Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> что такое СК?, признаки наличия у человека Сознания Кришны
Рейтинг 5 V
Abhinanda das
сообщение 11.10.2007, 17:48
Сообщение #41


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(narakeshvara @ 11.10.2007, 14:49) *
В общем вопрос сводится к следующему: доверяю я русскому переводу Бхагавад Гиты издательства ББТ или нет. Если да - вперёд и с песней выполняй указания, прописанные в комментариях.
Вы правы. Чтобы начать что-то делать, надо этого захотеть и верить, что делая это, можно достичь того, к чему стремишься. Убеждения - это трансформированные знания. Мы убеждены в том, что мы знаем и что принимаем умом и сердцем и не убеждены в том, чего мы не знаем совсем или знаем плохо.

Цитата
буду преданно выполнять своё дхармическое предназначение, не приплетая к этому ни Кришну, ни Будду, ни Иисуса.
Но дхарма не придумана людьми, дхарма - это следование воле Бога, Его законам. Цель дхармы - удовлетворение Всевышнего Господа. Как же можно не "приплетать" Бога? Тогда это будет уже не дхарма.

Цитата
И не требуя никаких наград типа резиденции на Голока Врндаване.

О, требовать это бессмысленно. Не тот случай. Резиденцию на Голоке получают не за заслуги и не по требованию, а только когда без Враджа жить не могут, когда любовь к Кришне становится единственным смыслом и целью жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 11.10.2007, 18:58
Сообщение #42


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Abhinanda das @ 11.10.2007, 19:48) *
Но дхарма только тогда становится дхармой, когда она направлена на удовлетворение Всевышнего Господа...

Истинность данной посылки сомнительна. Крайне сомнительна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 11.10.2007, 19:17
Сообщение #43


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Цитата(Тишина @ 11.10.2007, 15:39) *
Цитата
С живыми гуру выбор сложнее они могут быть обманьщиками и пасть.

Допустим. Но ведь парампара не оборвалась?
Или на Шриле Прабхупаде всё и закончилось?
Следующего нет? Или есть? А если есть, то кто?
Или о нём мы узнаем, когда Этот следующий покинет мир?

Неинтересно так. unsure.gif
smile.gif

Если этого следующего не забудут на следующий день и через 30 лет будут славить как Прабхупаду то можно будет вписать его в парампару.

Или вы хотите сказать что 80 гуру исккон имеют в 80 раз больше храмов и учеников чем имел один Прабхупада?
Если они равны Прабхупаде то должно быть так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 11.10.2007, 19:28
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Limon @ 11.10.2007, 21:17) *
Или вы хотите сказать что 80 гуру исккон имеют в 80 раз больше храмов и учеников чем имел один Прабхупада?
Если они равны Прабхупаде то должно быть так.

А что эффективность деятельности Святой личности определяется исключительно количеством привлечённых халявским прасадом лоботрясов? Может всё же смотреть на качественную составляющую?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 11.10.2007, 20:11
Сообщение #45


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


У Рупы Госвами было всего два ученика. Но все ачарьи в СК стремятся быть именно последователями Рупы Госвами. Шрила Прабхупада также считал себя рупануга-вайшнавом, последователем Рупы Госвами. Такие вайшнавы-ачарьи, как Вишванатха Чакраварти Тхакур и Бхактивинод Тхакур, внесли большой вклад в более глубокую проработку теоретического фундамента СК, а главная заслуга Бхактиведанты Свами Прабхупады была в широком распространении идей вайшнавизма, полученных им от его предшественников, от гуру-парампары.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 11.10.2007, 20:20
Сообщение #46


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Если этого следующего не забудут на следующий день и через 30 лет будут славить как Прабхупаду то можно будет вписать его в парампару.

Я могу понять Вашу преданность Шриле Прабхупаде.
Но опять же вопрос: на Прабхупаде парампара оборвалась? Или Вы её "оборавли" (признав что нет равных Шриле Прабхупаде)?
Я всё больше начинаю понимать какой же Он всё-таки молодец. good.gif Поклоны Ему и спереди и сзади, и слева и справа; со всех сторон. Великий преданный.
Если и есть в человеке гнев, то он будет направлять его в защиту Шрилы Прабхупады, и не использовать понапрасну. Best! Но есть и такие, которые "лезут не в свой ашрам", защищая "своего гуру". Простите меня пожалуйста. hi.gif

Цитата
Или вы хотите сказать что 80 гуру исккон имеют в 80 раз больше храмов и учеников чем имел один Прабхупада?
Если они равны Прабхупаде то должно быть так.

Не слышал о 80-ти. И в количестве ли храмов "оценивается" любовь и преданность, преданное служение?
Ещё раз напомню, для того чтобы доставить удовольствие Шриле Прабхупаде, в первую очередь надо выражать почтение Его Духовному учителю: Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру (так как именно он даровал Шриле Прабхупаде встречу с Божественной четой). Именно преданное служение Его учителю будет радовать Его. Не так ли? Но и спросить-то некого, если (по-Вашему) парампары нет.

Но: Шриле Прабхупаде не нужна защита.

Лимон, с уважением.. hi.gif

Сообщение отредактировал Тишина - 11.10.2007, 20:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 11.10.2007, 20:49
Сообщение #47


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Limon
Цитата
Если этого следующего не забудут на следующий день и через 30 лет будут славить как Прабхупаду то можно будет вписать его в парампару.


Вы говорите так, как будто стоите в стороне от духовной практики и наблюдаете, как другие ею занимаются, - примерно как востоковед или историк от вайшнавизма. А попробовать самому заниматься духовной практикой у вас желания никогда не возникало? Вы так и будете наблюдать, - кто как умрет, кто станет святым, а кто споткнется? У меня впечатление такое, что главное занятие ритвиков - это ругать всех, кто не является Прабхупадой и фабриковать на них компроматы. Мне даже интересно, - ритвики чем-то еще кроме этого занимаются, у них есть какая-то садхана, какие-то методы, способствующие самоосознанию и освобождению, или для них это не актуально? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 11.10.2007, 21:15
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Fistashka @ 11.10.2007, 22:49) *
У меня впечатление такое, что главное занятие ритвиков - это ругать всех, кто не является Прабхупадой и фабриковать на них компроматы...


Юля, для тех кто в танке (для меня т.е.). Ритвики - это кто? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 11.10.2007, 21:20
Сообщение #49


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Цитата
Я могу понять Вашу преданность Шриле Прабхупаде.
Но опять же вопрос: на Прабхупаде парампара оборвалась? Или Вы её "оборавли" (признав что нет равных Шриле Прабхупаде)?


Сегодня нет личности равной Прабхупаде.Можно ли назначить такую личность искусственно потому что "парампара должна продолжаться" нет это очевидный бред.Христа никто не назначал Прабхупаду никто не назначал просто с ними была милость Бога.
В парампару вписывают всех великих учителей но их не бывает много.
Может через 100 или 1000 лет придёт такая личность а может не придет.Не нам решать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 11.10.2007, 21:27
Сообщение #50


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(narakeshvara @ 11.10.2007, 19:15) *
Цитата(Fistashka @ 11.10.2007, 22:49) *
У меня впечатление такое, что главное занятие ритвиков - это ругать всех, кто не является Прабхупадой и фабриковать на них компроматы...
Юля, для тех кто в танке (для меня т.е.). Ритвики - это кто? rolleyes.gif


Это новое движение ИСККОНовских кришнаитов. Они считают, что единственный человек, которого можно считать Гуру - это Прабхупада. А ученики Прабхупады, нынешние гуру ИСККОН как бы самозванцы по их логике получаются. Примерно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 11.10.2007, 21:35
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Limon @ 11.10.2007, 23:20) *
Сегодня нет личности равной Прабхупаде.


Более корректно: "В моём окружении на данный момент с учётом моих критериев оценки людей сегодня нет личности равной Прабхупаде". Сказано, в принципе, одно и то же. Но за вторую фразу нарваться на минус в репутацию проблематично. А за первую, гхм... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 11.10.2007, 21:35
Сообщение #52


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
В парампару вписывают всех великих учителей но их не бывает много.

Не совсем так: в парампару вписывается ... - ученик - Учитель - ученик - Учитель - ...
Но они же и садху.
Если не было ученика у Того, кого Вы так превозносите, то парампары нет.
НО: И у Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура был не один ученик (тот о ком Вы). Его другой ученик сейчас проповедует, а Его (второго ученика Бхактисиддханты Сарасвати) ученики дают великолепную катху. wink.gif
Так что парампаре не конец. Не надейтесь. smile.gif

Цитата
Сегодня нет личности равной Прабхупаде.

А равных и вообще нет. У всех индивидуальные отношения с Гоподом.

Цитата
Может через 100 или 1000 лет придёт такая личность а может не придет.Не нам решать.

То есть парампара всегда была, а теперь аж через 1000 лет прийдёт подходящий "на должность"..
Ну может быть. Поживём - увидим. smile.gif

hi.gif

Сообщение отредактировал Тишина - 11.10.2007, 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 11.10.2007, 21:38
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Fistashka @ 11.10.2007, 23:27) *
Это новое движение ИСККОНовских кришнаитов. Они считают, что единственный человек, которого можно считать Гуру - это Прабхупада. А ученики Прабхупады, нынешние гуру ИСККОН как бы самозванцы по их логике получаются. Примерно так.


Уточните, а чем их при таком подходе сам Кришна не устраивает? Раньше же вроде основная тема была - обращение к Кришне через всю линию преемственности, начиная с собственного учителя, от которого получил посвящение. Если все воплощённые учителя могут замыкать при посвящении непосредственно на Прабхупаду, то они также могут, по всей видимости, подключать и к Кришне.
Наверное, правда, это не к вам вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 11.10.2007, 21:41
Сообщение #54


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Вот сайт ритвиков.Если найдете там ложь или неточности то напишите.Я их не нашел.
http://www.iskconirm.ru/magazine.php это журналы их не трудно почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 11.10.2007, 21:42
Сообщение #55


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


narakeshvara
Цитата
Уточните, а чем их при таком подходе сам Кришна не устраивает? Раньше же вроде основная тема была - обращение к Кришне через всю линию преемственности, начиная с собственного учителя, от которого получил посвящение. Если все воплощённые учителя могут замыкать при посвящении непосредственно на Прабхупаду, то они также могут, по всей видимости, подключать и к Кришне.


Да, вопрос не ко мне, я не углублялась в их идеи... Но со стороны создается впечатление, что им вообще-то не до Кришны сейчас совсем. У них более важные дела - доказать, что все гуру ИСККОН - обманщики. Это их главная садхана и объект медитации, как мне кажется.

(В общем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось это называется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 11.10.2007, 21:51
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Fistashka @ 11.10.2007, 23:42) *
Да, вопрос не ко мне, я не углублялась в их идеи... Но со стороны создается впечатление, что им вообще-то не до Кришны сейчас совсем. У них более важные дела - доказать, что все гуру ИСККОН - обманщики. Это их главная садхана и объект медитации, как мне кажется.

(В общем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось это называется)

Это что же получается? Так скоро в мой родной городишко индийские пряности некому возить будет?!! huh.gif

Цитата(Limon @ 11.10.2007, 23:41) *
Вот сайт ритвиков.Если найдете там ложь или неточности то напишите.Я их не нашел.

http://www.iskconirm.ru/magazine.php это журналы их не трудно почитать.

shok.gif Знал бы раньше, ни слова бы упрёка в адрес ваишнавов не сказал. Ну нельзя же бить лежачего.
А где-нибудь на форуме уже кашляют на тему ритвиков? Хотелось бы высказаться, но не попасть в оффтопку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 11.10.2007, 21:53
Сообщение #57


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Ритвики просто говорят правду http://www.iskconirm.ru/magazine.php
Эта правда очень нужна преданным пострадавшим от лжегуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 11.10.2007, 22:32
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Limon @ 11.10.2007, 23:53) *
Ритвики просто говорят правду http://www.iskconirm.ru/magazine.php
Эта правда очень нужна преданным пострадавшим от лжегуру.

Limon
Есть опасения, что после чтения журналов по вашей ссылке исккон-ваишнавов в мире не останется. Рекомендую убрать - это не та информация, которую нужно знать всем. ИМХО.

Вот сижу и рыдаю, как последний дурак...
Почему - не пойму, как-то так, просто так...

Limon
Как вы считаете, чем теперь можно помочь ваишнавам?
Раз - уполномоченных гуру нет. Два - Прабхупада вообще не давал согласие на гурствование. Три - все (ВСЕЕЕ!!!) инициации оказались левыми. Куда шли все эти "преданные" с именем Господа на устах и с безумием в глазах? Куда??? А?!!
Мне всегда была противна идея обращаться к Богу через посредников. Это мля, как в битком набитом трамвае: "Мужчина, передавайте на проезд" - "а я передал" - "а до меня не дошло". И чё делать?
Делать чего?!!!

Не ну ладно, выпустил пар...
На самом деле ISKCON - театр одного актёра. Маэстро ушёл - занавес опустился - представление окончено. Помните, как Иисус предлагал узнавать лжегуру? Ага, точно - по плодам. Так вот, смоковница-то у ШП с засохшими корнями оказалась.

Кстати, не удивлюсь, если окажется, что ещё какие-то нераскрытые директивы ДСП были сделаны Прабхупадой перед уходом. Например, о том, чтобы лавочку прикрыть, имущество раздать нищим и пойти на все четыре стороны, кутаясь в облака.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Limon
сообщение 11.10.2007, 22:55
Сообщение #59


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 47
Регистрация: 9.10.2007
Пользователь #: 3854
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Цитата
Как вы считаете, чем теперь можно помочь ваишнавам?

Наследие Прабхупады сохранилось.Есть Его книги и 2000 часов магнитофонных записей.А лже-гуру это просто урок испытание которое выпало на нашу долю. Нужно просто вернуться к Прабхупаде. Хрущев тоже грозился последнего попа показать........так что рано ИСККОН хоронить. 100pudov.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.10.2007, 00:26
Сообщение #60


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Abhinanda das @ 11.10.2007, 19:48) *
Но дхарма только тогда становится дхармой, когда она направлена на удовлетворение Всевышнего Господа...

Цитата(narakeshvara @ 11.10.2007, 19:58) *
Истинность данной посылки сомнительна.

Дхарма воды - течь, дхарма огня - жечь, дхарма солнца - светить, дхарма души - любить.
Веды учат, что все люди - частички Бога и их вечная дхарма - любить Бога. Часть должна
служить целому, только тогда всё в этом мире будет в гармонии друг с другом. То есть
такой взгляд на отношение к Богу дан Ведами, мудрецами древности, а не с позиций -
кому как сейчас больше нравится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 05:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.