Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 5-й стих Шри Шикшаштаки, о чём здесь говорится
Abhinanda das
сообщение 2.9.2007, 10:14
Сообщение #1


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Сева Туласин @ 1.9.2007, 21:52) *
5. О Нанданандан! Твой вечный слуга, я по собственной своей вине пал в океан вожделения и ненависти. Смилуйся, подумай обо мне как о пылинке на Твоих лотосных Стопах!

В "Шри Шикшаштаке" речь идёт о ступенях эволюции сознания преданного. В поэтической форме здесь последовательно описаны ступени бхакти: шраддха, садху-санга, бхаджана-крия, анартха-нивритти, ништха, ручи, асакти, бхава, према.

5 стих выражает настроение гопи, которая обращается к сыну царя Нанды Кришне(Нанданандана), говоря: "Я - твоя вечная служанка, я испытываю столь страстную любовь к тебе, она подобна океану. Но кто я такая, чтобы требовать от тебя ответной любви? Я согласна быть даже пылинкой на твоих стопах, только не отвергай меня! Прими меня в любом качестве, как пожелаешь." (Это не дословный перевод, это - смысл 5 стиха)

Это - выражение гопи-бхавы. Ни о каком падении в материальный мир тут речи нет. Гопи осознаёт трудность своего положения: она замужем, но при этом влюблена не в мужа, а в Кришну. Для неё, как целомудренной и религиозной девушки, осознавать это очень тяжело. Тот, кто медитирует на этот стих, своим сознанием уже находится в духовном Врадже.

Конечно, это - сокровенный смысл стихов Шри Шикшаштхаки, об этом не может догадаться тот, кто не находится в садху-санге и пытается сам понять трансцендетное, исходя лишь из опыта своей материальной жизни и не зная контекст, в котором Махапрабху сочинил и пел эти стихи. Махапрабху был в настроении гопи Враджа, и конкретно - Шримати Радхарани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 2.9.2007, 10:30
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Цитата
5 стих выражает настроение гопи, которая обращается к сыну царя Нанды Кришне(Нанданандана), говоря: "Я - твоя вечная служанка, я испытываю столь страстную любовь к тебе, она подобна океану. Но кто я такая, чтобы требовать от тебя ответной любви? Я согласна быть даже пылинкой на твоих стопах, только не отвергай меня! Прими меня в любом качестве, как пожелаешь." (Это не дословный перевод, это - смысл 5 стиха)



Да только вы можете наделить стихи ГОспода Чайтаньи смыслом........ blink.gif

Спасибо вам конечно но они и так ясны как божий день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 2.9.2007, 10:36
Сообщение #3


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Abhinanda das @ 2.9.2007, 9:14) *
"Я - твоя вечная служанка, я испытываю столь страстную любовь к тебе, она подобна океану. Но кто я такая, чтобы требовать от тебя ответной любви? Я согласна быть даже пылинкой на твоих стопах, только не отвергай меня! Прими меня в любом качестве, как пожелаешь." (Это не дословный перевод, это - смысл 5 стиха)

Это - выражение гопи-бхавы. Ни о каком падении в материальный мир тут речи нет. Гопи осознаёт трудность своего положения: она замужем, но при этом влюблена не в мужа, а в Кришну. Для неё, как целомудренной и религиозной девушки, осознавать это очень тяжело.


спасибо огромное!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 2.9.2007, 10:40
Сообщение #4


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Сева Туласин @ 2.9.2007, 10:30) *
Спасибо вам конечно но они и так ясны как божий день.

Это только кажется, что всё ясно.
Смысл шастр имеет несколько уровней.

Сначала гуру объясняет общий смысл
и то, что "лежит на поверхности".
Затем - более глубокий смысл.
Затем - сокровенный смысл.
Затем - более сокровенный...

Это только вначале кажется,
что всё ясно "как божий день".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 05:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.