Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> МЁРТВЫЕ ДУШИ, или панихида за упокой здравствующих
Amita-Krishna
сообщение 11.3.2008, 21:03
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 27.9.2005
Из: Навадвип, Врадж, Васиштх
Пользователь #: 1178
Благодарили 124 раза




Репутация:   64  


Предлагаем вашему вниманию очень суровую и бескомпромиссную статью, которую несколько дней назад написал Видагдха Мадхава Прабху (ученик Шрилы Бхактиведанты Нараяны Махараджа, серьезный садхака и поэт, проживающий во Вриндаване).

Насколько суровая эта статья, можно понять из заголовка, цитат и фраз, типа «скипетр власти постоянно выпадал из его рук», «Такова природа шлюхи», «Моська давно сдохла» и «преданный был похищен и в последствии убит семьёй его возлюбленной».

Я думал, стоит ли шокировать народ всем этим, и все же решил опубликовать эту статью по рекомендациям нескольких старших вайшнавов и по следующим причинам (привожу цитаты из статьи):

...миссия Шри Гуру не в том, чтобы защищать себя от гуру-дрох – это дхарма учеников...

...У Арджуны и, тем более, у Юдхиштхиры не было неприязни к родственникам, которых они убивали во время битвы на Курукшетре – они просто исполняли свой долг! В нашем случае оружие – это мысль и слово. Они не заставляют себя ждать, если затребованы для служения Гуру. Арсеналы Кришны, в которых можно черпать красноречие и едкие, усыпанные для таких случаев колючками, остроты - неиссякаемы! И любой вид божественного оружия войдёт в руку преданного, отложившего свои чётки, чтобы выполнить дхарму ученика - защитить Гуру и вайшнавов...

...Я тоже не встал бы «к барьеру» ради своего самолюбия, но дхарма ученика ставит меня к нему. Препарация гуру-дрохиизма представит физиономии его адептов без той привлекающей озабоченности за судьбу вайшнавского мира, которой, «выходя в свет», они любят пользоваться - как косметикой заманивающие клиентов особы. Таким образом, излагая эту тему, мне придётся всё же кому-то причинить боль, которая не является целью моей статьи...

В качестве предисловия считаю своим долгом прояснить несколько моментов:
1. Статью написал Видагдха-Мадхава дас 8 февраля 2008 г.
2. Под именем Гурудев в статье подразумевается Бхактиведанта Нараяна Махарадж.
3. Главные герои статьи Яшода-Кумар дас (Яшоданандан) и Радханти Махарадж (Ананта-Кришна), которые лицемерно клевещут на своего Гуру.
4. Очень рекомендую или не читать или прочитать всё подряд до конца (я прочитал за 3 дня). Много интересных моментов есть в середине, в конце и в неожиданных местах.
5. Эта статья может быть интересна не только ученикам, но и философам, аналитикам и литераторам, а также всем, кого интересуют вопросы гуру-ништхи.



МЁРТВЫЕ ДУШИ
или
ПАНИХИДА ЗАУПОКОЙ ЗДРАВСТВУЮЩИХ



Над бескрайним океаном материального существования, кишащим хищными рыбами и страшными животными, простирается нежная, гибкая веточка милости Шри Гуру. Эта веточка – единственная надежда погибающих в океане людей:

«Живые существа, баддха-дживы, влекомые своей кармой, скитаются по бесчисленным вселенным материального мира. Кто-то из них достигает высших планет, а кто-то попадает на низшие. Из многих миллионов таких джив может быть одна, самая удачливая, получает особую милость Кришны и встречает истинного духовного учителя. Тогда милость Гуру и Кришны принимает форму семени лианы преданного служения, которое они сажают в её сердце...» («Чайтанья-чаритамрита»)

«Источником жизни этого растения является любовное служение Кришне, основанное на желании доставить Ему удовольствие. Такое служение доступно лишь тем удачливым преданным, которые не стремятся ни к чему, кроме бхакти, напоминая этим пчёл, одержимых желанием вкушать только нектар!... Следуя наставлениям духовного учителя, начинающий преданный обретает великую удачу в виде общения с преданными, с которыми его объединяет дружба и стремление к одной цели, а также садху-санга – возможность общения с осознавшими себя душами... Благодаря этому, росток садхана-бхакти пробивается из-под земли, тянется вверх, и на нём появляются первые листочки...» («Мадхурья-кадамбини»)

Однако, сорняки, терния, гусеницы, пасущиеся животные и «бешеные» слоны - тут как тут! Все они, олицетворяющие собой различные анартхи, представляют великую опасность для нежного ростка лианы преданности!...

Что такое критика? Это форма наслаждения, естественная для ума, не очищенного привязанностью к Шри Хари, Гуру и вайшнавам. Это анартха, питаемая сладким вкусом собственной исключительности и компетентности, возникающая на стыке ложного эго и естественной функции ума оценивать поступающую в него информацию посредством сравнительного анализа. Проявляясь во взаимоотношениях с вайшнавами, критика лишает шанса обрести бхакти. Самая изощрённая форма наслаждения этой анартхой – это критика своего Гурудева, означающая, что ученик уже воссел на вьясасану своего духовного учителя. Такой человек называется «гуру-дрохи», оскорбитель гуру.

«Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня!» - плачет пророк Исаия…

Индра слушал прославления самого себя, когда увидел вошедшего в его дворец Брихаспати. Не желая останавливать лестную церемонию и делить с Гуру лавры похвал, он сделал вид, будто не заметил вошедшего. Он тут же раскаялся, потому что Брихаспати исчез. Индра бросился было вслед, но не сумел нигде найти Брихаспати и исправить свою ошибку. Демоны, узнав, что полубоги остались без Гуру, сразу же напали на них и разгромили! Так Индра лишился не только славы, ради завораживающего сияния которой выразил пренебрежение Гуру, но и положения, царства, силы и имел множество горько переживаемых им последствий...

Эта история учит: самая незначительная степень неуважительного отношения к Гуру, даже если в ней присутствует раскаяние, делает ученика незащищённым от Майи, и демонические вихри сокрушают его.

Кажущаяся незначительность этого проступка по сравнению с преступлениями, предусмотренными, скажем, «Уголовным кодексом», чисто иллюзорная: непочтительное отношение к Гуру имеет значительно более тяжёлые последствия, чем все уголовные преступления вместе взятые! Это нама-апарадха! (Третья из десяти оскорблений Святого Имени). В «Падма Пуране» говорится:

«О, лучшие из брахманов! Насколько же тяжелы оскорбления Святого Имени Господа, если они способны разрушить все результаты благочестивых поступков и свести даже духовные предметы до материального уровня!»

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур задаёт в «Мадхурья Кадамбини» вопрос: «Постоянно слушая и повторяя Святое Имя Господа и совершая другие виды служения, человек может обрести прему... Насколько же велика тяжесть оскорблений, если все плоды его преданного служения сходят на нет и вся его духовная деятельность превращается в обыденную мирскую суету! Если нама-апарадха так могущественна, значит ли это, что, совершая её, человек теряет всякий интерес к Господу, становится неспособен предаться, принять прибежище у Гуру и заниматься бхакти?» И он отвечает: «Да! Это действительно так! Человек, совершающий серьёзное оскорбление, теряет интерес к слушанию, повторению и другим видам преданного служения. В этом не может быть никаких сомнений!»

Если непочтительное отношение к Гуру имеет такие последствия, какова же участь гуру-дрох, действующих злонамеренно? Садху-нинда, критика вайшнавов (первое из десяти оскорблений Святого Имени), отягощено враждебностью. «Нинда» означает «враждебность, злоба». Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупада подсказывает её источник: «В наше время Кали Махарадж рядится в одежды преданного Шри Гауры». «Рядиться» означает исполнять тайную миссию. Другими словами, гуру-дрохиизм – это тонкая диверсия Кали Махараджа, направленная на парализацию самого нерва, передающего импульс бхакти от Гуру к ученику:

«Одним из бхагават является великое писание «Шримад-Бхагаватам», а другим – шуддха-вайшнав, погружённый в расы любовной преданности. Посредством двух этих бхагават Господь вкладывает в сердце баддха-дживы расы божественного любовного служения, превращая её в своего преданного. Эта любовь преданного покоряет Господа, пребывающего в его сердце!»(«Чайтанья-чаритамрита»).

«Обрести милость Кришны можно только по милости Шри Гурудева; без его милости невозможно достичь духовного совершенства. Поэтому трижды в день, сосредоточенно размышляя о величии Шри Гурудева и прославляя его в различных ставах и стути, я возношу молитвы его лотосным стопам!» («Шри Гурваштакам»).

Та нежная и гибкая веточка милости Шри Гуру, которая простирается над бушующим океаном материальных страданий, силой предания и веры в Гуру, превращается в крепкую, надёжную ветку, способную принять и выдержать тяжесть выбирающихся на неё утопающих. Даже если все, беспомощно барахтающиеся в жуткой пучине, разместятся на ней, она не сломается, укреплённая их верой. Но гуру-дрохи подрезают её! Они рубят её и пилят! И тот, кто прислушивается к звону их пилы, утрачивает гуру-ништху, и вновь падает в океан, увлекаемый тяжестью вайшнава- и гуру- апарадх.

«Зачем ты усомнился, маловерный?» - сказал Иисус Христос Петру, который пошёл уже было по морю, но, испугавшись волн, стал тонуть.

Вера – наше сокровище!...

Скажи горе с верой: «Иди сюда!», и пойдёт!...

Арджуна, вечный спутник Кришны, сын Индры, с детства обучался воинскому искусству у Дроначарии, а Экалавья не был принят в школу. Что же он делал? Он с глубокой верой поклонялся мурти Дроначарии! И всё! Непоколебимой преданностью Гуру Экалавья достиг такого же искусства в стрельбе из лука, как Арджуна, и даже превзошёл его!...

К сведению гуру-дрох: именно вайшнава-нинда призвала к Экалавье неотразимый диск Кришны...

Означает ли последнее, что, встречаясь с проявлениями «нинды» в адрес Шрилы Гурудева, мы можем не отвлекаться от воспевания Святого Имени и продолжать перебирать чётки, полностью полагаясь на безупречный диск Кришны?

«Кодекс чести» предписывал дворянину принять или осуществить вызов на дуэль за своего отца, если тот не мог защищать свою честь сам. Зная высокое искусство Пушкина в стрельбе и фехтовании, Дантес от всего сердца не желал дуэли с ним и однажды уже уклонился от неё, женившись на сестре Натальи Гончаровой, жены Пушкина. Чтобы лишить Дантеса возможности сделать это второй раз, Пушкин решил поставить его перед необходимостью следовать «кодексу чести»: он послал оскорбительное письмо престарелому опекуну Дантеса, шведскому послу, который даже не мог ходить. Оказавшись в безвыходном положении, Дантес был вынужден, вопреки своей воле, вызвать Пушкина на дуэль, и, выстрелив первым, убил его.

Существует ли «кодекс чести» для ученика Шри Гуру? Оказывается, существует! И не только записанный в сердце. Вот шлока из «Хари-бхакти-виласы»:

«Ученик должен быть предан всем истинным вайшнавам, в особенности, ачариям. Он должен поклоняться им и защищать их, когда они оказываются в какой-то опасной ситуации. Другими словами, ученик должен предпринимать все усилия, чтобы служить вайшнавам – своей жизнью, имуществом, разумом и речью».

20-ая составляющая садхана-бхакти из описанных Шрилой Рупой Госвами в «Бхакти-расамрита-синдху» - это гуру-кришна-бхакта-нинда-сахана-тьяга – не терпеть оскорблений Гуру, Кришны и вайшнавов. Комментируя это, Шрила Гурудев пишет:

«Хулить Гуру, Бхагавана и преданных – это оскорбление. Не менее оскорбительно слушать хулу в их адрес. Если человек способен надлежащим образом наказать хулителя, он должен сделать это. В противном случае он должен, заткнув уши, покинуть это место и совершить омовение, не снимая одежды. Если садхака слушает оскорбления в адрес Гуру, Кришны и вайшнавов, это разрушает его бхакти. Такие оскорбления совершают люди, отвернувшиеся от Кришны. (В формулировке Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады – «ряженые Кали Махараджа») В «Шримад-Бхагаватам» говорится: «Если человек, услышав, как хулят Бхагавана и Его преданных, не покидает это место, он теряет плоды своей добродетели и низко падает». Здесь под преданными подразумевается также и Шри Гурудев. Таким образом, садхака ни в коем случае не должен мириться с оскорблениями по отношению к Гуру, Кришне и вайшнавам».

Это были слова Шрилы Гурудева (за исключением примечания в скобках).

Итак, миссия Шри Гуру не в том, чтобы защищать себя от гуру-дрох – это дхарма учеников. Поэтому, дав определение критике как способу наслаждения осквернённого ума, теперь очистим себя, применив ту же самую функцию ума в служении не аханкаре, а Шри Гуру. Как? Исполнением своей дхармы!

Государственные органы не занимаются критикой, когда дают описания преступников – они защищают членов общества от рецидивистов. Сделаем нечто подобное.

Зная насколько мягки сердца преданных, выскажу предостережение: дорогие мои братья, дорогие мои сёстры! Может быть кому-то из вас лучше остановиться на этом месте и не читать дальше: детали настолько не для «слабонервных», что я сам буду периодически останавливаться и объяснять, почему я всё-таки говорю об этом. Я не сторонник «кровопускания», как, если не ошибаюсь, и Раевский: когда барон Дельвиг вызвал Раевского на дуэль (сегодня какой-то «дуэльный» день: дуэли - одна за другой!) тот отказался и сказал секундантам Дельвига: «Передайте барону, что я видел в своей жизни крови больше, нежели он чернил»...

Я тоже не встал бы «к барьеру» ради своего самолюбия, но дхарма ученика ставит меня к нему. Препарация гуру-дрохиизма представит физиономии его адептов без той привлекающей озабоченности за судьбу вайшнавского мира, которой, «выходя в свет», они любят пользоваться - как косметикой заманивающие клиентов особы. Таким образом, излагая эту тему, мне придётся всё же кому-то причинить боль, которая не является целью моей статьи. Сердце того, кому она предназначена, другой твёрдости, нежели ваше, дорогие мои братья и сёстры. Хотелось бы достучаться...

«Бедный Йорик! Я знал его, Горацио!...»

Но почему же череп Йорика приходит на ум? Неужели потому, что, испив божественного эликсира, этот гуру-дрохи оставил источник? Или потому что зачерпнул, чтобы раздавать от своего имени? Нет! Другие поступки сделали его, здравствующего и, быть может, процветающего, обитателем мира теней («живым трупом» - сказал бы Достоевский.) Бросившись в нектар милости Шрилы Гурудева, он оказался неспособен погрузиться в глубины этого нектара, несмотря на абхиман обитателя глубин; и, безнадёжно проплавав на поверхности, стал осквернять и хулить этот нектар! («Виноград зелен!!!» - сказала лиса, потому что не могла его достать.) И стал препятствовать другим приходить к нему и пить. Но что простительно лисе, человеку простится ли? «Горе вам, книжники-лицемеры, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли и желающим войти воспрепятствовали!» С распространения идей, враждебных проповеди дорогого слуги Шри Чайтаньи Махапрабху, началась его жизнь «мертвеца, погребающего своих мертвецов», то бишь последователей.

При «жизни» помянутого выше «покойного» звали Яшода-кумар дас брахмачари. Сейчас больше подошло бы имя Калиюга-дас, указывающее на самбандху и абхидхею гурудрох, или Слава, доставшееся ему от родителей, отражающее их прайоджану. Но Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупада говорил, что ценность статьи определяется количеством Святых Имен Кришны, прозвучавших в ней. Михаил Афанасьевич Булгаков, характеризуя творчество Алексея Толстого, называл того Алексей Нетолстой. С этой подсказки Булгакова беру на себя смелость «окрестить» нашего «усопшего» брахмачари именем Не-Яшоды-кумара-дас! Это лучшее, что я могу предложить трижды дикша-фицированному гуру-дрохи!

Похоже на то, что русский сайт учеников Шрилы Гурудева принял его услуги, поместив, подготовленную им, статью о жизни Шрилы Бхактиведанты Ваманы Махараджа. Казалось бы, что плохого? Прославляется великий вайшнав! Однако в «Хари-бхакти-виласе» говорится:

«Не следует слушать о Кришне от того, кто не является вайшнавом. Если жало змеи коснётся молока, молоко станет ядовитым. Подобно этому рассказы о Кришне, сходящие с уст невайшнава, становятся ядом».

Если рассказы о Кришне, сходящие с уст невайшнава, становятся ядом, то какой же отравой становятся они, исходя из уст гуру-дрохи? Яд змея Калии – детская игрушка по сравнению с ней! Почему? Потому что жёны Калии не утратили свою преданность, живя с ним; жертвы его яда теряли только грубое тело, которое так или иначе, а «потерять» когда-нибудь придётся. («Не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать!») Но яд этого гуру-дрохи, Не-Яшоды-кумара-даса, погубил уже не одну лиану преданности! С большим энтузиазмом раздает он свои объятия с того света и рукопожатия «каменного гостя», рассылая свои инсинуации лично и через подпольных эмиссаров, остающихся, как им кажется, в «тени». Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада пишет: «Постепенно лишаясь всех хороших качеств, оскорбитель вайшнава опускается всё ниже и ниже и поэтому не может остановиться, продолжая наносить оскорбления стопам великой личности...»

«Каменный гость», надгробный памятник Командора, кивнул в знак согласия... Он кивнул дважды! Дон Жуан, гуляя около живописной гробницы Командора, шутки ради пригласил его явиться ко времени своих любовных развлечений с его красавицей-вдовой, и Командор принял приглашение! В полночь тяжёлые шаги застыли перед будуаром вдовы, дверь распахнулась и Командор вошёл. Он протянул свою каменную длань Дон Жуану для рукопожатия: «Дай руку!» Самолюбие не позволило Дон Жуану быть заподозренным в трусости, и он вложил свою ладонь в каменную десницу Командора. Тот намертво стиснул кисть Дон Жуана и увлёк его в преисподнюю – туда, куда без театральной помпезности, устрашающих декораций и зловещих знамений увлекают гуру-дрохи своими проникновенными голосами не одного, а целые демонстрации улыбающихся слушателей, возглавляя их шествие, как тот «заколдованный мальчик», заманивающий в море оцепеневших от звука его волшебной дудочки крыс. «Так уж прямо и в преисподнюю?» - пошутит кто-нибудь. Судите сами: в «Гаруда-пуране» описываются специальные ады для тех, кто просто испражняется в воду. Что же говорить об осквернении критикой трансцендентного источника милости Шри Гуру? «Этот трансцендентный путь преданного служения создан Мной!» - говорит Кришна:

«О, Уддхава! Знай, что ачария – это Я Сам! Поэтому никогда не пренебрегай им! Не ищи в нём недостатки и не считай его обычным человеком! Шри Гуру – обитель всех деват!» («Шримад-Бхагаватам»)

«Не ищи в нём недостатки!» - наставляет Кришна.

Если Кришна говорит об этом, значит кто-то ищет. И Кришна ради нашего блага предостерегает: «Остановись! Не делай этого!» Но гуру-дрохи не способен остановиться! Может быть это предупреждение Кришны новость для него, и он никогда раньше об этом ничего не слышал? Оказывается, и слышал, и читал, и даже других не раз поучал! Тогда в чём же дело? Что мешает?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада упоминает ядовитое чувство, которое может испытывать ученик к своему Гуру - зависть... Один его проворный «ученик» подтвердил это: освоив за пару-другую лет науку Сознания Кришны, он объявил себя «Джагат-гуру» и стал проповедовать послание Шри Чайтаньи Махапрабху независимо от Прабхупады. Означает ли это, что Махапрабху принимает такое служение? Ни в коем случае! «Остерегайтесь инициировать сами при жизни Гуру!» - предупреждает Шрила Бхактивинода Тхакур. Вайшнава- и гуру- апарадхи – это не следы на снегу, которые заметает пурга. Это преступления особой тяжести - Нама-апарадхи! Махапрабху Сам говорит в «Према-виварте», что оскорбитель Святого Имени не только губит свою духовную жизнь, но и страдает в адских условиях существования! Это воспевающий-то Святое Имя! Поэтому Кришна предостерегает: «Будьте осторожны! Вайшнавы, Гуру, Моё Святое Имя – это Я Сам!» Но черви зависти, подобно могильным, выедают мозг, доступный им всё больше и больше из-за яда апарадх, и сердце не слышит Кришну! Кришна и Гуру могут использовать какую угодно «колючку», чтобы вытащить другую: они предоставляют самой безнадёжной дживе свою милость и шанс стать вайшнавом. Но если кто-то предпочитает остаться «колючкой», усматривая в милости Гуру и Кришны возможность для самовозвеличивания... Что тогда? После «операции» обе «колючки» будут выброшены! Опустошённый череп Йорика имеет лучшие шансы на будущее, чем «нашпигованный» шастрами гуру-дрохи, пусть даже весь мир объявит его Джагат-гуру!

«Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня... Но тщетно чтут Меня!»

Лицемерные прославления подобны цветам, усыпанным ядовитыми шипами. Как может любить кого-то и прославлять сердце, наполненное желчью к своему Гуру? Если не появилась благодарность к тому, кем был выпестован, откуда она возьмётся к тем, кого не знаешь? Сияющая слава вайшнавов чиста и привлекательна, как нектар лотосов! Не только пчёл привлекает этот нектар, но и гуру-дрох, желающих окунуться в него, чтобы обрести его аромат и привлекательность. Ради собственной славы только склоняют гуру-дрохи свои головы к стопам великих вайшнавов и воскуривают фимиам. Фимиам их хуже опиума! Если молоко, которого коснулось жало змеи, становится ядовитым, то всё, чего бы ни коснулись руки, речь, взгляд или ум гуру-дрохи, наполняется ядом вайшнава- и гуру- апарадх. Поэтому предоставлять аудиторию учеников Шрилы Гурудева его оскорбителю – это нонсенс, если не чёрт-те что!

«Как в гранях кристалла отражается всё, что находится в непосредственной близости от него, так и человек приобретает качества, присущие людям, с которыми он вступает в общение. Такова природа сознания». («Хари-бхакти-судходайа»)

Общаясь с Не-Яшоды-кумара-дасом, мы начнем деградировать, как и он:

Результаты щедро льющейся на нас милости Гуру и вайшнавов мы будем приписывать собственной реализации; начнем замечать недостатки преданных и критиковать их – особенно из ближайшего окружения Гурудева, посвятивших свою жизнь его миссии; а однажды в проповеди самого Гурудева нам начнут мерещиться отклонения от сиддханты...

Когда ачария какого-нибудь матха, желая умерить нашу непомерно распухшую гордыню, остановит свою катху и, обращаясь к нам, спросит: «Я правильно излагаю?» - как это было с Не-Яшоды-кумара-дасом - мы даже не почувствуем целебную, отрезвляющую иронию в его словах, «смирившись» с участью повсеместно признанного пандита, с которым принято советоваться...

Великие вайшнавы, вошедшие в нитья-лилу, станут для нас более «удобными», чем здравствующие, потому что, когда мы забудем, что преданное служение лишено своекорыстия и совершается исключительно из любви,...

«О, Уддхава! Созданный Мной путь преданного служения трансцендентен и свободен от любых корыстных мотивов!» («Шримад-Бхагаватам»)

...и выразим пожелание получать деньги за переводы священных книг гаудия-вайшнавов, они не скажут нам: «Эти книги – кровь наших ачариев. Вы сможете брать за это деньги?» - как сказал Шрила Гурудев Не-Яшоды-кумара-дасу...

Природная склонность баддха-джив лгать, которую мы как-то обсуждали с ним, поскольку я уличил его в этом, будет усиливаться, как у него, и может достичь такой степени, что, несмотря на шафрановый цвет дхоти и слово «брахмачари», сопровождающее подпись, нам будут звонить чьи-то родственники и просить не альфонсировать женщин их семьи, щедрых из-за влияния нежной страсти...

«Бедный Йорик! Я знал его, Гарацио!...»

Йорик был придворным шутом. Он умер, и, спустя много лет, могильщик, копая свежую могилу на том месте, где когда-то был захоронен королевский скоморох, выбросил на поверхность из могильной ямы вместе с землёй его череп. Держа в руках пустой, лишённый мозга череп Йорика, Гамлет, вспоминая его, с нежностью в голосе сказал: «Бедный Йорик! Я знал его, Горацио... Человек неистощимого остроумия, шуток и каламбуров... А теперь у него нет ничего, чтобы позубоскалить даже над собственной беззубостью...»

«Зависть, живущая в сердце тех, кто, отождествляя себя с материальным телом, насмехается над великой личностью, приносит свою пользу: она ведёт их к падению... Пыль со стоп великой личности лишает их могущества и славы».(«Шримад-Бхагаватам»)

Однажды Не-Яшоды-кумара-дасу был задан вопрос: «Как ты можешь жить в Шри Деванада-Гаудия Матхе? Там столько политики! А у некоторых - даже враждебное отношение к Шриле Гурудеву!» Именно в этот исторический момент Не-Яшоды-кумара-дас и сформулировал доктрину «парамахамсы», способного, подобно лебедю, отделяющему молоко от воды, воспринять из любого общения только хорошее и отвергнуть всё плохое. Он не сказал: «Я никогда не сталкивался там с враждебным отношением к Шриле Гурудеву!» Он сказал, что способен отделять плохое (враждебность к Шриле Гурудеву) от хорошего (???). Этим он лишь признал, что имеет общение с оскорбителями Гурудева. Думать, что у оскорбителей твоего Гуру есть хоть что-то хорошее (???) - это шёпот Майи! У гуру-дрох нет ничего хорошего, ни одного положительного качества, ничего позитивного, ибо, что бы они ни делали, исходящий от них яд гуру-апарадхи выжигает корни лианы преданности, которыми является гуру-ништха.

«Ученик не должен оставаться там, где оскорбляют его духовного учителя. Сосредоточив свой ум на лотосных стопах Верховного Господа, он должен немедленно покинуть это место. Слушание поношений в адрес Гуру представляет чрезвычайную опасность для жизни ученика. Писания гласят: «О, Нарада! Никогда не слушай того, кто оскорбляет духовного учителя, Верховного Господа или священные Писания. Никогда не живи с таким человеком и не разговаривай с ним».

Это цитата из «Хари-бхакти-виласы». Знал ли её Не-Яшоды-кумара-дас? Конечно! Он приводит её в «Вайшнава-садачаре» - брошюре, составленной, отредактированной и изданной им самим. Давая наставления другим и не следуя им сами, мы превращаем мозг в библиотеку, не способную использовать для своего блага то знание, которое содержится в книгах, хранящихся на её полках...(Опусташённый череп Йорика вновь замаячил в отдалении...)

«Я знал его, Горацио!...»

Я знал его... Ещё совсем недавно он, закатывая глаза к небу, пел дифирамбы Шриле Гурудеву. До этого - соловьём заливался, прославляя Рохини Суту Прабху, и теперь, надо думать, тоже не жалеет хвалебных слов... Но, каким бы возвышенным вайшнавом ни был его третий дикша-гуру, - увы! – это не «первая любовь», которая стряслась с нашим «Дон Жуаном», и (кто знает?) последняя ли... Клятвы в Золушкиной верности, если голова под залог не оставлена, в наше время, видать, не удерживают. И даже если оставлена – тоже гарантий нет! Такова особенность Кали-южных «парамахамс», которым всё время что-то мешает продемонстрировать «лебединую преданность». Куда же устремит завтра нашего «всадника без головы» его «безупречная» вивека? И кем будет тот избранный, кого он осчастливит принятием четвёртой дикши?...

Такова природа шлюхи! Шлюха «идейна» в отличии от проститутки: проститутку интересуют, главным образом, деньги, а шлюха ищет «принца своего сердца»! Она ищет его всю жизнь и никак не может найти! «Принцы» всё время подводят её и разочаровывают один за другим! Из-за них у неё сплошные ошибки в жизни - ошибка за ошибкой, ошибка за ошибкой!...

Однако мать не меняет своего ребёнка на чужого, собственного - на соседских, даже если те более красивы, умны и преуспевающи. Почему? Потому что любит! Это именно то состояние сердца, которое необходимо ученику вайшнава, чтобы служить своему Гуру – если, конечно, он хочет обрести Кришна-прему. Третья составляющая садхана-бхакти прямо указывает на это: прити-пурвака-гуру-сева - служить Шри Гуру с любовью! Шрила Рагхунатха дас Госвами начинает свою «Шри Манах-шикшу» с того же – он призывает ум развить не имеющую себе равных любовную привязанность прежде всего к Шри Гуру:

«Дорогой брат, мой беспутный ум! Припадая к твоим стопам, я прошу тебя смиренно и ласково: пожалуйста, отбрось гордыню и быстро пробуди в себе возвышенную, не имеющую себе равных любовную привязанность к Шри Гуру, Враджа-дхаме, жителям Враджа, вайшнавам, брахманам, своим дикша-мантрам, Святому Имении и лотосным стопам Кишора-Кишори - Шри Радхи и Кришны, вечно юной Божественной Четы Враджа».

А вот подтверждения из «Шримад-Бхагаватам»:

«Шри Гурудева следует считать своим наивысшим благодетелем, лучшим другом и самым почитаемым божеством, видя в нём непосредственное воплощение Хари. Оставив всякое лицемерие, нужно служить ему и внимать его наставлениям о бхагавата-дхарме. Это доставит удовольствие Верховному Господу Хари, и Он отдаст Себя такому ученику».

«Разумный человек со всей решимостью посвящает себя чистому преданному служению Господу под руководством истинного духовного учителя, которому он поклоняется и которым дорожит, как самой жизнью».

Перелетая легкокрылым птахом от одного вайшнава к другому, мы лишь свидетельствуем о себе: во-первых, что никого не любим и не знаем что такое любовь; во-вторых, что не следуем истинному процессу бхакти и не понимаем в чём он заключается; и в третьих, что общение с нами чрезвычайно опасно для тех, кто желает обрести Кришна-прему.

Во Вриндаване 5-ть тысяч храмов. Сколько же здесь садху? А настроений? Добавим Навадвипу и другие святые места... Приезжая в Святую Дхаму со склонностью к независимости от Гуру, мы попадаем в дремучий лес – лес садху, доктрин и настроений! В этом лесу можно плутать всю жизнь и даже не одну. Отметим также охоту неофитов видеть в своих сентиментальных переживаниях «прорыв духовных чувств» и отсутствие у них вивеки (в данном случае - способности отличать садху от псевдо-садху). Суммируя всё, получаем, что заблудиться среди садху значительно легче, чем обрести любовь к Гуру. И кто, плутая от садху к садху, поймёт настроение Гуру? Его вечную форму? Это невозможно! Эта милость Гуру только для предавшихся ему всем сердцем! Для тех, кто связал с ним свою жизнь крепко-накрепко и ищет свою вечную форму служения Божественной Чете через Гуру и с его помощью. Настроение «бродяги» - это каприз нашей прихоти, то есть форма наслаждения, а не севы. Поэтому даже мухи, которые в силу своей естественной природы иногда садятся, а иногда перелетают с одного вайшнава на другого, получат больше пользы, чем «летучий голландец» океана преданности самому себе, меняющий галсы от одного маяка-садху к другому.

«Истинно, истинно говорю вам: не войдёте в Царство небесное, пока не станете, как дети...» - такое состояние сердца необходимо, чтобы понять Гуру и то, почему из 64-х составляющих садхана-бхакти, первые три посвящены Шри Гуру, и почему бхакти-шастры утверждают первостепенность именно этих анг бхакти:

1) Шри гуру-падашрая (принять прибежище лотосных стоп Шри Гуру):

«О, непогрешимый Господь! Когда Ты решаешь оказать милость несчастной дживе, с незапамятных времён странствующей по бесчисленным материальным вселенным ужасного колеса самсары, она встречает Твоих святых преданных» («Шримад-Бхагаватам»).

«Чтобы обрести непосредственное осознание Высшей Абсолютной Реальности, то есть получить знание о према-бхакти, человек, заботящийся о собственном благе, должен обратиться к Сад-гуру, то есть к вайшнаву, глубоко проникшему в суть Вед и познавшему истину о Шри Кришне. С подношением в руках надо всецело отдать себя такому Сад-гуру и служить ему телом, умом и словами». («Мундака-упанишад»)

«Если вы хотите понять «Шримад-Бхагаватам», обратитесь к осознавшему себя вайшнаву и слушайте «Бхагаватам» от него. Такая возможность появится, когда вы примете полное прибежище у лотосных стоп Шри Чайтаньи Махапрабху» («Чайтанья-чаритамрита»).

«Всякий, кто желает достичь высшего духовного совершенства - чистого воспевания! - должен обратиться к истинному духовному учителю и служить ему искренне и с усердием» («Харинама-чинтамани»).

2) Шри Кришна дикша-шикшади (получить у него посвящение в Наму, мантры и слушать от него духовные наставления):

«Чтобы понять духовное знание, обратись к осознавшей себя личности, прими его своим духовным учителем и получи у него посвящение. Смиренно вопрошай его и служи ему. Самоосознавшие себя души способны дать тебе знание, ибо они видят истину». («Бхагавад-гита»)

«Великие знатоки Абсолютной Истины называют духовным посвящением или дикшей процесс, посредством которого наставник передаёт ученику трансцендентное знание (дивья-гьяну) и уничтожает его грехи (папу), семя греха (папа-биджу) и невежество (авидью)».(«Хари-бхакти-виласа»)

«Как колокольная бронза с помощью алхимического процесса превращается в золото, так и человек, получивший дикшу в линии вайшнавов, становится дваждырождённым».(«Хари-бхакти-виласа»)

«О, богиня! Благодаря этому процессу даже шудра становится дваждырождённым и обретает знание священных писаний».(«Махабхарата»)

«Мантра, данная Гуру, - это сам Гуру. А Гуру – это не кто иной, как Верховный Господь Хари. Когда ученику удаётся доставить удовольствие духовному учителю, на него проливается милость Самого Шри Хари!»(«Бхакти-сандарбхи»)

«Преданным, который при посвящении полностью отдаёт себя служению Господу, Кришна дорожит, как Самим Собой».(«Чайтанья-чаритамрита»)

«О, прекраснобёдрая! Благочестивая деятельность человека, который лишён дикши, не имеет смысла, и в следующей жизни он рождается животным». («Сканда-пурана»)

«О, прекрасная Вамару, Парвати! Если человек не получил дикши, любая его деятельность в преданном служении, будь то садхана, бхаджан или пуджа, будет тщетной. Без должного посвящения такой человек будет вынужден множество раз рождаться в телах животных».(«Вишну-ямала»)

«Без посвящения в брахманы и церемонии вручения священного шнура человек не сможет должным образом поклоняться Святому Имени». («Бхакти-сандарбхи»)

3) прити-пурвака-гуру-сева (служить Шри Гуру с любовью). Мы уже приводили свидетельства из шастр для этой составляющей бхакти. Вот ещё два:

«Поскольку ты смирен, твои духовные учителя даровали тебе все блага, которых достоин послушный ученик».(«Шримад-Бхагаватам»)

«Ведическое знание являет себя в сердцах лишь тех великих душ, кто живёт безграничной верой в Господа и духовного учителя».(«Шветашватара-упанишад»)

Удалось ли нам снять с наших глаз очки светской учёности, превращающие богооткровенные писания в эпос? Способны ли мы читать вышеприведённые цитаты с доверием ребёнка и серьёзностью минёра, предполагаемыми при таком чтении? Если да, мы поймём: «принцип гуру» настолько фундаментален, что все другие составляющие бхакти попадают в вассальную зависимость от него. Исключить этот принцип и осуществлять садхана-бхакти без него, надеясь обрести гопи-бхаву, – это всё равно, что ожидать циплят, высиживая инкубаторские яйца или зачинать детей в браке с оскоплённым. Именно это делают проповедующие гуру-дрохи со своими слушателями, говоря и толкуя священные писания...

Отец Гамлета, король датский, безмятежно спал, когда его брат, мечтающий завладеть троном и королевой, влил ему в ухо смертоносный яд...

То же самое делают гуру-дрохи: мечтая завладеть вьясасаной и славой своего учителя, они вливают яд гуру-апарадхи в уши своих слушателей...

Узурпировав трон, брат короля пытался расположить к себе своего племянника, законного наследника престола, принца датского Гамлета, и неоднократно приближался к нему с фальшивым дружелюбием и улыбками, предлагая свои услуги...

Так же поступают и «неоперившиеся» гуру-дрохи, гуру-дрохи-птенцы, прыгающие вокруг Шрилы Гурудева, чирикающие ему славу и пытающиеся услужить. Видит ли Гурудев их лицемерие? Конечно видит! Но сердце его сострадательно к дживе, укутанной в покровы невежества, и он даёт ей шанс обрести сукрити через служение Гуру и вайшнавам...

Король-узурпатор был обеспокоен: Гамлет не принимал его «реверансов». Не принимал он и трогательной заботы королевы, своей матери, обвенчанной вторично с убийцей его отца. Тогда дядя-злодей подослал к нему его друзей детства, подкупленных, чтобы выведать настроение принца. «Друзья» появились откуда ни возьмись и стали виться вокруг Гамлета, как мотыльки вокруг лампы. Однако вскоре, видя неудачу своей миссии, они выразили ему претензии: «Ах, Гамлет! Ты не открываешь нам своего сердца!»...

Это также очень похоже на гуру-дрох: Шрила Гурудев не приглашает их войти в его сокровенные кунджи, и они испытывают разочарования.(«Виноград – зелен!» - сказала лиса, потому что не могла его достать.)

Услышав претензии «друзей», Гамлет протянул им флейту и попросил сыграть на ней.
- Мы не умеем! – ответили те.
- Но это же так просто! – сказал Гамлет. – Вот сюда нужно вдувать воздух, открывать и закрывать эти дырочки и клапаны, и польётся прекрасный звук!
- Но мы не обучались этому, мы не сможем!
- Но я прошу вас! Сыграйте! Ради нашей дружбы!
- Дорогой Гамлет! Мы даже не знаем как к этому приступить...
- О! Это очень просто! Это так же просто, как лгать, лицемерить или предавать... Попробуйте! У вас выйдет!
- Нет, нет! У нас ничего не получится...- решительно отказались те, ощутив себя разоблачёнными.
- Вот видите...- сказал Гамлет. – Эта маленькая вещь специально придумана, чтобы на ней играть, но она не подчиняется вам. Так неужели вы думаете, что со мной это легче, чем с флейтой? Вы хотите играть на мне, вы присваиваете себе знание моих клапанов и пытаетесь извлечь голос моего сердца...

Как всё это похоже на лицемеров, которые приходят, чтобы управлять Шрилой Гурудевом! Они приближаются к нему с этой целью, но... Это невозможно! Симфонии манипуляторов звучат на струнах материальной привязанности, которых нет в его сердце. Потратив время впустую на размахивание дирижёрскими палочками, они вынуждены сворачивать свои «партитуры» и удаляться в места, где не только струны, а большие составы симфонических оркестров дожидаются их произведений!
- Гуру Махарадж! Гуру Махарадж! Скажите мне мою сиддха-деху!
- Ты хочешь сиддха-деху?
- Да! И бхаджан-пранали!
- А ещё кто-нибудь хочет?
- Да! Многие!
- Ну зови всех сюда!
- Эй! Скорее идите все сюда! Шрила Гурудев будет давать бхаджан-пранали!
- Ну, что? Все собрались?
- Все!
- Тогда слушайте! Вот ваш бхаджан-пранали: «Тринад апи суничена, тарор апи сахишнуна, аманина монадена киртаниях сада харих!»

- Ах-х-х та-а-а-к! Ну так вот что: я знаю таких квалифицированных гуру, таких квалифицированных...

Поможем ему досказать: «...что от одного нечаянно попавшего на них взгляда нужно бросится в Гангу, Ямуну или Радха-кунду, не снимая одежды!

Присвоить знание «клапанов» сердца Шрилы Гурудева или флейты Кришны – одинаково невозможно! Некоторые, из потерпевших фиаско, уходят тихо, а другие – со злобой...

«Распни его! Распни!» - кричали они Пилату, за то, что Мессия оказался не таким, как они его себе представляли.

«Распни! Распни!» - жадно требовали те, кто ещё вчера встречал его, входящего в Иерусалим, пальмовыми ветвями и листьями.

«Распни его!» - это «нинда», злоба, свойственная гуру-дрохам. Они предают своего Гуру на распятие, а он молится за них: «Отче! Прости их, ибо не ведают, что творят!»

«О, Кришна! О, Шачинандана Гаурахари! Прости их!» - так Шри Нитьянанда Прабху, акханда-гуру-таттва, обливаясь кровью, вымаливал у Шри Чайтаньи Махапрабху милость для Джагая и Мадхая. - «О, Гауранга! Пощади их! Джагай даже заступался за Меня!»

Джагай пытался защитить Изначального Гуру!

Услышав это, Шри Чайтанья Махапрабху обнял Джагая: «Ты победил Меня, Джагай!»

Мы должны помнить это и всегда защищать своего Шрилу Гурудева. Он не отличен от Нитьянанды и даже более важен для нас, чем Нитьянанда: он – самое милостивое проявление милости всемилостивейшего Нитьянанды Прабху! Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада говорит: «Существует только один Гуру, являющийся в бесчисленном множестве форм, чтобы учить вас, меня и всех остальных».

Мы – абитуриенты школы бхакти. Эта школа начинается с гурукулы и уже никогда не заканчивается, как не заканчивается и сама гурукула, ибо гурукула – это и есть школа бхакти. Мы получили дикшу, но остаёмся снаружи, потому что дверь гурукулы всё ещё для нас заперта, что бы мы о себе ни воображали. Это не простая дверь - волшебная! Формальными и механическими средствами она не открывается. Её «золотой ключик» – это любовь и преданность Гуру. Только они – любовь и преданность Гуру – вводят внутрь, и мы становимся учащимися 1-ого класса. Это не Гуру придумал: Гуру добр и готов всех принять – даже лицемеров. Но из любви к нему «ключик» не подчиняется ему, потому что жалеет Гуру и хочет, чтобы здесь его окружали только любящие. На самом деле только любящие Гуру и способны учиться в этой школе. Ещё и поэтому проявляет «ключик» непослушание. Этот «ключик» нельзя потерять или подобрать, кем-то потерянный, потому что он в сердце... Так охраняется сокровище бхакти: всё открыто, доступно – храмы, писания, мантры... - но ничего нельзя взять! Без заветного «ключика» всё почему-то не работает! Что-то работает, конечно, но только оно, накапливающее сукрити.

Стремясь к Истине, мы не знаем как она выглядит и где её искать. Но Кришна знает. «Будь удовлетворён прибылью, которая сама приходит к тебе...» - говорит Он и посылает нам Гуру. Сколько искателей Истины бегало до нас по этой планете, но Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада приехал сам и одарил трансцендентной прибылью Сознания Кришны. Сокровище этой прибыли свалилось нам на голову по своей, а не нашей сладостной воле. Так надо же держаться за тех, от кого сокровища достаются так легко, и дорожить ими, а не разбрасываться, бегая туда-сюда. Линия ученической преемственности, в которую мы попали, идущая через Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Прабхупаду, - это не одна из многих, а из многих – единственная! Это уникальная линия! «Чайтанья-мангала» и Шрила Бхактивинода Тхакур предсказывали приход «генерала санкиртаны» Шри Чайтаньи Махапрабху, который распространит воспевание Святого Имени Кришны по всему миру. Не нужно быть ясновидящим, чтобы узнать его, потому что солнце санкиртаны, взошедшее над планетой, осветило ясными лучами, в том числе, и своего «генерала»! Разумеется, это Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада! И этот «генерал», приняв нас и немножечко «отмыв», передал затем, как эстафетную палочку, из рук в руки своему дорогому слуге, соратнику и другу – Шриле Гурудеву. Нужно открыть сердце книге «Мой шикша-гуру и дорогой друг», чтобы понять, какими были их взаимоотношения, и какими были взаимоотношения между Шрилой Бхактиведантой Свами Прабхупадой и его саньяса-гуру, Шрилой Бхакти Прагьяной Кешавой Махараджем, нашим парам-гурудевом. Для собственного блага важно оценить удачу попадания в эту семью. Это семья любящих друг друга так, как могут любить только вайшнавы, сердца которых бьются в унисон с сердцем Шримати Радхики. Когда слуга Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Махараджа спросил его: «Открыл ли кому-нибудь из своих учеников Шрила Прабхупада (Бхактисиддханта Сарасвати) их сиддха-деху и дал ли бхаджан-пранали?», тот ответил: «Да, некоторым из своих учеников Шрила Прабхупада открыл их сиддха-деху и дал бхаджан-пранали. Иначе линия рупануг прервалась бы». Заметим попутно, что эти слова Шрилы Парам-гурудева опровергают распространяемое «бабаджи с Радха-кунды» утверждение, будто бы Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупада упразднил эту практику (практику давать ученику бхаджан-пранали), сделав процесс рагануга-бхакти «неполным». На самом же деле, как мы видим, практику давать бхаджан-пранали ученику, достигшему духовной зрелости, (то есть, как минимум, асакти), Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупада не упразднял, а вот открывать во время дикши сиддха-деху и давать разъяснения в бхаджан-пранали неофитам, которые в силу действующих анартх саму философию преданного служения наровят приспособить к «преданному служению» самому себе в соответствии с тем, что нашёптывает своим нежным голосом Майя развесившему с незапамятных времён свои «ушки на макушке» уму – такую практику, которой следуют сахаджии, воображающие себя жителями Шри Радха-кунды, в нашей божественной сампрадае никогда не было. Примером является случай, когда группа преданных приехала на Сурья-кунду к Шриле Джаганнатхе Дасу Бабаджи Махараджу с намерением научиться у него медитировать на ашта-калия-лилы Шри Шри Радхи-Кришны и служить Божественной Чете в своих духовных телах. Какой бхаджан-пранали дал им Шрила Джаганнатха Дас Бабаджи Махарадж? Воспевать Харе-Кришна маха-мантру (лакх) и выращивать овощи. Шрила Гоуракишор Дас Бабаджи Махарадж давал такие же наставления: за счёт воспевания Святого Имени возвыситься до осознания своей духовной формы и затем получать от Гуру разъяснения в бхаджан-пранали, которые только в этом случае ученик и способен понять. К счастью, мы получили в наследство от этих высочайших авторитетов рагануга-бхакти их бесценные наставления, которые являются сокровищем нашей божественной сампрадаи, как и наставления всех других наших ачариев, имеющих сейчас своим дорогим преемником нашего Шрилу Гурудева. Зачем же тогда «бабаджи с Радха-кунды» сочинили такую басню? Простейший анализ слов Шрилы Парам-гурудева, изложенный ниже, даёт возможность понять это. Что означает «иначе линия рупануг прервалась бы»? Эта фраза имеет смысл только в одном случае: к тому времени других линий истинных рупануг, кроме той, которая замыкалась на самом Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Прабхупаде, его трансцендентное зрение на этой планете уже не видело. По крайней мере среди тех, кто имел учеников. Только в этом случае линия рупануг могла прерваться, если бы он не дал кому-то из своих возвышенных учеников бхаджан-пранали. Таким образом, догадки «бабаджи» о процессе, которому обучал своих учеников беспощадный к сахаджиям Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур – это в очередной раз уверения лисы в том, что «виноград зелен», потому что она не может его достать.

«Он дал такое пранали и мне...» - добавил Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Махарадж. А кто был самыми возвышенными, близкими и доверенными учениками Шрилы Парам-гурудева? Шрила Бхактиведанта Вамана Махарадж, Шрила Бхактиведанта Тривикрам Махарадж и Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж. Шрила Тривикрам Махарадж и Шрила Вамана Махарадж вошли в нитья-лилу, и теперь на Шриле Гурудеве, как на кончике иглы, сосредоточена милость всей нашей парампары! Так какие же могут быть сомнения? Забота Кришны о нас настолько очевидно проявляется через всех этих дорогих Ему служанок Шримати Радхарани, что можно только удивляться выпавшему на нашу долю счастью иметь с ними общение и возможности получить у них дикшу, то есть реализовать шанс войти с ними в вечные взаимоотношения. А служанки Шримати Радхарани не могут отклоняться от сиддханты. Другое дело, что те, кто ещё не стал такими служанками, могут иметь какие-то проблемы с пониманием их трансцендентных действий. Например, некоторые духовные братья Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады были обеспокоены его бескомпромиссной проповедью и «отклонениями от стандартов». Но Шрила Гурудев прекрасно понимал гениальные методы проповеди Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады и смысл миссии, которую тот выполняет для удовольствия Шри Чайтаньи Махапрабху и своего Гуру махараджа. Почему? Потому что их взаимоотношения были основаны не на материальных чувствах, а на спонтанной любви, свойственной обитателям Голоки.

А теперь «просим уважаемых пассажиров пристегнуть привязные ремни и приготовиться» к крутому виражу в наших рассуждениях:

«Надлежит немедленно отвергнуть даже духовного учителя, родственника, отца, мать, мужа или полубога, которые не в состоянии спасти нас от повторяющихся рождений и смертей». («Шримад-Бхагаватам»)

Можно себе представить с каким удовольствием произносят этот стих гуру-дрохи! Но у них не очень много времени для наслаждения им. Дорогие преданные! «Шримад-Бхагаватам» - это безупречная Пурана, а не палочка-выручалочка гуру-дрох! Наш полёт продолжается на той же высоте, и, сказав о крутом вираже, мы на самом деле не изменили наш курс даже на долю градуса!

Комментируя этот стих, Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж сказал: «Может случиться так, что человеку придётся отвергнуть даже духовного учителя - как в случае с Бали Махараджем; или собственных родственников - как в случае с Вибхишаной; Прахладе пришлось оставить своего отца, а Бхарате Махараджу – мать; Кхатванга Махарадж покинул полубогов, а ягья-патни (жёны брахманов) - своих мужей... Каждый из них сделал это в стремлении приблизиться к Абсолютной Личности».

Итак, может случиться, что в стремлении к Абсолютной личности, Кришне, преданному придётся отвергнуть даже Гуру! В качестве примера – Бали Махарадж, один из двенадцати махаджан, отвергнувший Шукрачарью. Как это можно увязать со всем вышесказанным о фундаментальном принципе Гуру в духовной жизни?

Этот принцип непоколебим! До некоторой степени мы познакомились уже с той поддержкой и защитой, которую Кришна обеспечивает Шри Гуру словами шастр. Теперь же рассматривается защита ученика на тот случай, если духовный учитель утрачивает качества Гуру. Шукрачарья перестал быть Гуру в тот момент, как только начал завидовать Вишну: увидев готовность Бали Махараджа отдать Шри Ваманадеву всё своё царство, то есть то, чем сам он мог пользоваться неограниченно на правах Гуру, Шукрачарья зашептал: «Не давай Ему своё обещание! Это Вишну! Он обманет тебя!» Это уже не Гуру. Бхишма-питамаха, другой из двенадцати махаджан, говорит:

«Если духовный учитель не знает, что нужно делать, а что нет; если он оставил путь преданного служения – его следует отвергнуть».(«Махабхарата»)

Шрила Бхактивинода Тхакур объясняет в «Харинама-чинтамани»: «Если, к своему великому несчастью, духовный учитель опускается до дурного общения, он постепенно утрачивает своё духовное осознание и энергию. Из-за оскорблений Святого имени он лишается своего знания, питает отвращение к обществу вайшнавов и Харинаме; постепенно он становится рабом похоти, жадности, богатства и женщин...» (Это соответствует описанию последствий Нама-апарадхи, которое Шрила Вишванитха Чакраварти Тхакур приводил в «Мадхурья-кадамбини».) Шрила Бхактивинода Тхакур продолжает: «Духовная жизнь ученика будет бесплодной, если он служит и поклоняется недостойному гуру. Но до тех пор, пока каждый из них квалифицирован в своём положении, не может быть и речи об отвержении одним другого. Связь «гуру-ученик» - вечна, и если оба они истинны и сохраняют в чистоте свои качества, их вечная связь не подвергается никакому риску. Однако, если кто-то из них проявляет вероломство, другой должен немедленно отвергнуть его. Оба обречены, если ни один не отвергает другого, когда это необходимо».

Мы имели живые примеры этому: духовные лидеры, занимавшие высокое положение Гуру, оставляли саньясу; другие, продолжая выполнять обязанности духовного учителя, женились на своих ученицах, что приравнивается к женитьбе на собственной дочери. Обвал неконтролируемых чувств заставлял искать оправдывающую недостойное поведение философию, и заботливые гедонисты подсказывали вчерашним проповедникам высоких принципов Сознания Кришны идеи, которым их научил Кали Махарадж, признаваясь «по секрету» уважаемой публике, в своих непосредственных, с глазу на глаз, беседах с Богом.

«Но»,- продолжает Шрила Бхактивенода Тхакур,- «непочитающий истинного Гуру - чистого преданного Господа – суть негодяй, и все должны избегать его! Гуру должен быть чистым преданным, поэтому Писания рекомендуют
и ученику, и Гуру перед посвящением подвергнуть друг друга тщательной проверке. Только несчастный глупец откажется от периода проверки в выборе Гуру – лучшего друга всех живых существ. Если традиционный (в Индии) семейный гуру (кула-гуру) обладает необходимыми качествами, есть прямой смысл принять его; но если это не святой, то надо искать чистого преданного и принять его в качестве духовного учителя. Неподходящему кула-гуру следует выразить должное почтение и преданность, но, спросив его дозволения, оставить его и искать квалифицированного духовного учителя».

В целом, Шрила Бхактивинода Тхакур говорит в «Харинама-чинтамани» о трёх ситуациях, когда необходимо сменить гуру:
1). Духовный учитель сходит с пути преданного служения Кришне и утрачивает качества Шри Гуру (например, Шукрачарья).

Однако, комментируя даже эту, казалось бы, очевидную с точки зрения отвержения гуру ситуацию, Шрила Джива Госвами говорит, что иногда гуру может отклониться на некоторое время, а затем вновь вернуться на стези преданности по непостижимому желанию Кришны и Ему одному понятных обстоятельствах... Способны ли мы распознать это? Поэтому, разбирая такую ситуацию, Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж, советует: «В случае подобного несчастья, мы не должны вести себя слишком резко – надо немного выждать».
2). Духовный учитель квалифицирован быть гуру, но не является чистым преданным Кришны.

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж даёт запоминающийся образ трёх категорий духовных учителей: «Гуру первой категории находится в духовном мире, но ставит одну ногу из духовного мира в материальный и переправляет души отсюда – туда. Гуру второй категории находится в материальном мире, но он уже поставил одну ногу в духовный мир и тоже переправляет души отсюда – туда. Гуру третьей категории обеими ногами стоит здесь, в материальном мире, но он ясно видит высший план бытия и старается переправить души из этого мира в тот».

Итак, если кому-то повезло встретить Гуру более квалифицированного, чем его «семейный» кула-гуру, «неподходящему кула-гуру следует выразить должное почтение и преданность и, спросив его дозволения, оставить его».
3). Гуру может быть грихастхой или саньяси. Преданный-домохозяин может привлечься и принять своим духовным учителем именно грихастху - это нормально. Шри Нитьянанда Прабху, Шри Адвайта-ачария, Шрила Шривас Тхакур, Шрила Бхактивинода Тхакур и другие спутники Шри Чайтаньи Махапрабху дают пример таких Гуру-грихастх высочайшего уровня! И всё же, несмотря на безупречность квалификации вышеперечисленных Гуру-грихастх, говорится, что в том случае, если преданный-домохозяин пожелает принять отречённый образ жизни, он должен руководствоваться наставлениями Гуру-саньяси. «Живя в отречении, ученик обязан иметь духовного учителя из того же уклада жизни. Наставлять как жить в этом ашраме должен отречённый...» - пишет Шрила Бхактивинода Тхакур.

Во всех трёх случаях поведение ученика должно быть в высшей степени корректным по отношению к Гуру, которого он оставляет. Ни в коем случае не оскорбительным! Обучаясь в школе и переходя из младших класса в старшие, из кабинетов физики и биологии – в кабинеты истории и литературы, мы меняем своих учителей. Это оскорбление? Никто так не считает - ни учителя, ни ученики, ни родители учащихся. Именно так и должно быть: мы уходим, оставляя учителю цветы и нашу благодарность. Шрила Бхактивинода Тхакур подчёркивает:

«Следует быть бдительным в отношении оскорбления Гуру – чистого преданного Кришны! Это великая беда! Это разрушительно как для людей, так и для полубогов! Истинного Гуру, чистого преданного, не почитают только негодяи! Необходимо тщательно избегать общения с такими людьми!»

Один из тех, с кем Шрила Бхактивинода Тхакур советует тщательно избегать общения, Не-Яшоды-кумара-дас, перевёл книгу Шрилы Гурудева «Шри Гуру – сама моя жизнь». В ней Шрила Гурудев объясняет, в том числе, и то, в каких случаях и как следует оставить Гуру, чтобы не повредить себе: «Если наш гуру не служит своему Гурудеву, не следует процессу, который тот ему дал, и его Гурудев недоволен им – в этом случае можно отвергнуть гуру. Однако, если Гуру является мадхьяма-адхикари, если он искренен, предан своему Гуру и следует по его стопам, тогда он постепенно станет уттама-адхикари, и нам не следует его отвергать... Но что делать, если наш гуру несовершенен и не может рассеять все наши сомнения в Сознании Кришны? Ему следует предложить пранамы и спросить разрешение общаться с преданным маха-бхагаватой».

Возникает вопрос: почему же Не-Яшоды-кумара-дас в очередной раз не последовал ради собственного блага тому, что читал и переводил? Ведь можно было бы уйти... Я бы сказал «не хлопая дверью», если бы он не уполз, как змея, покидающая охраняемый мангустами дом. Мы ответим на этот вопрос позже.

Иногда, когда речь заходит о неблагоприятном общении, можно услышать: «При мне никто Шрилу Гурудева не оскорбляет!» Но неужели может удовлетворить честного ученика общение с людьми, которые оскорбляют его Гуру без него? Какая выгода заставляет искать или поддерживать дружбу с такими людьми? Что это за сын, который гостит и принимает пищу в доме, враждебном его отцу? Не есть ли это «лёгкое», как бы «невинное», но всё же предательство «невзначай»? И такое ли уж оно неосознанное? Один мой школьный друг нанёс оскорбление действием человеку, неуважительно отозвавшемуся о моём родственнике в его присутствии. Он сказал мне: «Я не мог этого терпеть!» У нас были близкие дружеские отношения, и поэтому он не мог слышать оскорбления в адрес тех, кто был дорог мне. Какие же у нас взаимоотношения с Гуру, если мы обмениваемся рукопожатиями с его оскорбителями? И мы надеемся быть введёнными Шрилой Гурудевом в близкое окружение Шримати Радхики? И полагаем, что Шримати Радхика примет такую преданность? Я не уверен, что это вопрос только этики: конформизм обошёлся Мукунде Датте очень дорого - Шри Чайтанья Махапрабху отверг его! Отверг навсегда! Тот был готов покончить с собой, валялся, обливаясь горючими слезами, все вайшнавы просили за него, и тогда Гауранга смягчился: «Через 10 миллионов рождений ты увидишь меня!» Итак, это всё-таки вопрос преданности, а не этики. «Ты потерял всё богатство преданности из-за дурного общения!» - сказал Мукунде Шри Чайтанья Махапрабху. Поэтому Шрила Бхактивинода Тхакур говорит: «Нужно тщательно избегать общения с такими людьми!» Он не говорит: «Не слушайте от них гуру-апарадхи!» Он говорит: «Избегайте любого общения с ними!» Вот два стиха, которые объясняют, что, независимо от того высказывают эти люди при нас оскорбления в адрес Шрилы Гурудева или нет, само общение с ними передаёт нам их настроение и качества:

«Общение с материалистами порабощает дживу, даже если она не подозревает об этом. Однако общение со святыми людьми приводит человека на путь освобождения, даже если он и не подозревает о том, кто те люди, с которыми ему выпадает удача общаться» («Шримад-Бхагаватам»).

«Как в гранях кристалла отражается всё, что находится в непосредственной близости от него, так и человек приобретает качества, присущие людям, с которыми он вступает в общение. Такова природа сознания» («Хари-бхаки-судходайя»).

Другими словами - «С кем поведёшься, от того и наберёшься!»

Несколько лет назад я пришёл к самадхи Шрилы Бхакти Ракшак Шридхара Махараджа в Навадвипе выразить почтение этому махатме. Сидевший неподалёку саньяси, стал спрашивать у меня кто я и откуда, и, выяснив, что я ученик Шрилы Гурудева, сказал: «Зачем Вы приходите сюда? Ведь Вы не знаете как здесь относятся к Вашему Гуру. Если отношение к нему недоброжелательное, Вы можете услышать гуру-апарадхи. Будет ли это благоприятно для Вас?» Оценить по достоинству мудрость этих слов я смог несколько позже. Это была самая вежливая фраза из тех, которые мне довелось услышать в состоявшемся у нас диалоге, венцом которого была угроза разбить мне голову, если я не пойду вон... Тот день был первым, когда я поднялся после полутора недель тифозной горячки. Можете поверить, что разбитая голова – это было совсем не то, о чём я мечтал, направляясь в самадхи Шрилы Бхакти Ракшак Шридхара Махараджа. Видя, что благоприятное для меня время посещения самадхи вот-вот закончится, я «пошёл вон», укоряя себя за то, что спровоцировал эту грубость (к счастью, направленную на меня, а не на Шрилу Гурудева, за что я этому саньяси бесконечно признателен). Чтобы не сложилось впечатление, будто он испытывал личную неприязнь ко мне, приведу ещё одно его высказывание: «Это частный институт! Мы выгоняем ваших саньяси, а они всё лезут сюда и лезут!» Я пишу «ваших» с маленькой буквы, так как подразумевались саньяси нашей санги, то есть санги Шрилы Гурудева. Выйдя на улицу, я не знал что и думать: «О, Кришна! Почему это случилось? Что я должен понять? Что Ты хотел объяснить мне этим?» Я не знаю кто, и надеюсь, что у Кришны есть занятия более интересные, чем контролировать подобные ситуации, но кто-то, определённо, её контролировал, потому что меня осенило! Я стал благодарить этого саньяси просто взахлёб! «За что ж благодарить-то?» - спросите вы. А вот за это: «Никуда не бегай! У тебя есть гуру, посвяти себя только ему и не ищи прибежище больше ни у кого! Тебе никто не поможет, потому что ты никому не нужен (никому!), кроме одной личности - того, кто уже взял на себя за тебя ответственность... Они ругаются и могут разбить голову, но у них есть преданность Гуру, а у тебя её нет! Ты мог бы у них поучиться этому...» И я стал мысленно приносить дандаваты этому саньяси! Результат посещения самадхи Шрилы Бхакти Ракшак Шридхар Махараджа превзошёл все ожидания! Я был счастлив!

Аннулирует ли эта эйфория то неблагоприятное для учеников Шрилы Гурудева настроение, которое всё же сохраняется в атмосфере этого Матха? Назидательные уроки мы можем получить в таких условиях, но не Кришна-прему. Банановые деревья растут на Черноморском побережье – в Сочи, в Сухуми - но бананы на них не вызревают. Если мы хотим Кришна-прему, нам необходима атмосфера, благоприятная для развития Гуру-ништхи. Когда я ещё не был учеником Шрилы Гурудева, российский лидер этого Матха, отвечая на мой вопрос, сказал мне, что Шрила Нараяна Махарадж даёт сиддха-деху во время дикши (то есть следует практике сахаджиев). Этот преданный выполняет грандиозное служение для своего Гуру Махараджа, и я от чистого сердца желаю ему успехов! Говоря мне это, он повторил то, что услышал, но пройдя церемонию инициации у Шрилы Гурудева, я убедился, что он введён в заблуждение, так как Шрила Гурудев не дает сиддха-деху во время дикши. Можем ли мы обрести гуру-ништху к нашему, а не к его Гуру Махараджу, общаясь с этим замечательным преданным? Никогда! Что же мы обретём? Руины! Только руины! При любой форме общения!


--------------------
Яз куды хожу, ино за мною людей много, да дивуются белому человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amita-Krishna
сообщение 11.3.2008, 21:25
Сообщение #2


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 27.9.2005
Из: Навадвип, Врадж, Васиштх
Пользователь #: 1178
Благодарили 124 раза




Репутация:   64  


МЁРТВЫЕ ДУШИ
или
ПАНИХИДА ЗАУПОКОЙ ЗДРАВСТВУЮЩИХ

Часть 2


Рассмотрим ещё одну грань привлекательного алмаза заблуждений. Незадолго до «кончины» (или вскоре после неё) наш расторопный гуру-дрохи, Не-Яшоды-кумара-дас, успел создать в своих рассылках образ мифической обиды Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Махараджа на Шрилу Гурудева. Допустить такую мысль - это уже оскорбление лотосных стоп двух маха-бхагавата-вайшнавов! Почему? Потому что давать собственные интерпретации Святому Имени, священным писаниям и поведению чистых преданных – это апарадхи. Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж – это маха-бхагавата-вайшнав! То есть вайшнав такого уровня, что, даже если бы кто-то преднамеренно хотел оскорбить его, он не воспринял бы это как оскорбление в силу своей возвышенной природы. На это качество великих личностей, маха-бхагават, указывает Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур в «Мадхурья-кадамбини». С той же убеждённостью можно утверждать невозможность ситуации, чтобы маха-бхагават (в данном случае – Шрила Гурудев) сам совершил оскорбление вайшнава, да ещё ачарии и к тому же саньяса-гуру его собственного, горячо им любимого, Гуру Махараджа! Есть вещи принципиально невозможные! Лакшми никогда не пойдёт с суммой по миру, а царь не станет шпионить в своём царстве в пользу иностранного государства. Это абсурд! Ещё более абсурдно думать, что Шрила Гурудев способен совершить апарадху. Вайшнавский этикет и 26-ть вайшнавских качеств не высасывались из пальца и даже не придумывались, а были записаны за истинными вайшнавами, которые дают пример правильного (то бишь вайшнавского) поведения не потому, что вызубрили все пункты и сверяют себя с ними, а потому что не могут вести себя иначе. Именно таким вайшнавом является Шрила Гурудев. Шрила Бхакти Дайта Бхарати Махарадж, ученик Шрилы Бхакти Прамод Пури Махараджа, прославляя в прошлом году Шрилу Гурудева на его гуру-пудже, проанализировал место, время и условия рождения Шрилы Гурудева, как свидетельства явления великой личности и выдающегося вайшнава: Шрила Гурудев родился в амавасью, в семье возвышенных брахманов, строго следующих своей дхарме, в брахманической Тиварипуре - деревне, жителями которой были исключительно брахманы! Земля, на которой расположена эта деревня, в Трета-югу была благословлена лотосными стопами Господа Рамачандры, проводившего здесь Свои игры - в частности, лилу убийства демоницы Тараки. Все жители Тиварипуры поклонялись Господу Рамачандре, следуя традиции Шри-сампрадаи. Возможно ли родиться и вырасти в такой семье и такой деревне, чтобы не усвоить вайшнавский этикет с молоком матери? Почтительное, благодарное отношение к старшим вайшнавам – это краеугольный камень чинтамани всей духовной жизни! Гурудеву ли не знать это? 24-е года, с момента рождения (а правильнее будет сказать, с момента зачатия) следовал он строгой дисциплине Рамануджа-сампрадаи и воспитывался отцом, само имя которого начинается со слова «Пандит» (Пандит Балешварнатх Тивари – так звали отца Шрилы Гурудева). 22-а последующих года он изучал «тринад апи суничена тарор апи сахишнуна...» под непосредственным руководством легендарного Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Махараджа и через личное служение ему. Так Гурудеву ли это не знать? Гурудрохи готовы принять за истину любую глупость, лишь бы насладиться критикой своего Гуру! Это и есть результат «следования кощунственному знанию», упомянутому ниже Шрилой Бхактивинодой Тхакуром.

Альвар Тондарадипподи, поэт Джаядева Госвами и греческий мудрец Эзоп каждый в своё время и в своём месте были обвинены в краже храмовой ценности, чего, разумеется, не делали. В первых двух случаях цари, зная возвышенную природу своего подданного, не поверили обвинителям и даже наказали тех за попытку опорочить святого. (У нас должна быть такая же непоколебимая вера в нашего Шрилу Гурудева, иначе любой мошенник, подобный этому Не-Яшоды-кумара-дасу, своими кляузами лишит нас дара Шри Нитьянанды Прабху!) А вот Эзопу не повезло: все знали, что он не крал, но наличие подброшенной ему золотой чаши перевесило здравый смысл, и Эзопа казнили. Взгляд гуру-дрохи сканирует пространство в поисках таких подброшенных Гурудеву «чаш», чтобы оповестить об этом весь мир! На этих «чашах» и будет проверяться наша преданность Гуру.

Шрила Рупа Госвами не оскорблял брахмана Кханджи Кришну, когда улыбнулся – улыбку на его лице вызвала лила Радхи и Кришны, созерцаемая им в этот момент в медитации. Но брахман расценил эту улыбку, как насмешку над собой, потому что поставил Шрилу Рупу Госвами на один уровень с обывателями, всегда насмехающимися над уродством его тела. Нечто подобное сделал и наш камикадзе Не-Яшоды-кумара-дас, бросившись описывать взаимоотношения двух маха-бхагават-вайшнавов понятными ему средствами коммунальной кухни.

Итак, ни обиженного, ни обидчика не могло быть. Что же было? Было расхождение мнений по поводу Ратха-ятры: быть ей или не быть? Являются ли разные точки зрения в философском обсуждении одного и того же события оскорблением оппонента? Это что-то новенькое в философии! На что же тогда мог обидеться Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж? На то, что аргументы Шрилы Гурудева были более совершенными? Тогда почему он в подобной ситуации аплодировал Шриле Бхакти Прагьяне Кешаве Махараджу? А ознакомившись с нелицеприятными высказываниями Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады, рассмеялся и с чувством полного удовлетворения сказал: «В пылу бескомпромиссной проповеди он даже меня не пощадил!» Излагая свои аргументы, Шрила Гурудев защищал, в том числе, и точку зрения именно этих духовных братьев Шрилы Бхакти Ракшак Шридхар Махараджа, которые не только сказали: «Быть Ратха-ятре!», но и организовывали эти праздники: Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Махарадж – в Навадвипе и других местах Индии, а Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада – по всему миру! С какой же стати тогда Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж должен был изменить своей природе величайшего философа и маха-бхагаваты и обидеться на служение, блестяще выполненное для его любимых духовных братьев их дикша- и шикша- учеником? Это невозможно! Скорее Лакшми пойдёт с суммой по миру и царь начнёт шпионить в своём царстве в пользу иностранного государства, чем случится такая небылица! Вайшнавы всегда радуются успеху другого вайшнава, а не спорят, как дети в песочнице, чей куличек лучше. Остаётся последнее: «Младшему некорректно опровергать аргументы старшего!» Если это действующий аргумент, то Рамануджа-ачария и Мадхава-ачария должны были безропотно принять от своих учителей-майавади, что прекрасные глаза Господа подобны цвету не розового лотоса, а сидалища обезьяны. К счастью, этого не случилось. Ведическая мудрость гласит: «Истину следует принять даже из уст ребёнка!» Впоследствии Шрила Гурудев посетил Шрилу Бхакти Ракшака Шридхара Махараджа, и тот был полностью удовлетворён почтением, которое Шрила Гурудев ему выразил. Даже если Сам Кришна скажет что-то другое, ставя перед дилеммой «чему верить?» - Его словам или качествам Его преданных? – я приму Его слова, как испытание моей преданности Шриле Гурудеву, и не поверю Кришне. Держась за лотосные стопы Кришны, я не знаю куда попаду («В доме Отца моего обителей много!...»); а держась за лотосные стопы Шрилы Гурудева – знаю! – к лотосным стопам Шримати Радхарани!

Прямая дорога духовной жизни подобна лезвию бритвы, и её всегда окружают окольные пути, тропы и тропинки... Она доступна перекрёстному огню, который ведут по ней с обеих сторон обитатели ближних и дальних окрестностей. Сверх-ординарная личность, которой является Шрила Гурудев, появляется на этой дороге. Он слишком велик, чтобы его не заметили, и поэтому сразу попадает под массированный обстрел. Голосом знающего он призывает следовать за ним и идёт не оглядываясь. Всё больше и больше прицелов направлено на него, но он осознаёт свою миссию и не останавливается. Те, кто следует за ним, получают его поддержку; кто не следует – не может остановить его продвижение. Его настроение столь возвышенно, что почувствовать его очень трудно, и оно так нежно, что его легко утратить. Это настроение – дороже жизни! Только ради его обретения крутимся мы в самсаре с незапамятных времён! И всё это время мы тщательно оберегали то, что считали своей ценностью. Что же это за несчастье - не чувствовать ценность того дара, который нам протягивает Шрила Гурудев? Слушающий с детства оскорбления в адрес отца, никогда не станет сыном...

Есть ещё один персонаж в нашей грустной истории...

Жил как-то несостоявшийся Махарадж, именуемый при «жизни» Радханти. (Само имя это столь сладко, что можно изумляться перспективам, которые открывают млечхам благословляющие стопы Шрилы Гурудева!) Я не буду говорить о его бесспорных заслугах, канувших в Лету, потому что он так много говорил о них сам, что весь запас сукрити, похоже, израсходовал на счастье пересказывания собственной славы. «Ты имеешь право только действовать!» - говорит Кришна. - «Но никогда не считай себя причиной результата своей деятельности». Это значит, что нет лучшего способа продемонстрировать потерю разума и прослыть безмозглым, чем присваивать себе успешную работу гун материальной природы и лавры, принадлежащие Гуру и Кришне: «Все эти великие воины уже убиты Мной, о Арджуна! Просто стань Моим орудием, исполняя свой долг...» Нам целесообразно научиться забывать свои подвиги на поприще Сознания Кришны так же решительно, как мы это делаем с менее героическими поступками, хранящимися в столь потаённых глубинах нашего сердца, что даже мы сами стыдимся туда заглядывать...

Безвременно усопший для преданного служения экс-Махарадж не полюбил сангу Шрилы Гурудева. Он был разочарован: скипетр власти постоянно выпадал из его рук на «любимые мозоли», чего нельзя сказать о деньгах преданных, которые ему удавалось зажать в кулачок и вообще зажать. Эта его ловкость рук стала притчей во языцах. На пороге принятия саньясы, «без пяти минут Махарадж» усилил проповедь своей пастве, посылая спасительные письма заблудшим овцам прекрасного пола. Выражение любовных чувств, посулы жениться, сообщения о необходимости лечения откуда ни возьмись пошатнувшегося здоровья (впрочем, мудрено б ему было не пошатнуться: быть негодяем – это ж какая нагрузка на психику!), просьбы вызволить из ужасных условий - например, тюрьмы – и прочие его мольбы и стоны неизменно сопровождал номер счёта, на который мадам может высылать денежки в количестве, пропорциональном её любви. В противном случае летальный исход из-за разлуки с ней, болезни или тюремщиков, конечно же, не позволит им уже больше свидеться... Даже благодарность за туфли Шрилы Гурудева, привезённые им в Россию, в конце концов должна была принять форму нескольких сотен американских долларов – семисот, если не ошибаюсь. Где обрёл он эту сноровку? На какой проповеди Шрилы Гурудева слышал он наставления действовать таким образом, чтобы иметь право обвинять Гуру в несчастьях своей жизни? Мудрено б им было не случиться. Я уж не говорю о критике вайшнавов, которая стала его мантрой. Шрила Гурудев лишил его саньясы. К какому «золотому берегу» прибили его волны своекорыстия мне неизвестно.

Я перечисляю отвратительные действия, но у меня нет неприязни к этим несчастным, уродующим свою жизнь. Они бросают камни в святого, а я ставлю перед ними зеркало. Отражение не очень привлекательно, но моя ли это вина? «Что на зеркало пенять, если рожа кривая?» У Арджуны и, тем более, у Юдхиштхиры не было неприязни к родственникам, которых они убивали во время битвы на Курукшетре – они просто исполняли свой долг! Заметим, что родственники не были малолетними детьми: это были кшатрии, махаратхи, в свою очередь прилагавшие все силы, чтобы убить Арджуну и Юдхиштхиру. Пандавы и Кауравы! Вечное (для джада-джагат) противостояние Добра и Зла. В нашем случае оружие – это мысль и слово. Они не заставляют себя ждать, если затребованы для служения Гуру. Арсеналы Кришны, в которых можно черпать красноречие и едкие, усыпанные для таких случаев колючками, остроты - неиссякаемы! И любой вид божественного оружия войдёт в руку преданного, отложившего свои чётки, чтобы выполнить дхарму ученика - защитить Гуру и вайшнавов. Поэтому, принеся извинения за грубый стиль, я всё же продолжу начатую мной панихиду заупокой здравствующих...

Читая статью Не-Яшоды-кумара-даса о жизни Шрилы Ваманы Махараджа, мы не обретём возвышенные качества этого вайшнава, а станем такими же лицемерными, как ее автор: прославлять Шрилу Ваману Махараджа и критиковать Шрилу Нараяну Махараджа – это столь выдающееся лицемерие, что оно достойно стать словарным определением слова «лицемерие». Шрила Вамана Махарадж так высоко ценил Шрилу Гурудева, что постоянно направлял своих учеников служить ему, напутствуя им: «Я и Шрила Нараяна Махарадж – как одна душа! Не думайте, что я – одно, а он – что-то другое. Мы – едины!» Даже церемонию помещения своего тела в самадхи Шрила Вамана Махарадж просил в своем завещании провести не кого-нибудь другого, а именно Шрилу Бхактиведанту Нараяну Махараджа. Об этом же, как известно, просил Шрилу Гурудева и Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Почему? Почему Шрила Прабхупада просил Шрилу Гурудева и о своих учениках тоже? Чтобы Шрила Гурудев не оставлял их после его «ухода», оказал им духовную поддержку и помог стать настоящими вайшнавами? Потому что Шрила Гурудев был самым близким единомышленником и самым дорогим и квалифицированным другом этих махатм, посвященным в сокровенные настроения их сердца. А кто может быть близким другом маха-бхагавата-вайшнавов, с которым они не устают беседовать, обсуждая лишь им одним понятные темы? Только вайшнав такого же уровня – маха-бхагавата-вайшнав. А кто может понять такого вайшнава? Только такие же, как он, маха-бхагавата-вайшнавы. И где же они? А-у-у-у!!!

Вы слышите? Калиюгадасы начали откликаться!

Это же смехотворно! Шрила Тривикрам Махарадж, Шрила Вамана Махарадж, Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада, Шрила Бхактипрагьяна Кешава Махарадж – звёзды небосвода бхакти, до последнего вздоха остающиеся на переднем крае битвы за чистоту послания Шри Чайтаньи Махапрабху – все они просмотрели, а сосунок, плутающий вокруг колышка ложного эго, вбитого где-то на дальних подступах к окрестностям вайшнавизма, распознал!

И даже не сосунок – мы все пребываем ещё, подобно неоплодотворённой яйцеклетке, в состоянии несостоявшегося зачатия. Нужно осознать свой уровень, прежде чем тягаться с вайшнавами. Однажды мы «потягались» с Кришной и очутились в самсаре. Тягаться с Его преданными ещё опаснее – можно никогда отсюда не выйти.

Слышу «глас вопиющего в пустыне» Не-Яшоды-кумара-даса: «Я при чём? Возвышенные вайшнавы говорят...»

Гуру-дрохи всегда ищут и находят на помойках и в отхожих местах вайшнавских сампрадай и матхов именно ту категорию «возвышенных», в чьей компании их зависть может насладиться критикой Гурудева. Но шастры утверждают:

«Ключ к успеху в духовной жизни лежит в неотступной преданности духовному учителю и Кришне. Только тем великим душам, которые обладают полной верой как в Кришну, так и в духовного учителя, раскрывается всё Ведическое знание».(«Шветашватара-упанишад»)

Когда возник вопрос о незначительном расхождении в комментариях Шрилы Бхактивиноды Тхакура и Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады к 5-ому стиху «Упадешамриты», гуру-ништха Шрилы Бхактипрагьяны Кешавы Махараджа наделила его столь возвышенными, красивыми и совершенными во всех отношениях аргументами в пользу его Гурудева, Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады, что все присутствующие духовные братья начали ему аплодировать! Даже авторитет Шрилы Бхактивиноды Тхакура ни на секунду не поколебал его убеждённости принять сторону своего Гуру Махараджа. «Я не знаю и не понимаю пути, указанного предыдущими Госвами,- говорил Шрила Парам-гурудев – Прежде всего я принимаю превосходство объяснений и комментариев Джагад-гуру Шрилы Прабхупады (Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура)».

Наш Шрила Гурудев имеет такую же гуру-ништху. Мы невероятно удачливы, что обрели милость быть причастными именно к этой ученической преемственности. Мы можем получать ответы на вопросы любой степени сложности, как если бы нам отвечал Сам Кришна. Почему же Не-Яшоды-кумара-дас, почувствовав смятение ума, не воспользовался этой возможностью? Даже Арджуна просил Кришну развеять его сомнения. Что же помешало Не-Яшоды-кумара-дасу обратиться к Шриле Гурудеву за разъяснениями? Только одно: ему не нужны были разъяснения! Разъяснения оставляли его в положении ученика, а, сохраняя за пазухой весомые для слабоумных камни критических замечаний, он сам становился гуру, ибо с их помощью в философском «диспуте», на котором оппонент отсутствует, он, в глазах желающих быть одураченными последователей, легко побеждает самого Шрилу Нараяну Махараджа!

Ну просто «Слон и Моська» И.А.Крылова:

«Пускай же говорят собаки:
Ах, Моська! Знать она сильна,
Что лает на слона!»

Моська давно сдохла, но знали бы Вы, дорогой Иван Андреевич, что моськины дети, как этот моськин сын, Не-Яшоды-кумара-дас, продолжают тявкать!

«Камни за пазухой», которые он хранит для Шрилы Гурудева, пригодятся ему - это его надгробие! А сам он - могильщики, подхоранивающий к себе других! Формальные (анустханик) дикши, которые он коллекционирует, как марки, лишь усугубляют обреченность его положения вульгаризацией вайшанского таинства посвящения в мантру.

Мы хотим любить Кришну, но без любви к Гуру это невозможно. А Гуру ценит наше отношение к вайшнавам, в окружении которых мы находимся и в окружении которых находится он сам. Если мы не видим замечательные качества этих вайшнавов, не дорожим совместным служением, киртанами, парикрамами и слушанием катхи Шрилы Гурудева; если мы не восхищаемся их необычным для материального мира устремлением к бхакти... – мы никогда не обретём милость Гуру, которой является любовь к нему. В своей песне «Тхакура вайшнава-пада» Шрила Нароттама дас Тхакур поёт:

«Лотосные стопы святых вайшнавов – величайшее сокровище этого мира! Дорогие братья! Слушайте, пожалуйста, внимательно: Кришна никогда не покидает того, кто принимает прибежище у вайшнавов и служит им! Остальные же – бессмысленно живут и умирают!»

Шрила Бхактивинода Тхакур вторит ему:

«О, Хари! О, Враджендра-нандана! Скоро ли наступит тот счастливый день, когда в моё сердце войдёт рати, глубокая любовь и привязанность к лотосным стопам чистых сердцем вайшнавов? Тогда я буду служить им с любовью, и все мои материальные желания и анартхи оставят меня».(«Вимала вайшнава»)

Вайшнавы не умирают, и мы всем сердцем принимаем авторитет и славу ушедших в нитья-лилу ачариев: они наши ангелы-хранители! Но не они, а именно здравствующие вайшнавы, с которыми мы можем иметь непосредственное общение, являются нашими подлинными спасителями и хранителями бхакти в джунглях материального безумия.

«Лотосные стопы Всевышнего Господа Кришны разрушают всё неблагоприятное в сердце человека (анартхи). Однако не осыпав себя пылью со стоп шуддха-вайшнава, чистого преданного Шри Кришны, невозможно полностью освободиться от материального осквернения».(«Шримад-Бхагаватам»)

«Садху-санга - общение с чистыми преданными - это не только самый важный, но и единственный метод обретения бхакти...».(«Джайва-дхарма»)

Бхакти не живет в зданиях храмов, на страницах шастр или в слогах мантр. Только тогда, когда в храм приходят вайшнавы и начинают произносить своими благословенными устами шлоки и мантры, записанные у них в сердце; когда они поют бхаджаны, заменяющие им воздух, и рассказывают Хари-катху, которая им дороже жизни,- только тогда всё преображается и оживает!

Если же кто-то считает, что Святое Имя важнее, чем вайшнавы – это лишь потому, что он забыл: само Святое Именя было получено им от вайшнава! Но Святое Имя помнит это! Будет ли Оно танцевать на языке неблагодарного? Или на языке, хулящем Его преданных?

«Я нахожусь во власти Моих преданных!» - сказал Кришна брахману.- «Я во всём завишу от них! У них нет материальных желаний, поэтому Я восседаю на троне их сердца. Что говорить о Моём преданном? Даже преданные Моего преданного очень дороги Мне!» («Шримад-Бхагаватам»)

Харинам Прабху волен предоставить «режим наибольшего благоприятствования» для воспевания Святого Имени Кришны или лишить этой привилегии. Если мы ощущаем себя изгоями Его милости, Шрила Бхактивинода Тхакур даёт рецепт, как исправить это:

«Никогда не выражайте пренебрежения к тем вещам, которыми пользуется Гуру, - его сиденью, постели, обуви, средствам передвижения, скамеечке для ног, воде для омовения... Следует остерегаться наступать на его тень, поклоняться другому в его присутствии, инициировать самому при жизни Гуру, пытаться при нём производить на других впечатление своим духовным знанием, пытаться управлять им. Когда бы и где бы человек ни увидел своего Гуру, он с молитвой должен простереться перед ним. Имя Гуру надо произносить с величайшим благоговением. Его указания нельзя игнорировать. Нужно всегда стремиться воздать честь остаткам его пищи. Никогда не говорите ему ничего неприятного. Смиренно падайте к его ногам и молите о его покровительстве. Действуйте таким образом, чтобы доставить ему удовольствие. Поступая так, человек легко разовьёт вкус к воспеванию, которое, в свою очередь, даст полное совершенство! Это утверждается в Ведах».

Не потому ли дандават-пранамы, которые ежедневно приносили наши ачарии вайшнавам и Гуру, исчислялись в тысячах?

«Духовный учитель может защитить ученика, который вызвал недовольство Господа, но от недовольства самого духовного учителя ученика уже никто не сможет защитить». («Хари-бхакти-вилас»)

Что же делать оскорбителю? Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур описывает в «Мадхурья-кадамбини» путь искупления «садху-нинды»:

«Если садху-нинда совершается случайно, то, чувствуя раскаяние, следует припасть к лотосным стопам оскорблённого вайшнава и молить его о прощении! Нужно кланяться ему и быть готовым служить ему изо дня в день, делая всё, что он ни пожелает! Если гнев оскорблённого вайшнава не утихает, надлежит в великом смирении, считая себя самым падшим из людей, обречённым на миллионы лет адских мук, оставить всё, чем обладаешь, и принять прибежище в постоянном воспевании Святого Имени. Если же кто-то, не желая «унижаться» перед оскорблённым вайшнавом, считает, что одним лишь нама-киртаном без искреннего раскаяния и вымаливания у вайшнава прощения можно очиститься от последствий этой апарадхи, то подобными рассуждениями он совершает новую апарадху...

Если же совершено оскорбление маха-бхагавата-вайшнава, который, вследствие своей возвышенной природы, не расценил это, как оскорбление, оскорбитель всё равно должен припасть к его стопам и искать любую возможность служить ему, чтобы очиститься от неминуемых даже в этом случае последствий своего оскорбления.

Спрашивается: кто же наказывает, если вайшнав даже не почувствовал себя оскорблённым? Ответ таков: вайшнавы столь милостивы, что готовы простить любые оскорбления, но пыль с их лотосных стоп никогда не прощает их! Она неотвратимо заставляет виновного страдать за свой поступок!»

В подтверждение своих слов Шрила Вишванатха Чакравати Тхакур приводит цитату из «Шримад-Бхагаватам»:

«Все, кто совершает зло по отношению к возвышенным святым душам, будут наказаны пылью с их лотосных стоп!»

Означает ли это, что начинающие преданные, стопы которых ещё не стали «лотосными», не находятся под защитой их пыли и описанных выше законов ответственности?

Ни в коем случае! Шрила Вишванитха Чакравати Тхакур объясняет:

«Недопустимо думать, что тяжесть последствий оскорбления «садху-нинда» зависит от духовного уровня вайшнава и учитывается только по отношению к садху, который наделён всеми качествами преданного, перечисленными в священных писаниях: любого преданного, даже если он иногда совершает ошибки, нужно почитать, как садху! В «Падма Пуране» сказано: «Человека, который стремится развить преданность Господу - даже если он обладает скверным характером, склонен обманывать других, не знаком с правилами приличия, полон мирских желаний и не очищен обрядами самскары - следует считать садху». Оскорбитель не способен преуменьшить тяжесть последствий своего оскорбления, выискивая в преданном какие-либо недостатки».

Здесь Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур предупреждает, что гуру-дрохи имеют склонность выискивать в оскорблённом ими вайшнаве какие-либо недостатки, чтобы оправдать своё оскорбление. Это означает, что цепь совершаемых ими вайшнава-апарадх уже не может когда-либо закончиться. На стр.4 мы приводили слова Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады, выражающие ту же мысль.

Возникает вопрос: а что же делаю я сам, перечисляя «человеческие слабости» двух адептов гуру-дрохиизма? «Они же, какие-никакие, а преданные!» - скажет кто-то. Так не я ли и есть тот самый, «выискивающий недостатки»? О, если бы это было единственным преступлением моей жизни! Случись моим «доброжелателям» рисовать мой собственный портрет, я бы от чистого сердца добавил им красок и подсказал как обогатить палитру! Не сомневаюсь, что портрет Дориана Грея выглядел бы по сравнения с моим, как «Сикстинская мадонна»! (Дориан Грей поражал окружающих своей неувядающей юностью много лет, потому что последствия совершаемых им грехов и преступлений мистическим образом изменяли не его собственное лицо, а его портрет, тщательно им охраняемый от посторонних глаз.) Но, каким бы отталкивающим мой портрет ни получился, отмечу одно моё преимущество: я предан моей гуру-варге! И эта малость перевесит тяжесть всех, совершённых мной, преступлений! Не может быть никаких сомнений: очень скоро моя гуру-варга сделает меня праведником! Кришна гарантирует это!

На улице много бездомных собак, но отстреливают только бешеных. Это не охота - это чрезвычайные обстоятельства. Безусловно, инфекция бешенства и прочие вирусы способны повредить, но только одной жизни - не больше! Ничего страшного! Главное - не потерять нашу гуру-варгу! Тогда мы не потеряем ничего! Любые инфекции, яды и оружие, включая ядерное, не поражают настроение преданности. А вот бешенство гуру-дрохиизма, эта инфекция пронизывает всё тонкое тело враждебностью к Гуру и вайшнавам, то есть превращает вчерашнего абитуриента преданности в демона. Поэтому не может быть и речи о том, что в лице наших «героев» мы обсуждаем каких бы то ни было мало-мальски преданных – это уже демоны, которые на миллионы и миллиарды жизней лишают доверчивых слушателей шанса не только обрести Кришна-прему, а даже встретиться с вайшнавами! Почему такие сроки? Потому что вирус гуру-дрохиизма живёт в тонком теле, и избавиться от него, сбросив грубое, невозможно! Даже при благоприятных обстоятельствах потребуется бесчисленное множество жизней, ибо изменять наклонности чрезвычайно трудно! Нужна поддержка, а откуда она придёт, если оскорбитель катапультировал себя в пустыню апарадх, где реки милости не протекают? В «Бхагавад-гите» Кришна описывает, как из жизни в жизнь происходит усиление демонических наклонностей несчастной дживы, вставшей на этот путь. Мы уж не говорим о кармической ответственности и адских условиях существования, гарантируемых Шри Чайтаньей Махапрабху оскорбителям Святого Имени, к которым относятся вайшнава- и гуру- дрохи.

«Когда собака хочет умереть, она поднимает ногу на мечеть». Гуру-дрохи могут позавидовать участи этой собаки. Те, кому было сказано: «Пусть камень бросит тот, кто сам без греха», разошлись, не посмев бросить даже в грешницу, а эти в святого бросают! Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада пишет: «Великий человек может простить все нанесённые ему оскорбления, но Кришна не прощает оскорблений, нанесённых пыли со стоп великой личности».

«Оскорбляющий нама-гуру, инициировавшего его в воспевание Святого Имени Господа, попадёт в греховную компанию и воспримет взгляды неавторитетных и даже кощунственных писаний. Единственная возможность получить прощение за описанное оскорбление – это оставить греховное общество, отбросить неавторитетные писания и припасть к лотосным стопам Гуру, смиренно каясь. Гуру – сострадательный вайшнав. Вследствие своей милосердной природы он, несомненно, простит».(«Харинама-чинтамани»)

Когда я стал жить во Вриндаване, способности, верой и правдой служившие мне в системе ценностей европейской культуры, подвели сразу же: поведение подлинных вайшнавов – загадка, потому что оно всегда мотивировано любовью, никогда не покидающей их сердце, а не привычными нам заботами. Я неправильно оценивал их поведение и совершил в уме массу оскорблений! Они ли не видели этого? Конечно, видели! Но воспринимали так же снисходительно, как любящая мать испражнения своего ребёнка. Даже пыль с их лотосных стоп была ко мне снисходительна: я отделался серией болезней разной степени тяжести, а взамен, благодаря устраняющей все препятствия милости всё тех же милосердных вайшнавов и Шрилы Гурудева, получил привязанность к ним и нашей гуру-парампаре. Наши ошибки обретают смысл и становятся учителями, когда мы занимаем положение ученика и покидаем пьедестал, предназначенный для Гуру и вайшнавов. Самый выдающийся успех приходит благодаря этому положению и пониманию того, кому этот успех принадлежит. Резец в руках мастера создаёт восхитительные произведения, но вся слава принадлежит мастеру! Без мастера он – просто зубило!

К «героям моего романа» у меня нет личной неприязни. Я искренне сожалею, что они перестали быть преданными и всем сердцем желаю, чтобы они последовал наставлениям шастр, которые читают: раскаявшись, припали к стопам нашего Гурудева, прося прощение. Они могут не быть его учениками, но не получив от него прощения за оскорбление его лотосных стоп они обречены. Даже мама Шачи вынуждена была искать возможность возложить лотосные стопы Адвайты Ачарии на свою голову, чтобы избавиться от последствий нанесённого ему в уме оскорбления - не такого уж, казалось бы, серьёзного: наречения именем Двайта, Разделяющий, из-за разлуки с Вишварупой. Но даже эта малость вывела её - маму Шачи! - за пределы милости Шри Чайтаньи Махапрабху! Может быть по милости нынешних дикша- или шикша- гуру они осознают тяжесть своего положения. Сад-гуру бесконечно добр! Папа-пуруша не имеет в своём хранилище таких грехов, которые бы помешали Шриле Гурудеву простить того, кто с повинной головой придёт к нему. Вся слава ему!

Я благодарен всем действующим лицам и авторам цитируемых в статье произведений за их участие в служении лотосным стопам чистого преданного Кришны, о чём едва ли они могли мечтать, когда писали свои книги, и о чём едва ли мог мечтать я сам, читая их. Такова безграничная милость нашего Шрилы Гурудева, пребывающего вне времени и пространства. Вся слава ему! Вся слава ему и Шри Шри Гуру-Гауранге Радха-Винода-бихари!

С надеждой обрести вечное прибежище у лотосных стоп Шри Гуру и

вайшнавов -


Видагдха Мадхава дас.

08.03.08, Вриндаван.

P.S.(1) 7-ого февраля, прославляя Шрилу Гурудева в день его явления на собрании вайшнавов в Шри Рупа-Санатана Гаудия Матхе, Кришна-крипа Прабху, дикша-ученик Шрилы Бхакти Прамод Пури Махараджа, рассказал замечательную историю:

Однажды он (Кришна-крипа Прабху), Мадхава-прия Прабху и некоторые
другие ученики Шрилы Бхакти Прамод Пури Махараджа оказались в Дели в день явления своего Гуру. Из-за выполняемого служения, они не могли вернуться во Вриндаван, чтобы отпраздновать гуру-пуджу своего Гуру Махараджа с вайшнавами, собирающимися обычно в этот день в Шри Гопинатх Гаудия Матхе. Они решили сделать это в Дели, поэтому приобрели ингредиенты и всё необходимое для абхишеки и пуджи. Случилось так, что в это время наш Шрила Гурудев тоже был в Дели, и они узнали об этом. Помня, как высоко ценил Шрила Бхакти Прамод Пури Махарадж нашего Шрилу Гурудева, и служа Шриле Гурудеву, как своему шикша-гуру, уже много лет, они почувствовали желание провести поклонение своему дикша-гуру через шикша-гуру. С этим намерением, взяв всё необходимое с собой, они отправились к Шриле Гурудеву и через Шрилу Мадхаву Махараджа передали ему свою просьбу. Однако Шрила Гурудев не согласился на это, сказав, что они должны провести поклонение не ему, а своему Гуру. Тогда Кришна-крипа Прабху попросил у Шрилы Гурудева даршан и, войдя в его комнату, сказал: «О, Гуруджи! Мы от всего сердца служили нашему дорогому Гуру Махараджу и теперь от всего сердца служим тебе. Мы чувствуем, что вся милость нашего Гурудева, Шрилы Бхакти Прамод Пури Махараджа, проливается им теперь на нас через тебя. Мы не ощущаем разницы между вами: глядя на тебя, мы видим его. То же самое говорят шастры: дикша-гуру и шикша-гуру не отличаются друг от друга, как не отличаются друг от друга рупа и сварупа Кришны. Пожалуйста, не отказывай нам. Мы знаем, что поклоняясь через тебя, мы совершим самое лучшее служение нашему Гуру Махараджу сегодня. Прошу тебя, пожалуйста, позволь нам сделать это!

Слушая это, Шрила Гурудев сохранял некоторую озабоченность, но потом всё же согласился. Он сел на асану, ученики Шрилы Бхакти Прамод Пури Махараджа принесли все параферналии и уже готовы были начать абхишеку, но Шрила Гурудев остановил их: «Принесите изображение Шрилы Бхакти Прамод Пури Махараджа!»

Как не удивительно, но в этом доме, где остановился Шрила Гурудев, нашлась фотография Шрилы Бхакти Прамод Пури Махараджа. Шрила Гурудев взял ее, прижал к своей груди тыльной стороной и, держа с обеих сторон руками так, чтобы ученики Шрилы Бхакти Прамод Пури Махараджа могли хорошо видеть своего Гуру Махараджа, сказал: «Теперь можете начинать. Теперь я не чувствую дискомфорта. Теперь я вместе с вами поклоняюсь вашему Гуру Махараджу».

Важная мысль была высказана другим выступающим - молодым Госвами, принадлежащим семье потомственных Госвами, поклоняющихся Шри Радха-Раману, божеству Шрилы Гопала Бхатты Госвами. Он сказал: «Вриндаван – это место игр Шри Радхи-Кришны, это Они Сами! Как оказались здесь мы, незначительные живые существа с безграничным количеством материальных желаний? Мы, чумазые, сидим прямо у Них на коленях, хотя и не осознаем этого! За счёт какой силы? Силой этой является сила бхаджана Шрилы Гурудева! За счёт силы его бхаджана мы вошли сюда и можем совершать духовную практику во Вриндаване. Весь наш успех определяется силой бхаджана Шрилы Гурудева, которой он защищает нас...»

Р.S.(2) Дорогие леди! Культуры некоторых стран не освоились ещё с западной ветреностью. Учитывайте ради собственного блага темперамент индийского сердца и то, что у некоторых «нецивилизованных» индивидуумов этой страны отсутствует тренировочный опыт переживать неверность. Заигрывания легкокрылых бабочек, перелетающих с цветка на цветок, во Вриндаване смертельно опасны: 2-ого февраля в 01.30 ночи в гостинице «Пепси билдинг» индийский гражданин в порыве ревности застрелил 17-ти летнюю австралийскую преданную ИСККОН, сделав ей три выстрела в голову (через два дня скончалась в больнице), и четвёртым выстрелом покончил с собой (скончался на месте). Он приехал из Матхуры, чтобы убить её. Он был с другом. Друг опасался этого и сказал, что позволит ему войти в комнату Лилы только в том случае, если тот отдаст ему свой пистолет. Тот отдал и вошёл... Второй пистолет остался при нём...

К сведению джентльменов! Взаимная симпатия, привязанность и любовь, честные, серьёзные намерения и корректное поведение не гарантируют жизнь претенденту на руку индийской девушки. Несколько лет назад молодой западный преданный был похищен и в последствии убит семьёй его возлюбленной: по кастовым мотивам семья не одобрила выбор девушки и то, что она ответила взаимностью на чувства млечхи.

Угроза смерти – хороший стимул закрыть по своей воле глаза на этот мир, пока нам не помогли это сделать другие.

Харе Кришна!


--------------------
Яз куды хожу, ино за мною людей много, да дивуются белому человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.3.2008, 21:33
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Amita-Krishna @ 11.3.2008, 21:03) *
Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада! И этот «генерал», приняв нас и немножечко «отмыв», передал затем, как эстафетную палочку, из рук в руки своему дорогому слуге, соратнику и другу – Шриле Гурудеву.

Не, не было этого. Выдумки. Прабхупада никогда не передавал искконовцев никакому Шриле Гурудеву. Наоборот, он считал, что ИСККОН сам должен всех объединить.

Цитата
проститутку интересуют, главным образом, деньги, а шлюха ищет «принца своего сердца»! Она ищет его всю жизнь и никак не может найти! «Принцы» всё время подводят её и разочаровывают один за другим! Из-за них у неё сплошные ошибки в жизни - ошибка за ошибкой, ошибка за ошибкой!...

Интересное дело получается. Шрила Гурудев бомбил ИСККОновские ятры и сманивал оттуда учеников, причём проповедь строилась с одной стороны на оскорблениях ИСККОНовских Гурудевов, а с другой на восхвалении себя лично как живого расика-Садху, который уж точно не упадёт. Т.е., расчёт был именно на то, что "идейные шлюхи" оставят своих искконовских Гуру-хиппи, и придут к Шриле Гурудеву как самому лучшему принцу.
Так стоит ли теперь Гурудеву обижаться на то, что вокруг него собрались одни шлюхи, ведь он сам их подманивал, и усердно весьма. smile.gif

Цитата
Поэтому даже мухи, которые в силу своей естественной природы иногда садятся, а иногда перелетают с одного вайшнава на другого, получат больше пользы, чем «летучий голландец» океана преданности самому себе, меняющий галсы от одного маяка-садху к другому.

Повторюсь: Нараяна Махарадж занимался очень активным переманиванием учеников из ИСККОН к себе, давал реинициации направо и налево, без разбора.
Так как же он теперь может осуждать тех, кто оставил его самого? Это двойная моарль, двойные стандарты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 11.3.2008, 22:06
Сообщение #4


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Прохожий @ 11.3.2008, 21:33) *
Это двойная моарль, двойные стандарты.


когда вайшнавизм заменяют на гуруизм семиэтажные стандарты бывают 10.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nabat
сообщение 11.3.2008, 22:42
Сообщение #5


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Настолькоо всее запутанно... )) Я уж как то по-старинке: есть учитель, который дает знание, учит уму-разуму, жизни, в том числе и духовной. Ты ему благодарен за это до гробовой доски. Можно, конечно, и на отца с учителем поворчать, не без этого, но бегать куда-то )) Эт как? Папа, Марь Иванна, Махарадж - вы уж меня простите, но чего-то я в вас разочаровался. Ну да, учили ходить, считать, Бога любить, но этта.. - тут я, понимаешь, почитал Спока, купил санскритский словарь, во Вриндаван съездил, много думал ))))))). И все.... понимаешь, пересмотрел в жизни многое. Ну, серьезно, не?
Какая-то, как моя дочь говорит - калабадада ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 11.3.2008, 23:10
Сообщение #6


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Прохожий @ 11.3.2008, 21:33) *
Так как же он теперь может осуждать тех, кто оставил его самого? Это двойная мораль, двойные стандарты.

Тебя это удивляет, дарррагой? wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amita-Krishna
сообщение 11.3.2008, 23:15
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 27.9.2005
Из: Навадвип, Врадж, Васиштх
Пользователь #: 1178
Благодарили 124 раза




Репутация:   64  


Цитата(Прохожий @ 11.3.2008, 22:33) *
Не, не было этого. Выдумки. Прабхупада никогда не передавал искконовцев никакому Шриле Гурудеву.

Здрасти, а с какого перепугу ДжиБиСи 10 лет к Б.Р. Шридхару Махараджу и к Нараяне Махараджу ходили? У меня все аудио-видеозаписи есть. И Сатсварупа дас Госвами шикшу получал и Б.Б.Говинда Свами и Тамал Кришна Госвами, и Бхакти Чару Свами так говорит в видеозаписи парикрамы 1994 г. И аудиозапись последних наставлений Шрилы Прабхупады в 1977 г. есть, там он сам просит Нараяну Махараджа позаботиться об учениках. Что-то вы не адекватно пишите, мистер Прохожий. Факты игнорируете. В заголовке форума написано "обо всем без фанатизма". Так что не стоит вдаваться в слепые крайности и так уверенно утверждать о выдумках.

Цитата
Интересное дело получается. Шрила Гурудев бомбил ИСККОновские ятры и сманивал оттуда учеников

В ИСККОНовских ятрах Шрила Гурудев не проповедует. Радханти Махарадж бомбил. Было дело. Но за это ему, как видите, никто памятник не поставил. Это была его инициатива и стиль проповеди. Не надо в этом обвенять Шрилу Гурудева. Проанализировав историю проповеди русской санги Шрилы Нараяны Махараджа вы обнаружите что проповедь Раддханти Махараджа и тех, кого он вдохновлял на проповедь ИСККОНу и создала напряги между ИСККОНом и сангой Нараяны Махараджа. Теперь же, через 5 лет после его ухода со сцены ситуация стабилизировалась и отношения с ИСККОНом уладились, о чем говорят много фактов, как например то, что мы можем спокойно останавливаться в сочинском ББТ или принимать участие в маяпурском фестивале и парикраме в эти дни (кстати, сегодня у нас был Джаяпатака Махарадж и он очень даже почтительно отнесся к тому, что я ученик Нараяны Махараджа).

Я знаю многих, кому их гуру разрешали общаться с Шрилой Нараяной Махараджем, а также многих, кто с искреннем почтением относится к моему Гурудеву, при этом имея твердую веру в своих Гуру. Никто им не проповедует и не пытается переманить к своему Гуру.

По секрету скажу, что многие "активисты", которые пытались переманить людей с ИСККОНа теперь на Радха-кунде отлавливают бхакт и заманивают туда. Так что Гуру Махарадж тут не причем, он не отвечает за сентементальных, не имеющих "преданности" перелетных птиц.

Цитата
вокруг него собрались одни шлюхи

А вот это уже конкретное оскорбление, в том числе в адрес учеников Шрилы Прабхупады, Бхакти Прамод Пури Махараджа, Шри Руп Сиддханти Махараджа и других старших вайшнавов, которые получают шикшу и духовное общение, следуя наставлениям своих Гуру. Среди них также Урукрам Прабху и Бхагават Прабху, которые лично присутствовали и слышали последние наставления Шрилы Прабхупады в 1977 г., и которые с тех пор уже 30 лет исполненные духовной силы и энтузиазма успешно прогрессируют в духовной жизни, в отличии от нас с вами.


--------------------
Яз куды хожу, ино за мною людей много, да дивуются белому человеку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 11.3.2008, 23:34
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Я вот чего не понимаю. Кто-то там чем-то занимается, а мы тут не находим ничего полезного, как трактовать их занятия и бить друг другу морду?

И где тут позитиффф? wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.3.2008, 07:35
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Ну... собсссно... битьё морд и есть позитив... имхо...
мы ведь брахманы-пандиты, и наша обязанность - колотить друга дружку аргументами по бошкам ... дхарма наша такова, чтож с нас взять-то, с пандитов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 12.3.2008, 08:36
Сообщение #10


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(GEORG) *
Кто-то там чем-то занимается

Да, наверное это писалось для чтения учениками Шрилы Нарайаны Махараджа. Чтобы знали внутренних врагов общества.
Ей-богу, лучше бы не читала, все эти склоки поднадоели.
Если бы воззвание было без перечисления внутренних раздраев общества, то было бы гораздо лучше, имхо.
Просто донести до читателя мысль, что следует с уважением относится к каждому.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 12.3.2008, 08:58
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Цитата(Прохожий @ 11.3.2008, 21:33) *
Повторюсь: Нараяна Махарадж занимался очень активным переманиванием учеников из ИСККОН к себе, давал реинициации направо и налево, без разбора.
Так как же он теперь может осуждать тех, кто оставил его самого? Это двойная моарль, двойные стандарты.


Помню был случай, когда всем известный Радханти махарадж оставил Шрилу Гурудева и скипнул искать благо в других местах, время от времения критикуя. Вскоре тяжело заболел. Гурудев дал ему денег на лечение и передал ему, чтобы он возвращался.
Это куда?
laugh3.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amita-Krishna
сообщение 12.3.2008, 09:20
Сообщение #12


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 27.9.2005
Из: Навадвип, Врадж, Васиштх
Пользователь #: 1178
Благодарили 124 раза




Репутация:   64  


Что-то глючит движок форума. Несколько раз терялись фрагменты текста, хотя длинна сообщений намного меньше допустимого максимума. 3 часа назад все было нармально, а сейчас вторая часть потеряна. В общем опять пришлось обновлять часть 2.


--------------------
Яз куды хожу, ино за мною людей много, да дивуются белому человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.3.2008, 09:22
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Achyuta Krishna das @ 12.3.2008, 8:58) *
Помню был случай, когда всем известный Радханти махарадж оставил Шрилу Гурудева и скипнул искать благо в других местах, время от времения критикуя.

Точно так же он поступил и с ИСККОНом, со своим прежним Гурудевом. Зато у Нараяны Махараджа он и сам стал Махараджем, как и Аранья Махарадж. Шрила Гурудев увидел их сердца, и благословил их быть Махараджами во имя спасения всего падшего человечества. smile.gif

ЗЫ: По моему, если бы Ананта-Кришна не бегал туда-сюда, а спокойно работал в ИСККОНе, то сейчас он бы тоже был Махараджем, или даже Гурдевом. То есть, ему смысла бегать не было никакого, одна суета, Богом во плоти его бы назначили и в ИСККОН.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petr Vasilyev
сообщение 12.3.2008, 09:30
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 31.12.2007
Пользователь #: 4001
Благодарили 62 раза




Репутация:   5  


Цитата(Прохожий @ 12.3.2008, 9:22) *
ЗЫ: По моему, если бы Ананта-Кришна не бегал туда-сюда, а спокойно работал в ИСККОНе, то сейчас он бы тоже был Махараджем, или даже Гурдевом. То есть, ему смысла бегать не было никакого, одна суета, Богом во плоти его бы назначили и в ИСККОН.

Это вряд ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.3.2008, 09:35
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Почему это вряд ли? Все его бывшие коллеги по ИСККОН.ру становятся Гурудевами, и он стал бы. Он был очень популярен в ИСККОН, про облака нектара нам рассказывал....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petr Vasilyev
сообщение 12.3.2008, 09:45
Сообщение #16


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 31.12.2007
Пользователь #: 4001
Благодарили 62 раза




Репутация:   5  


В свое время к деятельности этих товарищей в ИСККОН относились как к деятельности санитаров леса... biggrin.gif
Те, кто оставил прибежище Шрилы Прабхупады, вряд ли могут расчитывать на успех в своей духовной жизни. Большинство моих знакомых, кто ушел к Нараяна Махараджу, через некоторое время вообще оставили путь преданного служения. Чтобы приводить к Кришне млечх, нужны особые полномочия Махапрабху. Этими полномочиями обладает Шрила Прабхупада, те, кто отвергают милость Шрилы Прабхупады и оскорбляют его - обречены... К сожалению...

Разговоры о том, что Шрила Прабхупада передал своих последователей Нараяна Махараджу - не более чем ложь. Как и разговоры о том, что Нараяна Махараджа следущий ачарья ИСККОН после Шрилы Прабхупады. Так что ничего удивительного в том, что описано в первых сообщениях этой темы, нет... Это просто закономерный итог. Ложь порождает ложь. Описанные преданные оставили ИСККОН и Шрилу Прабхупаду послушав нинду в адрес Гуру ИСККОН и Шрилы Прабхупады, это яд садху-нинды потом перекинулся на тех, от кого он изначально исходил, вот и все...

Цитата(Прохожий @ 12.3.2008, 9:35) *
Почему это вряд ли? Все его бывшие коллеги по ИСККОН.ру становятся Гурудевами, и он стал бы. Он был очень популярен в ИСККОН, про облака нектара нам рассказывал....

Не тот масштаб у Ананта Шайи...Вряд ли стоит его сравнивать с Бхактивигьяной Госвами или Чайтанья Чандрой Чараном Прабху (кстати, про что вы говорите, что "все его коллеги и т.д. " в Российском ИСККОН всего два вышеупомянутых преданных стали Гуру).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.3.2008, 09:47
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Petr Vasilyev @ 12.3.2008, 9:41) *
Те, кто оставил прибежище Шрилы Прабхупады, вряд ли могут расчитывать на успех в своей духовной жизни.

Так ведь в ИСККОН, вроде как бы прибежище Прабхупады, тоже полным-полно падших Гурудевов. Сыпятся один за другим, как спелые сливы. Ананта-Кришна чем хуже? Он тоже был бы Гурудевом. smile.gif

Цитата(Petr Vasilyev @ 12.3.2008, 9:45) *
Не тот масштаб у Ананта Шайи...

ой не скажите, не скажите. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 12.3.2008, 09:51
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Цитата(Прохожий @ 12.3.2008, 9:22) *
Точно так же он поступил и с ИСККОНом, со своим прежним Гурудевом. Зато у Нараяны Махараджа он и сам стал Махараджем, как и Аранья Махарадж. Шрила Гурудев увидел их сердца, и благословил их быть


good.gif Хорошо, так а какой вывод? Вы рекомендуете идти в Чайтанья сарасват матх? Так ... ну сами понимаете.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petr Vasilyev
сообщение 12.3.2008, 09:52
Сообщение #19


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 31.12.2007
Пользователь #: 4001
Благодарили 62 раза




Репутация:   5  


Цитата(Прохожий @ 12.3.2008, 9:47) *
Так ведь в ИСККОН, вроде как бы прибежище Прабхупады, тоже полным-полно падших Гурудевов. Сыпятся один за другим, как спелые сливы. Ананта-Кришна чем хуже? Он тоже был бы Гурудевом. smile.gif

Вообще, ученики учеников Шрилы Прабхупады становятся Гуру в данный момент, только в исключительных случаях, Ананта Шайи это не грозило бы, поверьте... biggrin.gif

А по поводу падений... Прибежище Шрилы Прабхпупады - это его наставления. Падение происходит, когда преданный перестает следовать наставлениям Шрилы Прабхупады.

Не стоит злорадствовать, это происходит везде, ИСККОН отнюдь не исключение. В Гаудия Матхах и в других организациях и сангах это тоже происходит. В этом нет ничего удивительного и нового. История знает множество таких примеров. Даже личный слуга Махапрабху ( Калия Кришна дас), попав в дурное общение, пал. Но это не значит, что все падут... Не стоит выплескивать ребенка вместе с водой...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 12.3.2008, 10:02
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Цитата(Petr Vasilyev @ 12.3.2008, 9:52) *
Большинство моих знакомых, кто ушел к Нараяна Махараджу, через некоторое время вообще оставили путь преданного служения. Чтобы приводить к Кришне млечх, нужны особые полномочия Махапрабху. Этими полномочиями обладает Шрила Прабхупада, те, кто отвергают милость Шрилы Прабхупады и оскорбляют его - обречены.


Цитата(Petr Vasilyev @ 12.3.2008, 9:52) *
Не стоит злорадствовать, это происходит везде, ИСККОН отнюдь не исключение.


Ну таки да, не стоит Петр..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 15:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.