Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ведические и тантрические практики в вайшнавизме
Maj
сообщение 21.9.2004, 16:06
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Параллельные ссылки

------------------------------------------------
Цитата
Тарабхактирахасья-тантра


Тантра относится к развитию способностей, но не бхакти.

А как могут мнения расходится не сошедшись ни разу?!

По поводу растительной пищи - она более естественна с физиологической точки зрения для человеческого организма. Обезъяна с этой точки зрения более прогрессивна. (она не ест плоти). Вот, вообщем-то, и все. 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 21.9.2004, 18:26
Сообщение #2


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
антра относится к развитию способностей, но не бхакти


Таких откровенных глупостей я не слышала еще не от кого biggrin.gifD . Леонардо, Вы просто не знаете о чем говорите. " Тарабхакти рахасья-тантра" как звучит, а как прекрасно переводится - "Тантра тайн спасительной любви". Тантра как раз в первую очередь и имеет отношение к бхакти:

“Бесполезны йога и пуджа, бесполезны медитации и дхараны, тщетно все подвижничество, о Бог, если они лишены Любви :loveyou !”(ТБРТ)

“Высшая бхаки рождается в этом мире благодаря нисхождению Шакти; (эта бхакти) в миру, но не отмира. Высшая бхакти в этом мире всегда подобна сжигающему пламени; тот, кто сгорает в этом пламени, ликует даже в адском огне.

Тот, кто желает различных форм и трех целей жизни (благосостояния, удовольствий и праведности), он мирской. Для кого же Любовь :loveyou – единственная жизненая сила, он вира(герой), он – каула(тантрик).(ТБРТ)

"Ни йога, ни аскезы не спасают...спасает лишь Любовь :loveyou ."(Куларнава-тантра)

P.S. Простите меня за нелицеприятные слова в Ваш адрес :dandavat . Я считаю Вас умным человеком, иначе я бы с Вами не общалась biggrin.gifD .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 21.9.2004, 21:01
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Тантра не ставит своей целью развитие чистой бхакти. Для нее бхакти - идеал. Но покажите мне хоть одного чистого преданного Кришны, который стал им благодаря тантре. Тантра развивает способности (материальные), по крайней мере в ее современном приложении к жизни. Я не умный, я, скорее, - практик. Селяви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 22.9.2004, 17:18
Сообщение #4


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Тантра развивает способности (материальные), по крайней мере в ее современном приложении к жизни.


“Судя по Вашим высказываниям, Вы знакомились с тантрой по книгам типа “Тайны пола”, а это то же самое, что изучать христианское вероучение по книгам типа “Как работать с ангелами”

Цитата
какой прок человеку от тантр, по вашему?


Очень странно слышать такой вопрос от человека, который выложил на форуме Брахма-самхиту biggrin.gifD . Вы разве не знаете, что этот текст относится к вишнуитской тантрической школе паньчаратра? Согласно “Шандилья-самхите”,почитание Вишну бывает шести типов – ведическим,тантрическим, смартистским, пураническим, “смешанным” и “преданным.” В свою очередь, тантрический путь в вайшнавизме распадается на традиции вайкханасы и паньчаратры. Происхождение первой связано с Брахмой, второй с Нарадой.Наибольшее распространение получили Агамы паньчаратры , самой влиятельной школы тантрического вишнуизма.На происхождение паньчаратры указывает само ее название, означающее “связанное с пятью ночами”: имеется в виду, что Вишну излагал агамическое учение в течении пяти ночей, поведав его пяти божествам. “Пурошоттама-самхита”(текст паньчаратры) утверждает, что любое учение, делающее в практике особый
акцент на бхакти, “может быть названо панчаратрой, а так же экаянаведой, мулаведой, саттватой, тантрой и агамой”. Так же там говорится, что это учение - “тайная передача”(рахасья-амная)”есть “высший и единственный путь к спасению”, который был поведан самим Божеством и указывает практические методы достижения божественного состояния, и позволяет реализовать конечную цель изучения Вед. Традиционносчитается, что канон Агам паньчаратры включает в себя 108 текстов,хотя на практике их более 200. Это связано с выделением отдельных фрагментов первоначальных Агам в самастоятельные писания, либо с параллельным сосуществованием разных версий, каждая из которых в итоге оказалась признанной.
Как и тантрические тексты шиваизма, Агамы паньчаратры рассматривают 4 основные темы: джняну(знание), йогу(преимущественно снутреннюю практику), крию(внешнюю ритуальную практику) и чарью(этические предписания).


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 22.9.2004, 19:35
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


И что мы в конечном счете имеем? Вы забыли нам указать путь ко спасению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.9.2004, 21:45
Сообщение #6


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Leonardo da Vinci)
Тантра не ставит своей целью развитие чистой бхакти. Для нее бхакти - идеал. Но покажите мне хоть одного чистого преданного Кришны, который стал им благодаря тантре. Тантра развивает способности (материальные), по крайней мере в ее современном приложении к жизни. Я не умный, я, скорее, - практик. Селяви.


Я когда-то думал так же, как Вы, Леонардо, но сейчас считаю, что гаудия вайшнавизм процентов на 95 в формах поклонения основан на агамических источниках (различных Агамах, Тантрах и Панчаратрах). Без них была бы невозможна ни манджари-бхава, ни вообще какие-либо знания и методы поклонения Шримати Радхарани. И вообще, практически все формы садханы, которыми занимаются гаудии - будь то джапа, арчана, смарана, и так далее - тантрические, а не вайдические. Немножко вайдические практики присутсвуют в МОСК и ГМ (гаятри-мантра), но не более того.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 22.9.2004, 22:06
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Я когда-то думал так же, как Вы, Леонардо, но сейчас считаю, что гаудия вайшнавизм процентов на 95 в формах поклонения основан на агамических источниках (различных Агамах, Тантрах и Панчаратрах). Без них была бы невозможна ни манджари-бхава, ни вообще какие-либо знания и методы поклонения Шримати Радхарани. И вообще, практически все формы садханы, которыми занимаются гаудии - будь то джапа, арчана, смарана, и так далее - тантрические, а не вайдические. Немножко вайдические практики присутсвуют в МОСК и ГМ (гаятри-мантра), но не более того.


И этого всего мы делаем вывод, что нужно всем сердцем принять:

Цитата
“Без правильной причины не следует даже срывать траву. Но (даже) убийство, (совершенное) ради Бога или святого, не вменяется в грех.  

Блогое деяние, в котором меня не приняли во внимание, становится грехом. О Блаженная, грех же, совершенный ради меня, становится истинным благом!  

Те же вещи, что являются причиной падения, являются и (путем) к совершенству.”  

“Куларнава-тантра”

Так?! :-k biggrin.gif и еще раз biggrin.gif

А на самом деле все очень просто:

1. Ахимса (куда входит и вегетарианство)
3. Шраванам, киртанам, вишну смаранам...
2. Отбрось все виды религии и просто предайся Мне...

Любая тантра второстепенна по сравнению с живым словом святого. Где вы видели святого вайшнава, который говорит о необходимости убийства ради благой цели?!?! Покажите мне его, и я первый брошу в него камень. А между тем "Куларнава-тантра" только что предложила нам убийство ради Бога, которое не вменяется во грех. Добро пожаловать к маджахедам.

Вот так деградирует религия: появляются люди, говорящие о тантре. Говорящие, что вайшнавизм - суть тантра (на 95 процентов) и тд и тп. А между тем вайшнавы всего лишь используют некоторые практики тантр (далеко не все) для того, чтобы привлечь падшие живые существа к преданному служению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.9.2004, 23:51
Сообщение #8


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Leonardo da Vinci)
Вот так деградирует религия: появляются люди, говорящие о тантре. Говорящие, что вайшнавизм - суть тантра (на 95 процентов) и тд и тп. А между тем вайшнавы всего лишь используют некоторые практики тантр (далеко не все) для того, чтобы привлечь падшие живые существа к преданному служению.


Леонардо, дайте, пожалуйста, Ваше определение тантры. Я вовсе нигде не утверждал, что вайшнавы следуют леворучным практикам или поклоняются Деви (или признают авторитетными Тантры, посвященные поклонению ей).

Пуджи Кришне и Радхе совершаются по Нарада-панчаратре и другим тантрическим текстам. Пуджа - вообще не ведическая форма поклонения. Джапа Маха-мантры также нигде в Ведах не предписывается. Что будем делать? Выбросим все мурти, джапа-малу, разведем пять ведических огней, и будем поклоняться Индре, Агни и Соме, воспевая гимны Риг Веды?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 23.9.2004, 08:38
Сообщение #9


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Леонардо

Цитата
Вы забыли нам указать путь ко спасению


Я не учитель, что бы открывать Вам путь к спасению. Спасти Вас может только Бог [-o< .

Цитата
"Куларнава-тантра" только что предложила нам убийство ради Бога, которое не вменяется во грех. Добро пожаловать к маджахедам.


Уважаемый Леонардо, может быть Вы запишите в маджахеды и Шри Кришну, который в подстрекал Арджуну убивать :gun своих родственников и учителей?

Калки

Цитата
Немножко вайдические практики присутсвуют в МОСК


Интересно, а какие "ведические практики" практикуют в ИССКОН?

Цитата
Но с молоком обрести бхакти быстрее!


Недавно узнала, что существуют некоторые восточные народы, не способные усваивать молоко в силу особенностей организма.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.9.2004, 10:26
Сообщение #10


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Камала)
Калки

Цитата
Немножко вайдические практики присутсвуют в МОСК


Интересно, а какие "ведические практики" практикуют в ИССКОН?


Я же выше написал об этом. В МОСК и Гаудия Матх при дикша-инициации мужчинам кроме кришна-мантры дают брахманский шнур и мантру брахма-гайатри:

OM tat savitur vareNyaM bhargo devasya dhImahi dhiyo yo naH pracodayAt

Это мантра из Риг Веды (3.62.10), соответсвенно, и практика ее рецитации - ведическая.

Кстати, вот совсем неплохая статья Шрилы Маханидхи Свами Гайатри Махима Мадхури, рассказывающая о разных типах мантр и практик. Как он совершенно справедливо отмечает, со времен Махапрабху и до времен Шри Бхактисиддханты Сарасвати ученики получали только панчаратрика-дикшу и кришна-мантру, а не брахма-гайатри. У традиционных гаудий так происходит и по сей день.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 23.9.2004, 12:44
Сообщение #11




| цитата

Гости







Цитата(Камала)
Цитата
Но с молоком обрести бхакти быстрее!

Недавно узнала, что существуют некоторые восточные народы, не способные усваивать молоко в силу особенностей организма.


1. Это попсовые взгляды на молоко. Эти взгляды могу быть и не правильные, т.к. не существует "особенностей организма", которые бы не позволяли воспринимать молоко. Или их кто-то сможет назвать?

2. Некоторые люди любят рассуждать о вреде молока, но при этом они ни разу не пробовали питаться лишь одним молоком месяцев 10-12. Поэтому и не знают по себе - какие изменения при этом происходят. Рассуждения о вреде молока из уст не практиковавших молочную диету имеют такую же цену, как заключения учёных о том, что на Марсе нет жизни, или наоборот, что она там есть.

3. Извини Камала, что не сразу понял твой ответ на мой вопрос, - "Камала, дорогая, какой прок человеку от тантр, по вашему? Кроме утверждений о том, что Любовь и есть высшее?" Или этот, тантрический путь "прямее" других?
Попытайся ответить другими словами, а то я так и останусь со своими непонятками. Ладно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 23.9.2004, 13:12
Сообщение #12


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
В МОСК и Гаудия Матх при дикша-инициации мужчинам кроме кришна-мантры дают брахманский шнур и мантру брахма-гайатри


C каких "ведических" времен проводят ритуал упанайаны для внекастовых?
Вайшнавизм, тем и отличается от брахманизма, что упанайпна не обязательный ритуал. Вайшнавизму могут следовать все, вне зависимости от пола, расы и т.д. А вот надевание священных нитей, эта самскара только(!!!) для трех каст.
И то, что придумали надевать в вайшнавизме упавиту, вовсе не говорит о "ведичности" этой ачары. если просмотреть историю, то из-за того, что вайшнавизм(бхагаваты) отвергали кастовость и другие заморочки, их приравнивали к "еретикам". Да и сам вашнавизм, не так давно, стал ведической религией.

Цитата
"Камала, дорогая, какой прок человеку от тантр, по вашему? Кроме утверждений о том, что Любовь и есть высшее?" Или этот, тантрический путь "прямее" других?  
Попытайся ответить другими словами, а то я так и останусь со своими непонятками.


Вставлю свои пару центов.
Какой прок? А прок в том, что Тантра, помогает развить в человеке "божественные"(дивьйа) качества, путем трансформации.
Тантры, не столько обращают внимания на философские концепции, сколько на реальные перемены в человеке. Если же говорить о вайшнавизме, то в вайшнавизме, существует несколько тантрических направлений. И большая часть из них, к примеру, бхагавата и панчаратра основывают свой авторитет далеко не на Ведах, а на собственных тантрах и агамах, а то и вообще отвергают Веды.
Вайкханаса, эта школа более проведическая.
Причем, многие школы тантрического вайшнавизма, следуют писаниям, далеко не санскритского "написания".

Если вайшнавизм, ведическая религия, то почему бы, последователям вайшнавизма, не изучать сами Веды и "веданта сутру"?

Чем прямее Тантра от других путей? Да тем, что Тантра не призывает убегать от этого мира и от грехов, а наоборот, заставляет садхака, преобразовывать(обожествлять) "материальное и греховное" в божественное.
Хотя бы по этой причине.

А кечиться брахмонством и ведичность, особенно европейцам, выглядит куда смешнее, чем у индусов. На улице Калийуга, и брахманов, как таков уже нет.
Согласно тем же ведическим писаниямbiggrin.gif:

Цитата
вайшнавы следуют леворучным практикам или поклоняются Деви


Ну почему же не следуют? Например, школы сахаджийа вайшнавизма, вполне вамачарские тантрики. А разве Шри Радха не Дэви? Или в Гаудийа Вайшнавизме, Шри Радхаджи не более почитаема, чем Кришна?Именно в Гаудийа, Шримати Радхаджи более почитаема!!!!Именно по милости Радхи, возможно достичь Кришну!!! Или нет?
Чем Вам не Тантра?


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 23.9.2004, 15:42
Сообщение #13




| цитата

Гости







Цитата(Bhang)
 
Какой прок? А прок в том, что Тантра, помогает развить в человеке "божественные"(дивьйа) качества, путем трансформации.


Путём трансформации? Изменения? Что меняется на что? И как этот процесс происходит?

Цитата
Тантры, не столько обращают внимания на философские концепции, сколько на реальные перемены в человеке. Если же говорить о вайшнавизме, то в вайшнавизме, существует несколько тантрических направлений. И большая часть из них, к примеру, бхагавата и панчаратра основывают свой авторитет далеко не на Ведах, а на собственных тантрах и агамах, а то и вообще отвергают Веды.


Да, потихоньку можно отвергнуть всё, и оставить лишь название. Вот и будут целые посёлки тантристов, высшей мистической философией у которых будет тантрический секс... (

Цитата
Если вайшнавизм, ведическая религия, то почему бы, последователям вайшнавизма, не изучать сами Веды и "веданта сутру"?

У современного человека хватает разума изучать лишь комментарии к "веданта сутрам", - Шримад Бхагаватам, которые дал сам автор "Веданта сутр". Мы ещё помним, что Веданта (веда, анта, - "заключение вед") и есть суть Вед.
Таким образом, вайшнавы никуда и не уходят от Вед.


Цитата
Чем прямее Тантра от других путей? Да тем, что Тантра не призывает убегать от этого мира и от грехов, а наоборот, заставляет садхака, преобразовывать(обожествлять) "материальное и греховное" в божественное.
Хотя бы по этой причине.


Вот садхаки и преобразовывают... biggrin.gif Результат - на лице!, - тантра есть высшее... ((
(правильно говорил Леонардо, - это пример деградации религии)

Я правильно вас понимаю, что тантра, это есть практика обожествления греха? Если так, то это же - бред.


Цитата
А кичиться брахмонством и ведичностью, особенно европейцам, выглядит куда смешнее, чем у индусов. На улице Калийуга, и брахманов, как таков уже нет.
Согласно тем же ведическим писаниямbiggrin.gif:


Смысл не в "подражании", смысл в принятии умонастроения, которое и приводит, со временем, к погружению в культуру брахманизма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.9.2004, 16:47
Сообщение #14


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Bhang)
C каких "ведических" времен проводят ритуал упанайаны для внекастовых?
Вайшнавизм, тем и отличается от брахманизма, что упанайпна не обязательный ритуал. Вайшнавизму могут следовать все, вне зависимости от пола, расы и т.д. А вот надевание священных нитей, эта самскара только(!!!) для трех каст.
И то, что придумали надевать в вайшнавизме упавиту, вовсе не говорит о "ведичности" этой ачары.


Бханг джи, я с Вами полностью согласен. Но те вопросы, что Вы задали, лучше адресовать не мне, а тем, кто эти ачары практикует. О "ведичности" же я говорю потому, что данная ачара рекомендована именно в Ведах, а не в Агамах. Вопрос о ее действенности для шудр и внекастовых я просто оставляю за рамками нашего обсуждения.


Цитата
Цитата
вайшнавы следуют леворучным практикам или поклоняются Деви


Ну почему же не следуют? Например, школы сахаджийа вайшнавизма, вполне вамачарские тантрики.


Неточно выразился. Я имел ввиду, конечно, конкретно гаудия вайшнавов, а не сахаджиев или баулов.

Цитата
А разве Шри Радха не Дэви? Или в Гаудийа Вайшнавизме, Шри Радхаджи не более почитаема, чем Кришна?Именно в Гаудийа, Шримати Радхаджи более почитаема!!!!Именно по милости Радхи, возможно достичь Кришну!!! Или нет?
Чем Вам не Тантра?


Шри Радха - не Деви. Деви - лишь бледное отражение Шри Радхи, Ее непрямая экспансия. Со всем остальным - согласен.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.9.2004, 16:55
Сообщение #15


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Манушья)
Да, потихоньку можно отвергнуть всё, и оставить лишь название. Вот и будут целые посёлки тантристов, высшей мистической философией у которых будет тантрический секс... (


Манушья, ну не практикуют тантрический секс гаудия вайшнавы... Но ведь тантра вовсе не ограничивается сексом; разберитесь, пожалуйста, что означает этот термин. Загляните хотя бы в словарь, и посмотрите, как он переводится. Это устойчивое связывание слова "тантра" с леворучными сексуальными практиками - не более, чем недоразумение.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 23.9.2004, 17:16
Сообщение #16




| цитата

Гости







Цитата
Манушья, ну не практикуют тантрический секс гаудия вайшнавы...  


Это известно. Но, мало известно - кто его практикует? Последователи тантры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 23.9.2004, 17:36
Сообщение #17


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Извини Камала, что не сразу понял твой ответ на мой вопрос, - "Камала, дорогая, какой прок человеку от тантр, по вашему? Кроме утверждений о том, что Любовь и есть высшее?" Или этот, тантрический путь "прямее" других?
Попытайся ответить другими словами, а то я так и останусь со своими непонятками. Ладно?


Даже не знаю как лаконично Вам ответить... Тантрические писания (шактистские, шиваитские и вишнуитские) содержат в себе боготокровенное знание, в том числе и эзотерическое, которое помогает нам познать себя и Бога, реализовать свою собственную природу. Эти знания актуальны именно для Кали-юги, о чем неоднократно говорится в самих тантрах и поэтому может считаться самым прямым путем ( при условии достаточной подготовленности практикующего и наличии у него компетентного учителя). Самым главным при следавании этому пути, является внутренняя чистота. целеустремленность и богонаправленность. Иначе этот путь может оказаться не путем богопостижения, а путем саморазрушения и деградации. Такова плата за экстемальность и "прямоту" методов тантры.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 23.9.2004, 17:55
Сообщение #18




| цитата

Гости







Цитата
Самым главным при следавании этому пути, является внутренняя чистота. целеустремленность и богонаправленность. Иначе этот путь может оказаться не путем богопостижения, а путем саморазрушения и деградации.


А где взять эту внутреннюю чистоту до начала практик? богонаправленность? целеустремлённость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.9.2004, 18:04
Сообщение #19


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Манушья)
Цитата

Манушья, ну не практикуют тантрический секс гаудия вайшнавы...  


Это известно. Но, мало известно - кто его практикует? Последователи тантры?


Последователи практик "левой руки" (вамачары) в тантре. Например, каула-шакты, сахаджии, баулы. Последователи практик "правой руки" (дакшиначары), к которым относятся большинство вайшнавов (в том числе, и гаудии), не практикуют. Но это вовсе не означает, что они вообще не практикуют тантру.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.9.2004, 18:09
Сообщение #20


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Вернул обсуждение молока обратно в тему о вегетарианстве.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 02:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.