Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> главная жена Кришны
Kalindi d.d.
сообщение 5.2.2008, 10:45
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Радхарани – любимая гопи Кришны во Вриндаване,
зато Рукмини – главная жена в Двараке…
Есть ли какая-то в этом логика? Типа, закон баланса.. А smile.gif?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 6.2.2008, 02:45
Сообщение #2


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Идеальная жена в ведической культуре (тем более жена царя) - верная, послушная своему мужу, целомудренная женщина. У ведической жены два главных качества: верность мужу и умение готовить пищу, все остальные её достоинства - второстепенные. Рукмини - идеал верности и послушания. Поэтому она - главная царица в Двараке.

Сатьябхама может устроить Кришне скандал. И это очень нравится Кришне. Поэтому Кришна берёт Сатьябхаму с собой в разного рода экспедиции и приключения: на райские планеты, где Кришна крадёт дерево париджата и сражается с Господом Индрой, а затем - на сражение с Наракасурой, где Кришна ведёт себя как истинный герой, спасая 16000 принцесс. Кришна старается показать свою удаль именно Сатьябхаме. Она ценит его напор и смелость, уважает его за щедрость.

Царица должна быть степенной, и Рукмини больше других соответствует этому идеалу. Однако это не означает, что Кришна в Двараке предпочитает Рукмини всем остальным, и что Он предпочитает её общение всем остальным жёнам. Помните, как однажды Кришна решил поиграть с Рукмини и сказал ей, что теперь Он жалеет, что женился на ней и лучше бы ей было выйти замуж за другого. Кришна хотел спровоцировать Рукмини на сильные эмоции, вновь увидеть её такой, какой она была в тот день, когда Кришна украл её из родительского дома, и именно она лихо управляла колесницей, а Кришна стрелял в преследователей. То были сцены бурной страсти. А сейчас при этих словах она.. упала в обморок. Рукмини испугалась, что Кришна её бросит...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 6.2.2008, 10:26
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Ничего себе, Абхинандушка, вы по ночам бодрствуете.. Или вчера экадаши какой был, а я, балда, не углядела.....


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 6.2.2008, 10:33
Сообщение #4


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 6.2.2008, 11:26) *
Ничего себе, вы по ночам бодрствуете.. Или вчера экадаши какой был, а я, балда, не углядела.....

Кришна в Бхагавад Гите: "То, что для обычных людей день, для трансценденталиста - ночь, и наоборот".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 6.2.2008, 10:52
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Оч мне понравилось, что вы написали.
А где вы это все узнали?
Мне оч Рукмини нравилась, особенно когда она написала Кришне письмо.. Татьяна Ларина.. Я ей оч сочувствовала, когда Кришна решил ее развести на чувства.

Ой, а расскажите, как Сатьябхама устраивает Кришне скандалыsmile.gif
А Рукмини и Сатьябхама в каких отношениях между собой? А они осознают, что они Радха и Чандравали?
Расскажите, пожалуйста, как Кришна женился на Сатьябхаме?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 6.2.2008, 11:18
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(Abhinanda das @ 6.2.2008, 10:33) *
Кришна в Бхагавад Гите: "То, что для обычных людей день, для трансценденталиста - ночь, и наоборот".

good.gif


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 7.2.2008, 22:00
Сообщение #7


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 6.2.2008, 11:52) *
Ой, а расскажите, как Сатьябхама устраивает Кришне скандалы
Однажды Кришна в Двараке устроил бал, куда были приглашены все его жены и знать города. Посреди праздника появился Нарада, который, протянув Кришне цветок париджата, сказал: "Дорогой Кришна, у тебя 16108 жён! Все они так прекрасны! И всё же я хочу, чтобы сейчас ты подарил этот райский цветок своей самой любимой жене". Наступила неловкая пауза. Кришна молча посмотрел на Нараду, затем обвёл взглядом всех своих жён. Каждая с надеждой смотрела на него. Кришна медленно подошёл к тому месту, где стояли Рукмини и Сатьябхама, и задумался... Напряжение росло. Казалось, что Рукмини вот-вот упадёт без чувств, а уверенная в себе Сатьябхама победоносно улыбалась, глядя Кришне прямо в глаза. Кришна протянул цветок Рукмини, и все зааплодировали. В тот же момент Cатьябхама со всего размаха ударила Кришну по щеке и, повернувшись, вышла из зала. Кришна побежал за ней...

Цитата(Kalipremindi d.d. @ 6.2.2008, 11:52) *
А Рукмини и Сатьябхама в каких отношениях между собой?
А они осознают, что они Радха и Чандравали?
Расскажите, пожалуйста, как Кришна женился на Сатьябхаме?
Ачарьи не рекомендуют медитировать на Дварака-лилы тем, кто стремится развить настроение Враджа. См. в "Рага Вартма Чандрике" главу, описывающую анги рагануга-садханы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 8.2.2008, 13:43
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(Abhinanda das @ 7.2.2008, 22:00) *
Ачарьи не рекомендуют медитировать на Дварака-лилы тем, кто стремится развить настроение Враджа.


А я не в том положении, когда стоит вопрос, медитировать или не медитировать, поскольку медитации пока нет.. никакой.. ни на что.. tongue.gif , подружка


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 8.2.2008, 14:42
Сообщение #9


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


..мы размышляем на тему "главная жена"... и Вы вспомнили Рукмини в Дварака-лиле Кришны. Но кто такая Рукмини? Как на неё смотрит Кришна? Кто такие все остальные жены Кришны в Двараке? Радха и Кришна - не обычные живые существа. Когда Кришна думает о Радхе, Он забывает весь остальной мир. Радха же расширяет "горизонт его видения" и предстаёт перед ним в бесчисленных формах...

Различные настроения Радхи обретают свои отдельные формы: Лалита, Вишакха, Рупа, Рати, Чандравали, Бхадра, Рукмини, Сатьябхама, Лакшми и так до бесконечности - всё это разные настроения Радхарани! Кришна очень чувствительный, он воспринимает во всех этих формах свою единственную любимую - Радхарани. И Кришна принимает Радху во всех её проявлениях. Он не говорит: "О, эти настроения Радхарани мне очень нравятся (Лалита, Вишакха, Читра, Чампакалата, Индулекха, Тунгавидья, Вринда и тд), я их принимаю всем сердцем, а другие (Чандравали, Падма, Бхадра и тд) мне не нравятся, я не хочу с ними общаться..." Все настроения Радхи, которые так по-разному любят Кришну, всё это Радха, обнимающая Кришну миллионами рук, целующая Кришну миллионами губ.. Кришна это знает и служит своей Богине Шримати Радхарани, в какой бы форме она к нему ни пришла.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 8.2.2008, 17:04
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(Abhinanda das @ 8.2.2008, 14:42) *
Все настроения Радхи, которые так по-разному любят Кришну, всё это Радха, обнимающая Кришну миллионами рук, целующая Кришну миллионами губ.. Кришна это знает и служит своей Богине Шримати Радхарани, в какой бы форме она к нему ни пришла.


joy


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.3.2024, 14:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.