Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О КАББАЛЕ. Что такое каббала?, Разговоры вокруг каббалы...
Наталья
сообщение 13.7.2005, 00:38
Сообщение #1


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Кто-нибудь интересовался, изучал, практиковал? Поделитесь впечатлениями, плиз.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 13.7.2005, 02:33
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Литературы по этому поводу более чем предостаточно, но вся эта литература содержит лишь поверхностные (экзотерические) знания, эзотерическое понимание Каббалы - это великое понимание законов мирозданья.
По преданию Каббала была открыта Моисею, но и сам ветхозаветный пророк (по библейскому преданию) воспитывался в семье фараона и потому был знаком со священными гимнами египетских жрецов.
Я знаю, что стать истинным каббалистом не так то просто. Нужно быть во первых иудеем, во вторых мужчиной, в третих нужно обязательно иметь собственных детей и быть не моложе 40 лет. Но что там изучают эти израильские каббалисты одним только им известно :-k


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 13.7.2005, 08:43
Сообщение #3


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Наталья, посмотрите такую ссылку...

http://kabbalah.info/ru/index.php


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 13.7.2005, 12:52
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата(Bhang)
Наталья, посмотрите такую ссылку...
http://kabbalah.info/ru/index.php

спасибо, там я уже была smile.gif мне хотелось бы услышать мнение тех, кто как то соприкасался с этим учением более, чем в интернете или популярной литературе. сейчас объясню почему. так получилось , что я попала к ним на вводную лекцию по Каббале. много они там не рассказали, предложили пройти платный курс smile.gif (подробности мы опустим) , но просто то что я услышала и то что потом прочитала в интернете, всё это, показалось мне, очень перекликается с Ведами. они не считают кстати себя религией, называют это наукой(где то я это уже слышала wink.gif ) но одно дело рассказывать на вводной лекции и другое попробовать это изнутри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 13.7.2005, 13:16
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата
Я знаю, что стать истинным каббалистом не так то просто. Нужно быть во первых иудеем, во вторых мужчиной, в третих нужно обязательно иметь собственных детей и быть не моложе 40 лет. Но что там изучают эти израильские каббалисты одним только им известно

а откуда у Вас такая информация? ведь там тоже парампара и о таких ограничениях речи небыло :-s более того, на сколько я знаю, среди учеников евреев не больше трети. предполагалась раздача знания всем желающим, а так это выглядит как очередная кастовая система...sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарума
сообщение 13.7.2005, 14:48
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 16.6.2005
Пользователь #: 779
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


То о чем писал Мефисто лишь маленький аспект предъявляемых требований. Как вам Наталья 365 алахических заповедей обязательных к исполнению практически на каждом шагу и каждое мгновение жизни каббалиста?
То, с чем вы столкнулись - работа сектантов, прдающих товар. Какой товар для них не важно. Лишь бы были дивиденды. Пусть хоть и каббала. Неважно, что товар окажется негодным и нефункционирующим, главное его сбагрить.


--------------------
ХАРИ БОЛ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 13.7.2005, 14:58
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


хотите сказать, что это секта? а как же парампара? что же тогда не секта? само учение мне показалось разумным и созвучным Ведам, потому оно и привлекло моё внимание
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарума
сообщение 13.7.2005, 15:23
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 16.6.2005
Пользователь #: 779
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Секта секте конешно рознь.
Я так понимаю вы побывали в Берговской.

Поясню на примерах.
1. Я могу вообще ничего не знать о сознании Кришны, но прочитать Гиту и создать свою секту, чтобы заработать или обрести положение в обществе. При этом как багаж со мной все же останутся прекрасные идеи Гиты. Они будут по своему манить прихожан и перекликаться с Торой и Алмазной сутрой.
2. Я могу быть известным гуру и состоять в парампаре, но устать от своего образа жизни и создать собственную секту в которой ввести добровольно обязательные пожертвования, а чтобы этих пожертвований было больше отменить обременительную джапу, заповеди, киртан и т.п.

Таких сект Вам на мой имховский взгляд следовало бы все же немножко опасаться. Не потому, что они там зомбируют или приносят кого в жертву... Бред! Вопрос в том, что многим и марки нравится собирать. Только не думайте, что заниамаясь филателистикой вы сможете собрать прекрасную коллекцию например морских кораллов...
То есть если хотите кораллы, так собирайте кораллы.
Если хотите каббалу, так станьте мужчиной и после сорока отпустив бороду и надев кипу приступайте к соблюдению заповедей и изучению Зоар. А до тех пор будьте добры овладеть в совершенстве ТАНАХом.


--------------------
ХАРИ БОЛ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 13.7.2005, 15:28
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


ок. что такое ТАНАХ?
и что такое Берговская секта?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарума
сообщение 13.7.2005, 15:44
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 16.6.2005
Пользователь #: 779
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


ТАНАХ - это священное еврейское писание, главной частью которого является Тора (пятикнижие Моисеево)

Берг - американский каббалист формально состоящий в иудейской парампаре, но сделавший свою каббалу вопреки всем запретам бизнесом. Самые известные его ученики - Мадонна и Николас Кейдж.


--------------------
ХАРИ БОЛ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 13.7.2005, 16:09
Сообщение #11


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Наталья, чтобы "не вляпаться"....(ИМХО) попробуйте пообщаться с ребе в храме...
Думаю, что он Вам точно расскажет - "что и как"...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 13.7.2005, 16:14
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


ой, я в этом полный лох smile.gif ребе это в синагоге? но ведь каббалисты с самого начала говорят о том, что не имеют с религией ничего общего . наш патриарх нам тоже про кришнаитов может много интересного рассказать biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 13.7.2005, 16:46
Сообщение #13


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата(Дарума)
ТАНАХ - это священное еврейское писание, главной частью которого является Тора (пятикнижие Моисеево)

Берг - американский каббалист формально состоящий в иудейской парампаре, но сделавший свою каббалу вопреки всем запретам бизнесом. Самые известные его ученики - Мадонна и Николас Кейдж.


ах вот оно что... ну да, это было похоже на бизнесс: за 8 занятий они просили 250 евро. даже немцы тихо завыли от такой суммы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарума
сообщение 13.7.2005, 16:54
Сообщение #14


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 16.6.2005
Пользователь #: 779
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(Наталья)
ой, я в этом полный лох smile.gif ребе это в синагоге? но ведь каббалисты с самого начала говорят о том, что не имеют с религией ничего общего . наш патриарх нам тоже про кришнаитов может много интересного рассказать biggrin.gifD


Несоизмеримо вы, Наталья...
Тут не Патриарх - кришнаиты, а Патриарх - православное монашество. Он Вам все покажет и расскажет. Ругаться будет конечно на некоторых, знаете, самопальных "монахов", деньги по городам собирающим.
Нет отношения к религии?
Но если каббала это сердцевина иудаизма, как нет отношения?
Ребе Вам все это объяснит и может быть даже подскажет как лучше каббалой начать заниматься, хотя, конечно есть каббала ортодоксов, а есть хасидов, коих в России большинство... Но зачем Вам такие дебри. Главное, что в иудейской религии к каббале относятся очень даже хорошо. К настоящей каббале. Некоторые чисто каббалистические праздники нынче отмечаются в Израиле как национальные, всей страной.


--------------------
ХАРИ БОЛ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 13.7.2005, 17:06
Сообщение #15


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Bhang)
Наталья, чтобы "не вляпаться"....(ИМХО) попробуйте пообщаться с ребе в храме...
Думаю, что он Вам точно расскажет -  "что и как"...


Я сейчас живу в ортодоксальном еврейском райончике...Не хотела,но ооочень удобно расположен=))Так вот они все всерьёз считают,что каббала это не что иное,как ересь. А вообще за этим в Цфат.Город оч мистический.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 13.7.2005, 17:24
Сообщение #16


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


RadhAshtami, Shalom!
Ma shlomech?

Одни евреи это на дух не переносят, другие - очень даже ...
Естественно, о Кабалле не кричат на каждом углу и не затягивают народ толпами...
В любом случае отрывать Кабаллу от еврейской культуры, традиции, религии и т.д. - глупо...

Не узнавать же о Кабалле у христиан или самопальщиков...

Согласна?


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 14.7.2005, 01:14
Сообщение #17


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата(Наталья)
хотите сказать, что это секта? а как же парампара? что же тогда не секта? само учение мне показалось разумным и созвучным Ведам, потому оно и привлекло моё внимание


Школы Каббалы Берга и Лайтмана восходят к наследию известнейшего каббалиста двадцатого века, Рабби Ашлага (Бааль Сулама). Обе они вполне "парампаричны", но, идя навстречу коньюнктуре, отодвинули религиозно-мистическую подоплеку каббалы на второй план, и позиционируют каббалу, как современную науку smile.gif
Тем не менее, это вполне адекватная лурианская Каббала - по крайней мере, в теории, и изучает те же источники, что и другие направления в Каббала - книги "Сефер Йецира" и "Зохар".
Хотите изучать более традиционную каббалу, а не наукообразно осовремененную - езжайте в Израиль, г. Цфат - это "столица" лурианской Каббалы, тем более, что, следуюя заветам Лурия, с 1995го года, лурианской каббале обучают всех желающих - женщин, детей, не-евреев...


--------------------
HRIM


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 15.7.2005, 03:25
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Цитата
Хотите изучать более традиционную каббалу, а не наукообразно осовремененную - езжайте в Израиль, г. Цфат - это "столица" лурианской Каббалы, тем более, что, следуюя заветам Лурия, с 1995го года, лурианской каббале обучают всех желающих - женщин, детей, не-евреев...


Тогда это уже не Каббала, а профанация и превращение тайнознания в продукт [-X НЕТ, такое не может быть приемлемо, и хоть всё тайное становится явным, есть такие ТАЙНЫ в которые посвящать "людей с улицы" не то чтобы нежелательно, а преступно #-o или вы считаете иначе :-k


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарума
сообщение 15.7.2005, 14:37
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 16.6.2005
Пользователь #: 779
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(Mefissto)
Тогда это уже не Каббала, а профанация и превращение тайнознания в продукт


Грустно, но факт.


--------------------
ХАРИ БОЛ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 15.7.2005, 16:27
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата(Mefissto)
Цитата
Хотите изучать более традиционную каббалу, а не наукообразно осовремененную - езжайте в Израиль, г. Цфат - это "столица" лурианской Каббалы, тем более, что, следуюя заветам Лурия, с 1995го года, лурианской каббале обучают всех желающих - женщин, детей, не-евреев...


Тогда это уже не Каббала, а профанация и превращение тайнознания в продукт [-X НЕТ, такое не может быть приемлемо, и хоть всё тайное становится явным, есть такие ТАЙНЫ в которые посвящать "людей с улицы" не то чтобы нежелательно, а преступно #-o или вы считаете иначе :-k


Нет, это не профанация. Существует, как вы понимаете, интеллектуальный ценз, практика проведения неофитов через множество предваряющих ступеней и испытаний. В результате отсеивается подавляющее большинство, и остаются только те, чья мотивация и устремленность - вне сомнений.
Так, или иначе, на сегодняшний день ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО Традиций более открыты, чем когда бы то ни было. Это вопрос выживания, а не профанации.
В любом случае, думаю, самом великим каббалистам виднее...


--------------------
HRIM


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.