Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Можно ли идти путем рагануги, имея вожделение?, Сахаджия, сварупа, рагануга и вайдхи...
Abhinanda das
сообщение 21.8.2007, 10:25
Сообщение #81


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 21.8.2007, 10:47) *
А в самом Врадже разве манджари и гопи кланяются Кришне?

В самом Врадже никто из враджаваси не кланяется Кришне. Напротив,
Кришна всегда кланяется старшим - своим родителям, Пурнамаси, Гаргачарье,
брахманам и другим почитаемым во Врадже людям. Но бывают моменты в
отдельных лилах, когда гопи кланяются Кришне. Они делали так, например,
когда Кришна, играя на флейте, ночью созвал всех гопи в лес Вриндавана
на раса-лилу. Гопи приходили к Вамши-вату и, подходя к Кришне, каждая
гопи вставала перед ним на колени и касалась его стоп. Этот поклон не
означал, что гопи считают Кришну - Богом, но они так давно ждали этой
встречи, что сейчас они таким образом предлагали свои поклоны тем
высшим силам (Катьяяни деви и другим), милостью которых эта встреча
наконец-то состоятлась.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 21.8.2007, 11:22
Сообщение #82


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Откуда Вы столько знаете????? shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 21.8.2007, 11:32
Сообщение #83


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Амба Прити @ 21.8.2007, 15:22) *
Откуда Вы столько знаете????? shok.gif

Я последнее время замечаю, что чем сильнее человек продвигается в духовной практике, тем больше у него глубина понимания шастр. Даже когда читаешь лекции Шри Прем Прайоджана прабху, то понимаешь, что невозможно обладать таким знанием и пониманием писаний просто прочитав книги. Я так полагаю это из сердца идёт. И чем чище сердце, тем глубже понимание.

Это что-то необыкновенное и трудно объяснимое shok.gif Что-то мистическое. Волшебное.

От Абхинанды:
Вы правы, Шри Прем Прайоджан - человек с удивительно чистым сердцем.
От тех, кто общались с ним достаточно близко, особенно в последние 2 года,
я слышал о нём только такие слова: "Разве такое возможно? Разве такое бывает?"
Его катха крадёт сердца людей и они испытывают любовь к Радхе и Кришне.
Такова магия чистого бхакти!


--------------------
Харе Кришна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 21.8.2007, 12:15
Сообщение #84


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Путин @ 21.8.2007, 7:17) *
Кешава Кашмири, Вы не справедливы.


в чем именно я не справедлив?.. =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 21.8.2007, 12:50
Сообщение #85


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 21.8.2007, 15:15) *
в чем именно я не справедлив?.. =)

Во первых в том что касается вашего мнения об учениках.

Я например читал лекцию недавно Шри Прем Прайоджана прабху, так в этой лекции он разбирает подробно что такое лобха и лобха-абхас в рагануга-бхакти. Лекция называется "что такое рагануга бхакти."

Так вот, в этой лекции говорится, что в самом начале пути рагануга-бхакти у преданного есть только теоретическое понимание превосходства мадхурья-расы над остальными, И когда преданный решает встать на путь рагануга-бхакти, что бы иметь с Кришной отношения в мадхурья-расе, то на этом этапе им движет лобха-абхас. Это ещё не настоящая лобха, но уже что-то похожее на неё. И для того чтобы эта лобха развивалась и усиливалась, преданный должен привнести в свою практику некоторые вещи из рагануга-садханы (что именно прочитайте сами) о которых он там рассказывает. В результате чего преданный достигает ништхи и потом ручи. И вот когда он достигает ручи тогда его лобха становится настоящей лобхой. А до ништхи она только формируется.

И я задал вам вопрос - что вы понимаете под ваидхи-бхакти? В той теме которую вы открыли.


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 21.8.2007, 13:20
Сообщение #86


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Путин @ 21.8.2007, 11:50) *
Так вот, в этой лекции говорится, что в самом начале пути рагануга-бхакти у преданного есть только теоретическое понимание превосходства мадхурья-расы над остальными, И когда преданный решает встать на путь рагануга-бхакти, что бы иметь с Кришной отношения в мадхурья-расе, то на этом этапе им движет лобха-абхас. Это ещё не настоящая лобха, но уже что-то похожее на неё. И для того чтобы эта лобха развивалась и усиливалась, преданный должен привнести в свою практику некоторые вещи из рагануга-садханы (что именно прочитайте сами) о которых он там рассказывает. В результате чего преданный достигает ништхи и потом ручи. И вот когда он достигает ручи тогда его лобха становится настоящей лобхой. А до ништхи она только формируется.

повторяю дя вас мнение по этому поводу Нараяны Махараджа:
Цитата
...Тот, кто нарушает эту последовательность, не имеет шанса войти в обитель бхакти. Поэтому тех, кто хочет обрести бхакти, по при этом пренебрегает предписаниями ваидхи-садхана-бхакти, можно с уверенностью назвать людьми несдержанными и отклонившимися от заключений шастр. Они не имеют никакого отношения к шуддха-бхакти...

...Кроме того, следует принять во внимание следующий фактор. Одно дело — осознавать превосходство какой-то раса на основе описаний в шастрах, и совершенно другое дело — иметь лобху к этой расе. Присутствие лобхи к определенной расе проявляется у садхаки в форме особых признаков. Когда появляется лобха на стадии ручи, начинается рагануга-бхакти-садхана. Этот уровень говорит о том, что садхака освободился от большей части намаапарадх, севапарадх, и других анартх...

сказать как называются ученики, которые противоречат мнению своего Гуру, или сами вспомните?..

Цитата(Путин @ 21.8.2007, 11:50) *
И я задал вам вопрос - что вы понимаете под ваидхи-бхакти? В той теме которую вы открыли.

читайте ответ... =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 21.8.2007, 13:35
Сообщение #87


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 21.8.2007, 13:20) *
повторяю дя вас мнение по этому поводу Нараяны Махараджа...
сказать как называются ученики, которые противоречат мнению своего Гуру, или сами вспомните?..
Уважаемый КК, однажды Рупа Госвами прогнал Шри Дживу, а это был единственный ученик, которого он сам инициировал, за то, что тот нарушил вайшнавский этикет, поправив Валабхачарью в присутствии его учеников. Шри Джива стал жить в норе крокодила. Он плакал целым днями и начал слепнуть.

Те, кто ничего не знают об отношениях Шри Рупы и Шри Дживы, услышав эту историю, могут заключить, что 1. Шри Джива был плохим учеником, раз сам Шри Рупа прогнал его; 2. Шри Рупа был очень жесток, хотя, возможно, и справделив; 3. Шри Рупа остался совсем без учеников.

Домыслы людей, ничего не знающих о Шри Рупе и его отношениях со Шри Дживой, могут быть бесконечно изобретательными. Подобным образом сейчас пытаетесь судить и действовать Вы, ни разу не видевший лично ни Шрилу Нараяну Госвами Махараджа, ни Шри Прем Прайоджана Прабху, ни меня.

Вы пытаетесь ухватиться за формальное противоречие, которое Вы, как Вам кажется, нашли. Но при отсутствии глубокого знания предмета, без знания специфики проповеди разных вайшнавов, которые являются разными звеньями одной миссии, Вам сложно пока увидеть, как это всё взаимосвязано и одно органично дополняется другим. Беря на себя смелость давать заключения о современном Ачарье и его учениках, не зная никого из них, Вы, право, играете с огнём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 21.8.2007, 13:43
Сообщение #88


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Abhinanda das @ 21.8.2007, 13:35) *
Беря на себя смелость давать заключения о современном Ачарье и его учениках, не зная никого из них, Вы, право, играете с огнём.

вы ещё напишите модное что нужно действовать "согласно месту, времени обстоятельствам"... вообщето этот Ачария нарушил обет саньясы, данный своему Гуру. так что объявляя его Ачарией вы играете с огнем не меньше моего...


Модератор:
Ну вот посмотрите сами, как Вы тут запутались! Абхинанда дас Ачарьей назвал
своего гуру, Шрилу БВ Нараяну Махараджа, а Вы пишете, не разобравшись, что
он, ачарья, нарушил обет санньясы... Вы же здесь не правы! Вы не допускаете,
что точно так же Вы неадекватно восприняли и объяснения в вопросах ваидхи/
рагануга-бхакти? Всё бы ничего, обсуждать можно что-угодно, но только зачем
превращать общение на форуме в раздачу ярлыков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 21.8.2007, 14:20
Сообщение #89


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 21.8.2007, 16:20) *
повторяю дя вас мнение по этому поводу Нараяны Махараджа:

Вот вы говорите предписания ваидхи-садхана-бхакти, какие именно предписания вы имеете ввиду???
Ну какие??? Шраванам , киртанам, смаранам и остальные 6???

Ну так в рагануга-садхана-бхакти они тоже присутствуют.

Тогда о каких ОСОБЫХ правилах и предписаниях идёт речь????????????????

Ну ?????

Ну ???? smile.gif Нам что теперь поклоняться Господу Нараяне на Вайкунхе следуя ваидхи-садхана бхакти???????????????????

И развивать в себе айшварью ???????????????????

Вы это предлагаете ????????????????


--------------------
Харе Кришна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 21.8.2007, 14:28
Сообщение #90


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Путин @ 21.8.2007, 14:20) *
Нам что теперь поклоняться Господу Нараяне на Вайкунхе следуя ваидхи-садхана бхакти?
И развивать в себе айшварью?


если вы заметили, я ничего не предлагаю. я всего лишь привел цитаты... =)
и чтото я в них ничего не вижу ни про Господа Нараяну, ни про Вайкунтху... =)

единственное что я предлагаю — следовать этим цитатам. вместо того, чтобыне научившись даже зад подтирать корчить из себя почитателя сокровенных лил...

Модератор:
А вот слова, которые я выделил,
Вам обязательно надо было писать?
Это ваш уровень культуры или что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 21.8.2007, 14:30
Сообщение #91


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
Шри Прем Прайоджан - человек с удивительно чистым сердцем.
От тех, кто общались с ним достаточно близко, особенно в последние 2 года,
я слышал о нём только такие слова: "Разве такое возможно? Разве такое бывает?"
Его катха крадёт сердца людей и они испытывают любовь к Радхе и Кришне.
Такова магия чистого бхакти!

Мне бы хоть одним глазком на него посмотреть... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 21.8.2007, 14:33
Сообщение #92


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 21.8.2007, 17:28) *
если вы заметили, я ничего не предлагаю. я всего лишь привел цитаты... =)
и чтото я в них ничего не вижу ни про Господа Нараяну, ни про Вайкунтху... =)

единственное что я предлагаю — следовать этим цитатам. вместо того, чтобы не научившись даже зад подтереть корчить из себя почитателя сокровенных лил...

Я ничего не корчу. Чтобы следовать цитатам нужно сначала разобраться что такое рагануга и что такое ваидхи-бхакти, а потом уже и следовать можно. Как можно что-то практиковать, когда даже не знаешь элементарных определений.

Дайте определение ваидхи-бхакти какое даётся в шастрах, и определение рагануга-бхакти какое даётся в шастрах, а потом уже разговаривать будем. Я если нужно со своей стороны тоже дам.

Ваидхи может превратиться в рагануга-бхакти, только в одном случае - если регулярно слушать катху от расика вайшнава. Но слушание катхи от расика вайшнава - это уже анга рагануга-садхана бхакти.


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 21.8.2007, 14:35
Сообщение #93


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Путин @ 21.8.2007, 14:33) *
Я ничего не корчу. Чтобы следовать цитатам вы сначала разберитесь что такое рагануга и что такое ваидхи-бхакти, а потом уже и следовать можно.


ок...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 21.8.2007, 15:45
Сообщение #94


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Лично я читал в БРС с комм. Шри Бхактихридоя Бон Махараджа,что если человек совершает анги бхакти и ему нравиться совершать одну из анг, то это подпадает под категорию рагануга бхакти.И рагануга бхакти то в каком то смысле вайдхи потому что в Раг.Бх. тоже есть предписания ,ибо вайдхи переводиться как указания предписания.Похоже, что само понятие Рагануга бхакти пиарят не правильно или вообще пиарят,как бог на душу положил.Ну не ужели ни у кого не возникало желания быть и следовать по стопам Гопи.?Уверен на 100 возникало.А иначе каков плод Шри Кришна катхи.Шри Адвайта Дас пишет,что нельзя заслужить шрадху,бхаву и т.п. это ДАР Хладини шакти.


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 23.8.2007, 10:15
Сообщение #95


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(jason leman @ 21.8.2007, 16:45) *
нельзя заслужить шрадху,бхаву и т.п. это ДАР Хладини шакти.

Джагадананда пандит в "Према Виварте" написал, что хладини-шакти проявляет себя в этом мире в форме Кришна-катхи. С Кришна-катхой в сердца людей входит хладини-шакти, и так рождается бхакти. Поливая семя бхакти чистой Кришна-катхой, можно вырастить лиану бхакти, которая выйдет за пределы материального космоса, пройдёт мимо Вайкунтх, Двараки и Матхуры, и войдёт во Врадж на Голоке Вриндаване. С этого момента садхак сможет совершать уттама-бхакти, взбираясь по этой лиане во Врадж. Такова бесценная роль Кришна-катхи. Катха о лилах Кришны во Врадже лежит в основе всей практики рагануга-бхакти.

Эта тема звучит так: "Можно ли идти путем рагануги, имея вожделение?" В своём комментарии на 8 стих "Упадешамриты" Рупы Госвами Шрила Прабхупада цитирует слова своего Гурудева Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады: "Тот, в ком ещё не проснулся интерес к сознанию Кришны, должен.. повторять имя Кришны, воспевать Его образ, качества, ИГРЫ и помнить о них. Почувствовав вкус к подобным занятиям, следует.. проводить время в постоянных размышлениях об имени, славе, ИГРАХ и качествах Кришны. В этом суть всех наставлений о бхакти." (стр. 71 "Нектар наставлений" ББТ, 1991)

Есть ли вожделение у того, у кого ещё не проснулся интерес к СК, у кого еще нет вкуса к бхакти? Скроее всего, да, есть. Что же, по мнению БССТ, надо делать человеку, у которого есть вожделение? - Он должен слушать и рассказывать сам (обсуждать) катху о именах, образе, качествах и играх Кришны! Всё это относится к практике рагануга-бхакти: шраванам, киртанам, смаранам.

Как мы видим, это мнение БССТ поддерживают Свами Прабхупада, Шрила Нараяна Махарадж и все ачарьи. Те же, кто не согласен с этим мнением, похоже, принадлежат к какой-то другой гуру-парампаре и создали другую сиддханту.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 07:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.