Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> «Можем ли мы, просто читая Ваши книги, понять ..., Шрила Прабхупада сказал: «Нет».
Путин
сообщение 18.8.2007, 16:20
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Абхинанда прабху, Шри Прем прайоджан прабху приводит этот разговор Тамала Кришны Госвами со Шрилой Прабхупадой.

Откуда он этот разговор взял, где об этом говорится, кроме той лекции??? Можете какие-нибудь другие источники предоставить. Потому что получается, что об этом говорит только Шри Прем Прайоджан прабху, а других ссылок нет. Как-то не убедительно.

Не убедительно для некоторых - не для меня, для них нужны ссылки на другие источники smile.gif

Сообщение отредактировал Путин - 19.8.2007, 08:31


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2007, 16:41
Сообщение #2


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
Можем ли мы, просто читая Ваши книги, понять ...,


А что понять? О чем там шла речь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 18.8.2007, 17:34
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Цитата(Амба Прити @ 18.8.2007, 16:41) *
А что понять? О чем там шла речь?

Опять была лекция что без гуру ничего нельзя понять наверно.
Мистер Путин могу вам дать ссылку на цитаты Прабхупады где он пишет обратное.
Цитата
«Я рад узнать, что ты читаешь нашу литератру и очень вдумчиво относишься к ней. Я всегда счастлив отвечать на твои вопросы, но ты должна практиковать получение ответов от своего мужа и стараться найти их, продолжая читать наши книги. Все вопросы будут прояснены, если ты просто будешь читать наши книги очень внимательно и следовать простому процессу преданного служения, как мы установили его: воспевать регулярно и строго соблюдать правила и ограничения. Наш принцип таков, что духовная наука раскрывается преданному из сердца в соответствии со степенью его преданности Кришне».
(Письмо Шрилы Прабхупады Экаяни, 25.07.70)

«Пожалуйста, постарайся изучить нашу философию сознания Кришны очень внимательно, когда у тебя будут возникать трудности, можешь спросить совета у Шримана Хаягривы или других старших духовных братьев. Всегда повторяй Харе Кришна, исполняй свои регулярные обязанности в сознании Кришны, сотрудничай с другими преданными, строго следуй четырем регулирующим принципам и будь счастлив в служении Господу».
(Письмо Шрилы Прабхупады Кеннету, 07.11.70)

«Что касается твоего вопроса, тебе не следует читать подобную чепуху и позволять своему уму сосредотачиваться на таких темах. Вместо этого используй свое время для продвижения в сознании Кришны через чтение наших книг. У нас есть достаточный запас книг, и если ты просто продолжишь читать их, регулярно повторять 16 кругов, занимать себя в служении Кришне 24 часа в сутки, то все твои вопросы будут отвечены автоматически, потому что Кришна обещает, что даст своему искреннему преданному разум понять Его».
(Письмо Шрилы Прабхупады Дашархе, 04.03.72)

Ученик: Шрила Прабхупада, когда вы не с нами, как мы можем получать наставления. Особенно, когда возникают вопросы…

Шрила Прабхупада: Ответ на вопросы… ответы в моих книгах.
(Прогулка со Шрилой Прабхупадой, 13.5.73, Лос-Анджелес)

«Проводи любое свободное время за изучением моих книг. Тогда ты получишь ответы на все свои вопросы».
(Письмо Шрилы Прабхупады Упендре, 7.1.76)


https://forum.krishna.ru/viewtopic.php?t=50...5dc87a2fca0b6e1 там много цитат Прабхупады.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.8.2007, 17:50
Сообщение #4


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
тебе не следует читать подобную чепуху


Это о чем? shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.8.2007, 21:12
Сообщение #5


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29122 раза




Репутация:   2295  


IMHO

Сева ничего не опроверг


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 18.8.2007, 22:31
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Цитата(Franc X @ 18.8.2007, 21:12) *
IMHO

Сева ничего не опроверг

IMHO

Я опроверг всё smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 18.8.2007, 22:33
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Сева Туласин @ 19.8.2007, 1:31) *
IMHO

Я опроверг всё smile.gif


Ну вы теперь Бхагаван. laugh3.gif


--------------------
Харе Кришна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.8.2007, 23:35
Сообщение #8


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29122 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Сева Туласин @ 18.8.2007, 23:31) *
IMHO

Я опроверг всё smile.gif

«Я рад узнать, что ты читаешь нашу литератру и очень вдумчиво относишься к ней. Я всегда счастлив отвечать на твои вопросы, но ты должна практиковать получение ответов от своего мужа и стараться найти их, продолжая читать наши книги. Все вопросы будут прояснены, если ты просто будешь читать наши книги очень внимательно и следовать простому процессу преданного служения, как мы установили его: воспевать регулярно и строго соблюдать правила и ограничения. Наш принцип таков, что духовная наука раскрывается преданному из сердца в соответствии со степенью его преданности Кришне».
(Письмо Шрилы Прабхупады Экаяни, 25.07.70)

«Пожалуйста, постарайся изучить нашу философию сознания Кришны очень внимательно, когда у тебя будут возникать трудности, можешь спросить совета у Шримана Хаягривы или других старших духовных братьев. Всегда повторяй Харе Кришна, исполняй свои регулярные обязанности в сознании Кришны, сотрудничай с другими преданными, строго следуй четырем регулирующим принципам и будь счастлив в служении Господу».
(Письмо Шрилы Прабхупады Кеннету, 07.11.70)

«Что касается твоего вопроса, тебе не следует читать подобную чепуху и позволять своему уму сосредотачиваться на таких темах. Вместо этого используй свое время для продвижения в сознании Кришны через чтение наших книг. У нас есть достаточный запас книг, и если ты просто продолжишь читать их, регулярно повторять 16 кругов, занимать себя в служении Кришне 24 часа в сутки, то все твои вопросы будут отвечены автоматически, потому что Кришна обещает, что даст своему искреннему преданному разум понять Его».
(Письмо Шрилы Прабхупады Дашархе, 04.03.72)

Ученик: Шрила Прабхупада, когда вы не с нами, как мы можем получать наставления. Особенно, когда возникают вопросы…

Шрила Прабхупада: Ответ на вопросы… ответы в моих книгах.
(Прогулка со Шрилой Прабхупадой, 13.5.73, Лос-Анджелес)

«Проводи любое свободное время за изучением моих книг. Тогда ты получишь ответы на все свои вопросы».
(Письмо Шрилы Прабхупады Упендре, 7.1.76)

выделенные фрагменты свидетельствуют против тезиса "только книг достаточно"
к тому ж, Сатсварпуа дас Госвами в книге "Прабхупада" пишет, что ШП одобрил идею превода его учениками непереведённых им шастр - это к вопросу о "Я дал вам всё"


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 18.8.2007, 23:53
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Не совсем понимаю а слова Прабхупады которые вы не выделили они что не имеют значения?
Может вам на цитату отвечать цитатой а не заниматься ВЫДЕЛЕНИЕМ понравившихся вам слов.

Приведите цитаты где Прабхупада пишет что его книги без его личного присутствия это бесполезная макулатура.

Спасибо за выделения.......
Хотелось бы цитат. good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 19.8.2007, 09:00
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Franc X @ 19.8.2007, 3:35) *
к тому ж, Сатсварпуа дас Госвами в книге "Прабхупада" пишет, что ШП одобрил идею превода его учениками непереведённых им шастр - это к вопросу о "Я дал вам всё"

«Шримад Бхагаватам» полон тайн и загадок. Шри Сварупа Дамодар Госвами однажды дал такие наставления одному брахману из Бенгалии:

йаха, бхагавата пара вайшнавера стхане
еканта ашрайа кара чайтанйа-чаране
чайтанйера бхакта-ганера нитйа кара «санга»
табета джаниба сиддханта-самудра-таранга


«Если Вы хотите понять Шримад Бхагаватам, Вам следует обратиться к вайшнаву, который находится под покровительством лотосных стоп Шри Чайтаньи Махапрабху, и слушать его объяснения. Если Вы хотите войти в волны океана сиддханты, то Вы должны стремиться каждый день общаться с преданными Шри Чайтаньи Махапрабху». (Чайтанья Чаритамрита, Антья, 5.131-132)

Это наставление очень глубокое. Его смысл в том, что если вы не примете покровительство Шри Чайтаньи Махапрабху, его спутников и парампары, вы не сможете понять смысл «Шримад Бхагаватам». (лекция Шри Прем Прайоджана прабху)

И теперь скажите пожалуйста кто является шикша гуру у гуру ИСККОН. Кто им объяснит правильное понимание сиддханты.

Или Гуру ИСККОН являются звеном конечной истины. Что только их понимание верное. У кого они получают шикшу после ухода Прабхупады, кто им разъясняет писания.

Вы можете сказать что они уже достигли совершенства. Тогда я отвечу следущее.

Шрила Джива Госвами написал шесть комментариев на «Шримад Бхагаватам», которые называются «Шат Сандарбхи». Затем он написал четыре дополнительных комментария на первые четыре части «Шат-Сандарбх», которые называются «Сарва Самбандхини». Затем он написал комментарии «Лагху Вайшнава Тошани», «Крама Сандарбха» и «Шри Гопал Чампу», – всего тринадцать комментариев на «Шримад Бхагаватам». Джива Госвами брал каждый стих и разъяснял его значения разными способами. Когда он объяснял стихи, которые произнесли гопи, он раскрывал более двадцати значений каждого стиха

Давайте попросим Гуру ИСККОН дать свои комментарии на эти стихи и посмотрим насколько они глубоко понимают философию. Единственное условие, что они не должны читать комментарии Дживы Госвами, пусть свои напишут.

Если они объяснят эти стихи не хуже чем это делает Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж или Его ученик Шри Прем Прайоджан прабху, тогда мы поверим в их высокий уровень.

Только знаете я за свои 13 лет что был в ИСККОН никогда не слышал от Гуру ИСККОН такого глубокого понимания писаний какое есть у Шрилы Бхактиведанта Нараяна Госвами Махараджа и Его ученика.

Поэтому тот кто думает что читая книги Прабхупады он всё поймёт, то это глупость. Я сам в этом убедился. Я думал что я что-то знаю, до того как не начал читать лекции шри Прем Прайоджана прабху. Чем больше я их читаю, тем больше я понимаю своё ничтожество, невежесто и глупость. Чем больше я узнаю, тем больше у меня благоговение возникает перед личностями которые обладают таким знанием. Гуру должен намного превосходить своего ученика , чтобы у последнего была вера в него и благоговение перед его мудростью и величием.

Короче говоря много можно написать... Прошу прощения за столь длинный монолог.
Уже сам факт того что мы не замечаем таких важных шлок как эта, говорит, что мы видим лишь то что нам хочется или то что позволяет нам наше сукрити.
Ложная гордость - вот препятствие, представление о себе как о том кто чего-то может добиться сам в бхакти. Мысли о том что я уже всё знаю - ведь я же "ГУРУ" мне все кланяются и боготворят. ПРАТИШТХА - вот что мешает


--------------------
Харе Кришна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 19.8.2007, 09:20
Сообщение #11


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29122 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Сева Туласин @ 18.8.2007, 23:53) *
Приведите цитаты где Прабхупада пишет что его книги без его личного присутствия это бесполезная макулатура.

у меня не было цели это доказывать
цитатизмом я не страдаю, излечился

просто одно время в весьма успешной ятре развливал руководил департаментом "вторичной проповеди" и много видел людей, у кторых книги Прабхупады были лет по 15, и некоторые их читали, аднако сами тексты столь витиеваты, а первые советские перводы столь мало отношения имеют к живому реальному русскому языку, что они пото ммного нового узнавали на нама-хаттах

и я не смог бы утверждать, что их встреча с преданными ИСККОНом всегда была началом некого восхождения huh.gif

не надо просто впадать в крайности
"только книги" или "книги - макулатура"
это как
"только манджари" или "в духовном мире никогда не увидеть Кришну" (как Свидетели Иеговы laugh3.gif )


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2007, 12:31
Сообщение #12


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Путин @ 19.8.2007, 10:00) *
Ложная гордость - вот препятствие, представление о себе как о том кто чего-то может добиться сам в бхакти. Мысли о том что я уже всё знаю - ведь я же "ГУРУ" мне все кланяются и боготворят. ПРАТИШТХА - вот что мешает

good.gif good.gif good.gif

Цитата(Franc X @ 19.8.2007, 10:20) *
и я не смог бы утверждать, что их встреча с преданными ИСККОНом всегда была началом некого восхождения huh.gif

Началом восхождения может стать даже доля секунды общения с садху, неважно, к какому Матху он принадлежит...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 11:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.