Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кришна и гопи в разлуке
Abhinanda das
сообщение 4.9.2007, 11:42
Сообщение #1


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Харе Кришна!
Джая Шри Гуру и Гауранга!
Джая Шри Кришна-Джанмаштами!

Поздравляем Вас с Днём рождения Шри Кришны!
Желаем Вам духовного счастья, много общения с
вайшнавами и всего самого наилучшего!
Наш скромный подарок - запись лекции "Праздник качелей",
которую Шри Прем Прайоджан дал через видео-конфренцию
из Лос-Анджелеса в Москву неделю назад 26 августа:

название файла: 2007-08-26 Julan Yatra 48 kbs.mp3
размер файла: 29 мб
ссылка для скачивания:
http://rapidshare.com/files/53307634/2007-...atra_48_kbs.mp3

С уважением,
Абхинанда дас


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 4.9.2007, 15:10
Сообщение #2


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Только что послушала лекцию. Спасибо большое!!!! Это нектар...
Всем рекомендую... smile.gif

Вот интересно, у меня после этой лекции вопрос возник.
Радхарани страдает в доме Джатилы, потому что ей тяжело находиться в месте, где ее никто не любит, поэтому она с нетерпением ждет сезона дождей, чтобы погостить у родителей.
Но разве муж Радхи и ее свекровь не любят ее? Как можно не любить Радхарани?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 6.9.2007, 08:25
Сообщение #3


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 5.9.2007, 13:32) *
Как можно не любить Радхарани?

А как можно не любить Кришну? Камса Махарадж - родной дядя Кришны, он - родной брат Деваки. Несмотря на близкое родство, Камса так долго стремился убить Кришну. Дурьодхана общался с Кришной лично много лет и... не испытывал к нему любви. Джарасандха, Шешупал и многие другие демоничные цари сражались с Кришной. Даже Господь Индра напал однажды на Кришну и сражался с ним за дерево париджата. Кем являются Джатила, Кутила, Абхиманью во Враджа-лиле? Они - препятствия во встречах Радхи и Кришны. Причём такие, от которых нельзя избавиться раз и навсегда. Это - муж, свекровь, сестра мужа.. С ними Радхарани обязана считаться. Но именно наличие этих живых препятствий усиливает расу и желание Радхи и Кришны встречаться. Наперекор судьбе. Джатила и Кутила - отнюдь не ангелы. И в то же время они так близко находятся к Радхарани. Врадж не стерильный и безликий, а многогранный, Радха и Кришна наслаждаются разнообразием отношений во Врадже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 15.10.2007, 09:33
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Я не помню, а почему Радхика с Кришной не могли пожениться? (кажется, в этой лекции было объяснение, но я не могу у себя ее прослушать).
А когда лекция появится в виде русского текста?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.10.2007, 10:54
Сообщение #5


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата
... почему Радхика с Кришной не могли пожениться? (кажется, в этой лекции было объяснение, но я не могу у себя ее прослушать).
Потому что паракия-раса (отношения любовников) в духовной реальности для Кришны выше, чем свакия (отношения в браке). Такие отношения приносят Кришне больше счастья, потому что в них больше расы, больше чувств, переживаний, больше риска, больше независимости друг от друга и тд. Кроме того, Кришна и свадьбу Радхики с Абхиманью превратил в развлечение. К тому же, в конец концов, Кришна и Радхика всё равно поженились, но об этом рассказано уже не в "Шримад Бхагаватам", а в комментарии Дживы Госвами на ШБ. Более того, на Голоке есть область, где Кришна и Радха всегда в паракия-расе, а есть другая, где они всегда в свакия-расе.

Цитата
А когда лекция появится в виде русского текста?

Этот вопрос гораздо сложнее предыдущего... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 15.10.2007, 12:58
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Я имею в виду объяснение из лекции (может, оно и не в этой лекции).Вришабхану Баба хотел отдать Радхику замуж за Кришну, но местный астролог ему напророчил, что, если он так поступит, случится несчастье… Радха не может быть женой Кришны, иначе (вот тут не уверена) один из них умрет.
Вы помните, в какой лекции это было?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.10.2007, 10:01
Сообщение #7


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Да, Йогамайя побудила Гаргачарью придти к Вришабхану Махараджу и сказать, что брак между Радхой и Кришной невозможен. Точно также он пришел в дом каждой гопи и родителям каждой гопи объяснил, что брак их дочери с Кришной будет неблагоприятен для Кришны. Все гопи мечтали о браке с Кришной, и все родители мечтали выдать своих дочерей замуж за принца Враджа. Но пришёл Гаргачарья и, показывая гороскоп, сказал каждой гопи: "Не судьба! Кришна может пострадать от этого. Тебе придётся выйти замуж за другого!" И ни у одной гопи это не вызвало протест. Благо Кришны для них было гораздо важнее, чем удовлетворение своих желаний (которых, собственно, и не было).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 16.10.2007, 10:44
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(Abhinanda das @ 16.10.2007, 10:01) *
Да, Йогамайя побудила Гаргачарью придти к Вришабхану Махараджу и сказать, что брак между Радхой и Кришной невозможен. Точно также он пришел в дом каждой гопи и родителям каждой гопи объяснил, что брак их дочери с Кришной будет неблагоприятен для Кришны. Все гопи мечтали о браке с Кришной, и все родители мечтали выдать своих дочерей замуж за принца Враджа. Но пришёл Гаргачарья и, показывая гороскоп, сказал каждой гопи: "Не судьба! Кришна может пострадать от этого. Тебе придётся выйти замуж за другого!" И ни у одной гопи это не вызвало протест. Благо Кришны для них было гораздо важнее, чем удовлетворение своих желаний (которых, собственно, и не было).

Зачем Йогамая такое отчебучила? Кришна, поди, попросил.. Мол, нет драматического напряжения, нет конфликта.. нет конфликта - нет лил. Зачем Кришне все это? Атмарам и атмарам. Нет, надо помучать гопи и поупиваться их страданиями. Почему только страдания позволяют ощутить сказочный кайф? Почему бы Чайтанье Махапрабху не упасть без чувств перед колеснице Ратха –Ятры с другим стихом а устах: «Тот, кто в годы юности украл мое сердце, стал теперь моим мужем. Все тот же месяц Читра стоит на дворе, а легкий бриз разносит сладостный аромат цветов малати. В моих отношениях я все та же, а он все тот же. Боже, как нам вместе клево!» И упасть от экстаза..

drinks.gif
И стали они жить-поживать и добра наживать..


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.10.2007, 10:57
Сообщение #9


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 16.10.2007, 11:44) *
В моих отношениях я все та же, а он все тот же. Боже, как нам вместе клево!» И упасть от экстаза..

Всё так, только он то при этом был один! Как он мог сказать: "как нам вместе клево!"?
Он же не сумасшедший. Он видит, что Кришны рядом нет... А так хочется увидеть его!
И даже более того. Радха встречается с Кришной на Курукшетре, а её мальчик уже не тот...
Нет в нём того огня, той красоты, той страсти... "Куда пропала твоя красота, Кришна?" -
мысленно спросила каждая гопи у Кришны и опустила глаза, чтобы не видеть то, что от
неё (былой красоты) осталось... Вернись во Вриндаван! - умоляют гопи Кришну.
В чём смысл этих слов? - Стань прежним!

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 16.10.2007, 11:44) *
Зачем Кришне все это? Атмарам и атмарам. Нет, надо помучать гопи и поупиваться их страданиями. Почему только страдания позволяют ощутить сказочный кайф?
Гурудев ответил на этот вопрос в "Нектар Говинда-лилы", объясняя природу маха-бхавы гопи. Он написал, что бхава - это сродни голоду или жажде пить. Маха-бхава - гигантская неутолимая жажда. Пока у гопи не будет такой жажды, они не смогут пить бездонный океан расы Шри Кришны. Поэтому Кришна делает всё, чтобы увеличить их маха-бхаву. Иначе, представляете, каждая гопи подходит с напёрстком в руках к Кришне и просит налить в напёрсток пару капель нектара. А Кришна, напротив, хочет дать им так много нектара, океан! Он же их любит. И хочет дать им много-много счастья. Но для этого им надо иметь соответствующую жажду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 16.10.2007, 13:22
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Я тоскую по тому времени, когда мы встречались тайно…

Я просто себе это представила, как Радхика видит Его в царских одеждах, сияющих, словно литое золото …

Кришна, что же с тобою стало? Где же твоя красота?
Значит ты теперь царь, Кришна, твоим поданных нет числа, и у тебя тысячи жен, все они ослепительной красоты царевны, и ты, наверное, забыл нас, деревенских пастушек, наши простые платья и наивные украшения из живых цветов не сравнятся с их роскошными нарядами и драгоценностями. А своих родителей ты тоже забыл, Кришна? И свою маму, которая с тех пор, как ты уехал, плачет, не переставая? Она ослепла от слез.

Стань прежним Кришной, вернись во Врадж.

Они рыдают от боли, они смотрят с горьким упреком и такой пронзительной мольбой во взгляде, что Кришне нестерпимо видеть их скорбные лица, их спутавшиеся волосы и серые от пыли и слез платья, словно жизнь уже покинула их, но они чудом все еще живы, хотя, измученные страданием, рады были бы умереть. И его сердце разбито.


От всего этого так тяжело на душе. Я давно не смотрю вообще никаких фильмов про любовь, особенно с трагическим концом. Только сказки, мультики и комедии. Поэтому я стараюсь не сопереживать героям трагических историй


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.10.2007, 19:43
Сообщение #11


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 16.10.2007, 14:22) *
Гопи рыдают от боли, они смотрят с горьким упреком и такой пронзительной мольбой во взгляде, что Кришне нестерпимо видеть их скорбные лица, их спутавшиеся волосы и серые от пыли и слез платья, словно жизнь уже покинула их, но они чудом все еще живы, хотя, измученные страданием, рады были бы умереть. И его сердце разбито.

Внешность гопи в тот момент выражала не столько их состояние, сколько Его. Кришна посмотрел на них, но увидел (как бы со стороны) внешнее проявление своего эмоционального состояния. Гопи - зеркало состояния души Кришны. Потому что гопи никогда не беспокоятся о себе, но только о нём. Кришна счастлив - и они прекрасны и радостны. Кришне плохо, и у них - "скорбные лица, их спутавшиеся волосыи серые от пыли и слез платья.." (и далее всё, как Вы описали)... Гопи, увидев перед собой несчастного Кришну, позвали его: "Вернись во Вриндаван! Только там ты можешь быть счастлив!" Они озвучили его собственные мысли, его желание. Он очень хочет вернуться во Врадж, но не может. В этом драматизм положения Кришны в Двараке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 17.10.2007, 08:28
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


А почему он не может?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 17.10.2007, 14:50
Сообщение #13


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 17.10.2007, 8:28) *
А почему он не может?

После убийства Камсы Махараджа вся царская династия объявила войну Кришн. Cоздав военную коалицию, они поклялись отомстить Кришне за смерть Камсы. Кришна воюет против демонов и скрывает от всех, чем для него является Врадж. Для этого он и разыграл с самого начала лилу своего явления в Матхуре, чтобы все думали, что он - сын Деваки и Васудева. Если бы демоны узнали о его настоящих родителях и о Врадже, они направили бы всю свою военную мощь на уничтожение Враджа. Поэтому Кришна строит город-крепость в океане (Двараку), сражается с армиями демонов и молится Господу Нараяне о покровительстве и помощи. Кришна в Двараке не знает, что он Всемогущий Господь.. и мог бы в одну секунду уничтожить всех демонов. Кришна переживает за исход войны и за враджаваси, которые умирают в разлуке с ним. Но... вообще-то сам Шри Кришна никогда не покидал Вриндаван, он всё время находится там. Все его лилы в Матхуре и Двараке - иллюзия и божественная игра Кришны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 17.10.2007, 16:17
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(Abhinanda das @ 17.10.2007, 15:50) *
Но... вообще-то сам Шри Кришна никогда не покидал Вриндаван, он всё время находится там. Все его лилы в Матхуре и Двараке - иллюзия и божественная игра Кришны.

Никогда не понимала, почему он не покидает Вриндаван? И что это значит?

С одной стороны, те Враджаваси, которые видят Его спхурти, думают, что Кришна вместе с ними – не покидает Вриндаван. С другой стороны, Гопи недостаточно видить спхурти и они ощущают разлуку с Кришной, и понимают, что Кришна покинул Вриндаван.

Параллельно разворачиваются лилы, где Кришна ни для кого из Враджаваси никогда не покидает Вриндаван. И что это за лилы?

Нитья-лилы?Или нет?

И как все эти лилы связаны между собой? Мне это напоминает параллельные миры.


Сколько всего этих вариаций на тему покидает-не покидает? Столько, сколько медитирующих садхаков, котрые сидят и медитируют, покинул Кришна Вриндаван или не покинул?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 17.10.2007, 18:28
Сообщение #15


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 17.10.2007, 16:17) *
Мне это напоминает параллельные миры.
Это они самые и есть. Изначальный Кришна не покидает Вриндаван. Когда за ним приехал Акрура, чтобы увезти его на состязания по борьбе в Матхуру, на колесницу взошли Кришна и Баларама, но.. они доехали только до границы Враджа. Там они попросили Акуру остановить колесницу и сошли с неё. В том месте протекает река. Кришна и Баларама вошли в реку. И тут же Акрура увидел, как из мальчиков вышли их экспансии и появилась другая пара точно таких же мальчиков. Акрура упал на колени и, не переставая, предлагал им свои поклоны. Экспансии Кришны и Баларамы вышли из воды, взошли на колесницу и продолжили путь в Матхуру, а изначальные Кришна и Баларама остались во Врадже. Кришна в Матхуре и Двараке - это не изначальный Кришна, а его экспансия, отдельная форма, которая внешне очень похожа на вриндаванского Кришну.

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 17.10.2007, 16:17) *
Никогда не понимала, почему он не покидает Вриндаван? И что это значит?
Это значит, что Кришна не может жить без Вриндавана. Вриндаван - это ум Радхарани. Кришна живёт в её уме, а значит во Вридаване. Радха и Кришна не могут разлучаться надолго. Они начинают умирать от боли разлуки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 18.10.2007, 08:51
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Если в Матхуре не изначальный Кришна, а изначальный Кришна остался во Вриндаване, почему гопи во Вриндаване так страдают и мучаются, думая, что он их оставил?

Или в какой лиле тогда все это присходит? В каком мире? Я совсем запуталась.



Ум и сердце Радхарани неотличны друг от друга и неотличны от Вриндавана. Почему же Она умирает от разлуки, даже когда Кришна рядом с ней?
Она видит перед собой Кришну, она закрывает глаза и снова видит перед собой Кришну. И когда спит, видит Кришну во снеsmile.gif
И он никогда не покидает Вриндаван к тому же! Кришна всегда и везде рядом с ней!
Почему же она испытывает разлуку?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 18.10.2007, 09:40
Сообщение #17


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 18.10.2007, 9:51) *
Если в Матхуре не изначальный Кришна, а изначальный Кришна остался во Вриндаване, почему гопи во Вриндаване так страдают и мучаются, думая, что он их оставил?
Потому что гопи прощались с Кришной, когда Акрура увозил его в Матхуру. Боль этого расставания ещё долго жила в сердцах гопи. И когда Кришна приходил к ним, им казалось, что это не он, а всего лишь видение, потому что они постоянно думали о том, как Кришна уезжал, как он смотрел на них, что говорил. Кришна сказал им на прощаение:"Через пару дней я вернусь", и он сдержал своё слово, он пришёл к ним сам уже через пару дней, но они не могли поверить в то, что это он, им это показалось нереальным, потому что боль от расставания ещё не прошла. У них перед глазами постоянно была сцена расставания. До дня его отъезда в Матхуру гопи никогда не расставались с ним так надолго... И сейчас они начали сходить с ума. Они так погрузились в размышления о своей разлуке с Кришной, что перестали воспринимать его, приходившего к ним и разговарившего с ними.

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 18.10.2007, 9:51) *
Ум и сердце Радхарани неотличны друг от друга и неотличны от Вриндавана. Почему же Она умирает от разлуки, даже когда Кришна рядом с ней? Она видит перед собой Кришну, она закрывает глаза и снова видит перед собой Кришну. И когда спит, видит Кришну во снеsmile.gif И он никогда не покидает Вриндаван к тому же! Кришна всегда и везде рядом с ней! Почему же она испытывает разлуку?

Это состояние Радхики называется маданакья-махабхава. Кришна тоже не мог это понять. Постоянно думая об этом, он стал Гаурангой и пришёл в этот мир, чтобы здесь расспросить пришедших с ним ашта-сакхи и манджари Радхики, которые пришли на Землю в обликах прекрасных юношей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 18.10.2007, 10:29
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


То есть, когда гопи сходили с ума от разлуки с Кришной, думая, что настоящий Кришна уехал в Матхуру, Кришна все это время был во Вриндаване, наблюдал, как они сходят с ума о разлуки с ним, и ничего не мог сделать? Поразительно, что Кришна сам не сошел с ума от этого!

А как же гопи встретились с Кришной на Курукшетре? С кем они там встретились ? С его спхурти?

И сцена, когда все гопи приходят на берег Ямуны и хотят утопиться - когда она происходит? И знает ли Кришна об этом?



И что же это такое - маданакья-махабхава? Как это? И почему Радха чувствует это?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 18.10.2007, 12:08
Сообщение #19


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 18.10.2007, 11:29) *
А как же гопи встретились с Кришной на Курукшетре? С кем они там встретились ? С его спхурти?
С его экспансией. Собственно, туда ездила тоже не Радхарани, а её экспансия..

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 18.10.2007, 11:29) *
И сцена, когда все гопи приходят на берег Ямуны и хотят утопиться - когда она происходит? И знает ли Кришна об этом?

Это происходило в те дни, когда гопи узнаи, что им придётся выдти замуж не за Кришну, а за мальчиков-пастушков. Гопи тогда были ещё маленькие.

Цитата
И что же это такое - маданакья-махабхава? Как это? И почему Радха чувствует это?

Чтобы узнать и понять это, Кришна пришёл на Землю в облике Гауранги...
Что это такое объяснил Рупа Госвами в "Уджвала Ниламани".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 18.10.2007, 12:54
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


"Уджвала Ниламани" - где ее взять на русском?

Значит, так. Экспансия Радхики поехала встречаться с экспансией Кришны на Курукшетре в то время, как настоящий Кришна и настоящая Радхарани находились во Вриндаване. Настоящая Радхарани во Вриндаване умирает от разлуки с Кришной, а настоящий Кришна, находящийся в это время с ней, – что он чувствует, видя Радхарани в таком состоянии?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 05:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.