Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первые шаги в рагануга-бхакти
Сева Туласин
сообщение 21.8.2007, 11:00
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Цитата(Путин @ 21.8.2007, 11:44) *
неужели преданному в медитации открывается кто его родители в духовном мире или как это происходит? И ещё интересно. Манджари не хотят с Кришной встречаться, но иногда Радха посылает их к Кришне, но ведь они маленькие, как это всё... smile.gif Радха и Кришна почти одного возраста, а манджари младше и как ...Они ведь ещё как девушки не сформировались.


Просил же вас Махапрабху воспевайте махамантру smile.gif ...

В духовном мире половое созревание наступает раньше ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 21.8.2007, 11:10
Сообщение #22


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Путин @ 17.8.2007, 16:50) *
"Однако санньяси-вайшнав (нирапекша) не должен поклоняться Божеству, поскольку, если он будет делать это, тогда его положение человека, находящегося вне системы каст, будет подвергнуто критике. Вместо этого в своем сердце (манаси-сева) он должен поклоняться Господу Кришне, Возлюбленному Шри Радхики (Шри Радха-валлабхе)" /Джайва Дхарма/. Интересно как применимо это к Шриле Бхактиведанте Нараяне Махараджу. Он ведь саньяси. Прокомментируйте пожалуйста.

Нирапекша - это тот, кто безразличен к социальным условностям и правилам общественного поведения. Таких санньяси также называют "авадхутами". Как ачарья-основатель религиозного общества и гуру, подающий пример своим ученикам, Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж не является авадхутой или нирапекша. Гурудев учит как служить Божествам сначала через арчану (до тех пор пока ученик отождествляет себя со своим материальным телом), а затем в бхаджане (поклонение своими чувствами).

Цитата
Госвами тоже покланялись божествам,

Да, какое-то время. Но потом все они отдавали свои Божества в храмы, поручая пуджари заботиться о них, а сами навсегда уходили. В современном гаудия-вайшнавизме две линии: в одной больше значения придают смаране через арчану, в другой - смаране через катху и киртаны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 21.8.2007, 11:13
Сообщение #23


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Путин @ 21.8.2007, 10:44) *
И ещё интересно. Манджари не хотят с Кришной встречаться, но иногда Радха посылает их к Кришне, но ведь они маленькие, как это всё... smile.gif Радха и Кришна почти одного возраста, а манджари младше и как ...? Они ведь ещё как девушки не сформировались.unknw.gif


Главная радость манджари - не самим встречаться с Кришной, а устраивать встречи Радхи и Кришны. Потому они не стремятся встретиться с Кришной наедине...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 21.8.2007, 11:25
Сообщение #24


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Путин @ 21.8.2007, 11:44) *
неужели преданному в медитации открывается кто его родители в духовном мире или как это происходит?
Как Шрила Вьясадев создал "Шримад Бхагаватам"? Он увидел все эти лилы и услышал все беседы в своём трансе.

Цитата
Манджари не хотят с Кришной встречаться, но иногда Радха посылает их к Кришне, но ведь они маленькие, как это всё... smile.gif Радха и Кришна почти одного возраста, а манджари младше и как... Они ведь ещё как девушки не сформировались.

Кришна - Расика-Шекхар, он очень тонко чувствует все расы и настроения. Кришна ведёт себя со всеми соответствующим образом (в соответствии с расой). У манджари с Кришной такая раса, в которой нет места интимным отношениям. Кришна может оказывать им знаки внимания либо в шутку, чтобы повеселить сакхи Радхи, или перепутав их с Радхикой, потому что Радха в благодарность за служение дарит своим манджари свои одежды и украшения, а девочки обожают носить их, и в её нарядах они выглядят порой точь в точь как Радхика. Иногда манджари не пускают Кришну к Радхике, чтобы усилить его желание. Иногда напротив, Радха, увидев Кришну, разворачивается и хочет убежать домой, тогда манджари идут на всевозможные ухищрения, чтобы не дать Радхике уйти. Все манджари, как правило, тоже замужем. Это помогает им лучше понимать желания и состояние Радхики. Всё, что испытывает Радхика, испытывают и её манджари, у них сильно развита тадатмия-бхава с Радхикой (тадатама - та же атма, такая же душа). Радха никогда не стесняется своих манджари, считая их продолжением своего тела. Кришна прекрасно понимает это отношение Радхи и часто подыгрывает ему, заигрывая иногда с манджари на глазах у Радхи и говоря:"Извини, дорогая! Я думал, что это ты... Вы так похожи". Всё это вносит большое разнообразие в отношения Радхи и Кришны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 21.8.2007, 15:32
Сообщение #25


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Но если манджари не совсем маленькие, если они замужем, почему им не хочется иметь такие же отношения с Кришной, как у Радхи и ее подруг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 21.8.2007, 15:55
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Abhinanda das @ 21.8.2007, 14:25) *
Как Шрила Вьясадев создал "Шримад Бхагаватам"? Он увидел все эти лилы и услышал все беседы в своём трансе.

У манджари с Кришной такая раса, в которой нет места интимным отношениям.

Всё понятно . Огромное преогромное спасибо за то, что разъяснили мне этот момент. Теперь я лучше понимаю чистоту их любви к Радхе и Кришне. У меня раньше складывалось такое мнение, что у них тоже иногда бывают интимные отношения с Кришной и это было не много не понятно. Как же они могут встречаться с Кришной , ведь они так преданы Радхе... Они как никто другой понимают, что только Радха может полностью удовлетворить Кришну.
И я иногда думал, а что если бы я был на месте манджари смог бы я уединяться с Кришной, зная что это доставит боль Радхе и понимал, что что-то здесь не то. Но теперь всё ясно.

Знаете Абхинанда прабху как я вам благодарен, Обычно когда такие вопросы задаёшь, то ожидаешь, что тебе сейчас начнут мораль читать. И очень здорово, что есть такие преданные как вы, которые могут объяснить такие вещи. Меня этот вопрос мучил несколько лет и представляете что я сейчас испытываю, когда вы мне разъяснили эти тонкости.

И у меня ещё есть вопросы.Ответьте пожалуйста.

в Джайва-дхарме говорится стр 589-590:
Цитата
Виджая кумар: «Пожалуйста, опиши детали моего любовного служения Шри Шри Радха Кришне (сева)».

Госвами: «Итак, ты — служанка Шримати Радхики, и твое вечное занятие — служить Ей с любовью и преданностью. Иногда, если Радхика посчитает это нужным, Она будет отправлять тебя к Кришне, чтобы ты могла встретиться с Ним наедине; в другой же раз Кришна Сам может выразить желание встретиться с тобой в уединенном месте. Однако ты никогда не должна соглашаться с Его, пусть даже настойчивыми, предложениями. Запомни, ты — служанка (даси) Шримати Радхики. Ты не станешь служить Кришне, не получив на это Ее (Шримати Радхики, твоей госпожи) указаний.

Радха подстраивает встречи манджари с Кришной для чего? Для чего она их посылает к нему? Хочется понять настроение манджари и настроение Радхарани в том момент когда она посылает их встречаться с Кришной. И зачем посылает?

И ещё, ещё..., там же написано что в Вилапа-кусуманджали Шрила Рагхунатха Даса Госвами написал(сущность) распорядок служения манджари, Вот было бы здорово если кто-нибудь из преданных перевёл бы на русский...


--------------------
Харе Кришна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 21.8.2007, 16:08
Сообщение #27


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Путин @ 21.8.2007, 15:55) *
Всё понятно . Огромное преогромное спасибо за то, что разъяснили мне этот момент. Теперь я лучше понимаю чистоту их любви к Радхе и Кришне. У меня раньше складывалось такое мнение, что у них тоже иногда бывают интимные отношения с Кришной и это было не много не понятно. Как же они могут встречаться с Кришной , ведь они так преданы Радхе... Они как никто другой понимают, что только Радха может полностью удовлетворить Кришну.
И я иногда думал, а что если бы я был на месте манджари смог бы я уединяться с Кришной, зная что это доставит боль Радхе и понимал, что что-то здесь не то. Но теперь всё ясно.

Я бы не удержалась, ей Богу, ведь Кришна так красив... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 21.8.2007, 19:22
Сообщение #28


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Путин @ 21.8.2007, 16:55) *
Радха подстраивает встречи манджари с Кришной для чего? Для чего она их посылает к нему? Хочется понять настроение манджари и настроение Радхарани в том момент когда она посылает их встречаться с Кришной. И зачем посылает?
Радха посылает своих манджари к Кришне по нескольким причинам. Во-первых, именно потому что она в них уверена на все 100% , Радха может только им доверить все вопросы по организации её встреч с Кришной. У манджари есть своя специализация: разведчицы, контрразведчицы, телохранители, группа прикрытия, связные, декораторы, повара, врачи, музыканты и тд.

Радхика посылает к Кришне связных, но Кришна никогда не бывает один. Поэтому девочки-связные должны прекрасно владеть языком условных знаков. Когда они приходят к Кришне домой или на пикник, где вокруг собрались мальчики или рядом есть старшие, связные не могут просто так подойти и переговорить с Кришной. Они с помощью специальных знаков договариваются с Кришной о месте и времени ближайшей его встречи с Радхой и о том, какие там будут лилы.

Другая серьезная тема: Чандравали-сакхи имеет свои планы на Кришну и её подруги организуют её встречи с Кришной. Поэтому манджари Радхики занимаются сбором разведданных и срывом операций "противника".

Это только несколько примеров того, как много делают манджари для организации и проведения встреч Радхи и Кришны.

Почему речь зашла о верности манджари Радхе? Потому что манджари иногда делают что-то наперекор словам Радхи, если чувствуют, что так будет лучше для Божественной Четы. Радха иногда взрвывается в гневе, если ей кажется, что какая-то манджари "лоббирует" интересы Кришны. Но потом Радха просит прощение у этой манджари, понимая, что та заботилась о благе Их обоих.

В общем, это очень обширная тема. Но пока я не встречал лил, где бы у манджари возникали сексуальные желания в отношении Кришны и из-за этого возникали бы проблемы в отношениях между Радхой и манджари. Там как раз всё наоборот! Когда Радха во время встречи входит в экстаз и порой теряет сознание, манджари испытывают всё то же самое, но они быстрее приходят в себя. Они видят как Кришна нежно ухаживает за Радхой. Иногда манджари помогают и подсказывают ему, что и как лучше сделать. Позже, когда Радхика останется с ними наедине, манджари расскажут ей во всех деталях, что было после того, как Радха потеряла сознание....

Между ними всегда исключительно доверительные отношения.

Цитата
И ещё, ещё..., там же написано что в Вилапа-кусуманджали Шрила Рагхунатха Даса Госвами написал(сущность) распорядок служения манджари, Вот было бы здорово если кто-нибудь из преданных перевёл бы на русский...
Мои друзья в Москве уже перевели эту книгу целиком и готовятся её издать небольшим тиражом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 21.8.2007, 20:01
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Abhinanda das @ 21.8.2007, 22:22) *
В общем, это очень обширная тема. Но пока я не встречал лил, где бы у манджари возникали сексуальные желания в отношении Кришны и из-за этого возникали бы проблемы в отношениях между Радхой и манджари.

Да это хорошо. По крайней мере я теперь точно знаю, что этих отношений нет. А то знаете всякие мысли лезут в голову. Спекуляции. А так теперь всё ясно. Теперь мне понятно какое настроение нужно в себе развивать. И мне это настроение больше по душе.

Я вам очень и очень благодарен за то, что вы меня немножко просветили в этих вопросах. Если бы не вы, то я бы всё гадал и гадал, и никто бы мне не рассказал об этом ничего.

Цитата
Мои друзья в Москве уже перевели эту книгу целиком и готовятся её издать небольшим тиражом.

Вот если бы можно было как-нибудь переслать мне эту книгу или оставить до декабря. Я бы её купил бы за любые деньги. Она мне очень нужна.


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 22.8.2007, 15:31
Сообщение #30


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Путин @ 21.8.2007, 20:01) *
Вот если бы можно было как-нибудь переслать мне эту книгу или оставить до декабря. Я бы её купил бы за любые деньги. Она мне очень нужна.


МНЕ ТОЖЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ЭТУ КНИГУ!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 12:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.