Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Можно ли идти путем рагануги, имея вожделение?, Сахаджия, сварупа, рагануга и вайдхи...
Амба Прити
сообщение 11.8.2007, 08:51
Сообщение #1


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Сегодня с одним человеком у меня был спор, потому мне хотелось бы разъяснить некоторые моменты. Может, в чем-то я повторюсь (в предыдущих темах наверняка встречается что-то подобное), тогда простите меня.

Вот спорные моменты, которые обсуждались.

1. Является ли сахаджией имитация любви к Кришне, которой у человека пока нет?

2. Многие говорят, что сначала надо научиться контролировать свои чувства, и лишь потом приступать к изучению игр Кришны. Иначе это будет вожделение.
Сначала реализовать первый стих Упадешамриты, а потом думать об остальном. Пока есть капля вожделения, не может быть речи о рагануге. Рагануга при наличии даже капли вожделения является сахаджией.

3. Многие считают, что ачарьи рекомендуют начинать с вайдхи, после которой спонтанно придет рагануга, а не имитироватьт раганугу.То естсь рагануга вырастает только на базе вайдхи. (Вы уже говорили об этом, простите).

4. Нужно ли изучать все аватары и инкарнации Господа или лучше сосредоточиться на Кришне в форме Шьямасундары? Как следует читать Шримад Бхагаватам и Бхагавад-Гиту?

5. Говорят, раскрытие сварупы при инициации было прекращено в наш век Кали Бхактисиддхантой Сарасвати. Правда ли это ?

Если можно, не могли бы Вы привести цитаты ачарьев.
Спасибо заранее. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 11.8.2007, 09:15
Сообщение #2


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29122 раза




Репутация:   2295  


я выступлю "на разогреве"... unsure.gif

Цитата(Амба Прити @ 11.8.2007, 9:51) *
1. Является ли сахаджией имитация любви к Кришне, которой у человека пока нет?

имеется в виду только медитация на свои форму гопи, или провозглашение себя ачарией, представителм всей гуру-парампары и тоже?

Цитата(Амба Прити @ 11.8.2007, 9:51) *
2. Многие говорят, что сначала надо научиться контролировать свои чувства, и лишь потом приступать к изучению игр Кришны. Иначе это будет вожделение.

что "это" будет вожделение?
вожделние будет, и победить его может только Мадан-Мохан

Цитата(Амба Прити @ 11.8.2007, 9:51) *
Сначала реализовать первый стих Упадешамриты, а потом думать об остальном. Пока есть капля вожделения, не может быть речи о рагануге. Рагануга при наличии даже капли вожделения является сахаджией.

тот, кто так говорит, и не скрывает обычно, что ни на какую Голоку он не собирается
обычно при этом говорится "Даже Великия Мня и то... куда уж вам..."

Цитата(Амба Прити @ 11.8.2007, 9:51) *
3. Многие считают, что ачарьи рекомендуют начинать с вайдхи, после которой спонтанно придет рагануга, а не имитироватьт раганугу.То естсь рагануга вырастает только на базе вайдхи. (Вы уже говорили об этом, простите).

если у вас есть фундамент, то это не значит, чтоо теперь стены сами вырастут
и если у всех в вашей дервене есть только фундаменты, они живут в погребах и думают, что фундамент породит стену, то вам нужно эвакуироваться из зоны эпидемии

Цитата(Амба Прити @ 11.8.2007, 9:51) *
4. Нужно ли изучать все аватары и инкарнации Господа или лучше сосредоточиться на Кришне в форме Шьямасундары?).

а где противоречие?
почему "или"?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 11.8.2007, 10:53
Сообщение #3


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 11.8.2007, 8:51) *
1. Является ли сахаджией имитация любви к Кришне, которой у человека пока нет?
Когда человек внешне изображает любовь к Кришне из корысти, например, чтобы среди вайшнавов заработать себе популярность, деньги, статус и тп, то это, конечно, сахаджия. Но когда любовь к Кришне в сердце есть, её можно скрывать лишь до некоторой степени. Ошибаются те, кто думают, что многие вайшнавы тщательно скрывают свою любовь к Кришне, и поэтому её не видно. Как правило, её не видно там, где её просто нет.

Цитата
2. Многие говорят, что сначала надо научиться контролировать свои чувства, и лишь потом приступать к изучению игр Кришны. Иначе это будет вожделение.
Весь Шримад Бхагаватам посвящен описанию игр Кришны, но я ни разу не слышал, чтобы изучение Шримад Бхагаватам считалось вожделением. Наоборот, все ачарьи утверждают, что ШБ даёт самое сильное очищение от вожделения, особенно описание раса-лилы Кришны и гопи. Об этом написано, например, в предисловии к "Источнику вечного наслаждения" у Свами Прабхупады. Об этом же много и убедительно написали Джива Госвами, Вишванатха Чакраварти Тхакур и Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж.

Цитата
Сначала реализовать первый стих Упадешамриты, а потом думать об остальном.

Стихи Упадешамриты очень тесно взаимосвязаны и те, кто принимают одни стихи, отвергая другие, это - сторонники теории "половины курицы": ту часть, которая несёт яйца (приносит нам очевидную пользу), мы оставим, а ту, которая просит кушать (т.е. приносит нам хлопоты), мы отрубим и выбросим. Если пренебрегать в своей практике хоть одним стихом Упадешамриты, то мы рискуем начать заниматься не бхакти, а лишь его имитацией.

Тот, кто говорит, что он не будет следовать другим стихам Упадешамриты, пока не реализует первый, таким образом ОТКАЗЫВАЕТСЯ:
1) отвергать то, что неблагопритяно для бхакти (стих 2)
2) принимать то, что благоприятно для бхакти (стих 3)
/т.е. он не хочет стать шаранагатой, предаться Кришне/
3) быть в садху-санге и служить вайшнавам (стих 4),
4) следовать вайшнавскому этикету в отношениях с вайшнавами (стих 5),
5) знать, как относиться к чистым преданным Кришны (стих 6),
6) избавиться от безразличия к Кришне, болезни авидьи (стих 7),
7) понять, к чему сводятся ВСЕ НАСТАВЛЕНИЯ, и через эту призму следовать бхакти (стих 8),
/тот, кто отказывается следовать 8 стиху, не способен следовать ни первому, ни второму, ни остальным стихам Рупы Госвами,
поэтому Рупа Госвами назвал 8 стих -> "суть всех насталвений"; тот, кто отказыается понять суть всего, не сможет ничему следовать/
8) выражать почтение святым местам (стих 9),
9) знать о иерархии преданных и о том, что Радхарани стоит выше всех бхакт (стих 10),
10) знать о величии Радха-Кунды и служения ей (стих 11).

Тот, кто отказывается следовать всем 11 стихам Упадешамриты, никогда не сможет по отдельности реализовать ни один из них.

Цитата
Пока есть капля вожделения, не может быть речи о рагануге. Рагануга при наличии даже капли вожделения является сахаджией.
Этой "последней" каплей вожделения ачарьи называют стремление следовать ваидхи-бхакти, потому что в основе ваидхи-бхакти всегда лежит любовь и забота только О СЕБЕ - что ДЛЯ МЕНЯ благоприятно, что ДЛЯ МЕНЯ неблагоприятно. Тех, кто следует только ваидхи, не интересует, что хочет Кришна и что сделает ЕГО счастливым. Они беспокоятся только о себе. Они не хотят знать, зачем Махапрабху приходил на Землю и зачем он принёс практику рагануга-бхакти ЛЮДЯМ КАЛИ-ЮГИ.

Цитата
3. Многие считают, что ачарьи рекомендуют начинать с вайдхи, после которой спонтанно придет рагануга, а не имитироватьт раганугу.То естсь рагануга вырастает только на базе вайдхи.
Шримад Бхагаватам стих 10.33.39: "Любой, кто слушает повествования о играх Кришны с гопи во Врадже и пересказывает услышанное, быстро обретает (пара-) чистое бхакти и потом из его сердца уходит вожделение." Махапрабху назвал ШБ - безупречным доказательством. Здесь сказано, что сначала человек слушает лила-катху, благодаря которой к нему приходит чистая бхакти, любовь к Кришне, и только благодаря чистой любви к Кришне его сердце очищается от вожделения.

Рагануга-бхакти - не является спонтанной деятельностью, поэтому рагануга-бхакти никогда не приходит спонтанно, само по себе. Само понятие "рагануга" - означает брать пример, следовать, учиться у рагатмика-бхакт... Учёба и следование не означают спонтанность, а означают осознанность и избирательность, целеустремлённость, обретение знаний и следование этим знаниям. Надо научиться следовать рагатмика-бхактам так же как прицепленный вагон следует за локомотивом. Вагон не движется "спонтанно", сам по себе, он вседа строго следует за паровозом! В этом смысл ануги, следования примеру в рагануга-бхакти.

Цитата
4. Нужно ли изучать все аватары и инкарнации Господа или лучше сосредоточиться на Кришне в форме Шьямасундары?
Нужно. Но в рагануга-бхакти их изучают особым образом. 1) изучая игры аватар, мы глубже узнаём, какими качествами обладает Кришна, которые могут быть не видны в его Враджа -лилах; 2) нам надо хорошо знать игры аватар Кришны, чтобы иметь больше аргументов в дискуссиях с Кришной, когда он спорит с Радхикой и гопи. Ведь мы же помогаем Радхике победить Кришну в спорах! ("Противника надо изучить досконально! Знать всё его досье!")

Цитата
Как следует читать Шримад Бхагаватам и Бхагавад-Гиту?
Слушая объяснения из уст расика-вайшнава. Это написал Рупа Госвами в БРС. Тогда не вы сами. а возвышенный вайшнав будет определять, в какой очередности и о чём нам следует узнать, чтобы... пробудить в нас бхаву, любовь. Цель садханы - пробудить бхаву. Слушание, чтение и тд, не напралвенное на пробуждение Враджа-бхавы - это не рагануга-садхана.

Цитата
5. Говорят, раскрытие сварупы при инициации было прекращено в наш век Кали Бхактисиддхантой Сарасвати. Правда ли это ?
Бхактисиддханта Сарасвати предложил вернуться к тому методу раскрытия сварупы ученикам, который применяли Махапрабху и его спутники, т.е. поэтапное раскрытие - сначала суть, потом, со временем, - детали сварупы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 11.8.2007, 14:55
Сообщение #4


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 11.8.2007, 10:53) *
Когда человек внешне изображает любовь к Кришне из корысти, например, чтобы среди вайшнавов заработать себе популярность, деньги, статус и тп, то это, конечно, сахаджия. Но когда любовь к Кришне в сердце есть, её можно скрывать лишь до некоторой степени. Ошибаются те, кто думают, что многие вайшнавы тщательно скрывают свою любовь к Кришне, и поэтому её не видно. Как правило, её не видно там, где её просто нет.

А если ее нет, а человек что-то начинает воображать в своем сердце - к примеру, как он во Врадже стал гопи, общается с другими гопи и Радхарани и готовит Кришне сладости...Все это происходит только в его воображении. Это сахаджия?

Цитата(Abhinanda das @ 11.8.2007, 10:53) *
Весь Шримад Бхагаватам посвящен описанию игр Кришны, но я ни разу не слышал, чтобы изучение Шримад Бхагаватам считалось вожделением. Наоборот, все ачарьи утверждают, что ШБ даёт самое сильное очищение от вожделения, особенно описание раса-лилы Кришны и гопи. Об этом написано, например, в предисловии к "Источнику вечного наслаждения" у Свами Прабхупады. Об этом же много и убедительно написали Джива Госвами, Вишванатха Чакраварти Тхакур и Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж.

В какой последовательности нужно читать Шримад Бхагаватам? Начиная с 1 песни и до конца? Но в таком случае, пока человек дойдет до 10 песни, может очень много лет пройти. Или описание раса-лилы можно читать одновременно с изучением других томов Бхагаватам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 11.8.2007, 15:53
Сообщение #5


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 11.8.2007, 15:55) *
а человек что-то начинает воображать в своем сердце - к примеру, как он во Врадже стал гопи, общается с другими гопи и Радхарани и готовит Кришне сладости...
Лично я не знаю людей, которые ни с того ни с сего (ничего не зная о Кришне и ничего не испытывая к нему) начали бы представлять себе как они жили бы во Врадже, будучи гопи, и чем бы они там занимались...

Рупа Госвами написал: "Сначала приходит шраддха". Что такое шраддха? Это - капля премы, чистой любви к Кришне. Рано или поздно каждый преданный узнаёт о гопи, о Радхике, про отношения Кришны и гопи во Врадже... и его начинают привлекать такие отношения. Ему они нравятся. Он начинает любить гопи и Кришну. Только такая любовь может вызвать в нём желание представить себя в качестве гопи во Врадже и свои отношения с Кришной.

Каковы шансы увидеть то, о чём ты ничего не знаешь? Например, в соседней со мной квартире живёт Леон... Попробуйте вообразить себе его. Как он выглядит, сколько ему лет, какие у него качества, что он любит и что не любит, чем он занимается по жизни и тд. Пока Вы даже не знаете, человек это или собака, попугай или цветок? Вы не можете себе его представить...

Но когда по милости чистых преданных мы узнаём так много о Кришне, то нам несложно представить себе Врадж и жизнь во Врадже. Врадж - реальность, и эта реальность трансцендентным образом пронизывает собой все миры. Поэтому любой преданный, следуя процессу и достигнув определённый уровень, может видеть эту реальность и поведать нам о ней.

Цитата
В какой последовательности нужно читать Шримад Бхагаватам? Начиная с 1 песни и до конца? Но в таком случае, пока человек дойдет до 10 песни, может очень много лет пройти. Или описание раса-лилы можно читать одновременно с изучением других томов Бхагаватам?
На пути бхакти надо стремиться всё делать в той последовательности, которая усиливает нашу любовь к Кришне. Сначала - любовь к Кришне! А потом можно смотреть на всё остальное влюблёнными в Кришну глазами...

Как нам читать ШБ? Только когда вы услышите объяснения сути ШБ от чистого преданного, расика-вайшнава, тогда ваше чтение и понимание ШБ приблизится к истине и поднимется на качественно иной уровень.

Расик сразу объяснит, что первый стих ШБ и 10 Песнь ШБ говорят об одном и том же. Весь ШБ был рассказан только ради 10 Песни. Тот, кто знает и понимает 10 Песнь, понимает всё, о чём говорится во всех Песнях ШБ. Если нет понимания сути ШБ, нет правильного фокуса, то читай ШБ хоть с 1 до 12, хоть наоборот - в голове будет хаос и нагромождение разрозненных историй. И к чему Шукадев всё это рассказывал,... будет непонятно. Формальная логика нам подсказывает: "В какой очерёдности Шукадев рассказывал ШБ, в такой его и надо читать". Формально это правильно. Но Парикшит М. и 80 тысяч мудрецов не сидели в читальном зале и не читали тома ШБ с 1 по 12.. Они видели перед собой и слушали Шукадева Госвами !!!! Видеть чистого преданного - совершенство для глаз. Слышать его голос - совершенство для ушей. Что бы ни говорил нам садху, даже если это формально выглядит как праджалпа, это будет чистой Кришна-катхой. В этом особенность общения с садху. Даже если садху будет молча сидеть рядом, ваше сердце начнёт меняться...

Шукадев Госвами очистил сердца своих слушателей не 9 Песнями ШБ.. а одним своим видом, своими взглядами, интонациями своего голоса, своею любовью к Кришне. В этом могущество чистых преданных: одним своим присутствием в Святой Дхаме они очищают даже Дхаму (которая принимает на себя грехи всех паломников)!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 11.8.2007, 16:15
Сообщение #6


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Яван артха удапане
сарватах самплутодаке
таван сарвешу ведешу
брахманасья виджанатах


"Всё, чему служит маленький водоём, можно исполнить с помощью большого резервуара воды. Подобно тому, всё назначение "Вед" открывается тому, кто знает их конечную цель." (Б.Г.,2.46)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 11.8.2007, 19:31
Сообщение #7


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 11.8.2007, 16:53) *
Лично я не знаю людей, которые ни с того ни с сего (ничего не зная о Кришне и ничего не испытывая к нему) начали бы представлять себе как они жили бы во Врадже, будучи гопи, и чем бы они там занимались...

По правде я тоже не представляю, как обычный материалист, не знающий о Боге, начнет что-то себе такое представлять. Потому признаюсь, что я имела ввиду себя.
В течение 5 лет моего пребывания в ИСККОН у меня было желание периодически что-то воображать на эту тему.
К примеру, пропалываю я грядку на огороде своей свекрови и представляю, что я гопи и что у меня есть несколько грядок (хотя я не знаю, есть ли на Голоке грядки, но я видела в дхаме, как люди копались в земле и что-то там выращивали). Так вот, я начинаю представлять, что я на Голоке, одета в красивое сари с украшениями, вокруг местность соответствующая и я сорняки дергаю. При этом я пела мантру и думала, что скоро взойдет морковка и из нее можно будет сделать халаву и предложить Радхарани и Кришне. Также я начинала думать, что Кришна где-то пасет телят - ну и так далее в соответствии с тем, что я знала о Кришна-лиле.

Является ли это имитацией и сахаджией? При этом у меня никакого контроля чувств, сплошные апарадхи, анартхи и ужасная садхана.

В других ситуациях я тоже что-то могла воображать подобное...Но поскольку знаний мало, лекции не слышала на эту тему, книг нет, то и получало немножко однообразно. Или я цветочки собирала и веночки плела в своем воображении, а потом вешала на Божественную Чету, либо что-то готовила... ну вот, пожалуй, и все...

А потом я узнала, что это имитация и т. д. особенно на моем уровне невнимательной джапы, неустойчивости в принципах и оскорбительном умонастроении ума.

Цитата
На пути бхакти надо стремиться всё делать в той последовательности, которая усиливает нашу любовь к Кришне. Сначала - любовь к Кришне! А потом можно смотреть на всё остальное влюблёнными в Кришну глазами...

Да, это можно даже проследить на примере из жизни. Сначала девушка влюбляется в юношу, а уже потом начинает узнавать - какие он книжки любит читать, какую музыку слушает, какие фильмы смотрит. И она тоже пытается все это делать, чтобы смотреть на мир его глазами...

Вы пишите - сначала любовь к Кришне, а потом смотреть на все остальные Его проявления влюбленными в Него глазами.
Но часто говорят, что любовь приходит только после долгих лет практики. Или для этого достаточно той малюсенькой капельки любви, которую дает нам просто вера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.8.2007, 18:12
Сообщение #8


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 11.8.2007, 20:31) *
В течение 5 лет моего пребывания в ИСККОН у меня было желание периодически что-то воображать на эту тему.

С хорошей Кришна-катхой всегда так: чем её больше слушаешь, тем больше хочется. А когда её не слышишь, то не можешь не думать о том, о чём услышал. Так и должно быть. Шраванам-киртанам-смаранам. От слушания - к размышлению об услышанном.

Цитата
Является ли это имитацией и сахаджией?
Ни то, ни другое.. что мы любим, о том и думаем.

Цитата
А потом я узнала, что это имитация
Нет, имитация - это совсем другое. Прабхупада в своё время очень охотно давал инициации юнным хиппи, а они любили прикалываться (ну, молодые же ещё и глупые). Прабхупада говорил на лекции о серьёзных вещах, а кто-то из его учеников поднимал руку, как в школе, и спрашивал: "О, Гуру-махарадж! Сделайте, пожалуйста, перерыв! Очень курить хочется! А? На 5 минут?" Прабхупада в ответ улыбался и делал перерыв, чтобы мальчики вышли и покурили.

Когда мальчики немного подросли, они стали чувствовать любовь к Прабхупаде. Но Прабхупада состарился, он всё больше болел и всё меньше путешествовал. Мальчики тосковали по Прабхупаде. Иногда они невольно подражали его походке, говорили таким же как и он скрипучим голосом... Они ещё не знали, что имитировать своего гуру относится к гуру-апарадхе... Это их любовь к Прабхупаде заставляла их всегда думать о нём, а воспоминания о Прабхупаде побуждали их внешне копировать его.. Окружающие люди смеялись над ними. Но они ничего не могли с собой поделать. Любовь.

Цитата
Но часто говорят, что любовь приходит только после долгих лет практики. Или для этого достаточно той малюсенькой капельки любви, которую дает нам просто вера?

1) В Чайтанья Чаритамрите, Мадхья, стих 22.54 сказано: "Все явленные писания заключают, что даже одного мгновения общения с чистым преданным человеку достаточно, чтобы достичь высший успех".

2) Каждая душа очень мала, она атомарна... но любая душа обладет бОльшим могуществом, чем даже наше солнце. Почему? Потому что наступит момент, когда солнце погаснет.. а душа - НИКОГДА.

Капля Кришна-премы обладает таким могуществом, что с её помощью можно достичь всего..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 12.8.2007, 18:52
Сообщение #9


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
С хорошей Кришна-катхой всегда так: чем её больше слушаешь, тем больше хочется. А когда её не слышишь, то не можешь не думать о том, о чём услышал.


Да...Это точно. Одна проблема - мало хорошей Кришна-катхи. Мало. Нам говорили - надо только про демонов читать. Только про них, родимых, а танец раса - ни-ни. Моветон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 13.8.2007, 03:09
Сообщение #10


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 12.8.2007, 18:52) *
Нам говорили - надо только про демонов читать. Только про них, родимых, а танец раса - ни-ни. Моветон.

Поэтому в педагогике говорят, что
переучиваться всегда труднее, чем
учиться с самого начала правильно.
Но лучше поздно, чем никогда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 13.8.2007, 13:49
Сообщение #11


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 13.8.2007, 3:09) *
Поэтому в педагогике говорят, что
переучиваться всегда труднее, чем учиться с самого начала правильно.
Но лучше поздно, чем никогда!


Теперь-то я понимаю суть тех наставлений. Если на пути вайдхи важным считается работа с анартхами, а демоны - олицетворнеие этих анартх (нам так говорили), то тогда все понятно...Слушаешь про смерть демонов - анартхи уходят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.8.2007, 16:03
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


От вожделения избавиться невозможно.Те, кто пытаются это сделать -бесполезно тратят время.Его можно только перенаправить.Вожделение -признак жизни.!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 13.8.2007, 16:11
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Abhinanda das @ 11.8.2007, 14:53) *
Расик сразу объяснит, что первый стих ШБ и 10 Песнь ШБ говорят об одном и том же.

тогда почему не читать первый стих?..

Цитата(Abhinanda das @ 11.8.2007, 14:53) *
Весь ШБ был рассказан только ради 10 Песни. Тот, кто знает и понимает 10 Песнь, понимает всё, о чём говорится во всех Песнях ШБ.

получается что можно прочитать только десятую песню и этого будет достаточно?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 13.8.2007, 16:15
Сообщение #14


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
От вожделения избавиться невозможно
.
..точно как некоторые борятся с иллюзией. Но её ничем не победить. Из неё надо просто выйти, привязавшись к Высшему, Истине. И так как она (Истина) "вкусней", то даже и находять в иллюзии (а это лишь соответствующее отношение личности к..), она (джива) будет всё время думать о.., и так достигнет Его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 13.8.2007, 20:08
Сообщение #15


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Как говорят ачарьи, если слушать катху о танце раса Кришны и гопи из уст чистого преданного, можно избавиться от вожделения навсегда. И в Бхагават-Гите что-то такое есть - "тот, кто обретает высший вкус, теряет вкус к низшим наслаждениям".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.8.2007, 01:53
Сообщение #16


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 13.8.2007, 17:11) *
тогда почему не читать первый стих?..
А что, кто-то призывал Вас не читать первый стих ШБ?

Цитата
получается что можно прочитать только десятую песню и этого будет достаточно?..

Во-первых, только прочитать - недостаточно. Надо слушать. И не только саму 10 Песнь, но и объяснения ачарьев! И надо постоянно медитировать на лилы, описанные в 10 Песни.

Во-вторых, только знание 10 Песни открывает смысл всех остальных с 1 по 9, 11 и 12 Песен. А не наоборот. Поэтому Шрила Прабхупада свою проповедь в Америке начал с распространения Krsna-book, его изложение 10 Песни ШБ. Сначала надо понять, кто такой Кришна, а как это можно понять без 10 Песни? Затем станет ясно, что во всех Песнях с 1 по 12 речь идёт о нём и его преданных, из которых Радхарани - лучшая.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 14.8.2007, 07:11
Сообщение #17


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 14.8.2007, 1:53) *
Во-первых, только прочитать - недостаточно. Надо слушать. И не только саму 10 Песнь, но и объяснения ачарьев! И надо постоянно медитировать на лилы, описанные в 10 Песни.

Во-вторых, только знание 10 Песни открывает смысл всех остальных с 1 по 9, 11 и 12 Песен. А не наоборот. Поэтому Шрила Прабхупада свою проповедь в Америке начал с распространения Krsna-book, его изложение 10 Песни ШБ. Сначала надо понять, кто такой Кришна, а как это можно понять без 10 Песни? Затем станет ясно, что во всех Песнях с 1 по 12 речь идёт о нём и его преданных, из которых Радхарани - лучшая.


Слава Богу, у меня 1 часть 10 песни осталась! При разделе имущества мне ее удалось отстоять! Но Вы пишите - слушать...Хм...Пока только могу вслух сама себе читать.
А так я застряла еще в самой середине всех песен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.8.2007, 09:16
Сообщение #18


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 14.8.2007, 8:11) *
Вы пишите - слушать...Хм...Пока только могу вслух сама себе читать.


В Бомбее на лекции 25.07.2004г. Шри Прем Прайоджан сказал:

Послание "Шримад Бхагаватам" следует слушать из уст чистого преданного. Для тех, кто слушает "Шримад Бхагаватам" из уст чистого преданного, Кришна становится сухрит сатам - очень и очень дорогим другом. Почему? Потому что если у вас есть друг, и он приходит к вам домой и при этом видит, что ваша дверь открыта, он не будет звонить, не будет стучаться в дверь, он не будет ждать. Что он сделает? Он войдёт прямо внутрь.

Чужой человек остановится, будет звонить в звонок, стучать в дверь и ждать, когда кто-то выйдет. Но друг сразу войдет прямо внутрь. Таким же образом, когда кто-то слушает катху из "Шримад Бхагаватам" из уст сат-гуру со шраддхой, верой, то Кришна сразу становится его другом. Потому что Он приходит к нему в звуке "Шримад Бхагаватам". И когда Он видит, что Ваша дверь открыта и даже не одна, а две двери (Ваши две «боковые двери»), то Он сразу входит внутрь – через Ваши уши.

Если Ваш друг входит в Ваш дом и видит, что дома у Вас не так уж чисто, кругом хлам и даже некуда сесть, на стульях тут и там лежат книги и журналы, то что он сделает? Он сам уберет все ненужные вещи, наведёт в Вашем доме порядок и расчистит для себя место. Тот, кто с Вами незнаком, кто не является Вашим другом, он будет стоять и ждать, пока хозяин не приберётся сам и не предложит ему место – «пожалуйста, садитесь!» Но друг уберёт всю грязь сам, и сам сядет.

Так и Кришна через уши входит в сердце того, кто слушает "Шримад Бхагаватам". Он – друг такого преданного. Кришна лично вычистит его сердце. Он войдёт и посмотрит, чисто ли там. Где? В Вашем сердце. И если Кришна увидит там грязь, то Он всё очистит и сядет прямо там, в Вашем сердце.

Если друг входит в Ваш дом, а Вы очень бедны и Вам нечего ему предложить, то Вам может стать очень стыдно. А Кришна видит: он так беден, это значит - что у него пока не так много преданности. И, как друг, Он принесёт Вам несколько спелых манго. Помыв и разложив их на тарелках, теперь Вы можете сами предложить их Ему. И Он с радостью примет их.

Друг с удовольствием примет всё, то что Вы ему предложите. И когда он попробует эти фрукты, он с удивлением скажет: «О, это самые вкусные фрукты, которые я когда-либо пробовал! Где ты их достал? Я думаю, что они такие вкусные, потому что ты дал их мне с любовью».

Так же и Кришна. Кришна приходит в сердце во время слушания бхагавад-катхи, Он очищает сердце слушателя и живёт там, а затем посредством новой бхагавад-катхи Он вкладывает в это сердце чистое бхакти. И когда преданный служит Кришне, имея такое бхакти, однажды Кришна Сам скажет ему:
на парайе хам ниравадья самйуджам
сва садху критйам вибудхайусапи вах


«Я не могу отплатить тебе Мой долг за всё то прекрасное, что ты дал Мне.»
(Шримад Бхагаватам 10.32.22)

Таково могущество слушания "Шримад Бхагаватам" от чистого преданного. И тогда Кришна в сердце преданного сразу попадает в плен. Он теперь не может уйти. Кришну нельзя взять в плен силой. Он может быть взят в плен только премой, силой чистой любви.

йасйам ваи шруйаманайам
кришне парама-пуруше
бхактир утпадйате пумсах
шока моха бхайапаха


«В человеке, который просто слушает ведические писания, тотчас пробуждается влечение к любовному преданному служению Господу Кришне, которое гасит в нём пламя скорби, иллюзии и страха». (Шримад Бхагаватам, 1.7.7)

Просто слушая "Шримад Бхагаватам", в сердце пробуждается стремление служить Кришне. И когда оно вырастает, то все анартхи постепенно уходят. Шока моха бхайапаха. Шока - скорбь. Что такое скорбь? – Ум погружён в события, которые произошли в прошлом. Моха – замешательство, когда человек думает: «Кто я такой? – Я не знаю». Это моха. Бхайапаха – страх. Это когда ум погружён в переживания о событиях, которые могут произойти в будущем.

Таким образом шока моха бхайапаха - все проблемы в прошлом, настоящем и будущем полностью устраняются из Вашего сердца. Это стадия анартха-нивритти. Уходят анартхи, и Ваша практика становится стабильной и непоколебимой, это - ништха. Затем ручи – вкус. Асакти, бхава и затем према.

Таким образом слушая "Шримад Бхагаватам" из уст бхакты бхагаваты, осознающей себя души, сердце становится чистым и пробуждается чистая любовь к Кришне. Шрила Шукадева Госвамипад объяснил:

ануграхайа бхактанам манушам дехам ашритаха
бхаджате тадриших крида йах шрутва тат-паро бхавет


«Чтобы одарить Своей милостmью преданных и все обусловленные души, Кришна проявляет Свою человекоподобную форму и совершает настолько удивительные игры, что каждый, кто услышит о них, становится исключительно предан Ему». (Шримад Бхагаватам, 10.33.36)

Те, кто слушают "Шримад Бхагаватам", становятся погружёнными в лилы Кришны. Они не только погружены в медитацию на лилы Кришны в своём уме, они становятся участниками самих лил Кришны. Другими словами, те, кто слушают описания лил Кришны на Голоке Вриндаване сегодня, через какое-то время сами будут служить Кришне на Голоке Вриндаване. Таково могущество слушания "Шримад Бхагаватам".

http://www.prem.ultranet.ru/glory_ofsb_rus.htm


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.8.2007, 09:31
Сообщение #19


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


В главе "Гопи Гита" (Песня гопи в разлуке) из Шримад Бхагаватам 10.31.1-19 гопи поют:

тава катхамритам тапта-дживанам
кавибхир идитам калмашапахам
шравана-мангалам шримад ататам
бхуви гринанти йе бхури-да джанах

(стих 9)

Нектар твоих слов и описания твоих деяний оживляют тех, кто страдает в этом материальном мире. Эти описания, передаваемые мудрецами, очищают от греховных реакций и наделяют удачей любого, кто слышит их. Эти наделённые духовной силой повествования распространяются по всему миру. Вне всяких сомнений, те, кто распространяют Кришна-катху, являются самыми щедрыми в мире.

* * *
Гопи говорят: шравана-мангалам -> "(Кришна-катху) очень благоприятно слушать".
Гопи не говорят, что сначала желающим слушать катху необходимо обрести квалификацию, изучить Веды, очиститься от анартх, они не говорят, что благопритяное придёт только к тем, кто может "понимать" катху, "проповедовать" и тп, гопи говорят "слушание катхи приносит всё благо".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 14.8.2007, 11:17
Сообщение #20


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


В таком случае мне хотелось бы приобрести диски, на которых садху рассказывал бы Шримад Бхагаватам и вообще все игры Радхи и Кришны...

ОТВЕТ:
Такие диски уже ждут Вас.
(Абхинанда дас)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 10:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.