Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> почему не получается жить по ведам?, если вы не знаете, что делать
Abhinanda das
сообщение 14.5.2007, 08:48
Сообщение #1


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Святослав @ 13.5.2007, 21:29) *
Почему не получается жить так, как сказано в ведах?
На санксрите высшая цель духовной практики называется "садхья". Тот, кто достиг этой цели, называется "садху". Путь достижения - "садхана". Идущий по этому пути - "садхак". Нетрудно заметить, что все эти слова содержат корень "сад". Словосочетание "сад-гуру" означает "истинный духовный учитель".

Суть всех Вед сводится к тому, чтобы помочь людям найти садхью, высшую цель своей жизни, и указать на наиболее эффективные методы её достижения. Прежде всего человеку надо встретить садху, которые объяснят ему, как стать садхаком и какую надо совершать садхану, чтобы достичь выбранную им садхью. Чтобы достичь успеха в садхане, надо обрести покровительство сад-гуру и следовать его наставлениям.

Никто не становится хорошим специалистом (хирургом, лётчиком, пианистом и тд), не пройдя обучение у квалифицированных преподавателей (гуру). Недостаточно почитать пару учебников и стать, например, пианистом. Нужен целенаправленный учебный процесс - не только изучение и знание всего в теории, нужна практика.

Именно так следует воспринимать Веды. Это не мирская художественная литература. Это прежде всего информация о духовной реальности и путях к ней. Но только читать эти книги недостаточно, чтобы достичь духовную реальность. Нужно постоянно общаться с садху. Что бы мы ни практиковали, если это совершается в садху-санге, общении с садху, то мы достигнем успеха. Если же полагаться только на свой интеллект и усилия, то наши шансы на успех будут не велики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 14.5.2007, 13:27
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Абхинанда прабху, никто не против написанной Вами информации, но ведь в ИСККОН столько всяких странностей, если не сказать нелепостей, к-рые должны исполняться.
Ну, зачем, например, мыться в гамче, если удобнее и качественнее без неё? Или кто-то всерьёз считает, что мытьё в неглиже способно сделать из человека извращенца?
Цитата(Abhinanda das @ 14.5.2007, 8:48) *
Суть всех Вед сводится к тому, чтобы помочь людям найти цель, садхью, своей жизни, и указать на наиболее эффективные методы достижения этой цели.

А если человек ощущает, что цель его жизни выходит за рамки философии ХК, то что тогда?
Ведь лидеры ИСККОН утверждают, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь к счастью. А кто так не считает - недостойная личность, мягко выражаясь.
Прабху, Вы меня простите, я не знаю каков Ваш возраст и жизненный опыт, но с точки зрения моего опыта, ХК это ДАЛЕКО не единственный способ обретения духовного счастья. smile.gif Честно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.5.2007, 17:04
Сообщение #3


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


1. Спасибо Вам за тему. В ней - сотни подтем, которые в принципе можно было бы обсудить. Но лучше обсуждать более узкие вопросы. Потому что если у кого-то не получается жить по Ведам, это не означает автоматически, что не получается у всех. Нельзя же о всех судить только по себе и узкому кругу своих знакомых. И те, кого Веды вдохновляют и интересуют, всегда найдут тех, у кого можно научиться жить по Ведам и достичь полного счастья.

2. Что касается обычая мыться в гамче, то он возник не в ИСККОН, а в старину в Индии. Бедность, как говорится, на выдумку хитра. При большом скоплении людей в святом месте женщины и мужчины, используя гамчи, входят в реки или озера, чтобы принять ритуальное омовение. Это весьма удобно. Я также видел, как во Вриндаване каждое утро люди мылись в гамчах у колонок с водой. Это те, кто живут в хижинах без водопровода. Есть, конечно, индусы, которые не только моются без гамчи, но и целыми днями гуляют по улице без всего. Это даже чем-то напоминает нудистские пляжи в европейских странах. И всё же, как известно, нудизм возник не в Индии. Я это к тому, что многие старые обычаи поддерживаются в Индии до сих пор частью населения в той мере, в какой это удобно и практично. А в ИСККОН многие слепо копируют всё подряд, что увидят в Индии. Но это лишь дело вкуса. В ИСККОН людям что-то навязывается искуственно в режиме "слепого копирования". Но главное - это не внешняя сторона, а суть практики Сознания Кришны.

3. Движение Харе Кришна не ограничивается рамками ИСККОН.
Те, кого не устраивает ИСККОН, находят множество других гуру-вайшнавов и организаций ХК.

4. Если лично Вас не устраивают все варианты ХК, то можно поискать принципиально иные пути.
Разве это проблема?

5. Мне скоро будет 47 лет. ХК я практикую более 10 лет. Инициирован 7 лет назад.
До этого - лет 15 изучал христианские Писания и традиции.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 14.5.2007, 19:57
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(Abhinanda das @ 14.5.2007, 16:04) *
1. Спасибо Вам за тему.

А Вам за спокойное обсуждения. Честно говоря, на этом форуме встречаюсь с таким впервые smile.gif


Цитата(Abhinanda das @ 14.5.2007, 16:04) *
Потому что если у кого-то не получается жить по Ведам, это не означает автоматически, что не получается у всех. Нельзя же о всех судить только по себе и узкому кругу своих знакомых.

Понимаете, многие следуют указаниям вед слепо, получая взамен серьёзные псих. расстройства в виде нервных срывов, глубоко засевших комплексов, депрессий и т.д.
А тем, кто анализирует, навязывается мнение, что они люди 3-го сорта и иногда даже в храм не пускают. Где же брать вдохновение? Ведь общение с преданными одно из обязательных условий духовного прогресса...


Цитата(Abhinanda das @ 14.5.2007, 16:04) *
А в ИСККОН многие слепо копируют всё подряд, что увидят в Индии. Но это лишь дело вкуса. В ИСККОН людям что-то навязывается искуственно в режиме "слепого копирования". Но главное - это не внешняя сторона, а суть практики Сознания Кришны.
Полностью согласен. А Вы никогда не пробовали зайти в храмовую душевую без гамчи? shok.gif

Цитата(Abhinanda das @ 14.5.2007, 16:04) *
3. Движение Харе Кришна не ограничивается рамками ИСККОН.
Те, кого не устраивает ИСККОН, находят множество других гуру-вайшнавов и организаций ХК.


Но в моём небольшом городе никогда не было и думаю вряд ли когда-нибудь будут другие гуру-вайшнавы или организации. Что делать? sad.gif

Цитата(Abhinanda das @ 14.5.2007, 16:04) *
5. Мне скоро будет 47 лет. ХК я практикую более 10 лет. Инициирован 7 лет назад.
До этого - лет 15 изучал христианские Писания и традиции.

Мне пока 35. Практикую ХК с 1989, хотя бывали перерывы. И каждый раз, возвращаясь, сталкиваешься с тем же самым. К большому сожалению.
Читаю много духовной литературы самых различных направлений.
Спасибо Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.5.2007, 01:48
Сообщение #5


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Святослав @ 14.5.2007, 19:57) *
Понимаете, многие следуют указаниям вед слепо, получая взамен серьёзные псих. расстройства в виде нервных срывов, глубоко засевших комплексов, депрессий и т.д.

"Научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт". Эта старая русская пословица возникла задолго до основания ИСККОН.

Ещё бхакта Прахлад сотни тысяч лет назад сказал: "Когда слепые ведут слепых, то они все вместе падают в канаву". В чём корень проблемы? В том, что фокус внимания у людей не на бхакти, а чисто на внешнем копировании своих кумиров - причёски, одежда, манеры... Над юными учениками Прабхупады американцы часто смеялись, когда те постоянно изображали из себя старичков, внешне копируя походку и старческий голос Прабхупады. Конечно, когда человек влюбляется в кого-то, то он невольно ему подражает. Но главное в пути бхакти - это не внешние вещи, а стремление доставить удовольствие Кришне. Как это сделать? Этому и следует учиться у Гуру!

Кришна в "Бхагавад Гите" объяснил нам через Арджуну:
1. Всегда думай обо мне с любовью (в определённой бхаве), стань моим преданным - БГ 18.65
2. Моему преданному я дам разум, с помощью которого он увидит путь в мою вечную обитель.
3. Тот, кто достиг моей обители никогда не возвратится в этот материальный мир.

Так кто же получает (духовное) зрение? - Только тот, кто с трансцендентной бхавой всегда думает о Кришне! Но если тот, кто НЕ обладает бхавой, а значит, НЕ обладает зрением, кто сам слеп, ведёт других за собой, то и получается как сказал Прахлад: "Слепые ведут слепых, и все падают".

Мой гуру говорит: "Проповедь - отрыжка бхаджана." Что это значит? Отрыжка - это дело непроизвольное. Поэтому по проповеди можно определить фокус интересов и уровень бхакти преданного. Чем преданный отличается от непреданного или пракрита-бхакты? Преданный любит Радху и Кришну. И больше всего он любит слушать о них, говорить о них и размышлять о них. Тот, кто делает это постоянно с любовью, проявит свою любовь к Кришне в общении с вами. Если же он не совершает бхаджан в соответствии со стихом 18.65 (см.выше), а соответственно и не имеет трансцендентный разум, то он слепой. И если ему люди при этом старательно следуют, принимая его авторитет, то к ним неизбежно придут перечисленные Вами проблемы.

Цитата
А тем, кто анализирует, навязывается мнение, что они люди 3-го сорта и иногда даже в храм не пускают.
То есть у вас в храме насаждается слепое повиновение? Это говорит само за себя. Но - "ищите, да обрящете!"

Цитата
Где же брать вдохновение? Ведь общение с преданными одно из обязательных условий духовного прогресса...
Во всех книгах Шрила Прабхупада писал: "Общение с ЧИСТЫМИ преданными - одно из обязательных условий духовного прогресса", но вскоре после его ухода из всех его книг стали убирать слово ЧИСТЫМИ. Всего одно слово убрали, и смысл был сразу уничтожен. Какой прогресс можно достичь, общаясь только с теми, кто равен тебе или ниже тебя? Надо общаться с садху!

Цитата
А Вы никогда не пробовали зайти в храмовую душевую без гамчи?
Я был на трёх парикрамах в Индии. Там всегда была возможность помыться в отдельной кабинке. До неё чаще всего я шел в гамче, выходил тоже в ней. А мылся всегда, как и дома, снимая всё. В открытые водоёмы заходить удобнее всё же в гамче, чем без неё. Господь Нитьянанда, изначальная гуру-таттва, любил завязывать дхоти на своей голове, а не на бёдрах. И чаще всего гулял по Навадвипе без одежды. Этим он осознанно ломал замшелые стереотипы мышления, чтобы разрушить ложные представления о том, что такое бхакти и кто такие вайшнавы. Я же говорю - это всё дело вкуса. И дело не во внешних вещах, всё дело только в сознании человека: к чему он стремится.

Цитата
Но в моём небольшом городе никогда не было и думаю вряд ли когда-нибудь будут другие гуру-вайшнавы или организации. Что делать? sad.gif
Знакомиться. Через интернет. Приезжать на фестивали. Читать книги современных ачарьев, например, моего гуру - Шрилы Бхактиведанты Нараяны Госвами. На русском его ученики издали уже книг 20 (см. мой сайт). А если Вы знаете английский, то вообще - море информации.

Самое главное - встретить живого садху! Почувствовать разницу! Узнать, что такое бхакти.
Тогда и придёт вдохновение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.5.2007, 19:40
Сообщение #6


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


В Шримад Бхагаватам есть такой стих: «По счастливой случайности у человека пробуждается вера в лила-катху о Кришне, благодаря чему он начинает совершать бхакти. Человек должен следовать предписанным ему Ведами обязанностям до тех пор, пока он не обретёт вкус к слушанию лила-катхи». (Шримад-Бхагаватам, 11.20.08-09)

Шраванам, слушание лила-катхи, это одна из самых важных анг бхакти. Как известно, Парикшит Махарадж достиг совершенство в бхакти, просто слушая Кришна-катху из уст Шукадева Госвами. Парикшиту Махараджу хватило 7 дней, чтобы, слушая катху, обрести гопи-бхаву и духовное тело Враджа-гопи.

Мы начали с обсуждения вопроса: "Почему не получается следовать Ведам?" А Кришна в "Шримад Бхагаватам" объясняет Уддхаве, что тому, у кого развился вкус к слушанию лила-катхи, уже НЕ НАДО следовать предписанным ему Ведами обязанностям.

Речь идёт об обязанностях, имеющих отношение к временному материальному телу (т.е. речь идёт о варнашрама-дхарме). Слушание лила-катхи о Кришне классифицируется как анга бхакти, как трансцендентная деятельность, которая выше следования варнашрама-дхарме и выше следования предписаниям Вед!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 15.5.2007, 21:03
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(Abhinanda das @ 15.5.2007, 18:40) *
Мы начали с обсуждения вопроса: "Почему не получается следовать Ведам?" А Кришна в "Шримад Бхагаватам" объясняет Уддхаве, что тому, у кого развился вкус к слушанию лила-катхи, уже НЕ НАДО следовать предписанным ему Ведами обязанностям.

Речь идёт об обязанностях, имеющих отношение к временному материальному телу (т.е. речь идёт о варнашрама-дхарме). Слушание лила-катхи о Кришне классифицируется как анга бхакти, как трансцендентная деятельность, которая выше следования варнашрама-дхарме и выше следования предписаниям Вед!

Мне очень нравится слушание и чтение лекций, я регулярно повторяю 16 кругов, никаких проблем.
Но в ШБ также сказано что человек должен найти себе духовного учителя. Я нашёл. Но получить инициацию не могу, т.к. не соблюдаю 2х условий для этого:
1. Не хожу в храм 3-4 раза в неделю.
2.Не выполняю преданного служения.
Не потому, что не хочу, а т.к. работаю 6 дней в неделю с 8.00 до 19-21.00, правда в субботу до 16.00-17.00, в оставшиеся 1,5 сутки посвящаю семье и хоз.делам.
Тест на пранама - мантру могу сдать в любое время с 1го раза.
Что делать? Ответ мне известен - поехать на вьяса-пуджу к своему махараджу и всё ему объяснить.
Я также знаю и то, что Гуру находятся на трансцендентном уровне и всё поймут, но если нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.5.2007, 10:08
Сообщение #8


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Святослав @ 15.5.2007, 22:03) *
я регулярно повторяю 16 кругов, никаких проблем. Но в ШБ также сказано что человек должен найти себе духовного учителя. Я нашёл. Но получить инициацию не могу...
Во-первых, проблемы возникают тогда, когда развивается привычка читать круги, а не воспевать Святое Имя. Во-вторых, привычка придумывать себе самостоятельно, чем можно заниматься, не получая наставлений и благословений у своего гуру, вещь небезопасная. Со временем к таким людям приходит мысль: "А зачем мне вообще этот гуру? Я и без него всего сам достиг! Мантру я повторял лет 20 ещё до моего знакомства с гуру. И чётки дал мне не он, я их сам купил в магазине. Кришна-катху я куда больше слушал от других, чем от него. И служил я больше другим, чем моему гуру... Какой толк было принимать его своим гуру?" В таком настроении ученик не сможет развить близкие отношения со своим гуру и НАЧАТЬ БХАКТИ. Такое настроение может стать серьёзным препятствием в бхакти. Ачарьи же предписывают нам иной метод.

Шрила Прабхупада писал, что мантру человек не может получить "из книжки", её следует получить на инициации у гуру-вайшнава, и только тогда человек может начать служить мантре (вайшнавы служат Божеству мантры, а не просто повторяют слова, из которых состоит мантра). Автоматическое (зачастую формальное и невнимательное) чтение мантры порой провоцирует человека на нама-апарадхи и тормозит развитие.

Цитата
Но получить инициацию не могу, т.к. не соблюдаю 2х условий для этого:
1. Не хожу в храм 3-4 раза в неделю. 2. Не выполняю преданного служения.

Неужели это сам гуру отказывает Вам в инициации по этим причинам?

Смысл инициации как раз в том, чтобы любой человек, приняв покровительство вайшнава, мог НАЧАТЬ процесс в качестве ученика этого вайшнава. Инициация сродни приёму ничего не умеющего ребёнка в школу, чтобы он начал учиться. Главное требование - желание ребёнка учиться, послушание, принятие авторитета гуру, искренность. Больше от ученика ничего не требуется. Гуру даст ему всё! Нельзя собеседование при приёме в школу приравнивать к выпускным зкзаменам (на аттестат зрелости) - это разные вещи.

Но если Вас даже не принимают в школу, то как Вы сможете в ней учиться? Речь даже не идёт о форме обучения - очно или заочно. Вопрос в принципе. Если меня ещё не зачислили в студенты такого-то ВУЗа, то никто из преподавателей не станет со мной серьёзно заниматься. Если я приду к профессору (гуру), начну задавать вопросы по темам учебного плана того или иного курса, он мне задаст встречный вопрос: "А Вы кто? Вы в какой группе учитесь, на каком курсе? Кто и когда вас принял учиться в наш институт?" И если я отвечу: "Это я сам учусь, по книжкам и общаясь со студентами", то захочет ли профессор отвечать на мои вопросы достаточно глубоко?

Бхакти - это одновременно и цель, и средство. Совершая практику бхакти, мы обретаем плод бхакти - любовь к Кришне. Но если мы практикуем без гуру, то шансов обрести плод бхакти очень мало. Это не моё личное мнение. Рупа Госвами в БРС написал, что первая анга бхакти - принять гуру, стать учеником, и только тогда учиться, совершая все остальные анги бхакти.

Суть самой праткики бхакти прежде всего в шраванам, киртанам, смаранам. Сначала - слушать катху о Кришне, шраванам. Слушать можно в храме, дома, на работе, по пути на работу и чем чаще, тем лучше. Есть записи, есть плееры. Но как и кого слушать? Лучше всего слушать катху чистых вайшнавов. Самое ценное, это когда гуру говорят о Кришне. Идеально, когда гуру проявляет через катху свою любовь к Кришне и свою любовь к Вам лично, говоря катху лично Вам. Нужно стремиться получать именно такие самскары. Они, как топливо для транспортного средства, двигают всё ваше бхакти.

Цитата
Тест на пранама - мантру могу сдать в любое время с 1го раза.
Пранама-мантра - это выражение Вашего почтения конкретной личности, которую лично Вы уважаете. Пранама любому вайшнаву по смыслу означает: "О вайшнав, примите мои смиренные поклоны Вам". Если Вы уважаете конкретного вайшнава, то зачем Вам у кого-то ещё получать разрешение выражать своё уважение этой личности? Вы не думали об этом?

Как вообще можно кому-то разрешать или запрещать выражать уважение и почтение какой-то личности? Например, Кришне. Служить мантре, как самому Кришне, это другое. Имя Кришны неотлично от Кришны. Поэтому чтобы читать Кришна-мантры, служить им, надо получить их от гуру в парампаре, получить самбандху (знание о своих личных вечных отношениях с Кришной, которые будут проявлены через полученную мантру и осознаны учеником). Но выражать своё уважение Кришне поклонами и пранамой может любой человек, даже далёкий от практики бхакти.

Пранама или выражение почтения не требует никаких разрешений, равно как и не может быть никем запрещено. Её человек произносит сам каждый раз, когда хочет выразить почтение вайшнаву. Это надуманная вещь (так сказать "спекуляция"). Мы каждый день, читая пранамы, выражаем своё почтение многим вайшнавам настоящего и прошлого, всей гуру-парамапре.

Цитата
Я также знаю и то, что Гуру находятся на трансцендентном уровне и всё поймут, но если нет?
Увы, в наше время большинство гуру НЕ находятся на трансцендентном уровне. И хуже всего, когда гуру занимаются политикой вместо бхакти и вовлекают в политику своих учеников. Тогда их ученики рискуют стать жертвами политических игр.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 16.5.2007, 12:42
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Ох, прабху, ну Вы меня запутали!
Мой Гуру является инициирующим Гуру ИСККОН. У него есть определённые условия для получения инициации. Всё очень просто. Инициацию невозможно получить без рекомендации президента храма. А для получения этой рекомендации необходимо сдать тест на пранама-мантру.
Я выбрал себе Гуру 12 лет назад, совершенно искренне и навсегда.
Если честно, я никогда не пробовал ему писать. Не потому, что стесняюсь, а потому что местные авторитеты вбивают в голову, что Гуру нельзя беспокоить. Писать ему можно только, если вопрос касается жизни и смерти.
Кроме того, писать напрямую не выйдет, т.к. у Гуру есть секретари, и это настораживает.
Меня и самого, признаюсь, очень удивляет тот факт, что Гуру дают инициацию уже практически святому человеку - ведь далеко не каждому по силам следовать 4 принципам, в чём же тогда заключается функция Гуру?
Или, может, всё-таки, написать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.5.2007, 14:34
Сообщение #10


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Святослав @ 16.5.2007, 12:42) *
Ох, прабху, ну Вы меня запутали!
Наоборот, если наберётесь терпения, то увидите, каким образом Вас путают Ваши местные авторитеты, и тогда найдёте решение многих проблем. Вот Вы пишете:
Цитата
Инициацию невозможно получить без рекомендации президента храма.

Неужели гуру сам не обладает квалификацией, чтобы увидеть Ваш уровень и решить, принимать Вас в ученики ли нет? Если он перекладывает этот вопрос на других, то, похоже, ему не очень-то хочется учить людей (по крайней мере, Вас) пути бхакти. А если он не хочет... насильно мил не будешь!

Цитата
Если честно, я никогда не пробовал ему писать,...потому что местные авторитеты вбивают в голову, что Гуру нельзя беспокоить.
Как Вы думаете, почему местные авторитеты взяли на себя роль посредников между Вами и Вашим потенциальным гуру? Они таким образом больше помогают или мешают людям принять Гуру? И зачем надо принимать такого гуру, с которым нельзя будет общаться? А кто же Вас будет учить бхакти? Ведь те, кто гуру принимают "для галочки", формально, напрасно теряют драгоценное время жизни! Формальная инициация ничего не даёт.

Цитата
Меня и самого, признаюсь, очень удивляет тот факт, что Гуру дают инициацию уже практически святому человеку
Следование 4 рег.принципам - это ещё далеко не святость, скорее это показатель праведности и аскетичности. Всё бы ничего, но это, увы, удобная форма экплуатации людей, так как эти требования используют как "уздечку" и "поводок". А ведь 4 рег.приниципа ещё не имеют отношения непосредственно к практике бхакти. Это всё равно, что Вы пришли бы на курсы изучать английский язык, а Вас просят сначала 3 часа простоять на голове и поднять штангу в 300 кг. Быть сильным и здоровым, конечно, неплохо, но при чём тут английский язык? Так и в ИСККОН...

Цитата
в чём же тогда заключается функция Гуру?

По милости Кришны мы получаем Шри Гуру, по милости Гуру мы получаем Шри Кришну! Вот в чём: дать ученику вечные любовные отношения с Кришной... Не просто сказать, что они есть. А научить, как их обрести и развить. А Вы своему Гуру даже написать ничего не можете. Как же Вы от него отношения с Кришной сможете получить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 16.5.2007, 21:12
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(Abhinanda das @ 16.5.2007, 14:34) *
Как Вы думаете, почему местные авторитеты взяли на себя роль посредников между Вами и Вашим потенциальным гуру?

Ну, это не они на себя взяли. Таковы требования МАХАРАДЖА.
Ведь у Вашего Гуру тоже есть требования к желающим получить инициацию. Не берёт же он в ученики всех подряд?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 17.5.2007, 07:56
Сообщение #12


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Святослав @ 16.5.2007, 22:12) *
Ведь у Вашего Гуру тоже есть требования к желающим получить инициацию. Не берёт же он в ученики всех подряд?

Инициацию в харинам мой Гуру даёт всем, даже детям. Исключения бывали крайне редко. Инициацию в дикша-мантры (гаятри-мантры) мой Гуру предпочитает давать одновременно с харинамом, потому что гаятри-мантры дают самбандху с Кришной, не имея которой человек в лучшем случае будет повторять только намабхас, но не сможет повторять шуддха-нам. Определяя кандидатов на дикша-инициацию, Гурудев всегда смотрит, имеет ли кандидат: 1. желание совершать чистое бхакти (это главное условие), 2. искренность в общении с гуру, 3. силу воли (она выражается в следовании 4 рег.принципам). Если эти три условия присутствуют, то Гурудев даёт человеку инициацию сразу в харинам и дикшу.

Инициация даётся тем, кто 1) сам попросит Гуру о ней или 2) если человек не просил сам лично, но от его имени попросили ученики, которых Гурудев уже знает (бывают такие стеснительные люди, которые просят через посредников). Моему Гуру уже 86 лет, он всё меньше ездит по миру, поэтому в последние пару лет он начал давать инициации по телефону. В СНГ у него более 1.000 инициированных учеников. В России он был 2 раза, на Украине - 1 раз. В этом году он приедет на фестиваль в Германию, который пройдёт на второй неделе июля. Все подробности на сайте www.purebhakti.com

Но согласитесь, что получить инициацию - это не конец, а самое начало духовной жизни. И плохо, когда у вас нет регулярного общения с вашим гуру. Поэтому Рупа Госвами призывал своих последователей не принимать слишком много учеников. Большое количество учеников неминуемо приведёт к снижению качества обучения, поскольку индивидуальное обучение всегда даёт более высокие результаты, чем массовое. Очевидно, в любых массовых движениях упор делается не на качество, а на широкий охват, создание общего благоприятного климата. В этом историческая миссия ИСККОН - создавать благоприятное отношение к ведической культуре во всем мире. А на этом фоне могут возникать небольшие ашрамы, где садху могут помогать интересующимся эффективно повышать их уровень в бхакти-йоге.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 12.8.2007, 07:59
Сообщение #13


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Спасибо за подробные разъяснения этого вопроса, после которого в голове появилось еще больше вопросов. Также я поняла, что даже близко не подходила к бхакти и даже не видела ее издалека. А чем же занималась пять лет????
Только служила так называемой миссии. Санкиртана - дело хорошее, нама-хатта тоже, выпуск вайшнавской газеты - неплохо, пыталась мантру повторять (не воспевать Святое Имя, а именно кружочки повторять), Гаура-Нитай поклоняться (бывало, через силу).
Внешне все быглядело очень благопристойно, и со стороны я даже на святую смахивала иногда. Весело было. А иногда очень грустно...
И я сама понимала, реально понимала, что ничего во мне не изменилось, совсем ничего, и никакой любви к Кришне не было в моем сердце - ни капли любви. Ни миллиардной части этой капельки...

А гуру, читая мои отчеты, хвалил меня и говорил, что путь в духовный мир мне уже расчищен. Я говорила: нет любви к Кришне! Но он успокаивапл: главное 16+4, Божества, газета, санкиртана, остальное приложится...

Скажите - как долго можно протянуть такого существования? Вот и меня ненадолго хватило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.8.2007, 18:19
Сообщение #14


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 12.8.2007, 8:59) *
А чем же занималась пять лет????

Вы накапливали сукрити. И получили свой первый опыт
в попытках осознать Кришну. В целом, всё очень хорошо.
Вы прогрессируете. Сравните эти свои 5 лет с миллиардами
жизней, которые Вы уже прожили в этом мире...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 12.8.2007, 18:44
Сообщение #15


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 12.8.2007, 19:19) *
Вы накапливали сукрити. И получили свой первый опыт
в попытках осознать Кришну. В целом, всё очень хорошо.
Вы прогрессируете. Сравните эти свои 5 лет с миллиардами
жизней, которые Вы уже прожили в этом мире...


Наверно, это было хорошо, но потом-то я стала деградировать, вот что печально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.8.2007, 20:42
Сообщение #16


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 12.8.2007, 19:44) *
Наверно, это было хорошо, но потом-то я стала деградировать, вот что печально...

Бхакти - это движение, если нет движения вперёд... то начинается "откат" назад.
Поэтому надо всегда совершенствовать качество, а не думать только о количестве.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Варадешвара дас
сообщение 12.8.2007, 21:30
Сообщение #17


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва, Королев
Пользователь #: 3566
Благодарили 17 раз




Репутация:   15  


Действительно, что такое 5 лет по сравнению с миллиардами жизней. Но Вам повезло больше, у Вас это заняло пять лет, у меня 15. smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 12.8.2007, 23:10
Сообщение #18


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 12.8.2007, 20:42) *
Бхакти - это движение, если нет движения вперёд... то начинается "откат" назад.
Поэтому надо всегда совершенствовать качество, а не думать только о количестве.


Я не считаю, что все эти 5 лет были движением вперед, вот что печально..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 13.8.2007, 03:22
Сообщение #19


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 12.8.2007, 23:10) *
Я не считаю, что все эти 5 лет были движением вперед, вот что печально..
Когда преданный достигает уровня ништхи, то он перестаёт сожалеть о прошлом и беспокоиться о будущем. Потому что он начинает фокусироваться только на своём настоящем, к нему приходит способность жить каждым днём, часом, минутой. Беспокойства уходят, ум становится умиротворённым, и только тогда преданный в состоянии погрузиться в медитацию на лилы Кришны. На более ранних этапах ум всё время отвлекается на мирские дела и мысли. Преданный не погружён в практику, вместо этого он постоянно анализирует, плохо или хорошо он поступал в прошлом, надо было или не надо было делать то и это, хуже он или лучше тех, с кем он общается или общался... Но на уровне ништхи к преданному приходит осознание того, что абсолютно всё, что с ним происходило, было не случайно и не зря и вело его к тому, что ему очень скоро откроют. На уровне ништхи преданный живёт в предчувствии чуда. И о чём он тогда думает? Он думает: "Я стою на пороге момента истины, я чувствую, что самое главное в моей жизни где-то уже совсем близко. Всё приходит ко мне только по милости и в том, что меня ведут, нет моих личных заслуг. Мой Гурудев и Кришна все эти годы только ждали, когда же у меня возникнет настоящий голод к бхакти. Все препятствия - только у меня в голове... Но сейчас моя решимость как никогда выросла, мне ничто больше не мешает. Всё, чем я обладаю, потеряло для меня всякую ценность. Но то, что действительно ценно, недоступно для меня, я не могу взять это сам. Но мои гуру могут дать мне это. Они знают, как и когда мне это дать. Наступает долгожданный момент истины"... like this
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 13.8.2007, 07:45
Сообщение #20


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Спасибо большое, Абхинандаджи пр.
Буду реализовывать все это.
Но далеко мне еще до ништхи...Я еще на первом этапе не утвердилась... Единственное, чего мне сейчас хочется - побольше узнать о Кришне, Радхе и их окружении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 06:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.