Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> что такое СК?, признаки наличия у человека Сознания Кришны
Рейтинг 5 V
Abhinanda das
сообщение 8.10.2007, 13:28
Сообщение #1


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Crash005 @ 7.10.2007, 11:24) *
пусть мы чего-то и лишаемся...,
значит мы не умеем этим пользоваться
и это мешает нам в преданном служении,
... нам даются лучшие условия для развития СК.

Развивают то, что уже имеют. СК сначала надо обрести.
Для этого надо разобраться: Что такое СК, Сознание Кришны?
Чем отличается Сознание Кришны, например, от Сознания Иисуса Христа?
Каковы признаки сознающего Кришну и признаки роста СК?
Потом можно будет обсудить, какие условия для развития СК лучше, а какие хуже.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.10.2007, 17:58
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9773
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31140 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Abhinanda das) *
Что такое СК, Сознание Кришны?
Попробую сказать, только чур ногами не бить, ладно? wink.gif

На мой взгляд - просто неудачное обозначение определенного понятия, которое вносит неразбериху как в само понятие, так и в понимание этого понятия.

Симптоматичное явление, кстати. Громко назвать себя сознающим Кришну и при этом не контролировать даже инстинкт ковыряния в носу. smile.gif

Одним словом: игры агрессивной неразумности.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 8.10.2007, 18:17
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(GEORG @ 8.10.2007, 17:58) *
Цитата(Abhinanda das) *
Что такое СК, Сознание Кришны?
Попробую сказать, только чур ногами не бить, ладно? wink.gif

Сознание Христа это то же, что сознание Кришны, Кришна, Христос - это та же личность под разными именами. Про признаки сознающего Кришну говорить не буду ибо говорено много, а про признак роста СК скажу, что чем больше человек прогрессирует, тем больше у него погружённость в повторение святого имени. На первое место выходит повторение СИ, на второе -всё остальное. А лучше внимательно, ПОСТРОЧНО прочитать "Харинама чинтамани" книга маленькая, но в ней есть всё необходимое для духовного роста. Если следовать всем инструкциям изложенным в этой книге через несколько месяцев можно достичь уровня Бхавы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 8.10.2007, 22:18
Сообщение #4


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Андрей В @ 8.10.2007, 19:17) *
На первое место выходит повторение СИ, на второе -всё остальное. ...Если следовать всем инструкциям изложенным в этой книге через несколько месяцев можно достичь уровня Бхавы.

По определению Рупы Госвами "садхана" - это те действия, которые пробуждают в сердце бхаву. Вы написали, что на первое место выходит повторение Святого Имени. Да, но как именно надо повторять харинам, чтобы пробудить бхаву? И какая именно бхава будет пробуждаться? Ведь она не одна, их в духовном мире много.

Бхав в этом мире нет, они существуют только в духовном мире. И они могут придти только оттуда, из сердца вечного спутника Кришны, в наше сердце. Как? Когда мы, повторяя харинам, медитируем на его (спутника) бхавы, его эмоцилональное состояние в разных лилах Кришны. А для этого надо услышать и знать катху о спутниках Кришны. Если же пытаться просто повторять харинам без медитации на бхавы спутников Кришны, то бхава у нас не пробудится, и значит это не будет садханой, а будет только имитацией, внешним подобием садханы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 8.10.2007, 22:34
Сообщение #5


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Какие условия для развития СК лучше, а какие хуже?


7. "Слушай, Парашурама! Сейчас Я сообщу тебе основополагающую причину спасения. Общество мудреца - коренная причина устранения всех страданий.

8-9. "Одно только общество мудрецов считается ведущим к наивысшему благу. Твоё общение с Самвартой привело тебя к этой стадии просветления, которая является предвестником освобождения. Когда ты оказываешься рядом с мудрецами, они учат тебя величайшему благу.

10. "Разве кто-либо когда-либо обрёл что-либо великое без контакта с мудрым? В любом случае именно компания обусловливает будущее индивидуума.

11. "Несомненно то, что человек пожинает плоды своей компании. (Трипура Рахасья, 3)


"Попытайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Самореализованные души способны дать тебе знание, ибо они видят истину." (Б.-Г., 4.34)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 8.10.2007, 23:11
Сообщение #6


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Полностью согласен. Садху-санга, общение со святыми, - залог прогресса,
а её остутствие - причина стагнации на пути бхакти. Благодаря встрече с
садху к нам приходит шрадха в Кришну, бхакти, гуру, садху и шастры.
Благодаря общению с садху мы узнаём, кто такой сад-гуру, садхью и
садхану, цель и смысл писаний. Только в садху-санге мы можем услышать
кришна-катху, которая пробуждает бхаву, любовь к Кришне. Таким образом
главное условие развития СК - садху-санга. Под СК лично я понимаю
Кришна-прему. Сознавать Кришну значит - "любить Кришну". И тогда смысл
названия "Общество Сознания Кришны" получается такой - "Общество, где любят Кришну".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 8.10.2007, 23:29
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата
Что такое "Сознание Кришны"?

Это когда каждую секунду своего существования посвящаешь тому, чтобы доставить удовольствие Кришне. Как? Совершая одно из девяти видов служения, отвергая всё, что неблагоприятно и принимая всё, что благоприятно. Можно доставлять удовольствие Кришне даже своим сном . Как? Ложась спать и пробуждаясь в благоприятные часы, чтобы, выспавшись, следующий день вновь провести в бодром служении.

Цитата
Чем отличается Сознание Кришны, например, от Сознания Иисуса Христа?

Хотя бы тем, что преданные видят в любой другой религии один из путей к Богу, в отличие от христианской религиозной нетерпимости.

Цитата
Каковы признаки сознающего Кришну и признаки роста СК?

Если речь идет о "внешних" признаках, то обладание некоторыми из 26 качеств преданного, чем их больше, тем больший прогресс. Только если это не показуха, конечно. А видно это всегда по поступкам.
Цитата
Какие условия для развития СК лучше, а какие хуже?

Ну, в идеале, это конечно круглосуточное общение с Садху и служение ему. Хотя, как показывает опыт, некоторым чем хуже - тем лучше.

Это вкратце. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 9.10.2007, 04:46
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Цитата
Что такое "Сознание Кришны"?
Сознание Кришны - это не то, о чём мы можем думать excl.gif


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 9.10.2007, 04:48
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Как осуществить садху-сангу к примеру Ивану Пупкину из села Заречное Катангского района Иркутской области?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 9.10.2007, 07:52
Сообщение #10


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Павел @ 9.10.2007, 5:48) *
Как осуществить садху-сангу к примеру Ивану Пупкину из села Заречное Катангского района Иркутской области?

Наверное, аналогичные вопросы задавал себе Бхактиведанта Свами Прабхупада, живя во Вриндаване? Он знал, что только в Индии люди могут встретить садху, но там рождаются лишь те, кто накопил много сукрити в предыдущих жизнях, но: "Как смогут Иван из села Заречное, Йохан из села Драйайхенхайн или Джон из Кукушкинсвиль-тауна обрести Сознание Кришны - полюбить Кришну - без садху-санги? У них нет сукрити (запаса благочестия)." Ответ был очевиден: "Никак!"

Сострадание к ним и наказ его гуру заставили Бхактиведанту Свами Прабхупаду ехать в США и другие страны. И он сказал: "Я - их сукрити." Как мы знаем, он объехал многие страны, в том числе побывал и в советской России. Разве кто-нибудь приглашал Бхактиведанту Свами Прабхупаду в США или Россию? Нет. Он ездил всюду сам, и сам находил своих первых последователей. Затем он наладил издательство и широкое распространение книг. Книги не могут заменить общение с садху, они только готовят людей к встрече с садху.

Как говорил Максим Горький: "Всему хорошему во мне я обязан книгам!" Также и чтение книг о Кришне и общение с преданными увеличивает сукрити любого человека. Когда накопится достаточно сукрити, а это выражается в желании совершать бхакти, человек встречает живого садху. И садху дарит ему Сознание Кришны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 9.10.2007, 08:27
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Даже когда Прабхупада был на Земле, не каждый человек мог встретиться с ним лично и пообщаться.
Значит получается, всё дело не в садху-санге, а в наличии сукрите. Вот необходимое и достаточное условие для развития бхакти, так? Тогда надо так и говорить...... Тебе Ваня, тебе Джон и тебе Йохан в этой жизни ничего не светит.....ну не повезло, сам виноват. Просто рекламой садху-санги через каждый пост, вы вселяете в Джонов и Иванов беспредельную безысходность. Говорите лучше: "Никаких шансов в этой жизни". По-крайней мере, так честнее.... "Делайте добро, и когда-нибудь появятся садху и принесут вам сангу...."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 9.10.2007, 09:14
Сообщение #12


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Павел @ 9.10.2007, 8:27) *
рекламой садху-санги через каждый пост, вы вселяете в Джонов и Иванов беспредельную безысходность.

Любой человек может встретить садху, если очень захочет. Главная проблема как раз в отсутствии у людей этого желания. Мало кто стремится к садху-санге, мало кто имеет представление о роли садху-санги в бхакти. И вторая проблема в отсутствии знания о том, кто такой истинный садху. Чаще всего указывают на учеников того или иного именитого гуру и говорят: "они - садху". Но получить инициацию (пусть даже у великого) гуру ещё недостаточно, чтобы человек автоматически стал садху.

Иванам и Джонам "местные авторитеты" скажут, что садху-санга не нужна, что главное - это просто читать книги Прабхупады и служить им, местным авторитетам, а искать общение с садху больше не нужно, ибо сейчас таких как Прабхупада всё равно нет и быть не может. Вот это приводит к реальной безысходности. Людям подсовывают "пустой фантик вместо вкусной конфеты", лишая их веры в силу садху-санги и в то, что сейчас на земле можно встретить садху.

Даже во времена Бхактиведанты Свами он был далеко не единственным садху. Вдохновившись его книгами, можно было найти общение и с другими садху. Цель его книг как раз в том, чтобы побудить людей искать общение с живыми садху. Он не случайно везде писал:"Ищите истинного гуру, общайтесь с чистыми преданными". Истинные гуру - большая редкость. Однако Прабхупада нацеливает своих читателей на общение именно с такими гуру и садху.

Потому что только общение с живым садху может реально помочь в бхакти. Без такого общения практика становится сухой, скучной и ненужной. Некоторым хватает энтузиазма лет на 20. Но когда нет прогресса в бхакти, то пусть через 20 лет, но человек задумается:"Либо я что-то всю жизнь делал не так, либо меня учили неправильно." И он оказывается перед выбором: бросать практику или всё-таки попытаться найти хороших учителей и/или общение с садху.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 9.10.2007, 19:22
Сообщение #13


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Как осуществить садху-сангу к примеру Ивану Пупкину из села Заречное Катангского района Иркутской области?

Павел, если человек задастся вопросом "Кто я?" и "Что есть всё остальное?", то Жизнь (в данном случае Сам Господь) устроит так, что он (этот человек из села) встретит (причём, вскоре!) садху.
От того, как скоро он встретится с садху и сможет задать интересующие его вопросы зависит от жадности* (жажды желания узнать). Тогда Сам Всевышний проявится для него, как садху и сможет наставить его в науке самоосознания.
Место жительства и пребывания в таких случаях (когда не знаешь, но хочешь узнать) не имеет значения.
Как и сказал Абхинанда: Прабхупада Сам ездил в страны. Не люди имели возможность поехать и найти, а Господь Сам "приходил к ним в дом", и поучал (наставлял).

Но прозвучит ли внутри этого парня из села вопрос: "Кто я и кто Тот, кто дарует жизни налево и направо?" smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 10.10.2007, 13:59
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


(мечтательно) Э-эх! Открыли бы эту тему в "Мясорубке"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.10.2007, 15:05
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


"что только общение с живым садху может реально помочь в бхакти. Без такого общения практика становится сухой, скучной и ненужной. Некоторым хватает энтузиазма лет на 20. Но когда нет прогресса в бхакти, то пусть через 20 лет, но человек задумается:"Либо я что-то всю жизнь делал не так, либо меня учили неправильно." И он оказывается перед выбором: бросать практику или всё-таки попытаться найти хороших учителей и/или общение с садху."


Ну вы, друг любезный, и загнули!Кто ж это выдержит 20 лет .Это надо быть отьявленным мазохистом!
Энтузиазм, во многих случаях, бывает,к сожалению, ложный.
То есть, тебя вдохновляют и вроде движешься. Но. По замкнутому кругу.
Пока не высветится общая картина, действия никогда не будут полностью тотальны.
Здесь уже поднимался вопрос об искренности, которая без самореализации, ничто иное, как пудра.
Неправильный путь -это тоже хорошая возможность стряхнуть пудру и постараться понять,- кто же это находится в поиске? Вначале надо отыскать искателя.Узнать чего он хочет.А уж затем определить предмет поисков.
Очень часто бывает так, что поиски есть, но искать то некому.

Сообщение отредактировал vikram das - 10.10.2007, 15:27


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 10.10.2007, 17:11
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Цитата(GEORG @ 8.10.2007, 17:58) *
Цитата(Abhinanda das) *
Что такое СК,Сознание Кришны?
На мой взгляд - просто неудачное обозначение определенного понятия, которое вносит неразбериху как в само понятие, так и в понимание этого понятия. Симптоматичное явление, кстати. Громко назвать себя сознающим Кришну и при этом не контролировать даже инстинкт ковыряния в носу. Одним словом: игры агрессивной неразумности.
А аргументы привести слабо. Почему неудачное конкретно?
Ведь есть достаточно разумных аргументов в его поддержку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 10.10.2007, 17:44
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


А как термин СК на санскрите звучит? Или это подарок с барского плеча ШП для хиппи?
Предлагаю разобраться, откуда ноги растут.
Когда термин впервые появился? Кем введён? Каково аутентичное определение по схеме "СК - это...". Если аутентичного определения нема, я соглашаюсь с Георгом, спина к спине... кто первый?

Сообщение отредактировал narakeshvara - 10.10.2007, 17:47


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 10.10.2007, 18:36
Сообщение #18


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(narakeshvara @ 10.10.2007, 17:44) *
А как термин СК на санскрите звучит? Когда термин впервые появился? Кем введён? Каково аутентичное определение по схеме "СК - это...".
От своего гуру я слышал, что термин СК родился из этого стиха:
krsna-bhakti-rasa-bhavita matih (Чайтанья Чаритамрита, Мадхья 8.70)
что значит - разум, погружённый во вкус преданного служения Кришне.

перевод стиха на англ.:
“‘Pure devotional service in Krsna consciousness cannot be had even by pious activity in hundreds and thousands of lives. It can be attained only by paying one price—that is, intense greed to obtain it. If it is available somewhere, one must purchase it without delay.’”

перевод стиха на русский:
"Чистое преданное служение в Сознании Кришны невозможно обрести, даже если накопить запас благочестия от благих поступков в сотнях и тысячах жизней. Его можно обрести только за одну цену - это сильная жажда обрести его. Если его (чистое бхакти) где-либо можно обрести, его следует обрести без промедления". (Чайтанья Чаритамрита, Мадхья 8.70)

В переводе словосочетание "Krsna consciousness"/Сознании Кришны как раз и относится к "krsna-bhakti-rasa-bhavita matih".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 10.10.2007, 19:15
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Цитата(narakeshvara) *
А как термин СК на санскрите звучит?

Его можно по-разному обозначить...на каждом языке, например на санскрите это может быть:
дхамастхитах парам гатим - положение наивысшего предназначения

Именно такое определение мне подходит на данный момент.

Abhinanda das,
То что Вы привели выше, больше подходит для определения СЛУЖЕНИЯ в СК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 10.10.2007, 19:28
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Dharma Oum Lila @ 10.10.2007, 22:15) *
Цитата(narakeshvara) *
А как термин СК на санскрите звучит?
Его можно по-разному обозначить...на каждом языке, например на санскрите это может быть:
дхамастхитах парам гатим - положение наивысшего предназначения
Именно такое определение мне подходит на данный момент.

Вот именно. Вам подходит на данный момент.
Меня интересовало, как это звучало в оригинале, том с которого это пришло в русский. Вы же предложили некий эквивалент исходя из своего понимания смысла русского термина "СК" и из доступного вам лично лексикона санскрита, т.е. сделали что называется обратный перевод. В итоге имеем семантический шум, а значит определённый коэффициент искажений информации на выходе при сравнении с оной на входе.
Блин, во я лопочу, сам то хоть понял чё сказал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 12:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.