Матхов и течений сампрадайи.


Администратор сервера всего один - Гоураприя джи. Я думаю, он сам ответит лучше меня на вопросы о библиотеке и о готовности/желании таких уважаемых организаций, как ИСККОН и Шри Гопинатх Гаудия Матх предоставлять свои книги/переводы для нее. Мне же просто хотелось бы обратить Ваше внимание на 4 публикации в разделе "Экслюзив" (помечены значками "NEW"):
https://hari-katha.org/library/other.htm
Все четыре - мои переводы, я же не являюсь учеником Шрилы Нараяны Махараджа и вообще представителем любой организации в пределах ИСККОН/Гаудия Матх. Так что Ваше заявление не соответсвует действительности.

Цитата
Например, в течении последних нескольких месяцев на форуме сервера то и дело всплывают давно "избитые" темы падения души в материальный мир, причины падения, свобода души и Бога, обсуждении которых вызывало целый ряд нареканий и взаимных обвинений в уклонении от сиддханты и прочего.  Так не проще ли было сразу опубликовать всю "Наше изначальное положение"
Хридаянананды даса Госвами (ИСККОН), тогда бы всем стало намного легче и все бы толком узнали - падали ли душа из духовного мира или не падала с точки зрения Ачарьев, и не было бы провокаций на скандалы, взаимные оскорбления и укоры в адрес того или иного представителя точки зрения на сиддханту.


Не совсем понятно, как книга "Наше изначальное положение" может что-то объяснить с точки зрения Ачарьев. Чтобы узнать точку зрения Ачарьев, по моему скромному мнению, нужно переводить и публиковать труды Ачарьев, а не Хридаянанды Даса джи. Могу опубликовать на этот счет небольшую подборку из трудов Ачарьев, если Вас так интересует их мнение - как раз недавно перевел для другого форума.

С уважением,
Kalki das


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 30.8.2004, 21:32
Сообщение #34


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


А я не читал "Наше изначальное положение" (ИСККОН) , так как читал "From Vaikuntha not Even the Leaves Fall" -Кундали дас. Книга Кундали даса запрещена для чтения в ИСККОН.

Цитата
"The conclusion is that no one falls from the spiritual world, or Vaikunthha planet, for it is the eternal abode." (Srimad Bhagavatam, 3.16.26 purport.)


]http://www.vnn.org/editorials/ET0004/ET09-...825.html
Цитата


As for the embarrassing book, "Our Original Position" well, one thing for sure, those positioning themselves to be acaryas, whose name appear on that pathetic work of pseudo-philosophy, had better forget about being known as an acarya. "Laughingstock" is far more likely to be the title they will receive. Time is a ruthless judge of events.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анахронист
сообщение 31.8.2004, 12:31
Сообщение #35


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 30.8.2004
Пользователь #: 256
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Мои смиренные поклоны.

Цитата
Не совсем понятно, как книга "Наше изначальное положение" может что-то объяснить с точки зрения Ачарьев.


Ха... Так вот автор этой книги как раз и приводит цитаты и высказывания Ачарьев Гаудийа-сампрадайи в оригинале и дает максимально близкий к оригинальному значению перевод этих цитат, так как является профессором Санскрита и владеет им в совершенстве. Вот кто уж морочит голову читателям, не верным переводом с санскрита, так это авторы книги "From Vaikuntha not Even the Leaves Fall". Хридаянанда дас Госвами в своем труде вскрывает их ошибки, (а то и подмену) истинного значения текста своим искаженным пониманием. Достаточно прочитать хотя-бы три первых главы из этой его книги, как их ошибки станут несомненны.

Цитата
Чтобы узнать точку зрения Ачарьев, по моему скромному мнению, нужно переводить и публиковать труды Ачарьев, а не Хридаянанды Даса джи.  


Так вот Хридаянанда дас Госвами как раз и приводит в оригинале высказывания Ачарьев (на санскрите), а затем и переводит их... Почему-то все так боятся прочитать эту книгу полностью, но не боятся высказывать свое отрицательное к ней отношение. Странно...

Цитата
А я не читал "Наше изначальное положение" (ИСККОН) , так как читал "From Vaikuntha not Even the Leaves Fall" -Кундали дас.  


Так вот критическим ответом на книгу "From Vaikuntha not Even the Leaves Fall", как раз и является книга "Наше изначальное положение" (об этом можно узнать хотя-бы из предисловия к ней), так как последняя последовала сразу после выхода в свет первой.

Больше спасибо за ответы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 31.8.2004, 12:54
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Так вот критическим ответом на книгу "From Vaikuntha not Even the Leaves Fall", как раз и является книга "Наше изначальное положение" (об этом можно узнать хотя-бы из предисловия к ней), так как последняя последовала сразу после выхода в свет первой.  


Не совсем так: Кундали Дас сам рассказывает, что Наше изн. положение вышла во время того, как он писал свою книгу. Джи-биси боялось потерять последователей, зная о предстоящем выходе книги.

Для меня эта тема ясна. Ваш духовный учитель пишет: "The conclusion is that no one falls from the spiritual world, or Vaikunthha planet, for it is the eternal abode." (Srimad Bhagavatam, 3.16.26 purport.) Что вам еще нужно объяснять?!
](*,) :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 31.8.2004, 12:54
Сообщение #37


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Анахронист)
Ха... Так вот автор этой книги как раз и приводит цитаты и высказывания Ачарьев Гаудийа-сампрадайи в оригинале и дает максимально близкий к оригинальному значению перевод этих цитат, так как является профессором Санскрита и владеет им в совершенстве.


Добрый день, уважаемый Анахронист!

Я не пытался критиковать какие-либо книги. Прежде всего потому, что я не читал ни одной из этих книг. Зато читал кое-что из трудов Ачарьев. Кстати, тоже в переводе вполне себе профессоров санскрита и бенгали. С Ачарьями ведь вот какое дело - с ними трудно спорить, поскольку они - общепризнанные авторитеты в гаудия-сампрадайе, в отличие от Хридаянанды Даса джи и Кундали Даса джи. Их выводы совершенно однозначны, их невозможно как-то неправильно истолковать, по моему скромному мнению. Поэтому я и сказал, что наиболее ценным в данном случае был бы перевод их трудов.

Вы вот критикуете форум за то, что на нем постоянно обсуждают эту "злополучную" тему, а сами тоже начинаете доказывать свою правоту, хотя с Вами, в общем-то, никто не спорит. Напишите письмо Гоураприе джи, и приложите к нему файл с книгой, а также разрешением на публикацию онлайн со стороны МОСК - и, я думаю, книга появится в бибилиотеке. Раз уж она сплошь состоит из цитат Ачарьев - это, безусловно, ценная книга... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 11.9.2004, 20:19
Сообщение #38


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Простите за задержку с ответом.

Ответ очень прост. Я публикую лишь то, что соответсвует теме проекта и то, что мне присылают. Иногда мне присылают сразу много материалов одновременно и я их публикую друг за другом. Вот и весь секрет.

Раньше я сам лично занимался организацией и координацией переводов и материалов. Но теперь у меня не хватает времени, поэтому довольствуюсь тем, что присылают. А других энтузиастов не находится.

Сервер НЕЗАВИСИМ от религиозных организаций, но полностью зависим от меня лично. Поэтому Вы никогда не увидите здесь некоторых материалов, например такой организации как IRM, Чаитанья Сарасват Матха, Миссии Чаитаньи. Почему? Просто потому что этот проект частный и никто здесь не может диктовать что можнонужно, а что нельзязапрещено публиковать.

Если у кого-то есть уникальные переводы (как у Калки даса), либо материалы, которые не опубликованы по тем или иным причинам - смело присылайте их мне на [email protected]


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 2.12.2004, 15:41
Сообщение #39


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Kalki das)
ИМХО, статья слишком "политизированная" , едкая...

Слава Богу, данный конкретный вопрос я для себя давным давно решил... 8)




Можно подробнее, а.:tolk.......пожалуйста :scrach
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nityananda Ram d...
сообщение 4.12.2004, 02:37
Сообщение #40


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 3.8.2004
Пользователь #: 229
Благодарили 21 раз




Репутация:   1  


Нужно сделать опрос среди населения падала джива или нет. И путем всеобщего голосования выбрать политику партии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

63 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 21:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.