Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> почему не получается жить по ведам?, если вы не знаете, что делать
Abhinanda das
сообщение 13.8.2007, 11:34
Сообщение #21


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 13.8.2007, 8:45) *
Буду реализовывать все это.
Но далеко мне еще до ништхи...Я еще на первом этапе не утвердилась... Единственное, чего мне сейчас хочется - побольше узнать о Кришне, Радхе и их окружении.

Желание побольше узнать "о Кришне, Радхе и их окружении" как раз говорит о высоком уровне. И это не лесть, а правда. Посмотрите, как прославляется и почитается всеми "Бхагавад Гита"! Но задал ли в той беседе Арджуна хотя бы один вопрос Кришне о Радхике и её подругах? Нет. Почему? Потому что эти вопросы относятся к сфере высшего бхакти. Арджуна пока что не мог решить, сражаться ему сейчас или не сражаться. Он и не представлял, что, сражаясь на поле Курукшетра, он тем самым совершит очень нужное служение Радхике. Каким образом? Победа над демонами в этой битве ускорила возвращение Кришны во Врадж, поэтому Радха была очень благодарна всем, кто хоть что-то сделал, чтобы её любимый мог вернуться к ней. Радха была очень благодарна Арджуне и в этом было совершенство его жизни, это было лучшим из всего, что он сделал за всю свою жизнь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 13.8.2007, 13:02
Сообщение #22


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 13.8.2007, 12:34) *
Он и не представлял, что, сражаясь на поле Курукшетра, он тем самым совершит очень нужное служение Радхике. Каким образом? Победа над демонами в этой битве ускорила возвращение Кришны во Врадж, поэтому Радха была очень благодарна всем, кто хоть что-то сделал, чтобы её любимый мог вернуться к ней. Радха была очень благодарна Арджуне и в этом было совершенство его жизни, это было лучшим из всего, что он сделал за всю свою жизнь.


Вы где-то писали, что пратика рагануги - это когда преданный совершает какое-то служение лишь с мыслью о Радхе и Кришне. То есть целью его жизни становится удовлетворить именно Их - воююет ли он на поле битвы, копается ли в огороде или делает что-то еще.. Ое все совершает лишь для Их удовольствия. Но перед этим желательно бы узнать, а что Им нужно, что может доставить Им радость, как Их обрадовать?
Наверно, для этого и нужно слушать кришна-катху из уст чистого преданного?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 13.8.2007, 13:18
Сообщение #23


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Мы находимся здесь в материальных телах.Как мы можем обрадовать Радху и Кришну?
Тех, кто вечно находятся в мире духовном..?

Кришна-катха позволяет переместиться своим сознанием из этого мира в их мир.
Будучи здесь, мы не имеем возможности изменить что-либо там, служить Радхе и Кришне там.

Значит ли это, что мы вообще ничего не можем? Нет, не значит. Здесь мы начинаем служить
Радхе и Кришне своими бхавами, чувствами. Где? В Кришна-катхе.

Лила-катха - это отражение реальности. Когда человек погружён в лила-катху,
он своим сознанием пребывает в той реальности. И если в этот момент он оставит своё физическое тело,
то он этого не заметит, если своим сознанием он будет во Врадже.

Нам не поможет прополка своих грядок здесь, если мы стремимся обрадовать Радху и Кришну там. Арджуна
был рядом с Кришной. Кришна убедил его сражаться. При этом Кришна как всегда остался на высоте.
Он не стал говорить Арджуне о главной цели, зачем Кришне нужна победа (чтобы скорее вернуться
во Врадж к Радхике). Тем не менее Арджуна смог послужить Радхике и Кришне, делая то, что он умел
делать лучше всего - сражаться в битве.

По сути Арджуна совершил манджари-севу, он сделал всё, что было в его силах, чтобы
Радха и Кришна смогли встретиться. В этом высший смысл "Бхагавад Гиты" и пути бхакти.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 13.8.2007, 13:46
Сообщение #24


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 13.8.2007, 14:18) *
Значит ли это, что мы вообще ничего не можем? Нет, не значит. Здесь мы начинаем служить
Радхе и Кришне своими бхавами, чувствами. Где? В Кришна-катхе.
Нам не поможет прополка своих грядок здесь, если мы стремимся обрадовать Радху и Кришну там.

Значит ли это, что если мы не слушаем, не пересказываенм и не помним игры Радхи и Кришны, вся наша деятельность в материальном мире под названием "преданное служение" ничего не стоит?
Если мы не развиваем эмоции, слушая катху их уст садху, если мы не пытаемся рассказывать об этом и медитировать на эти игры в течение дня, то мы зря теряем драгоценное время нашей жизни?

Но как копать картошку в таком случае? нужно ли как-то связать картошку со служением Божественной Чете? (простите за глупый и смешной вопрос).

И как узнать - что я лично могу сделать для Радхи и Кришны? Как я могу способствовать их встречам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 13.8.2007, 14:07
Сообщение #25


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 13.8.2007, 13:46) *
Значит ли это, что если мы не слушаем, не пересказываенм и не помним игры Радхи и Кришны, вся наша деятельность в материальном мире под названием "преданное служение" ничего не стоит?
Всё должно быть подчинено этому. Для начала надо просто осознать, что слушать лила-катху из уст расика-вайшнава - это вершина бхакти для тех, кто сам ещё не является садху. Надо стремиться сделать всё, что мы в состоянии сделать, чтобы получить возможность слушать такую катху.

Цитата
Если мы не развиваем эмоции, слушая катху их уст садху, если мы не пытаемся рассказывать об этом и медитировать на эти игры в течение дня, то мы зря теряем драгоценное время нашей жизни?
Может, и не совсем зря, но, скажем так, тратим его менее эффективно. Надо анализировать, что приведёт меня к заветной цели кратчайшим путём. Никто из нас не знает, сколько нам осталось жить в этих телах.. Может, сегодня будет мой последний день?... И есть ли гарантия, что в следующем воплощении я получу человеческую форму тела и что я буду общаться с преданным Кришны? Бхарата Махарадж был столь разумен, что решительно оставил свой трон, чтобы уйти в лес и одухотворить своё сознание. Но он полюбил оленёнка и.. в следующем воплощении сам стал оленем. Эта история из Шримад Бхагаватам доказывает, что и мне никто не гарантирует, что, оставив сейчас это тело, я получу в следующем воплощении аналогичное и буду жить точно так же..

Цитата
Но как копать картошку в таком случае? нужно ли как-то связать картошку со служением Божественной Чете? (простите за глупый и смешной вопрос).
Во всём нужно учиться у гопи Враджа. Они ЛЮБИЛИ Кришну и выполняли все свои дела по дому. Они готовили, стирали, убирались по дому НЕ КАК СЛУЖЕНИЕ КРИШНЕ. У них и в мыслях не было, что "вот сейчас я помою посуду, это будет моим служением Кришне". Они всегда думали о Кришне, не привязывая то, что им нужно делать, к Кришне. Именно потому что они всё больше и больше хотели делать что-то для своего любимого Кришны, но у них не было для этого никаких возможностей, именно поэтому стоило Кришне позвать всех гопи звуками своей флейты, и они все прибежали ночью в лес. Ситуация, в которой находимся мы здесь, в материальном мире, очень похожа на ту, в которой находятся гопи. Мы замужем за другими, мы не можем служить Кришне, которого любим... И с годами эта неудовлетворенность только растёт. Что же может помочь нам? Только Кришна-катха. Пока мы в ней, мы с Кришной... И это как бальзам на наши раны.

Цитата
И как узнать - что я лично могу сделать для Радхи и Кришны? Как я могу способствовать их встречам?
Придёт день и Вы это узнаете.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 13.8.2007, 20:17
Сообщение #26


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
Во всём нужно учиться у гопи Враджа. Они ЛЮБИЛИ Кришну и выполняли все свои дела по дому. Они готовили, стирали, убирались по дому НЕ КАК СЛУЖЕНИЕ КРИШНЕ. У них и в мыслях не было, что "вот сейчас я помою посуду, это будет моим служением Кришне". Они всегда думали о Кришне, не привязывая то, что им нужно делать, к Кришне. Именно потому что они всё больше и больше хотели делать что-то для своего любимого Кришны, но у них не было для этого никаких возможностей, именно поэтому стоило Кришне позвать всех гопи звуками своей флейты, и они все прибежали ночью в лес. Ситуация, в которой находимся мы здесь, в материальном мире, очень похожа на ту, в которой находятся гопи. Мы замужем за другими, мы не можем служить Кришне, которого любим... И с годами эта неудовлетворенность только растёт. Что же может помочь нам? Только Кришна-катха. Пока мы в ней, мы с Кришной... И это как бальзам на наши раны.


Спасибо Вам за эти слова.
Оказывается, я вообще все делала неправильно!!!!!
Это кошмар.
А ведь правда, наша жизнь так похожа на жизнь гопи...Только, конечно, их жизнь более благочестивая и чистая, чем у нас. Но суть та же.
И поэтотому не может быть никакого противоречия между дхармой и бхакти!!! Гопи постоянно испытывали прему, думая о своем Возлюбленном, но они безупречно исполняли все свои обязанности. Им бы в голову не пришло развестись с мужьями и делить дома и горшки. Они жили в постоянно преме. В преме разлуки, которая лишь изредка прерывалась краткими встречами в ночной тишине. А потом снова разлука, и обязанности, и дети, и мужья, а в сердце, в сердце - Кришна. Всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 21.8.2007, 20:06
Сообщение #27


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 13.8.2007, 20:17) *
А потом снова разлука, и обязанности, и дети, и мужья, а в сердце, в сердце - Кришна. Всегда.

Когда Кришна был во Вриндаване, гопи каждый день ловили секунды общения с ним, когда он уходил с коровами на пастбище и когда возвращался вечером - они встречались взглядами на несколько секунд. Кришна и гопи общались только взглядами. Гопи не могли подойти к нему и поговорить с ним. И от усиления чувств любви и от невозможности пообщаться с ним гопи начинали сходить с ума.

Кришна стал приходить к каждой гопи в виде спхурти, чтобы уменьшить их страдания в разлуке. Но гопи не могли сосредоточиься на этих видениях. Они ждали, когда же Кришна вернётся из леса и они вновь увидят его. Кришна, возвращающийся с пастбища вечером особенно привлекателен для гопи. Он слегка устал, на его волосах, лице и одежде - пыль, поднимаемая копытами коров. Эта пыль смешалась с капельками пота, из-за этого всё его тело переливается изумрудными каплями. Гопи совершают арати Кришне своими глазами. Они мечтают, как бы они сейчас искупали Кришну, одели бы его в чистые одежды, расчесали бы его чёрные вьющиеся локоны. Гопи спешат на крыши своих домов, на балконы, к ставням окон - скоро вернётся Кришна и они его увидят. Радхика с манджари поднимаются на Лунную башню... Весь Врадж ждёт в нетерпении. И особенно гопи! Но они не могут сосредоточиться на Кришне, который каждый день приходит в их сердцах.. Это же только видение, а "настоящий Кришна" вот вот вернётся и они его увидят!

Но когда Кришна уходит в Матхуру и гопи, убитые горем, не хотят даже возвращаться к себе домой... Они собираются в лесу, ложатся на землю и ждут... Они ждут возвращение Кришны. И в этот момент Кришна входит в сознание каждой из них, и они совершают с ним изумительные лилы. Гопи уже не хотят окрывать глаза. Они видят и чувствуют Кришну внутри себя, они общаются и играют с ним без перерыва.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 22.8.2007, 15:24
Сообщение #28


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 21.8.2007, 20:06) *
Но когда Кришна уходит в Матхуру и гопи, убитые горем, не хотят даже возвращаться к себе домой... Они собираются в лесу, ложатся на землю и ждут... Они ждут возвращение Кришны. И в этот момент Кришна входит в сознание каждой из них, и они совершают с ним изумительные лилы. Гопи уже не хотят окрывать глаза. Они видят и чувствуют Кришну внутри себя, они общаются и играют с ним без перерыва.



Значит ли это, что они оставили все свои дела, мужей и детей и пребывали только с Кришной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 22.8.2007, 18:35
Сообщение #29


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 22.8.2007, 15:24) *
Значит ли это, что они оставили все свои дела, мужей и детей и пребывали только с Кришной?

Именно это я и хотел сказать: когда Кришна ушёл в Матхуру, гопи, зная, что его во Врадже больше нет, потеряли интерес ко всему, они не вернулись домой, они остались в лесу и, войдя в транс, встретились в своём сознании с Кришной. Они были счастливы видеть и слышать Кришну, и много лет гопи не выходили из этого состояния. Они хотели постоянно быть с Кршной и это случилось: Кришна вошёл внутрь каждой гопи и каждая из них была с ним неразлучно. До тех пор, пока Кришна сам не позвал всех их встретиться с ним на поле Курукшетра во время солнечного затмения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 22.8.2007, 20:19
Сообщение #30


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 22.8.2007, 19:35) *
Именно это я и хотел сказать: когда Кришна ушёл в Матхуру, гопи, зная, что его во Врадже больше нет, потеряли интерес ко всему, они не вернулись домой, они остались в лесу и, войдя в транс, встретились в своём сознании с Кришной. Они были счастливы видеть и слышать Кришну, и много лет гопи не выходили из этого состояния. Они хотели постоянно быть с Кршной и это случилось: Кришна вошёл внутрь каждой гопи и каждая из них была с ним неразлучно. До тех пор, пока Кришна сам не позвал всех их встретиться с ним на поле Курукшетра во время солнечного затмения.


А как же их мужья и дети? shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 23.8.2007, 09:41
Сообщение #31


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 22.8.2007, 21:19) *
А как же их мужья и дети?
У тех юных гопи Враджа, которые встречались с Кришной, детей не было. Они иногда присматривают за соседскими детишками по просьбе соседей, но у самих гопи детей нет. Те гопи, у кого рождаются дети, уже не участвуют в лилах Кришны, таких как танец раса и тд. А когда Кришна ушёл в Матхуру, он в виде спхурти /видения/ по-прежнему каждый день выходил рано утром с мальчиками пасти коров, и они играли в лесу до самого позднего вечера. Мальчики даже не знали, что сам Кришна ушел из Враджа. Когда Кришна послал Уддхаву во Врадж, чтобы тот успокоил родителей Кршны и гопи, он сказал Уддхаве: "Только не говори моим друзьям-пастушкам, что меня нет во Врадже, они очень расстроятся. Они каждый день играют с моим спхурти". Мальчики продолжали играть с ним в виде спхурти все эти годы. Отсутствие жён дома они не заметили, потому что Йогамайа создала копии их жён, которых пастушкИ встречали у себя дома, но мальчики были больше погружены в свои мысли о Кришне и дома они обсуждали только свои впечатления от новых игр с Кришной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 23.8.2007, 13:56
Сообщение #32


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Да...Удивительны деяния Кришны...Только почему вроде как в Источнике вечного наслаждения я читала, что гопи бросали мужей и детей и бежали ночью на берег Ямуны? Может, я что-то не так поняла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 24.8.2007, 23:24
Сообщение #33


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 23.8.2007, 14:56) *
Да...Удивительны деяния Кришны...Только почему вроде как в Источнике вечного наслаждения я читала, что гопи бросали мужей и детей и бежали ночью на берег Ямуны? Может, я что-то не так поняла?
Про "детей гопи" я уже написал выше. Далеко не все знакомы с этим моментом в их биографии. А про детей часто пишут, не задумываясь. Точно так же в христианстве рисуют Бога старым, зная, что он самое древнее живое существо, но не зная, что он вечно молодой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 25.8.2007, 13:40
Сообщение #34


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Я что-то запуталась. unsure.gif
В танце раса участвуют восемь главных гопи и им подобные, да? У них нет детей.
А у старших гопи есть дети, и Кришны в их домах ворует масло.

А манджари в танце раса принимают участие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 25.8.2007, 15:29
Сообщение #35


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 25.8.2007, 13:40) *
В танце раса участвуют восемь главных гопи и им подобные, да? У них нет детей.
Да, у них нет детей.

Цитата
А у старших гопи есть дети, и Кришны в их домах ворует масло.

Да, и эти гопи не участвуют в танце раса, они в ватсалья-расе с Кришной.

Цитата
А манджари в танце раса принимают участие?

Сначала они только стоят рядом. Потом, когда Кришна и гопи устали, манджари служат им - дают напитки, делают массаж, обмахивают чамарами и тд. Манджари - не участвуют в самом танце. Но они всегда и везде следуют за Радхикой. Манджари - единственные, кто присутствует во ВСЕХ лилах Радхи и Кришны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 25.8.2007, 16:24
Сообщение #36


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 25.8.2007, 15:29) *
Сначала они только стоят рядом. Потом, когда Кришна и гопи устали, манджари служат им - дают напитки, делают массаж, обмахивают чамарами и тд. Манджари - не участвуют в самом танце. Но они всегда и везде следуют за Радхикой. Манджари - единственные, кто присутствует во ВСЕХ лилах Кришны.

Теперь я начинаю понимать, почему быть манджари - самое высшее и самое сладкое служение... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 12:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.