Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Философский клуб "Восток - Запад", Уникальное явление духовной и общественной жизни
Лель
сообщение 24.10.2007, 19:17
Сообщение #1


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Межконфессиональный проповеднический клуб «Восток-Запад» Смотреть фото участников заседания
своим возникновением обязан
Шрипаду Б.Б. Авадхуту Свами

Идея была его. Начало клубу было положено в январе 2005г. (в помещении на «Петровских линиях»). Весь сезон 2006-2007гг. еженедельные заседания клуба собирали разнообразную публику в гостевой комнате храма Шри Чайтанья Сарасват Матха в Москве в Большом Кисельном переулке, или «на Киселе». Осенью 2007 у клуба появилась «нейтральная» площадка – зал в «Библиотеке Искусств» на Каретном ряду, 5. Каждую субботу с 14 до 17 идут бурные заседания.
Официальную информацию о клубе пока можно видеть только здесь
Всё о проекте "Восток-Запад"

Роль ведущего и учредителя клуба в одном лице совмещает
Девакар Прабху.

Он – и философ, и поэт, и кандидат наук, и преподаватель различных кафедр. Лозунг клуба: «Цивилизация запада и мудрость востока». Клуб называется и публицистическим, и дискуссионным, и культурологическим. Вайшнавы на заседаниях клуба тщательно шифруются. Сам Авадхут Свами, посещая заседания клуба (в цивильной гражданской одежде) представляется как Георгий Аистов, знаток ведической культуры. Девакар Прабху заявляет о себе как о православном христианине Сергее Дворянове, имеющего духовника в лице отца Аркадия из Сергиева Посада. Как утверждается, Девакар (то бишь Дворянов, как его зовут даже преданные «на Киселе») еженедельно ездит в Лавру и получает там наставления.
Участник нашего форума Абхинанда Прабху однажды был приглашён Дворяновым, что пошло на благо заседанию.
Абхинанда Прабху выступает

Без реализованных преданных ни одно заседание не обходится. Они по настоящему духовную атмосферу создают. Правда, с преданными весёлые казусы бывают. Каждого человека представляют по имени, отчеству и фамилии, а Дворянов в самый последний момент обнаруживает, что ничего этого не помнит. Забыл мирское имя спросить. Но Девакару Прабху за словом в карман не лезть. Он сходу выдумывает кое-что покруче, чем, например, на нашем форуме Амба Прити в профиле.
Такие маскировки на всякий случай делаются. Конечно, в храме на Кисельном это было секретом Полишинеля. Завуалированная проповедь, по идее, должна давать эффект в расчёте на скептически к Кришне настроенную публику. Да и поддержкой городских властей заручиться проще. Всё выглядит как просветительская и патриотическая программа по работе с молодёжью. Когда в храме на Кисельном собрания шли, то туда Девакар особенно активно молодёжь из церкви Христа приглашал. Да и студентов своих тоже.
Клуб «Восток-Запад» известен многими, как бы это сказать, моментами. Сам Девакар их порой устраивает, вполне осознанно «ёрничая» и призывая провокационные вопросы задавать. Примерный сценарий таков. Приглашаются три гостя (нередко – подставные учёные, политики и прочая). Один из них оказывается рыжим и бородатым, а другие - гладко выбритыми. Девакар начинает словами: «Вспомним русскую поговорку: не верь рыжему и безбородому».
Темы совсем разные. Я сам нечасто в клубе бываю. Порой тяжко сидеть там. Когда часами заумь льётся, а когда «бодяга» (одно из любимых слов Девакара) идёт. Но чаще вести из клуба смешат, обескураживают и будоражат. Вплоть до того, что иногда пол Москвы из-под стола не вылезают, узнав, что отчебучивали обитатели клуба. Зажимайте уши…
Самым легендарным является (есть видеозапись) заседание в апреле 2005г. с участием Бхарати Махараджа. Но это отдельная история. Могу только сказать, что на пике большого бедлама (посреди заседания) Шрипад Бхарати Махарадж покинул зал. По окончании шабаша Дворянов кричит мне: «Как тебе Бхарати Махарадж?» Я: «Это был единственный нормальный человек на сборище идиотов». Дворянов: «Да! Так оно и было, так оно и было!»
Стиль у клуба особый. 20 октября, к примеру, перед началом заседания Девакар так представил меня части аудитории: «Звездочей, свихнувшийся отшельник, посвящённый Рао Махараджа». Я в ответ всегда говорю, что никаких формальных посвящений не получал.
Как-то раз довелось мне быть «гостем». За круглый стол Девакар решил культуролога, психолога и астролога посадить. Тема про женщин была. Прихожу – за столом кто-то уже сидит. Спрашиваю его: «Вы кто?» Он: «Я тут роль психолога играю. А вы?» Я ему отвечаю: «А я за астролога сижу тут». Он: «А чем занимаетесь?» Я: «Астрологией и занимаюсь». Подставной психолог так удивился… А культуролог и вовсе не явился. Вместо него Мадхав Махарадж очень много дельных вещей сказал. Хотя это мало помогло. На это заседание впервые забрели мои знакомые ещё нама-хаттовских времён 1997 года. Они спросили меня: «И долго эти дураки тут собираются?»
Недавно тема была – про настоящих мужчин что-то. Для кого Арджуна идеал, для кого – Кришна. Для кого-то – «Духовный воин, ведущий к Богу». Создав с помощью преданных, таких как
Модана Мохан Прабху

нужную атмосферу, Девакар, весь в интеллектуальных изысках, так углубился в рассуждения типа «От Любви к Богу сердце плавится как воск», что прослезился и сказал: «В состоянии благоговения никакого лука резать не надо». На что был ответ лидера "Клуба Питейных Ресторанных Философов", или КПРФ,
Руслана Поташова

«Конечно, лука не надо. Тебе достаточно на свою жену посмотреть»…
На тему «Элита и Аристократия» Дворянов обещал пригласить лучших людей России. Глядь – нет никого из гостей. Я тоже пересесть за круглый стол отказываюсь. Авадхут Свами и тот отказывался: «Нет уж, посижу сбоку, послушаю умных людей». Дворянов сказал, что элита стоит в пробках и что пока будет конкурс. Кто лучше всех ответит на вопрос, что такое аристократ. Лучший ответ был – «пьющий по утрам дегенерат».
Тут и элита подоспела. Первым вошёл Отец Сергий Рыбко со словами: «Харе Кришна»! Потом с ворохом бумаг примчалась девушка, которой Девакар-Дворянов поручил сделать доклад об элите древнего востока. Собралась она читать, а Дворянов: «У нас живая дискуссия, без бумажки. Мы занудства не потерпим!» Отец Сергий обращается к Дворянову: «Сергей! Иисус Христос сказал: возлюбите ближнего своего». На что Девакар парировал: «А Маркиз де Сад сказал: любовь мешает наслаждению!»
Дворянов – виртуоз в подборе Батюшек. С одним не заладилось. Один батюшка как-то сел и начал руки потирать: «А у вас тут идолища поганые… Я бы не хотел, чтоб такой мне приснился» - это о Кришне, - «Все в ад пойдёте, все!»
Но есть и добрые батюшки

Заметку свою о самом прикольном клубе (кто, кроме Вайшнавов на такое способен) впоследствие продолжу. А пока – лидеры клубного строительства
Поташов и Дворянов
Выходящие из ресторана «Джаганнат» вечером 23 октября.

(по техническим причинам ряд ссылок на фото временно не работает)


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 24.10.2007, 19:30
Сообщение #2


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Абхинанда прабху
Описание: Он же Андрей Харерамов 17.gif blush.gif biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 25.10.2007, 16:36
Сообщение #3


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Продолжаю заметки об уникальном явлении…

Клуб «Восток-Запад» возник «по щучьему велению» в самом конце 2004 года (Официально – в начале 2005). Джинном-создателем стал Авадхут Свами. На заре творения клуба Авадхут Свами лично сделал Девакару Прабху (Сергею Дворянову) внушение. Внушение заключалось в следующем. Есть две стратегии. Стратегия обезьяны и стратегия питона. Обезьяна с ветки на ветку скачет, то банан ухватит, то ещё что. А питон лежит тихо и ждёт добычу. Стратегия питона выгоднее.

23 октября 2007 года, давая указания о том, как надо вести заседания, Авадхут Свами повторил эту историю. Дал благословения. Девакар Прабху выслушал, и поскакал в сорок мест, а из сорока мест на конференцию в «Библио-Глобус».

(ссылки на фото не работают)

Девакар (Дворянов) в "Библио-Глобусе"


Девакар, как всегда, пригласил туда пол Москвы, и Авадхута Свами звал. Однако Авдхут Свами предпочёл остаться питоном. И, как всегда, не успела конференция начаться, как Девакар заявил всем приглашённым, что всё это – бодяга. Заявил и поскакал далее.


Мимо Божеств Храма на Кисельном

В кафе "Джаганнат"

(Обратите внимание на средневековый вид Дворянова. Он справа, пьёт чай).

Девакар обскакал самого Фигаро, который то здесь, то там. Это приносит свои плоды. Порой неплохие бананы ухватывает. Так на съёмках «Апокрифа» ( ток-шоу на канале «Культура», эфир по вечерам во вторник) Девакар (между съёмками) круто пиарил свой клуб

Дворянов на трибуне зрителей

И выпиарил к себе Рустема Галича, известного режиссёра из Нью-Йорка.
Рустем Галич читал стихи Гумилёва - очень вдохновенно и артистично.

Рустем Галич в клубе "Восток-Запад".

Как клуб открылся, так Девакар стал звонить мне: «У тебя есть люди самые неформатные? Колдуны, Ведьмы, Лешие? У нас будет клуб, будут сидеть учёный, священник, и к ним третий нужен. Мы им будем провокационные вопросы задавать и друг с другом сталкивать». Я подумал, и решил наслать на Девакара Ариду. Он звонил ей, пригласил. Только она ничего из его слов не поняла. Спрашивает меня: «Сколько молодому человеку лет?» Я: «Сергею?.. сорок». Арида: «А что же он кричит как студент на празднике одной газеты, который резиновые изделия в толпу швыряет?» Я: «он такое изделие на своей голове всю зиму носит». Арида: «Он не буйный? С ветки на ветку не прыгает?» - «Да он вождь племени Бендер-Логов!»

Арида подумала и согласилась в моём сопровождении явиться в клуб. Я проинформировал о том Дворянова. Дворянов был рад: «Отлично! Мы забьём Аридой гол в ворота Шри Чайтаньи Махапрабху, а потом сетку от этих ворот забросим в Церковь Христа и будем тащить оттуда души в Сознание Кришны!»

Правда, учёный и священник, почуяв неладное, не явились. Низводить некого стало. Вместо них Дворянов журналистку и аналитика выставил. Арида незаметно колдовала, ведя неспешные речи. О том, что женщины – богини. Дворянов к концу заседания спокойнее стал, даже заговорил медленнее и осмысленнее.
Я нашёл в Интернете фото Ариды (не все её успели разглядеть, тем более что на последнее заседание она не пришла, а Дворянов её круто распиарил). Только на фото Арида на воле, а не в клубе.
Арида в магическом процессе.

(Арида проводила тренинг "Рождение Богини" в Крыму в сентябре 2007г.)

Через некоторое время Дворянов обнародовал новый план: «Мы должны потрясти проповедью дерево материального мира! Будем стряхивать с него обусловленные души! Под деревом проложим рельсы, по которым пустим поезд Шри Чайтаньи Махапрабху, и повезём обусловленные души на мельницу Господа Нитьянанды и так перемелем всё их материальное сознание»!

Многие преданные говорят, что Дворянов собирает вокруг себя людей, таких же сумасшедших, как и он сам. Непохоже. Они не такие же. Вот взять одну даму, завсегдатая клуба, не так давно судившуюся с НАСА (Национальным Американским космическим агентством) из-за бомбардировки одной кометы. Эта Дама

Марина Байрос, писатель - мистик

Она в клубе служение выполняет
(фото удалено)
...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 25.10.2007, 22:41
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Я всегда восхищался скрытым юмором ШЧСМ! Сегодня у них на сайте посмотрел видео с фестиваля в Тавале, Харьков. Мадхав Махарадж был представлен как "мастер бхакти-йоги", после чего он сказал: "сейчас я расскажу вам о бхакти-йоге, к-рую я усиленно практикую в последние годы" Умора! rofl.gif rofl.gif rofl.gif Ржунимагупадсталом! rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Сообщение отредактировал Святослав - 25.10.2007, 22:43


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 26.10.2007, 11:45
Сообщение #5


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Самый большой Юмор - это то, что ведущий клуба "Восток-Запад" Дворянов (Девакар) - Ученик Нараяны Махараджа. Авадхут Свами знает, что только благодаря нама-хатте Абхинанды Прабху куются такие кадры! (Без шуток).
Продолжение следует...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 26.10.2007, 12:32
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж Ки - Джай!
Абхинанда Прабху Ки - Джай!

Сообщение отредактировал Святослав - 26.10.2007, 12:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.10.2007, 15:09
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Учеником считается тот, кто выполняет указания своего духовного учителя. Остальные могут себя называть как им хочется


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 26.10.2007, 18:34
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(vikram das @ 26.10.2007, 15:09) *
Учеником считается тот, кто выполняет указания своего духовного учителя. Остальные могут себя называть как им хочется


золотые слова!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 26.10.2007, 20:44
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Из официальной информации

Философско-публицистический клуб "Восток-Запад"
"Там, где сливаются священные реки Востока и Запада, мы увидим Небо в алмазах..."

"Восток-Запад" - это
мост между древностью и современностью
"Восток-Запад" - это
диалог между культурами и цивилизациями
"Восток-Запад" - это
поиск путей в совершенное будущее
"Восток-Запад" - это
преображение личности и претворение надежд в реальность

ДЕВИЗ КЛУБА "ВОСТОК-ЗАПАД":
Пусть победит Истина, не имеет значение, кто проиграл...

ЦЕЛЬ КЛУБА "ВОСТОК-ЗАПАД"
Целью клуба можно считать свободное духовное общение людей,
повышение градуса добра и милосердия, а также популяризация духовного
(нравственного и возвышенного) образа жизни.

Мы ждем Ваших отзывов! Мы собираемся каждую субботу в 14.00. по адресу:
м.Цветной Бульвар (Пушкинская), ул.Каретный ряд, дом 5, дом Искусств
Звоните нам по тел. 8-926-303-75-16;
8-916-951-04-26; - клуб "Восток-Запад".


ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КЛУБА"ВОСТОК-ЗАПАД":

Клуб "Восток-Запад" был создан в 2005 году директором МДХ
(Московский Дом художника), культурологом Е.Аистовым и публицистом,
зав. кафедрой общественных дисциплин, к.ф.н., доцентом С.Дворяновым,
как общественное образование, основной целью которого было свободное
культурное, философское, публицистическое, духовное, религиозное (в том
числе межконфессиональное) общение. Первые заседания клуба проходили в
ДК "На петровских линиях", куда приглашались в качестве выступающих
публицисты, артисты, молодежные и религиозные лидеры, а в качестве
слушателей - все желающие.

В процессе развития клуба группа единомышленников, состовляющая
духовное и интеллектуальное ядро, решила концептуально оформить
принципы общения в клубе в виде "негласного устава", помогающего
достичь взаимопонимания и единения в процессе диалога. Этими принципами
стали десять основных условий: 1) персонализм; 2) открытость и доверие;
3) взаимное уважение; 4) честность; 5) совместный поиск путей; 6)
духоцентризм; 7) творчество; 8) радость; 9) стремление к совершенству;
10) любовь

С ноября 2006 года клуб существует в режиме еженедельных заседаний
и в настоящий момент руководство клуба приглашает всех заинтересованных
лиц принять участие в публичном конструктивном обсуждении концепции и
перспектив развития клуба, предлагая в качестве начальных тезисов свои
скромные соображения по поводу тех цивилизационных процессов,
свидетелями которых мы являемся.

Философской основой существования клуба является духовное наследие
русской религиозно-философской мысли, традиция рассмотрения человека
как дитя Бога, индивидуального субъекта, обладающего в потенциале
совершенным счастьем и знанием, стремящегося реализовать этот потенциал
в процессе общения. Мы считаем, что общественные отношения в целом
должны, с одной стороны, уважать нынешний уровень социального бытия,
знания и счастья каждого, а с другой стороны способствовать
совершенствованию этих показателей. Существует многообразие этических
установок по отношению к миру, которые отражают индивидуальное
разнообразие уровней постижения реальности и взаимодействия с нею.

В религиозном восприятиии подлинная реальность предстает как бытие Бога и
со-бытие духовной индивидуальности с Ним.По справедливому замечанию
русского религиозного философа Б.П.Вышеславцева "Целью и обетованием
любой религии выступает полнота Богообщения".В этом смысле мы можем
сказать, что русская философско-религиозная традиция никоим образом не
нарушает основных демократических ценностей, хотя и превосходит их. На
наш взгляд, постижение Бога (Абсолюта, Абсолютной реальности) возможно
не только в результате аскетической духовной практики, исполнения
ритаулов и т.п., но и в результате искреннего, глубокого,
доверительного общения с духовными лидерами, которые своим собственным
примером веры, просветленности, чистоты, благородства способны
вдохновить всех остальных людей на совершение собственного пути
восхождения вверх, к познанию Истины.

http://t9.inetstar.ru/1075.html

(Сайт клуба, т.к. потеряны от него ключи, пока не заполняется информацией)


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.10.2007, 23:47
Сообщение #10


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Параллельно клубу "Восток-Запад" начинает работу другой клуб. Отцы - основатели те же:

1) Научное, философское, духовное окормление проекта и всякие умные дядьки -
Дворянов Сергей Викторович, das ist best православный христианин, кандидат философских наук, преподаватель МГТУ ГА

2) Бардак, катастрофа, суб-культуры, интернет, кабаки, пивные бунты и идейное вдохновение проекта -
Поташов Руслан Растямович, pro-fun!

Вышеуказанные имеют честь пригласить всех желающих на
Первое заседание - 28 октября, воскресенье, в 18 часов. Вход бесплатный.

Придти могут все! Друзья, подруги, соратники, невесты, жёны, мужи и т.д. приветствуются!

Место проведения: Ирландский паб "DOOLIN HOUSE", ул. Старый Арбат, д. 20, сразу за Театром Вахтангова (если идти от метро "Смоленская")

Клуб называется КПРФ (Клуб П***** Ресторанных Философов). Будет конкурс на букву "П".

Приглашены: Отец Иоанн Охлобыстин ;
Иваненко Сергей Игоревич - Доктор Философских Наук, Религиовед, Государственный Советник 3-го класса, советник отдела социальной политики Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации, доктор философских наук, автор книг ;
Демидов Алексей Александрович -Государственный Советник Российской Федерации 1 класса, Координатор программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в Росиии ;
Лебедев Максим Викторович, Доктор философских наук, Профессор, Член Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта, автор книг по аналитической философии
И многие другие.

Приходите! Есть возможность сказать конкретно то, что думаете без оглядки на истэблишмент и пообщаться в непосредственном контакте с большим количеством молодёжи!

Это была официальная информация!

P.S. Вчера Сергей Дворянов, пока вся Церковь Христа и половина Москвы ищут коды от сайта клуба и не может найти, дал мне указание пропиарить его (Дворянова) на всех форумах. Сам он уже прослышал о пиаре и одобрил. На Кришнаитских форумах упоминание Духовного Имени Дворянова (ДИД) допустимо, на некришнаитских он (Дворянов) - православный философ.

Да не падёт Хома Брут от взгляда Вия! 100pudov.gif

Мораль: С Дворяновым не соскучишься. Ох, и весело же будет, Ребята! laugh3.gif
(По секрету: Авадхут Свами по представлению Дворянова благословил меня, т.е. Леля, стать админом сайта восток-запад-клуб. Только Кришна спрятал ключи: коды от сайта потерялись).

Дворянов привёл в пример образцового пиара тот пиар, который Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада сделал Сознанию Кришны. И наставление Прабхупады Харикеше Свами: "Издай все мои книги на всех языках мира".

Пиар "Сознанию Кришны" далее будет делать сам Дворянов, опираясь на милость Шри Прем Прайоджаны Прабху!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 29.10.2007, 10:56
Сообщение #11


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Леди энд Джентльмены! Сэр Серж Дворянского рода на вечеринке в пабе… нет, не так.
Прабху и Матаджи! Девакар дас ибн Гурудев в забегаловке… и опять не так.
Братья и Сёстры! Православный Отец Сергий (Дворянов) на тайной вечере в пивнушке… (Опять не то – ещё подумают, что это батюшка Аркадий из Сергиева Посада дал Дворянову такие указания).

Короче говоря, друг Егора (так, к моему удивлению, в частных беседах обращаются к Шрипаду Бхакти Бимал Авадхуту Махараджу) провёл открытие КПРФ – Клуба Потрясных Ресторанных Философов! 28 октября прошло первое его заседание на Старом Арбате. Тема была программная и оригинальная:

(ссылки удалены)
Деволюция человека

Дворянов показывал это на собственном примере. Поэтапно. Если его соведущий Руслан Поташов вовсю резвился с

Резиновыми тютями

То Дворянов, восседая во главе пивного стола, для начала предлагал

Чекалдыкнуть стаканчик

Мы тут говорили со старыми знакомыми, ещё по радио «Кришналока» и ИСККОН Вишнупадовских времён, насчёт феномена Дворянова. Все преданные во всех матхах давно знают, что Дворянов сошёл с ума (вручил свои мозги Богу), но доселе об этом говорили полушутя. Оказалось, что всё серьёзно.
У Чехова есть рассказ «Радость». Там студент, в пьяном виде под лошадь попавший, всюду носился с газетой, где про это напечатали. Так и Дворянов. Однажды, получив от Шри Прем Прайоджаны Прабху домашнее задание – «Запьянствовать вместе с Кришной» - Дворянов скакал по улицам, приговаривая: «Надо запьянствовать вместе с Кришной!» (Герой новогоднего фильма как-то по морозу так скакал: «Надо меньше пить»!)
Это было после лекции, на которой Шри Прем Прайоджана Прабху рассказывал о том, как Кришна напоил Гопи пивом (в переводе с санскрита - напитком).

Десять лет назад Дворянов написал спектакль: "Великая миссия или смех в аду". И вот эта миссия начала им осуществляться

Сказ про огурчик

А на КПРФ Дворянов вёл какие-то конкурсы, опровергал слухи о

Голубизне философов

Гости-то солидные были:
Президент Дягилев-центра
Крутые дядьки

(Ведушие научные сотрудники, члены ПЕН-клуба и т.д.)


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 29.10.2007, 11:33
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Товарищ Лель.

Можно попросить вас шутить на другие темы, поскольку Ваше упоминание некоторых имен как и Гопи и Кришна-лил в данном контексте оскорбительны.
Спасибо за понимание.

Цитата(Святослав @ 25.10.2007, 22:41) *
Я всегда восхищался скрытым юмором ШЧСМ! Сегодня у них на сайте посмотрел видео с фестиваля в Тавале, Харьков. Мадхав Махарадж был представлен как "мастер бхакти-йоги", после чего он сказал: "сейчас я расскажу вам о бхакти-йоге, к-рую я усиленно практикую в последние годы" Умора! rofl.gif rofl.gif rofl.gif Ржунимагупадсталом! rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Святослав. Зачем так грубо?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 2.11.2007, 09:10
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Уважаемый Ачьюта Кришна прабху,

Меня действительно рассмешила описанная мной "подача". Я глубоко уважаю Мадхава Махараджа и Шри Чайтанья Сарасват Матх. Более того, я прекрасно понимаю, на какие ухищрения иногда приходится идти, чтобы пропагандировать СК широким массам. Выдумывать "понятные народу" термины, например.

Восхищаясь юмором, я имел ввиду именно то, что написал. Я не ставил своей целью кого-либо оскорбить, и не вкладывал в свои слова какой-либо "междустрочный смысл".

Я приношу свои искренние извинения всем, кого могло обидеть моё вышепроцитированное сообщение.

Харе Кришна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 7.11.2007, 08:47
Сообщение #14


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Официальная информация. Сергей Дворянов сообщает, что собрания Клуба Преданных Рестораннных Философов на Старом Арбате теперь будут проходить по четвергам с 18:30. Этот Клуб - клон Клуба "Восток-Запад", те же цели и ведущие, та же публика. Только площадка другая. Да и еда не та.

Ближайший четверг - 8 ноября. Будет очень религиозная тема. Адрес: Старый Арбат, д. 20, светящаяся надпись «Doolin House», это в 100-150 метрах от Театра Вахтангова в сторону центра. Или не доходя до Театра, если идёте от центра. На той же стороне, что и театр. Спуск в подвал. Просьба после дверей и по пути вниз по лестнице не бояться всяких монстров – Поташов их держит в узде.

(ссылки временно не работают)

Фото фигур в одном из углов паба

Для заблудившихся: Сергей Дворянов на связи по тел. 8-916-9510426. Он может объяснить дорогу в паб со всех шести направлений. Соведущий Руслан Поташов имеет телефон +7 9263037516.

Несмотря на то, что заседания идут в кабаке, где нарушаются три регулирующих принципа из четырёх, намёки Поташова на танцы гетер по столам пока так и остаются намёками. Дворянов-Дев вдохновился общением со Шри Прем Прайоджаном Прабху (Москва, 4 ноября) и готов проповедовать в любом аду. Это не шутка! Вот позиция Сергея Дворянова: «Мы должны быть ниже корней травы и смиреннее соломенной подстилки, но это внешне. Внутренне мы должны быть Львами, рвущими невежество на части».
Дворянова ни один хмель не берёт!

Пока официальный сайт клуба не работает, фоты размещаются в другом месте. На запрос «Сергей Дворянов» многие поисковики интернета дают лучшие результаты. На «Девакар» они ещё лучше реагируют. Дворянов выразил мне благодарность за юмористические подписи. Студентки и студенты Дворянова смотрят, ему докладывают, и он радуется.
Фото Дворянова со студентками
И как он радуется! Лихо!

Добро пожаловать! Будут именитые гости.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 12.11.2007, 01:48
Сообщение #15


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Отчёт о прошедшем заседании.
"Избиение" православного священника антиклерикалами закончилось торжеством православия!

"Церковь и религия как инструменты политики"
Место: Москва, Старый Арбат-20, "Дулин-паб"
Время: 8 ноября 2007 г. 18.30. - 22. 30.
Организаторы: "КПРФ", Клуб "Восток-Запад"

Экспертный совет: Председатель - Штеренберг М.И. философ-антрополог; члены ЭС - Искандер Кузеев - журналист, о.Сергий Рыбко - священник, Шеллов-Коведяев Ф.В. - историк и политик, Гавров С.Н. - профессор Института культурологии, Геннадий Норд - поэт, бард, творец, член международного "Пен-клуба", Юрий Яковлевич - председатель Дягилевского центра (фамилия не указывается в целях конспирации), Игорь Калинаускас - духовно-практикующий (по замыслу организаторов был призван изложить взгляд со стороны, глазами европейца) и др.

Приглашенные: инициативная группа "17 вагон","Византистский клуб", публицисты от следующих организаций: "Наши", "Гражданская сила", "СПС" и др, студенты и все желающие.

Ведущие: Сергей Дворянов и Руслан Поташов

В четверг 8 ноября 2007 года состоялось очередное заседание "КПРФ" - клуба политизированных ресторанных философов. Заседание сопровождалось массой запланированных скандалов, протекающих, впрочем, в рамках приличий. Православный священник, пламенный проповедник

Отец Сергий Рыбко

на собственном живом примере почувствовал, какова доля верующего в катакомбной церкви, и не только потому что помещение "Дулин-паба" находится глубоко под землей, а еще и потому, что в этот вечер испытал на себе опыт гонений и притеснений со стороны антиклерикальной общественности. Однако, будем излагать по порядку.

Открывая заседания, председатель Экспертного совета

Михаил Иосифович Штеренберг

взял "с места в карьер" и (ни много не мало!) обвинил РПЦ в тотальной политизации. Священник Сергий Рыбко искренне пытался его в этом переубедить. Дискуссия то уходила в исторические дебри, касаясь вопросов о количестве крепостных у православных монастырей в 18 веке, то касалась тем самых животрепещущих и реально проблемных: имел ли право Патриарх назначать Серафима Саровского покровителем физиков-ядерщиков и как это соотносится с заповедью "Не убий".

Неожиданно с места буквально вскочил, наподобие какого-нибудь гоголевского Кочкарева,

профессор Гавров

и зарядил автоматной очередью, да ещё и с обеих рук, в сторону о.Сергия. Суть его гневных филиппик сводилась к следующему: введение курса православной культуры в школах (пусть и факультативно) является грубым попранием гражданских прав и приведёт к развалу России. Что тут только и началось! Весь "спальный" до этого 17 вагон превратился в "последний вагон на север", сошедший с рельс. Ну не хотят молодые воцерковляться, ну, как говорится, и Бог с ними! Ан нет, плохо Вы знаете глубины непредсказуемой русской ментальности! Молодые стреляли в о.Сергия по очереди и долгими очередями, ратуя за секулярное государство (многие из них со словом "секулярное" познакомились буквально этим же вечером), в их интонации прозрачно читалась до боли знакомая фраза: "Отец, ты попал! И ты ответишь за все, отец!" По идее ситуацию должен был спасти "Византистский клуб", имеющий реноме вальяжного собрания проверенных ортодоксов и консерваторов. Однако председатель "Византистского клуба" А.Малер, видимо проинтуичив, что будет жаркое побоище, поступил согласно классической византистской схеме: на заседание не явился, телефонную трубку не брал. Памятуя о том, что накануне А.Малера забросали тухлыми яйцами радикальные ЕСМ-овцы, его неявка простительна, и с христианской, и с общечеловеческой точки зрения.

Пока Руслан Поташов отбивался от антиклерикалов, на защиту РПЦ встал другой председатель - дискуссионного клуба "Восток-Запад" Сергей Дворянов, буквально криком вступившийся за о.Сергия.

В бой за Отца Сергия!

Дворянов попытался утихомирить молодых, обращаясь к ним не с "клерикальным", а общекультурным посылом, аппелируя к классикам, в частности к Достоевскому, и задавая каждому один и тот же вопрос: "Господа, Есть ли Бог на свете, или Его нет и все позволено?" Конкретного и прямого ответа от молодых никто не услышал, но по глазам читалось вполне внятно: "Скорее второе чем первое, а уж с деньгами в кармане действительно позволено все".

После этого на защиту о.Сергия встал Федор...нет, не Достоевский, но очень похожий на Достоевского -

Фёдор Вадимович Шеллов-Коведяев

чей благородный череп у самых отпетых атеистов поневоле вызывает пиетет, а глубоко посаженные глаза просверливают до таких глубин, а которых мы даже и не подозреваем. Как практикующий православный и практикующий в прошлом международный политик, Федор Вадимович с библейским пафосом авторитетно заявил, оглашая своды "Дулин-паба" зычным голосом: Господа, различайте духов!! Федор Вадимович изумительным образом "переформатировал" проблему, объяснив, что иногда государство (как например современная Америка) де юре является секулярным, но де факто глубоко клерикальным - роль протестанского лобби в принятии политических решений в Америке такая, что нам не снилась и в самом желанном сне.
Эта библейская речь не была ни услышана, ни, тем более понята ( в конце концов пророки всегда гонимы) и толпа продолжала рвать на части о. Сергия, инкриминируя ему едва ли не первородный грех. Священник о.Сергий выдержал все нападки - и справа и слева, до конца выполнил свой священный долг, проявив христианские добродетели смирения, терпения и любви. Он ни на кого не озлобился, методично ответил по всем пунктам обвинения, с фактами в руках доказал, что в сегодняшнем безбожном мире искренний православный священник несет тяжелейший, буквально неподъемный крест. В частности, сам о.Сергий Рыбко, являясь настоятелем храма нисхождения Святого Духа на апостолов (м.Рижская) занимается духовным окормлением "неформалов" и строит огромный храм в Бибирево - не получив ни единой копейки ни от одного из "новых русских", и уж тем более олигархов. После первой части заседания о.Сергий, вполне резонно, решил покинуть "Дулин-паб". Он уходил, осеняя оставшихся крестным знамением. Профессор Гавров (кстати тоже Сергей), испытывая интеллигентский комплекс вины, за тот шквальный огонь, который он организовал, подошел за благословением, и, хлопая глазами и улыбаясь, обратился к священнику: "Вы уж простите нас, батюшка!" Отец Сергий посмотрел на него с любовью, осенил крестным знамением и кротко произнес: "Бог простит" По его едва шевелящимся губам и сосредоточенному лику было заметно, что он сердечно молится за спасение души заблудшего профессора. Распрощавшись со всеми о.Сергий уходил, и казалось что вместе с ним шел весь сонм русских святых, которые радовались за его очередной маленький подвиг...

Лучшие перлы из второй части заседания:


Председатель Дягилевского центра, Юрий Яковлевич: "Кто самый гениальный пиарщик 20-го века? Ребята, ответ однозначен - разумеется Адольф Гитлер. Это, как говорится, без вариантов... На втором месте - Джугашвили. Это тоже, как говорится, без вариантов..."

Председатель Экспертного Совета КПРФ М.И.Штеренберг: "Кто-то из древних сказал, что мир губят три вещи: продажность политиков, невежество священников и атеизм ученых. Повторяя эту фразу я удивляюсь не тому, что древний мыслитель был прав, а тому, до какой степени он был прав..."

Диалоги
Игорь Калинаускас: Вообще-то религия это дело интимное, а об интимных вещах не принято говорить вслух...
На фото: Калинаускас и Отец Сергий
Голос из зала: А Вы не стесняйтесь, здесь все свои!

Ф.В. Шеллов-Коведяев, отточенными фразами пытаясь заточить мозги лучшим представителям 17 вагона: Надо понимать, что в православии принципиально не признается никакого посредника между человеком и Богом!
Некто из 17-го вагона, тайком затачивая зубы: Постойте, как это понимать?!
Юрий Яковлевич: Успокойтесь, молодой человек. Это просто "надо понимать"! Поставьте ударение на первом слове...

Шеллов-Коведяев рассказывал
Смотрите фото
Как вёл весной 1995г. в Чечне переговоры с Ахмад-Ходжи Кадыровым об освобождении двух православных священников.



Заседания продолжаются. Все приглашены.
Следующая тема:
"АМЕРИКА, ДРУГ ИЛИ ВРАГ?"
или
"БОЖЕ, СПАСИ АМЕРИКУ! БОЖЕ, СПАСИ МИР ОТ АМЕРИКИ!"
( О времени и месте будет объявлено дополнительно)

Сообщение отредактировал Лель - 12.11.2007, 02:12


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 26.11.2007, 00:28
Сообщение #16


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Внимание! Очередная встреча КПРФ-клуба в Дулин-пабе состоится в четверг 29 ноября в 19-00. Адрес: Москва, Старый Арбат, 20.
Справки по тел. 8 926 303 75 16 - Руслан Поташов.

Внимание! Новый адрес Клуба "Восток-Запад":
улица Сущевская, д.14, Музей искусств и Дом-усадьба Боголюбова.
Метро "Новослободская", налево и налево, перейти трамвайные пути, налево. Всего идти не более 3 минут.

В субботу 1 декабря 2007 года состоится заседание клуба в Голубом зале усадьбы. Начало в 15 часов 00 минут.
Тема: "Россия - страна третьего мира? Россия - страна третьего Рима?"
Приглашённые: публицист Аркадий Малер, К.Ф.Н. Ольга Капелько и др.


Справки по тел. 8-916-951-04-26 (Сергей Дворянов - клуб "Восток-Запад").


Некоторое время назад Дворянов приготовил для распространения следующий документ:

О решениях второго исторического съезда КПРФ

Девиз съезда: "Философы всех стран, помогите пролетариям!"
Гениальный секретарь: Руслан Поташов
Члены Политбюро: Виталий Кузьмин, Сергей Гавров, Сергей Дворянов, Марат Нигматуллин (всё, ребят, тушите свет).

4 ноября 2007 г. в Москве, в полулегальной обстановке, состоялся исторический второй сьезд "КПРФ", на котором был принят ряд эпохальных решений, определяющих развитие и колебание генеральной линии партии. Делегаты высказались в том конструктивном духе понимания сложившейся ситуации, которая всегда была присуща членам КПРФ. С подачи Гениального секретаря Р.Поташова, делегаты единодушно выступили за то, чтобы генеральная линия партии колебалась одновременно с колебаниями политической обстановки и конъюнктуры, улавливая и предвосхищая оные. В частности, ключевым и беспрецендентным стало решение о переименовании партии из Клуба продвинутых ресторанных философов в Клуб политизированных ресторанных философов, по причинам, изложенном в отчетном докладе Генерального секретаря КПРФ Поташова Руслана.

Стенографический отчет о работе сьезда:

Бодрой походкой Гениальный секретарь, Руслан Поташов идет к трибуне, интеллигентно выплевывает жевательную резинку изо рта и отключает мобильную связь в кармане.
Гениальный секретарь: Соратники, я хотел бы предоставить Вашему вниманию отчетный доклад под названием: "Глас вопиющего в магаполисе". (откашливается, закрывает глаза, медитирует, открывает глаза, затем внимательно, слегка удивленно рассматривает зал)
Дорогие делегаты, леди энд джентльмены! Хотя, стоп. Судя по всему, единственный джентльмен из всех присутствующих это я, все остальные - реальные члены политбюро...А что касается леди, хотелось бы, чтобы их присутствие было представлено, как минимум, в пять раз больше. На каждого по одной философической делегатке - это минимальный стандарт, свидетельствующий о здоровой гетеросексуальной политике партии! Но ладно, партийцы, не будем о грустном и наболевшем...Мне бы хотелось начать свой отчетный доклад не с декларации, а с декламации. Я прочту стихи, талантливые стихи одного неизвестного автора, которые, по стечению обстоятельств, попали ко мне в руки... (разворавичает компьютер, заходит в сеть) Вот этот потрясающий перл:

Услышьте, о други, услышьте подруги,
Как глас мой во гневе запил...

(щелкает мышкой, всматривается в первоисточник)

Простите...Услышьте, о други, услышьте подруги,
Как глас мой во гневе вопил! (закрывает компьютер, закрывает глаза, поднимает сжатую ладонь с одним разжатым пальцем, открывает глаза и рот)

Друзья, отталкиваясь одной ногой от этой гениальной метафоры, а другой рукой ухватываясь за высокую планку интеллигентности, которая, как, я полагаю, является нашим здоровым партийным стандартом, я предлагаю трезво, еще раз подчеркиваю, именно трезво посмотреть правде в глаза! Соратники, вы готову на эту, весьма непростую философическую процедуру?!!На дворе 21 век! На носу выборы в Государственную думу, соратники! Неужели в этих непростых исторических условиях нам позволено ковыряться в носу?! Не позволено! Именно поэтому я предлагаю пе-ре-и-ме-но-вать КПРФ из Клуба продвинутых ресторанных философов в Клуб политизированных ресторанных философов, задавая нашему философскому дискурсу и обсуждению помимо холодного, отстраненного академического звездежа, простите за эвфемизм, но с трибуны сьезда по-другому не имею права, так вот, помимо звездежа, еще и актуальный политизированный философский разгон! Даешь политическую философию каждому, кто ее хочет, а также тем, кто ее не хочет - такова планка нашей работы в современных условиях. Вот и все что я хотел вам сказать, мои братья, коллеги и единомышленники? Вы со мной, братья мои!

( раздается единодушный рев приветствий, здравиц, апплодисменты и улюлюканье, слышны хлопки открывающегося шампанского, плеск пенящейся субстанции, звон бокалов, с места вскакивает Сергей Гавров)

Сергей Гавров: Да здравствует Гениальный секретарь Руслан Поташов!!!

( под несмолкающие овации Руслана Поташова дружно стаскивают с трибуны,переворачивают, трясут, поднимают на руки и обливают шампанским. Марат Нигматуллин надевает боксёрские перчатки и начинает прошибать дыры в стенах. Съезд продолжает свою работу в неформальной обстановке)

Через несколько дней, 21 ноября, уловив политическую конъюнктуру, доносившуюся из "Лужников", Дворянов вывел клуб "Восток-Запад" из-под влияния КПРФ и стал мазаться к единоросам.

Сообщение отредактировал Лель - 26.4.2010, 21:39


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 5.12.2007, 16:09
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Весь ноябрь 2007 с Клубом «Восток-Запад» ( то бурно схлёстывавшемся, то резко расщеплявшемся с КПРФ клубом), творилось нечто невообразимое. В итоге произошло не то вливание, не то притекание в Фонд «Преображение», коий и стал спайкой в триединстве.

Почётным лидером Клуба и всего движения, Энгельс-Ленин-Марксом, по-прежнему является Георгий Аистов (Авадхут Свами). 15 ноября он дал эпохальные указания на пленуме ЦК КПРФ, о чём будет рассказано ниже. Это не шутки! Если кому-то кажется иное, то тот рискует услышать: «Да Авадхут с Вами, перекреститесь»! Генсек КПРФ– Руслан Поташов

Официальное фото Генсека

Политбюро ЦК КПРФ (или банду четырёх) составляют: Сергей Дворянов (Девакар), всем известный лидер «Восток-Запада»; Сергей Гавров, Учёный, он же секретарь ЦК КПРФ по культуре; Марат Нигматуллин, давний друг Дворянова, секретарь по продовольствию (прасаду). Четвёртый, секретарь по пиару, автор сих строк – Лель (тут я неофициален, официоз был в предидущем посте, куда я закатал текст, сочинённый Дворяновым). Есть члены ЦК, не входящие в Политбюро, но тоже секретари. Так секретарём по вопросам семьи и брака Является Кристина Лебедева (Кишори).

Тут она выступает на заседании

По делам Матери и ребёнка – Наталья Дворянова (Деви Нандини). За лиц преклонного возраста отвечает Светлана Чащинская (Субхадра). Неожиданно для себя узнал, что сформирован и Президиум ЦК КПРФ, куда входят Дворянов, Нигматуллин, некто с инициалами Д.В., а также президент фонда «Преображение» Марина Байрос. 22 ноября в Розовом зале усадьбы Боголюбова

Розовый зал 1 декабря

они заседали, а меня (приглашённого фотографировать залы усадьбы) попросили удалиться. Дворянов заявил, что «Между нами и Юрием Лужковым всего два человека», потому всё строго и серьёзно. Просто члены ЦК – это Геннадий Норд, Ю.Я.Любашевский, М.И.Штеренберг, о. Сергий Рыбко и многие другие. Рядовым партийцем становится каждый посетитель открытого заседания.

Теперь я расскажу о событиях 15 ноября 2007г. Этот день - показатель всех внутрипартийных течений и характеров конкретных членов. В тот день в 16 часов в зале мировых религий библиотеки иностранной литературы проходила лекция видного учёного из ИСККОН Майкла Кремо.
Здесь он на фото в тот самый день
Тема - «Деволюция человека». Собрались известные в обществе «Сознания Кришны» деятели – Радха Дамодара Прабху

Дворянов и Радха-Дамодара

Фотограф Адвайта Ачарья и мн. др. Всю публику фактически привёл Дворянов, иначе бы ИСККОНовцы сами с собой тусовались. В 15:45 Дворянов созвал встречу нашего круга у метро «Таганская», откуда повёл всех в Библиотеку. Вот пятеро смелых (уже после лекции) запечатлелись там

У памятника М.Ганди

Дворянов, наподобие Петра Первого и Ивана Сусанина, повёл всех размашистой походкой к библиотеке. Каждую минуту он спрашивал у прохожих верное направление. Показательно перекрестился, проходя мимо церкви, и начал в торопливом темпе комментировать рекламу новых фильмов и спектаклей, развешанную вдоль дороги («Корабль дураков», «1612», «Русалочка»). А потом он делал броски вне зоны перехода и на красный свет через шоссе, завёл всех в лужу, но всё-таки привёл. Заполнили мы зал. Как объяснил Дворянов, минут 45 Кремо будет говорить и отвечать на вопросы, а затем альтернативный взгляд представит М.Штеренберг. Штеренберг отменил свой доклад в Академии наук, чтобы выступить здесь.

Кремо неспешно говорит почти час – самые азы, и на вопросы отвечать не собирается. Где-то в 17 часов встаёт Дворянов и говорит, что по регламенту заседания пора дать слово Штеренбергу. Кремо с окружением выходят из зала. Штеренберг выходит вперёд и говорит минут пять, после чего в зал возвращается Кремо в окружении преданных ИСККОН. Кремо стал вытеснять Штеренберга по-русски: «Это мой доклад! Если этот человек хочет выступать, он должен организовать свой доклад». Начался скандал, в ходе которого Дворянов заявил, что: 1) с ИСККОН дело иметь нельзя. 2) Кремо похож на пустопорожнего баптистского проповедника. 3) Нанесено оскорбление Штеренбергу. 4) Пошли отсюда прочь, ребята!

Дворянов повёл нас дальше в некий клуб, под названием то ли «Хвост домового», то ли «Кочерга чёрта», но по пути на него снизошло просветление. Он сменил курс – целью стал Кисельный тупик. Перекрестившись напротив церкви на Рождественке, Дворянов исчез. Я и Кристина повели остальных в храм, где в 19 часов начиналась вечерняя программа, гвоздём которой должна была стать лекция Авадхута. Пока в алтарной игрались бхаджаны, в храме возник Дворянов (оказалось, он отскочил на встречу с Генсеком Поташовым) и первым делом поднялся к Авадхуту за инструкциями. Авадхут сказал, что все инструкции будут даны на лекции.

И вот лекция… Если не считать Прабху с мридангой и Прабху с караталами, все остальные собравшиеся – члены ЦК КПРФ. Входит Авадхут, садится куда положено, принюхивается и говорит: «Что это за запах такой?» «Кухня» - отвечают ему. «С Вайкунтхи» - подытожил Авадхут, и рассказал про одну изумительно талантливую художницу, которая могла расписать весь храм так, что он стал бы похож… ни на что во вселенной не похож. Однако эта художница попросила деньги на молоко, поскольку она только им питалась, а прасад храма для неё очень тяжёл. Потом оказалось, что она не может выносить даже запах этого прасада. Так храм нерасписанным и остался. Вздохнув, Авадхут перешёл к теме пленума ЦК КПРФ.

Фрагмент аудитории с Кристиной

Обведя глазами весьма скромную аудиторию (человек 15) Авадхут сказал, что чем более идиотское учение, чем больше ерунды в выступлении, тем больше народа приходит. В пример он привёл какого-то целителя, собравшего стадион «Лужники» народа по 10 тыщ рублей с носа. Рассказав о встречах с «Гуру-клизьмовиками» на Яхроме, Авадхут перешёл к воспоминанию о 1996 годе. Тогда он приехал из Америки поднимать здесь миссию и готовить первый визит Шрилы Б.С. Говинды Махараджа в Россию. Авадхут рассказал, как ему приходилось «вытаскивать психов с Беговой»… Рассказав, спел песню: «На дурака не нужен нож, ему немного попоёшь и делай с ним, что хошь». С прихлопами и притопами Авадхут пел дальше: «Ляп-тапуди-тапутай», а Дворянов в своей кипящей башке начал варить текст нового информационного сообщения о пленуме ЦК КПРФ… потом от этого текста даже Генсека Поташова перекосило (уж, казалось, дальше некуда).

Накануне, 14 ноября, был день ухода Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады. Авадхут сказал, что в храм на Кисельном приходил Ананта Шанти, первый Российский ученик Прабхупады. Выглядел он не как все… Преданные спрашивали друг друга, кто это. Ананта Шанти потом поправил: «Я не первый ученик Прабхупады. Я – единственный».
Много ещё чего по этим и другим поводам говорил Авадхут, вёл диалог с Кристиной... Кончилась лекция (т.е. инструктаж членов ЦК КПРФ) таким эпизодом. Авадхут подозвал к себе секретаря по пиару (Леля) и представил его так: «Личный астролог Бхакти Вигьяна». Ну это уж точно не соответствует действительности!

Это ещё не всё даже про один день... А что потом началось...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.1.2008, 18:05
Сообщение #18


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Продолжаю зарисовки об уникальном явлении. Самые главные события состоялись в декабре 2007г. 12 декабря одновременно в Москву из разных мест прибыли соучредитель клуба Авадхут Махарадж и Шри Прем Прайоджан Прабху. Сразу все заморочки, придумки Сергея Дворянова с КПРФ приказали долго жить. В присутствии Махараджей (в узком кругу и к Прем Прайоджане обращаются словом «Махарадж») иного быть не могло. Обезьянство, пивные бормотанья и прочая канули в небытие. Уникальность «явления», чуть недобитого, не пострадала, но об этом в другой раз.

В формате клуба «Восток-запад» прошли две встречи со Шри Прем Прайоджаном Прабху. О встрече 15 декабря информация размещена в других темах. 22 декабря 2007г. встреча продолжалась 4 часа. Объявление гласило: «Наш гость Шри Прем Прайоджан Прабху (Филипп Мэрфи) проведёт семинар на тему: "Психология Любви" (20 основных типов любви к Богу)». В голубом (сапфировом) зале усадьбы Боголюбова был

Полный аншлаг

Отчасти сбылось «предсказание» Дворянова, сделанное им ещё год назад, что самый великий Ачарья (подразумевался Шри Прем Прайоджан Прабху) проявится именно в клубе «Восток-запад».

Божественный вестник в цветочных гирляндах

Всё шло прекрасно. Пение бхаджанов под мридангу увлекало всех – и тех, кому с непривычки трудно было воспринимать лекцию с переводом. И вот в самый прекрасный момент в раскрывшуюся дверь вошёл человек со стулом и почтенная особа, вошедшая за ним, села на этот стул. Минуту спустя вскочил с места находившийся в зале Сергей Дворянов, извинился и представил директрису усадьбы, поблагодарил её за предоставления помещения (аплодисменты). Директриса спросила, что здесь происходит. Заседание клуба или «сбор последователей данного направления». Дворянов, крутясь на месте, стал выискивать немногочисленных непреданных, указывать на них руками и представлять их директрисе. Директриса сказала, что лично ей всё равно, поскольку усадьбу содержат на наши (ваши) налоги, но раз это философский клуб, то должна быть дискуссия, а не лекция. Дворянов сходу пояснил, что мы как раз и набираем базу знаний для дискуссии. Директриса отметила, что если не будет оппонента, то православные и мусульмане станут письма слать в вышестоящие инстанции, о том, что в усадьбе заседает секта. И не просто так заседает, а на народные (государственные) деньги!

Директриса вышла. За ней следом выскочил Дворянов, а Шри Прем Прайоджан Прабху продолжил лекцию. Дворянов же кругами носился по коридорам усадьбы, ничего не замечая, и бормотал что-то себе под нос. Прошло немного времени, и в голубой зал вошёл… и сразу сел между Сваналатой и Прем Прайоджаном

Отец Николай

Отец Николай сразу упомянул о своём богатом опыте проповеди пигмеям и аборигенам Полинезии. Видимо, за таковых язычников он принял и собравшихся в зале. Однако долго между Сваналатой и Прем Прайоджаном о. Николай не усидел и как-то очень быстро выскочил вон. Уже после лекции много говорили, что это был «подставной» батюшка. Но на самом деле (к счастью или прискорбию) это оказалось не так. Отец Николай попал в рай, но не понял, куда он попал и не выдержал сияния

Божественных сущностей

Прошло ещё несколько минут, и о. Николай вернулся в зал в составе большой делегации и был посажен отдельно. Дворянов, входивший в состав делегации, извинился за накладку. Что в объявлении о сегодняшнем заседании не был упомянут содокладчик

о. Николай

Наряженный в тёмное, говоривший с интонациями блатного сленга батюшка произвёл впечатление дружбана с большой дороги. Дворянов пояснил, что у о. Николая есть свой приход близ Углича в зоне строгого режима. Далее все поняли – каков приход, таков и Поп. Позже выяснилось, что о. Николай, кроме того, духовник руководства усадьбы. Такой колоритный батюшка много смешил публику, отвечая на вопросы собравшихся. Зал лёг, когда он назвал всех присутствующих коллективным Сатаной. Прем Прайоджан находил в словах батюшки рациональные зёрна и сближал обе точки зрения.

Батюшка был доволен

Сразу всё видно - как сидит Гуру, какие жесты делает...Вдруг батюшка сказал, что все религии придуманы людьми. Обычно такие заявления привычно слышать на лекциях в ШЧСМ, в том числе из уст Авадхута Махараджа. Прем Прайоджан не согласился с батюшкой, отметив, что все религии имеют божественное происхождение. В итоге обе стороны пришли к единому мнению по вопросу о Любви к Богу. Встреча завершилась

Пением бхаджанов.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.2.2008, 02:35
Сообщение #19


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Краткое информационное сообщение.

После самого аншлагового заседания 22 декабря 2007 года клуб из усадьбы Боголюбова был вежливо попрошен за "сектантство". Даже импровизированная дискуссия с о.Николаем не помогла. Кстати, дополненный и улучшенный репортаж (изображения и подписи в стиле диафильма) о том Смотрите здесь.

После того, как уютная усадьба была потеряна для клубных собраний, были приняты меры. Чтобы не вызывать ненужные ассоциации, Сергей Дворянов рекомендовал духовные имена на страницах сайта клуба не упоминать. Другая мера - надевать цветочные гирлянды на всех гостей, особенно невайшнавов, чтобы гирлянды среди простых людей более не ассоциировались только с "Кришнаитами". Сам Сергей Дворянов теперь - Президент клуба. Эти меры должны помочь проведению заседаний клуба в престижных светских залах.

О событиях 2008 будет рассказано позднее.



<<Отредактировано по просьбе автора>>


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.2.2008, 13:44
Сообщение #20


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


А зря Дворянов чурается репутации секты, если он ее возглавляет. Быть лидером секты - выгодное дело.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 16:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.