Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхакти-йога. Почему одни принимают, а другие ищут обходные пути?
НАРАЙАНА
сообщение 19.6.2007, 15:47
Сообщение #1


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Бхакти -йога - это не нечто узкое и предназначенное для какой определенной категории людей.Нет, это для всех без исключения.
Почему одни принимают этот процесс а другие ищут обходные пути? Может проблема в менталитете,самскарах?




11 Бхагаватам 29 гл. "Бхакти-йога" :

"7. Шукадева Госвами сказал: Получив такой вопрос от самого любящего Его
Уддхавы, Господь Кришна, верховный повелитель всех правителей, который
принимает всю вселенную за Свою игрушку и принимает на Себя три формы
Брахмы, Вишну и Шивы, начал отвечать, любовно показав Свою всепривлекающую
улыбку:
8 " Да, Я расскажу тебе о принципах
преданности Мне, исполняя которые смертное человеческое существо победит
непобедимую смерть.
9. Всегда помня обо Мне, каждый должен исполнять все свои обязанности
(только) ради Меня, не становясь импульсивным. С умом и разумом,
предложенными Мне, он должен зафиксировать свой ум на притяжении к Моему
преданному служению.
10. Каждый должен принять убежище у святых мест, где живут Мои святые
преданные, и каждый должен руководствоваться примерными поступками Моих
преданных, которые появляются среди полубогов, демонов и человеческих
существ.
11. Либо один, либо вместе с другими, с пением, танцами и другими
атрибутами царского богатства, каждый должен устраивать празднование тех
священных дней, церемоний и фестивалей, которые специально установлены для
поклонения Мне.
12. С чистым сердцем каждый должен взирать на Меня, Высшую Душу во всех
существах и также в нем самом, как на незапятнанного ничем материальным и
также как на присутствующего повсюду, как внешне, так и внутренне, в
точности подобно вездесущему небу.
13-14. О блистательный Уддхава, тот, кто таким образом видит всех живых
существ на основе идеи, что Я присутствую в каждом из них, и кто, прибегнув
к этому божественному знанию, предлагает должное почтение каждому,
считается в действительности мудрым. Такой человек одинаково смотрит на
брахману и неприкасаемого, вора и милосердного покровителя брахманической
культуры, Солнце и ничтожные искорки огня, доброго и жестокого.
15. Для него, который постоянно медитирует на Мое присутствие во всех
личностях, дурные тенденции соперничества, зависти и ругани вместе с ложным
эгом очень быстро уничтожаются.
16. Пренебрегая осмеянием своих товарищей, он должен оставить телесную
концепцию и сопровождающее ее замешательство. Он должен предлагать поклоны
всем - даже собакам, неприкасаемым, коровам и ослам - падая ниц перед ними,
подобно палке.
17. До тех пор, пока человек полностью не развил способность видеть Меня
во всех живых существах, он должен поклоняться Мне посредством этого
процесса деятельностью своей речи, ума и тела.
18. При помощи такого трансцендентального знания всепроникающей Личности
Бога каждый может повсюду видеть Абсолютную Истину. Освобожденный от всех
сомнений он оставляет плодотворную деятельность.
19. На самом деле Я считаю этот процесс - использование своего ума, слов
и телесных функций для осознания Меня во всех живых существах - самым
лучшим возможным методом духовного просвещения.
20. Мой дорогой Уддхава, так как Я лично установил его, этот процесс
преданного служения Мне является трансцендентальным и свободным от любой
материальной мотивации. Без сомнения, преданный никогда не испытывает даже
малейшей потери, принимая этот процесс.
21. О Уддхава, величайший из святых, в опасных ситуациях обычная
личность плачет, становится пугливой и удрученной, хотя такие бесполезные
эмоции не изменяют ситуацию. Но поступки, предложенные Мне без личной
мотивации, даже если внешне они и бесполезны, составляют истинный процесс
религии.
22. Этот процесс является высшим разумом разумного и талантом самого
талантливого, так как, следуя ему, каждый может в этой самой жизни найти
применение временному и нереальному для достижения Меня, вечной реальности."

Исходя из прочитанного , не пора ли нам осознать свое истинное положение?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 20.6.2007, 00:20
Сообщение #2


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(vikram das @ 19.6.2007, 15:47) *
..Не пора ли нам осознать свое истинное положение?
дживера сварупа хойа - нитья кришна дас, все мы - вечные слуги Кришны, это мнение Шри Махапрабху.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 21.6.2007, 08:07
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(vikram das @ 19.6.2007, 16:17) *
13-14. О блистательный Уддхава, тот, кто таким образом видит всех живых
существ на основе идеи, что Я присутствую в каждом из них, и кто, прибегнув
к этому божественному знанию, предлагает должное почтение каждому,
считается в действительности мудрым. Такой человек одинаково смотрит на
брахману и неприкасаемого, вора и милосердного покровителя брахманической
культуры, Солнце и ничтожные искорки огня, доброго и жестокого.

Подобная шлока есть и Бхагават Гите.
Почему равное видение так акцентируется Господом?Не потому ли что высокомерие -это страшная болезнь , которая разделяет наше целостное восприятие.Эта мысль, что я лучше кого-то, -является камнем преткновения.
В век Кали даже шудры, женщины и бизнесмены могут осознать свое истинное положение.В наше время бизнесмен является лидирующей силой.И это показатель упадка.
Если бы мы не знали, исходя из Вед, каково истинное положение вещей, то находились бы в заблуждении и по сей час.
Благодаря точке отсчета можно точно понять свое местонахожениеи и произвести коррекцию если не вовне, то внутри себя.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 21.6.2007, 11:02
Сообщение #4


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(vikram das @ 21.6.2007, 8:07) *
Почему равное видение так акцентируется Господом?

Кришна сказал о себе: "Я равно отношусь ко всем." Но во многих других местах Кришна говорит о своей особой любви к своим преданным. Так в БГ Кришна сказал: "Из юги в юги я сам прихожу сюда, чтобы защитить САДХУ и наказать грешников"... Если бы Кришна равно относился ко всем, то ему незачем было бы защищать одних от других. Но Кришна проявляет свою особую любовь к садху. Кришна сказал: "Они всегда - в моём сердце, а я - в их сердцах".

Вместе с тем Господь учит людей сначала стремиться развить в себе равное уважительное отношение ко всем. Люди пребывают в иллюзии, потому что оценивают других по их (чаще всего дурным) поступкам, а себя чаще всего по своим хорошим мыслям. Поэтому у людей создаётся иллюзия, что сами они хорошие и желают всем благо (даже если делают что-то плохое), а другие их просто не понимают, не ценят и не уважают должным образом.

Кто может относиться ко всем равно? Только йог, черпающий радость внутри себя, атмарама/аптакама.

Шри Рупа Госвами в своей "Упадешамрите" пишет, что преданный Кришны должен учиться различать уровни преданных в бхакти и НЕ относиться ко всем РАВНО, ОДИНАКОВО, а, напротив, оказывать уважение в соответствии с уровнем, на котором находится тот или иной преданный. Нельзя относиться к каништха-адхикари так же, как к махабхагавата-вайшнаву. Существует этикет, предписыающий, как следует относиться к преданным разных уровней. Следование этикету помогает каждому человеку прогрессировать в бхакти.

Но до бхакти человеку нужно осознать духовную природу всех живых существ и научиться относиться ко всем с равным уважением и почтением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.6.2007, 15:07
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Abhinanda das @ 21.6.2007, 11:32) *
Кришна сказал о себе: "Я равно отношусь ко всем." Но во многих других местах Кришна говорит о своей особой любви к своим преданным.

"Когда Юдхиштхира Махарадж совершал раджасуя-ягью, пришёл Шишупал и начал оскорблять Кришну. Своей чакрой Кришна отсёк Шишупалу голову, из тела которого вышла душа и слилась с телом Кришны, войдя в его лостосные стопы. Увидев это, Юдхиштхира Махарадж спросил Нараду Риши: «Как случилось, что этот демон смог слиться с телом Господа, а великие йоги и тапасви, аскеты, не могут достичь этого даже после многих тысяч лет, проведённых в аскезах?» В ответ на это Нарада Риши сказал: «Кама двеша бхайат снейат… Всевышний Господь беспристрастен, и какое бы отношение к нему не развила та или иная джива, Господь ответит ей взаимностью, и дарует ей ту цель, к которой она стремилась. Какова бы ни была причина обратиться к Кришне, будь то вожделение, страх, враждебность, любовь, джива обязательно достигнет своей цели, поскольку Господь, будучи абсолютным и беспристрастным, дарует ей то, к чему она стремится.

Тех, кто находится на пути рагануга-бхакти, очень вдохновляет эта история. Обычно люди считают, что они не достойны идти по пути рага-марга. Они думают: «Я не был благочестивым в прошлом, я не следовал никакой садхане, я не родился в семье вайшнавов… Если бы у меня были все эти составляющие, только тогда я смог бы мечтать и думать о таком высоком уровне бхакти!»

Но здесь «Шримад Бхагаватам» даёт нам наставление: «Не думай так! Господь Кришна – Верховная Личность Бога, он беспристрастен и абсолютен. Он никогда не делает различий между высшим и низшим, чистым и грязным. Каким бы образом ни был человек погружён в мысли о нём, и каким бы образом ни пришёл к Господу, Кришна ответит ему взаимностью. Такова природа Кришны. В каком бы умонастроении ни приходили к нему живые существа, Господь всегда примет их и вознаградит их. Если вы хотите достичь трансцендентной цели, то забудьте обо всём, что у вас было до этого! Забудьте о своём прошлом и стремитесь развить ту бхаву, которая приведёт вас к обители Господа."


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 24.6.2007, 01:45
Сообщение #6


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(vikram das @ 23.6.2007, 15:07) *
Такова природа Кришны. В каком бы умонастроении ни приходили к нему живые существа, Господь всегда примет их и вознаградит их. Если вы хотите достичь трансцендентной цели, то забудьте обо всём, что у вас было до этого! Забудьте о своём прошлом и стремитесь развить ту бхаву, которая приведёт вас к обители Господа."

Джай! Осталось только упомянуть автора этих слов - Шри Прем Прайоджан Прабху
/он же Шрипад Бхактиведанта Аранья Махарадж/. Полностью эта катха выложена здесь:
ПРЕМ-БХАКТИ. Кришна-катха. Чему нас учит "Шримад Бхагаватам"?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.6.2007, 11:49
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


В святой день Пандава Экадаши 2007г 26 июня
Шри Мангала Гита(Шри Джаядева Госвами)


шрита камала-куча-мандала! дхрита-кундала! е

калита-лалита-ванамала! джайа джайа дева! харе



Кришначандра принимает прибежище ≈ шрита камала. Шрита ≈ значит прибежище, и камала здесь значит Радхарани. Куча-мандала ≈ значит, что Кришна принимает прибежище у грудей Шримати Радхики. Дхрита-кундала. Сережки (кундала) Кришны необыкновенны. Его сережки ≈ это слава Радхарани, и Он постоянно ╚носит╩ Ее славу.



Калита-лалита. Лалита означает нечто очень привлекательное и прекрасное. Здесь лалита относится к гирлянде Кришны, сплетенной из множества различных лесных цветов. Эта ванамала, гирлянда на Его шее, достигает Его лотосных стоп.



Джайа джайа дева! харе. Вся слава Кришне! Он крадет все невзгоды живых существ. Но, прежде всего, Он крадет сердце Шримати Радхарани. Никто не способен украсть сердце Шримати Радхарани, кроме Кришначандры.



дина-мани-мандала-мандана! бхава-кхандана! е

муни-джана-манаса-хамса! джайа джайа дева! харе



Обычно дина-мани означает Солнце, но здесь это означает все вселенные. Индия ≈ это высшее место во всех вселенных, а Шри Враджабхуми ≈ высшее место в Индии и жемчужина всех вселенных. Итак, дина-мани значит здесь, что Враджа-мандала, а не бог Солнца, является жемчужиной всех вишва-мандал.



Бхава ≈ значит самсара, материальное существование, а также это значит бандхана, оковы. Тот, кто освобождает из оков, самсара-бандханы, называется бхава-кхандана. Но есть ли какие-либо оковы, способные поработить враджа-деви? Никаких. Их тяготит одно лишь чувство разлуки с Кришной, вираха-бандхана. Только Кришна способен устранить это бремя разлуки враджа-деви. Итак, бхава-кхандана также значит, что Кришна устраняет все тяготы разлуки гопи.



Муни-джана-манаса-хамса. Здесь говорится о великих мудрецах, особенно тех, кто медитировал на Кришну в течение длительного времени в лесу Дандакаранья. Это относится ко всем яутики-риши ≈ тем, кто пришел к Кришне в группе и кто достиг положения гопи в своем следующем рождении. Муни также относится к Шри Шукадеве Госвами. Кришначандра в точности подобен лебедю, что величаво скользит по глади ума этих великих мудрецов. Джайа джайа дева! харе. Джаядева Госвами поет: ╚Вся слава этому Кришне!╩



калийа-вишадхара-ганджана! джана-ранджана! е

йаду-кула-налина-динеша! джайа джайа дева! харе



Калийа-вишадхара-ганджана относится к тому Кришне, что разметал в клочья гордость Калии. Кришна легко устранил яд Калии, хоть он и был ужасно опасный, и Калия, очистившись, стал как амрита, нектар. Подобным образом, Кришна в момент может смести все наши анартхи, неблагоприятные желания в сердце. Поэтому мы молимся этому Кришне.



Джана-ранджана. Это обитатели Враджа, враджа-джана, такие, как Нанда Баба, Яшода Ма и все друзья и коровы Кришны. Джана здесь особенно означает враджа-деви, и среди них выделяется Шримати Радхика. Кришна единственный, кто дает наслаждение обитателям Враджа. У Него нет иной заботы. Он всегда думает о том, как доставить удовольствие Шримати Радхике.



Йаду-кула-налина-динеша. Яду-кула ≈ это династия Нанды Бабы, не династия в Матхуре. Налина ≈ значит цветок лотоса, и здесь налина означает цветы лотоса в династии Враджа ≈ враджа-деви, ведь они словно лотосы Враджа. Динеша ≈ значит солнце, а здесь динеша относится к Кришне. Кришна в точности как солнце для цветов лотоса Враджа. Когда лотосы Враджа предлагают себя Кришне, они расцветают, и потому Джаядева Госвами поет: джайа джайа дева! харе ≈ ╚Я молюсь Хари, кто, словно солнечный свет, побуждает лотосоподобных гопи расцветать╩.



мадху-мура-нарака-винашана! гарудасана! е

сура-кула-кели-нидана! джайа джайа дева! харе



Мадху, Мура и Нарака были демонами, которых убил Кришна, ≈ даже не Сам Кришна ≈ аватары Вишну. Здесь Шрила Гурудев при описании аватар Вишну использовал аналогию с луной. Считается, что Джанмаштами ≈ это восьмой день лунного месяца, но, в действительности, это день полной луны. Другими словами, луна всегда полна; только в соответствии с нашим видением мы считаем сегодняшний день восьмым днем месяца либо пятым, шестым и т.д. Луна всегда полна, но периодически частично покрывается тенью, и так мы способны видеть ее ?, ?, ? часть или того меньше. Подобным образом, все инкарнации Кришны, аватары Вишну, ≈ также Кришна. Только лишь наше ограниченное восприятие заставляет нас ╚видеть╩ разницу. Хорошо известно, что аватары Вишну убивают демонов, но не Сам Кришна. Но также важно помнить, что Вишну ≈ это Сам Кришна, Пурначандра, источник всех аватар.



Полная луна всегда полная луна, будь то восьмой или любой иной день лунного месяца. Так же и Пурначандра, Кришна, существует вечно. Итак, когда Вишну убил демонов Мадху и Муру, Кришна там также присутствовал. Здесь говорится: мадху мура винашана ≈ Тот, кто убил Мадху и Муру, ≈ это также Кришна; стих указывает именно на Кришну.



Гарудасана. Обычно Гарудасана относится к Нараяне ≈ Его носит на своей спине Гаруда. Но здесь гарудасана означает Кришначандра. Кришна как-то раз взобрался на плечи Шридамы, и тот, словно Гаруда, понес на себе Кришну. Джаядева Госвами поет гарудасана, имея в виду Кришначандру.



Сура-кула-кели-нидана! джайа джайа дева! харе. Сура обычно значит полубог, девата. Но игры мадхурьи Кришны ≈ не для полубогов. Им не дано видеть эти игры, да и слушать об этих играх тоже. В ╚Вену-гите╩ ╚Шримад Бхагаватам╩ говорится, что жены полубогов хотя бы что-то могли видеть во Враджа-лиле, далеко не все. Когда им довелось увидеть лишь абхас (отблеск, ╚мираж╩) этих игр, они лишились чувств. А полубоги, их мужья, ничего не могли видеть во время игр Кришны, особенно игр мадхурьи. Только те великие души, кто достигли того же уровня осознания, что и Кришна, могут слушать об этих играх. Кели-нидана. Кели ≈ значит игры, нектарные для слуха именно таких великих душ, сур.



амала-камала-дала-лочана! бхава-мочана! е

три-бхувана-бхавана-нидхана! джайа джайа дева! харе



Амала ≈ значит без каких-либо несовершенств, даже ничтожных. Камала ≈ значит цветок лотоса. Глаза Кришны в точности как идеальные лепестки цветка лотоса. Три-бхувана-бхавана-нидхана. Враджабхуми ≈ суть всего в трех мирах. Кришна ≈ единственное прибежище Враджаваси, жизнь и душа Враджа. Джайа джайа дева! харе. Я приношу почтительные поклоны этому Хари, душе всех Враджаваси.



джанака-сута-крита-бхушана! джита-душана! е

самара-самита-дашакантха! джайа джайа дева! харе



В общем смысле джанака-сута ≈ это Сита-деви, супруга Господа Рамачандры. Джанака-сута, Сита-деви, в играх Господа Рамачандры украшает Его множеством прекрасных одеяний и драгоценностей. То же происходит в играх Радхи и Кришны. Иногда Радхарани украшает Кришну в лесу. Джанака ≈ значит отец, а сута ≈ значит дочь. Джанака-сута в этой связи значит дочь Вришабхану Бабы. Джанака-сута-крита-бхушана. Бхушана ≈ значит украшения: дочь Вришабхану Бабы украшает Кришну.



Джита-душана ≈ это Тот, кто одолел демона Кала Душану. Но джита-душана ≈ означает также нечто очень печальное ≈ это сильные муки разлуки враджа-деви. Хари, Кришна устраняет эти муки, поэтому я склоняюсь в почтении перед этим Хари.



Самара-самита-дашакантха. Нанда-лала, возлюбленный сын Нанды Бабы, победил многих демонов, дашакантха. Джаядева Госвами восклицает: ╚Этот Нанда-лала убил всех демонов во Врадже! джайа джайа дева! харе ≈ я приношу свои почтительные поклоны лотосным стопам этого Хари╩.



абхинава-джаладхара-сундара! дхрита-мандара! е

шри-мукха-чандра-чакора! джайа джайа дева! харе



Абхинава ≈ значит совсем новый, и джаладхара ≈ значит, что новое грозовое облако появилось на небосводе. Очень нежное и снигдха (приятное, привлекательное, сияющее). Кришна-варна, цвет тела Кришны, в точности как это облако, нава-джаладхара.



Дхрита-мандара. Шрила Гурудев объяснил, что здесь мандара не означает Мандара-парвату, великую гору во вселенной, гору полубогов. Это означает Гири-Говардхан. Еще это можно понять так, что мандара означает два Гирираджа Говардхана грудей Шримати Радхики, у которых Кришна принимает прибежище. Шрила Гурудев также сказал, что возвышенный смысл этих стихов невозможно выразить словами. В ходе практики бхаджана, постепенно эти вещи раскроются в сердце.



Шри-мукха-чандра-чакора. Здесь шри-мукха относится к Шримати Радхарани, чье лотосное лицо подобно луне. Кришна постоянно жаждет обрести даршан этой луны. Подобно птице чакора, Кришна всегда стремится только к одной цели. Птица чакора пьет только воду капель дождя, что падают с небес, и никогда воду водоемов. Так же и Кришна всегда жаждет пить нектар лотосного лица Шримати Радхарани.



тава чаране праната вайам ити бхавайа е

куру кушалам пранатешу! джайа джайа дева! харе



Здесь Джаядева Госвами, милостивый расика-вайшнав нашей сампрадаи, поет: тава чаране праната вайам. Ваям ≈ значит ╚мы╩. Джаядева Госвами один писал эти стихи, но он включил нас в свои молитвы Кришне: ╚О, будь милостив! Мы все принимаем прибежище у Твоих лотосных стоп. Теперь мы ≈ праната╩.



Кушала ≈ значит благополучие. В чем состоит истинное благополучие? Шри Джаядева Госвами молится: ╚Пожалуйста, сделай меня служанкой Шримати Радхарани!╩ Это истинное благополучие. Куру кушалам пранатешу. ╚Мы принимаем у Тебя прибежище. Мы памятуем о Твоих лотосных стопах. Поэтому, пожалуйста, даруй нам благословение стать служанками Шримати Радхарани!╩



Шри Джаядева Госвами произносит джайа джайа дева! харе трижды, чтобы Кришна услышал его молитву. Положение служанки Шримати Радхарани ≈ самое возвышенное, и Сам Шри Кришна стремится служить Радхике подобно этим служанкам. Чтобы Кришна принял его молитву, Джаядева Госвами трижды взывает к Кришне, как бы говоря: ╚Именно ради обретения этого благословения я возношу мою молитву лотосным стопам Хари╩.



шри-джайадева-кавер идам куруте мудам

мангалам-удджвала-гитам джайа джайа дева! харе



Джаядева Госвами молится Кришне: ╚Только Тебе подобает слушать эту песнь. Никто, кроме Тебя, не может слушать такое прославление Шримати Радхарани, и потому я пишу эту песнь только для Тебя. Я молю, чтобы Ты был доволен, слушая эту песнь╩.



Что происходит с Кришной, когда Он слышит эту молитву? Его уши принимают форму чаш, словно у коровы или теленка, ≈ настолько она Ему нравится. Эта песнь, предназначенная исключительно для Кришны, является истинной молитвой, ванданой.




Гаура-премананде!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 26.6.2007, 13:00
Сообщение #8


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(vikram das @ 26.6.2007, 12:49) *
В святой день Пандава Экадаши 2007г 26 июня
Шри Мангала Гита (Шри Джаядева Госвами)
шрита камала-куча-мандала! дхрита-кундала! е
калита-лалита-ванамала! джайа джайа дева! харе

Это - замечательное вступление из книги "ГИТА ГОВИНДА" Джаядева Госвами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.7.2007, 20:15
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Шрила Гурудев пишет:

Каждое живое существо имеет свою сиддха-деху (духовное тело). У нас оно
также есть, но в непроявленном виде. Сейчас оно подобно семени (бидже).
Точно также как целое дерево содержится в семени, наша полная сиддха-деха,
со всеми характеристиками, существует в форме семени. В нынешнем
обусловленном состоянии, когда мы отвернулись от Кришны, мы не можем ее
видеть. Когда же по милости Шри Гуру и Гауранги у нас во всей полноте
проснется духовная жажда, то шикша- или дикша-гуру могут раскрыть нам нашу
сиддха-деху. Сначала он скажет нам, какая у нас сварупа, как это произошло в
"Джайва-дхарме" с Враджанатхом и Виджая Кумаром. Наша сиддха-сварупа
находится в дремлющем состоянии. Шрила Бхактивинода Тхакур говорит, что она
может проявиться на протяжении одной жизни, но я вижу, что в нашем случае
это потребует много жизней. Бхактивинода Тхакур лишь показал путь. Когда
Враджанатх и Виджая Кумар получили дикшу, они увидели перед собой Шри
Чайтанью Махапрабху со всеми Его спутниками. Мы не могли видеть их во время
своей дикши, но взору достигшей самоосознания души они доступны.
Это истинная дикша. Мы поступили в школу дикши, но не закончили ее. Мы
еще в процессе. Господь и гуру должны пролить на нас свою милость, чтобы мы
получили полную дикшу, то есть обрели истинное трансцендентное знание и
духовное видение, как это случилось с Виджая Кумаром и Враджанатхом.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 8.7.2007, 11:29
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


НЕБЕСНАЯ ДЕВА ЗАГОВОРИЛА

Тридандисвами Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Махарадж.

Вторая лекция по книге Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура ╚Према-сампут╩
(╚Ларец любви╩)

[К читателям: В приводимой ниже беседе Шримати Радхика не узнаёт Шри Кришну,
представшего перед Ней в облике небесной девы.]

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Позавчера мы начали говорить о книге Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура
╚Према-сампут╩, и сегодня продолжим. Итак, Шримати Радхика послала
Вишакху-деви за целебным маслом, чтобы Своими руками растереть им Шри
Кришну, представшего перед Ней в образе Шьямы-сакхи. [См. первую лекцию по
╚Према-сампуту╩ √ ╚Ларец любви╩.]

Шримати Радхика воскликнула: ╚Ну и обманщица же эта сакхи! Мы изо всех сил
стараемся отыскать причину Ее грусти и недомогания, но Она с нами даже
разговаривать не хочет!╩. Затем Радхика велела Своим подругам: ╚Принесите
теплой воды, омойте эту сакки и сделайте Ей массаж. Это развеет Ее грусть, и
Она заговорит╩. А затем добавила: ╚Если и это не поможет, у Меня есть еще
одно лекарство. Его дал Мне сам Дханвантари. Если растереть нашу сакхи этим
снадобьем, все болезни тела и ума тут же оставят Ее, и Она окрепнет.

Но вообще-то┘ Мне кажется, если бы этой девы коснулся расика-шекхара Шри
Кришна, чья находчивость в любовных играх не знает предела, Она тут же
оправилась бы от недомогания и повеселела. Прикосновение Кришны настолько
зачаровывает, что, если Он притронется к Ней, ашта-саттвика-бхавы тут же
охватят Ее, а на устах появится улыбка╩.

Услышав эти слова Шримати Радхики, Шри Кришна [наряженный небесной девой]
слегка улыбнулся. Чтобы утаить Свою улыбку, Он опустил голову и изящно
смахнул пальцами упавшие Ему на лоб вьющиеся локоны┘ Затем, к крайнему
изумлению Шримати Радхики и всех сакхи, Он, наконец, заговорил чарующим
женским голосом, и речь Его походила на сладостное пение птицы чакора:

╚О прекрасная Радха! Я родом со Сварги [райских планет]. Я спустилась сюда,
ибо Меня мучает одно сомнение. Оно никак не дает Мне покоя┘ кроме Тебя, нет
во всем мире больше никого, кто мог бы помочь мне развеять его. Вот почему Я
пришла на эту Землю╩.

Шримати Радхика отвечала: ╚Да, то, что ты говоришь √ совершенно верно. Ты и
в самом деле райская полубогиня! Вот почему Ты так прекрасна. Своей красотой
Ты можешь соперничать лишь Сама с Собой. Ты очаровательна, словно лотос из
райской обители. О красавица, будь добра, не держи на нас обиды за наши
догадки о причинах Твоей печали √ мы говорили, что, должно быть, Тебя
оставил муж, Ты сама его оставила или он Тебя не очень-то любит┘ Это были
просто шутки. Пожалуйста, не принимай их близко к сердцу. Ты так дорога нам,
что из большой любви к Тебе мы имеем право иногда над Тобой подшутить!╩

Шри Кришна [замаскированный под деву]: ╚О Радха, Ты так Мне дорога! Ты √
обитель всех лучших качеств. Я так Тебе признательна! Твоя према непостижима
и безгранична. И славе Твоей также нет предела. Ради одной капли Твоей премы
Мне пришлось придти сюда, чтобы стать Твоей служанкой╩.

Вот с этого-то момента и начинается ╚Према-сампут╩┘

Кришна [в образе небесной девы] продолжает: ╚О Радха, послушай Меня! Я
оставила Сваргу, чтобы спуститься на эту планету. Пока Я была на небесах, в
сердце Мое закралось сомнение, развеять которое под силу лишь Тебе одной. И
хотя Я уже ощутила нектар Твоих слов, сомнение это все еще терзает Меня, и
сердце Мое не знает покоя.

Звук флейты Кришны доходит даже до райских планет. Заслышав мелодию Его
флейты, небесные девы лишаются рассудка, и, позабыв, что сидят на коленях у
супругов, желают тотчас же устремиться к Нему┘ Их охватывает безумие не
только когда они слышат звук флейты Кришны, но и всякий раз, когда созерцают
Его облик, внимают Его речам и наблюдают, как Он прикасается к Своим дорогим
преданным во Врадже┘ Что-либо связанное с Кришной настолько приковывает к
себе, что тут же похищает всю привязанность к предметам этого мира╩.

Одна из подруг Шримати Радхики задумалась: ╚Это очень странно┘ ведь, похоже,
к этому нектару подмешан смертельный яд! Есть один такой яд √ он называется
халахала. Его извлекли во время пахтания молочного океана. Как такая горечь
может быть нектаром? Когда слышишь мелодию флейты Кришны, это подобно
нектару, но страдание в разлуке с Ним подобно горькому яду! Весь нектар
этого мира, собранный воедино, не сравнится и с каплей сладости мелодии
флейты Кришны. А все яды и страдания этого мира не сравнятся и с каплей того
страдания, которое мы терпим в разлуке с Ним┘╩

Кришна-девушка продолжил: ╚Звук этот входит в уши подобно самому Купидону √
и небесные девы тут же лишаются чувств, заслышав его. Их охватывает жар, а
мужья не могут понять, что за болезнь нашла на них. Девы буквально сгорают
от этого жара, а мужья боятся прикоснуться к ним, чтобы не сгореть самим.

О Радха! Сваргу (рай) еще называют Тридашалая. Это означает, что у жителей
небес есть только три возраста √ детство, отрочество и юность. Старости там
нет. Но когда райские девы слышат мелодию флейты Кришны, название Тридашалая
тут же утрачивает свой смысл, поскольку все уже пребывают в одинаковом
состоянии. Нет больше трех различных состояний √ состояние теперь для всех
одно! Все исполняются лишь одного настроения √ "Идемте к Кришне!" Настроению
целомудрия и верности мужьям приходит конец √ ведь все теперь полностью во
власти мелодии флейты Кришны╩.

Кришна [в облике небесной девы] продолжал: ╚Я принялась размышлять: откуда
же исходит эта мелодия флейты и кто играет на ней? Так, следуя за звуком, я
спустилась с райских планет на эту Землю и несколько дней провела у
Вамшивата. В то время Кришна как раз совершал раса-лилу с гопи... Я увидела
издали, как вы все танцевали с Ним √ вот почему я теперь знаю, кто есть кто:
кто Вишакха, кто Лалита, а кто Чампакалата╩.

Шримати Радхика рассмеялась: ╚О, Твоя удача несравненна! Поэтому Ты так
дорога нам. Острым мечом своего желания встретиться с Кришной Ты отсекла все
остальные желания. Чтобы достичь Кришну, нужно страстно желать этого. И как
только такое желание приходит в сердце, его уже ничем не унять. Когда
желание встретиться с Кришной приносит тебе щемящую боль, это называется
сумана, или благоприятное умонастроение. Но когда мы лишаемся чувств, нам
уже не пойти на встречу с Кришной... А Ты √ самая удачливая девушка, потому
что Ты превозмогла все препятствия и увидела Его воочию╩.

Услыхав эти шутливые слова Шримати Радхики, Кришна заулыбался и сказал: ╚О
Радха, другим девушкам не сравниться с Тобой. Мне также далеко до Тебя √
ведь Кришна не слишком-то меня привлекает. Кроме того, Я видела Его, но Он
не видел Меня √ ведь Я лишь наблюдала за Ним на расстоянии╩.

Шримати Радхика возразила: ╚Да, лишь Ты по-настоящему увидела Кришну! И это
свидетельствует о том, что Он привлекает Тебя. Он не просто Твой любимый, Он
√ Твой сокровенный возлюбленный. Ты увидела Его, осознав в Своем сердце Его
развлечения. Вот почему Ты √ самая удачливая! И поэтому мы вовсе не должны
подшучивать над Тобой. Я не могу ни в чем солгать Тебе. Лакшми, вышедшая из
молочного океана, и Парвати, супруга Шивы, не могут сравниться с Тобой.
Кришна так привлекает Тебя!╩

Шримати Радхика нежно произнесла: ╚О сакхи, Ты узрела прекрасного Кришну √
так зачем же Тебе тогда нужен супруг или какой-либо еще мужчина?.. Так скажи
же нам сейчас, о чем Ты желаешь нас спросить и зачем Ты пришла сюда? Я лишь
слегка подшутила над Тобой. Поведай же Мне о своем сомнении╩.

Кришна улыбаясь: ╚О Радха, кто же может победить Тебя в шутках и запретить
Тебе шутить?╩

Когда Шримати Радхика одерживает победу над Кришной в искусстве шуток, все
сакхи тут же хлопают в ладоши и восклицают: ╚Джая Шри Радхе!╩. J

Кришна продолжил: ╚Хотя Ты живешь в мире людей, перед Тобой преклоняются
даже райские девы╩.

Шримати Радхика вовсе не относится к миру людей. Будучи хладини-шакти самого
Господа Шри Кришны, Она предстает в человеческом облике, чтобы служить в
развлечениях Кришны, схожих с человеческими.

Шри Кришна убеждал: ╚О Радха, пожалуйста, не смущайся! Твои целомудрие и
игривость затмевают даже славу Лакшми, Парвати и Арундхати, целомудреннейших
из женщин. Все они стремятся обрести лишь крупицу Твоих качеств. Если
сравниться с Тобой не под силу даже райским девам, что тогда и говорить о
девушках этого мира!╩


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 31.7.2007, 19:13
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Шри Гуру-бхакти




Саччидананда

Шрила Бхактивинода Тхакур




(Статья из журнала Шрилы Гурудева “Rays of The Harmonist”)




Джива ослеплена чарами майи, она запуталась в широко раскинутых сетях материального бытия и бесцельно мечется в них. Подгоняемая надеждой на счастье, джива пытается найти его в знании, размышлениях, богатстве, славе и многом другом, но безуспешно. Так проходит много жизней. Если джива в течение этого времени накопила достаточно сукрити, в ее сердце передается шраддха в бхаджан, который только и может сделать дживу счастливой.




Шри Кришна это Сваям Бхагаван, а дживы — Его вечные слуги. Шраддха — это глубокая и непоколебимая вера дживы в то, что совершение бхакти Шри Кришне устранит все невзгоды и возведет в положение кришна-дасы, изначальное положение дживы. Джива, в которой есть такая шраддха, очень скоро принимает прибежище лотосных стоп сад-гуру и от одного лишь его взгляда обретает все совершенство.




Вайшнавы бесконечно милостивы, они лучшие друзья падших джив этого мира. Вайшнавы знают о безразличии джив к Кришне, поэтому они рассказывают им бхакти-таттву. Когда дживы обретают шраддху в бхакти-таттву, они принимают прибежище лотосных стоп вайшнава, который становится для них Шри Гуру и учит совершать бхагавад-бхаджан. Когда ученик развивает сосредоточенность на одной цели и к нему приходит опытность в бхаджане, тогда он становится достойным принять милость Шри Гуру, благодаря которой может лицезреть средоточие всего трансцендентного — Шри Кришну. Сколь безгранична милость вайшнавов! Джива опустилась до предела, стала жалким, погрязшим в анартхах существом, её полностью поглотил океан материального бытия и майа, во всем своем многообразии, мучит её, но вайшнав, в образе Шри Гурудева, дарует дживе приют у своих стоп. Шри Гуру лично заботится о дживе, которая пока ничего не знает о бхаджане. Шри Гуру, своим чистейшим характером и глубоким бхаджаном покоряет дживу и передает её сердцу силу, благодаря которой джива постепенно продвигается по пути бхаджана. Милость такого Гуру невозможно измерить. Она необъятна и удивительна. Об этом пишет Нароттама Тхакура Махашая:




шри гуру каруна-синдху, адхама джанара бандху

локанатха локера дживана

ха ха прабху коро дойа, дехо море пада-чхайа

эбе джаша гхушук трибхувана




шакшу-дана дила джеи, джанме джанме прабху сеи

дивйа-гйана хриде прокашито

према-бхакти джаха хоите, авидйа винаша джате

веде гайа джахара чарито

(см. прим. 1)

Согласно тому, что делает Шри Гуру, его называют дикша-гуру или шикша-гуру. От дикша-гуру получают мантру, а от шикша-гуру — наставления в том, как возвышаться на пути преданности. Ученик должен с равным почтением относиться к обеим гуру и понимать, что оба они являются проявлением шакти Кришны. Если же ученик будет придерживаться иного мнения, он превратится в оскорбителя.




В Чайтанья-чаритамрите (Ади, 1.44,45,47) говорится:




йадйапи амара гуру — чайтанйера даса

татхапи джанийе ами танхара пракаша




гуру кришна-рупа хана шастрера прамане

гуру рупе кришна крипа карена бхакта-гане




шикша-гуруке та `джани кришнера сварупа

антарйами бхакта, шрештха — эи дуи рупа

(см. прим. 2)

Будет оскорблением считать, что Гурудев и есть Верховная Личность Бога. Такое понимание приводит к представлению о единстве дживы и Ишвары — что характерно для маявади. Правильно поступает тот, кто совершает бхакти, сознавая, что Шри Гуру является особым проявлением Самого Шри Бхагавана или Его шакти. Благословение низойдет на ученика, который понимает, что: “Сам Шри Бхагаван, олицетворение премы, явил Себя в Шри Гурудеве и дал мне посвящение”. Такой ученик разовьет стойкую веру в слова Шри Гуру и будет беззаветно предан ему.




Дживы, в ком есть вера, должны посвятить все силы тому, чтобы обрести прибежище сад-гуру. В книге “Хари-бхакти-виласа” вайшнава-ачарья Санатана Госвами собрал высказывания множества шастр и на их основе описал качества Шри Гуру и ученика. Суть этих высказываний в следующем — только личность исключительно духовных качеств, только вишуддха-бхакта (в высшей степени просветленный вайшнав) и лучший из бхагават является гуру всем дживам. А получать наставления достоин лишь ученик, который свободен от греха, смиренен и чьё сердце чисто. Отвержение этих истин неминуемо воздвигнет на путь преданности препятствия — анартхи.




Вот, что сказал Сам Шриман Махарабху: “эи кришна-таттва-ветта сеи гуру хайа — гуру это тот, кто просветлен знанием о Кришне” (Ч.-ч., Мад. 8.128), а также “гуру йатха бхакти шунйа татха шишйа-гана — если у гуру нет бхакти, у ученика — тоже”” (Ч.-бхаг., Мад. 21.65). Слова Шри Чайтаньи Махапрабху — всегда непреложная истина, в этом не может быть сомнений.




Шастры говорят, что гуру должен достаточно долго проверять ученика и ученик тоже должен увидеть качества гуру. После того, как гуру и ученик убедились в чистоте друг друга, между ними возникают отношения. Эти отношения не мимолетны, они более чем на всю жизнь. Если ученик не принимает сад-гуру (даже внимательно изучив его качества), тогда он, из-за своего пренебрежения, отклоняется от пути, ведущего к высшей цели. Если у гуру нет необходимых качеств, тогда ученик должен оставить его и принять сад-гуру. Если же ученик падший и Шри Гуру не может изменить его — гуру вправе оставить такого ученика.




Долг ученика — с непоколебимой верой исполнять все наставления Шри Гурудева. Если ученик не делает этого, если из простого любопытства он слушает наставления других людей — он не сможет совершать бхаджан. Порой может казаться, что Шри Гуру велит делать то, что противоречит шастрам. В этом случае ученик должен с открытым сердцем припасть к стопам гуру, рассказать о своем сомнении и примерить слова гуру со словами шастр. Ученик не обретет милости Шри Гурудева, если не будет со всем тщанием и неуклонно следовать его указаниям.

Одним своим желанием Гурудев, высочайший из бхагават, может передать сердцу своего ученика духовную силу и превратить его в парама-бхагавату. Разумеется, Шри Гурудев не пожелает награждать такой силой недостойного. Но ученик, который с великим рвением исполняет наставления Шри Гуру, становится вскоре достойным принять драгоценный дар его милости. Лишь тогда ученик осознаёт, что такое истинная гуру-крипа.




Несмотря на анартхи, которые затрудняют путь бхаджана, ученик должен продолжать идти, следуя наставлениям Шри Гурудева и строго придерживаясь указаний и предостережений шастр. Когда милостью Шри Гурудева, ученик преодолевает океан анартх и вступает в царство ништхи и ручи, тогда он чувствует сильный поток милости Шри Гуру. Теперь для ученика нет никого дороже Шри Гурудева. Сердце ученика наполняется чувством маматы к нему, чувством обладания Гурудевом и вместе с этим постепенно усиливается влечение к бхаджану. С ростом этого влечения усиливается и мамата, и затем приходит ни с чем не сравнимая дасья-раса, чувство служения Гурудеву. С этого момента ученик вручает всего себя его стопам.




Ученик, в чьем сердце еще не пробудилось естественное влечение к Гурудеву, должен своей севой заслужить его милость. Главная сева ученика — это старательно исполнять указания Шри Гурудева. Многие преданные не утруждают себя следованием наставлениям Шри Гурудева, зато очень заняты массируя ему стопы или омахивая его опахалом. Конечно, если делать это из глубокой духовной привязанности к Гурудеву, это принесет большое благо. Но если ученик не искренен, если только таким служением он надеется снискать любовь Шри Гурудева, он потерпит неудачу. Таким способом невозможно заслужить любовь Гурудева. Величайшее удовлетворение приходит к ученику благодаря исполнению указаний Гурудева. Разумеется, в том, чтобы массировать стопы Гурудева и омахивать его, нет ничего плохого. Благодаря такому служению ученик развивает решимость следовать наставлениям Шри Гуру, и уже следуя его наставлениям, и не иначе, ученик обретает его милость. Благодаря севе, совершаемой с духовным рати или любовью, ученик обретает полное духовное удовлетворение.




Пер. с англ. Расасиндху д., 2001




Примечания:




1. Мой Гурудев — океан милости, друг падших и душа всех живущих. О Господин, будь милостив ко мне! Позволь укрыться под сенью твоих лотосных стоп. Им я посвящаю всего себя. Слава о тебе разносится по всем трем мирам.

Он дарует мне духовное видение и озаряет мое сердце светом божественного знания. Он мой господин из жизни в жизнь. От него исходит према-бхакти, божественная любовь, уничтожающая невежество. Ведические писания воспевают его возвышенные качества.

2. Известно, что мой духовный учитель — слуга Шри Чайтаньи, но в то же время я знаю, что Он — полное проявление Господа. (44)

Все богооткровенные писания утверждают, что духовный учитель не отличен от Господа Кришны. В облике духовного учителя Кришна дарует освобождение Своим преданным. (45)

В шикша-гуру следует видеть Самого Кришну. Господь Кришна проявляется в качестве Сверхдуши и в качестве Своего величайшего преданного. (47


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.8.2007, 13:29
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Процесс вступления на путь рагануга-бхакти

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Махарадж

Европейский фестиваль - 08.07.2007



(Название в оригинале -

Обратите на это особое внимание)





Прежде всего, миллионы дандават-пранам лотосным стопам моего духовного учител я Парамарадхья Ом Вишнупада Аштоттара-шата Шри Шримад Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа, и такие же лотосным стопам моего шикша-гуру Нитья-лила-правишта Ом Вишнупада Шри Шримад Бхактиведанты Свами Махараджа.

Более пяти тысяч лет назад, когда Кришна оставил этот мир, всё, что касалось духовного мира, что Кришна принёс с собой - все эти качества ушли в духовный мир, и очень быстро наступила Кали-юга. И тогда умы обычных людей, и даже садху, санньяси, брахмачари и грихастх были в большой растерянности. Все погрузились в чувственные наслаждения. Таким образом, повсюду стало процветать безбожие. И так в страхе перед этим около 808 тысяч Риши и Маха-риши, такие как Санака и другие, все они собрались в лесу Наимишараньи и стали думать, что же делать. <> - спрашивали они. Сута Госвами тоже был там. И они обратились к нему: <>.

Кто он [Шукадева Госвами] такой? Он записал <> со слов самого Вьясадевы. И вы также знаете, что Веды, Упанишады, Шастры, Махабхарату, Рамаяну и в особенности <> также записал он.



прайеналпайушах сабхйа

калав асмин йуге джанах

мандах суманда-матайо

манда-бхагйа хй упадрутах



<манда, их разум, очень незначителен, и суманда-матайо - они неразумны. Они думают, что я - это тело, и всё, что я имею, принадлежит мне. Мой сын - моя собственность, мой ум - моя собственность, богатство - моя собственность. Они не знают, кто такой Бог и кто такой <>, у них нет никакого разума. Они манда-бхагйа. Они всегда пытаются достичь счастья, но нежданно-негаданно приходят различные страдания и обрушиваются на них...>>

Особенно старость, она приходит незаметно, и в конце концов им приходится оставить это тело. Никто не пойдёт вместе с вами, когда вы умрёте. Ваша дорогая жена, ваши дети - никто не пойдёт с вами. Всё ваше богатство останется здесь. Вы даже не знаете, куда идти после смерти. Есть столько разных препятствий, есть столько разных проблем, ссор. Тут и там много разных болезней: рак и туберкулёз. Много разных болезней приходит в Кали-югу. Неизвестно, какие болезни появятся завтра. В любой момент можно умереть.

Во времена царствования Рамачандры и Парикшита ни какой сын не мог умереть при жизни отца, никакая женщина не могла стать вдовой. Все были счастливы.

Но сейчас мы видим, что ребенок может даже не знать имени своего отца. Люди часто разводятся, люди даже попадают в Книгу рекордов Гиннеса: <>, <>. Никто не счастлив в этом мире.

Итак, мудрецы сказали: <>

Благодаря следованию этим выводам, наша душа будет счастлива, не просто тело будет счастливо, - именно душа будет счастлива. Таков этот процесс. Поэтому он [Сута Госвами] говорит: << йайатма супрасидати>>. Например, пьяница думает, что он счастлив, напившись вина. На самом деле он вовсе не счастлив. Любой мясоед, который ест мясо коров, он думает: <>. На самом деле никого счастья у них нет. Эти люди подобны безумцам. Они не знают, что будет в результате их действий. <>.

Сута Госвами очень обрадовался. Он сказал: <>. И тогда он предложил поклоны своему Гурудеву - Шукадеве Госвами.



йам правраджантам анупетам апета-кртйам

дваипайано вираха-катара аджухава

путрети тан-майатайа тараво 'бхинедус

там сарва-бхута-хрдайам муним анато 'сми



Шукадева Госвами когда-то был попугаем Шримати Радхики, Шрия Шукой. Шрия - означает Радхика. Однажды Шримати Радхика кормила этого попугая сладким рисом, посадила его на руку и сказала: <>. И попугай очень мелодичным голосом сладостно запел: <>. Затем он вспорхнул с руки Радхики и отправился к Нандагаону, где Кришна сидел вместе с Мадхумангалом и о чем-то беседовал. Попугай сел на ветвь очень зелёного дерева и стал голосом Радхики повторять: <>. Кришна подумал: <>. И он увидел на дереве прекрасную птицу, попугая, и подозвал: <>. Попугай подлетел и сел к нему на руку. Кришна начал его гладить: <>. И попугай нежно повторил: <> - и прибавил ещё - <>. Моя Свамини очень милостива, очень милостива, она так любила меня, но по птичьей природе я улетел от неё и прилетел сюда, поэтому мне очень не повезло>>.

Кришна услышал это и начал гладить попугая: <>.

И тут пришли Лалита и Вишакха: <>. <>.

Они стали звать попугая, но он не стал подлетать к ним. Тогда Лалита и Вишакха сказали: <>. Кришна ответил: <>. Тогда мама Яшода взялась за дело и сказала: <>. Она нашла Кришну и схватила его за руку: <>. Она тут же взяла Кришну за руку и потянула: <>.

Кришна, Бог Богов и Всемогущий Творец, для своей мамы просто маленький ребенок. Он ничего не может сделать, он забывает о том, что он Господь, и о том, что он всемогущий. Мама Яшода забрала у него попугая и отдала его Лалите и Вишакхе.

Когда кришна-лила завершилась, весь мир хотел уйти вместе с Радхикой и Кришной. Но Они сказали: <кришна-бхаджане>>. Поэтому они попросили попугая: <" Бхагаватам ">>. Они знали, что Шукадева расскажет его Махараджу Парикшиту, поэтому велели ему: <> Поэтому он остался в этом мире без Кришны. Но без слушания славы развлечений Кришны он не мог жить, поэтому он отправился в Кайлаш, где господь Шанкара рассказывал туже катху своей супруге Парвати.

Попугай подлетел и тихонько присел на ветку тёмно-зелёного дерева. Парвати прослушала первую Песнь <>, но когда началась вторая и третья Песни сарга-висарга-сришти - о творении этого мира - ей стало неинтересно, и она задремала. Шанкара спросил: <>, <родолжай, очень хорошо>>. Она спала, а попугай стал говорить с Шанкарой ее голосом: <> Шанкара был уверен, что Парвати его внимательно слушает. Всё было хорошо, он закончил 10-ю Песнь, перешёл к одиннадцатой, почти завершил двенадцатую... и вдруг Парвати встрепенулась: <>. Кто же тогда слушал? Кто за нее говорил? Парвати оглянулась: <>

Тогда Господь Шива взял свой трезубец и погнался за попугаем. Но тот уже был далеко, он был там, где Вьясадева рассказывал эту же бхагават-катху своей супруге.

Она слушала вне себя от изумления и с величайшим любопытством о прекрасных, сладостных развлечениях Кришны: как Кришна поднял Говардхан на мизинце. Так замечательно. Вдруг появляется попугай и залетает ей прямо в рот! Тут заявляется очень разгневанный Шанкара с трезубцем и грозно говорит: <>

Вьяса спросил: <>.

Шанкара: <>

Вьясадева: <>.

Шанкара: <>.

Вьяса: <>

Шанкара: <анадхикари , любой недостойный не может слушать "Шримад-Бхагаватам", не имеет права. Этот попугай был недостоин и подслушал "Шримад-Бхагаватам">>.

Вьяса: <>

Шанкара рассмеялся и вернулся домой. А попугай оставался во чреве супруги Вьясадевы еще целых 16 лет. А потом Вьясадева говорит: <>. Но юноша ответил: <майи... >>.

Знаете что такое майя? Ма-йа - то, чего нет. Кажется, что это существование, на самом деле оно не является таковым. Мы - не это тело, но мы думаем, что мы это тело - это майя. Мы так привязаны к этому, мы не привязаны к Кришне - это майя . Мы страдаем из-за бесконечных страданий, вызванных рождением и смертью, забывая, что наши предки: деды, прадеды умерли. Забываем об этом - и это всё майя. <<Сришти стхити-пралайа >> - это всё майя.

<>.

Вьясадева пообещал: <майю . Поэтому выходи>>. Но юноша ответил: <>. Вьясадева спросил: <>

Юноша ответил: <>. Тогда по молитвам Вьясадевы Кришна явился и сказал: <майю, лишь на мгновение, пожалуйста, прошу тебя, выходи>>. Юноша прошептал: <>. И тут же Кришна устранил майю, и Шукадева Госвами вышел. Несмотря даже на то, что он не прошёл церемонию самскар, обрезание пуповины, никакой ягьи, он тут же поднялся и немедленно побежал в сторону леса.



<>



Уже с рождения у него были такие представления. Вьясадев сказал: <>.

Он пошёл вслед за сыном, призывая: <<Путра, путра ! Сын, Сын, вернись!>>. Но только эхо откликалось на его зов: <путра, путра...>>. Вьясадева кричал: <<Путра! Путра!>>, - но ответило эхо: <путра? Кто тебе сын? Кто отец? Кто мать? Кришна - твой отец, Кришна твоя мать, Кришна - твоё всё>>. Эхо отозвалось.

Шукадева Госвами отправился в лес, и Вьясадева направился вслед за ним. В это время апсары, райские девы, обнажённые играли в пруду. И когда Шукадева Госвами прошёл мимо них, они как ни в чем ни бывало продолжали играть. Но когда пожилой Вьясадева с длинной седой бородой подошёл туда, они тут же разбежались и прикрыли свои тела одеждой. И на расстоянии предложили поклоны Вьясадеве. Вьясадева сказал: <>

Девушки ответили: <>, потому что у тебя есть знание, что мы - женщины, а другие люди - мужчины, поэтому мы застеснялись>>.

И Вьясадева изрёк этот стих, его слышали охотники на птиц, они повторили то, что услышали. Вьясадева сказал:



бархапидам ната-вара-вапух карнайох карникарам

бибхрад васах канака-капишам ваиджйантим ча малам

рандхран венор адхара-судхайапурайан гопа-вриндаир

вриндаранйам сва-пада раманам правишад гита-критих



Это стих из Вену-гиты - прекрасное описание Кришны из <>.

Услышав это, Шукадева Госвами очень привлёкся этим стихом и подошел к ним. Он спросил: <>

На следующий день они пошли к Вьясадеве и он произнес им следующий стих:



ахо бхагйам ахо бхагйам

нандагопавраджаукасам

йан митрам параманандам

пурнам брахма санатанам



Это шлока из третьей Песни <>. <бхатри-гати, положение матери. Кто более милостив, чем он?>>

Потом Шукадева пришёл к Вьясадеве, и отец рассказал ему весь <>.

Итак, Сута Госвами предложил дандават-пранаму своему Гурудеву, он собирался начать повествование <>. Также он сказал: <"Шримад Бхагаватам " - это сливки всего ведического знания. Это также прадипа, то, что освещает путь>>.

Благодаря светильнику во тьме мы видим что-то, и мы, и другие могут видеть путь. Таким образом, читая <>, следуя <>, слушая <> из уст подлинного Гуру, человек может увидеть трансцендентного Кришну, его спутников и их сладостные развлечения. Итак, Вьясадева сказал: <>. Итак, мы должны слушать <>. Несомненно, мы должны слушать его! И далее он начал повествование <> ( 1.2.6):



са ваи пумсам паро дхармо

йато бхактир адхокшадже

ахаитукй апратихата

йайатма супрасидати



Пытайтесь быть как Парикшит Махарадж, который знал, что через 7 дней ему предстоит умереть. Он забыл обо всём: он даже не пил воды, не ел, не спал. День и ночь он слушал хари-катху. И через 7 дней он оставил тело, не испытав никаких страданий, и отправился на Голоку Вриндавану. Поэтому вы тоже должны стараться слушать, как слушал Парикшит Махарадж.



анйабхилашита-шунйам

джнана-кармадй-анавртам

анукулйена кршнану-

шиланам бхактир уттама



Если вы хотите узнать всё в деталях, вы должны читать <>.

Анукульена означает, всё то, что неблагоприятно мы должны отвергнуть и принять то, что благоприятно для Кришны, и то, что направлено на него . Мы должны порадовать Кришну, чтобы Кришна получил благо. Пусть даже Кришна плачет при этом - это чистое бхакти. Вы должны знать, что бхакти начинает свой путь со шраддхи.

Шраддха - это мельчайшая частица бхакти. Что такое шраддха? Если вы совершаете кришна-бхакти, ваша жизнь удачлива. Если у вас есть желание служить Кришне - это подлинная шраддха.

Откуда она придёт? Это желание трансцендентно, оно исходит только из садху-санги, от Гурудева. По милости Кришны, через его спутников, прямо в ваше сердце.

Внешний признак - у преданного будет глубокая вера в слова Кришны, в слова писаний, <> и гуру.

Если у человека нет веры в писания, то у него не будет и шраддхи. Если у него нет сильной веры в слова гуру - нет шраддхи. Если нет веры в слова Кришны, в то, что он сказал в Гите, особенно в <>, то нет и шраддхи.



После шраддхи следующая ступень - это общение с бхактами. Тогда человек понимает, что без гуру мы не можем войти в обитель бхакти и должны принять инициацию у подлинного гуру. Многие гуру это просто обманщики: тысячи тысяч так называемых гуру по всему миру обманывают других, они набирают учеников, только чтобы наживаться, но они не могут устранить сомнения и невежество в вашем сердце и вложить туда бхакти. Поэтому мы должны быть очень бдительными. И гуру-карана, и 10 первичных признаков бхакти, составляющих бхакти, гуру-падашрая - принять прибежище у стоп духовного учителя дикша- , шикша-, вишвамбхена-гуру-сева, т.е. близкое служение ему [гуру].



тад виддхи пранипатена

парипрашнена севайа

упадекшйанти те джнанам

джнанинас таттва-даршинах



В этой шлоке из <> говорится, что без служения Гурудеву, если вы будете только слушать, не будет никакого плода. Поэтому мы должны служить и повиноваться ему.



И затем ништха. После этого приходит ручи . Затем асакти. И после асакти шуддха-саттва и рати. Рати - трансцендентно.



Итак, бхакти бывает двух видов: вайдхи-бхакти и рагануга-бхакти.



Сперва мы должны начать с вайдхи-бхакти, то есть с правил и предписаний. Но вы будете слушать о сладостных развлечениях Кришны из уст подлинного гуру или садху, и у вас появится лобха - жадное стремление служить Кришне, как это делают Судама, Шридама, Мадхумангал, Субал, Нанда баба, Яшода-майа и, более того, как гопи, и ещё выше, желание стать палья-даси - служанкой Шримати Радхики в настроении Радхики, манджари. Постепенно это придёт. Бхакти - это служение Радхике, Кришне. Также это высшее служение и все ступени премы : према, снеха , мана, праная, рага, анурага, бхава, махабхава, адхирудха, рудха, вплоть до маданакья-махабхавы, которая цветет в сердцах у всех гопи. Частично это есть в Дварака-пури и присутствует в сердцах цариц Двараки: Сатьябхамы, Рукмини. Но после махабхавы наступает рудха и адхирудха - этих уровней уже нет в их сердцах. Мохана, может быть, до какой-то степени присутствует у Чандравали и других гопи. Читраджалпа и другие могут быть в сердце Яшоды, а также Лалиты и Вишакхи, но маданакья-бхава не присутствует уже ни в чьём сердце, ни у Чандравали, ни даже у Лалиты и Вишакхи или ещё кого-то. Только когда Радха и Кришна сидят рядом друг с другом и Радхика вдруг восклицает: <>.

Итак, она начала сокрушаться: <> - это называется маданакья-махабхава . И это несвойственно никому другому, кроме Радхи. Так бхакти постепенно доходит до самого высшего уровня.

Таким образом, я хотел рассказать, что бхакти бывает двух видов: вайдхи-бхакти и рагануга.



йатра раганаваптатват

правриттир упаджайате

шасаненайва шастрасйа

са ваидхи бхактир учйате



Что такое вайдхи-бхакти? В наши дни - особенно в европейских странах, особенно в России, они большие расики, русские, они хотят расу - все хотят рагануга-бхакти. Но они не любят вайдхи-бхакти. Они хотят сразу заскочить на верхушку дерева премы. Они сразу хотят маданакья-бхаву. Они не хотят следовать вайдхи-бхакти. Это очень опасно, вы должны быть очень бдительными. Вы должны беречься от этой глупости. Этой глупой сахаджии и ложного вайшнавизма. У Радха-кунды и во Вриндаване мы видим множество Бабаджи, они могут дать <> кому угодно, любому, кто даже не знает, как помыться после туалета. У них нет такого знания. Довольно глупые люди, они <> им сиддха-деху, духовное тело, обретя которое те говорят: <манджари из Вриндавана, мы там служим Радхе и Кришне>>. И что в результате? Эти не готовые люди думают обо всём этом и начинают вкушать паракия-бхаву , вы понимаете, что это значит?

ИЗ ЗАЛА: Бабаджи и Матаджи соединяясь, становятся Питаджи, т.е. папами и мамами.

Шрила Гурудев: Это очень опасно. Потом рождаются маленькие Бабаджи и прекрасные юные девушки. Все мои старшие ученики, Санньяси, Брахмачари - все будьте осторожны с этим. Кришна сказал, что естественной тенденцией, в жизни живых существ в этом мире является вожделение, даже в таких формах как змеи, ослы, обезьяны, особенно, ослы - их всегда бьют между ног ослицы. Козла готовят к убийству, завтра уже заколют, но если он увидит козу, он тут же захочет с ней совокупиться, хотя его завтра зарежут. Как это всё удивительно! Даже перед самой смертью он хочет этого. И поэтому вы должны быть очень осторожны с этим. Женщины с мужчинами, мужчины с женщинами. Будьте осторожны с этим. Бхакти, вызванное страхом смерти, называется вайдхи-бхакти.

Что значит рага? Рага это то, что имеют Субал, Шридама, Нанда-баба, Яшода-майа, и особенно гопи: Лалита, Вишакха и Шримати Радхика. Рага означает глубокую любовь, которая доходит до высшей точки, благодаря которой гопи покоряют Кришну и властвуют над ним. Те, в ком присутствует рага, называются рагатмики. И слушать <> из уст подлинного гуру, если у кого-то появляется желание служить Кришне, как Субал, Шридама, Мадхумангал. <>. Каким образом? Что совершил Нанда-баба? Насколько удачлива мама Яшода. Кришна - Верховный Господь, сосал грудь мамы Яшоды. Если кто-то хочет служить Кришне как мать Яшода, более того, служить как гопи, Кришна сказал:



на парайе 'хам ниравадйа-самйуджм

сва-садху-критйам вибудхайушапи вах

йа мабхаджан дурджара-геха-шринкхалах

самвришчйа тад вах пратийату садхуна



В этой шлоке Кришна сказал: <гопи за их любовь, потому что ради меня они расстались со всем, они оставили своих мужей, свои семьи, своих детей, свои богатства и даже свои украшения, всё они оставили ради меня>>. Кришна сказал: <>. Услышав это, гопи сказали: << На самом деле ты сказал это, и ты победил, а мы проиграли>>. И есть настроение ещё более возвышенное.



анайарадхито нунам

бхагаван харир ишварах

йан но вихайа говиндах

прито йам анайад рахах



Шримати Радхика - высшая из всех преданных Кришны, потому что Кришна оставил всех гопи там на раса-стхали. И взял Радхику с собой. Поэтому, несомненно, эта Радхика радовала Верховного Господа больше других. И по своей милости Кришна очень доволен этой гопи. Поэтому Радхика упоминается здесь. Но если у кого-то появляется эта жадность, должны быть определённые признаки. Любой может сказать: <>. Это глупый, никчёмный человек и негодяй. Если кто-то примет даршан Радхики, он уже не может быть в этом мире, это смог только Нарада. Он увидел лишь на мгновение облик Нараяны, и Господь тут же исчез.

Кришна сказал: <даршан куйоги, нечистому>> Как же это возможно? Мы должны знать все эти случаи.

Валлабхачарья сказал: <<Марьяда, те, кто следуют наставлениям шастр, то есть "Бхагаватам" - шравана, киртана, смарана, пада-севана, арчана, вандана, дасья - это вайдхи-бхакти. Также наставления садху-санги: <<садху-санга, нама-киртан, бхагават-шраван, матхура-васа, шри-муртира шраддхайа севан >> - это 5 составляющих бхакти. Если будете следовать им без оскорблений, очень быстро према-бхакти придёт в ваше сердце.

Итак, рагануга-бхакти очень возвышенна. Мы можем это видеть по признакам бхавы, которые описываются в Бхакти-расамрита-синдху-бинду:



кшантир авйартха-калатвам

вирактир мана-шунйата

аша-бандхах самуткантха

нама-гане сада-ручих



Только говорить, что у меня есть жадность, этого мало. <бхакти, не нужно мне следовать вайдхи-бхакти и следовать шастрам>>.



шрути-смрти-пуранади-

панчаратра-видхим вина

аикантики харер бхактир

утпатайаива калпате



Те, кто не следуют шастрам, правилам и предписаниям бхакти, они все полностью независимы. Они не следуют. Они не хотят ни чем себя обременять и брать на себя ответственность в бхакти. Хотят лишь запрыгнуть на вершину дерева. О, радха-дасья... О, манджари-бхава ...

Здесь Шрила Рупа Госвами сказал: <<шрути-смрити-пуранади... >>. Что такое <<шрути-смрити-вакья >>? 64 составляющих бхакти. Первое - гуру-падашрая, принять посвящение у гуру, и затем учиться как совершать бхакти, что есть бхакти, что не есть бхакти , что сакама-бхакти, нишкама-бхакти, ниргуна-бхакти, уттама-бхакти, а также аропа-сиддха-бхакти, санга-сиддха-бхакти... Все это нужно знать. Иначе они будут совершать бхакти , которое не является истинным бхакти. И те, кто не хотят этому следовать - глупцы и негодяи. Это не я так ругаюсь. Свамиджи так говорил, я лишь повторяю его слова.

Итак, будьте аккуратны, держитесь подальше от них.


йасйа деве пара бхактир

йатха деве татха гурау

тасйаите катхита хй артхах

пракашанте махатманах

В этой шлоке также сказано, что перед тем как совершать бхакти Кришне, сперва нужно совершать бхакти своему Гурудеву, нужно думать, что Гурудев - это сам Кришна. Кришна - это вишая-бхагаван, а гуру - это ашрая-бхагаван. <<Сакшад дхаритвена самста шастраир...>>, Гурваштака, во всех шастрах так утверждается. <<Йасйа прасадат бхагават прасадо йасйапрасадан на гати...>> - эти глупые люди не хотят служить гуру, тогда как же они достигнут рагануга-бхакти?



Шри Чайтанья Махапрабху следовал всем составляющим бхакти. Он сказал Рагхунатхе дасу: << Антаре ништха коро, бахйе лока_вйавахар... >>. Как Рупа Госвами служил в настроении Рупы Манджари, но внешне он строго следовал всем принципам вайдхи-бхакти. Если у кого-то есть жадность стараться служить Кришне, стремление к рагануга-бхакти, то внутри, в сердце сиддха-деха, которую ему объяснил подлинный гуру, которая уже дошла до уровня рати, бхавы, тогда - это подлинная жадность, иначе это не подлинная жадность. Он будет привязан к женщинам, или женщины будут привязаны к мужчинам. Это очень опасно, и они отправятся в ад, не в трансцендентный мир. Никаких манджари. Вы также слышали:



бхайам двитийабхинивешатах сйад

ишад апетасйа випарйайо 'смритих

тан-майяйато будха абхаджет там

бхактйаикайешам гуру-девататма



Гурудевататтма, стих из одиннадцатой Песни <>: <арчаны: сперва гуру, затем Кришне. Поэтому мы должны понимать, что без служения гуру мы не можем прийти на путь бхакти, поэтому не предавайтесь унынию.

Как тот пример, где человек увидел пупок Радхики, а не её стопы - это глупый никчёмный человек. Если кто-то получит даршан трансцендентного Кришны, то тут же умрёт, он оставит это тело. И в своём духовном трансцендентном теле, сварупа-сиддха-дехе, он тут же отправится во Вриндаван, во Враджа-мандалу, и будет служить Кришне. Итак, вы всегда должны беречься этого. Я знаю, многие хотят слушать только рагануга-катху, они не хотят следовать вайдхи-бхакти. Вы должны беречься этого. Держитесь от них подальше. Вы должны сперва следовать вайдхи-бхакти, и в процессе бхакти вы подниметесь на более высокий уровень. Если будете читать <>, то тут же ваше вайдхи-бхакти перейдёт в рагануга-бхакти. Таков процесс

Гоура премананде!

Перевод с английского: Парджанья дас

Набор текста: Прамила даси

Редакция: Амита Кришна Дас


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.9.2007, 17:37
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Дорогие друзья! Через неделю(20) празднуем Радхаштами.Предлагаю вам возможность окунуться в этот удивительный мир БХАКТИ!




Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж


По Своей беспричинной милости Шри Чайтанья Махапрабху пришел в этот мир даровать уннатодджвала расам свабхакти-шрийам. Хотя любовь, с которой служили Кришне Его друзья, Яшода-майи и Нанда, очень возвышенна — это не унната-удджвала-раса.
Я уже рассказывал лилу из «Шримад-Бхагаватам», когда Рукмини, жена Шри Кришны, полностью отдала Ему свое сердце. Следующая история посвящена Сатьябхаме, самой дорогой и любимой царице Кришны. Хотя любовь Сатьябхамы и Рукмини очень возвышенна, тем не менее это не унната-удджвала раса.

ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ ГНЕВ САТЬЯБХАМЫ

Однажды Шри Кришна вместе со Своими царицами сидел в зале собраний: одна из цариц обмахивала Его опахалом из павлиньих перьев, другая — чамарой, третья служила Ему каким-то другим образом. В этот момент в зале собраний появился Нарада Муни с цветком париджата в руках. Этот цветок с райских планет был столь прекрасен, что тут же заполнил своим сладостным ароматом всю Двараку. Нарада Муни подошел к Кришне и сказал:
— Я отдаю этот цветок Тебе, чтобы в моем присутствии Ты подарил его Своей самой любимой царице.
Кришна подумал: «О, Нарада очень хитер. Он хочет поставить Меня в трудное положение». Он знал, что, отдав цветок любой из цариц, Он расстроит и разгневает остальных. Кришна думал: «Зачем Нарада это делает? Как же Мне теперь быть?»
Нарада Муни снова попросил Кришну подарить цветок париджата любимой царице, сказав, что это доставит ему огромное удовольствие. Кришна понял, что Ему не этого избежать: «О, Я не смогу обмануть Нараду, бывалого обманщика!» Кришна взял цветок париджата и обвел взглядом Своих цариц. Каждая из них думала: «О, Кришна любит меня больше всех». Они были уверены в этом, поскольку каждой из них Он говорил: «О, ты — Моя самая любимая царица». Каждая была уверена, что сейчас она станет обладательницей цветка.
Поскольку Рукмини была самой старшей царицей, Кришна вложил цветок париджата ей в руку, и она засияла от счастья. «О, мне повезло быть любимой царицей Кришны», — подумала она. «Теперь ясно, что я — Его любимица».
Другие царицы скривили губы, глядя на это, и особенно Сатьябхама. Она стала похожа на шипящую ядовитую змею, потревоженную палкой.
Пока Нарада Муни наслаждался этой сценой, Шри Кришна думал о том, в каком неприятном положении Он оказался, и что Ему теперь делать. Сатьябхама была столь разгневана, что не в силах была сдержать или скрыть свои чувства. Она тут же покинула зал собраний, сбросила с себя прекрасные царские одежды и украшения и удалилась в залу гнева.
В прежние времена в Индии в царских дворцах всегда была зала гнева, копа-бхаван. Если царица впадала в гнев или сердилась, она снимала с себя царские украшения, надевала старые, грязные, рваные одежды и входила в эту залу. Она садилась или ложилась — но не на кровать, а на голую землю — и принималась плакать и стенать. Услышав ее рыдания, царь приходил к ней и, узнав причину гнева, утешал.
Итак, Сатьябхама удалилась в залу гнева и принялась громко плакать и глубоко вздыхать. Кришна понял серьезность положения и тоже покинул зал собрания. Молча он вошел и сел рядом с Сатьябхамой, но когда Он попытался погладить ей стопы, она, словно разъяренная змея, оттолкнула Его руку.
Шри Кришна хорошо знал, как вести себя с разгневанными женщинами, потому что имел большой опыт отношений с го-пи. Он неоднократно утешал Шримати Радхарани, поэтому теперь Ему не составляло большого труда успокоить Сатьябхаму. В Двараке Ему даже не нужна флейта, потому что царицы не проявляют такого сильного гнева, как гопи. Кришна может их успокоить и без флейты. Ему достаточно слегка рассердиться в ответ, чтобы царицы тут же покорились Его воле. Однажды Кришна на царском собрании стал прославлять гопи. Сатьябхама не стерпела этого и покинула зал собраний. Кришна очень разгневался и сказал во всеуслышание: «Пусть уходит из Моего дворца, Я не хочу больше ее видеть. У нее злой отец Сатраджит, и она тоже злая». Кто-то передал Сатьябхаме Его слова, и она тут же вернулась, — от ее гнева не осталось и следа, она стала совершенно покорной.
Гопи не живут у Кришны во дворце, Он не содержит их, давая им пищу, одежду и все остальное. Они ни в чем не зависят от Него и не подвластны Ему. Наоборот, они сватантра, такие же независимые, как и Он. И они могут ругать Его, тогда как Он ругать их не может. Они могут сказать Ему: «Уходи отсюда. Ты нас не содержишь. Мы ни в чем от Тебя не зависим». Ему не так просто их успокоить.
Когда у Кришны ничего не получается, Он обращается за помощью к Лалите и Вишакхе. Если это не помогает, Он обращается к Субалу. Если и это Его не спасает, Он прибегает к помощи Своей вамши, флейты, и играет мелодию, исполненную каруна-расы, скорби разлуки. Играя на флейте, Он говорит гопи: «Я не могу без тебя жить. Я умираю, умираю». И тогда они снова принимают Его.
Однажды Шримати Радхика так сильно рассердилась на Кришну за Его плохое поведение, что долгое время испытывала ман (трансцендентный ревнивый гнев) и не хотела с Ним встречаться. Уже много дней Кришна пребывал в великой скорби и искал возможности Ее успокоить. Он принял прибежище у лотосных стоп Лалиты и Вишакхи, которые шепнули Ему на ухо, как найти выход из этой ситуации. Следуя их совету, Он переоделся учеником-монахом и ранним утром пришел в дом Шримати Радхики в Явате за милостыней. На Нем был священный шнур и деревянные сандалии, в руках Он держал зонтик из пальмовых листьев. Он сказал:
— Я - брахмачари, шишья (ученик) Гаргачарьи. Я остаюсь в каждом доме не дольше, чем необходимо, чтобы подоить корову. Если я уйду ни с чем, то на этот дом обрушатся бесконечные несчастья: начнется падёж среди коров, или умрет их владелец вместе со всеми членами семьи.
Джатила, свекровь Шримати Радхики, увидела прекрасного брахмачари, сияющего, как солнце, и повторяющего имя имперсонального ниргуна брахмана: Алака ниранджана! Алака ниранджана! — как это обычно делают санньяси-майявади.
Джатила хотела подать Ему милостыню, но Он отказался принять что-либо из ее рук.
— Я не уверен, ты замужем или ты вдова. Если есть в твоем доме целомудренная женщина, увидев которую, сразу можно понять, что она замужем3, Я приму от нее милостыню.
Джатила удалилась в дом и обратилась к Шримати Радхике:
— О, дорогая дочь, к нам пришел могущественный йоги-ученик, брахмачари. Он сияет, словно солнце. Он кажется живым воплощением Вед. Пожалуйста, окажи Ему почтение. Будь
покорна перед Ним. Я прошу Тебя, подай Ему милостыню.
Но Шримати Радхика отказалась:
— Ты всегда ругаешь Меня за то, что я разговариваю с юношами, говоришь, что у Меня нет целомудрия. Никуда Я не пойду, будь Он брахмачари, йоги или даже сама добродетель.
Джатила попыталась Ее уговорить, но Шримати Радхика наотрез отказалась. Тогда Джатила обратилась к Лалите и Вишакхе:
— Она не слушает меня. Если она не пойдет дать милостыню этому юноше, среди наших коров начнется падёж, и сын мой Абхиманью умрет. О, пожалуйста, помогите мне!
Лалита и Вишакха обратились к Шримати Радхике: —Ты должна послушать Свою свекровь и подать милостыню. Так или иначе, они уговорили Шримати Радхику. Она наполнила золотой горшок зерном, мукой, гхи, далом, золотыми монетами и другими ценностями. Полностью закрыв лицо вуалью, Она покинула Свою комнату и в сопровождении сакхи появилась перед Шри Кришной. Он раскрыл уттарию и, когда Она стала подавать Ему милостыню, вдруг сказал:
— Я пришел издалека за милостыней другого рода. Улыбнись и отдай Мне Свой гнев, — и Я буду счастлив. А иначе Я умру!
С едва заметной улыбкой Шримати Радхика перевернула Свой горшок, но не в фартук, а Кришне на голову. Смеясь, Она тут же убежала в дом вместе со Своими сакхи. Кришна остался очень доволен.
Шри Кришна всегда находил способ успокоить Шримати Радхику и гопи. Если Его флейта вамши не помогала, если Лалита и Вишакха не помогали, если Шридама и Субал не помогали, если Сам Он уже не знал, что делать, Он придумывал что-нибудь новое.
Однако в Двараке Шри Кришна не нуждался в помощи вамши, Лалиты, Вишакхи, гопи, Субала или Шридама. Ему достаточно было сказать царицам несколько сердитых слов, но к этому оружию Он обращался, в крайнем случае. Сейчас Он мягко обратился к Сатьябхаме:
— Почему ты сердишься? Рукмини Я дал один цветок, а тебе подарю дерево париджата, которое ты посадишь у себя в саду. Пожалуйста, не гневайся.
Сатьябхама отвечала:
— Уходи, я не хочу Тебя видеть! Ты всех обманываешь, я не верю ни одному Твоему слову! Каждая из нас неоднократно слышала от Тебя, что дорога Тебе больше всех на свете. Ты говорил это, не придавая Своим словам никакого значения. Ты просто обманул нас всех! Кришна сказал:
— Я не обманывал тебя, поверь Мне. Если хочешь, проверь Меня, дай Мне еще один шанс.
— Ну хорошо. Ты говоришь, что можешь посадить в моем саду дерево париджата, полное цветов. Сделай это, и я буду счастлива.
Тут же Шри Кришна посадил Сатьябхаму на спину Гаруде и вместе с ней отправился в царство Индры, где убил демона Наракасуру. Затем они прибыли в рай, и Шри Кришна сказал Господу Индре:
— Мы всегда были друзьями, и сейчас Я хочу попросить у тебя одно дерево париджата. Я отнесу его на Землю и посажу в саду Сатьябхамы. В райском саду Нандана-канана много этих деревьев. Пожалуйста, доставь Мне удовольствие, подари одно из них.
Однако Господь Индра ответил:
— Ты слишком дерзок! Сейчас же убирайся из рая! Возвращайся на Землю! Люди недостойны даже одного цветка париджата, не говоря уже о целом дереве. Как Ты сюда попал? Человек достигает рая ценой суровых аскез на протяжении лакхов лет. Уходи!
Шри Кришна ответил:
— Я пришел только за деревом париджата, которое сейчас вырву с корнем!
Получив отказ Индры, Кришна верхом на Гаруде появился в саду Нандана-канана, вырвал с корнем дерево париджата и отправился обратно в Двараку. На полдороге Индра вместе со своим сыном Джаянтой напал на Кришну, пытаясь отбить дерево. Но Кришне на помощь пришел Его сын Прадьюмна, который сразился с сыном Индры. Шри Кришна одержал победу над Господом Индрой и его воинами и вернулся в Двараку. Он созвал всех цариц во дворец Сатьябхамы и у всех на глазах посадил у нее в саду дерево париджата. Счастливая Сатьябхама выразила почтение всем остальным царицам Кришны. Если бы Кришна отдал это дерево Рукмини, Сатьябхама никогда бы не пришла к ней во дворец. А Рукмини присутствовала на этом событии во дворце Сатьябхамы. Хотя она выглядела очень грустной и думала: «О, Кришна доволен Сатьябхамой, теперь она — Его любимая жена», — она не проявила признаков печали.
Очевидно, что в Двараке имеет место соперничество, но оно лишено враждебности. Такое соперничество представляет собой определенное проявление апракрита-премы, трансцендентной любви, которая доставляет Кришне удовольствие4. И все же, хотя любовь Сатьябхамы в служении Кришне очень возвышенна, она не является унната-удджвалой, потому что унната-удджвала раса — это уникальная особенность гопи.

УНИКАЛЬНОСТЬ ГОПИ

В целом всех гопи можно разделить на две категории: нитья-сиддха и садхана-сиддха.

1. Нитья-сиддха. Нитья-сиддха (вечно освобожденные) гопи бывают двух типов:
кая-вьюха — представляют собой непосредственное проявление тела Шримати Радхики;
нитья-сиддха-дживы — представляют собой вечно совершенные живые существа, которые изошли из тела Баладевы Прабху и приняли облик гопи. Они никогда не приходят в контакт с материальной энергией.

2. Садхана-сиддха. Садхана-сиддха гопи также бывают двух типов:
Айаутики — это гопи, которые приходят в земной Вриндаван индивидуально или парами.
Йаутики — это гопи, которые собираются группами. Их также можно разделить на три категории:
А — риши-чарис, или муни-чарис, то есть мудрецы из леса Дандакаранья;
Б — шрути-чирис, то есть олицетворенные Веды и шрути-мантры;
В — те, кто приходят из Джанакапура. Когда Рама пришел в Джанакапур, чтобы жениться на Сите, незамужние царевны Джанакапура почувствовали желание выйти за Него замуж.
Совершая садхану в течение многих жизней, садхана-сиддха гопи полностью избавились от гнева, вожделения, жадности и мирских желаний. Они провели много жизней на уровне садханы (садхана-авастха), прежде чем достигли совершенства. Постепенно они обрели ништху (непоколебимость), ручи (вкус) и асакти (привязанность). В конце концов, шуддха-саттва из сердца рагатмика-гопи вошла в их сердца, и они обрели бхаву и затем прему. Это бывает исключительно редко.
Редко встретишь преданных, которые приходят в праката Врадж, когда Кришна являет на Земле Свои игры. Такие преданные чужды мирским желаниям, боли, страданиям и печали. Они даже не осознают их, полностью освободившись от них в процессе садханы 5. Затем они достигли бхавы. На высшей стадии бхавы они рождаются во Врадже. Кая-вьюха гопи, которые являются непосредственным проявлением тела Шримати Радхики, имеют прямой доступ в раса-пилу, которая проходит в рощах Вриндавана. Благодаря заботам Йогамайи они не встречают никаких препятствий. Нитья-сиддха гопи также имеют свободный доступ в танец раса. Однако садхана-сиддха гопи, которые впервые вступили в земной Вриндаван во время проявленных игр Кришны, сталкиваются с препятствиями и не могут войти в раса-лилу.
Кто это, садхана-сиддха гопи! Одни из них поклонялись богине Катьяяни в надежде выйти замуж за Кришну. Они молились: катйайани маха-майе маха-йогинй адхишвари нанда-гопа-сутам деви патим ме куру те намах — «Пожалуйста, дай мне благословение, чтобы Кришна стал моим мужем». Поэтому они родились во Врадже в семьях гопи, и каждая из них вышла замуж за пастуха, гопа. Они неоднократно слышали о славе Шри Кришны, и у них развилась величайшая любовь к Нему, желание встретиться с Ним. В ту ночь, когда Кришна созывал гопи на раса-лилу, они услышали флейту Кришны и уже побежали было на встречу с ним, но мужья их остановили.
Многие другие садхана-сиддха гопи, которые общались с нитья-сиддха гопи беспрепятственно встретились с Кришной, но гопи, которые недавно появились во Вриндаване, у которых были дети и определенные отношения с мужьями, не в силах были этого сделать.
Почему мужья смогли их остановить? В их сердцах еще оставались кошайи 6, которые не позволили им идти. Когда мужья их остановили, они стали гореть в огне разлуки. Это чувство было таким сильным, что уничтожило в их сердцах все остатки ашубха (неблагоприятного) и шубха (благоприятного). В медитации они увидели Кришну и обняли Его так сильно, что в момент этой встречи (милана) освободились даже от всего благоприятного (шубха).
Что такое кошайя! В сердцах гопи не было ничего материального, никаких материальных желаний. О каких тогда элементах шубха и ашубха идет речь? Сами гопи не сгорели. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур и другие ачаръи говорят о том, что в их сердцах сгорели благоприятные и неблагоприятные настроения.
Встретив Джагая и Мадхая, Шри Чайтанья Махапрабху не стал сносить им головы. Не прибегая к оружию, Он лишь изменил их настроение, и они начали новую жизнь. Они не возвращались больше к прошлому, потому что плоды их греховной и благочестивой деятельности были уничтожены. Нужно понять, что нас связывают как грех, так и мирское благочестие, препятствуя нашему служению Господу. В процессе садханы человек освобождается от последствий как благочестивой, так и греховной деятельности. На санскрите это называется папа (грех) и пунья (благочестие). Плоды греховной деятельности называются папа, а плоды благочестия — пунья. Не освободившись от последствий своей деятельности, мы вынуждены рождаться снова и снова. Таким образом, нужно оставить и то, и другое, и это позволит подняться на уровень асакти и затем бхавы.
Садхана-сиддха гопи, недавно появившиеся во Врадже, прошли все эти стадии и родились в семьях гопи. Но если в их сердце не было ничего греховного и благочестивого — не было пуньи и папы — что тогда сгорело?
В прошлой жизни эти гопи совершали много аскез, чтобы удовлетворить богиню Катьяяни и выйти замуж за Шри Кришну. Но глупо идти во Врадж с таким желанием. Это свакия-бхава. Когда Господь Рама пришел в Джанакапур, царевны, раджа-кумари, были очарованы Его красотой. Увидев, что Рама женится на Сите, они одновременно испытывали счастье и боль. Каждая из них думала: «Почему не я выхожу замуж за Раму? Я хочу, чтобы Рама стал моим мужем».
Рама был самим Богом, воплощением Шри Кришны, неотличным от Него. Он знал настроение в сердцах этих девушек и сказал им: «В этой жизни Я не могу взять вас в жены. В глубине сердца Я уже принял вас, но вам придется подождать до следующего рождения. Я скажу Йогамайе, чтобы в следующей жизни вы родились в семьях гопи во Врадже. С детства вы будете общаться с нитья-сиддха гопи (кая-вьюха Шримати Радхики) и благодаря этому обретете все необходимые качества, чтобы стать Моими возлюбленными. Тогда вы сможете насладиться взаимоотношениями со Мной».
Таким образом в их сердцах еще оставалось легкое настроение свакия-бхавы. Это благочестивое желание, но для них оно стало препятствием, не позволившим им войти в паракия-бхаву. Таким образом, они должны были подождать, когда свакия-бхава исчезнет из их сердца. Они хотели стать возлюбленными Кришны, но целомудрие останавливало их. Нитья-сиддха гопи или каявьюха-гопи не имеют такого препятствия, чего нельзя сказать о гопи, которые только что появились во Вриндаване и еще никогда не встречались с Кришной. Они видели Кришну лишь издали. Одни из них пришли из Индрапрастхи, выйдя замуж за гопов, и жили во Вриндаване всего несколько месяцев или лет, другие родом были из окрестных деревень Враджа, но тоже недавно вышли замуж за пастухов Нандагаона и Явата. Все они хотели встретиться с Кришной и не могли. Когда же они увидели Кришну в своем сердце и обняли Его, они немедленно вошли в чистую паракия-бхаву.
Еще одно препятствие, не позволившее им встретиться с Кришной, заключалось в том, у них были дети. Это означало, что они имели супружеские отношения со своими мужьями. Те, у кого есть даже небольшая привязанность к детям и мужьям (кто думает: «Это мой муж»), не смогут встретиться с Кришной. Нитья-сиддха гопи не имеют никаких контактов со своими мужьями.

УЛОВКИ ЙОГАМАЙИ

Когда гопи были маленькими девочками, не вступившими еще в брачный возраст, Йогамайя устроила такую хитрость: она вошла в ум Брахмы и пробудила в нем желание убедиться, является ли Шри Кришна Верховной Личностью Бога. Брахма подумал: «Что Кришна будет делать, если я похищу всех телят и мальчиков-пастушков?» Он ловко осуществил свой замысел и спрятал всех телят Кришны и Его друзей в пещере. Год спустя он пришел посмотреть, что Кришна делает, и замер от изумления, потому что Кришна играл, как ни в чем не бывало. Он проявил Себя в многочисленных мальчиков-пастушков и телят и играл с ними каждый день, так что никто не заметил пропажи. В этот момент Кришна оказал Брахме милость, показав, что все телята и мальчики-пастушки были проявлением Господа.
Почему Шри Кришна совершил эту лилу? Потому что все коровы и все матери во Врадже мечтали иметь Кришну своим сыном. У них было это желание, и Кришна его исполнил.
Но гораздо важнее было то, что все девушки Враджа мечтали о Кришне, как о муже и возлюбленном, и поэтому Он предстал в образах десятков тысяч мальчиков-пастушков. Паурнамаси объявила всем, что этот год наиболее благоприятен для заключения браков, поэтому всех гопи выдали замуж за гопов, которые в действительности были самим Кришной. Но гопи, у которых не было общения с нитья-сиддха гопи или старшими садхана-сиддха гопи, не могли встретиться с Кришной. На самом деле, поскольку у них в сердце было желание выйти замуж за Кришну, они не имели права вступить во Врадж. Обычно те, у кого есть такое настроение, отправляются в Двараку, но поскольку Шри Рама был беспредельно милостив, Он дал им такую возможность.

УРОК

Поэтому не занимайтесь благочестивой или неблагочестивой с материальной точки зрения деятельностью, — полностью посвятите себя служению Кришне. Не совершайте поступков с целью обрести хорошую карму. Если вы творите добро для себя или для других, это называется благочестивой деятельностью. Такая деятельность создаст препятствия на вашем духовном пути. Например, вы строите храм, показывая всему миру, какую значительную работу вы делаете, и при этом думаете: «Я — создатель этого храма, он принесет мне имя и славу». Это будет мешать вашей бхакти. Действуйте только из желания доставить удовольствие Кришне, Гурудеву и чистым преданным, и только в редких случаях — для удовольствия других людей, а иначе вам не избежать препятствий на своем духовном пути.
Что же касается садхана-сиддха гопи, то у них был только один недостаток — желание выйти замуж за Шри Кришну. Но Кришна и нитья-сиддха гопи были так милостивы, что помогли им от него освободиться. Если, совершая садхана-авастху, вы преследуете какие-то желания помимо удовлетворения Кришны, вы столкнетесь с препятствиями и не сможете войти во Врадж. В лучшем случае вы отправитесь на Вайкунтху или в Двараку.

МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО ТАКОЕ САДХАНА

Шрила Кавирадж Госвами объясняет, что такое садхана. К сожалению, мы не знаем, что это такое. Мы повторяем харинаму, и наше сердце полно материальных желаний и анартх. Мы не знаем, что такое садхана-бхаджан и что такое любовь и преданность Шри Кришне. Мы повторяем харинаму в надежде, что все придет само собой, потому что гуру пообещал нам это. Так оно и есть, но повторение харинамы должно быть чистым. Кроме того, нужно иметь некоторое представление о своих взаимоотношениях с Кришной. Нужно оставить все мирские желания, анартхи, апарадхи и даже желание выйти замуж за Кришну. Тогда это будет истинная садхана.

анйабхилашита-шунйам джнана-кармадй-анавртам
анукулйена кршнану-шиланам бхактир-уттама

В «Бхакти-расамрита-синдху» (1.1.1) Шрила Рупа Госвами дает определение чистого преданного служения: «Трансцендентное любовное служение Верховному Господу Кришне нужно совершать с любовью, без желания материальной выгоды, без привязанности к плодам своей деятельности и философских размышлений. Такое служение можно назвать чистым преданным служением».

Нужно оставить все материальные желания, а также желание достичь Вайкунтхи или Двараки. Карма и джнана не должны преобладать над бхакти. Оставьте все желания (анйабхилашита), кроме одного — доставить удовольствие Кришне и Его чистым бхактам и тем самым достичь чистой бхакти. Займите тело, ум, слова в служении Кришне, и делайте это в определенном настроении. Нирвритьятмика и правритьятмика. Что такое правритьятмика? Это означает совершать преданное служение, используя свои тело, ум и слова. Никогда не делайте того, что противоречит или препятствует бхакти. Это называется нирвритьятмика. Избегайте препятствий на пути бхакти, и тогда это можно будет назвать садханой. Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами объясняет в «Шри Чайтанья-чаритамрите» (Мад., 22.105):

крти-садхйа бхавет садхйа-бхава са садханабхидха
нитйа-сиддхасйа бхавасйа пракатйам хрди садхйата

«Садхана-бхакти, или регулярно выполняемое преданное служение, — это духовная практика, которая осуществляется посредством органов чувств и приводит к бхаве (трансцендентному любовному служению Кришне). Бхава вечно пребывает в сердце каждой дживы, и садхана-бхакти обладает могуществом пробудить ее».

Постарайтесь запомнить эту сиддханту, храните ее в сердце, молитесь о том, чтобы понять ее, и, если вы не понимаете, обратитесь к старшим вайшнавам, которые обрели это понимание. Если вы все равно не чувствуете удовлетворения, то приходите ко мне с вопросами, я постараюсь на них ответить. Такие встречи дают благоприятную и редкую возможность обсуждать возвышенные темы. Однажды потеряв эту возможность, вы никогда не обретете ее вновь. Редко удается обрести подобное общение, поэтому постарайтесь извлечь из него максимум пользы. Не пропускайте ни слова, и тогда вы увидите, как быстро вы разовьете бхакти.

____________________________________________________________________

Примечания:

1 Шри Кришна повелел Йогамайе вдохновить Нараду прийти и помочь Кришне начать новую лилу. Нарада счастлив был способствовать миссии Шри Кришны.

2 Кришна не хотел дарить цветок в тот же момент, надеясь «обмануть» Нараду, но вместо этого позволил Нараде обмануть Себя. Это доставляет Ему удовольствие, потому что Он — бхакта-ватсала. Поскольку Ему нравится исполнять желания Своих преданных, Он решил принять поражение от Нарады. С другой стороны, Нарада знал, что Кришна хочет начать новую лилу и убить Наракасуру, освободив из заточения 16 000 царевен. Во исполнение этого желания Кришны, он появился в зале собраний.

3 В ведической культуре синдху, бинди, браслеты из раковины и красный лач на стопах являются отличительными признаками замужества.

4 Когда царицы проявляют ман, трансцендентный ревнивый гнев, Шри Кришна успокаивает их. Это доставляет Ему огромное удовольствие, потому что Он осчастливливает Своих преданных. Когда Он делает это, Его счастье растет. Его счастье заключается в том, чтобы приносить счастье Своим преданным.

5 Садхана-бхакти бывает двух видов — вайдхи и рагануга. Когда баддха-джива (обусловленная душа) посредством чувств достигает уттама-бхакти, этот процесс называется садхана-бхакти... В «Бхакти-расамрита-синдху» (1.2.2) дается характеристика садхана-бхакти. В этом стихе садхана-бхакти определяется как садхья-бхава. Другими словами, садхана, практика бхакти, посредством которой можно обрести бхава-бхакти, называется садхья-бхава. (Бхакти-расамрита-синдху-бинду)

6 В этом мире слово кошайи означат «недостаток». У гопи нет материальных недостатков, потому что они не совершают оскорблений.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.9.2007, 19:22
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Шри Радхаштами

Тридандисвами Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Махарадж

шри-кршна-вирахе,радхикара даша,ами то' сахите нари
джугала-милана, сукхера карана, дживана чхадите пари

["Мне невыносимо больно видеть страдания Радхики в разлуке с Кришной, и я готов хоть сейчас отдать свою жизнь, лишь бы Они снова были вместе." (стих 1)]

Воздать служение Шримати Радхике возможно только под руководством Шрилы Бхактивиноды Тхакура. В настроении служанки Шримати Радхики Шрила Бхактивинода Тхакур пишет, что ему невыносимо видеть страдания Радхики во время Ее разлуки с Кришной. И ради Их встречи он готов легко расстаться со своей жизнью.

радхика-чарана,тйаджийа амара, кшанеке пралайа хойа
радхикара таре, шата-бара мари, се духкха амар сойа

["Если бы я хоть на миг отрекся от лотосных стоп Шри Радхики, мое существование потеряло бы всякий смысл. Ради Нее я готов сотни раз терпеть муки смерти." (стих 2)]

Шрила Бхактивинода Тхакур говорит: "Я могу оставить все. Я могу даже оставить Кришну. Но я ни на миг не могу оставить лотосные стопы Радхики. Ради служения Радхике я готов умереть сотни миллионов раз, но я не могу вытерпеть и секунды без общения с Ней. Когда же настанет тот день, когда я смогу служить Ее лотосным стопам? Как могу я привязаться к этой Радхике, как могу я достичь совершенства в служении Ее лотосным стопам?

э хено радхара, чарана-йугале, паричарйа паибо кабе
хаха браджа-джана, море дойа кори, кабе враджа-ване лоибе

["Когда же я смогу служить лотосным стопам Шри Радхики? О жители Вриндаваны, умоляю вас, сжальтесь надо мной. Когда же вы возьмете меня с собой в леса Враджи?" (стих 3)]

виласа манджари, ананга манджари, шри рупа манджари ара
амаке тулийа, лохо ниджа паде, дехо море сиддхи сара

["О Виласа-манджари! О Ананга-манджари! О Рупа-манджари! Пожалуйста, возьмите меня под сень ваших лотосных споп и позвольте оставаться там вечно, ибо это высшее совершенство." (стих 4)]

Горько плача, Шрила Бхактивинода Тхакур молит: "О враджаваси, пожалуйста, будьте милостивы ко мне, научите меня служить Божественной Чете, особенно лотосным стопам Радхики. Когда же наступит тот день, когда Шри Виласа-манджари и другие возьмут меня во Врадж? Я жажду воздать служение."

[Затем преданные поют песню Шрилы Гаура-Кишора даса Бабаджи "Уддесье Рачита Гита Болия Прачалита". (песня, прославляющая цель жизни Шрилы Рагхунатхи даса Госвами)].
[Далее - первый стих на бенгали и перевод всех стихов на английский:]

котай го премамайи радхе радхе
радхе, радхе го, джай радхе радхе

Где Та, что исполнена премы? Вся слава Шри Радхе. (1)
О Радхе! Пожалуйста, даруй мне Свой даршан и спаси мою жизнь. Твой жалкий нищий взывает к Тебе: "Радхе, Радхе!" (2)
О Радхе! Ты наслаждаешься радостными играми в лесу Вриндаваны, где Ты очаровываешь ум Кришны. (3)
О Радха, Ты драгоценный камень среди Твоих восьми главных сакхи. О Радха, дочь Вришабхану Бабы. (4)
Рагхунатха дас Госвами всегда взывает: "Радхе, Радхе!" (5)
...иногда на Кеши-гхате, иногда на Вамши-вате. (6)
...иногда в Нидхуване, иногда в Сева-кундже. (7)
...иногда на Радха-кунде, иногда на Шьяма-кунде. (8)
...иногда на Кусум-сароваре, иногда на Гирираджа Говардхане. (9)
...иногда в Талаване, иногда в Тамалване. (10)
Рагхунатха дас Госвами носит простую одежду, которая кажется запачканной потому, что он всегда катается по земле, взывая: "Радхе! Радхе!"(11)
Он взывает: "Радхе, Радхе!", и его глаза красны от льющихся слез. (12)
Он бродит по тропинкам Вриндаваны, рыдая: "Радхе! Радхе!" (13)
Он ничего не знает кроме Радха-Говинда, и днем и ночью (56 данд: 1 данда=24 минутам). Радхе! Радхе! (14)
Он отдыхает только 4 данды (1 час 36 минут). И в это время он получает даршан Радхи-Говинды во сне. Радхе! Радхе! (15)

[Шрила Нараяна Махарадж:] Поскольку Шрила Кришнадаса Кавираджа Госвами услышал о Радха-таттве из уст Шрилы Сварупы Дамодары, Шрилы Рамонанды Рая, Шрилы Рупы Госвами и, особенно, Шрилы Рагхунатхи даса Госвами, он может представить эту таттву. Имя Шримати Радхики - Говинда-нандини (Та, которая делает Кришну счастливым), нет ничего выше этого.
Шрила Кришнадаса Кавираджа Госвами открыл некоторые имена Радхики в своей "Чайтанья-чаритамрите" (Ади, гл.4).
Одно из Ее имен - Говинда-нандини. Говинда - властелин всего, Он - высочайший предел понимания Верховного Господа, Шри Кришна. Он полон безграничного великолепия и сладости. Кто может осчастливить Его? Толька одна личность может сделать это - Сам Кришна в образе Шримати Радхики.
Она - Говинда-мохини. Кришна привлекает все живые существа: животных, деревья, растения. Особенно Он привлекает всех враджа-гопи, но Его может привлечь только Радхика. Кришна вводит в заблуждение каждого в этом мире своей майя-шакти, а в духовном мире - своей красотой, формой, качествами и играми. Он может ввести в заблуждение любого, однако Шримати Радхика вводит в заблуждение Его Самого.
Радхика - это Говинда-сарвасья. Она - все для Кришны. Она - все и вся Кришны. У Кришны нет больше ничего .
Шри Радха - это Сарва-канта широмани, драгоценный камень среди всех возлюбленных Кришны. Когда Кришна покинул раса-танец, все гопи искали Его. Когда свапакша-гопи (гопи группы Радхики) увидели Ее следы рядом со следами Кришны, они преисполнились счастья, сразу поняв, что эти следы принадлежат Ей. Однако гопи других групп, увидев эти следы, не поняли, кому они принадлежат, но смогли понять, что эта гопи - особая, что она служит Кришне лучше других и, потому Он оставил раса-танец с ней одной.
Шри Радха Сама стала Чандравали и всеми другими гопи. Не существует других возлюбленных Кришны - только Шримати Радхика. Она Сама стала всеми Лакшми (Богинями удачи) и всеми царицами Двараки. И если глубоко задуматься над этим, можно осознать Ее величие. Сита-деви и все Лакшми - это проявления Радхики. Она приняла эти образы только для того, чтобы осуществить желания Кришны.
Она - Кришна-майи, Она видит Кришну повсюду, и внутри и снаружи Себя. Куда бы ни направились Ее ум и чувства, это только для Него и о Нем. Когда она видит дерево тамал, Она думает: "О Кришна здесь." Ее имя Радхика потому, что Она осуществляет все Его желания и потому, что Он Сам поклоняется Ей. Примером такого поклонения и служит то, что Он увел Ее в уединенное место, покинув раса-танец. Даже випакша-гопи (группа соперниц Радхики) подтверждают это. Радхика - это Пара-девата, подобно Кришне: Она самая почитаемая из всех. Более того, Сам Кришна поклоняется Ей. Так почему же всем не поклонять Ей?
Однажды Радхика спросила Вринду-деви: "Откуда ты пришла?" Вринда-деви ответила: "Из Радха-кунды. Я видела там Кришну." - "Что Он там делал?" - "Танцевал." - "О, кто же учил Его танцевать?" Вринда-деви сказала: "Твое отражение, Радхика, которое Он видит в каждом дереве."
Какая бы према ни существовала в этом мире, она исходит из Радхики. Она - мать каждого, поскольку питает всех, давая им прему. Кришна - главное Божество для всех джив, и Радхика тоже. Это подтверждается в Брахма-самхите:

ананда-чинмайа-раса-пратибхавитабхис
табхир йа эва ниджа-рупатайа калабхих
голока эва нивасати акхилатма-бхуто
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

["Я поклоняюсь Говинде, изначальному Господу, который пребывает в Своем собственном царстве, Голоке, вместе с Радхой, у которого есть Свой собственный духовный образ, и который проявляет экстатическую энергию (хладини). Их спутники - Ее наперсницы, которые являются Ее экспансиями и пропитаны вечно-блаженной духовной расой."]

Шри Радхика - Сарва-Лакшми-майи, что означает, что все различные гопи исходят из Нее, и поэтому Она - главное Божество всех сакхи. И сколько бы возлюбленных ни было, Она - Божество, повелевающее ими.
Она - Канти. Это значит, что только Она может во время раса-лилы исполнить все желания Шри Кришны.Там танцуют сотни миллионов гопи, но когда Радхика уходит, раса-танец останавливается. Кришна приходит как Махапрабху для того, чтобы вкусить все любовные настроения Радхики, Он не может сделать этого во Враджа-лиле.
О чем думает Кришна в Матхуре и Двараке, испытывая разлуку с Радхикой? Он молит Ее: "О Радха, которой поклоняются все ! Мой ум всегда остается с Тобой. Я всегда страстно желаю обрести пыль с Твоих лотосных стоп. Так или иначе, в каком-то облике Я остаюсь во Вриндаване. О Шримати Радхика, Я брожу по этим лесам, играя на флейте, только для того, чтобы найти Тебя. О Радхика, Я иду на Ямуну не для того, чтобы принять омовение, а только чтобы встретиться с Тобой. Иначе Мне нет нужды идти туда. Я сижу на берегу Ямуны только чтобы встретить Тебя и служитьТебе."
"Я перестал пасти коров и делать что-либо другое. От созерцания Твоей красоты желания пробудились во Мне, Мои глаза стали беспокойны, а ум взволнован. Я жду под деревом кадамба и думаю: "Когда же Она пройдет мимо?" Я медитирую на Твои качества и Твою красоту, которые подобны благоприятной свати-накшатре (созвездию). Жаворонок (птица чакора) пьет воду только из облаков, когда в небе сияет свати-накшатра. Так и Я подобен птице чакора, а Твоя красота - дождю, идущему при появлении этого созвездия. Я не могу дождаться Твоего даршана. Твоя красота и качества украли Мое сердце. Я не хочу этого, но Я забываю обо всем в разлуке с Тобой."
Услышав это, Радхика ответила: "О Прананатха, Господь дыхания, поддерживающего Мою жизнь. Я - Твоя вечная служанка, а Ты - Моя жизнь и душа, Моя единственная любовь. Я предаюсь Твоим лотосным стопам. Ты можешь любить Меня или принебречь Мною. Ты можешь оставить Меня, причинив Мне страдания. Чего бы Ты ни пожелал - Твое счастье, это Мое счастье, а Твоя жизнь, это Моя жизнь. Я не хочу ничего иного, кроме Твоего счастья. Так же как Ты осознаешь Мое счастье и боль, так и Я осознаю Твое счастье и боль. Ты становишься счастливым, видя Меня, но Я, видя Тебя, испытываю счастье в миллионы раз большее. Ничто в мире не сравнится с Моим счастьем. Я счастлива, только видя Тебя счастливым. Я всегда в блаженстве, поскольку у Меня нет концепции счастья других, Я желаю только Твоего счастья. Я хочу видеть Тебя счастливым с утра до ночи и с ночи до утра."
"Ты, видя Меня, становишься счастливым, поэтому Я украшаю Себя орнаментами (шрингар) и украшениями (аланкар). Я делаю это только ради Тебя, Я делаю это потому, что видя Меня украшенной, Ты испытываешь величайшее счастье. Я посвящаю Себя Твоим лотосным стопам только ради Твоего удовлетворения и осуществления Твоих желаний. Я становлюсь такой счастливой, когда Ты говоришь Мне: "Ты - Моя возлюбленная, Моя госпожа, Моя жизнь и душа." Никто не сможет понять, какое счастье Я испытываю, ничто в этом мире не сравнится с ним."
"Когда Ты говоришь Мне: "О Сваминиджи, О Пранешвари Радхика, О Моя канта", Мое сердце переполняется восторгом, поскольку Ты счастлив, наслаждаясь словами Радха-Пранешвари и другими. Я смущаюсь, слыша это, но все же Я очень счастлива. Внешне Я смущена, но внутри Я необычайно счастлива."
Тогда Кришна говорит Радхике: "Ты - обитель непревзойденной любви. О Вришабхану-нандини (дочь Вришабхану Махараджа), Ты - обитель всех рас, а кто Я? Я постоянно хожу из одного леса в другой, пася коров. Я глуп и нерелигиозен. Я не способен ни на что, кроме как пасти коров. Я не знаю, как вести себя в любви, только Ты можешь научить Меня этому. Я все время бегаю за коровами и играю в прятки и другие игры подобно деревенскому мальчишке, тогда как Ты - река премы. Я лишь подобен раскаленному летом песку, а Ты - река любви. Как можно сравнивать Меня с Тобой? Когда Ты даешь Мне даршан своей любви, Я тотчас становлюсь счастливым, ничто не сравнится с Моим счастьем. Когда Ты одариваешь Своей милостью и заботишься обо Мне, Я чувствую, что Я в неоплатном долгу перед Тобой." Кришна также говорит гопи во время раса-лилы: "Я ни на что не способен, Я лишь молю о вашей любви."

на парайе 'хам ниравадйа-самйуджам
сва-садху-кртйам вибудхайусапи вах
йа мабхаджан дурджара-геха-шрнкхалах
самвршчйа тад вах пратийату садхуна

["Я не способен оплатить Свой долг за ваше чистое служение даже за жизнь Брахмы. Ваша связь со Мной безупречна. Вы пришли ко Мне, отбросив все семейные узы, которые очень трудно разрушить. Поэтому пусть же ваши славные деяния будут вам наградой." (ШБ 10.32.22)]

Сейчас Он подтвердил это, сказав Шри Радхе: "Я в неоплатном долгу перед Тобой. Как Я могу освободиться от этого долга? Пожалуйста, будь милостива, Ты - обитель милости. Только Ты можешь даровать Мне любовь и исполнить Мои желания."
Услышав это, Шримати Радхика засмущалась и ответила: "О Шьямасундара, О Ты, чьи глаза подобны лепесткам лотоса, О сын царя Враджа. Ты похитил Мое сердце. Для того, чтобы встретиться с Тобой, Я пренебрегу всеми правилами общества. Я покину дом своего мужа, Я оставлю все соображения стыдливости, уважения других, религиозности и нерелигиозности. Я хочу придти к Тебе и хранить Тебя как Свою собственность. Я хочу удержать Тебя хотя бы на одно мгновение, но Я всего лишь деревенская девушка. У Меня вовсе нет никаких качеств, и Я не такая уж красивая. Ты же необычайно красив и обладаешь всеми качествами, Ты - украшение Твоей династии. Во Мне вовсе нет расы. У Меня нет даже понятия о расе, в то время как Ты - обитель расы. Ты - океан милости, поэтому, пожалуйста, одари Меня Своей милостью. Таково Мое желание."
Без милости Шрилы Рупы Госвамипада и Шрилы Рагхунатхи даса Госвами никто не способен писать на эти темы. Понимание того, что Радхика - центр всего, имеется только в нашей Гаудия сампрадае. Наша особенность в том, что "Кришна испытывает разлуку с Радхикой". Ни один другой ачарья не может написать об всех истинах, представленных здесь.
Шрила Гаура-Кишора даса Бабаджи прославляет и молится Шриле Рагхунатхе дасу Госвами в этом киртане "Уддесье Рачита Гита Болия Прачалита". Он говорит там, что Рагхунатха даса Госвами постоянно бродил, иногда в Нидхуване, иногда на Вамшивате, и взывал: "Радхе! Радхе!"

Гаура премананде


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.11.2007, 17:45
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Ларец любви (Према-сампут)
Матхура, Индия, 10 октября 2005 года

добавил: Тридандисвами Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Махарадж
не оценено -



По книге Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура «Према-сампут».
По милости Шри Гуру и Гауранги мы постараемся объяснить то, что рассказал Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур в своей книге «Према-сампут». Когда Шри Чайтанья Махапрабху, то есть Радха и Кришна в едином облике, был в Гамбхире, Он испытал множество проявлений премы в обществе Шрилы Рамананды Рая и Шрилы Сварупы Дамодары. В своих книгах, особенно в «Шри Удджвала-ниламани», Шрила Рупа Госвами описал некоторые из этих многочисленных проявлений, подобных россыпям драгоценных камней.


Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур особенно подробно описал это в книгах «Шри Кришна-бхаванамрита» и «Према-сампут». Слово сампут означает «сокровищница» или «сундук». Према-сампут значит «сокровищница премы» (чистой любви к Шри Кришне, а также чистой любви, которую питает Кришна к Своим спутникам). В этой книге поведано множество сокровенных истин, и лишь те, кто услышат или прочтут её, смогут понять науку премы.



В своем произведении Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур раскрыл ларец драгоценной премы. Если бы он не пришёл и не сделал этого, мы никогда бы не смогли понять концепций Шрилы Рупы Госвами.

Према обладает особенной природой (свабхавой). Что же это за природа? Наяка (герой) охвачен великой трансцендентной жаждой: он желает ощутить всю полноту вкуса трансцендентных экстатических настроений, исходящих из уст Его возлюбленной. Он хочет услышать от Неё о недостатках или погрешностях Своей премы (любви). Сущность «Према-сампута» и состоит в том, что Шри Кришна желает услышать об этих недостатках из лотосных уст Самой Шримати Радхики.

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур называет Кришну раса-лампатой. Это означает, что Кришна готов сделать что угодно ради того, чтобы насладиться трансцендентной любовью. Он пойдёт на любые ухищрения, чтобы ощутить вкус этой расы. Такова Его природа. Однако при встрече с Кришной Радхика никогда не укажет Ему на Его недостатки. Когда же Она вместе с близкими Ей по настроению гопи, Она готова рассказать им всё о Нём. Поэтому однажды, чтобы услышать обо всём этом из лотосных уст Самой Шримати Радхики, Шри Кришна предстал перед Ней в облике Шьямы-сакхи (прекрасной юной гопи по имени Шьяма). Насколько же привлекательным был Он в этом одеянии!

Так Кришна в облике небесной девы вступил во внутренний двор дома Шримати Радхики в Явате, облачённый в одежды, красоту которых подчёркивали изумительные драгоценности. Шримати Радхика, Лалита и Вишакха не узнали в Ней Кришну. Завидев небесную деву, Шримати Радхика спросила Лалиту: «Дорогая Лалита, кто эта девушка? Она так прекрасна! Ее красота превосходит блеск миллионов и миллионов лун!»

[Шрила Гурудев говорит по-английски:] Вы что-нибудь понимаете? Если нет, я могу дальше не рассказывать и перейти на другую тему.

[Преданные:] Нет!

[Продолжение перевода:] Радхика продолжала: «О Лалита! Ослепительное сияние этой сакхи затмевает собой миллионы сапфиров. Будто бы весь наш двор стал огромным сапфиром!» Затем Шримати Радхика велела своим сакхи во главе с Лалитой и Вишакхой подвести «деву» поближе и расспросить «Её» обо всём.

«Кто Ты и откуда? Возможно, Ты пришла к нам по какой-то особой причине?» — Лалита и Вишакха вновь и вновь задавали Шьяме-сакхи этот вопрос, но Та всё молчала. Наконец, Шьямали-сакхи спросила деву о том же, но и она не получила никакого ответа.

Тогда Радхика подумала: «Я должна Сама подойти и всё выяснить.» Она подошла к Шьяме-сакхи и спросила: «О, сакхи, кто Ты? Ты так привлекла Меня! Может быть, Ты полубогиня? Мне кажется, что Твой облик вобрал в себя красоту всего мира!»

И вновь Шьяма-сакхи ничего не ответила.

Шримати Радхика вновь и вновь упрашивала: «O прекрасная Сундари! Ты пришла к нам как гостья, но почему-то не хочешь ничего рассказать о Себе. Прошу Тебя, умерь Моё любопытство и поведай нам, кто Ты. Я вижу, что Ты очень застенчива, и это хорошее качество. Конечно, Твоя застенчивость делает Тебя еще привлекательнее, но здесь она неуместна. Открой же Своё сердце и объясни всё нам».

Тогда Кришна в облике Шьямы-сакхи в волнении глубоко задышал, но затем снова затих. Казалось, Он охвачен страданием и скорбью.

Видя это, Шримати Радхика сказала: «О, должно быть, Твое сердце переполняет боль и волнение!.. Вот почему Тебе трудно говорить. О Камала-наяна (дева с продолговатыми лотосоподобными глазами)! Открой Своё сердце. Не колеблись и не смущайся! Скажи, в чём причина Твоего недовольства? Ведь все мы - Твои дорогие подруги. Вот почему мы так сочувствуем Тебе и хотим развеять Твою печаль. Ведь если поделишься Своей болью с близкими, она тут же утихнет и станет совсем незаметной.»

Радхика продолжала расспрашивать Шьяму-сакхи: «Может быть, Тебя оставил возлюбленный? А возможно, Ты Сама оставила его, заметив недостатки в его характере? А может быть, он чем-то оскорбил Тебя? Или Ты Сама оскорбила его, и поэтому он Тебя покинул?

Впрочем, возможно, Ты его и не оскорбляла. Скорее, кто-то посторонний незаслуженно обвинил вас, и вашей любви пришел конец…» Но Кришна в облике Шьямы-сакхи всё молчал.

Шримати Радхика продолжала: «O очаровательная! Пожалуй, Я знаю, что случилось. Должно быть, ты замужем. Да-да, Я так и думаю: Ты вышла замуж, но за плохого человека. А может, он обманул Тебя?

Иногда бывает так: родители представят своей дочери очень хорошего юношу, а потом её выдадут за дурного. Или же могут обмануть того юношу - сперва покажут красивую девушку, а в день свадьбы отдадут ему в жены уродину. Может быть, и Тебя так же обманули?

А какого нрава Твой муж? Наверное, не слишком-то доброго? А может, после вашей свадьбы выяснилось, что он Тебя совсем не любит?! Может, он Тебя терпеть не может и теперь мучает?

А может, после вашего брака Ты полюбила другого? Уж не походят ли Твои домашние на Джатилу и Кутилу? Вот Мои свекровь Джатила и невестка Кутила только и знают, что следят за Мной и бранят, а потом порочат Меня во всеуслышание. Не случилось ли такое и с Тобой?»

Но Шьяма-сакхи всё молчала, потупив взор. Между тем любопытство Шримати Радхики всё возрастало. Она продолжала: «А может, у Твоего мужа есть вторая жена? Может, он только ею и занимается, и поэтому пренебрегает Тобой, а она тяжело ранит Твоё сердце жестокими словами?

Впрочем, вряд ли оно так - ведь Ты настолько прекрасна и совершенна, о сакхи, что любой мужчина рядом с Тобой позабыл бы обо всех остальных девушках на свете.»

«O прекрасная Сундари!» — продолжала Шримати Радхика, — «Я слышала от Паурнамаси, что Всевышний Господь некогда принял женский облик — Мохини-мурти. Образ этот был настолько пленителен, что похитил сердце самого Махадева Шивы. Хотя Мохини и заворожила самого Махадева, Сама при этом ничуть не смутилась. Не Ты ли та самая Мохини, которая низошла сюда, чтобы привести нас в замешательство?

Ты знаешь, о сакхи, я хочу сказать Тебе одно: если Кришна, Хари, придёт сюда и бросит на Тебя взгляд краешками глаз, Тебе не устоять перед Его чарами. Наш Кришна — это наяка-чудамани, лучший среди всех возлюбленных. Он очень, очень привлекателен — но и Ты несравненно прекрасна. Мне кажется, если бы Ты встретилась с Кришной, то, лишь глянув на Тебя, Он тотчас лишился бы рассудка. Впрочем, Ты и Сама обезумела бы при виде Его красоты».

Слушая беседу между Шримати Радхикой и Шьямой-сакхи, гопи были настолько зачарованы, что полностью позабыли, кто они и где.

Речи Шримати Радхики были так сладостны, что, заслышав их, Шри Кришна ощутил несравненное блаженство, и в Его теле проявились все ашта-саттвика-бхавы (восемь экстатических проявлений: волосы Его встали дыбом, а по телу побежали мурашки…). Чтобы скрыть эти мурашки, Кришна полностью закрыл Себя сари.

Шримати Радхика спросила, «О сакхи! О несравненная красавица! Похоже, Тебе нездоровится? Почему Ты кутаешься в сари?»

Тогда Шримати Радхика сказала Вишакхе-деви, «O Вишакха! Мой почтенный отец очень нежно любит Меня. Он также знает, как лечить все болезни. Поэтому он прислал Мне особое лекарственное масло. Оно стоит в углу Моей спальни. O Вишакха, пожалуйста, пойди туда и принеси его — давай-ка разотрём им нашу гостью! Вовсе ведь не будет ничего дурного, если одна девушка разотрёт маслом другую!..»

Затем Радхика сказала обернувшемуся богиней Кришне: «Это целебное масло — не простое. Знай, что это — воплощенная любовь моего отца: ведь если что-то подаришь тому, кого очень любишь, то отдашь ему самое драгоценное… Поэтому, о Прекрасная, жизнь этого масла достигнет совершенства, если мы умастим им Твоё тело. Это масло устраняет все болезни, и Я Своими собственными руками нежно разотру им Твой затылок».

[Сейчас уже 6.50 вечера. Многие из вас должны возвращаться во Вриндаван (из Матхуры), так что мы сегодня на этом закончим.]
Гоура премананде!

Перевод с хинди: Шрипад Дамодара Махарадж
Редактор: Шьямарани даси
Перевод с английского: Лалита-Мадхава дас
Редактор: Парджанья дас


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 11.6.2008, 21:16
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Цитата(vikram das) *
Всевышний Господь беспристрастен, и какое бы отношение к нему не развила та или иная джива, Господь ответит ей взаимностью, и дарует ей ту цель, к которой она стремилась. Какова бы ни была причина обратиться к Кришне, будь то вожделение, страх, враждебность, любовь, джива обязательно достигнет своей цели, поскольку Господь, будучи абсолютным и беспристрастным, дарует ей то, к чему она стремится.

А где сказанно что Шишупала хотел слиться с Господом? Он ведь просто завидовал ему и враждебные даже чувства питал


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 11.6.2008, 22:02
Сообщение #17


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Вопрос риторический, имхо. На каждого человека влияют гуны, карма, самскары, и желания из них проистекающие.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.6.2008, 07:03
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Хатхор @ 11.6.2008, 23:16) *
А где сказанно что Шишупала хотел слиться с Господом? Он ведь просто завидовал ему и враждебные даже чувства питал

Каждый видит в В Шри Кришне то, что в состоянии видеть. У каждого свои возможности.Эти возможности не фатальны. Их можно развивать.Предпочтения(васаны) постоянно преследуют, навязывая свою безапелляционность. Они- пленка между умом и разумом. Если эту пленку растворить в огне устремленности и веры, можно увидеть, раннее скрытое невежеством.
Когда Кришна на арене состязался с Камсой, все присутствущие по разному его видели. Те, кто его любил, видели гораздо больше тех, кто к нему был равнодушен или враждебен. Все зависит от позиции занимаемого.
Ум часто враждебен разуму. Разум -мудрый старец, ум - шустрый мальчуган. Когда ум подчиняется разуму - это не значит, что одно растоворяется в другом, между ними всегда есть разница. Так и Шишупал не мог раствориться в теле Кришны в полном смысле этого слова. Создалась видимость растворения. На самом деле, личность Шишупала изменила свои качества.Она стала духовной и заняла свое положение в духовном мире.
Зеленая птичка, сидящая на зеленом дереве со стороны кажется полностью слитой с листвой. Но если приглядеться, можно увидеть отличие. Те, кто умело оперируют и отличием и единством всегда пребывают в мудрости.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 19.6.2008, 13:17
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Да да Кришна ведь трансцендентен!!! Ко всем относится одинаково вроде бы...., и все же своих преданных он особенно любит, и как правило именно им отдает предпочтение. А демонов убивает только самых мощных, не всем перепадает такая удача!

Так есть такая молитва: О Господь, мы не знаем, как змей Калийа обрел эту великую возможность соприкоснуться с пылью Твоих лотосных стоп. Ради этого богиня процветания совершала аскезы сотни лет, отбросив все другие желания и приняв суровые обеты.


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 19.6.2008, 13:51
Сообщение #20


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Хатхор) *
А где сказанно что Шишупала хотел слиться с Господом? Он ведь просто завидовал ему и враждебные даже чувства питал

Насколько я помню история с Шишупалой не на одну жизнь, в смысле в прошлой жизни была предистория этой драмы.
Где-то читала, что Кришна отсек ему голову после сотого оскорбления, потому что пообещал это его матери.
В общем, надо разбираться, что же действительно испытывал Шишупала по отношению к Кришне?

Цитата(НАРАЙАНА) *
Бхакти -йога - это не нечто узкое и предназначенное для какой определенной категории людей.Нет, это для всех без исключения.
Почему одни принимают этот процесс а другие ищут обходные пути? Может проблема в менталитете,самскарах?

А что такое бхакти, может прежде определимся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 06:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.